新苏教版四年级上册解决问题的策略试卷
最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案班级:_______姓名:_________等级:__________一、单选题1.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人2.()A.3倍B.4倍C.5倍3.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.604.根据线段图列出的算式是()A.18×3+5B.18×3﹣5C.(18﹣5)÷35.选一选.是由________组成的.()A.4个B.4个6.?个可以用算式()表示。
A.3×6×2B.3×6-2C.4×6-47.A. B. C.(1)最重的动物是()8.看图解答,正确的是()A.30B.32C.48D.54二、填空题9.看图填数.________个十和________个一组成________.10.一共有________个小朋友。
从丁丁这边数小明排在第________位11.农民叔叔阿根想用20块长2米、宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝(如图).为了防止鸡飞出,所建鸡窝高度不得低于2米.要使所建的鸡窝面积最大,BC的长应是________米.12.开发区某消毒液生产厂家自2003年初以来,在库存为10万升的情况下,日销售量与产量持平,自4月底抗“非典”以来,消毒液的需求量猛增.在生产能力不变的情况下,消毒液一度脱销,以下表示2003年初至脱销期间,时间与库存量之间的关系的图象是()A. B. C. D.13.看图列式。
________ + ________ = ________________ - ________ = ________________+________=________________-________=________14.这个图形是由________个拼成的,再加________个就可以拼成一个大的正方体。
苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习

苏教版四年级数学上册解决问题的策略练习1.在果园里,有8行杏树,每行12棵;10行桃树,每行9棵;15行梨树,每行10棵。
现在要求:1) 杏树和梨树一共有多少棵?2) 桃树比梨树少多少棵?2.___买了3件长袖衫,花了360元;买了4件短袖衫,花了300元。
现在要求:一件长袖衫比一件短袖衫贵多少元?3.在菜市场,猪肉每千克28元,羊肉每千克60元,牛肉每千克45元。
现在要求:1) 买3千克猪肉和4千克羊肉需要多少元?2) 买8千克牛肉比6千克猪肉多用多少元?4.一辆汽车以一定速度行驶,3小时行了252千米。
照这样的速度从甲地开到乙地用了8小时,甲、乙两地相距多少千米?5.一辆汽车运送面粉,4次运送了128袋。
照这样计算,运送480袋面粉要运送多少次?6.___买了4只篮球,用了312元。
___要买15只同样的篮球,需要多少元?7.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。
番茄的棵数是黄瓜的多少倍?8.收购站收购红枣,上午收购了780千克,下午收购了900千克。
如果每15千克装一袋,下午比上午多收购多少袋?9.___去体育用品商店买球。
篮球每个48元,足球每个56元。
___带的钱正好可以买6个足球,如果都买篮球,能买多少个?10.一种玩具飞机原来每架80元。
降价后原来买6架的钱可以多买2架。
降价后每架飞机多少元?11.同学们站队,每行站30人,正好站18行。
如果每行站27人,可以站多少行?12.修路队修一条长378米的公路,前5天已经修好了240米,剩下的打算3天修完,平均每天要修多少米?13.甲乙两地相距960千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了160千米。
照这样的速度,需要几小时到达乙地?14.一堆煤,每天烧3吨,可以烧40天。
如果每天少烧1吨,可以烧多少天?15.某停车场收费规定:客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元。
苏教版四年级数学上册第五单元《 解决问题的策略》专项精选试卷附答案

苏教版四年级数学上册单元综合素质评价第五单元解决问题的策略一、填空。
(每空2分,共14分)1.长春桥小学布置会议室,用了3块面积相等的长方形木板。
把下面的表格填写完整。
2.贝贝买了3袋巧克力用去15元,军军买5袋同样的巧克力,用去( )元;亮亮用35元能够买( )袋同样的巧克力。
3.一个服装店上午卖唐装的收入是480元,下午卖唐装的收入是768元,每件唐装的价格是48元,这个服装店这天一共卖出( )件唐装。
4.小华每天晨跑,3分钟跑了240米,照这样的速度,小华每天跑1280米,一共要花( )分钟。
5.洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,是元宵佳节常见的装饰品。
洛阳宫灯品种繁多,造型优美,具有很高的欣赏价值。
元宵节期间,某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂8盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满15间;如果每间房屋挂10盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满( )间。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分)1.王叔叔包装一批乒乓球,如果5个装一袋,可以装150袋,如果10个装一袋,可以装( )袋。
A.3 B.75C.300 D.200 2.4 本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是( )厘米。
A.15 B.16C.20 D.200 3.水果店上午卖出230千克桃,下午卖出460千克桃。
如果每箱桃重23千克,那么这一天一共卖出( )桃。
A.30箱B.20箱C.10箱D.25箱4.饲养员为15头奶牛准备了40天的草料,结果又增加了5头奶牛,这些草料现在可以供全部奶牛吃( )天。
A.30 B.40C.10 D.20三、按要求回答问题。
(12分)老王和老李想把一桶10千克油分开,一人一半,可手上只有一个可装3千克的油瓶和一个可装4千克的油瓶,小朋友,你能帮他们解决这个问题吗?四、解决问题。
(共62分)1.大麻饼是合肥四大地方传统名点之一,香甜可口,深受当地人喜爱。
苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》提优卷(有详细答案)

苏教版四年级数学上册学霸提优卷第五单元《解决问题的策略》一. 细心读题,谨慎填写。
(每空1分,共24分)1.王辉买了4本练习本,用去16元,张燕用去了28元,她买了( )本和王辉同样的练习本。
杨明买了6本这样的练习本,他用了( )元。
2.一本书,李明每天看25页,14天可以看完。
如果每天看35页,可以看( )天;如果7天看完,平均每天看( )页。
3.10千克黄豆可以榨3千克油,( )千克黄豆可以榨15千克油;80千克黄豆可以榨( ) 千克油。
4.买4个羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。
5. 文具店卖出了7支钢笔,卖了56元。
照这样计算,15支钢笔可以卖( )元。
6. 文具店卖出一种书包的数量和收人的钱数如下表:昨天卖出6个书包,一共收入( )元;今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包( )个。
7.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重400克;如果倒进3杯水,连壶重720克。
那么1杯水重( )克,一个空水壶重( )克。
8.(易错题)盐城小学要添置400元的体育用品。
唐老师买了5个排球,每个44元,剩的下的钱买了3个篮球。
每个篮球( )元。
9.某工厂生产一种零件,以下是这个工厂生产6天情况的记录。
照这样的速度,3月份一共生产零件( )个,生产960个零件需要( )天。
10.李老师用电脑下载文件,下载文件的速度如下表:照这样计算:50秒可以下载()兆文件,下载480兆文件需要()秒。
11.(易错题)一间教室,用边长为2分米的正方形地砖铺地,200块可以铺满。
如果用边长为4分米的正方形地砖铺地,()块可以铺满。
12.(拓展题)同学们参加军训,原来每行20人,站24行;队形变化后,每行多站10人,可以站()行。
二.反复比较,择优选取。
(10分)1.4本《作文大全》的厚度是8厘米,6本同样的《作文大全》的厚度是( )厘米。
A.10B.12C.152.一名打字员5分钟打字800个,照这样的速度,打一篇2400字的稿件需要多长时间?下面列式错误的是( )。
苏州学校苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》复习卷含答案

第五单元解决问题的策略
一、知识回顾
1、解决问题时可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
2、解决问题的步骤:
(1)理解题意,明确条件和问题
(2)分析数量关系,确定先算什么,再算什么
(3)列式解答(计算正确且不要漏写单位和答句)
(4)检查和反思
3、分析数量关系:可以从条件出发,看根据哪些条件可以求出一个问题;也可以从问题出发,看题目中的问题需要哪些条件。
二、练习题
1. 请把下面这张售货单填写完整,并解答问题。
(1)如果高小帅买4盒毛笔需要多少钱?
(2)启智老师带了380元钱能买几本笔记本,还剩多少元?
(3)艾小米口袋里有500元钱,能买到4个台灯吗?
2. 苹果3千克5元,香蕉2千克10元,妈妈买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?
3.一个自动生产线每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是20分钟生产产品情况的记录。
照这样计算,45分钟生产多少个?生产540个需要多少分钟?
4.东方小学采集树种。
四年级有5个班,每班采集了30千克;五年级有6个班,每班采集了32千克。
四年级比五年级少采集多少千克?(先解答,再检验)
5.蓝小狼买了3个甜甜圈用去24元,泡泡买了5个甜甜圈,跳跳花了72元买甜甜圈。
请问泡泡用去多少元?跳跳能买几个甜甜圈?(先利用下表整理条件和问题,再解答)。
(易错卷)第五单元 解决问题的策略 易错卷--2024年四年级上册数学(苏教版)

保密★启用前第五单元解决问题的策略易错卷注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、填空题(满分20分)1.(2分)小勇用27、小英用36分别去乘同一个数,小英算得对,结果是720,小勇算错了,他算出的结果比正确的结果少了100,小勇算出的结果是( )。
2.(2分)已知☆÷△=○和☆×△×○=100。
如果△=5,那么☆=( ),○=( )。
3.(2分)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重300克;如果倒进3杯水,连壶重660克。
那么1杯水重( )克。
4.(2分)一个滴水计时器某天从10:00起开始滴水计时。
贝贝每5分钟观测一次滴水情况,下面是他的观测纪录。
时间10:05 10:10 10:15 10:20与10:00比,滴水量增加/毫升15 30 45 60照这样的速度,当滴水150毫升时,共用去( )分钟;当时间为11:00时,一共滴水( )毫升。
5.(2分)一本儿童读物有3674天,还剩215页,平均每天看( )页。
如果这本书要用9天看完,从第5天起,平均每天要看( )页。
6.(2分)体育老师买8个排球用去600元,一个排球比一个足球便宜50元。
一个足球( )元。
7.(2分)4只青蛙3天共吃了180只害虫,要求4只青蛙1天吃多少只害虫,列式为( );算式180÷4÷3求出的是( )。
8.(2分)工厂一个自动加工线每4分钟自动记录一次生产零件的总数,下面是16分钟生产零件情况的记录表。
时间/分钟 4 8 12 16产品数量/个56 112 168 224照这样的速度,48分钟生产( )个零件,生产840个零件需要( )分钟。
9.(2分)一桶油漆需要2位工人抬,安排3位工人把这桶油漆抬到600米外的车上,平均每人要抬( )米。
解决问题的策略(同步练习)2024-2025学年四年级数学上册苏教版

解决问题的策略一、填空。
1.水果店有18箱苹果、6箱梨和15箱橘子。
每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克,每箱橘子重5千克。
根据条件列表整理。
苹果( )箱每箱( )千克梨( )箱每箱( )千克橘子( )箱每箱( )千克2.一辆汽车3小时行驶225千米,照这样的速度,5小时行驶( )千米,行驶600千米需要( )小时。
3.小雪准备参加“我爱记单词”活动,她规定自己每天都要背一定量的单词。
第一天她背了24个单词,以后每天都比前一天多背2个,最后一天她背了36个单词。
小雪一共背了( )天单词。
4.陈老师买了3本精装故事书和3本简装故事书,共用去375元。
李老师买了5本精装故事书和3本简装故事书,共用去567元。
刘老师买了4本精装故事书和6本简装故事书,共用去( )元。
5.洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,品种繁多,造型优美,具有很高的欣赏价值。
元宵节期间,某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂8 盏宫灯,这些宫灯可以挂满15间;如果每间房屋挂10盏宫灯,这些宫灯可以挂满( )间。
二、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)1.一台压路机每小时压路18000平方米,照这样计算,2台压路机3小时压路多少平方米?列式正确的是( )A.18000+2+3B.18000+(2×3)C.18000×2×32.某旅行社推出“青岛一日游”的两种出游方案。
方案一方案二成人:150元/人;儿童:60元/人团体5人以上(包括5人):100元/人如果有成人6人,儿童4人,那么( )。
A. 选方案一合算B. 选方案二合算C.两种方案一样3.一种玩具熊原来每只50元。
降价后,原来买7只的钱可以多买3只。
降价后每只玩具熊( )元。
A.50B.35C.254.①苹果有6筐;②车厘子有3箱;③爱媛橙有8筐;④每筐爱媛橙25千克;⑤每筐苹果30千克;⑥每箱车厘子5千克。
要求车厘子和爱媛橙一共多少千克,所需的条件是( )。
苏教版四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。
策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。
四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。
如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新苏教版四年级上册解决问题的策略试卷
一、水果店运进5筐苹果、8筐橘子、6筐香蕉.苹果每筐20千克.橘子每筐15千克.香蕉每筐30千克.先根据下面的问题列表整理.再解答.
1、橘子()筐.每筐()千克.运来的苹果和橘子一共()千克.香蕉()筐.
每筐()千克.苹果()筐.每筐()千克.
2、香蕉比苹果多多少千克?
二、四年级学生在森林公园植树.四(1)班42人.一共植树168棵;四(2)班45人.一共植树225棵;四(3)班48人.一共植树144棵.填表整理已知条件.
1、四(1)班一共植树()棵.()人.四(2)班一共植树()棵.()人.四(3)班一共植树()棵.()人.
2、四(2)班比四(3)班平均每人多植树多少棵?
3、四(1)班比四(2)班平均每人少植树多少棵?
三、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔.
兵兵:我买了4枝.用去20元.
军军:我一共付了35元.
强强:我买了3枝.
先根据下面的问题列表整理.再解答.
(1)强强用去多少元?
(2)军军买了几枝自动铅笔?
四、小磊逛了一天书店.买了3本工具书.10本连环画.8本故事书.已知每本工具书售价18元.每本连环画售价3元.每本故事书售价5元.
先根据下面的问题列表整理.再解答.
(1)买工具书和故事书一共用去多少元?
(2)买连环画比买工具书少用去多少元
五、
帽子12元/顶上衣90元/件裤子鞋子48元/双芳芳:我带的钱全部用来买裤子.可以买4条.全部用来买鞋子.可以买5双.
红红:一条裤子多少元?
芳芳:全部用来买帽子.可以买多少顶?
芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子.完整地买一套.我带的钱够吗?
六、
七、
八、
1、如果6个大人和4个学生发.该怎样买票最合理?
2、如果4个大人和6个学生发.该怎样买票最合理?票价
成人:60元
学生:30元
团体票:45元(10人及以上)。