3.4应用题专项训练(电话计费问题)

合集下载

3.4 电话计费问题(3)

3.4  电话计费问题(3)

2. 某市为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段 计费方式收取水费:若每户每月用水不超过 7m3, 则按 2 元/m3 收费;若每户每月用水超过 7 m3, 则超过的部分按 3元/m3 收费. 如果某居民户去年 12月缴纳了 53 元水费,那么这户居民去年12月 的用水量为___2_0___m3.
(3) 当 x 大于20时,依题意得
2.4+0.09(x-20) = 0.1x.
解得
x = 60
所以,当x大于20且小于60时,图书馆价格便宜;
当x等于60时,两者价格相同;
当x大于60时,复印社价格便宜.
综上所述:当 x 小于60页时,图书馆价格便宜; 当 x 等于60时,两者价格相同; 当 x 大于60时,复印社价格便宜.
3. 某市生活拨号上网有两种收费方式,用户可以任选 其一. A计时制:0.05 元/分钟;B包月制:60 元/月 (限一部个人住宅电话上网). 此外,两种上网 方式都得加收通信费 0.02 元/分钟. (1) 某用户某月上网时间为x小时,请分别写出两种 收费方式下该用户应该支付的费用; (2) 你认为采用哪种方式比较合算?
复印页数x 复印社复印费用/元 图书馆复印费用/元
x 小于20 x 等于20 x 大于20
0.12x 0.12×20=2.4 2.4ห้องสมุดไป่ตู้0.09(x-20)
0.1x 0.1×20=2
0.1x
(1) 当 x <20 时,0.12x 大于 0.1x 恒成立,图书馆价 格便宜;
(2) 当 x = 20 时,图书馆价格便宜;
第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程
————电话计费问题
当堂练习
1.小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用 水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每 吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为 44元,根据题意列出关于x的方程正确的是( A ) A.5x+4(x+2)=44 B.5x+4(x-2)=44 C.9(x+2)=44 D.9(x+2)-4×2=44

3.4.4电话计费问题

3.4.4电话计费问题

3.4.4 电话计费问题知识要点解决电话计费问题(即方案选择问题)的一般步骤是:⑴运用一元一次方程解应用题的方法求解两种方案的值______的情况;⑵用_______值试探法选择方案,取小于(或大于)一元一次方程的解的值,比较两种方案的优劣性后下结论.基础训练1.下表是某地移动公司推出的两种话费收费方式:方式一方式二月租费20元/月0本地通话费0.10元/分0.20元/分⑴设通话时间为x分钟,则方式一每月收费___________元;方式二每月收费_________元;⑵本地通话______分钟,两种收费方式一样;⑶当通话时间为250分钟时,选择方式____比较合算,当通话时间为150分钟时,选择方式____比较合算.2.某校准备为毕业生制作一批纪念册.甲公司提出:每册收材料费5元,另收设计费1500元;乙公司提出:每册收材料费8元,不收设计费.张老师经过计算,发现两家公司收费一样,则该校今年毕业生有______人.3.某种练习本甲、乙两店标价都是1元,在甲店购买10本以上,从第11本开始按标价打7折;在乙店购买,无论多少都打8折.⑴若买20本,到____店省钱;⑵买____本时到两家商店花费一样.4.某服装超市出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,凭卡购物可以打8折,那么当所购服装价值超过______元时,买卡划算.5.联通公司提出两种手机收费方案.方案一:月使用费36元,本地通话花费0.1元/分;方案二:不收月租费,本地通话费为0.6元/分.下列月通话时间中,选择方案一比方案二优惠的是() A.60分钟 B .70分钟C.72分钟D.80分钟6.某电信公司的一种计费标准时:通话时间不超过3分钟,收话费0.2元,以后每分钟收0.1元,若小张的话费仅有2.4元,则他能持续通话的最长时间是()A.23分钟B.24分钟C.25分钟D.26分钟7.某地出租车的收费标准是:起步价7元,(行驶路程不超过3千米都付7元),超过3千米后,每增加1千米加收2.4元(不足1千米按1千米计算),某人从甲地到乙地花了19元,设他乘车路程为x千米,则可列方程() A.7+2.4x=19 B.7+2.4(x-3)=19C.7+3x=19D.7+2.4(x-7)=198.某市居民生活用电基本价格为每度0.4元,若每月用电量超过a度,超过部分按每度0.6元收费,若某户居民九月份用电84度,共交电费40.4元,则a值为() A.50 B.55 C.60 D.65能力提升9.某地区有两种手机收费方式:A.月租费20元,通话费0.25元/分;B.月租费25元,通话费0.20元/分.⑴一个用户某月用手机通话x小时,请你写出两种方式下该用户应交付的费用.⑵若该用户一个月手机通话时间为25小时,你认为采用哪种方式合算?10某服装厂生产上衣,每件成本30元,考虑用两种方式销售:一种是由本厂门市部销售,定价为每件64元,但需支付各种费用共计6000元;另一种是按每件54元批发给商场销售.请你根据服装的数量设计销售方式,使服装厂获得更多的利润.11.(2013 利川期中)下表是中国电信的两种“3G套餐”计费方式.(月基本费固定收,主叫不超过主叫通话时间、流量不超过上网流量不再收费,主叫超时和上网超流量的部分加收超时费和超流量费)月基本费主叫通话/分钟上网流量/MB接听主叫超时部分/(元/分)超流量部分/(元/MB)方式1 49 100 200 免费0.2 0.3方式2 69 150 300 免费0.15 0.3⑴设一个月内主叫通话t分钟(t为正整数),上网流量为240MB,根据上表,列表说明:当t 在不同时间范围取值时,按方式1和方式2如何计费;⑵若上网流量为240MB,如何根据主叫时间选择省钱的计费方式?拓展探究12.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润为4500;经精加工后销售,每吨利润可达7500元。

3.4.9(15)列方程解应用题--电话计费问题(方案选择问题)

3.4.9(15)列方程解应用题--电话计费问题(方案选择问题)

列方程解应用题(15)------电话计费问题(方案选择问题)班级姓名___________预习引入1、某地拨号上网采取计时制:2元∕小时,若每月拨号上网t小时,应该交费元。

2、某地拨号上网采取月租制:84元∕月,若每月拨号上网t小时,应该交费元。

3、某地拨号上网采取两种计费方式A:计时制:2元∕小时;B:月租制:84元∕月。

设拨号上网t小时,两种方式的计费相同;则可列方程。

解得:。

由此:(1)当拨号上网小时,两种收费方式一样;(2)当拨号上网小时,选择A种计费方式省钱;(3)当拨号上网小时,选择B种计费方式省钱。

例1.考虑下列问题:试用含t的式子表示两种方式的费用。

(1)当通话时间为多少时?两种方式的费用一样?(2)试用特殊值推断:通话时间在什么范围内时,选择方式一费用低?在什么范围内选择方式二费用低?【变式练习】1.用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元,在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元。

复印张数为多少时,两处的收费相同?2.一家游泳馆6-8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元,试讨论并回答:(1)什么情况下,购会员证与不购会员证付钱一样多?(2)什么情况下,购会员证比不购会员证更合算?(3)什么情况下,不购会员证比购会员证更合算?例2.某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润增至7500元,当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可以加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部加工或销售完毕,为此公司研究了三种不同方案:方案一:将蔬菜全部粗加工;方案二:尽可能进行精加工,没来得及进行加工的在市场上直接销售;方案三:将部分进行精加工,其余进行粗加工,恰好15天完成。

人教版七年级上册数学实际问题与一元一次方程--电费水费应用题训练

人教版七年级上册数学实际问题与一元一次方程--电费水费应用题训练

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程--电费水费应用题训练一、解答题1.某市对居民用水实行阶梯水费,收费标准如表:(1)甲用户上月用水30吨,其该月水费为元(用含a的代数式表示);(2)若a=1.5,乙用户上月水费为30元,求乙用户该月的用水量.2.在今年我区丁宅乡“首届草莓拼比大赛”活动期间,某草莓采摘基地制定了以下促销方案;若一次性购买超过400元,其中400元按九五折优惠,超过400元的部分按八折优惠.(1)假设一次性购买的草莓原价是a超过400时,实际付款______元;(用含有a的代数式表示,并化简)(2)若小聪家购买时一次性付款460元,则所购草莓的原价是多少元?(3)小敏家在促销期间先后两次购买草莓,两次所购的原价之和为800元(第一次所购草莓原价高于和第二次),两次实际共付款740元,则小敏家两次所购草莓的原价分别是多少元?3.某通讯公司有两种移动电话计费方式,如下表:(1)如果一个月主叫时间为350分钟,则方式一需支付的费用是______元;由此可以判断出一个月主叫时间等于或者大于350分钟时,选择方式______费用较少;(2)如果设一个月主叫时间为x(150x )分钟,则方式一需支付的费用为______(用x表示);(3)有没有可能两种方式一个月支付的费用一样多?如果有,请求出主叫时间;如果不能,请说明理由.试卷第1页,共6页4.“水是生命之源”,某自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费:(1)若某用户11月份共用水25吨,他应缴水费多少元?(2)若该用户的水表有故障,每次用水只有60%记入用水量,在这样的情况下12月份共缴水费41.4元,则该用户12月份实际用水多少吨?5.某地中国移动分公司推出两种移动手机卡,计费方式如表:设一个月累计通话t 分钟,则:(1)用全球通收费______元,用神州行收费______元(两空均用含t 的式子表示). (2)如果两种计费方式所付话费一样,则通话时间t 等于多少分钟?(列方程解题).6.“水是生命之源”,市自来水公司为鼓励用户节约用水,按以下规定收取水费: (1)某用户1月份共交水费65元,问1月份用水多少吨? (2)若该用户水表有故障,每次用水只有60%记入用水量, 这样在2月份交水费43.2元,该用户2月份实际应交水费多少元?7.某市对居民生活用电实行“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表:今年5月份,该市居民甲用电100度,交电费80元;居民乙用电200度,交电费170元.(1)上表中,a=,b=;(2)若该市某居民7月用量250度电,则该居民需交多少电费?(3)若该市某居民8月份交的电费的平均电价为0.9元/度,则该居民8月份用电多少度?8.昭通市某城市出租车的收费标准是:行程小于或等于3千米起步价为5元,行程大于3千米后每千米增收1.5元.某乘客做出租车x千米.(1)试用关于x的式子分情况表示该乘客的付费;(2)如果该乘客坐了8千米,应付费多少元?(3)如果该乘客付费26元,该乘客坐了多少千米?9.某市电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A、计时制:0.05元/分钟;B、月租制:50元/月(限一部个人住宅电话上网).此外,每种上网方式都得加收通信费0.02元/分钟.小玲说:两种计费方式的收费对她来说是一样的.小玲每月上网多少小时?10.某市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示:某用户5月份用水8吨,交水费16元.(1)求a的值;(2)小明家5月份交水费51元,求小明家5月份用水量.试卷第3页,共6页11.某自来水公司按如下规定收取水费:若每月用水不超过10立方米,则按每立方米1.5元收费;若每月用水超过10立方米,超过部分按每立方米2元收费.(1)如果居民甲家去年12月用水量为8立方米,那么需缴纳__________元水费:(2)如果居民乙家去年12月缴纳了22.8元水费,那么乙家去年12月的用水量为__________立方米;(3)如果居民丙家去年12月缴纳了m元水费,那么丙家去年12月的用水量为多少立方米?(用m的式子表示)12.某市为了节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨的部分,按2元/吨收费:超过10吨的部分按2.5元/吨收费.(1)若王老师家5月份用水8吨,问应交水费多少元?(2)若王老师家6月份交水费25元,问黄老师家6月份用水多少吨?(3)若王者师家7月份用水a吨,问应交水费多少元?(用a的代数式表示)13.为了鼓励市民节约用水,某市水费实行分段计费制,每户每月用水量在规定用量及以下的部分收费标准相同,超出规定用量的部分收费标准相同.下表是小明家1至4月份用水量和缴纳水费情况,根据表格提供的数据,回答问题:(1)该市规定用水量为吨,规定用量内的收费标准是______元/吨,超过部分的收费标准是___元/吨;(2)若小明家五月份用水10吨,则应缴水费______元;(3)若小明家六月份应缴水费49元,则六月份他们家的用水量是多少吨?14.某市为鼓励居民节约用水,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的水费,月用水量不超18立方米时,按1.9元/立方米计费;月用水量超过18立方米时,其中的18立方米仍按1.9元/立方米收费,超过部分按3.4元/立方米计费.设每户家庭月用水量为x立方米.试卷第5页,共6页(1)若小明家某月用水量为20立方米,则这个月的水费为 .(2)当x 不超过18时,应收水费为 (用含x 的整式表示):当x 超过18时,应收水费为 (用含x 的整式表示);(3)小亮家某月应交水费为68.2元,求小亮家本月用水量.15.某市电力公司对全市用户采用分段计费的方式计算电费,收费标准如下表所示:若某用户7月份的电费是139.2元,则该用户7月份用电为多少度?16.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水的目的,该市自来水收费的收费标准如下表:例如:某户居民1月份用水8立方米,应收水费为()2648620⨯+⨯-=(元). 请根据上表的内容解答下列问题:(1)若某户居民2月份用水5立方米,则应收水费多少元? (2)若某户居民3月份交水费36元,则用水量为多少立方米?(3)若某户居民4月份用水a 立方米(其中610a <<),请用含a 的代数式表示应收水费.(4)若某户居民5、6两个月共用水18立方米(6月份用水量超过了10立方米),设5月份用水x 立方米,请用含x 的代数式表示该户居民5、6两个月共交水费多少元?17.某市近期公布的居民用天然气阶梯价格听证会方案如下:例:若某户2019 年使用天然气400 立方米,按该方案计算,则需缴纳天然气费为:2.53×360+2.78×(400-360) =1022(元)(1)若小明家2019 年使用天然气300 立方米,则需缴纳天然气费为元(直接写出结果);(2)若小红家2019 年使用天然气560 立方米,则小红家2019 年需缴纳的天然气费为多少元?18.据了解,九江市居民阶梯电价分档电量标准以年为周期确定.“一户一表”用户用电收费标准如下表所示,比如度收费.某用户一年内累计用电量在第二档时,其中2160度按0.56元/度收费,超过2160度的部分按0.61元/小王想帮父母计算一下实行阶梯电价后,家里电费的支出情况.(1)如果他家去年全年使用1860度电,那么需要交_________元电费.(2)如果他家去年全年使用3120度电,那么需要交__________元电费.(3)如果他家去年需要交1950元电费,他家去年用了多少度电?参考答案1.(1)(20a +48);(2)乙用户该月的用水量为16.8吨.2.(1)0.8a +60;(2)500元;(3)第一次所购草莓的原价是600元,第二次所购草莓的原价是200元3.(1)108,二;(2)14142x +;(3)270分钟时,支付费用一样多4.(1)60元;(2)30吨5.(1)300.1t +,0.3t ;(2)150t = 6.(1)50吨;(2)82元.7.(1)a= 0.8,b= 1;(2)该居民需交电费220元;(3)该居民8月份用电300度时平均电价为0.9元/度.8.(1)当行程小于或等于3千米,收费为5元;当行程大于3千米,收费为(1.50.5x +)元;(2)乘客坐了8千米,应付费12.5元;(3)该乘客乘坐了17千米 9.小玲每月上网503小时. 10.(1)2;(2)22吨11.(1)12;(2)13.9;(3)①m≤15时,为15m 立方米;②m>15时,为(10+152m -)立方米.12.(1)应交水费16元;(2)黄老师家6月份用水12吨;(3)当a≤10,应交水费2a 元,当a>10,应交水费(2.5a-5)元.13.(1)8;2;3;(2)22;(3)六月份小明家用水量为19吨.14.(1)41元;(2)1.9x 元;(3.4x ﹣27)元;(3)小亮家本月用水量为28立方米. 15.262度16.(1)10;(2)11;(3)(4a-12)元;(4)(-6x+92)元或(-4x+80)元. 17.(1)759;(2)1466.8元18.(1)1041.6;(2)1795.2;(3)3300.。

3.4.4实际问题电话计费问题(12)

3.4.4实际问题电话计费问题(12)

3.4.4 《电话计费问题》班级:组名:姓名:____________【学习目标】1.会从实际问题中抽象出数学模型,会用一元一次方程解决电话计费等有关方案决策的问题.2.学生在从事探索性活动的学习过程中,形成良好的学习方式和学习态度,借助学生身边熟悉的例子认识数学的应用价值。

【学习重点】从实际问题中抽象出数学模型,会用一元一次方程解决电话计费等有关方案决策的问题. 【学习难点】借助学生身边熟悉的例子认识数学的应用价值,用一元一次方程解决电话计费等有关方案决策的问题.【学习过程】(一)创设情景,引入新课生活中会遇到许多应用方程来解决实际问题的情形,如电话计费问题,缴纳水电费问题,如何打车划算问题等等,那我们就必须动动脑筋找到最省钱,省时间的方案,这节课我们就先来处理下有关电话计费的问题。

(二)自主学习,探究新知(自学教材P104---P105,完成下列问题)看书学习第104至105页的探究3的内容,思考题中所提出具体问题.【想一想】方案选择题解题的基本方法是求得每种方案的结果,再结合结果做出________________.(三)应用新知,展示交流某市乘公交车(非空调)每次需投币1.5元或者购买IC卡,每次刷卡扣款1.35元,但办理IC卡时需付工本费15元.问需乘坐公交车多少次时两种收费方式的收费一样?当超过这个次数后哪种收费方式较合算?(四)课堂小结,盘点收获1.电话计费等有关的方案决策问题.2.你还有什么困惑?(五)当堂检测,巩固拓展某厂招聘运输工,有两种方法来结算工资,一种是每月基本工资300元,每运1吨货给15元;另一种是没有基本工资,每运1吨货给20元.问每月运多少吨货时两种结算方法给的工资一样多?如果某工人每月可运货70吨,那么用哪种结算方法可多拿工资?(六)整理学案,布置作业1.整理学案。

请同学们把把今天的学案整理好.2.完成数学书第112面第10题【学习反思】我的收获:________________________________________________________________.___________________________________________________________________________我的困惑:_________________________________________________________________. ______________________________________________________________________________.。

数学人教版七年级上册一元一次方程的应用之电话计费问题

数学人教版七年级上册一元一次方程的应用之电话计费问题
t 大于150且小于
方式一计费/元
方式二计费/元
58
划算
划算
88 88 88
58
350 t 等于350 t 大于350
58+0.25(t-150) 58+0.25(350-150) =108
88
划算
58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
合作交流:我的结论是…
综合以上的分析,可以发现: t 小于 270分 t 大于 270分 时,选择方式一省钱;
(3)当 x 大于20时,
依题意得:2.4+0.09(x-20)=0.1x
解得: x=60
所以当 x = 60时,两处的收费相同;
当x大于20且小于60时,图书馆价格便宜; 当x大于60时,誊印社价格便宜. 综上所述:当复印量是60张时,两处的收费相同; 当复印量少于60张时,图书馆价格便宜; 当复印量多于60张时,誊印社价格便宜.
时,选择方式二省钱.
计费方式一
基本费58元 58 加超时费0.25元/分 88 108
t /分
( t 是正整数)
0
150
88 基本费88元 88
费0.19元/分
计费方式二
归纳
请回顾电话计费问题的探究过程,思考并 回答以下问题:
(1)探究解题的过程大致包含哪些步骤? (2)你解决电话计费问题的核心是先解决什么 问题? (3)我们在探究过程中用到了哪些方法? (4)生活中还有这种类似的需要选择方案的问 题吗? 举个例。
巩固应用
利用我们在“电话计费问题”中学会的方法, 探究下面的问题:(P106页练习2)
在某誊印社复印文件,复印页数不超过20页 时,每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超 过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文 件,不论复印多少页,每页收费0.1元. 复印张数为 多少时,两处的收费相同?如何根据复印的页数 选择复印的地点使总价格比较便宜?(复印的页 数不为零)

3.4实际问题与一元一次方程(4)--电话计费问题

3.4实际问题与一元一次方程(4)--电话计费问题

当150< t <270分,按方式一计费划算. 当270< t <350分,按方式二计费划算.
主叫时间t /分 t 大于350
方式一计费/元 58+0.25(t-150)
方式二计费/元 88+0.19(t-350)
当t >350分时,两种计费方式哪种更合算呢? 当t >350分时, 按方式一的计费58+0.25(t- 150)可以变形为108+0.25(t-350), 108+0.25(t-350)
0.25 0.19
被叫
58 88
150 350
免费 免费
(1)一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数 ).根据上表,列表说明:当t在不同时间范围内取值 时,按方式一和方式二如何计费. (2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间 选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.
月使用费固定收, 主叫不超限定时 间不再收费,主叫 超时部分加收超 时费,被叫免费
小结:通过今天的学习,你有
什么收获? 三找法: 1.找代数式
2.找临界值
3.找特值
课堂检测:
1.小明到希望书店帮同学们购书,售 货员告诉他,如果用20元钱办“希 望书店会员卡”,将享受八折优惠, 请问在这次买书中,小明在什么情 况下,办会员卡与不办会员卡一样?
当小明买标价为200元的书时,怎 么合算,能省多少钱?
(2)探究解题的过程大致包含哪几个步骤?
(3)我们在探究过程中用到了哪些方法,你有
哪些收获?
巩固练习 1.两种移动电话计费方式 移 动 联 通
月租费 本地通话费
30元/月 0.30元/分
0 0.40元/分
(1.)如果月通话时间为x分,你能用含x的代 数式表示两种计费方式吗? (2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方 式的收费一样的情况吗?

七年级数学上册3.4.4电话计费问题习题课件(新版)新人教版

七年级数学上册3.4.4电话计费问题习题课件(新版)新人教版
第七页,共16页。
8.联通公司推出两种手机收费方案(fāng àn).方案(fāng àn)一:月使 用费36元,本地通话话费0.1元/分;方案(fāng àn)二:不收月租费,本 地通话费为0.6元/分.已知小王一个月本地通话时间为a分钟,若他选 择方案(fāng àn)一D付费,则a的值可能为( ) A.60 B.70 C.72 D.80
4
第三页,共16页。
3.一家电信公司给顾客提供两种上网收费(shōu fèi)方式:方式A以每分钟0.1元的 价格按上网所用时间计费;方式B除收月费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上 网所用时间计费. (1)当每月上网时间为100分钟时,选择方式____省钱;A
(2)当每月上网时间为______4_0分0 钟时,两种上网方式的费用一样多;
第十六页,共16页。
第十五页,共16页。
解:(1)用电量为210度时,需要交纳(jiāonà)210×0.52=109.2元,用电量为 350度时,需要交纳(jiāonà)210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)=189元, 而138.84<189,故小华家5月份的用电量在第二档,设小华家5月份的用电 量为x度,则210×0.52+(x-210)×(0.52+0.05)=138.84,解得x=262, 即小华家5月份的用电量为262度 (2)因为213.6>189,故小华家6月份的 用电量超过350度,属于第三档,设小华家6月份的用电量为y度,则 210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(y-350)×(0.52+0.30)=213.6,解 得y=380,即小华家6月份的用电量为380度
第十页,共16页。
10.请根据图中提供的信息,回答下列问题: (1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元? (2)甲、乙两家商场同时出售同样(tóngyàng)的暖瓶和水杯.为了迎接新年, 两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规 定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和a(a>4)个水杯, 请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 3.4应用题专项训练(电话计费问题)
1:根据下面的两种移动电话计算方式表,考虑下列问题
问:(1)一个月内在本地通话200分和350分,按方式一需交费多少元?按方式二呢? (2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收一样多吗?
.
(用含x 的式子表示)(2) 一个月内通话多少分钟,两种移动通讯方式费用相同?
(3)若李老师一个月通话约80分钟,请你给他提个建议,应选择哪种移动通讯方式合算一些?请说明理由。

(4)若某人预计一个月内使用话费60元,则应选择哪一种通话方式较合算
3.育才中学需要添置某种教学仪器, 方案1: 到商家购买, 每件需要8元; 方案2: 学校自己制作, 每件4元, 另外需要制作工具的月租费120元, 设需要仪器x 件,两种方案的费用分别为y 1元和y 2元.
(1) 分别写出y 1,y 2所表示的等式;
(2)
当所需仪器为多少件时, 两种方案所需费用一样多?
4.甲乙两商店作业本的标价都是1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的七折出售,乙商店从第一本就按标价的八五折出售,请你按购买的个数设计合理的省钱方案。

5某商场计划拨款9万元从某厂家购进50台电
视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100
元,丙种每台2500元.
【1】若该商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
【2】若该商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?。

相关文档
最新文档