塔吊桩基承载力计算书(最终版)

合集下载

塔吊地基承载力计算

塔吊地基承载力计算

This model paper was revised by the Standardization Office on December 10, 2020矩形板式基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础II程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设讣规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一.塔机属性二塔机荷月K塔机自身荷载标准值2、风荷载标准值w k(kN/m:)3.塔机传递至基础荷载标准值4.塔机传递至基础荷载设计值三、基础验算GFblh 丫c二6 X 6 X 1. 33 X 25=1215kN基础及其上土的自重荷载设计值:G二1. 2G汙1. 2X1215二1458kY荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:M;'二GRi+G’Rg-Gs&3-6氐+0. 9 X (M:+0. 5F vk H/l. 2)=60. 7X29+3. 5X3-34. 6X6-183X12+0. 9X (1134+0. 5X21.42X45/1. 2)=749. 26kN ・ mFJ '二F、.k/1. 2=21. 42/1. 2=17. 8okN荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:M''二1. 2X (G1R C.1+G:IU.-G3R C.3-G1R G1) +1.4X0. 9X (M:+0. 5F vk H/l. 2) =1. 2X60. 7X29+3. 5X3-34. 6X6-183X 12) +1. 4X0. 9X (1134+0. 5X21.42 X 45/1. 2)=1175. 53kN・mF;'二Fv/1. 2=29. 99/1. 2=24. 99kN基础长宽比:1/b二6/6二1W1. 1,基础讣算形式为方形基础。

W x=lb76=6X676=36m3W y=bl76=6X676=36m3相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:NL二址b/(b'+F) °匸821. 56 X 6/(62+62)0 5=580. 93kN ・ mMx7=Mzl/(b:+r)0 5=821. 56 X 6/(62+63)0 S=580. 93kN ・ m1、偏心距验算相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:P“•二(F k+G k) /A-M Z7= (741. 8+1215)/36-580. 93/36-580. 93/36二22. 08kPa>0偏心荷载合力作用点在核心区内。

TC6013塔吊桩基础计算书

TC6013塔吊桩基础计算书

TC6013塔吊桩基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机混凝土基础技术规程》(JGJ187-2009)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息塔吊型号:QTZ100-TC6013, 自重(包括压重)F1=744.8kN,最大起重荷载F=80.0kN,塔吊倾覆力距M=1000.0kN.m,塔吊起重高度H=120.0m,塔身宽度B=1.6m,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m,承台厚度Hc=1.40m,桩直径或方桩边长 d=0.40m,桩间距a=4.20m,基础埋深D=0.00m,保护层厚度:50.00mm,承台混凝土强度等级:C35,承台钢筋级别:HRB335,桩混凝土强度等级:C35,桩钢筋级别:HRB335,承台箍筋间距S=400.00mm。

二、荷载的计算1.自重荷载及起重荷载(1)塔机自重标准值:F kl=744.80kN(2)基础及附加构造自重标准值:G k = 25.0×Bc×Bc×Hc+0.00= 25.0×5.00×5.00×1.40+0.00 = 875.00kN;(3)起重荷载标准值:F qk=80.00kN1.风荷载计算(1)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值:塔机所受风线荷载标准值q sk'=0.8aβzμsμz W0a0BH/H=0.8×1.2×1.85×1.60×0.99×0.50×0.35×1.60=0.79kN/m塔机所受风荷载水平合力标准值F vk'=q sk'×H = 0.79×120.00 = 94.52kN标准组合的倾翻力矩标准值M k = 1000.00kN.m三、桩基承载力验算1.桩基竖向承载力验算取最不利的非工作状态荷载进行验算。

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

(TC7020)塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=1260kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=4.5×4.5×1.60×25=810kN3) 起重荷载标准值F qk=160kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m 2)W k=0.8×1.59×1.95×1.2×0.2=0.60kN/m2q sk=1.2×0.60×0.35×2=0.50kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.50×46.50=23.25kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×23.25×46.50=540.62kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m 2)W k=0.8×1.62×1.95×1.2×0.35=1.06kN/m2q sk=1.2×1.06×0.35×2.00=0.89kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.89×46.50=41.46kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×41.46×46.50=963.93kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1639+0.9×(1400+540.62)=3385.55kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1639+963.93=2602.93kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Q k=(F k+G k)/n=(1260+810.00)/4=517.50kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810)/4+Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1056.85kNQ kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810-0)/4-Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-21.85kN工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(1260+810.00+160)/4=557.50kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160)/4+Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1249.11kNQ kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160-0)/4-Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-134.11kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(1260+160)/4+1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1412.92kN 最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(1260+160)/4-1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-454.42kN 非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×1260/4+1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1153.38kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×1260/4-1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-302.88kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。

TC6515塔吊桩基础的计算书最终

TC6515塔吊桩基础的计算书最终

TC6515塔吊桩基础的计算书最终解放军第八五医院新建病房综合楼工程TC6515型塔式起重机基础施工方案施工单位:中夏建设集团编制单位:上海颐东机械施工工程有限公司日期:2010.11.22版次:专家评审后修改版塔式起重机安拆施工方案审批表工程名称解放军第八五医院新建病房综合楼工程工程地点上海市长宁区使用单位中夏建设集团塔吊型号TC6515 生产厂家长沙中联统一编号塔式起重机基本技术参数标准节数量起重臂长度附墙数量安装方式整机功率40 60 4 附着70Kw编制年月日审核安全质量部年月日技术部年月日设备物资部年月日审批总师室年月日TC6515塔吊基础的计算书1工程概况解放军第八五医院新建病房综合楼工程位于上海市长宁区1328号。

因工程建设需要欲安装一台TC6515塔机。

本塔机最大独立高度为60米,初始安装高度50米。

塔机的基础为混凝土承台+格构柱+灌注桩的形式。

塔机混凝土承台尺寸为6500×6500×1400,承台面标高为-2.4米,混凝土型号不低于C35,配筋为纵横各不小于35根直径25的螺纹钢;格构柱截面尺寸为430×430,主肢为L180×180×18,缀板400×20×10@600,最大悬高9.35米,格构柱插入承台尺寸为600,插入灌注桩尺寸为3000;灌注桩为4根¢800的灌注桩,桩间距为4300,混凝土型号为C35,桩长33.85米,桩底标高为-45.6米。

2编制依据2.1《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规范》JGJ196-20102.2《钢结构设计规范》GB50017-20032.3《建筑桩基技术规范》JGJ94-20082.4《塔式起重机混凝土基础工程技术规范》JGJ/T187-20092.5《混凝土结构设计规范》GB50010-20023施工注意事项3.1钻孔灌注桩强度等级为C35,(按《建筑机械使用安全规程JGJ33-2001中4.4.2条规定》,其施工时严格按照规范要求施工,超灌部分在地下室底板范围内,地下室施工时,需将钢构柱内的砼凿除干净后,在各格构柱的角钢上焊接钢板止水片。

塔吊桩基承载力计算书(最终版)

塔吊桩基承载力计算书(最终版)

塔吊桩基承载力计算书(附件一)湖畔美居工程施工期间,用2台塔式起重机,型号:TC5613,安装位置见施工平面图。

一、 TC5613附着式塔机在附着之前对基础的荷载值,见右图。

1、竖向力F=820KN2、倾覆力矩Mx=3200KN ·m3、扭力矩Mk=480KN ·m4、水平力H=65KN5、塔吊基础(桩承台)重G =424KN说明:TC5613塔吊起重力矩为800KN ·m ,但是在使用说明书上未提供荷载值。

上述荷载值是采用的1250KN ·m 塔吊的荷载值。

此荷载值比800KN ·m 塔吊的荷载值大许多,能保证安全使用。

二、 TC5613塔吊基础桩承受的荷载值:塔机使用说明书规定,地耐力为210Kpa 、150Kpa 、110Kpa 。

而本工程的地面土层承载力仅40-80KPa ,不能作为塔基持力层。

又因为场地所限,安不下6m ×6m 的塔吊基础。

所以改为桩基。

每台塔基下设n=4根人工挖孔桩,直径d=1.2m 。

桩平面布置见图二(附后)。

砼护壁厚度150mm ,护壁外径1500mm 。

因为塔吊工作时按360°旋转,偏心力矩总是随同塔吊的吊臂旋转而改变力矩方位。

计算基桩荷载时,可取两个典型的力矩方向,对比之后,取最大的荷载值作为基桩顶面的荷载设计值N i塔吊荷载图(一)、按图a 方向:N i =(F+G )/n ±(M x Y i )/∑Y i 2=(820+424)/4 ± (3200×1.5)/[4×(1.5)2] =311±533=844KN (抗压桩) =-222KN (抗拔桩)(二)、按图b 方向: N i =(F+G )/n ±(M x Y i )/∑Y i 2=(820+424)/4 ± (3200×2.121)/[2×(2.121)2] =311±754=1065KN (抗压桩) =-443KN (抗拔桩)结论:上述两式对比,第(二)种情况桩顶荷载设计值最大,所以,当基桩受压时,荷载设计值N i =1065KN 。

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

塔吊四桩基础的计算书(TC7020)

(TC7020)塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=1260kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=4.5×4.5×1.60×25=810kN3) 起重荷载标准值F qk=160kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m 2)W k=0.8×1.59×1.95×1.2×0.2=0.60kN/m2q sk=1.2×0.60×0.35×2=0.50kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.50×46.50=23.25kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×23.25×46.50=540.62kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m 2)W k=0.8×1.62×1.95×1.2×0.35=1.06kN/m2q sk=1.2×1.06×0.35×2.00=0.89kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.89×46.50=41.46kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×41.46×46.50=963.93kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1639+0.9×(1400+540.62)=3385.55kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1639+963.93=2602.93kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Q k=(F k+G k)/n=(1260+810.00)/4=517.50kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810)/4+Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1056.85kNQ kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810-0)/4-Abs(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-21.85kN工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(1260+810.00+160)/4=557.50kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160)/4+Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1249.11kNQ kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(1260+810+160-0)/4-Abs(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-134.11kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(1260+160)/4+1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=1412.92kN 最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(1260+160)/4-1.35×(3385.55+23.25×1.60)/4.95=-454.42kN 非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×1260/4+1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=1153.38kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×1260/4-1.35×(2602.93+41.46×1.60)/4.95=-302.88kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。

塔吊基础承载力计算书

塔吊基础承载力计算书

塔吊基础承载力计算书编写依据塔吊说明书要求及现场实际情况,塔基承台设计为5200m×5200m×,根据地质报告可知,承台位置处于回填土上,地耐力为4T/m2,不能满足塔吊说明书要求的地耐力≥24T/m2。

为了保证塔基承台的稳定性,打算设置四根人工挖孔桩。

地质报告中风化泥岩桩端承载力为P=220Kpa。

按桩径r=米,桩深h=9米,桩端置于中风化泥上(嵌入风化泥岩1米)进行桩基承载力的验算。

一、塔吊基础承载力验算1、单桩桩端承载力为:F1=S×P=π×r2×P=π××220==2、四根桩端承载力为:4×F1=4×=3、塔吊重量51T(说明书中参数)基础承台重量:×××=塔吊+基础承台总重量=51+=4、基础承台承受的荷载F2=××=5、桩基与承台共同受力=4F1+F1=+=>塔吊基础总重量=所以塔吊基础承载力满足承载要求。

二、钢筋验算桩身混凝土取C30,桩配筋23根ф16,箍筋间距φ8@200。

验算要求轴向力设计值N≤(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso) 必须成立。

Fc=mm2(砼轴心抗压强度设计值)Acor=π×r2/4(构件核心截面积)=π×11002/4=950332mm2fy’=300N/MM2(Ⅱ级钢筋抗压强度设计值)AS’=23×π×r2/4=23×π×162/4=4624mm2(全部纵向钢筋截面积)x=(箍筋对砼约束的折减系数,50以下取)fy=210N/mm2 (Ⅰ级钢筋抗拉强度设计值)dCor=1100mm (箍筋内表面间距离,即核心截面直径)Ass1=π×r2/4=π×82/4=16×=(一根箍筋的截面面积)S螺旋箍筋间距200mmA’sso=πdCorAssx/s=π×1100×200=(螺旋间接环式或焊接,环式间接钢筋换算截面面积)因此判断式N≤(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso)=×950332+300×4624+2××210×=.6N<经验算钢筋混凝土抗拉满足要求。

塔吊地基承载力验算

塔吊地基承载力验算

QTZ-80塔吊地基承载力验算书1、塔吊基础为:6m ×6m ×1.35m 的浅基础结构形式2、计算说明:塔吊基础属于设备基础,吊臂在工作状态或风荷载的作用下使塔吊基础的受力不断发生变化。

根据地基承载力验算时选择最不利状态的计算原则。

地基受偏心荷载的偏心距e 不会随着吊臂的转动发生变化,所以取e 不超过b/6为最不利状态(图1-1)。

地基承载力验算的最薄弱位置为图1-2的受力状态。

3、地基承载力验算依据:地基承载力设计值为f=80 kPa塔吊拟按照40m 高,如再升高则在30m 高处附墙。

根据塔吊40m 高时的参数作如下验算:塔吊自重F =450 kN倾覆力矩M =1200 kN ·mkPa kPa ,符合要求25.46)66/()1215450(/)(=⨯+=+=A G F p 80=<f m m ,符合要求72.0)1215450/(1200)/(=+=+=G F M e 16/66/==<b 根据图1-2计算,m 33)(22402c dy y c y I cx =-=⎰45.2533==c w x kPa kPa ,符合要求。

4.9345.25120025.46max =+=+=x w M p p 962.1=<f 结论:由于方案中部分技术参数不够明确,如上述荷载的弯距M 中是否包含水平力对塔吊基底产生的弯距、塔吊基础安装平面位置、标高未明确给出等。

请承包方补充完整,并附上QTZ80的说明书。

上述计算符合要求的结论暂作参考。

QTZ80塔吊施工方案会审意见1、方案中有多处地方随意修改,字迹不清,书写格式不符合要求。

2、塔吊安装方案中附墙高度为25米处,计算书中的计算高度为40米,附墙高度与其不一致。

起重臂长方案中为50米,计算书中为40米的计算参数。

3、部分特种作业上岗证已过期,请承包方更换有效证书。

4、请承包方提供QTZ80塔吊的使用说明书原件或未经修改的版本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塔吊桩基承载力计算书(附件一)
湖畔美居工程施工期间,用2台塔式起重机,型号:TC5613,安装位置见施工平面图。

一、 TC5613附着式塔机在附着之前对基础的荷载值,见右图。

1、竖向力F=820KN
2、倾覆力矩Mx=3200KN ·m
3、扭力矩Mk=480KN ·m
4、水平力H=65KN
5、塔吊基础(桩承台)重G =424KN
说明:TC5613塔吊起重力矩为800KN ·m ,但是在使用说明书上未提供荷载值。

上述荷载值是采用的1250KN ·m 塔吊的荷载值。

此荷载值比800KN ·m 塔吊的荷载值大许多,能保证安全使用。

二、 TC5613塔吊基础桩承受的荷载值:
塔机使用说明书规定,地耐力为210Kpa 、150Kpa 、110Kpa 。

而本工程的地面土层承载力仅40-80KPa ,不能作为塔基持力层。

又因为场地所限,安不下6m ×6m 的塔吊基础。

所以改为桩基。

每台塔基下设n=4根人工挖孔桩,直径d=1.2m 。

桩平面布置见图二(附后)。

砼护壁厚度150mm ,护壁外径1500mm 。

因为塔吊工作时按360°旋转,偏心力矩总是随同塔吊的吊臂旋转而改变力矩方位。

计算基桩荷载时,可取两个典型的力矩方向,对比之后,取最大的荷载值作为基桩顶面的荷载设计值N i
塔吊荷载图
(一)、按图a 方向:
N i =(F+G )/n ±(M x Y i )/∑Y i 2
=(820+424)/4 ± (3200×1.5)/[4×(1.5)2] =311±533=844KN (抗压桩) =-222KN (抗拔桩)
(二)、按图b 方向:
N i =(F+G )/n ±(M x Y i )/∑Y i 2
=(820+424)/4 ± (3200×2.121)/[2×(2.121)2] =311±754=1065KN (抗压桩) =-443KN (抗拔桩)
结论:上述两式对比,第(二)种情况桩顶荷载设计值最大,所以,当基桩受压时,荷载设计值N i =1065KN 。

当基桩受拉时,(上拔)荷载设计值N i
X
图a
X
图b
=-443KN。

三、计算塔吊桩基的基桩竖向承载力设计值R
1、R≥r o N max/1.2=1.1×1065/1.2=976KN(抗压)
2、R≥r o N max/1.2=1.1×443/1.2=406KN(抗拔)
四、计算塔吊基桩单桩竖向力极限承载力标准值Q uk
Q uk=Q sk+Q pk=u∑q sik L i+q pk A p
式中:单桩总极限侧阻力Q sk= u∑q sik l i
u—桩身周长。

挖孔桩按砼护壁外径计算
u=(1.2+0.3)π=4.712m
q sik=第i层土的极限侧阻力标准值(KN/m2)
L i—第i层土厚度(m)
单桩总极限端阻力标准值Q pk=q pk A p
q pk—单桩的极限端阻力标准值(KN/m2)
A p—桩端面积。

A p=(1.2+0.5)2π/4=2.27m2
上式计算过程列入下表,更显明了。

<1>、1#塔基
查地质资料,1#塔基距ZK24钻孔最近,现按ZK24孔土层承载力参数进行计算:见下表:
表中:Q sk =u ∑q sik L i ; Qpk=q pK A p
结论:安全系数2。

单桩竖向承载力设计值R 抗=2917/2=1459KN
>
R=976KN ,安全。

桩长7710mm 。

<2>、2#塔基
查地质资料,2#塔基距ZK9钻孔最近,现按ZK9孔土层承载力参数进行计算:见下表:
1#塔基 单桩竖向极限承载力标准值和桩长度计算表
2#塔基 单桩竖向极限承载力标准值和桩长度计算表
结论:安全系数2,单桩竖向承载力设计值R抗=2977/2=1489KN>L=976KN 安全。

桩长10.6m。

五、桩的抗拔力设计值:
1、据上述三、2条计算,单桩承载需要抗拔力设计值为406KN
2、桩的抗拔力由桩侧摩阻力产生。

据上述四条计算,1#、2#塔基的桩侧摩阻力标准值分别为974KN和934KN。

安全系数2,其设计值为487KN和467KN,均大于406KN,安全。

六、桩配筋计算:
1、桩承载上拔力,竖向主筋受拉,按上拔力计算钢筋用量。

拔力设计值Ni=443KN
主筋用量=443000/300=1477mm 2。

含钢量太小,不采用。

2、按最小配筋率0.2%计算,主筋用量=15002π/4×0.2%=3534mm2 用20Φ16 As =4020mm2
注:抗拔桩的主筋应通长到桩底,桩顶主筋锚入承台40d 。

3、桩的箍筋按构造配筋。

(见塔基桩大样图)
七、 承台计算:
1、A-A 剖面弯矩M A (见右图) M A =0.25×2N i =0.25×2×1065KN =533KN ·m
2、承台底面配筋验算:
承台底面、顶面配筋全部Φ20-200,双层双向。

A- A 截面尺寸:长×高=5.4×0.5m ,h o =450
承台底面单向配筋27Φ20,As =8478,fy=300。

C20砼,fc =9.6 受压区高度=8478×300/(9.6×5400)=49mm M=5400×9.6×49(450-49/2)
=1143KN ·m > M A =533KN ,满足要求。

3、承台受冲切计算:

1、承台变阶处在桩顶上,免去抗冲切计算。


2、承台的中间部位厚度为1350mm ,是采用塔吊基础的原设计厚度。

也免去抗冲切计算。

A。

相关文档
最新文档