8.9M高 模板计算书_

合集下载

建设工程高大模板支撑系统计算书

建设工程高大模板支撑系统计算书

主体工程模板支撑系统验算验算内容:负三层:侧墙0.9m,顶板1.1m;负二层:侧墙0.7m,顶板0.4m ;负一层:侧墙0.7m,顶板1.1m;大尺寸截面梁:负三层顶纵梁1.4*2.3m;大尺寸截面柱:31轴KZ1 800*1100mm;荷载叠加验算:负一层荷载叠加至负二层。

依据住房与城镇建设部下发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》1.3条:“本导则所称高大模板支撑系统是指建设工程施工现场混凝土构件模板支撑高度超过8m,或搭设跨度超过18m,或施工总荷载大于15kN/㎡,或集中线荷载大于20kN/m的模板支撑系统。

”规定,本工程模板支撑系统中:主体结构支模跨度为9.3m;负二层支模高度7.22m;负三层顶板仅混凝土恒载已达27.5KN;均属于《管理导则》规定的“高支模”系统。

本计算书将对以上“高支模”系统进行验算,详见验算内容章节。

一、计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162—2008)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130—2001)《钢结构设计规范》(GB50017)《混凝土结构设计规范》(GB50010)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59)、成都地铁7号线土建1-1标城北客运中心站工程施工图设计—城北客运中心站主体结构二、验算部位1、负三层顶板2、负二层顶板3、负一层顶板4、侧墙5、大尺寸截面梁(截面高度≥500mm)6、框架柱7、荷载叠加验算三、验算内容1、负三层顶板:板厚1100mm,支模高度7.11m,搭设跨度9.3m(1)、拟采用模板支撑系统形式模板:竹胶板,t=15mm,平面尺寸1120×2240(单位:mm);抗弯强度允许值[σ1]=12.9MPa;肋背方木:红松木,截面尺寸50㎜×100㎜;间距250mm,抗弯强度允许值[σ2]=13MPa;顶托肋背:¢48×3.5钢管,双肢布置,间距900mm,Q235钢抗弯强度允许值[f]=205MPa;支撑系统:碗扣式钢管脚手架,采用¢48×3.5钢管;平面间距900mm×900mm,步距600mm;Q235钢抗弯强度允许值[f]=205MPa;附图:负三层模板支撑示意图(2)、荷载及组合模板及支架自重:0.75KN/m3;0.75×7.11=5.33 KN/ m2混凝土自重:25KN/ m3; 25×1.1=27.5KN/ m2钢筋自重:1.7KN/m 3; 1.9×1.1=1.87KN/ m 2 施工人员及设备荷载:2.5KN/ m 2 计算荷载组合:q=1.2恒载+1.4活载q=(5.33+27.5+1.87)×1.2+2.5×1.4=45.1KN/ m 2 (3)、验算1)、模板验算(取0.9m ×0.25计算单元验算) 受力简图q=45.1×0.9=40.6KN/m l=0.25-0.05=0.2mKNm ql 2.082.06.408M 22=⨯==35221038.36015.09.06W m bh -=⨯⨯==[]MPa MPa W M 9.129.51038.32.015=<⨯==σσ=- 2)、肋背方木验算(按简支梁计算,验算最大弯矩) 受力简图q=45.1×0.2=9.02KN/m l=0.9mqqKNm ql 9.09.002.9125.08/1M 22=⨯⨯==35-22103.861.005.06W m bh ⨯⨯===[]MPa MPa W M 137.9103.89.025=<⨯==σσ=- 3)、顶托肋背验算(按简支梁计算,取最不利荷载) 附图:P=45.1×0.9×0.9/4=9.1KN L=0.9mKNm PL 29.01.925.025.0M =⨯⨯==36444141008.54841480982.00982.0W m d d d -=⨯-=-=[]MPa MPa W M 2058.1961008.522236=<⨯⨯==σσ=- 4)、立杆稳定性验算 (1)、整架稳定性计算P PP整架转化为单根立杆稳定计算的荷载设计值计算公式mc Af N γϕ'••=9.0 )钢材抗压强度设计值(Mpa f c -查表得,根据长细比轴心受压杆件稳定系数λϕ-;l 0=h+2a=1.2m ;i=1.58cm ;λ=75.9,φ=0.744杆件的计算截面面积-A A=4.89cm 2-材料的附加强度系数mγ'KNA f N m c 1.5259.19.01089.4744.0102059.046=⨯⨯⨯⨯⨯='••=-γϕ单根杆所受荷载N KN <⨯⨯='5.369.09.01.45N ==52.1KN (2)、单肢立杆稳定性μ1w 取最大值μ1w =2.424,l 0=μ1w ×h=1.45m ;i=1.58cm ;λ=92,φ=0.649KN A f N m c 6.4559.19.01089.4649.0102059.046=⨯⨯⨯⨯⨯='••=-γϕN KN <⨯⨯='5.369.09.01.45N ==45.6KN 5)、立杆底座和地基承载力验算 (1)、立杆底座验算 计算公式:N ≤R bN—上部结构传至立杆底部的轴心力设计值—底座承载力设计值Rb碗口脚手架立杆底托为150×150×10(单位mm)钢板R取40KNb=40KNN=45.1×0.9×0.9=36.5KN< Rb(2)、地基承载力验算:计算公式:N≤K·fk·AdN—上部结构传至立杆底部的轴心力设计值A—立杆基础的计算底面积d—基础承载力标准值fkK—调整系数立杆下设150mm(宽)×50mm(厚)通长方木条。

高支模模板计算书(梁、板、柱齐全)

高支模模板计算书(梁、板、柱齐全)

高支模(碗扣式支撑)计算书一、综合说明本工程宴会厅模板支撑架高10.52米,为确保施工安全,编制本专项施工方案。

设计范围包括:楼板,长×宽=6m×4m,厚0.1m。

特别说明:碗扣式模板支架目前尚无规范,本计算书参考碗扣式规范的相关规定进行计算。

据研究,碗扣式模板支架在有上碗扣的情况下,其承载力可比扣件式提高15%左右,在计算中暂不做调整,但在搭设过程中要注意检查,支模架的上碗扣不能缺失。

(一)模板支架选型根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择碗扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。

(二)编制依据1、中华人民共和国行业标准《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》JGJ 166-2008。

2、《建筑施工安全手册》(杜荣军主编)。

3、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)。

4、本工程相关图纸,设计文件。

5、国家有关模板支撑架设计、施工的其它规范、规程和文件,此外,在计算中还参考了《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008的部分内容。

二、搭设方案板模板:(一)基本搭设参数模板支架高H为10.52m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2m,立杆纵距l a取0.9m,横距l b取0.9m。

立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a 取0.7m。

整个支架的简图如下所示。

模板底部的方木,截面宽40mm,高80mm,布设间距0.3m。

(二)材料及荷载取值说明本支撑架使用Φ48×3.2钢管,钢管壁厚不得小于3mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,应经试验,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。

模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。

三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。

高支模计算书

高支模计算书

(一)、参数信息1、立杆参数:立杆的纵距b=0.9m立杆的横距1=0.6m立杆的步距h=1.20m伸出长度:0.2m2、荷载参数:砼板厚:1100mm①砼自重选用25KN/m3②模板自重采用0.3 KN/m2③施工均布荷载选用 2.5 KN/m2④振捣砼荷载 2 KN/m2(水平模板)4 KN/m2(垂直模板)⑤钢筋自重 1.26 KN/m3(每立方钢筋砼钢筋自重)3、地基参数地基承载力标准值取170 KN/m2基础底面面积取50mm×50mm4、木方参数:木方的宽度100mm木方的高度50mm木方的弹性模量为E=7650N/mm2木方自重0.3KN/m2木方的顺纹抗剪强度取f t=1.87N/mm2木方的抗弯强度取f w=17.9N/mm2木方的截面惯性矩I:I=bh3/12=1003×50/12=4.17×106mm4木方的截面抵抗矩W:W= bh2/6=1002×50/6=8.33×104mm35、面板参数:面板厚为18mm面板的顺纹抗剪强度取f t=1.87N/mm2面板的抗弯强度取f w=37N/mm2面板的弹性模量为E=9898N/mm2面板的截面惯性矩I:I=bh3/12=1220×183/12=5.93×105mm4面板的截面抵抗矩wW= bh2/6=1220×182/6=6.6×104mm36、其他参数:搭设高度取8.7m伸出长度取0.30m钢管规格:Φ48mm×3.0mm钢管立杆净截面面积(cm2):A=424mm2,钢管截面抵抗矩WW=3.14×(484-424)÷32÷48=4491mm3,钢管截面惯性矩I:I=3.14×(484-424)÷64=1.08×105mm4,钢管的弹性模量E=2.1×105N/mm2,钢管的抗弯强度取ff=215 N/mm2钢管抗剪强度取f t=120N/mm2(二)、模板面板计算按三跨连续梁计算,其计算简图如下所示:荷载计算:恒荷载设计值:g=0.42+31.86+1.51=33.79KN/m2活荷载设计值:q=3+4.8=7.8 KN/m2荷载总设计值:g+q=33.79+7.8=41.59KN/m2内力计算:按三等跨连续梁计算内力(为简化起见,凡超过三跨的模板均按三跨连续计算),本结构为受弯结构,需要验算其抗弯强度、抗剪强度和刚度,根据荷载组合要求。

9m高支模方案及计算书

9m高支模方案及计算书

梁模板2计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。

为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

梁段:L1。

一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.30;梁截面高度 D(m):1.10混凝土板厚度(mm):0.11;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):0.70;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):8.90;梁两侧立柱间距(m):0.50;承重架支设:木方支撑平行梁截面A;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):12.9;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.03.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):210000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底模板支撑的间距(mm):400.0;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):600;次楞间距(mm):400;穿梁螺栓水平间距(mm):600;穿梁螺栓竖向间距(mm):400;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度80mm,高度80mm;主楞龙骨材料:木楞,,宽度80mm,高度80mm;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

9m高支模计算书

9m高支模计算书

9m高支模计算书板计算:一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):1.20;纵距(m):1.20;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.15;模板支架搭设高度(m):9.00;采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000;木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):90.00;4.楼板参数楼板的计算厚度(mm):100.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120×1.52/6 = 45 cm3;I = 120×1.53/12 = 33.75 cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。

面板计算简图1、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1 = 25.5×0.1×1.2+0.5×1.2 = 3.66 kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 1×1.2= 1.2 kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1.2×3.66+1.4×1.2= 6.072kN/m最大弯矩M=0.1×6.072×2502= 37950 N·m;面板最大应力计算值σ =M/W= 37950/45000 = 0.843 N/mm2;面板的抗弯强度设计值[f]=13 N/mm2;面板的最大应力计算值为0.843 N/mm2小于面板的抗弯强度设计值13 N/mm2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q =q1=3.66kN/m面板最大挠度计算值ν = 0.677×3.66×2504/(100×9500×33.75×104)=0.03 mm;面板最大允许挠度[ν]=250/ 250=1 mm;面板的最大挠度计算值0.03 mm 小于面板的最大允许挠度 1 mm,满足要求!三、模板支撑方木的计算方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=5×9×9/6 = 67.5 cm3;I=b×h3/12=5×9×9×9/12 = 303.75 cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1= 25.5×0.25×0.1+0.5×0.25 = 0.762 kN/m ;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 1×0.25 = 0.25 kN/m;2.强度验算计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×0.762+1.4×0.25 = 1.265 kN/m;最大弯矩M = 0.1ql2 = 0.1×1.265×1.22 = 0.182 kN·m;方木最大应力计算值σ= M /W = 0.182×106/67500 = 2.699 N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000 N/mm2;方木的最大应力计算值为 2.699 N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13 N/mm2,满足要求!3.抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ = 3V/2bh n< [τ]其中最大剪力: V = 0.6×1.265×1.2 = 0.911 kN;方木受剪应力计算值τ = 3 ×0.911×103/(2 ×50×90) = 0.304 N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ] = 1.4 N/mm2;方木的受剪应力计算值0.304 N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.4 N/mm2,满足要求!4.挠度验算计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250均布荷载q = q1 = 0.762 kN/m;最大挠度计算值ν= 0.677×0.762×12004 /(100×9000×3037500)= 0.392 mm;最大允许挠度[ν]=1200/ 250=4.8 mm;方木的最大挠度计算值0.392 mm 小于方木的最大允许挠度 4.8 mm,满足要求!四、木方支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.518kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN·m)支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩M max = 0.894 kN·m ;最大变形V max = 3.936 mm ;最大支座力Q max = 8.044 kN ;最大应力σ= 894065.104/4490 = 199.124 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值199.124 N/mm2小于支撑钢管的抗压强度设计值205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 3.936mm 小于1200/150与10 mm,满足要求!五、扣件抗滑移的计算按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

完整版建筑工程施工大模板设计计算书

完整版建筑工程施工大模板设计计算书

建筑工程施工大模板设计计算书大模板搭设参数如下:H=000M L=000M S=000M h=000M h1=000M l=000Ma=000M l1=000M l2=000M l3=000M面板厚度0 mm 竖向主梁型号L0000000000竖向小肋型号L000000 横肋型号L0000000000穿墙螺栓型号M00 长000mm 砼浇筑吊斗容量000 M3吊环采用2ф20长0.551M 停放自稳角大于000º一、荷载计算强度验算要考虑新浇砼对模板的侧压力与倾倒砼时产生的侧压力,刚度验算仅考虑新浇砼对模板的侧压力。

(一)新浇砼对模板的侧压力标准值见下图(F1,恒荷载)下部最大值F1=50.0 KN/M2(二) 倾倒砼时产生的侧压力(F2,活荷载)当采用容量M3的吊斗浇筑时,F2=6 KN/M2.(三)模板的侧压力合计(F)强度验算时,采用各项荷载的设计值进行组合:F=××F2=(KN/M2)挠度验算时,采用荷载的标准值: F1 =50.0 KN/M2二、钢面板的计算选取面板小方格中最不利情况计算,即三面固定,一面简支。

面板厚δ=00mm.(一)计算简图与荷载系数由于L y/L x=h/S=0000,查表得最大弯矩系数:K M=-00000,最大挠度系数:K f=-00000。

(二)强度验算取单位长度1为计算单元。

对一般的模板结构,其荷载设计值可乘以0.85的调整系数。

q=0.85×F×1=(KN/M)M max=K M×q×l2=000000000(KNM) (l为L y与L x之较小者)W x=1×δ2/6=00000000000(M3)σ=M max/W x=(KN/M2)<f=2.15E5KN/M2强度满足要求。

(三)挠度验算q=F1=50.0 KN/M2B0=Eδ3/12(1-γ2)=00000000(KNM)+08 KN/M2,γV max=K f×q×l4/B0 =0.00000(M) (l为L y与L x之较小者)<M其容许挠度为1.5mm,故挠度满足要求。

模板工程计算书

模板工程计算书

模板工程计算书一、墙体定型钢制大模板设计(一)大模板所用材料:面板采用6厚钢板,大、小肋采用8号槽钢,围檩用8号槽钢,面板间采用Φ30锥形对拉螺栓,肋间满焊,面板与大肋间双面焊,面板与小肋间点焊,模板设计时,根据设计图纸尺寸配模,标准模板详“标准大钢模示意图”。

(二)计算目的:确定模板所用材料、规格、尺寸,在新浇砼和施工操作等荷载的作用下,具有足够的强度、刚度。

(三)荷载组合当墙厚大于100mm 时,强度验算仅考虑新浇筑砼侧压力与倾倒砼时产生的荷载。

计算大模板的受力时,荷载由恒荷载和活荷载组成。

1.恒载:新浇筑砼的侧压力F已知γc =24KN/m 3,V=1M/h,H=3.140Mβ1=1.2,β2=1.15,t 0=200/(10+15)=8由公式F =0.22γc t 0β1β2=0.22×24×8×1.2×1.15×11/2=58.29KN/M 2又F =γc H =24×3.140=75.360KN/M 2取较小值,即侧压力标准值为F =58.29KN/M 2新浇筑砼自重的分项系数取1.2则新浇筑砼侧压力F 1=1.2×58.29=69.9KN/M 22.活载:倾倒砼时产生的侧压力F 2取荷载标准值4KN/M2,荷载分项系数1.4F2=1.4×4=5.6KN/M2侧压力合计F3F 3=F1+F2=69.9+5.6=75.5KN/m2取大模板的最大侧压力为F=50kN/m2(四)面板验算1.强度验算取面板区格中三面固结、一面简支的最不利受力情况进行计算。

lx/ly=400/500=0.8,查附录二附表K Mx 0=-0.0722KMy0=-0.0570KMx=0.0310K My =0.0124Kw=0.00208取1mmq=0.05×1=0.05N/mm 求支座弯矩:M x 0=KMx0×q×lx2=-0.0722×0.05×400=-577.6N•mmM x 0=KMx0×q×ly2=-0.0570×0.05×500=-712.5N•mm面板的截面系数:W=bh2/6=1×62/6=6mm3应力为:σmax =Mmax/W=712.5/6=118.75N/mm2<215N/mm2满足要求。

模板工程专项方案计算书

模板工程专项方案计算书

一、工程概况工程名称:XX住宅小区工程地点:XX市XX区建设单位:XX房地产开发有限公司施工单位:XX建筑工程有限公司本工程为XX住宅小区,总建筑面积约XX万平方米,建筑高度约XX米,建筑层数XX层,基础形式为筏板基础,结构形式为框架剪力墙结构。

根据工程特点,编制本模板工程专项方案。

二、模板工程方案1.模板材料选择(1)主体结构模板采用竹胶板,厚度为15mm,表面光滑,不易变形,具有良好的耐久性和防火性能。

(2)支撑体系采用Φ48×3.5钢管,立杆间距不大于1.5m,横杆间距不大于1m,纵距不大于1.5m。

2.模板设计(1)模板尺寸:根据施工图纸,模板尺寸为XXm×XXm,模板高度为XXm。

(2)模板安装:模板安装前,对模板进行编号,确保安装顺序正确。

模板安装时,采用水平线和垂直线进行控制,确保模板安装的平整度和垂直度。

3.支撑体系设计(1)立杆基础:立杆基础采用C15混凝土,基础尺寸为Φ200mm×300mm。

(2)搭设顺序:先搭设立杆,再搭设横杆,最后搭设斜撑。

斜撑采用Φ48×3.5钢管,与立杆成45°角。

4.安全措施(1)施工人员必须佩戴安全帽,系好安全带。

(2)模板安装、拆除过程中,必须设置警戒区域,防止非施工人员进入。

(3)模板支撑体系在施工过程中,必须进行定期检查,发现问题及时整改。

三、计算书1.模板材料计算(1)模板面积:XXm×XXm=XXm²(2)模板数量:XXm²/15m²=XX块2.支撑体系计算(1)立杆数量:XXm/1.5m=XX根(2)横杆数量:XXm/1m=XX根(3)斜撑数量:XX根3.材料用量计算(1)竹胶板:XX块×15mm=XXm³(2)Φ48×3.5钢管:XX根×0.48m×0.035m=XXm³(3)C15混凝土:XXm³四、结论根据以上计算,本工程模板工程所需材料及用量如下:1.竹胶板:XXm³2.Φ48×3.5钢管:XXm³3.C15混凝土:XXm³本模板工程专项方案计算书经审核,符合工程实际需求,确保施工安全、质量及进度。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

8.9M高支模板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=8.137kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=q1l2/8=8.137×0.182/8=0.033kN·mM2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.182/8+3.15×0.18/4=0.142kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.033,0.142]=0.142kN·mσ=M max/W=0.142×106/37500=3.792N/mm2≤[f]=9.68N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.618×1804/(384×4680×281250)=0.048mmν=0.048mm≤[ν]=L/400=180/400=0.45mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.18=1.504kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.18=0.937kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.18=0.567kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.18=0.058kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×0.937×0.92+0.117×0.567×0.92=0.13kN·mM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.058×0.92+0.213×3.15×0.9,0.1×0.058×0.92+0.175×3.15×0.9]=0.608kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.504×0.152/2,0.058×0.152/2+3.15×0.15]=0.473kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.13,0.608,0.473]=0.608kN·mσ=M max/W=0.608×106/54000=11.252N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×0.937×0.9+0.617×0.567×0.9=0.821kNV2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.058×0.9+0.675×3.15=2.158kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.504×0.15,0.058×0.15+3.15]=3.159kNV max=max[V1,V2,V3]=max[0.821,2.158,3.159]=3.159kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.159×1000/(2×40×90)=1.316N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.18=0.867kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.867×9004/(100×9000×243×104)=0.176mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.867×1504/(8×9000×243×104)=0.003mm≤[ν]=2×l1/400=2×150/400=0.75mm满足要求!六、主梁验算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×1.5]×0.18=1.336kN/mq1静=0.9×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.18=1.097kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.18=0.238kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.18=0.903kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.097×0.9+1.2×0.238×0.9=1.344kN按悬臂梁,R1=q1l1=1.336×0.15=0.2kNR=max[R max,R1]=1.344kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×0.903×0.9=0.894kN按悬臂梁,R'1=q2l1=0.903×0.15=0.135kNR'=max[R'max,R'1]=0.894kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.603×106/4120=146.431N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.436×1000/384=23.103N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.022mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax =0.596mm ≤[ν]=2×150/400=0.75mm 满足要求! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一支座反力依次为R 1=4.768kN ,R 2=7.047kN ,R 3=7.405kN ,R 4=3.628kN 图二支座反力依次为R 1=4.18kN ,R 2=7.244kN ,R 3=7.244kN ,R 4=4.18kN七、扣件抗滑移验算c c 满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型 立柱顶部步距h d (mm) 1300 立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立柱计算长度系数μ11.386非顶部立柱计算长度系数μ2 1.755 立柱钢管截面类型(mm) Φ48×2.7 立柱钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.7 钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm 2) 384 立柱截面回转半径i(mm) 16 立柱截面抵抗矩W(cm 3) 4.12 抗压强度设计值[f](N/mm 2)205支架自重标准值q(kN/m)0.151、长细比验算顶部立柱段:l 01=kμ1(h d +2a)=1×1.386×(1300+2×200)=2356mm 非顶部立柱段:l 0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mm λ=max[l 01,l 0]/i=2632.5/16=164.531≤[λ]=210 满足要求! 2、立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×1]×0.18 = 1.336kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.771kN,R2=7.25kN,R3=7.411kN,R4=4.183kN顶部立柱段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.386×(1300+2×200)=2792.097mmλ1=l01/i=2792.097/16=174.506查表得,φ=0.235不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]=Max[4.771,7.25,7.411,4.183]=7.411kNf=N1/(ΦA)=7411/(0.235×384)=82.125N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立柱段:l0=kμ2h =1.185×1.755×1500=3119.512mmλ=l0/i=3119.512/16=194.97查表得,φ1=0.191不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[4.771,7.25,7.411,4.183]+1×1.2×0.15×8.85=9.004k Nf=N/(φ1A)=9.004×103/(0.191×384)=122.764N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=8.85/24=0.369<3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.911N/mm2,η=1,h0=h-20=380mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=9920mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.911+0.25×0)×1×9920×380/1000=2403.874kN≥F1=9.004kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(4400)×(600)/(4000×200)]1/2=1.817,A ln=ab=800000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×1.817×9.686×800000/1000=19003.132kN≥F1=9.004kN 满足要求!。

相关文档
最新文档