粉笔国考模考第十五季数量关系解析

合集下载

粉笔2018年国考第11季行测数量模拟题

粉笔2018年国考第11季行测数量模拟题

粉笔2018国考第11季行测模考数量关系(1)某公司准备在中秋前夕为单位员工发放月饼,要求尽量把月饼分完。

若全部平均分给甲部门则每人可得5个月饼且还剩余11个,若全部平均分给乙部门则每人可得6个月饼还剩3个,若尽量平均分给丙部门的12人,则每人至少会分得几个月饼:【粉笔模考】A.11 B.10 C.8 D.6楚香凝解析:每人5个还剩下11个,说明月饼数不少于(5*12)+11=71个;总月饼数除以5余11、除以6余3;除以5余11的有:11、16、21…其中满足除以6余3的是21,所以满足两个条件的通项公式为30n+21,n最小取2,月饼数最少81个,分给丙部门时,81/12=6…9,每人至少分6个,选D(2)某次球赛的门票为200元,由于开赛前一天未售完,主办方决定打折处理,最后一天又卖出了之前已售门票的1/5。

最后售出的门票数量比预计多了1/4,门票收入比预计多了1/6,问主办方最后一天将门票打几折出售:【粉笔模考】A.七折B.六折C.八五折D.八折楚香凝解析:假设之前已售门票为25份,最后一天又卖出5份,共售出30份,所以预计售出30/(1+ 1/4)=24份、预计收入为200*24=4800份,所以实际收入=4800*(1+ 1/6)=5600份,其中之前已售的25份收入为25*200=5000份,最后一天卖出的5份收入为5600-5000=600份,说明1份=120元,折扣=120/200=60%,选B(3)工匠计划在一块体积为1000cm3的正方体铁块上焊接一个长、宽、高分别为8cm、5cm、3cm的长方体铁块做成一个模具。

则焊接后的模具表面积最大为:【粉笔模考】A.710cm2B.728cm2C.743cm2D.758cm2楚香凝解析:假设在正方体的上方焊接一个长方体,焊接后增加了前后左右四个面,增加的面积最大=2*(8*5+8*3)=128cm2,原来正方体的表面积=6*10*10=600cm2,焊接后总的表面积=128+600=728cm2,选B(4)某书架有两层书籍,在第一层放入一些书后,此时第一层的书占书总数的2/7,再在第二层放入同样多的书,此时第一层与第二层的书的数量之比为1:3。

2023国考公务员考试《行测—数量关系及资料分析》全真模拟试题(十一)含解析

2023国考公务员考试《行测—数量关系及资料分析》全真模拟试题(十一)含解析

2023国考公务员考试《行测—数量关系及资料分析》全真模拟试题(十一)一、数量关系练习题(一)1.解放路全长1000米,如果在道路两旁从头到尾每隔5米种植一棵白杨树,一共可以种( )棵。

A.200B.201C.400D.4022.有一个三角形的广场,三条边长分别为66米、72米、81米,若在此空地的三条边上每隔3米插一副红旗,那么共需要插多少面红旗?( )A.74B.73C.72D.713.把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?( )A.32分钟B.38分钟C.40分钟D.152分钟4.二人爬楼梯,小王爬到4层的时候,小李爬到3层,问小王爬到16层的时候,小李到几层?( )A.13B.10C.11D.125.公园里准备对300棵珍惜树木依次从1~300进行编号,问所有的编号中数字“1”一共会出现几次?( )A.148B.152C.156D.1606.某学生参加了六次测验,第三、四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分。

如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?( )A.1B.2C.3D.47.有一种红砖,长24厘米,宽12厘米,高5厘米。

问至少用多少块这种砖才能拼成一个实心的正方体?( )A.600块B.800块C.1000块D.1200块8.若干学生住若干房间,如果每间住4人,则有20人没地方住,如果每间房住8人,则有一间房只有4人住,问共有多少学生?( )A.30B.34C.40D.449.将矩形的宽增加4米,长减少5米,得到的正方形面积比原来的矩形面积增加了6平方米,问原矩形的面积为多少平方米?( )A.190B.196C.250D.25610.甲、乙、丙三人共处理文件48份,已知丙比甲多处理8份,乙比甲多处理4份,则甲、乙、丙处理文件的比是( )。

A.2∶5∶4B.3∶5∶4C.4∶2∶5D.3∶4∶5【参考解析】1.【答案】D解析:全场1000米,每隔5米植树一棵,则两边植树一共可以种2×(1000÷5+1)=402棵树。

粉笔2019年国考第9季行测数量模拟题

粉笔2019年国考第9季行测数量模拟题

粉笔2019国考第9季行测模考数量关系(1)小华从星期一开始练习匀速跑步,之后每一天都比前一天多跑同样多的路程。

小华第一天跑了2000米,第二天跑了2400米,第四天比第三天多用时1分40秒。

第五天的速度比前几天增加1米/秒,则第五天小华跑步用了多少时间:【粉笔模考】A.10分钟40秒B.12分钟C.13分钟20秒D.15分钟楚香凝解析:第四天比第三天多跑了2400-2000=400米对应100秒,所以前四天的速度是400/100=4米/秒,第五天跑了2400+400×3=3600米、速度5米/秒,时间=3600/(5×60)=12分钟,选B(2)某商店分别以单价36元、9元、7元出售保温杯、陶瓷杯、塑料杯。

小张共花了351元购买三种杯子共计20多个,且每种杯子各购买了不超过10个,则小张购买的保温杯与陶瓷杯数量相差几个:【粉笔模考】A.1B.2C.3D.4楚香凝解析:36a+9b+7c=351,可得c是9的倍数、只能为9,36a+9b=288,整理得4a+b=32,当a=7、b=4时,三种杯子总数不足20个;当a=6、b=8时满足,选B(3)某选秀节目安排甲、乙、丙三位评委从50名选手中进行初选。

28名选手被甲选中,25名选手被乙选中,22名选手被丙选中,有选手获得了三位评委的投票且没有选手未获得评委的投票。

若只有获得至少两票的选手才可进入复赛,则此次进入复赛的选手最多有多少人:【粉笔模考】A.24B.13C.25D.12楚香凝解析:总投票数=28+25+22=75,每名选手先分一票,还剩75-50=25票=2+(23×1),拿出1人再分给他两票(这个人得了三票)、剩下23票再拿出23人每人再分一票,则获得两票或三票的最多有1+23=24人,选A(4)小明在A、B、C、D、E五家银行共有存款60万,在A银行的存款额为五家银行存款总额的1/5,在B银行的存款额高于在C、D两家银行的存款额之和,在E银行的存款额是唯一一个低于10万的。

粉笔2020年国考第27季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第27季行测数量模拟题

粉笔2020国考第27季行测模考数量关系数字推理(1)3,4,14,36,100,()【粉笔模考】A.155B.180C.214D.272楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(36+100)×2=272,选D(2)17,24,34,49,67,90,()【粉笔模考】A.116B.140C.143D.168楚香凝解析:相邻两项作差得7、10、15、18、23、(26),再作差得3、5、3、5、3为循环数列,90+26=116,选A(3)2/3,5/6,11/30,41/330,()【粉笔模考】A.371/13530B.291/13530C.371/1984D.291/1984楚香凝解析:前一项的(分子+分母)=后一项的分子、前一项的(分子×分母)=后一项的分母,41+330=371、41×330=13530,选A(4)88,918,1133,1680,864,()【粉笔模考】A.110B.113C.999D.1858楚香凝解析:每个数自身进行拆分,8/8=1、18/9=2、33/11=3、80/16=5、64/8=8、(13/1=13)为递推和数列,选B(5)5,5,6,10,37,53,()【粉笔模考】A.151B.167C.178D.199楚香凝解析:相邻两项作差得0、1、4、27、16、(125),分别转化为02、13、22、33、42、53,53+125=178,选C数学运算(1)一项工程,若甲、乙、丙三人合作,其中甲干5天、乙干6天、丙干8天,可恰好完成。

现三人同时开工,合作2天后,甲因故退出,剩余工作需乙、丙合作6天或乙干2天、丙干9天完成。

问甲、丙合作这项工程需多少天完成?【粉笔模考】A.12B.10C.9D.8楚香凝解析:总任务量=甲×5+乙×6+丙×8=(甲+乙+丙)×2+(乙+丙)×6=(甲+乙+丙)×2+乙×2+丙×9,整理得乙×4=丙×3,假设乙=3、丙=4,可得甲=2、总任务量=2×5+3×6+4×8=60,甲丙合作需要60/(2+4)=10天,选B(2)甲、乙两个盒子中各有40颗糖,从中共取出24颗糖给小朋友之后,从甲盒中取出12颗糖放入乙盒;又从乙盒中取出若干颗放入甲盒,甲盒中糖的数量比前一次多1倍,且此时乙盒中糖的数量是甲盒的3倍。

粉笔2019年国考第25季行测数量模拟题

粉笔2019年国考第25季行测数量模拟题

粉笔2019国考第25季行测模考数量关系(1)学校组织了语文、数学、英语三门百分制考试,小明三门科目成绩均为整数,其中语文成绩比英语高3分,数学成绩比语文高1/7,三门科目的平均成绩比英语高6分,问成绩最高与最低的两科成绩相差多少分?【粉笔模考】A.9B.12C.15D.18楚香凝解析:英语成绩比平均成绩少6分、语文成绩比平均成绩少3分,可得数学成绩比平均成绩高6+3=9分、比语文成绩高9+3=12分,数学:语文=8:7=96分:84分,数学-英语=96-(84-3)=15分,选C(2)一项工程,甲、乙两工程队合作需要20天完成,乙、丙两工程队合作需要30天完成,实际工作过程中,甲、乙、丙三队的工作量之比为4:4:1,甲队工作时间比乙队少1/5,问丙队工作时间比乙队:【粉笔模考】A.少6天B.少10天C.多6天D.多20天楚香凝解析:甲乙工作量之比=1:1、时间之比=4:5、效率之比=(1/4):(1/5)=5:4,假设效率甲5、乙4,可得总任务量=(5+4)×20=180,丙效率=(180/30)-4=2,三队工作量之比=4:4:1=80:80:20,乙的工作时间=80/4=20天、丙的工作时间=20/2=10天,选B(3)游园会上,在一条东西方向的街道上悬挂灯笼进行装饰,从东侧开始,向西按照3个红色、4个粉色、5个黄色的顺序循环直至挂满整条街道。

小李在数粉灯笼时发现,某个粉灯笼从西向东数是第34个粉灯笼,而从东向西数时是第27个粉灯笼。

问红灯笼与黄灯笼可能相差多少个?【粉笔模考】A.25~28B.28~32C.27~30D.25~30楚香凝解析:粉灯笼共34+27-1=60个,红灯笼最少有(60/4)×3=45个,此时黄灯笼最少有[(60/4)-1]×5=70个、最多有70+5=75个,选D(4)在一个3×4×5的长方体中,任意选择长方体的三个顶点,其连线能组成等腰三角形的概率是:【粉笔模考】A.1/15B.1/16C.1/8D.1/7楚香凝解析:总情况数有C(8 3)=56种;满足题意的情况数:以5cm的边长作为其中一条边、3cm和4cm的对角线作为另一条边,则每条5cm的边长都可以构成两个等腰三角形,概率=(4×2)/56=1/7,选D(5)A、B两地相距8千米,某一时刻,甲、乙两车分别从A、B两地出发,同向而行。

2023国考公务员考试《行测—数量关系及资料分析》全真模拟试题(七)含解析

2023国考公务员考试《行测—数量关系及资料分析》全真模拟试题(七)含解析

2023国考公务员考试《行测—数量关系及资料分析》全真模拟试题(七)一、数量关系练习题(一)1.甲、乙、丙三名搬运工同时分别在三个条件和工作量完全相同的仓库工作,搬完货物甲用10小时,乙用12小时,丙用15小时,第二天三人又到两个较大的仓库搬运货物,这两个仓库的工作量也相同,甲在A仓库,乙在B仓库,丙先帮甲后帮乙,结果干了16小时后同时搬运完毕,问:丙在A仓库做了多少小时?( )A.3B.4C.5D.62.一件工作,甲先做10天,乙接着做14天可以完成。

如果由甲先做2天,乙接着做16天也可完成。

现在甲先做8天后,再由乙接着做,还需要多少天完成?( )A.14(1/2)B.14(4/5)C.13(2/5)D.13(1/4)3.现需制作100个募捐箱,假设每个人制作箱子的速度相同,现有5个人花了2小时制作完成40个箱子,剩下的需在1小时内完成,则至少需增加( )人才可以按时完成任务。

A.5B.10C.15D.164.学校组织学生去农场摘桔子,共摘了3003千克桔子,恰好平均每人采摘了N(N为自然数)千克。

已知学生人数多于30人少于300人,问学生人数有多少种可能?( )A.3种B.5种C.7种D.9种5.某大学音乐系学生在学校礼堂举行音乐会,第一场音乐会前三排位置的座位票价是每张10元,其他座位的票价是每张6元,全场的营业收入为2040元;第二场音乐会第四排位置的座位票价也被提升到每张10元,全场的营业收入为2120元。

如果两场音乐会都满座,而且每一排的座位数量也都一样,那么该礼堂一共有( )座位。

A.300个B.320个C.480个D.500个6.办公室内有若干名员工,走了10名女员工后,男员工的人数是女员工人数的2倍,又走了9名男员工后,女员工的人数是男员工的5倍,问最初办公室有( )名女员工。

A.20B.18C.17D.157.某公司买了一批苹果,若每人分6筐,则余5筐,若每人分7筐,则少8筐。

粉笔2019年国考第23季行测数量模拟题

粉笔2019年国考第23季行测数量模拟题

粉笔2019国考第23季行测模考数量关系(1)某种水果若按原价销售,其利润为售价的25%,因天气原因,现打八折销售,则利润率大约下降多少个百分点?【粉笔模考】A、20.2B、23.4C、25.0D、26.7楚香凝解析:假设原售价40元、利润40×25%=10元、成本40-10=30元,八折销售时利润减少40×(1-80%)=8元,利润率下降8/30≈26.7个百分点,选D(1)小李收购了一台冰箱,次日转手卖出,赚了300元。

一周后,买家因质量问题要求退货,小李以与买家交易价格的80%回收了这台冰箱,后来小李花100元更换冰箱配件,又以高出最初收购价的20%卖出,最终获利600元。

问小李最初花多少钱收购这台冰箱?【粉笔模考】A.1350元B.1500元C.1600元D.900元楚香凝解析:假设最初收购价为5x,第一次交易赚了300元、售价5x+300;第二次交易进价(5x+300)×80%=4x+240、售价6x,6x-(4x+240)=600-300+100=400,可得5x=1600,选C(2)一樵夫上午8时整从A地出发,到山的另一边C地砍柴,上山途中AB段前半程速度为1米/秒,后半程速度为0.6米/秒;下山途中BC段前3/4路程速度为1.5米/秒,剩余路程速度降低一半。

若樵夫9点45分到达C地,AB距离为BC的一半,则樵夫走过的路程为:【粉笔模考】A、5.04千米B、6.30千米C、6.93千米D、7.56千米楚香凝解析:假设AB距离30米、BC距离60米,可得总时间=(15/1)+(15/0.6)+(45/1.5)+(15/0.75)=90秒,实际用了105分钟,总路程=(105×60/90)×(30+60)=6300米,选B(3)某班级共有42名同学,男生人数多于女生,现体育老师进行分组训练,规则是:全班学生平均分成若干组,组数不少于2组且不能有学生剩余,每组均至少有1名男生和1名女生。

2023国考公务员【行测】数量关系专项提升全真模拟试题(一)含解析

2023国考公务员【行测】数量关系专项提升全真模拟试题(一)含解析

2023国考公务员【行测】数量关系专项提升全真模拟试题(一)国考公务员考试行测包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。

[行测数量关系题]练习题(一)1.客车和货车同时从甲、乙两地相对而行,6个小时后可在途中相遇。

因为货车在途中卸货用了2.5小时,直到出发后7.5小时才相遇。

已知客车每小时走80千米,则甲、乙两地相距多少千米?()A.1000B.1200C.1315D.14382.在一条长12米的电线上,红、蓝甲虫在8:20从左端分别以每分钟l3厘米和11厘米的速度向右端爬去,黄甲虫则以每分钟15厘米的速度从右端向左爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?()A.8:55B.9:00C.9:05D.9:103.一辆轿车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,就可以比预定时间早到l 小时;如果以原速行驶l20千米后,再把车速提高1/6,就可以早到40分钟。

甲、乙两地相距多少千米?()A.540B.480C.720D.6404.某次考试前三道试题的总分值是60分,已知第一题比第二题的分值少4分,第二题比第三题的分值少4分,问第三题的分值是多少分?()A.18B.16C.24D.225.乒乓球世界杯锦标赛上,中国队、丹麦队、日本队和德国队分在一个小组,每两个队之间都要比赛1场,已知日本队已比赛了1场,德国队已比赛了2场,中国队已比赛了3场,则丹麦队还有几场比赛没有比?()A.0B.1C.2D.36.某市制定了峰谷分时电价方案,峰时电价为原电价的110%,谷时电价为原电价的八折,小静家六月用电400度,其中峰时用电210度,谷时用电190度,实行峰谷分时电价调整方案后小静家用电成本为调整前的多少?()A.95.75%B.87.25%C.90.5%D.85.5%7.某剧场A、B两间影视厅分别坐有观众43人和37人,如果把B厅的人往A 厅调动,当A厅满座后,B厅内剩下的人数占B厅容量的,如果将A厅的人往B厅调动,当B厅满座后,A厅内剩下的人数占A厅容量的,问B厅能容纳多少人?()A.56B.54C.64D.608.从甲地到乙地111千米,其中有是平路,是上坡路,是下坡路。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【1】中秋节将至,某厂订购了一批月饼,平均发给每个车间若干盒之后还多了50盒,如果再买进十几盒,则每个车间可分得的月饼盒数与车间总数恰好相同。

问该厂一共订购了多少盒月饼?
A.430
B.468
C.476
D.484
解析:一共多分60几盒,根据选项可知车间数量在20几,且后一种方案每个车间多发3盒。

23×23=529,23×20=460,此时订购了460+50=510盒;22×22=484,19×22=418,此时订购了418+50=468盒。

【2】甲、乙、丙三个工程队合干一项工程需要9天,已知甲队的效率比乙队高50%,比丙队低50%。

若甲队单独做这项工程需要多少天?
A.24
B.27
C.30
D.33
解析:甲:乙:丙=3:2:6,甲:合作=3:11,则时间比=11:3=33:9。

【3】A公司新招聘了一批实习生,分配到甲、乙、丙三个部门工作。

其中,甲部门分得的人数比乙部门多25%,是乙、丙两部门分得的人数和的一半多3人,丙分得的人数比甲和乙部门分得的人数和少2/3。

该批实习生共有多少人?
A.24
B.22
C.26
D.28
解析:乙部门4,甲部门5,丙部门3,则乙丙部门之和为7,一半为3.5,甲部门还多了1.5份即3人,因此三个部门之和为12份=24人。

【4】某地手机流量套餐按月收费如下:5元30M,10元70M,20元150M,30元280M;实行半月租半资源收费,离月底不足15天按半月租收费并且套餐流量减半,否则按整月租收费;超出套餐部分0.3元/M,套餐可叠加购买。

若小明每天固定使用流量5M,3月16日开始上网时发现手机流量已用尽,那么从当天开始到月底,搭配套餐购买流量最少花费多少钱?
A.12.5
B.11.5
C.15
D.13
解析:3月还有16天(包括3月16日),需要80M。

可开通10元70M套餐,并在下半月开通5元30M套餐半月租,即2.5元15M,此时一共花费12.5元得到85M。

【5】小孙夫妇现在共有两个孩子,全家人7年前的年龄和是48岁,1年前的年龄和是63岁,2年后的年龄和是74岁,那么2年前小孙一家人的年龄和是多少岁?(出生当年算作0岁)
A.58
B.60
C.59
D.62
解析:1年前→2年后,为3年,每人涨3岁应多12岁,实际只多了11岁,说明有一个孩子少涨1岁,则这个孩子在今年出生。

7年前→1年前,为6年,每人涨6岁应为18岁(此时只有3人),实际涨15岁,少涨了3岁,说明另一个孩子是4年前出生。

因此2年前的全家人年龄=1年前的年龄和-3=60岁。

【6】在一张节目表上原有甲乙两个节目(顺序暂未确定),现在再添加3个节目进去,如果添加后确定节目顺序,甲不在第一个表演且乙不在第二个表演的情况有多少种?
A.42
B.54
C.72
D.78
解析:无条件:A5,5 甲在第一个表演:A4,4,乙在第二个表演A4,4,甲在第
一个同时以在第二个表演A3,3。

则甲不在第一个表演且乙不在第二个表演的情况有120-24-24+6=78种。

【7】某单位有12名后勤人员,平均年龄35岁,其中5个人的年龄超过平均年龄。

若任意3人的年龄不完全相同,那么该单位最年长者最小多少岁?
A.38
B.37
C.39
D.40
解析:年龄和=12×35=420。

最年长者年龄最小,则其余人年龄尽量大。

任意三人的年龄不完全相同,说明每个年龄最多只能有2人。

不超过平均年龄的7人年龄最大可以是35、35、34、34、33、33、32,共236,则超过平均年龄的5人年龄和为184,且分别为X、X、X-1、X-1、X-2,则5X-4=184,解得X=37.6,即最年长者最小37.6(取38)岁。

【8】小琳一家人周末要去山上玩,他们早上7点到达山脚下,为了能更快的上到山顶,以10米/秒的速度驾车行驶了2/3的路程,剩下的路程必须步行,最终到达山顶共用时恰好为开车所花时间的10倍。

若下午返回时,下山的步行速度比上山时快1倍,行车速度比上山时慢20%,那么小琳一家人从山脚到山顶上山所花时间与从山顶到山脚下山所花时间之比为多少?(下山时步行到停车处驾车下山,其他时间不计)
A.25:44
B.44:25
C.23:40
D.40:23
解析:全程为3S,则开车时间为2S/10,实际时间为10倍即2S,步行时间为2S-2S/10=9S/5,则下山时步行速度2倍,时间一半为9S/10,行车速度4/5倍,则时间5/4倍即S/4,则下山时间为23S/20。

上山:下山=2S:23S/20=40:23。

【9】一年前小赵购买了一套价值60万元的房子,当时只参与了“定金交1万抵2万”的活动。

现在房子市价上涨了20%,小赵欲在市价的基础上再提价5%出售该套房,已知房屋出售需由卖方缴纳成交价的5%作为过户费用,并且买方需缴纳1000元合同费用。

问小赵出售该套房将获利多少元?
A.11.72万
B.11.82万
C.12.72万
D.12.82万
解析:60万元房,小赵购买花费59万。

后房子价值为60×1.2=72万,且小张涨价5%后变为72万+3.6万=756000元,缴纳其中的5%即37800元作为过户费用。

实际获得718200元,获利718200-590000=128200元。

此题存在歧义:小赵买房时是否也需要缴纳1000元合同费用。

【10】某兴趣社团有100人,其中喜欢摄影的有42人,喜欢游泳的有28人,喜欢旅游的有84人,有6人摄影、游泳和旅游三项都喜欢,而其中至少有两项不喜欢的人有30人,问摄影、游泳和旅游三项都不喜欢的有多少人?
A.12
B.16
C.22
D.26
解析:不喜欢摄影58人,不喜欢游泳72人,不喜欢旅游16人。

设有X人三项都不喜欢,则不喜欢的人有58+72+16-30-X,同时等于总数-三项都喜欢的人=100-6=94,解得X=22。

【11】有8支队伍参加比赛,赛制为单循环,每场比赛胜者得2分,负者得0分,平局各得1分。

现在经过若干场比赛以后,发现8支队伍的得分各不相同且没有队伍全输,请问比赛场次最多的队伍至少比了多少场?
A.4
B.5
C.7
D.6
解析:1+2+3…+8=36分,则进行了18场比赛,因此有36场次。

除比赛最多的队伍,其余的队伍都比最多的少一场,则8x=36+7=43,解得x=5+,因此至少比了6场比赛。

【12】某地居民用水按月实行分段式收费,以人为单位设定了相同的基准用水量(基准用水量为整数),家庭人均用水量超过基准用水量的部分按照基准水费的1.5倍收取水费。

3月份,小梅一家4口人用水24吨,小丽一家3口人用水21吨,小梅家比小丽家水费多8元,两家共交水费200元。

该地居民用水基准单价与基准用水量分别是多少?
A.4 5
B.5 4
C.6 5
D.4 6
解析:设人均基准单价为X,基准用水量为Y,则超过部分单价1.5X,可知小梅一家比小丽一家的基准用水量要多一个人的Y,因此这一部分多花XY,而小梅一家总的用电量比小丽家多3吨,则超过部分多3-Y吨,这一部分多花1.5X×(3-Y)=4.5X-1.5XY,因此小梅家比小丽家一共多花了 4.5X-0.5XY=8元,→9X-XY=16元,代入选项得A正确。

【13】某项工程由甲、乙两人来完成,正好可以在预计时间内完成。

如果甲的效率降低20%,则完工时间会延长1/12;如果乙的效率提高25%,则完工时间会提前4小时完成。

请问最初的预计时间是多少小时?
A.15
B.18
C.26
D.30
解析:甲效率5:4,则总效率比13:12,因此乙效率为8,乙效率8:10,总效率比为13:15,则时间比15:13,2份为4小时,则预计15份为30小时。

【14】有五对情侣站队,其中男生按身高从左往右站好,女生都必须挨着自己的男友站,问所有女生恰好都不相邻的概率是多少?(男生身高各不相同)
A.1/16
B.31/120
C.3/16
D.5/21
解析:男生占位只有两种(从高到低或从低到高),每一位女生都挨着男友站,可站男友左边或右边,因此每位女生都有2种选择,共有32种。

女生都不相邻,则男生的6空里选择5个空,有6种。

因此概率为6/32=3/16。

【15】现有一长方体木块,长、宽、高分别为96cm、60cm、84cm。

现需要将它全部切割成大小相等的正方体木块,并将切割后的木块平均分成三份,分别用红、黄、蓝三种颜色的涂料均匀上色。

若要使涂料最省,那么切割的正方体木块边长应为多少?
A.4cm
B.3cm
C.6cm
D.12cm
解析:涂料最省,则木块尽量少,但由于都是小正方体,长宽高必须相等。

可选择96、60、84的最大公约数即12cm。

但是此时切割成8×5×7≠3倍数,不能平均分成3份。

取6cm,切割成16×10×14≠3倍数;取4cm,切割成24×15×21为3倍数。

5号,这三天是相同发布日期。

故选D。

相关文档
最新文档