鲁教版五四制七年级数学上册认识三角形1试题

合集下载

鲁教版五四制七年级上册数学第一章三角形单元测试卷

鲁教版五四制七年级上册数学第一章三角形单元测试卷

鲁教版五四制七年级上册数学第一章三角形单元测试卷第一章测试卷一、选择题(每题3分,共30分)1.若三角形的两个内角的和是85°,那么这个三角形是()A.钝角三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.不能确定2.如图,AE⊥BC于点E,BF⊥AC于点F,CD⊥AB于点D,则△ABC中AC 边上的高是线段()A.AE B.CD C.BF D.AF3.如图,△ABC≌△EDF,AF=20,EC=8,则AE等于() A.6 B.8 C.10 D.124.下列各条件中,能作出唯一的△ABC的是()A.AB=4,BC=5,AC=10 B.AB=5,BC=4,∠A=30°C.∠A=90°,AB=10 D.∠A=60°,∠B=50°,AB=5 5.如图,AB∥ED,CD=BF,若要说明△ABC≌△EDF,则还需要补充的条件可以是()A.AC=EF B.AB=ED C.∠B=∠E D.不用补充6.如图,在△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线分别为BE,CD,BE与CD相交于点F,∠A=60°,则∠BFC等于()A.118°B.119°C.120°D.121°7.如果某三角形的两边长分别为5和7,第三边的长为偶数,那么这个三角形的周长可以是()A.14 B.17 C.22 D.268.如图,下列四个条件:①BC=B′C;②AC=A′C;③∠A′CA=∠B′CB;④AB =A′B′.从中任取三个为条件,余下的一个为结论,则最多可以构成正确的结论的个数是()A.1 B.2 C.3 D.49.如图,在△ABC中,E是BC上的一点,EC=2BE,点D是AC 的中点,设△ABC,△ADF,△BEF的面积分别为S△ABC,S△ADF,S△BEF,且S△ABC=12,则S△ADF -S△BEF等于()A.1 B.2 C.3 D.410.如图,△ABC的三个顶点和它内部的点P1,把△ABC分成3个互不重叠的小三角形;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,把△ABC分成5个互不重叠的小三角形;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,P3,把△ABC分成7个互不重叠的小三角形;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,P3,…,P n,把△ABC分成()个互不重叠的小三角形.A.2n B.2n+1 C.2n-1 D.2(n+1)二、填空题(每题3分,共24分)11.一个三角形的其中两个内角为88°,32°,则这个三角形的第三个内角的度数为________.12.要测量河两岸相对的两点A,B间的距离(AB垂直于河岸BF),先在BF上取两点C,D,使CD=CB,再作出BF的垂线DE,且使A,C,E三点在同一条直线上,如图,可以得到△EDC≌△ABC,所以ED=AB.因此测得ED的长就是AB的长.判定△EDC≌△ABC的理由是____________.13.如图,E点为△ABC的边AC的中点,∥AB,若MB=6 cm,=4 cm,则AB =________.14.用直尺和圆规作一个角等于已知角,如图所示,则要说明∠A′O′B′=∠AOB,需要说明△C′O′D′≌△COD,则这两个三角形全等的依据是____________(写出全等的简写).15.已知△ABC的三边长分别为a,b,c,若a=3,b=4,则c 的取值范围是____________;已知四边形EFMN的四边长分别为e,f,m,n,若e=3,f =4,n=10,则m的取值范围是____________.16.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,BE是AC边上的高,且AD,BE 交于点F,若BF=AC,CD=3,BD=8,则线段AF 的长度为________.17.如图是由相同的小正方形组成的网格,点A,B,C均在格点上,连接AB,AC,则∠1+∠2=________.18.如图,已知四边形ABCD中,AC平分∠BAD,CE⊥AB于点E,且AE=12(AB+AD),若∠D=115°,则∠B=________.三、解答题(19题7分,20,21题每题8分,25题13分,其余每题10分,共66分)19.如图,在△ABC中,AD是角平分线,∠B=54°,∠C=76°.(1)求∠ADB和∠ADC的度数;(2)若DE⊥AC,求∠EDC的度数.20.如图,已知线段m,n,如果以线段m,n分别为等腰三角形的底或腰作三角形,能作出几个等腰三角形?请作出.不写作法,保留作图痕迹.21.如图,在△ABC中,AB=AC,D在AC的延长线上,试说明:BD-BC<AD -AB.22.如图,是一座大楼相邻的两面墙,现需测量外墙根部两点A,B之间的距离(人不能进入墙内测量).请你按以下要求设计一个方案测量A,B的距离.(1)画出测量图案;(2)写出简要的方案步骤;(3)说明理由.23.如图,已知△ABC≌△ADE,AB与ED交于点M,BC与ED,AD分别交于点F,N.请写出图中两对全等三角形(△ABC≌△ADE除外),并选择其中的一对加以说明.24.如图,在R t△ABC中,∠ACB=90°,BC=2 cm,CD⊥AB,在AC上取一点E,使EC=BC,过点E作EF⊥AC交CD的延长线于点F,若EF=5 cm,求线段AE的长.25.已知点P是R t△ABC斜边AB上一动点(不与点A,B重合),分别过点A,B 向直线CP作垂线,垂足分别为点E,F,点Q为斜边AB的中点.(1)如图①,当点P与点Q重合时,AE与BF的位置关系是________,QE与QF的数量关系是________;(2)如图②,当点P在线段AB上且不与点Q重合时,试判断QE 与QF的数量关系,并说明理由.(温馨提示:直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半)答案一、1.A2.C:因为BF⊥AC于点F,所以△ABC中AC边上的高是线段BF,故选C. 3.A:因为△ABC≌△EDF,所以AC=EF.所以AE=CF.因为AF=20,EC=8,所以AE=CF=6.故选A.4.D5.B:由已知条件AB∥ED可得,∠B=∠D,由CD=BF可得,BC=DF,再补充条件AB=ED,可得△ABC≌△EDF,故选B.6.C7.C8.B9.B:易得S△ABE=13×12=4,S△ABD=12×12=6,所以S△ADF-S△BEF=S△ABD-S△ABE=2.10.B:△ABC的三个顶点和它内部的点P1,把△ABC分成的互不重叠的小三角形的个数=3+2×0;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,把△ABC分成的互不重叠的小三角形的个数=3+2×1;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,P3,把△ABC分成的互不重叠的小三角形的个数=3+2×2,所以△ABC 的三个顶点和它内部的点P1,P2,P3,…,P n,把△ABC分成的互不重叠的小三角形的个数=3+2(n-1)=2n+1.二、11.60°12.ASA:由题意可知,∠ECD=∠ACB,∠EDC=∠ABC=90°,CD=CB,故可用ASA说明两个三角形全等.13.10 cm:由∥AB,点E为AC的中点,可得∠EAM=∠E,AE =CE.又因为∠AEM=∠CEN,所以△AEM≌△CEN.所以AM==4 cm.所以AB=AM+MB =4+6=10(cm).14.SSS15.1<c<7;3<m<17:由三角形的三边关系得第三边的取值范围为4-3<c<4+3,即1<c<7.同理,得四边形efmn对角线em的取值范围为4-3<em<4+3,即1<em<7.所以10-7<m<10+7,即3<m<17.< bdsfid="207" p=""></c<7;3<m<17:由三角形的三边关系得第三边的取值范围为4-3<c<4+3,即1<c<7.同理,得四边形efmn对角线em的取值范围为4-3<em<4+3,即1<em<7.所以10-7<m<10+7,即3<m<17.<>16.5:由已知可得,∠ADC=∠BDF=∠BEC=90°,所以∠DAC =∠DBF.又因为AC=BF,所以△ADC≌△BDF.所以AD=BD=8,DF=DC =3.所以AF =AD -DF =8-3=5.17.90° :如图,由题意可知,∠ADC =∠E =90°,AD =BE ,CD =AE ,所以△ADC ≌△BEA .所以∠CAD =∠2.所以∠1+∠2=∠1+∠CAD =90°.18.65° :过点C 作CF ⊥AD ,交AD 的延长线于点F .因为AC 平分∠BAD ,所以∠CAF =∠CAE .又因为CF ⊥AF ,CE ⊥AB ,所以∠AFC =∠AEC =90°.在△CAF 和△CAE 中,∠AFC =∠AEC ,∠CAF =∠CAE ,AC =AC ,所以△CAF ≌△CAE (AAS).所以FC =EC ,AF =AE .又因为AE =12(AB +AD ),所以AF =12(AE +EB +AD ),即AF =BE +AD .又因为AF =AD +DF ,所以DF=BE .在△FDC 和△EBC 中,CF =CE ,∠CFD =∠CEB ,DF =BE ,所以△FDC ≌△EBC (SAS).所以∠FDC =∠EBC .又因为∠ADC =115°,所以∠FDC =180°-115°=65°.所以∠B =65°.三、19.解:(1)因为∠B =54°,∠C =76°,所以∠BAC =180°-54°-76°=50°.因为AD 平分∠BAC ,所以∠BAD =∠CAD =25°.所以∠ADB =180°-54°-25°=101°.所以∠ADC =180°-101°=79°.(2)因为DE ⊥AC ,所以∠DEC =90°.所以∠EDC =180°-90°-76°=14°.20.解:能作出两个等腰三角形,如图所示.21.解:因为AB =AC ,所以AD -AB =AD -AC =CD .因为BD -BC <=""22.解:(1)如图所示.(2)延长BO 至D ,使DO =BO ,连接AD ,则AD 的长即为A ,B 间的距离.(3)因为AO =AO ,∠AOB =∠AOD =90°,BO =DO ,所以△AOB ≌△AOD .所以AD =AB .23.解:△AEM ≌△A ,△BMF ≌△DNF ,△ABN ≌△ADM .(任写其中两对即可)选择△AEM ≌△A :因为△ABC ≌△ADE ,所以AC =AE ,∠C =∠E ,∠CAB =∠EAD .所以∠EAM =∠CAN .在△AEM 和△A 中,∠E =∠C ,AE =AC ,∠EAM =∠CAN ,所以△AEM ≌△A (ASA).选择△ABN ≌△ADM :因为△ABC ≌△ADE ,所以AB =AD ,∠B =∠D .又因为∠BAN=∠DAM ,所以△ABN ≌△ADM (ASA).选择△BMF ≌△DNF :因为△ABC ≌△ADE ,所以AB =AD ,∠B =∠D .又因为∠BAN =∠DAM ,所以△ABN ≌△ADM (ASA).所以AN =AM .所以BM =DN .又因为∠B =∠D ,∠BFM =∠DFN ,所以△BMF ≌△DNF (AAS).(任选一对进行说明即可)24.解:因为∠ACB =90°,所以∠ECF +∠BCD =90°.因为CD ⊥AB ,所以∠BCD +∠B =90°.所以∠ECF =∠B .在△ABC和△FCE中,∠B=∠ECF,BC=CE,∠ACB=∠FEC=90°,所以△ABC≌△FCE(ASA).所以AC=FE.因为EC=BC=2 cm,EF=5 cm,所以AE=AC-CE=FE-BC=5-2=3(cm).25.解:(1)AE∥BF;QE=QF(2)QE=QF.理由:如图,延长EQ交BF于点D,由题意易得AE∥BF,所以∠AEQ=∠BDQ.在△AEQ和△BDQ中,∠AQE=∠BQD,∠AEQ=∠BDQ,AQ=BQ,所以△AEQ≌△BDQ.所以EQ=DQ.因为∠DFE=90°,所以QE=QF.。

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(17)

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(17)

章节测试题1.【答题】如图,△ABC中,点D、E分别在AB、AC边上,DE∥BC,∠A=50°,∠C=70°,那么∠ADE的度数是______.【答案】60°【分析】根据三角形内角和定理解答即可.【解答】∵DE∥BC,∴∠AED=∠C=70°,又∵∠ADE+∠AED+∠A=180°,∴∠ADE=180°−∠A−∠AED=180°−70°−50°=60°,故答案为:60°.2.【答题】如图,∠α=______.【答案】17°【分析】根据三角形内角和定理解答即可.【解答】解:∵三角形内角和是180°,∴40°+32°=55°+α,解得α=17°.3.【答题】三角形中,最大角等于最小角的2倍,最大角又比另一个角大20°,则此三角形的最小角等于______.【答案】40°【分析】根据三角形内角和定理解答即可.【解答】解:设最小角度数为x,则最大角为2x,另一角为2x﹣20°,列方程得,x+2x+2x﹣20°=180°,解得x=40°.答:这个三角形的最小角度数为40°.4.【答题】已知Rt△ABC,,,则______.【答案】60°【分析】根据三角形内角和定理解答即可.【解答】在Rt△ABC中,因为∠C=90°,所以∠A+∠B=90°,又因为∠A−∠B=30°,所以∠A=60°,故答案为:60°5.【答题】在△ABC中,∠B,∠C的平分线交于点O,若∠BOC=132°,则∠A=______度.【答案】84【分析】本题考查了三角形的角平分线概念和三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.【解答】解:∵∠BOC=132°,∴∠OBC+∠OCB=48°,∵∠ABC与∠ACB的平分线相交于O点,∴∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB,∴∠ABC+∠ACB=2(∠OBC+∠OCB)=96°,∴∠A=180°-96°=84°.故答案为:84.6.【答题】如图,△ABC中,∠ABC、∠ACB的平分线相交于点I.(1)若∠ABC=70°,∠ACB=50°,则∠BIC=______;(2)若∠ABC+∠ACB=120°,则∠BIC= ______;(3)若∠A=60°,则∠BIC=______;(4)若∠A=100°,则∠BIC=______;(5)若∠A=n°,则∠BIC=______.【答案】 120° 120°, 120° 140°, 90°+n°.【分析】根据三角形的角平分线解答即可.【解答】解:(1)∵BI是∠ABC的平分线,∵CI是∠ACB的平分线,在△BCI中,在△BCI中,(3)在△ABC中,∵BI是∠ABC的平分线,CI是∠ACB的平分线,在△BCI中,(4)在△ABC中,在△BCI中,(5)在△ABC中,∵BI是∠ABC的平分线,CI是∠ACB的平分线,在△BCI中,则故答案为120∘,120∘,120∘,140∘,7.【题文】如图,直线a∥b,BC 平分∠ABD,DE⊥BC,若∠1=70°,求∠2 的度数.【答案】55°【分析】根据平行线的性质得到∠1=∠ABD=70°,由角平分线的定义得到∠EBD= ∠ABD=35°,根据三角形的内角和即可得到结论.【解答】解:∵直线a∥b,∴∠1=∠ABD=70°,∵BC平分∠ABD,∴∠EBD=∠ABD=35°,∵DE⊥BC,∴∠BED=90°∴∠2=90°-∠EBD=55°.8.【题文】如图,已知l1∥l2,Rt△ABC的两个顶点A,B分别在直线l1,l2上,,若l2平分∠ABC,交AC于点D,∠1=26°,求∠2的度数.【答案】38°【分析】根据平行线的性质先求得∠ABD=26°,再根据角平分线的定义求得∠ABC=52°,再根据直角三角形两锐角互余即可得.【解答】解:∵l1∥l2,∠1=26°,∴∠ABD=∠1=26°,又∵l2平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABD=52°,∵∠C=90°,∴Rt△ABC中,∠2=90°﹣∠ABC=38°.9.【题文】如图,∠ABC和∠ACB的平分线交于点O,DE经过点O且平行于BC,分别与AB,AC交于点D、E。

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(60)

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(60)

章节测试题1.【题文】尺规作图,保留作图痕迹,不写作法.(1)作△ABC中∠B的平分线;(2)作△ABC边BC上的高.【答案】见解答.【分析】(1)根据角平分线的尺规作图可得;(2)根据过直线外一点作已知直线的垂线的尺规作图可得.【解答】解:(1)如图所示,射线BD即为所求;(2)如图所示,线段AE即为所求.2.【题文】如图,在△ABC中,AD是高,AE是角平分线,∠B=70°,∠DAE=18°,求∠C的度数.【答案】34°【分析】根据三角形的内角和得出∠BAD=20°,再利用角平分线得出∠BAC=76°,利用三角形内角和解答即可.【解答】解:∵AD是高,∠B=70°,∴∠BAD=20°,∴∠BAE=20°+18°=38°,∵AE是角平分线,∴∠BAC=76°,∴∠C=180°﹣70°﹣76°=34°.3.【题文】如图,AD、AE分别是△ABC的中线、角平分线.根据题意,在横线处填空:(1)BC=2______=2______(填线段的名称);(2)______=______∠BAC(填角的名称);(3)写出图中面积相等的两个三角形______.【答案】见解答.【分析】根据三角形的中线的定义,三角形的角平分线的定义即可解决问题;【解答】解:(1)∵AD是中线,∴BC=2BD=2DC,故答案为BD,DC.(2)∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠CAE=∠BAC,故答案为∠BAE,∠EAC.(3)∵BD=DC,∴S△ABD=S△ADC,故答案为△BAD和△DAC.4.【题文】如图,已知AD、AE分别是△ABC的高和中线,AB=3cm,AC=4cm,BC=5cm,∠BAC=90°.试求:(1)△ABE的面积;(2)AD的长度.【答案】3,2.4cm.【分析】(1)△AEC与△ABE是等底同高的两个三角形,它们的面积相等;(2)利用"面积法"来求线段AD的长度.【解答】解:(1)如图在△ABC中,∠BAC=90°,∴S△ABC=AB•AC=6,又∵AE是△ABC的中线,∴S△ABE=S△ABC=3;(2)AD是△ABC的高,∴S△ABC=BC•AD,又∵S△ABC=6,BC=5cm,∴AD=2.4cm.5.【题文】如图,已知△ABC的周长为24cm,AD是BC边上的中线,AD=,AB=8cm,△ABD的周长是18cm,求AC的长.【答案】6cm.【分析】由AD=AB、AB=8cm,可求出AD的长度,结合△ABD的周长是18cm,可求出BD的长度,进而可求出BC的长度,再根据△ABC的周长为24cm,即可求出AC的长.【解答】解:∵AD=AB,AB=8cm,∴AD=5cm.又∵△ABD的周长是18cm,∴BD=5cm.又∵D是BC的中点,∴BC=2BD=10cm.又∵△ABC的周长为24cm,∴AC=24﹣8﹣10=6cm.6.【题文】如图,已知△ABC,∠BAC=90°(1)尺规作图:作BC边的高AD(保留作图痕迹,不写作法);(2)求证:∠C=∠BAD【答案】见解答.【分析】(1)直接利用过直线外一点作已知垂线的作法得出答案;(2)利用直角三角形的性质结合垂线的定义得出答案.【解答】(1)解:如图所示:AD即为所求;(2)证明:∵∠BAC=90°,∴∠BAD+∠CAD=90°,∵AD是△ABC的高,AD⊥BC,∴∠CDA=90°,在Rt△CAD中,∠C+∠CAD=90°,∴∠C=∠BAD.7.【题文】如图,在△ABC中,∠B=50°,∠C=70°,AD是∠BAC的角平分线,AE是高,求∠EAD的度数.【答案】10°.【分析】先依据三角形的内角和定理求得∠BAC的度数,然后依据觉平分线的定语可求得∠CAD的度数,然后依据AE是高可求得∠CAE度数,最后依据∠EAD=∠CAD﹣∠CAE求解即可.【解答】解:∵∠B=50°,∠C=70°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣50°﹣70°=60°,∵AD是角平分线,∴∠CAD=∠BAC=×60°=30°.∵AE是高,∴∠CAE=90°﹣∠C=90°﹣70°=20°,∴∠EAD=∠CAD﹣∠CAE=30°﹣20°=10°.8.【题文】利用网格点和三角板画图或计算:(1)在给定方格纸中画出平移后的△A'B'C';(2)画出AB边上的中线CD;(3)画出BC边上的高线AE;(4)△A'B'C'的面积为______;(5)在图中能使S△PAC=S△ABC的格点P的个数有______个(点P异于点B).【答案】见解答.【分析】(1)直接利用平移的性质得出对应点位置进而得出答案;(2)利用中线的定义找到D点位置,即可得出答案;(3)利用高线的定义找到E点位置,即可得出答案;(4)利用三角形面积求法得出答案;(5)利用三角形面积求法得出符合题意的位置.【解答】解:(1)如图所示:△A'B'C'即为所求;(2)如图所示:中线CD即为所求;(3)如图所示:高线AE即为所求;(4)△A'B'C'的面积为:×4×4=8;故答案为:8;(5)如图所示:在图中能使S△PAC=S△ABC的格点P的个数有7个.故答案为:7.9.【题文】已知:在△ABC中,CD平分∠ACB,CE⊥AB于E,∠DCE=10°,∠B=60°.求∠A的度数.【答案】40°.【分析】在△BCE中由∠BEC=90°,∠B=60°能够得出∠BCE=30°;结合CD是∠ACB的角平分线,∠DCE=10°可得出∠ACE的度数;在Rt△ACE中由∠ACE的度数及∠AEC=90°,即可得出∠A的度数.【解答】解:∵CE⊥AB于E,∴∠A+∠ACE=90°,∠B+∠BCE=90°.∵CD是∠ACB的角平分线,∴∠ACD=∠BCD=∠ACB,又∵∠DCE=10°,∠B=60°,∴∠BCE=90°﹣∠B=30°,∠BCD=∠BCE+∠DCE=40°,∴∠ACE=∠ACD+∠DCE=∠BCD+∠DCE=50°,∴∠A=90°﹣∠ACE=40°.10.【题文】如图,在钝角△ABC中,(1)作钝角△ABC的高AM,CN;(2)若CN=3,AN=6,AB=10,求BC.【答案】见解答.【分析】(1)过点A作AM⊥BC于M,过点C作CN⊥AB于N,则AM、BN为△ABC的高;(2)根据三角形面积公式得到AM•BC=CN•AB,然后利用比例性质求BC的值即可.【解答】解:(1)如图,AM、CN为所作;(2)∵AM、BN为△ABC的高,∴S△ABC=AM•BC=CN•AB,∴,即,解得:BC=5.11.【题文】如图△ABC,在图中作出边AB上的高CD.【答案】见解答.【分析】过点C作BA的延长线于点D即可.【解答】解:如图所示,CD即为所求.12.【题文】如图,在方格纸内将△ABC水平向右平移4个单位得到△A′B′C′.(1)画出△A′B′C′;(2)画出AB边上的中线CD和高线CE;(利用网格点和直尺画图)(3)△BCD的面积为______.【答案】见解答.【分析】(1)将三角形的三顶点分别向右平移4个单位得到对应点,再顺次连接可得;(2)根据中线和高的定义作图可得;(3)利用割补法求解可得.【解答】解:(1)如图所示,△A′B′C′即为所求;(2)如图所示,CD、CE即为所求;(3)△BCD的面积为×4×4﹣×1×3﹣×1×3﹣1=4,故答案为:413.【题文】在正方形网格中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,△ABC的三个顶点的位置如图所示,现将△ABC平移,使点A变换为点A′,点B′、C′分别是B、C的对应点.(1)请画出平移后的△A′B′C′,并求△A′B′C′的面积=______;(2)请在AB上找一点P,使得线段CP平分△ABC的面积,在图上作出线段CP;(3)请在图中画出过点C且平行于AB的直线CM.【答案】见解答.【分析】(1)根据点A到A'的平移规律:向右移6个单位,再向下平移2个单位,直接平移并利用面积差计算面积;(2)作中线AP,可平分△ABC的面积;(3)作平行线CM.【解答】解:(1)画△A'B'C',S△A'B'C'=4×4﹣×2×4﹣×2×3﹣×1×4=7;故答案为:7;(2)取AB的中点P,作线段CP;(3)画AB的平行线CM.14.【题文】如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=15°,∠B=40°.(1)求∠C的度数.(2)若:∠EAD=α,∠B=β,其余条件不变,直接写出用含α,β的式子表示∠C 的度数.【答案】70°,∠C=β+2α..【分析】(1)根据三角形的内角和定理求出∠BAD,求出∠BAE,根据角平分线的定义求出∠BAC,即可求出答案;(2)根据三角形的内角和定理求出∠BAD,求出∠BAE,根据角平分线的定义求出∠BAC,即可求出答案.【解答】解:(1)∵AD⊥BC,∴∠ADC=∠ADB=90°,∵∠B=40°,∴∠BAD=90°﹣40°=50°,∵∠EAD=15°,∴∠BAE=50°﹣15°=35°,∵AE平分∠BAC,∴∠CAE=∠BAE=∠BAC=35°,∴∠BAC=70°,∴∠C=180°﹣∠BAC﹣∠B=180°﹣70°﹣40°=70°;(2)∵AD⊥BC,∴∠ADC=∠ADB=90°,∵∠B=β,∴∠BAD=90°﹣β,∵∠EAD=α,∴∠BAE=90°﹣β﹣α,∵AE平分∠BAC,∴∠CAE=∠BAE=∠BAC=90°﹣β﹣α,∴∠BAC=180°﹣2β﹣2α,∴∠C=180°﹣∠BAC﹣∠B=180°﹣(180°﹣2β﹣2α)﹣β=β+2α.15.【题文】已知:如图,△ABC是任意一个三角形,求证:∠A+∠B+∠C=180°.【答案】见解答.【分析】过点A作EF∥BC,利用EF∥BC,可得∠1=∠B,∠2=∠C,而∠1+∠2+∠BAC=180°,利用等量代换可证∠BAC+∠B+∠C=180°.【解答】证明:过点A作EF∥BC,∵EF∥BC∴∠1=∠B,∠2=∠C,∵∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°,即∠A+∠B+∠C=180°.16.【题文】△ABC中,∠B=∠C+10°,∠A=∠B+10°,求△ABC的各内角的度数.【答案】∠A=70°,∠B=60°,∠C=50°【分析】构建方程组即可解决问题.【解答】解:由题意:,解得即∠A=70°,∠B=60°,∠C=50°.17.【题文】如图,AD是△ABC中BC边上的高,∠B=∠CAD,求∠BAC的度数.【答案】90°.【分析】根据垂直的定义和三角形的内角和即可得到结论.【解答】解:∵AD是△ABC中BC边上的高,∴∠ADB=∠ADC=90°,∴∠B+∠BAD=90°,∵∠B=∠CAD,∴∠CAD+∠BAC=90°°,∴∠BAC=90°.18.【题文】如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC 的度数.【答案】18°.【分析】根据三角形的内角和定理与∠C=∠ABC=2∠A,即可求得△ABC三个内角的度数,再根据直角三角形的两个锐角互余求得∠DBC的度数.【解答】解:∵∠C=∠ABC=2∠A,∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°,∴∠A=36°.则∠C=∠ABC=2∠A=72°.又BD是AC边上的高,则∠DBC=90°﹣∠C=18°.19.【题文】如图,在△ABC中,∠C=80°,点D在边BC上,且∠ADB=100°,∠BAD=∠DAC,BE平分∠ABC,交AD于点E.求∠BED的大小.【答案】45°.【分析】根据∠BED=∠BAD+∠ABE,求出∠BAD,∠ABE即可解决问题.【解答】解:∵∠ADB=∠C+∠DAC,∠ADB=100°,∠C=80°,∴∠DAC=∠ADB﹣∠C=100°﹣80°=20°,∵,∴20°=10°,在△ABD中,∠ABC=180°﹣∠ADB﹣∠BAD=180°﹣100°﹣10°=70°,∵BE平分∠ABC,∴70°=35°,∴∠BED=∠BAD+∠ABE=10°+35°=45°.20.【题文】如图,∠A=65°,∠ABD=30°,∠ACB=72°,且CE平分∠ACB,求∠BEC的度数.【答案】131°【分析】先根据∠A=65°,∠ACB=72°得出∠ABC的度数,再由∠ABD=30°得出∠CBD的度数,根据CE平分∠ACB得出∠BCE的度数,根据∠BEC=180°﹣∠BCE ﹣∠CBD即可得出结论.【解答】解:在△ABC中,∵∠A=65°,∠ACB=72°∴∠ABC=43°∵∠ABD=30°∴∠CBD=∠ABC﹣∠ABD=13°∵CE平分∠ACB∴∠BCE=∠ACB=36°∴在△BCE中,∠BEC=180°﹣13°﹣36°=131°.故答案为:131°。

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(70)

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(70)

章节测试题1.【答题】在△ABC中,∠A=55°,∠B比∠C大25°,则∠B等于()A. 50°B. 100°C. 75°D. 125°【答案】C【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵∠B比∠C大25°,∴设∠B=x,则∠C=x-25°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∠A=55°,∴55°+x+x-25°=180°,解得x=75°,选C.2.【答题】一个三角形的两个内角分别为60°和20°,则这个三角形是()A. 直角三角形B. 锐角三角形C. 钝角三角形D. 不能确定【答案】C【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】解:∵三角形的两个内角分别为60°和20°,∴第三个角为:180°﹣60°﹣20°=100°,∴是钝角三角形,选C.3.【答题】已知△ABC的三个内角∠A、∠B、∠C满足关系式∠B+∠C=∠A,则此三角形()A. 一定有一个内角为45°B. 一定有一个内角为60°C. 一定是直角三角形D. 一定是钝角三角形【答案】C【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵∠A+∠B+∠C=180°,∠B+∠C=∠A,∴2∠A=180°,∴∠A=90°,即△ABC一定是直角三角形;选C.4.【答题】如图,△ABC中,∠B=∠C=∠EDF=α,BD=CF,BE=CD,则下列结论正确的是()A. 2α+∠A=180°B. α+∠A=90°C. 2α+∠A=90°D. α+∠A=180°【答案】A【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】A、正确.∵∠A+∠B+∠C=180°,∠B=∠C=α,∴2α+∠A=180°.B、错误.不妨设,α+∠A=90°,∵2α+∠A=180°,∴α=90°,这个显然与已知矛盾,故结论不成立.C、错误.∵2α+∠A=180°,∴2α+∠A=90°不成立.D、错误.∵2α+∠A=180°,∴α+∠A=180°不成立.选A.5.【答题】在△ABC中,若∠A+∠B=90°,则△ABC一定是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 等腰三角形【答案】B【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】在△ABC中,∠A+∠B=90°,根据三角形的内角和定理可得∠C=90°,∴△ABC一定是直角三角形,选B.6.【答题】在△ABC中,∠A=2∠B=80°,则∠C等于()A. 40°B. 60°C. 80°D. 120°【答案】B【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】解:∵在△ABC中,∠A=2∠B=80°,∴∠A=80°,∠B=40°,∴∠C=180°﹣∠A ﹣∠B=180°﹣80°﹣40°=60°.选B.7.【答题】如果一个三角形的三个内角都不相等,那么最小角一定小于()A. 60°B. 45°C. 30°D. 59°【答案】A【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】假设,最小角度大于或等于60°,则另外两个角一定也大于60°,那么此三角形内角和大于180°,故假设不成立,∴此三角形的最小角一定要小于60°.选A.8.【答题】如图,在△ABC中,D是BC上一点,若∠B=∠C=∠BAD,∠DAC=∠ADC,∠BAC的度数为()A. 36度B. 72度C. 98度D. 108度【答案】D【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵∠ADC=∠B+∠BAD,∠B=∠C=∠BAD,∠ADC=∠DAC,∴∠B+∠C+∠BAD+∠DAC=180°,∴5∠B=180°,解得∠B=36°,∴∠BAC=180°-2∠B=108°.选D.9.【答题】已知△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,则∠B等于()A. 40°B. 60°C. 80°D. 90°【答案】C【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】解得∠B=80°,,∠C=60°,∴选C.10.【答题】在△ABC中,∠A=40°,∠B=60°,则∠C=()A. 40°B. 80°C. 60°D. 100°【答案】B【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】根据三角形的内角和定理得:.选B.11.【答题】直角三角形的一个锐角是40°,则另一个锐角的度数是()A. 50°B. 60°C. 70°D. 90°【答案】A【分析】根据直角三角形两锐角互余列式计算即可得解.【解答】解:∵直角三角形的一个锐角是40°,∴另一个锐角的度数是90°-40°=50°.选A.12.【答题】一个三角形三个内角的度数之比为2:3:5,这个三角形一定是()A. 等腰三角形B. 直角三角形C. 锐角三角形D. 钝角三角形【答案】B【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】解:∵一个三角形三个内角的度数之比为2:3:5,∴这个三角形的最大角为:180°×=90°,∴这个三角形一定是直角三角形.选B.13.【答题】已知∠A:∠B:∠C=1:2:2,则△ABC三个角度数分别是()A. 40°、80°、80°B. 35°、70°70°C. 30°、60°、60°D. 36°、72°、72°【答案】B【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∴设则解得:选D.14.【答题】在△ABC中,若∠C=∠A+∠B,则△ABC是()A. 等边三角形B. 锐角三角形C. 直角三角形D. 钝角三角形【答案】C【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵在△ABC中,∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,解得∠C=90°,、∴△ABC是直角三角形.选C.15.【答题】在△ABC中,∠A=30°,∠B=75°,则△ABC是()A. 直角三角形B. 钝角三角形C. 等边三角形D. 等腰三角形【答案】D【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵在△ABC中,∠A=30°,∠B=75°,∴∠C=180°-30°-75°=75°,∴△ABC是等腰三角形.选D.16.【答题】如图,已知AB⊥BD,AC⊥CD,∠A=40°,则∠D的度数为()A. 40°B. 50°C. 60°D. 70°【答案】A【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵AB⊥BD,∠A=40°,∴∠AEB=50°,∴∠DEC=50°,又AC⊥CD,∴∠D=40°,选A.17.【答题】在下列条件中:①②③④中,能确△ABC是直角三角形的定条件有()A. ①②B. ③④C. ①③④D. ①②③【答案】D【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】①∠A+∠B=∠C,根据三角形的内角和定理可得2∠C=180°,∠C=90°,∴△ABC是直角三角形;②∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,设∠A=x,根据三角形的内角和定理可得x+2x+3x=180,解得x=30°,∴∠C=30°×3=90°,即△ABC是直角三角形;③∵∠A=90°-∠B,∴∠A+∠B=90°,即可得∠C=180°-90°=90°,∴△ABC是直角三角形;④∵∠A=∠B=∠C,三角形为等边三角形.∴能确定△ABC是直角三角形的有①②③共3个.选D.18.【答题】在△ABC中,∠B﹣∠A=50°,∠B是∠A的3.5倍,则△ABC是()A. 锐角三角形B. 钝角三角形C. 直角三角形D. 无法确定【答案】C【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】设∠A=x,则∠B=3.5x,∴3.5x-x=50°,解得x=20°,∴∠A=20°,∠B=70°,∴∠C=180°-20°-70°=90°,∴△ABC是直角三角形.选C.19.【答题】已知一个三角形的两个角是锐角,这个三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 不能确定是什么三角形【答案】D【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】锐角三角形、直角三角形和钝角三角形中都可以有两个锐角,∴不能判断这个三角形是什么三角形.选D.20.【答题】已知△ABC中,∠A、∠B、∠C对应的比例如下,其中能判定△ABC是直角三角形的是()A. 2:3:4B. 4:3:5C. 1:2:3D. 1:2:2【答案】C【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】A.设三个角分别为2x,3x,4x,根据三角形内角和定理得三个角分别为:40°,60°,80°,∴不是直角三角形;B.设三个角分别为3x,4x,5x,根据三角形内角和定理得三个角分别为:45°,60°,75°,∴不是直角三角形;C.设三个角分别为x,2x,3x,根据三角形内角和定理得三个角分别为:30°,60°,90°,∴是直角三角形;D.设三个角分别为x,2x,2x,根据三角形内角和定理得三个角分别为:36°,72°,72°,∴不是直角三角形.选B.。

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(12)

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(12)

章节测试题1.【答题】如图,于C,于D,于E,则下列说法中错误的是()A. 中,AC是BC边上的高B. 中,DE是BC边上的高C. 中,DE是BE边上的高D. 中,AD是CD边上的高【答案】C【分析】根据三角形的高线的定义解答即可.【解答】中,AC是BE边上的高,C错.2.【答题】三角形一边上的高()A. 必在三角形内部B. 必在三角形外部C. 必在三角形的边上D. 以上三种情况都有可能【答案】D【分析】根据三角形的高线的定义和特征解答即可.【解答】锐角三角形所有高在内部,直角三角形两条高在边上,钝角三角形两条高在外部.选D.3.【答题】下列叙述中正确的是()A. 三角形一个角的平分线与这个角的对边相交,这个角的顶点与交点之间的射线,叫做三角形的角平分线B. 连结三角形一个顶点和它对边中点的直线,叫做三角形的中线C. 从三角形一个顶点向它的对边画垂线叫做三角形的高D. 三角形的三条中线总在三角形的内部【答案】D【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】选项A,三角形一个内角的平分线与它的对边相交,这个角的顶点与交点之间的线段叫做三角形的角平分线,A错.选项B, 三角形中,连接一个顶点和它所对边的中点的线段叫做三角形的中线.B错.选项C, 从三角形一个顶点向它的对边作一条垂线,三角形顶点和垂足之间的线段称三角形这条边上的高.C错误.D正确.所以选D.4.【答题】如图,在△ABC中,已知点E、F分别是AD、CE边上的中点,且S△BEF=4cm2,则S△ABC的值为()A. 1cm2B. 2cm2C. 8cm2D. 16cm2【答案】D【分析】根据三角形中线的定义解答即可.【解答】解:∵F是CE中点,∴△BEF的面积与△BCF的面积相等,∴S△BEC=2S△BEF=8(cm2),∵D、E分别为BC、AD的中点,∴△ABE、△DBE、△DCE、△AEC的面积相等,∴S△ABC=2S△BEC=16(cm2).选D.5.【答题】如果AD是△ABC的中线,那么下列结论一定成立的有()①BD=CD;②AB=AC;③S△ABD=S△ABC.A. 3个B. 2个C. 1个D. 0个【答案】B【分析】根据三角形的中线定义解答即可.【解答】解:∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD=BC,故①正确;∵AD与BC不一定互相垂直,∴AB与AC不一定相等,故②错误;设△ABC中BC边上的高为h,则S△ABD=•BD•h=•BC•h=S△ABC,故③正确.选B.6.【答题】一定在△ABC内部的线段是()A. 锐角三角形的三条高、三条角平分线、三条中线B. 钝角三角形的三条高、三条中线、一条角平分线C. 任意三角形的一条中线、二条角平分线、三条高D. 直角三角形的三条高、三条角平分线、三条中线【答案】A【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】解:钝角三角形一条高在三角形内部,另两条高在三角形的外部,三条中线和三条角平分线都在三角形的内部,故B、C错误;任意三角形的三条角平分线、三条中线、一条高一定在三角形内部,故D错误.选A.7.【答题】给出下列说法:①三条线段组成的图形叫三角形;②三角形的角平分线是射线;③三角形的高所在的直线交于一点,这一点不在三角形内就在三角形外;④任何一个三角形都有三条高、三条中线、三条角平分线;⑤三角形的三条角平分线交于一点,且这点在三角形内.正确的说法有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】B【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】解:三条线段首尾顺次相接组成的图形叫三角形,故①错误;三角形的角平分线是线段,故②错误;三角形的高所在的直线交于一点,这一点可以是三角形的直角顶点,故③错误;所以正确的命题是④⑤,共2个.选B.8.【答题】下列说法不正确的是()A. 三角形的重心是其三条中线的交点B. 三角形的三条角平分线一定交于一点C. 三角形的三条高线一定交于一点D. 三角形中,任何两边的和大于第三边【答案】C【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】解:A、三角形的重心是其三条中线的交点,正确;B、三角形的三条角平分线一定交于一点,正确;C、钝角三角形的三条高线不相交,故三角形的三条高线一定交于一点错误;D、根据三角形的三边关系定理可知三角形中,任何两边的和大于第三边,正确.选C.9.【答题】如图,AD⊥BC,GC⊥BC,CF⊥AB,垂足分别是D、C、F,下列说法中,错误的是()A. △ABC中,AD是边BC上的高B. △ABC中,GC是边BC上的高C. △GBC中,GC是边BC上的高D. △GBC中,CF是边BG上的高【答案】B【分析】根据三角形的高线的定义解答即可.【解答】解:A、AD经过△ABC的一个顶点,且AD垂直于BC边所在的直线,所以△ABC中AD是边BC上的高,故此选项正确;B、GC没有经过BC所对的顶点A,所以△ABC中,GC不是BC边上的高,故此选项错误;C、GC经过△GBC的一个顶点,且GC垂直于BC,所以△GBC中GC是边BC上的高,故此选项正确;D、CF经过△GBC的一个顶点,且CF垂直于BG,所以△GBC中CF是边BG上的高,故此选项正确.选B.10.【答题】下列说法不正确的是()A. △ABC的中线AD平分边BCB. △ABC的角平分线BE平分∠ABCC. △ABC的高CF垂直ABD. 直角△ABC只有一条高【答案】D【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】解:A、∵AD是△ABC的中线,∴D是BC的中点,即AD平分边BC,故此选项正确;B、∵BE是△ABC的角平分线,∴BE平分∠ABC,故此选项正确;C、∵CF是△ABC的高,∴CF⊥AB,故此选项正确;D、直角△ABC有三条高,其中两条是直角边,一条在三角形内部,故此选项错误.选D.11.【答题】能把一个三角形的面积一分为二的线段是()A. 高B. 中线C. 角平分线D. 外角平分线【答案】B【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】解:三角形的中线把三角形分成两个三角形,这两个三角形等底同高,所以这两个三角形的面积相等,所以能把一个三角形的面积一分为二的线段是中线.选B.12.【答题】如果一个三角形的三条高的交点恰好是这个三角形的一个顶点,那么这个三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 不能确定【答案】B【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】解:因为直角三角形的三条高线的交点是直角顶点,而其他三角形三条高线的交点都不在顶点上,所以如果一个三角形的三条高的交点恰好是这个三角形的一个顶点,那么这个三角形是直角三角形.选B.13.【答题】如图,△ABC的角平分线BD与中线CE相交于点O.有下列两个结论:①BO是△CBE的角平分线;②CO是△CBD的中线.其中()A. 只有①正确B. 只有②正确C. ①和②都正确D. ①和②都不正确【答案】A【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】解:BD是△ABC的角平分线,所以OBE=OBC,所以BO是△CBE的角平分线,CE平分AB,但不平分BD,所以CO不是△CBD的中线.选A.14.【答题】如图,△ABC中∠C=90°,CD⊥AB,图中线段中可以作为△ABC的高的有()A. 2条B. 3条C. 4条D. 5条【答案】B【分析】根据三角形的高的定义:三角形的顶点到对边的垂直距离.得到可以作为△ABC的高的条数.【解答】解:可以作为△ABC的高的有AC,BC,CD,共3条.选B.15.【答题】如下图中的最右图:在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于D,AE⊥BC于E,∠B=40°,∠BAC=80°,则∠DAE=()A. 7B. 8°C. 9°D. 10°【答案】D【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】∵AD平分∠BAC,又∵∠BAC=80°,∴.∵AE⊥BC,又∵∠B=40°,即∠ABE=40°,∴在Rt△AEB中,∠BAE=90°-∠ABE=90°-40°=50°,∴∠DAE=∠BAE-∠BAD=50°-40°=10°.故本题应选D.16.【答题】三角形的高线是()A. 直线B. 线段C. 射线D. 三种情况都可能【答案】B【分析】根据三角形高线的定义解答即可.【解答】由三角形高的定义:“过三角形的一个顶点向对边或对边所在的直线引垂线,顶点到垂足之间的线段叫三角形的高线”可知:三角形的高线是线段.选B.17.【答题】在△ABC中,AD为中线,BE为角平分线,则在以下等式中:①∠BAD=∠CAD;②∠ABE=∠CBE;③BD=DC;④AE=EC. 正确的是()A. ①②B. ③④C. ①④D. ②③【答案】D【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】如下图,∵AD是△ABC的中线,BE是△ABC的角平分线,∴BD=CD,∠ABE=∠CBE,∴上述结论中正确的是②③.选D.18.【答题】如图所示,AD是△ABC的角平分线,AE是△ABD的角平分线.若∠BAC=80°,则∠EAD的度数是()A. 20°B. 30°C. 45°D. 60°【答案】A【分析】根据三角形角平分线的定义解答即可.【解答】∵AD△ABC的角平分线,∠BAC=80°,∴∠BAD=∠BAC=40°.又∵AE是△ABD的角平分线,∴∠EAD=∠BAD=20°.选A.19.【答题】如图,D、E分别是△ABC的边AC、BC的中点,那么下列说法中不正确的是()A.DE是△BCD的中线B.BD是△ABC的中线C.AD=DC,BE=ECD.AD=EC,DC=BE【答案】D【分析】根据三角形的中线的定义解答即可.【解答】∵D、E分别是△ABC的边AC、BC的中点,∴DE是△BCD的中线,BD是△ABC的中线,AD=DC,BE=EC.但不能得到AD=EC和DC=BE.选D.20.【答题】如图,在△ABC中,∠1=∠2,G为AD的中点,BG的延长线交AC于点E,F为AB上的一点,CF与AD垂直,交AD于点H,则下面判断正确的有()①AD是△ABE的角平分线;②BE是△ABD的边AD上的中线;③CH是△ACD的边AD上的高;④AH是△ACF的角平分线和高A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】B【分析】根据三角形的中线、角平分线和高线的定义解答即可.【解答】解:①根据三角形的角平分线的概念,知AG是△ABE的角平分线,故此说法错误;②根据三角形的中线的概念,知BG是△ABD的边AD上的中线,故此说法错误;③根据三角形的高的概念,知CH为△ACD的边AD上的高,故此说法正确;④根据三角形的角平分线和高的概念,知AH是△ACF的角平分线和高线,故此说法正确.选B.。

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(67)

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(67)

章节测试题1.【题文】已知∠ABC,∠ACB的平分线交于I.(1)根据下列条件分别求出∠BIC的度数:①∠ABC=70°,∠ACB=50°;②∠ACB+∠ABC=120°;③∠A=90°;④∠A=n°.(2)你能发现∠BIC与∠A的关系吗?【答案】(1)①∠BIC=120°;②∠BIC=120°;③∠BIC=135°;④∠BIC=90°+n°.(2)∠BIC=90°+∠A【分析】(1)①已知∠ABC,∠ACB,由内角和定理求∠BAC,再根据角平分线性质求∠IBC+∠ICB,在△IBC中,由内角和定理求∠BIC的度数;②已知∠ABC+∠ACB,由内角和定理求∠BAC,再根据角平分线性质求∠IBC+∠ICB,在△IBC中,由内角和定理求∠BIC的度数;③已知∠A,由内角和定理求∠ABC+∠ACB,再根据角平分线性质求∠IBC+∠ICB,在△IBC中,由内角和定理求∠BIC的度数;④已知∠A,由内角和定理求∠ABC+∠ACB,再根据角平分线性质求∠IBC+∠ICB,在△IBC中,由内角和定理求∠BIC的度数;(2)∠BIC的大小不发生变化.可由角平分线的性质及三角形内角和定理求出∠BIC=90°+∠A.【解答】(1)①∵在△ABC中,∠ABC=70°,∠ACB=50°,∴∠BAC=180°-∠ABC-∠ACB=60°,∵BD、CE分别是∠ABC、∠ACB的平分线,∴∠IBC=∠ABC=35°,∠ICB=∠ACB=25°,∴∠BIC=180°-∠IBC-∠ICB=120°;②∵在△ABC中,∠ABC+∠ACB=120°,∴∠BAC=180°-∠ABC-∠ACB=60°,∵BD、CE分别是∠ABC、∠ACB的平分线,∴∠IBC=∠ABC,∠ICB=∠ACB,∴∠BIC=180°-∠IBC-∠ICB=120°;③∵∠A=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∵BD、CE分别是∠ABC、∠ACB的平分线,∴∠IBC=∠ABC,∠ICB=∠ACB,∴∠BIC=180°-∠IBC-∠ICB=135°;④∵∠A=n°,∴∠ABC+∠ACB=180°-n°,∵BD、CE分别是∠ABC、∠ACB的平分线,∴∠IBC=∠ABC,∠ICB=∠ACB,∴∠BIC=180°-∠IBC-∠ICB=90°+n°;(2)∠BIC的大小不发生变化.∵BD、CE分别是∠ABC、∠ACB的平分线,∴∠IBC=∠ABC,∠ICB=∠ACB,∴∠BIC=180°-∠IBC-∠ICB,=180°-(∠ABC+∠ACB),=180°-(180°-∠A),=90°+∠A,2.【题文】(1)解方程:3x+1=7;(2)如图,在△ABC中,∠B=35°,∠C=65°,求∠A的度数.【答案】(1)x=2(2)80°【分析】(1)根据一元一次方程的解法解答;(2)根据三角形的内角和解答.【解答】解:(1)移项得,3x=7﹣1,系数化为1得,x=2;(2)根据三角形的内角和定理,∠A=180°﹣∠B﹣∠C=180﹣35°﹣65°=80°.3.【题文】如图,△ABC中,D,E,F分别为三边BC,BA,AC上的点,∠B=∠DEB,∠C=∠DFC.若∠A=70°,求∠EDF的度数.【答案】40°【分析】先根据三角形内角和定理,求得∠B+∠C=110°,再根据∠B=∠DEB,∠C=∠DFC,求得∠B+∠DEB+∠C+∠DFC=220°,最后根据三角形内角和,求得∠EDF即可.【解答】∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠B+∠C=110°,∵∠B=∠DEB,∠C=∠DFC,∴∠B+∠DEB+∠C+∠DFC=220°,∵∠B+∠DEB+∠C+∠DFC+∠EDB+∠FDC=360°,∴∠EDB+∠FDC=140°,即∠EDF=180°-140°=40°.4.【题文】如图所示,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC中,三角板的两条直角边XY和XZ恰好分别经过点B和点C.(1)若∠A=30°,则∠ABX+∠ACX的大小是多少?(2)若改变三角板的位置,但仍使点B,点C在三角板的边XY和边XZ上,此时∠ABX+∠ACX的大小有变化吗?请说明你的理由.【答案】(1)60°;(2)∠ABX+∠ACX的大小没有变化;理由见解答.【分析】(1)在△ABC中,利用三角形内角和得出∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A,即可求∠ABC+∠ACB;同理在△XBC中,∠BXC=90°,那么∠XBC+∠XCB=90°,即可得出结果;(2)在△ABC中,∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A是一个定值,同理在△XBC中,∠BXC=90°,∠XBC+∠XCB=90°也是一个定值,∠ABX+∠ACX=90°﹣∠A的值不变.【解答】(1)∵∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣30°=150°,∵∠YXZ=90°,∴∠XBC+∠XCB=90°,∴∠ABX+∠ACX=150°﹣90°=60°;(2)∠ABX+∠ACX的大小没有变化.理由如下:∵∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A,∠YXZ=90°,∴∠XBC+∠XCB=90°,∴∠ABX+∠ACX=180°﹣∠A﹣90°=90°﹣∠A;即∠ABX+∠ACX的大小没有变化.5.【题文】如图,已知AB∥DE,点C是BE上的一点,∠A=∠BCA,∠D=∠DCE.求证:AC⊥CD.【答案】证明见解答.【分析】由平行线的性质得出同旁内角互补∠B+∠E=180°,由三角形内角和定理和已知条件得出∠ACB+∠DCE=90°,得出∠ACD=90°,即可得出结论.【解答】证明:∵AB∥DE,∴∠B+∠E=180°,∵∠B+∠A+∠BCA=180°,∠E+∠D+∠DCE=180°,∴,∠A+∠BCA+∠D+∠DCE=180°,∵∠A=∠BCA,∠D=∠DCE,∴∠ACB+∠DCE=90°,∴∠ACD=90°,∴AC⊥CD.6.【题文】在△ABC中,如果∠A=∠B=∠C,求∠A,∠B,∠C分别等于多少度.【答案】∠A=36°,∠B=∠C=72°.【分析】由三角形内角和定理和已知条件得出∠A+2∠A+2∠A=180°,求出∠A=36°,即可得出∠B=∠C=72°.【解答】∵∠A=∠B=∠C,∴∠B=∠C=2∠A,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+2∠A+2∠A=180°,解得:∠A=36°,∴∠B=∠C=72°.7.【题文】有一块直角三角板DEF放置在△ABC上,三角板DEF的两条直角边DE、DF恰好分别经过点B、C.△ABC中,∠A=50°,求∠DBA+∠DCA的度数.【答案】40°【分析】先根据∠A=50°,得到∠ABC+∠ACB=180°﹣50°=130°,再根据∠D=90°,可得∠DBC+∠DCB=90°,最后根据∠DBA+∠DCA=(∠ABC+∠ACB)﹣(∠DBC+∠DCB)进行计算即可.【解答】∵∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣50°=130°,而∠D=90°,∴∠DBC+∠DCB=90°,∴∠DBA+∠DCA=(∠ABC+∠ACB)﹣(∠DBC+∠DCB)=130°﹣90°=40°8.【题文】已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E.求证:∠CFE=∠CEF.【答案】证明见解答.【分析】根据互余、角平分线及对顶角等相关知识即可得出答案.【解答】证明:如图,∵∠ACB=90°,∴∠1+∠3=90°,∵CD⊥AB,∴∠2+∠4=90°,又∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠2,∴∠3=∠4,∵∠4=∠5,∴∠3=∠5,即∠CFE=∠CEF.9.【题文】已知△ABC中,∠B-∠A=70°,∠B=2∠C,求∠A、∠B、∠C的度数.【答案】∠A=30°,∠B=100°,∠C=50°【分析】由∠B-∠A=70°,∠B=2∠C,得出∠A=∠B-70°=2∠C-70°,再利用三角形的内角和定理解答即可.【解答】∵∠B-∠A=70°,∠B=2∠C,∴∠A=∠B-70°=2∠C-70°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C-70°+2∠C+∠C=180°,∴∠C=50°,∴∠B=2∠C=2×50°=100°,∴∠A=∠B-70°=100°-70°=30°,∴∠A=30°,∠B=100°,∠C=50°.10.【答题】如图,某同学剪了两片角度均为50°的硬板纸纸片(∠BAC=∠EDF=50°),将其中一片平移,连结AD,如果△AGD中有两个角相等,则∠GAD的度数为______.【答案】50°或80°或65°【分析】本题考查了三角形的内角和定理、平移的性质.【解答】由平移的性质可知:AC∥DF,∴∠AGD=∠EDF=50°,①当∠GAD=∠GDA时,∠GAD=(180°-∠AGD)=65°;②当∠AGD=∠ADG时,∠GAD=180°-(∠AGD+∠ADG)=180°-100°=80°;③当∠GAD=∠AGD时,∠GAD=∠AGD=50°.故答案为:50°或80°或65°.11.【答题】如图,AB∥CD,EF与AB,CD分别相交于点E,F,EP⊥EF,与∠EFD的平分线FP相交于点P.若∠BEP=46°,则∠EPF=______°.【答案】68【分析】由AB∥CD,根据两直线平行,同旁内角互补,即可得∠BEF+∠DFE=180°,又由EP⊥EF,∠EFD的平分线与EP相交于点P,∠BEP=46°,即可求得∠PFE的度数,然后根据三角形的内角和定理,即可求得∠EPF的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠DFE=180°,∴EP⊥EF,∴∠PEF=90°,∵∠BEP=36°,∴∠EFD=180°−90°−46°=44°,∵∠EFD的平分线与EP相交于点P,∴∠EFP=∠EFD=22°,∴∠EPF=90°−∠EFP=68°.故答案为:68.12.【答题】已知等腰三角形的两个内角的度数之比为1:2,则这个等腰三角形的顶角为______.【答案】36°或90°【分析】本题考查了三角形的内角和定理和等腰三角形的性质.【解答】解:当顶角与底角的度数比是1:2时,则等腰三角形的顶角是180°×=36°;当底角与顶角的度数比是1:2时,则等腰三角形的顶角是180°×=90°.即该等腰三角形的顶角为36°或90°.故答案为:36°或90°.13.【答题】在Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=40°,则∠A的度数是______.【答案】50°【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵∠C=90°,∴∠A+∠B=90°,∵∠B=40°,∴∠A=50°,故答案为:50°.14.【答题】判断下列各小题中的△ABC的形状(填“锐角三角形”“直角三角形”或“钝角三角形”).(1)∠A+∠C=∠B.______(2)∠A=∠B=∠C.______(3)∠A∶∠B∶∠C=1∶1∶2.______(4)∠A=∠B=∠C.______(5)∠A=∠B=∠C.______【答案】直角三角形直角三角形直角三角形锐角三角形钝角三角形【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】(1)∵∠A+∠B+∠C=180o,∠A+∠C=∠B,∴∠B=∠A+∠C=,∴△ABC是直角三角形;(2)∵∠A+∠B+∠C=180o,∠A=∠B=∠C,∴∠A+2∠A+3∠A=180o,∴∠A=30o,∠B=60o,∠C=90o,∴△ABC是直角三角形;(3)∵∠A∶∠B∶∠C=1∶1∶2,∴∠C=∠A+∠B,又∵∠A+∠B+∠C=180o,∴∠C=,∴△ABC是直角三角形;(4)∵∠A=∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180o,∴∠A=∠B=∠C=,∴△ABC是锐角三角形;(5)∵∠A=∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180o,∴∠A+∠A+3∠A=180o,∴∠A=36o,∴∠C=3∠A=108o,∴△ABC是钝角三角形;故答案是:直角三角形,直角三角形,直角三角形,锐角三角形,钝角三角形.15.【答题】在△ABC中,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B,∠C 越来越大.若∠A减少α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,则α,β,γ三者之间的等量关系是______.【答案】α=β+γ【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵三角内角和是个定值为180°,∴∠A+∠B+∠C=180°∴∠A越来越小,∠B、∠C越来越大时,∴∠A-α+∠B+β+∠C+γ=180°,∴α=β+γ.16.【答题】在△ABC中,∠A=40º,∠B=80º,则∠C的度数为______.【答案】60°【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵三角形的内角和是180°,又∠A=40°,∠B=80°,∴∠C=180°-∠A-∠B=180°-40°-80°=60°.故答案是:60°.17.【答题】在△ABC中,如果∠A:∠B:∠C=2:3:5,则按角分,这是一个______三角形.【答案】直角【分析】由三角形内角和为180°,可求得∠A、∠B、∠C的度数,可得出结论.【解答】解:∵∠A:∠B:∠C=2:3:5,∴设∠A=2x°,∠B=3x°,∠C=5x°,∴2x+3x+5x=180,解得x=18,∴∠A=36°,∠B=54°,∠C=90°,∴△ABC为直角三角形,故答案为:直角.18.【答题】△ABC中,∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,则∠B=______.【答案】60°【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,∴∠C=∠B+10°=∠A+20°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+(∠A+10°)+(∠A+20°)=180°,解得:∠A=50°,∴∠B=60°;故答案为:60°.19.【答题】若一个三角形的三个内角度数之比为4∶3∶2,则这个三角形的最大内角为______度.【答案】80【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】根据三角形的内角和是180°,再根据三角形的三个内角之比为4:3:2即可求出这个三角形的最大内角为:180°×=80°.20.【答题】在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有______(填序号)【答案】①②③【分析】本题考查了三角形的内角和定理.【解答】∵∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,∠C=90°,∴△ABC是直角三角形;∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,设∠A=x,则x+2x+3x=180,x=30°,∠C=30°×3=90°,∴△ABC是直角三角形;∵∠A=90°−∠B,∴∠A+∠B=90°,则∠C=180°−90°=90°,∴△ABC是直角三角形;∵∠A=∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=∠B=∠C=60°,∴△ABC不是直角三角形;故正确的有①,②,③.。

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(55)

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(55)

章节测试题1.【答题】在△ABC中,已知AD是角平分线,∠B=50°,∠C=70°,∠BAD=______°【答案】30【分析】本题考查了三角形的角平分线、三角形的内角和定理.【解答】△ABC中,∠B=50°,∠C=70°,∴∠BAC=180°−∠B−∠C=180°−50°−70°=60°,∵AD是角平分线,∴∠BAD=∠BAC=×60°=30°故填30.2.【答题】如图,在△ABC中,∠B=67°,∠C=33°,AD是△ABC的角平分线,则∠CAD的度数为______.【答案】40°【分析】本题考查了三角形的角平分线.【解答】∵∠B=67°,∠C=33°,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-67°-33°=80°∵AD是△ABC的角平分线,∴∠CAD=∠BAC=×80°=40°3.【答题】如图,在ΔABC中,点G为ΔABC的重心,连接CG并延长交AB于点D,已知GD=2,则CD=______.【答案】6【分析】本题考查了三角形的中线.【解答】∵点G为△ABC的重心,∴CG=2GD=4,∴CD=CG+DG=64.【答题】在中,,中线相交于,且,则______.【答案】9【分析】本题考查了三角形的中线.【解答】∵中线AD,CE相交于G,∴点G是△ABC的重心,∴GE=CG=1.5,∴CE=CG+GE=4.5,∵∠C=90°,CE是中线,∴AB=2CE=9.5.【答题】若一个三角形的一条高在该三角形的外部,则此三角形是______三角形(填锐角、直角、或钝角).【答案】钝角【分析】本题考查了三角形的高.【解答】若一个三角形的一条高在该三角形的外部,则此三角形是钝角三角形.故答案为钝角.6.【答题】如图,AD是△ABC的中线,CE是△ACD的中线,S△ACE=3cm2,则S△ABC=______ cm2.【答案】12【分析】本题考查了三角形的中线.【解答】∵CE是△ACD的中线,∴=2=3cm².∵AD是△ABC的中线,∴=2=12cm².故答案为:12.7.【答题】如图,△ABC中,AD是高,AE是∠BAC的平分线,∠B=70°,∠DAE=18°,则∠C的度数是______.【答案】34°【分析】本题考查了三角形的高、角平分线.【解答】∵AD是高,∠B=70°,∴∠BAD=90°-70°=20°.∵∠DAE=18°,∴∠BAE=20°+18°=38°.∵AE是∠BAC的平分线,∴∠BAC=2∠BAE=2×38°=76°.∴∠C=180-70°-76°=34°.8.【答题】如图,在△ABC中,BD是边AC上的中线,E是BC的中点,连接DE.如果△BDE的面积为2,那么△ABC的面积为______.【答案】8【分析】本题考查了三角形的中线.【解答】∵E是BC的中点,∴,∵BD是边AC上的中线,∴,∴,又△BDE的面积为2,∴△ABC的面积为8;故答案是:8.9.【答题】在△ABC中,∠B、∠C的平分线相交于点O,若∠A=40°,则∠BOC=______度.【答案】110【分析】本题考查了三角形的角平分线.【解答】∠BOC=180°-(∠OBC-∠OCB)=180°-()=180°-=180°-=110°.故答案为:110.10.【答题】已知AD是△ABC的中线,且△ABC的面积为6cm2,则△ADB的面积为______cm2.【答案】3【分析】本题考查了三角形的中线.【解答】三角形的中线把三角形分成面积相等的两个三角形,∴△ADB的面积为3.故答案为:3.11.【答题】如图,△ABC的中线BD、CE相交于点O,OF⊥BC,且AB=7,BC=6,AC=4,OF=2,则四边形ADOE的面积是______.【答案】6【分析】本题考查了三角形的高、中线.【解答】∵BD、CE均是△ABC的中线,∴S△BCD=S△ACE=S△ABC,∴S四边形ADOE+S△COD=S△BOC+S△COD,∴S四边形ADOE=S△BOC=6×2÷2=6.故答案为:6.12.【答题】AD、AE分别是△ABC的角平分线和高,∠B=60°,∠C=70°,则∠EAD=______.【答案】5°【分析】本题考查了三角形的高、角平分线.求出∠AEC=∠AEB=90°,根据三角形的内角和定理求出∠BAC,根据角平分线求出∠DAC,根据三角形内角和定理求出∠EAC,即可求出答案.【解答】∵AE⊥BC,∴∠AEC=∠AEB=90°,∵∠B=60°,∠C=70°,∴∠BAC=180°-60°-70°=50°,∵AD平分∠BAC,∴∠DAC=∠BAC=25°,∵∠AEC=90°,∠C=70°,∴∠EAC=180°-90°-70°=20°,∴∠DAE=25°-20°=5°.13.【答题】如图,在△ABC中,BD是∠ABC的角平分线,已知∠ABC=80°,则∠DBC=______°.【答案】40【分析】本题考查了三角形的角平分线.【解答】∵BD是∠ABC的角平分线,∠ABC=80°,∴∠DBC=∠ABD=∠ABC=×80°=40°.14.【答题】如图,在△ABC中,∠A=50°,BO、CO分别是∠ABC、∠ACB的角平分线,则∠BOC=______.【答案】115°【分析】本题考查了三角形的角平分线.【解答】∠A=50°,依据三角形内角和定理,∠ABC+∠ACB=180°-50°=130°,BO、CO分别是∠ABC、∠ACB的角平分线,∴∠OBC+∠OCB=(∠ABC+∠ACB)=65°,∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=180°-65°=115°.15.【答题】已知在△ABC中,∠C=90°,AB=12,点G为△ABC的重心,那么CG=______.【答案】4【分析】本题考查了三角形的中线.【解答】在Rt△ABC中,∠C=90°,点G为重心,AB=12,则AB边上的中线是6,根据重心的性质即可求出CG.在Rt△ABC中,∠C=90°,∵AB=12,∴AB边上的中线是6,∵点G为重心,∴CG=6×=4.故答案是:4.16.【答题】如图,点O是△ABC的两条角平分线的交点,若∠BOC=118°,则∠A的大小是______.【答案】56°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠1+∠2的度数,再根据角平分线的定义求出∠ABC+∠ACB的度数,由三角形内角和定理即可得出结论.【解答】解:∵△BOC中,∠BOC=118°,∴∠1+∠2=180°﹣118°=62°.∵BO和CO是△ABC的角平分线,∴∠ABC+∠ACB=2(∠1+∠2)=2×62°=124°,在△ABC中,∵∠ABC+∠ACB=124°,∴∠A=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣124°=56°.故答案为:56°.17.【答题】一副三角板如图叠放在一起,则图中∠α的度数为()A. 75°B. 60°C. 65°D. 55°【分析】根据三角形内角和定理即可求解.【解答】解:如图,∵∠1=60°,∠2=45°,∴∠α=180°-45°-60°=75°,选A.18.【答题】一根直尺EF压在三角板30°的角∠BAC上,与两边AC,AB交于M、N.那么∠CME+∠BNF是()A. 150°B. 180°C. 135°D. 不能确定【答案】A【分析】根据∠CME与∠BNF是△AMN另外两个角的对顶角,利用三角形的内角和定理即可求解.【解答】根据图象,∠CME+∠BNF=∠AMN+∠ANM,∴∠CME+∠BNF=180°-∠A=150°.选A.19.【答题】如图,l1∥l2,l3⊥l4,∠1=42°,那么∠2的度数为()A. 48°B. 42°C. 38°D. 21°【答案】A【分析】先根据两直线平行,同位角相等求出∠3,再根据直角三角形两锐角互余即可求出∠2.【解答】解:如图,∵l1∥l2,∠1=42°,∴∠3=∠1=42°,∵l3⊥l4,∴∠2=90°-∠3=48°.选A.20.【答题】如图所示,图中三角形的个数共有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】C【分析】根据三角形的定义进行判断.只要数出BC上有几条线段即可.【解答】BC上有3条线段,∴有三个三角形.选C.。

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(25)

初中数学鲁教版(五四制)七年级上册第一章 三角形1 认识三角形-章节测试习题(25)

章节测试题1.【答题】设△ABC的三边a、b、c的长度均为自然数,且a≤b≤c,b=10,这样的三角形共有个.A. 53B. 54C. 55D. 56【答案】C【分析】根据三边的大小关系和b的值利用穷举法即可求得可构成三角形的个数,注意考虑是否符合三角形三边关系.【解答】解:∵△ABC的三边a、b、c的长度均为自然数,且a≤b≤c,b=10,∴三边可能为:1 10 102 10 102 10 113 10 103 10 113 10 124 10 104 10 114 10 124 10 135 10 10…101019∴共1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55个,故答案为:55.2.【答题】用12根火柴棒(等长)拼成一个三角形,火柴棒不允许剩余、重叠和折断,则能摆出不同的三角形的个数是()A. 1B. 2C. 3D. 4【答案】C【分析】本题根据三角形的三边关系定理,得到不等式组,从而求出三边满足的条件,再根据三边长是整数,进而求解.【解答】解:设摆出的三角形的三边有两边是x根,y根,则第三边是(12-x-y)根,根据三角形的三边关系定理得到:|得到:x<6,y<6,x+y>6又∵x,y是整数,因而同时满足以上三式的x,y的分别值是(不计顺序):2,5;3,4;3,5;4,4;4,5;5,5.则第三边对应的值是:5;5;4;4;3;2.因而三边的值可能是:2,5,5;或3,4,5;或4,4,4共三种情况,则能摆出不同的三角形的个数是3.选C.3.【答题】用9根同样长的火柴棒在桌面上摆一个三角形(不许将火柴棒折断,并且全部用完),能摆出不同形状的三角形的个数是()A. 1B. 2C. 3D. 4【答案】C【分析】根据三角形的三边关系应满足:任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.从一条边有1根开始,逐渐增多,即可判断出符合条件的三角形的个数.摆出的三角形为三边长分别为:①1、4、4;②2、3、4;③3、3、3的三个三角形.【解答】可以摆出的三角形为三边长分别为①1、4、4;②2、3、4;③3、3、3的三个三角形.选C.4.【答题】若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A. 6B. 3C. 2D. 11【答案】A【分析】根据三角形三边关系,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边即可判断.【解答】解:设第三边为x,则4<x<10,∴符合条件的整数为6,选A.5.【答题】下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A. 3cm,4cm,8cmB. 8cm,7cm,15cmC. 5cm,5cm,11cmD. 13cm,12cm,20cm【答案】D【分析】根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,即两短边的和大于最长的边,即可作出判断.【解答】解:A、3+4<8,故以这三根木棒不可以构成三角形,不符合题意;B、8+7=15,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;C、5+5<11,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;D、12+13>20,故以这三根木棒能构成三角形,符合题意.选D.6.【答题】下列长度的三根小木棒能构成三角形的是()A. 2cm,3cm,5cmB. 7cm,4cm,2cmC. 3cm,4cm,8cmD. 3cm,3cm,4cm【答案】D【分析】依据三角形任意两边之和大于第三边求解即可.【解答】解:A、∵2+3=5,∴不能构成三角形,故A错误;B、∵2+4<6,∴不能构成三角形,故B错误;C、∵3+4<8,∴不能构成三角形,故C错误;D、∵3+3>4,∴能构成三角形,故D正确.选:D.7.【答题】已知三角形两边的长分别是4和10,则此三角形第三边的长可能是()【答案】C【分析】设第三边的长为x,再由三角形的三边关系即可得出结论.【解答】解:设第三边的长为x,∵三角形两边的长分别是4和10,∴10-4<x<10+4,即6<x<14.选C.8.【答题】已知△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可能是下列哪个值()A. 11B. 5C. 2D. 1【答案】B【分析】根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边列出不等式即可.【解答】解:根据三角形的三边关系,6-4<AC<6+4,即2<AC<10,符合条件的只有5,选:B.9.【答题】如果一个三角形的两边长分别为2和5,则第三边长可能是()【答案】C【分析】根据在三角形中任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边;可求第三边长的范围,再选出答案.【解答】解:设第三边长为x,则由三角形三边关系定理得5-2<x<5+2,即3<x<7.选:C.10.【答题】下列长度的三条线段能组成三角形的是()A. 1,2,3B. 1,|,3C. 3,4,8D. 4,5,6【答案】D【分析】根据三角形的三边满足任意两边之和大于第三边来进行判断.【解答】解:A、1+2=3,不能组成三角形,故本选项错误;B、1+|<3,不能组成三角形,故本选项错误;C、3+4<8,不能组成三角形,故本选项错误;D、4+5>6,能组成三角形,故本选项正确.选D.11.【答题】下列长度的三条线段能组成三角形的是()A. 5,6,10B. 5,6,11C. 3,4,8D. 4a,4a,8a(a>0)【分析】根据三角形的三边关系对各选项进行逐一分析即可.【解答】解:A、∵10-5<6<10+5,∴三条线段能构成三角形,故本选项正确;B、∵11-5=6,∴三条线段不能构成三角形,故本选项错误;C、∵3+4=7<8,∴三条线段不能构成三角形,故本选项错误;D、∵4a+4a=8a,∴三条线段不能构成三角形,故本选项错误.选A.12.【答题】在等腰△ABC中,AB=AC,其周长为20cm,则AB边的取值范围是()A. 1cm<AB<4cmB. 5cm<AB<10cmC. 4cm<AB<8cmD. 4cm<AB<10cm【答案】B【分析】设AB=AC=xcm,则BC=(20-2x)cm,根据三角形的三边关系即可得出结论.【解答】∵在等腰△ABC中,AB=AC,其周长为20cm,∴设AB=AC=xcm,则BC=(20-2x)cm,∴|,解得5cm<x<10cm.13.【答题】下列线段能构成三角形的是()A. 2,2,4B. 3,4,5C. 1,2,3D. 2,3,6【答案】B【分析】根据三角形的任意两边之和大于第三边,对各选项的数据进行判断即可.【解答】A、2+2=4,不能构成三角形,故A选项错误;B、3、4、5,能构成三角形,故B选项正确;C、1+2=3,不能构成三角形,故C选项错误;D、2+3<6,不能构成三角形,故D选项错误.选:B.14.【答题】若一个三角形三边长分别为2,3,x,则x的值可以为()A. 1B. 2C. 5D. 6【答案】B【分析】根据三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,三角形的两边之差小于第三边,可得x的取值范围.【解答】根据三角形的三边关系可得:3-2<x<3+2,即:1<x<5,故答案为:B.15.【答题】已知△ABC的周长为13,且各边长均为整数,那么这样的等腰△ABC 有()A. 5个B. 4个C. 3个D. 2个【答案】C【分析】由已知条件,根据三角形三边的关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,结合边长是整数进行分析.【解答】周长为13,边长为整数的等腰三角形的边长只能为:4,4,5;或5,5,3;或6,6,1,共3个.选:C.16.【答题】已知三角形两边长分别为3和8,则该三角形第三边的长可能是()A. 5B. 10C. 11D. 12【答案】B【分析】根据三角形的第三边大于两边之差,而小于两边之和求得第三边的取值范围,再进一步选择.【解答】根据三角形的三边关系,得第三边大于:8-3=5,而小于:3+8=11.则此三角形的第三边可能是:10.选:B.17.【答题】下列每组数分别表示三根木棒的长,将它们首尾连接后,能摆成三角形的一组是()A. 1,2,1B. 1,2,2C. 1,2,3D. 1,2,4【答案】B【分析】根据三角形的三边关系:三角形两边之和大于第三边,计算两个较小的边的和,看看是否大于第三边即可.【解答】A、1+1=2,不能组成三角形,故A选项错误;B、1+2>2,能组成三角形,故B选项正确;C、1+2=3,不能组成三角形,故C选项错误;D、1+2<4,不能组成三角形,故D选项错误;选:B.18.【答题】长为9,6,5,4的四根木条,选其中三根组成三角形,选法有()A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种【答案】C【分析】要把四条线段的所有组合列出来,再根据三角形的三边关系判断能组成三角形的组数.【解答】四根木条的所有组合:9,6,5和9,6,4和9,5,4和6,5,4;根据三角形的三边关系,得能组成三角形的有9,6,5和9,6,4和6,5,4.选:C.19.【答题】如果一个三角形的两边长分别为2和4,则第三边长可能是()A. 2B. 4C. 6D. 8【答案】B【分析】已知三角形的两边长分别为2和4,根据在三角形中任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边;即可求第三边长的范围.【解答】设第三边长为x,则由三角形三边关系定理得4-2<x<4+2,即2<x<6.只有4符合.选B.20.【答题】下列各组数可能是一个三角形的边长的是()A. 1,2,4B. 4,5,9C. 4,6,8D. 5,5,11【答案】C【分析】看哪个选项中两条较小的边的和大于最大的边即可.【解答】A、∵1+2<4,∴本组数不能构成三角形.故本选项错误;B、∵4+5=9,∴本组数不能构成三角形.故本选项错误;C、∵4+6>8,∴本组数可以构成三角形.故本选项正确;D、∵5+5<11,∴本组数不能构成三角形.故本选项错误;选C.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

认识三角形1测试题
1、△ABC 中,若∠A =350,∠B =650,则∠C =___;若∠A =1200,∠B =2∠C ,则∠C =___
2、三角形的三个内角之比为1∶3∶5,那么这个三角形的最大内角为_______;
3、三角形三个内角中, 最多有___个直角,最多有__个钝角,最多有___个锐角,至少有___个锐角;
4、如果三角形的三个内角的度数比是2:3:4,则它是( )
A.锐角三角形
B.钝角三角形
C.直角三角形
D.钝角或直角三角形
5、下列说法正确的是( )
A.三角形的内角中最多有一个锐角
B.三角形的内角中最多有两个锐角
C.三角形的内角中最多有一个直角
D.三角形的内角都大于60°
6、已知三角形两个内角的和等于第三个内角,则它是( )
A.锐角三角形
B.钝角三角形
C.直角三角形
D.等边三角形
7、已知三角形的一个内角是另一个内角的32,是第三个内角的54,则这个三角形各内角的度数分别为( )
A.60°,90°,75°
B.48°,72°,60°
C .48°,32°,38°
D.40°,50°,90°
8、设α,β,γ是某三角形的三个内角,则α+β,β+γ,α+γ 中 ( )
A.有两个锐角一个钝角
B.有两个钝角、一个锐角
C.至少有两个钝角
D.三个都可能是锐角
9、如图,C 岛在A 岛的北偏东50°方向,B 岛在A 岛的北偏东
80°方向,C 岛在B 岛的北偏西40°方向。

从C 岛看A 、B 两岛
的视角∠ACB 是多少度?。

相关文档
最新文档