人防250mm厚楼板计算书

合集下载

人防顶板计算书范本

人防顶板计算书范本

4.一层板计算4.1 板的荷载设计值1.室内非人防顶板(板厚180)垫层500厚恒载:楼板自重25X0.18=4.5kN/m2板顶(炉渣)垫层14X0.5=7.0kN/m2楼板面层 1.5 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,当有垫层时楼面恒载g=13.5kN/m2无垫层时楼面恒载g=6.5 kN/m2活载:p=5.0 kN/m22.室外非人防顶板(板厚180)垫层200厚恒载:楼板自重25X0.18=4.5kN/m2板顶垫层14X0.200=7.2kN/m2楼板面层 1.5 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=9.3 kN/m2活载:(考虑可能会停放消防车)板荷载为20 kN/m2对框架梁计算应考虑折减系数0.8所以,活载p1=0.8X20=16 kN/m23.室内六级人防顶板(板厚取250)垫层800厚恒载:楼板自重25X0.25=6.25kN/m2板顶垫层14X0.800=10.5kN/m2楼板面层 1.50 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=19.45 kN/m2平时活载p=5.0 kN/m2战时人防荷载p0=70 kN/m24.室内五级人防顶板(板厚取400)垫层650厚恒载:楼板自重25X0.40=10.0kN/m2板顶垫层14X0.650=9.1kN/m2楼板面层 1.50 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=21.0 kN/m2平时活载p=4.0 kN/m2战时人防荷载p0=135 kN/m25.室外六级人防顶板(板厚250)垫层700厚恒载:楼板自重25X0.25=6.25kN/m2板顶垫层14X0.70=9.8kN/m2楼板面层 1.5 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=18.0 kN/m2活载:(考虑可能会停放消防车)板荷载为20 kN/m2对框架梁计算应考虑折减系数0.8所以,活载p1=0.8X20=16 kN/m2 战时人防荷载:p0=60 kN/m2 6.室外五级人防顶板(板厚400)垫层500厚恒载:楼板自重25X0.40=10.0kN/m2板顶垫层14X0.50=6.0kN/m2楼板面层 1.5 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=17.75 kN/m2活载:(考虑可能会停放消防车)板荷载为20 kN/m2对框架梁计算应考虑折减系数0.8所以,活载p1=0.8X20=16 kN/m2战时人防荷载p0=135 kN/m27.室外六级人防通道顶板(板厚250)垫层厚200 恒载:楼板自重25X0.25=6.25kN/m2板顶垫层及覆土重 4.50kN/m2楼板面层 1.50 kN/m2所以,楼面恒载g=12.25kN/m2活载:(考虑可能会停放消防车)板荷载为20 kN/m2对框架梁计算应考虑折减系数0.8所以,平时活载p1=0.8X20=16 kN/m2对未考虑消防车荷载的板面活载p2=15 kN/m2战时人防荷载p0=60 kN/m21.室内非人防顶板==================================================================1 计算条件板长: 5.10(m), 板宽: 4.95(m), 板厚: 180(mm)板容重: 0.00(kN/m3), 恒载分项系数: 1.00, 板自重荷载: 0.00(kN/m2)均布荷载: 23.20(kN/m2)砼强度等级: C35, 纵筋级别: HRB335混凝土保护层: 10(mm), 配筋计算as: 15(mm), 泊松比: 0.20支撑条件:四边上:固定下:固定左:固定右:固定角柱左下:无右下:无右上:无左上:无---------------------------------------------------------------------------2 计算结果(1)跨中: [水平] [竖向]弯矩 12.1 12.7面积 424(0.24%) 424(0.24%)实配 D12@250(452) D12@250(452)(2)四边: [上] [下] [左] [右]弯矩 -30.1 -30.1 -29.6 -29.6面积 630(0.35%) 630(0.35%) 618(0.34%) 618(0.34%)实配 D12@160(707) D12@160(707) D12@160(707) D12@160(707)(弯矩单位:kN.m/m, 配筋面积:mm2/m, 构造配筋率:0.24%)---------------------------------------------------------------------------END========================================================2.室外非人防顶板一、基本资料:1、房间编号:2492、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/固定/固定/固定/3、荷载:永久荷载标准值:Gk = 9.60 kN/M2可变荷载标准值:Qk = 16.00 kN/M2计算跨度Lx = 5350 mm ;计算跨度Ly = 5050 mm板厚H = 180 mm;砼强度等级:C35;钢筋强度等级:HRB3354、计算方法:弹性算法。

250墙模板计算书

250墙模板计算书
断面跨度方向间距600mm,直径14mm。
新浇混凝土侧压力标准值F1=35.84kN/m2
倾倒混凝土时产生的荷载标准值F2=4.00kN/m2
计算简图
墙模板组装示意图
材料特性
面板的厚度1.10mm,面板剪切强度设计值1.15N/mm2,面板抗弯强度设计值18.00N/mm2,面板的弹性模量1.40N/mm2;木方抗剪强度设计值15.0N/mm2;木方抗弯强度设计值6000N/mm2;木方的弹性模量1.30N/mm2
穿墙螺栓最大容许拉力值为[N]=17.850kN;
穿墙螺栓承受拉力最大值为N=17.828
审核人
面板的最大挠度小于600/400
满足要求!
墙模板龙骨的计算
1.抗弯计算强度
f=M/W=1.312×106/8982000.0=146.070N/mm2
抗弯计算强度小于205N/mm2
满足要求!
2.挠度计算
v =0.620mm
支撑钢管的最大挠度小于500.000/150与10mm
满足要求!
穿墙螺栓的计算
250厚墙模板计算书
工程名称
计算部位
计算参数
计算断面宽度250mm,
计算断面高度5000mm,
两侧楼板高度0mm。
模板面板采用组合小钢模,小钢模主要类型宽度600mm板面厚度2.75mm。
外龙骨间距600mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。
对拉螺栓布置10道,在断面内水平间距300+500*9######mm,
序号
计算要点
详细计算过程
结论
计算过程及结论
墙模板面板的计算
1.抗弯计算强度
f=M/W=1.312×106/11980.0=109.551N/mm2

250厚板模板计算书

250厚板模板计算书

板模板(扣件钢管高架)计算书万晟国际广场1、5楼工程;工程建设地点:承德县板城大街东侧,东瑶北侧乾隆醉酒业;属于框架结构;地上5层;地下1层;建筑高度:23.7m;标准层层高:4.8m ;总建筑面积:40617.22平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程模板支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。

为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):0.80;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):5.40;采用的钢管(mm):Φ48×3.2 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.75;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为16mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000;木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):80.00;4.楼板参数钢筋级别:三级钢HRB 400(20MnSiV,20MnSiNb,20MnTi);楼板混凝土强度等级:C30;每层标准施工天数:14;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):628.300;楼板的计算长度(m):4.50;施工平均温度(℃):20.000;楼板的计算宽度(m):4.00;楼板的计算厚度(mm):250.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80×1.62/6 = 34.133 cm3;I = 80×1.63/12 = 27.307 cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。

人防顶板计算书范本

人防顶板计算书范本

4.一层板计算4.1 板的荷载设计值1.室内非人防顶板(板厚180)垫层500厚恒载:楼板自重25X0.18=4.5kN/m2板顶(炉渣)垫层14X0.5=7.0kN/m2楼板面层 1.5 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,当有垫层时楼面恒载g=13.5kN/m2无垫层时楼面恒载g=6.5 kN/m2活载:p=5.0 kN/m22.室外非人防顶板(板厚180)垫层200厚恒载:楼板自重25X0.18=4.5kN/m2板顶垫层14X0.200=7.2kN/m2楼板面层 1.5 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=9.3 kN/m2活载:(考虑可能会停放消防车)板荷载为20 kN/m2对框架梁计算应考虑折减系数0.8所以,活载p1=0.8X20=16 kN/m23.室内六级人防顶板(板厚取250)垫层800厚恒载:楼板自重25X0.25=6.25kN/m2板顶垫层14X0.800=10.5kN/m2楼板面层 1.50 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=19.45 kN/m2平时活载p=5.0 kN/m2战时人防荷载p0=70 kN/m24.室内五级人防顶板(板厚取400)垫层650厚恒载:楼板自重25X0.40=10.0kN/m2板顶垫层14X0.650=9.1kN/m2楼板面层 1.50 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=21.0 kN/m2平时活载p=4.0 kN/m2战时人防荷载p0=135 kN/m25.室外六级人防顶板(板厚250)垫层700厚恒载:楼板自重25X0.25=6.25kN/m2板顶垫层14X0.70=9.8kN/m2楼板面层 1.5 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=18.0 kN/m2活载:(考虑可能会停放消防车)板荷载为20 kN/m2对框架梁计算应考虑折减系数0.8所以,活载p1=0.8X20=16 kN/m2 战时人防荷载:p0=60 kN/m2 6.室外五级人防顶板(板厚400)垫层500厚恒载:楼板自重25X0.40=10.0kN/m2板顶垫层14X0.50=6.0kN/m2楼板面层 1.5 kN/m2板底粉刷0.50 kN/m2所以,楼面恒载g=17.75 kN/m2活载:(考虑可能会停放消防车)板荷载为20 kN/m2对框架梁计算应考虑折减系数0.8所以,活载p1=0.8X20=16 kN/m2战时人防荷载p0=135 kN/m27.室外六级人防通道顶板(板厚250)垫层厚200 恒载:楼板自重25X0.25=6.25kN/m2板顶垫层及覆土重 4.50kN/m2楼板面层 1.50 kN/m2所以,楼面恒载g=12.25kN/m2活载:(考虑可能会停放消防车)板荷载为20 kN/m2对框架梁计算应考虑折减系数0.8所以,平时活载p1=0.8X20=16 kN/m2对未考虑消防车荷载的板面活载p2=15 kN/m2战时人防荷载p0=60 kN/m21.室内非人防顶板==================================================================1 计算条件板长: 5.10(m), 板宽: 4.95(m), 板厚: 180(mm)板容重: 0.00(kN/m3), 恒载分项系数: 1.00, 板自重荷载: 0.00(kN/m2)均布荷载: 23.20(kN/m2)砼强度等级: C35, 纵筋级别: HRB335混凝土保护层: 10(mm), 配筋计算as: 15(mm), 泊松比: 0.20支撑条件:四边上:固定下:固定左:固定右:固定角柱左下:无右下:无右上:无左上:无---------------------------------------------------------------------------2 计算结果(1)跨中: [水平] [竖向]弯矩 12.1 12.7面积 424(0.24%) 424(0.24%)实配 D12@250(452) D12@250(452)(2)四边: [上] [下] [左] [右]弯矩 -30.1 -30.1 -29.6 -29.6面积 630(0.35%) 630(0.35%) 618(0.34%) 618(0.34%)实配 D12@160(707) D12@160(707) D12@160(707) D12@160(707)(弯矩单位:kN.m/m, 配筋面积:mm2/m, 构造配筋率:0.24%)---------------------------------------------------------------------------END========================================================2.室外非人防顶板一、基本资料:1、房间编号:2492、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/固定/固定/固定/3、荷载:永久荷载标准值:Gk = 9.60 kN/M2可变荷载标准值:Qk = 16.00 kN/M2计算跨度Lx = 5350 mm ;计算跨度Ly = 5050 mm板厚H = 180 mm;砼强度等级:C35;钢筋强度等级:HRB3354、计算方法:弹性算法。

人防TB1板式楼梯计算书

人防TB1板式楼梯计算书

板式楼梯计算书一、构件编号:TB-1(核6)二、示意图:三、基本资料:1.依据规范:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)2.几何参数:楼梯净跨: L1 = 3360 mm 楼梯高度: H = 1950 mm梯板厚: t = 250 mm 踏步数: n = 13(阶)上平台楼梯梁宽度: b1 = 350 mm下平台楼梯梁宽度: b2 = 350 mm3.荷载标准值:人防荷载:q = 60.00kN/m2面层荷载:q m = 3.00kN/m2栏杆荷载:q f = 1.00kN/m永久荷载分项系数: γG = 1.30 人防荷载分项系数: γQ = 1.00准永久值系数: ψq = 0.504.材料信息:混凝土强度等级: C35 f c = 16.70 N/mm2f t = 1.57 N/mm2R c=25.0 kN/m3f tk = 2.20 N/mm2E c = 3.15*104 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360 N/mm2E s = 2.00*105 N/mm2保护层厚度:c = 20.0 mm R s=20 kN/m3受拉区纵向钢筋类别:光面钢筋梯段板纵筋合力点至近边距离:a s = 25.00 mm支座负筋系数:α = 0.25四、计算过程:1. 楼梯几何参数:踏步高度:h = 0.1500 m踏步宽度:b = 0.2800 m计算跨度:L0 = L1+(b1+b2)/2 = 3.36+(0.35+0.35)/2 = 3.71 m梯段板与水平方向夹角余弦值:cosα = 0.8812. 荷载计算( 取 B = 1m 宽板带):(1) 梯段板:面层:g km = (B+B*h/b)*q m = (1+1*0.15/0.28)*3.00 = 4.61 kN/m自重:g kt = R c*B*(t/cosα+h/2) = 25*1*(0.25/0.881+0.15/2) = 8.97 kN/m抹灰:g ks = R S*B*c/cosα = 20*1*0.02/0.881 = 0.45 kN/m恒荷标准值:P k = g km+g kt+g ks+q f = 4.61+8.97+0.45+1.00 = 15.03 kN/m恒荷控制:P n(G) = 1.35*P k+γQ*0.7*B*q = 1.35*15.03+1.00*0.7*1*60.00 = 62.29 kN/m人防荷控制:P n(L) = γG*P k+γQ*B*q = 1.30*15.03+1.00*1*60.00 = 79.53 kN/m 荷载设计值:P n = max{ P n(G) , P n(L) } = 79.53 kN/m3. 正截面受弯承载力计算:左端支座反力: R l = 147.54 kN右端支座反力: R r = 147.54 kN最大弯矩截面距左支座的距离: L max = 1.86 m最大弯矩截面距左边弯折处的距离: x = 1.86 mM max = R l*L max-P n*x2/2= 147.54*1.86-79.53*1.862/2= 136.84 kN·m相对受压区高度:ζ= 0.177633 配筋率:ρ= 0.008240纵筋(1号)计算面积:A s = 1854.05 mm2支座负筋(2、3号)计算面积:A s'=α*A s = 0.25*1854.05 = 463.51 mm2五、计算结果:(为每米宽板带的配筋)1.1号钢筋计算结果(跨中)计算面积A s:1854.05 mm2采用方案:16@100实配面积:2011 mm22.2号钢筋计算结果(支座)计算面积A s':463.51 mm2采用方案:10@160实配面积: 491 mm23.3号钢筋计算结果采用方案:6@250实配面积: 113 mm2。

人防板式楼梯计算程序兼计算书

人防板式楼梯计算程序兼计算书

230.75 0.1775 0.9016 1223.1 25 6 2945.2
剪力V=pln/2 (KN) 几肢箍 箍筋直径d (mm) 箍筋间距s (mm) 斜截面受剪承载力VCS (KN) 斜截面抗剪是否满足 正截面抗弯是否满足
307.66 4 8 10 下梯段踏步高hstep (mm) 下梯段cosα 平台梁宽b (mm) 平台梁高h (mm) 混凝土强度等级 受力钢筋动力强度设计值 fyd (N/mm ) 箍筋动力强度设计值fyvd (N/mm )
2 2
200 163.63 0.846 300 500 C35 450 315
平台板恒荷载 (KN/m2) 平台板计算长度 (mm) 梯段板恒荷载 (KN/m ) 梯段板计算长度 (mm) 活荷载标准值qK (KN/m) 梁计算跨度l0 (mm) 梁净跨ln (mm)
2
5.99 1500 9.61 4200 60.00 3000 3000
数据输出 一、常规数据 恒 荷 载 梁自重 25bh 平台板传来 梯段板传来 恒荷载标准值gK (KN/m) 活荷载标准值qK (KN/m) 二、截面配筋 弯矩M=pl02/8 (KN· m) 截面抵抗矩系数α S=M/0.8α 1fcdbh0 γ S=(1+(1-2α S) )/2 钢筋面积AS=M/γ Sfydh0 (mm ) 钢筋直径d (mm) 钢筋数量 钢筋实际配筋面积AS (mm )
2 2 1/2 2
3.75 4.49 20.18 28.42 171.00
混凝土轴心抗压设计值fc (N/mm2) 系数α
1 2
16.7 1.00 25.05 465 205.11
混凝土轴心抗压动力设计值 fcd (N/mm )
平台梁有效厚度h0=h-35 (mm) 总荷载设计值 p=1.2gK+qK (KN/m)

250厚板计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为7.3m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×80mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.25+0.20)+1.40×2.50=11.270kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.25+0.7×1.40×2.50=10.921kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 采用的钢管类型为φ48×2.8。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

板模板(盘扣式)-人防顶板水池底板250厚计算书

板模板(盘扣式)-人防顶板水池底板250厚计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称地下室顶板厚180新浇混凝土楼板板厚(mm) 250 模板支架高度H(m) 3.9 模板支架纵向长度L(m) 40模板支架横向长度B(m) 30二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k( kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 楼板模板0.5混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1 施工人员及设备产生的荷载标准值Q1k(kN/m2)3泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载标准值Q2k(kN/m2)0.136其他附加水平荷载标准值Q3k(kN/m)0.55Q3k作用位置距离支架底的距离h1(m)3.9风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.30.076 地基粗糙程度D类(有密集建筑群且房屋较高市区)模板支架顶部距地面高度(m)9风压高度变化系数μz0.51风荷载体型系数μs0.5风荷载作用方向沿模板支架横向作用抗倾覆计算中风荷载作用位置距离支架底的距离h2(m)3.9三、模板体系设计主梁布置方向平行立柱纵向方向立柱纵向间距l a(mm) 900 立柱横向间距l b(mm) 1200 水平拉杆步距h(mm) 900 顶层水平杆步距hˊ(mm)750 支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)450 小梁间距l(mm) 180 小梁最大悬挑长度l1(mm) 400 主梁最大悬挑长度l2(mm) 320设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度t(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)16.83面板抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)1.4面板弹性模量E(N/mm 2)9350 面板计算方式三等跨连续梁按三等跨连续梁 ,取1m 单位宽度计算。

人防计算书

1. 人防地下室外墙计算墙厚250mm 砼强度等级C40 钢筋级别HRB400土内摩擦角 Φ=22° 土容重 r=18KN/m 3地下室底板顶标高-5.100m ; 覆土厚1.5m地下室底板标高 –1.500m 处① 考虑地面活荷载影响(消防车) 取 q=20KN/㎡产生的土压力荷载 (折合为荷载作用高度)h=q/r=20/18=1.11mq 1=rhk 0=18×1.11×0.63=12.6 KN/㎡{ EMBED Equation.DSMT4 |0k =1-sin =0.63② 土压力产生的荷载:q 2=rhk 0=18×3.6×0.63=41KN/㎡③ 地下室顶板到室外,室内外高差300mm ,1.2m 范围内土体产生的荷载q 3=rhk 0=18×1.2×0.63=13.6KN/㎡④ 人防荷载外墙等效静荷载根据《人防规范》表4.8.3-1 湿陷性黄土考虑上部结构影响 λ=1.1 (4.8.3)25×1.1=27.52. 配筋计算<1> 战时矩形荷载:q a = 1.2×13.6+1.4×27.5×0.63=41KN/㎡三角形荷载:q b= 1.2×41=49.2KN/㎡上端:简支下端:固定左端:固定右端:固定Ly/Lx=3.6/4.8=0.75①矩形荷载作用下:Mx=0.03333×ql2=0.0333×41×3.62=17.7KN·m My=0.0107×ql2=0.0107×41×3.62=5.7KN·mMx0=-0.0748×ql2=-0.0748×41×3.62=-39.8KN·m My0=-0.0571×ql2=-0.0571×41×3.62=-30.3KN·m ②三角形荷载作用下Mx max=0.0096×49.2×3.62=6.1KN·mMy max=0.0161×49.2×3.62=10.3KN·mMx0 max=-0.0338×49.2×3.62=-2.2KN·m My0 max=-0.0482×49.2×3.62=-3.1KN·m Mx=Mx maxMy=My maxMx0 = Mx0 max弯距设计值叠加为:Mx=17.1+6.1=23.8 KN·mMx=5.7+10.3=16 KN·mMx0=-39.8-2.2=-42 KN·mMy0=-30.3-3.1=-33.4 KN·m19.1×1.5=28.65360×1.2=432X向配筋Y向配筋<2> 平时矩形荷载:q a= 1.2×13.6+1.4×12.6=34KN/㎡三角形荷载:q b= 1.2×41=49.2KN/㎡Ly/Lx=3.6/4.8=0.75①矩形荷载作用下:Mx=0.03333×ql2=0.0333×34×3.62=14.7KN·mMy=0.0107×ql2=0.0107×34×3.62=4.7KN·mMx0=-0.0748×ql2=-0.0748×34×3.62=-33KN·mMy0=-0.0571×ql2=-0.0571×34×3.62=-25.2KN·m②三角形荷载作用下Mx =0.0096×49.2×3.62=6.1KN·m+14.7=20.8 KN·mMy =0.0161×49.2×3.62=10.3KN·m+4.7=15 KN·mMx0 =-0.0338×49.2×3.62=-21.6KN·m-33=-54.6KN·mMy0 =-0.0482×49.2×3.62=-31KN·m-25.2=56.2 KN·mX向配筋12@140Y向配筋12@180。

250mm厚地下室顶板(扣件式)计算书(支撑高度:5.57m)

10.1、250mm厚地下室顶板(扣件式)计算书(支撑高度:5.57m)计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计小梁间距l(mm) 300 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 200 结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1.1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.25)+1.4×2.5,1.35×(0.1 +(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2.5] ×1=12.265kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.25))×1=6.375kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=12.265×0.32/8=0.138kN·mσ=M max/W=0.138×106/37500=3.679N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×6.375×3004/(384×10000×281250)=0.239mmν=0.239mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 50×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 53.333 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 213.333 小梁计算方式二等跨连续梁q1=1.1×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.25)+1.4×2.5,1.35×(0.3 +(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.759kN/m因此,q1静=1.1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.25)×0.3=2.604kN/mq1活=1.1×1.4×Q1k×b=1.1×1.4×2.5×0.3=1.155kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×2.604×0.82+0.125×1.155×0.82=0.301kN·m M2=q1L12/2=3.759×0.22/2=0.075kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.301,0.075]=0.301kN·mσ=M max/W=0.301×106/53333=5.638N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×2.604×0.8+0.625×1.155×0.8=1.879kNV2=q1L1=3.759×0.2=0.752kNV max=max[V1,V2]=max[1.879,0.752]=1.879kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.879×1000/(2×50×80)=0.705N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.25))×0.3=1.973kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.973×8004/(100×9350×213.333×104)=0.211 mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.973×2004/(8×9350×213.333×104)=0.02mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=1.1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1.1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×2.5,1.35×(0.5 +(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.838kN/mq1静=1.1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)×0.3=2.683kN/m q1活=1.1×1.4×Q1k×b=1.1×1.4×2.5×0.3=1.155kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.25))×0.3=2.033kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×3.838×0.8=3.838kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×2.683+0.437×1.155)×0.8+3.838×0.2=1.976kNR=max[R max,R1]=3.838kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.033×0.8=2.033kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×2.033×0.8+2.033×0.2=1.016kNR'=max[R'max,R'1]=2.033kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.847×106/4250=199.306N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×5.856×1000/398=29.429N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.814mm≤[ν]=800/250=3.2mm悬挑段νmax=0.701mm≤[ν]=2×200/250=1.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=9.496kN,R2=11.233kN,R3=6.137kN图二支座反力依次为R1=7.695kN,R2=11.477kN,R3=7.695kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k c 1 按上节计算可知,扣件受力N=11.477kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!八、立杆验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1200立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 立杆钢管截面类型(mm) Φ48×2.81、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1200+2×200)=2218mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算λ=l0/i=3040.537/16=190.062查表得,φ1=0.199不考虑风荷载:N d=Max[R1,R2,R3]+1.1×γG×q×H=Max[9.496,11.477,7.695]+1.1×1.35×0.15×5.57=12.71 7kNf d=N d/(φ1A)=12.717×103/(0.199×398)=160.564N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.57/53=0.105≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.7m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.80m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,间距300mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

模板自重0.04kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.00×0.20+0.04)+1.40×2.50=9.548kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.00×0.20+0.7×1.40×2.50=9.200kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40 采用的钢管类型为φ48×3.2。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q1 = 0.9×(25.000×0.200×0.800+0.040×0.800)=3.629kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值q2 = 0.9×(0.000+2.500)×0.800=1.800kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×3.629+1.40×1.800)×0.300×0.300=0.062kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.062×1000×1000/43200=1.432N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×3.629+1.4×1.800)×0.300=1.237kN截面抗剪强度计算值T=3×1237.0/(2×800.000×18.000)=0.129N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×3.629×3004/(100×6000×388800)=0.085mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(4) 2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为7500.000mm集中荷载 P = 2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q = 0.9×(25.000×0.200×7.500+0.040×7.500)=34.020kN/m面板的计算跨度 l = 300.000mm经计算得到M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×34.020×0.300×0.300=0.483kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.483×1000×1000/43200=11.179N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11= 25.000×0.200×0.300=1.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12= 0.040×0.300=0.012kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2= (2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m考虑0.9的结构重要系数,静荷载q1 = 0.9×(1.20×1.500+1.20×0.012)=1.633kN/m 考虑0.9的结构重要系数,活荷载q2 = 0.9×1.40×0.750=0.945kN/m计算单元内的木方集中力为(0.945+1.633)×0.400=1.031kN2.木方的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 1.031/0.400=2.578kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.58×0.40×0.40=0.041kN.m最大剪力Q=0.6×0.400×2.578=0.619kN最大支座力N=1.1×0.400×2.578=1.134kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.041×106/83333.3=0.50N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×619/(2×50×100)=0.186N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=1.361kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.361×400.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.006mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载P = 0.9×2.5kN经计算得到M = 0.200×1.40×0.9×2.5×0.400+0.080×1.633×0.400×0.400=0.273kN.m 抗弯计算强度 f = M/W =0.273×106/83333.3=3.28N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!三、板底支撑钢管计算横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取木方支撑传递力。

1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN 1.13kN支撑钢管计算简图0.246支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:0.60kN 0.60kN 0.60kN 0.60kN 0.60kN 0.60kN 0.60kN 0.60kN 0.60kN支撑钢管变形计算受力图0.012支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.246kN.m最大变形 v max=0.220mm最大支座力 Q max=3.285kN抗弯计算强度 f = M/W =0.246×106/4729.0=51.95N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!纵向支撑钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

3.28kN 3.28kN 3.28kN 3.28kN 3.28kN 3.28kN 3.28kN支撑钢管计算简图0.394支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN 1.73kN支撑钢管变形计算受力图0.024支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.460kN.m最大变形 v max=0.439mm最大支座力 Q max=7.062kN抗弯计算强度 f = M/W =0.460×106/4729.0=97.24N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.06kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

相关文档
最新文档