粉笔国考模考第十七季数量关系解析

合集下载

华图2020年国考第17季行测数量模拟题

华图2020年国考第17季行测数量模拟题

华图2020国考第17季行测模考数量关系(1)某商场周年庆当天,全场除电器外,所有商品均可以在原来折扣的基础上再打9.5折,付款时实际每满1000元可减100元、满2000元可减200元……依此类推。

已知某服装品牌全场8折,某人花费1838元在该服装品牌买了一件大衣,问这件大衣的原价可能为多少元?【华图模考】A.2109B.2327C.2418D.2550楚香凝解析:若付款时减了100元,可得原价=(1838+100)/(0.95×0.8)=2550元,选D(2)某学院共有100名学生,本学期共开设6门选修课,每名学生至少选择一门,最多可以选择三门。

最终统计发现,这6门课的报名人数分别为:35、21、15、62、42、57。

该学院中,同时选择了三门选修课的学生数最多是多少?【华图模考】A.42B.54C.66D.74楚香凝解析:报名总项数=35+21+15+62+42+57=232项,每人先分一项、还剩232-100×1=132项;132÷2=66,再拿出66人、每人再分两项,这66人分到了三项(即选了三门选修课),选C(3)一批订单,甲乙两车间合作需要18天,甲丙两车间合作需要40天,且丙车间13天完成的订单量,乙车间2天即可完成。

现甲车间将效率翻了一番,丙车间将效率提高了一半,此时三车间合作,多久即可完成全部订单?【华图模考】A.9B.10C.12D.15楚香凝解析:效率甲乙:甲丙=40:18=20:9、乙:丙=13:2,假设丙效率2、乙效率13、甲效率=20-13=7、总任务量=20×18=360,三车间合作需要360/(7×2+13+2×1.5)=12天,选C(4)某单位男员工数是女员工数的3倍多5个,月初新入职一批男女数量相同的员工,月末该单位有3名员工离职。

月末时单位男员工人数恰好是女员工的3倍。

已知离职的员工中,女生比男生多1人,请问月初新入职了几名员工?【华图模考】A.3B.5C.6D.10楚香凝解析:假设最初女员工数x、男员工数3x+5、月初男女都入职y人,月末女生离职2人、男生离职1人,可得(3x+5+y-1)=(x+y-2)×3,解得y=5,月初新入职了2y=10人,选D(5)有两个速度不同的测试机器人A、B,在两个跑道上做测试。

(完整版)粉笔数量关系听课笔记(整理版)

(完整版)粉笔数量关系听课笔记(整理版)

方法精讲-数量(笔记)
(3)平分成2 份、偶数份。

4.怎么用?
(1)和差同性。

(2)逢质必2。

(3)X=2a(a 为整数),X 为偶数。

5.奇偶特性核心思想:火眼金睛,找到切入点。

二、倍数特性
【知识点】倍数特性:
1.从题型上可以分为三种题型:(1)整除型。

(2)余数型。

(3)比例型。

2.整除型基础知识:
(1)如果,A=B*C(B、C 均为整数),那么,A 能被B 整除,且A 能被C整除。

(2)例如:10=2*5,2 和5 都是整数,那么10 能被2 整除,也能被5 整除。

但是10=2.5*4,2.5 不是整数,不能说10 能被4 整除。

所以整除的运用,大前提必须是B、C 均为整数。

【知识点】整除判定法则:
1.一般用口诀:
(1)4/8 看末2/3 位。

(2)2/5 看末位。

(3)3/9 看各位和:
2.没口诀的用拆分法。

将721 拆分,721=700+21
3.复杂倍数用因式分解:注意分解后的2 个数必须互质。

【知识点】余数型基础知识:
1.如果答案=ax±b,则答案∓b 能被a 整除(a、x 均为正数)。

例:(1)苹果每人分10 个,还剩3 个,则苹果个数?
答:假设人数为x,则总数=10x+3,通过移项转化为总数-3=10x,说明(总数-3)是10 的倍数。

(2)苹果每人分10 个,还缺3 个,则苹果个数?
答:总数=10x-3,通过移项转化为总数+3=10x,说明(总数+3)是10 的倍。

粉笔2018年省考第17季行测数量模拟题

粉笔2018年省考第17季行测数量模拟题

粉笔2018省考第17季行测模考数量关系(1)甲、乙两人合作加工一批零件需40小时完工。

若甲先单独加工32小时,则乙还需加工剩下的2400个零件;若乙先单独加工一半的零件,则甲需单独再加工36小时才可完工。

问此批零件共多少个?【粉笔模考】A.3240B.4020C.4320D.3720楚香凝解析:甲单独加工全部零件需要36×2=72小时,所以甲单独32小时完成了总数的32/72=4/9,总数=2400/(1- 4/9)=4320个,选C(2)购买并种植单株金桂、银桂、丹桂所需金额之比为5:4:7,小张花费相同金额购买了3种树苗,计划在树木长成后按照3:2:4的单价全部售出,可获利290%,问按计划出售银桂所获利润率为多少?【粉笔模考】A.250%B.300%C.320%D.350%楚香凝解析:假设三种树苗的金额分别为5、4、7,购买三种树苗都花了140元,可得三种树苗的数量分别为28、35、20,三种树苗的售价比=(28×3):(35×2):(20×4)=42:35:40总售价=140×3×(1+290%)=1638元,其中银桂的售价=1638×35/(42+35+40)=490元、利润率=(490-140)/140=250%,选A(3)将5个连续自然数分别填入图中五个方格内,使得横向和纵向上的数字之和相等,有多少种不同的填法?【粉笔模考】A.8B.8或24C.72D.24楚香凝解析:假设五个连续自然数分别为a-2、a-1、a、a+1、a+2,数字和为5a,5a+中间=横向和+纵向和,所以中间只能为a-2或a或a+2,有3种;比如中间为a,剩下四个数有(a-2)+(a+2)=(a-1)+(a+1),填(a-2)有四种、再填(a-1)有两种,共3×4×2=24种,选D(4)某服务大厅有若干人排队办理业务,共三个业务办理窗口,一号窗口排队人员比二号窗口多1/5,比三号窗口少1/4,若三号窗口排队人员中有4人去往二号窗口排队,那么一、二、三号窗口的排队人数恰好成为等差数列,问一号窗口有多少人在排队?【粉笔模考】A.18B.20C.15D.24楚香凝解析:解法一:三个窗口人数比6:5:8,总人数为3的倍数,则一号窗口人数为18的倍数,选A解法二:假设一号窗口人数18份、可得二号窗口15份、三号窗口24份,共18+15+24=57份,则调整后二号窗口有57/3=19份,二号窗口增加了19-15=4份对应4人,一号窗口18份对应18人,选A(5)小李在每周一、三、五上夜班,每周二、四上白天班,某年12月15日小李上夜班,12月25日也上夜班,那么下一年一月,小李上白天班多少天?【粉笔模考】A.14B.13C.10D.9楚香凝解析:12.15上夜班,经过10天后(星期数+3或-4)依然上夜班,可得12.15为星期五、12.25为星期一、1.1为星期一,1月31天=4×7+3,白班有4×2+1=9天,选D(6)某抽奖活动中,有四张两两花色相同的卡片,每次抽奖时卡片的顺序是随机摆放的,参加游戏的人可查看后三张卡片中的任意两张,之后猜测第一张卡片的花色,猜中即获奖。

粉笔2022行测省考模考第17季答案

粉笔2022行测省考模考第17季答案

粉笔2022行测省考模考第17季答案1. 我国古代对于公文的保密最早可以追溯到夏朝。

据史书记载,太史令将“图法”(即国家的重要典志、档案)“宫藏”;商朝时,设立了守藏史这一官职,专门负责保管政府公务文书和典册;周朝继承了商朝的传统,将文书正本收藏于天府——我国历史上最早的中央档案机构。

到了秦朝时,在文书上玺印封缄,在传递过程中使用“封泥”已是普遍的一种做法。

到了东汉时期,办公文件保密用的“封泥”竟然成为把守关隘的比喻词。

《后汉书·隗嚣传》记载:“(王)元请以一丸泥为大王东封函谷关,此万世一时也。

”说明守关如封泥,应小心翼翼,不得有一丝疏漏。

这段文字主要介绍的是() [单选题] *A.历代公文的保密方法(正确答案)B.“封泥”一词的演变过程C.档案储存办法的演变D.史书对文书保存方法的记载2. 马克·吐温有一次在教堂听牧师演讲,最初他觉得牧师讲得让人感动,准备捐款。

过了十分钟,牧师还没有讲完,他就有些不耐烦了,于是他决定只捐一些零钱。

又过了十分钟,牧师还没讲完,于是他决定一分钱也不捐。

在心理学上,这种刺激过多和作用时间过久而引起心理极不耐烦或反抗的现象,被称为“超限效应”。

目前旨在帮助肌萎缩侧索硬化症患者的“冰桶挑战”项目,也应警惕因过度娱乐化而产生这种效应。

以秀开始,但不以秀结尾,留下慈善真精神而不仅是明星录影集,这场跨国接力才算圆满。

对这段文字概括最准确的是() [单选题] *A.“冰桶挑战”应避作秀之嫌(正确答案)B.要弱化明星在慈善中的作用C.要把握慈善娱乐化的分寸D.应适时预防“超限效应”3. 汪曾祺曾说语言不是外部的东西,它是和内在的思想同时存在,不可剥离的。

在他看来写小说就是写语言,语文课学的是语言,但语言不是空壳,而是要承载各种各样的思想、哲学、伦理、道德的。

怎么做人,如何对待父母兄弟姐妹,如何对待朋友,如何对待民族、国家和自己的劳动等,这些在语文课里是与语言并存的。

腰果2019年国考第17季行测数量模拟题

腰果2019年国考第17季行测数量模拟题

腰果2019国考第17季行测模考数量关系(1)一个长1.6米、宽1米的长方体玻璃容器,加水至水深为1.6米,再将一块体积为0.4立方米的实心铁球放入其中,水恰好没有溢出,若不计玻璃厚度,则该容器的容积为()立方米。

【腰果模考】A、2.48B、1.2C、2.8D、2.96楚香凝解析:容器容积=水的体积+铁球的体积=1.6×1×1.6+0.4=2.96,选D(2)某次职业技能展示会,有6名高级技工依次做展示,其中,甲不在第三个展示,乙不在最后一个展示,则按照要求共有()种不同的安排方式。

【腰果模考】A.720B.120C.504D.600楚香凝解析:解法一:如果甲在最后,乙有5种,剩下四人随便排,共5×A(4 4)=120种;如果甲不在最后、有4种,乙有4种,剩下四人随便排,共4×4×A(4 4)=384种;120+384=504种,选C解法二:甲不在第三个的情况数有5×A(5 5)=600种,其中乙在最后的情况数有4×A(4 4)=96种,600-96=504种,选C(3)某服装店老板以每件800元的价格进了一批秋装,并以高于成本50%的定价卖出了60%,为了回笼资金,决定对剩余的秋装进行打折出售,要让最终盈利不低于38%,剩下的秋装最多打几折?【腰果模考】A.八折B.八五折C.九折D.七五折楚香凝解析:解法一:假设共进了10件,总收入=800×10×(1+38%)=11040元,打折后每件的售价=(11040-800×1.5×6)/(10-6)=960、折数=960/(800×1.5)=0.8,选A解法二:总数的40%因为打折,利润率减少了50-38=12个百分点,若全部打折利润率减少12/40%=30个百分点,折数=(1+50%-30%)/(1+50%)=0.8,选A(4)工厂对职工进行技能培训,租用了若干教室。

【国考真题】2017年国家公务员考试行测(数量计算)解析

【国考真题】2017年国家公务员考试行测(数量计算)解析

【国考真题】2017年国家公务员考试行测(数量计算)解析[61]为维护办公环境,某办公室四人在工作日每天轮流打扫卫生,每周一打扫卫生的人给植物浇水。

7月5日周五轮到小玲打扫卫生,下一次小玲给植物浇水是哪天?【解析:7月有31天,日期少可以列表格,查日期;周六和周日不参加循环,且周一浇水,则7.5玲推出7.29周一,玲浇水】【周一周二周三周四周五周六周日7.57.67.77.87.97. 107. 117. 127.137. 147.157.16 7.17 7.18 7.197.20 7.217.227.23 7.24 7.25 7.267.27 7.287.297.30 7.318.18.28.38.48.5]A.7月15日B.7月22日C.7月29日D.8月5日[62]某人出生于20世纪70年代,某年他发现从当年起连续10年自己的年龄均与当年年份数字之和相等(出生当年算0岁)。

问他在以下哪一年时,年龄为9的整数倍?【解析:年龄为9的倍数可知:从197X年到20OX年中间的差值为9的倍数,则应该相差36岁,代入A选项2006年,则1970年出生,无10年相加=年份数字和;代入B选项,则1971年出生,则1990年开始连续10年相加=年份数字和】A.2006年B.2007年C.2008年D.2009年[63]某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。

从租下店面到开始营业花费3个月时间。

开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。

如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?【解析:开店之前的费用是13万,开店之后的式子为13+XV3X+0.2公差;则代入A项7个月得13+7V3X7,在没有加公差的情况下就小于,且无6个月的选项,即得A】A.7B.8C.9D.10【64】某次知识竞赛试卷包括3道每题10分的甲类题,2道每题20分的乙类题以及1道30分的丙类题。

粉笔国考模考第十五季数量关系解析

粉笔国考模考第十五季数量关系解析

粉笔国考模考第十五季数量关系解析【1】中秋节将至,某厂订购了一批月饼,平均发给每个车间若干盒之后还多了50盒,如果再买进十几盒,则每个车间可分得的月饼盒数与车间总数恰好相同。

问该厂一共订购了多少盒月饼?A.430B.468C.476D.484解析:一共多分60几盒,根据选项可知车间数量在20几,且后一种方案每个车间多发3盒。

23×23=529,23×20=460,此时订购了460+50=510盒;22×22=484,19×22=418,此时订购了418+50=468盒。

【2】甲、乙、丙三个工程队合干一项工程需要9天,已知甲队的效率比乙队高50%,比丙队低50%。

若甲队单独做这项工程需要多少天?A.24B.27C.30D.33解析:甲:乙:丙=3:2:6,甲:合作=3:11,则时间比=11:3=33:9。

【3】A公司新招聘了一批实习生,分配到甲、乙、丙三个部门工作。

其中,甲部门分得的人数比乙部门多25%,是乙、丙两部门分得的人数和的一半多3人,丙分得的人数比甲和乙部门分得的人数和少2/3。

该批实习生共有多少人?A.24B.22C.26D.28解析:乙部门4,甲部门5,丙部门3,则乙丙部门之和为7,一半为3.5,甲部门还多了1.5份即3人,因此三个部门之和为12份=24人。

【4】某地手机流量套餐按月收费如下:5元30M,10元70M,20元150M,30元280M;实行半月租半资源收费,离月底不足15天按半月租收费并且套餐流量减半,否则按整月租收费;超出套餐部分0.3元/M,套餐可叠加购买。

若小明每天固定使用流量5M,3月16日开始上网时发现手机流量已用尽,那么从当天开始到月底,搭配套餐购买流量最少花费多少钱?A.12.5B.11.5C.15D.13解析:3月还有16天(包括3月16日),需要80M。

可开通10元70M套餐,并在下半月开通5元30M套餐半月租,即2.5元15M,此时一共花费12.5元得到85M。

2017年国考行测真题卷与答案解析

2017年国考行测真题卷与答案解析

2017年国考行测真题卷及答案解析(地市级)注意事项1 .这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。

2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。

3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。

4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。

待监考人员允许离开后,方可离开考场。

5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。

否则,你可能没有时间完成后面的题目。

第一部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是()A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式B.为追査刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责2.依据《刑法修正案(九)》的规左,下列说法错误的是()A.对伪造货币罪不再处以死刑B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为3.关于中国外交,下列说法错误的是()A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略B."另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提岀的外交方针C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家4.在银行的资产负债表中,客户存款属于()A.资产B.权益C.资金D.负债5.关于我国著名园林,下列说法正确的是()A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇用之宝C.承徳避暑山庄始建于明代崇祯年间D.苏州拙政园整体呈现均衡对称的格局6 •我国古代用"金” “石” “丝” “竹”指代不同材质、类别的乐器。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【1】某学校有168名学生,任意两个班级平均人数不少于30,已知每个班级的学生人数各不相同且均为偶数,问该学校最多有多少个班级:A.6B.5C.4D.3【解析】任意两个班级平均人数不少于30人,且各自人数不同,又都为欧猪,则人数最少的班级为28,其次为32,34... 补一个30,和2-26(偶数),则偶数列之和位168+30+182=380=19×20,因此有19项,去掉1-26的13项和30一项剩余5项。

【2】如图,直角梯形ABCD中,AD⊥CD,AB=10cm,CD=20cm,AD=6cm,动点P、Q 分别从A、D点同时出发,点P以1cm/秒的速度向B点移动,点Q以2cm/秒的速度向C 点移动,问经过几秒后四边形PBCQ的面积恰好是梯形ABCD的一半:A.3B.4C.5D.6【解析】面积为梯形面积的一半,高不变,因此PB+CQ=上底+下底的一半=15。

则AP+DQ=15。

一秒分别走1和2,则需要5秒走5×(1+2)=15。

【3】B派出所去年报案数是A派出所的1.4倍。

已知A派出所去年前三季度每季度报案数相等;B派出所去年前二季度每季度报案数是A派出所的1.2倍,第三季度是A派出所的1.6倍。

已知A派出所去年第四季度接到报案数是前三季度平均报案数的2倍,问去年第四季度B派出所报案数是A派出所的多少倍?A.4.5B.3C.2.25D.1.5【解析】A=1+1+1+2=5,B=1.2+1.2+1.6+第四季度=5×1.4=7,第四季度为3,所求为3/2=1.5。

【4】甲科室有3男2女,乙科室有3女2男,单位明天打算抽3人下乡镇进行督查党建工作。

已知甲科室的小王(男)明天无法下乡,每个科室至少抽1人下乡,那么至少有一个女性下乡的概率为多少?A.2/35B.7/60C.33/35D.53/60【解析】反面为全部男。

总数有C2,4×C1,5+C1,4×C2,5=70。

通过分母排除C、D,至少有一个女性的概率应该比较大,因此选C。

【5】某旅行社推出了去张家界、凤凰古城、洪江古商城、高椅古村四地旅游,可选其中的一个或者多个旅游。

其中张家界和凤凰不能同时去,每个旅行团选择一种方案。

问至少要有多少旅行团才能使得有两个旅行团的旅游方案相同?A.16B.15C.12D.11【解析】选一个:C1,4=4 选两个C2,4-1=5 选三个C3,4-2=2 选四个0。

一共有11种方案,最不利原则+1。

【6】小王购进20件某商品,按期望获得100%的利润定价,售出一部分后打6折出售,最后一天将余下商品打5折出售,售罄后发现获利为期望利润的78%,问打6折出售的商品与打5折出售的商品数量相比为:A. 两者一样多B. 打6折出售的商品多1件C. 打5折出售的商品多2件D. 打6折出售的商品多2件【解析】赋值成本100,则利润100,售价200。

假设从未打折,应获取利润2000,实际少了2000×0.22=440。

一件商品从不打折变打六折,价格200→120,利润少80,一件商品从不打折变打五折,价格200→100,利润少100。

则80X+100Y=440,化简4x+5y=22。

X只能为3,此时y=2。

【7】某公司下设三个分工厂,人数分别有700人、600人、500人,其中三个工厂男员工一共有1100人,且比例为6:3:2。

在新聘一部分男员工后,三个工厂的男员工数量比值保持不变且男员工平均人数达到550人,则工人数最少的工厂总人数增加了:A.1/2B.3/7C.1/4D.1/5【解析】比例不变,男员工多了550×3-1100=550人,也按照6:3:2招聘,则最少的增加了550×2/11=100人,增加了100/500=1/5。

【8】笔试系统班国考必过班班群内,班主任每天发48道题,小龙每隔3道题答1道,小佳每隔2道题答1道,已知两人都答了第2题,问两人共同回答多少道题?A.4B.3C.6D.5【解析】小龙4道答1,小佳3道答1。

因此两人12题就共答1题。

两人都答了第2题,从第2题开始,后面还有46题,46/12=3(取商),因此后面他们还会共答3题,加上第二题有4题。

【9】小明每周六日休假,无论是否法定假日小明只在周六和周日休假,已知小明去年一共休息了106天,问今年的3月1日为星期几?A.星期二B.星期一C.星期五D.星期四【解析】去年有完整52周即休息104天,还剩余休息2天说明去年有366天,且第一天就是周六,今年第一天是周一。

30+28(平年)+1=59天后为3月1日,59/7余3,则3月1日星期一+4=星期四。

【10】三星某工厂对一批电池进行检修工作,甲组单独检修需30天,乙组单独检修需20天,如果两队同时进行该工作,完成检修时甲组比乙组少检修600个。

为了赶工期,要求5天内完成该检修工作,现加入丙组一起对该批电池进行检修,丙组每天至少需检修多少个才能按时完成?A.100B.350C.150D.250【解析】效率比2:3,少1份六600,则甲做了1200,乙做了1800,工作量为3000。

甲效率100,乙效率150,现效率要达到3000/5=600,则丙效率为350。

【11】十点钟某公安部门接到报案,十分钟后到达现场A地,嫌疑人已经离开,经线报得知嫌疑人正驱车途经B地与同伙汇合再前往C地,遂立即找到最近一条通往C地的路线开展追捕,AB、BC的距离分别为300m、400m。

十点十七分恰好在C地将嫌疑人拦截,警察与嫌疑人的平均速度之比为10:7,则嫌疑人离开案发现场的时间为?(AB、BC两条路成垂直关系)A.10:02B.10:03C.10:04D.10:05【解析】路程比为500:700=5:7,速度比为10:7,则时间比为1/2:1=1:2。

警察追击了10:10-10:17=7分钟,则嫌疑人跑了14分钟,案发为10:17-14=10:03【12】一只蜗牛在井底打算爬到井外,蜗牛第一天往上爬1米,但是晚上睡觉的时候会下落80cm;第二天开始蜗牛每天会比前一天多上爬20cm,晚上下落的距离会是前一天下落距离的一半。

问如果小蜗牛刚好在第五天爬出了井,问这口井可能有多深?A.4.75米B.3.75米C.2.75米D.5.75米【解析】第一天爬100-80=20,第二天爬120-40=80,第三天爬140-20=120,第四天爬160-10=150。

前四天爬了370cm,第五天可爬(不用掉了)180cm后爬出。

则深度大于370,小于550。

一看貌似A、B都在范围内。

其实题干隐含条件:第四天没有爬出,即前三天+第四天白天=120+160=380<深度,排除B。

【13】某城市马拉松共有360名选手参加,编号分别为1-360。

现因人数太多,首先进行体能测试淘汰一部分选手。

问至少需要淘汰多少人,才能保证淘汰的人中有一人的编号一定能够被3或5整除?A.192B.169C.168D.193【解析】3倍数120个,5倍数72个,15倍数360/15=24个,则3或5的倍数有120+72-24=168个。

则不能被3或5整除的有192个,最不利原则+1。

【14】甲乙两人合作共同维修一批零件,零件总量共一百多个,其中甲承担了总零件数的3/4。

现甲在完成自身任务的1/3后,分给乙若干零件,最终完成的总件数是乙的2倍。

问甲实际维修了多少件零件?A.64B.90C.104D.126【解析】3:1→2:1,可知总的零件数不变,9:3→8:4。

甲8倍数排除B、D。

若甲做了64,则总数为64×12/8=96<100。

【15】阳光下,一家三口的影子投射在墙面及地面上,其中爸爸妈妈墙面部分的高度分别为0.8、0.7米,地面部分的长度都为0.5米。

孩子身高0.8米,同一时刻只在地面形成的影子长0.4米。

则爸爸妈妈身高差为:A.0.1米B.1.7米C.1.8米D.0.2米【解析】墙面高度与本人高度一致,地面长度为本人高度一半,爸爸妈妈地面长度一致,则爸爸妈妈身高差为墙面高度差0.1米。

67.为加强机关文化建设,某市直机关在系统内举办演讲比赛,3个部门分别派出3、2、4名选手参加比赛,要求每个部门的参赛选手比赛顺序必须相连,问不同参赛顺序的种数在以下哪个范围之内()A.小于1000 B.1000~5000 C.5001~20000 D.大于20000解析:A2,2*A3,3*A4,4*A3,3=36*48 可以估算在1800以下一点每个部门内部全排三个部门之间全排因为36*50=180068.A地到B地的道路是下坡路。

小周早上6︰00从A地出发匀速骑车前往B地,7︰00时到达两地正中间的C地。

到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10︰00时又途经C 地。

此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒,最后在11︰30回到A地。

问A、B 两地间的距离在以下哪个范围内()A.40~50公里B.大于50公里C.小于30公里D.30~40公里解析:8点开始返回,2两小时到C,下坡只用1小时到C,上坡下坡速度比1:2,如果不增速,那么再过2小时回到A地,增速后只用1.5小时,时间比4:3,速度比3:4,多的1份就是增速的1米/秒,则原速度3,走4小时即4*3600秒,换成千米是3*4*3.6=12*3.6=43.2千米69.某集团有A和B两个公司,A公司全年的销售任务是B公司的1.2倍,前三季度B公司的销售业绩是A公司的1.2倍,如果照前三季度的平均销售业绩,B公司到年底正好能完成销售任务。

问如果A公司希望完成全年的销售任务,第四季度的销售业绩需要达到前三季度平均销售业绩的多少倍()A.1.44 B.2.4 C.2.76 D.3.88解析:设B公司的任务是每季度平均1.2,那么A公司任务是每季度1.44,现在A公司前三季度只完成了3,那么还需要1.44*4-3=2.76,则第四季度需要前三季度平均的2.76倍来自群组: 行测学习小组。

相关文档
最新文档