2015年海南省中考数学试卷

合集下载

海南省2015年初中毕业生学业水平考试数学试题(附答案)

海南省2015年初中毕业生学业水平考试数学试题(附答案)

海南省2015年初中毕业生学业水平考试数学(本试卷满分120分,考试时间100分钟)第Ⅰ卷(选择题共42分)一、选择题(本大题共14小题,每小题3分,共42分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.-2015的倒数是()A.B.C.-2015 D.2015答案:A 【解析】本题考查倒数的概念,难度较小.-2015的倒数为,故选A.2.下列运算中,正确的是()A.a2+a4=a6B.a6÷a3=a2C.(-a4)2=a6D.a2·a4=a6答案:D 【解析】本题考查整式的运算,难度较小.a2和a4不是同类项,不能合并,A错误;a6÷a3=a6-3=a3,B错误;(-a4)2=(-1)2a4×2=a8,C错误;a2·a4=a2+4=a6,D 正确,故选D.3.已知x=1,y=2,则代数式x-y的值为()A.1 B.-1 C.2 D.-3答案:B 【解析】本题考查求代数式的值,难度较小.当x=1,y=2时,x-y=1-2=-1,故选B.4.有一组数据:1,4,-3,3,4,这组数据的中位数为()A.-3 B.1 C.3 D.4答案:C 【解析】本题考查中位数的概念,难度较小.将数据按从小到大的顺序重新排列为-3,1,3,4,4,位于最中间的一个数为3,所以中位数为3,故选C.5.如图是由5个完全相同的小正方体组成的几何体,则这个几何体的主视图是()A B C D答案:B 【解析】本题考查几何体的主视图,难度较小.这个几何体的主视图由两排小正方形组成,下层有三个小正方形,上层的右边有一个小正方形,故选B.6.据报道,2015年全国普通高考报考人数约9420000人,数据9420000用科学记数法表示为9.42×10n,则n的值是()A.4 B.5 C.6 D.7答案:C 【解析】本题考查科学记数法,难度较小.9420000=9.42×106,所以n=6,故选C.7.如图,下列条件中,不能证明△ABC≌△DCB的是()A.AB=DC,AC=DBB.AB=DC,∠ABC=∠DCBC.BO=CO,∠A=∠DD.AB=DC,∠A=∠D答案:D 【解析】本题考查三角形全等的判定,难度中等.由图可得BC为公共边,则对于A,由边边边可得两三角形全等;对于B,由边角边可得两三角形全等;对于C,由BO=CO得∠OBC=∠OCB,又因为∠A=∠D,BC为公共边,则由角角边可得两三角形全等;对于D,由边边角不能得到两三角形全等,故选D.8.方程的解为()A.x=2 B.x=6 C.x=-6 D.无解答案:B 【解析】本题考查解分式方程,难度中等.方程两边同时乘以最简公分母得3(x-2)=2x,解得x=6,经检验,x=6是原方程的解,故选B.9.某企业今年1月份产值为x万元,2月份比1月份减少了10%,3月份比2月份增加了15%,则3月份的产值是()A.(1-10%)(1+15%)x万元B.(1-10%+15%)x万元C.(x-10%)(x+15%)万元D.(1+10%-15%)x万元答案:A 【解析】本题考查增长率问题,难度中等.由题意得2月份的产值为(1-10%)x,则3月份的产值为(1+15%)(1-10%)x,故选A.10.点A(-1,1)是反比例函数的图象上一点,则m的值为()A.-1 B.-2 C.0 D.1答案:B 【解析】本题考查反比例函数的解析式,难度中等.因为点A(-1,1)在反比例函数的图象上,所以,解得m=-2,故选B.11.某校开展“文明小卫士”活动,从学生会“督查部”的3名学生(2男1女)中随机选两名进行督导,则恰好选中两名男学生的概率是()A.B.C.D.答案:A 【解析】本题考查概率的求解,难度中等.从3名学生(2男1女)中选出2名,共有3种取法,其中2名都是男学生的取法有1种,则所求概率为,故选A.12.甲、乙两人在操场上赛跑,他们赛跑的路程s(米)与时间t(分钟)之间的函数关系如图所示,则下列说法错误的是()A.甲、乙两人进行1000米赛跑B.甲先慢后快,乙先快后慢C.比赛到2分钟时,甲、乙两人跑过的路程相等D.甲先到达终点答案:C 【解析】本题考查函数的图象,难度中等.由函数图象得比赛到2分钟时,甲跑过的路程为500米,乙跑过的路程为600米,所以C选项错误,故选C.13.如图,点P是□ABCD边AB上的一点,射线CP交DA的延长线于点E,则图中相似的三角形有()A.0对B.1对C.2对D.3对答案:D 【解析】本题考查平行线的性质、相似三角形的判定,难度中等.因为AE ∥BC,所以易得△AEP∽△BCP,因为AP∥DC,所以易得△AEP∽△DEC,所以△DEC∽△BCP,故选D.14.如图,将⊙O沿弦AB折叠,圆弧恰好经过圆心O,点P是优弧上一点,则∠APB的度数为()A.45°B.30°C.75°D.60°答案:D 【解析】本题考查圆的性质、圆周角定理,难度中等.连接OA,OB,过点O作AB的垂线交AB于点C,交弧AB于点D,由折叠的性质易得OC=CD,所以AO=OD =2OC,又因为∠OCA=90°,所以∠OAB=30°,又因为OA=OB,所以∠AOB=180°—2∠OAB=120°,所以,故选D.第Ⅱ卷(非选择题共78分)二、填空题(本大题共4小题,每小题4分,共16分.请把答案填在题中的横线上)15.分解因式:x2-9=__________.答案:(x+3)(x-3) 【解析】本题考查因式分解,难度较小.x2-9=(x+3)(x-3).16.点(-1,y1),(2,y2)是直线y=2x+1上的两点,则y1________y2(填“>”或“=”或“<”).答案:<【解析】本题考查一次函数的性质,难度较小.因为一次函数y=2x+1中的k=2>0,所以y随x的增大而增大,又因为-1<2,所以y1<y2.17.如图,在平面直角坐标系中,将点P(-4,2)绕原点O顺时针旋转90°,则其对应点Q的坐标为_________.答案:(2,4) 【解析】本题考查位置与坐标、三角形全等的判定与性质,难度中等.分别过点P,Q作x轴的垂线,垂足为点A,B,因为点P的坐标为(-4,2),所以OA=4,PA=2,又因为点Q是由点P绕原点O顺时针旋转90°得到,所以在Rt△PAO和Rt△OBQ 中,OP=OQ,∠POA=∠BQO,∠OPA=∠QOB,所以Rt△PAO≌Rt△OBQ,所以QB=OA=4,OB=PA=2,所以点Q的坐标为(2,4).18.如图,矩形ABCD中,AB=3,BC=4,则图中四个小矩形的周长之和为________.答案:14 【解析】本题考查等价转化思想的应用,难度中等.分别将四个小矩形的各边投影到矩形ABCD的边上,则四个小矩形的周长之和等于矩形ABCD的周长,所以四个小矩形的周长之和等于2(AB+BC)=14.三、解答题(本大题共6小题,共62分.解答应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤)19.(本小题满分10分)(1)计算:.(2)解不等式组:答案:本题考查实数的运算、一元一次不等式组的解法,难度较小.解:(1)(3分)=-1+3-3 (4分)=-1.(5分)(2)不等式①的解集为x≤2,(2分)不等式②的解集为x>-1,(4分)所以不等式组的解集为-1<x≤2.(5分)20.(本小题满分8分)小明想从“天猫”某网店购买计算器,经查询,某品牌A型号计算器的单价比B型号计算器的单价多10元,5台A型号的计算器与7台B型号的计算器的价钱相同,问A,B 两种型号计算器的单价分别是多少?答案:本题考查利用二元一次方程组解决实际问题,难度较小.解:设A型号计算器的单价为x元,B型号计算器的单价为y元,(1分)依题意得(5分)解得(7分)答:A型号计算器的单价为35元,B型号计算器的单价为25元.(8分)21.(本小题满分8分)为了治理大气污染,我国中部菜市抽取了该市2014年中120天的空气质量指数,绘制了如下不完整的统计图表:空气质量指数统计表请根据图表中提供的信息,解答下面的问题:(1)空气质量指数统计表中的a=__________,m=__________;(2)请把空气质量指数条形统计图补充完整;(3)若绘制“空气质量指数扇形统计图”,级别为“优”所对应扇形的圆心角是_________度;(4)估计该市2014年(365天)中空气质量指数大于100的天数约有_________天.答案:本题考查统计图表的识别、用样本估计总体,难度中等.解:(1)48,20%.(2分)(2)如图所示.(4分)空气质量指数条形统计图(3)72°.(6分)(4)146.(8分)22.(本小题满分9分)如图,某渔船在小岛O南偏东75°方向的B处遇险,在小岛O南偏西45°方向A处巡航的中国渔政船接到求救信号后立刻前往救援,此时,中国渔政船与小岛O相距8海里,渔船在中国渔政船的正东方向上.(1)求∠BAO与∠ABO的度数(直接写出答案);(2)若中国渔政船以每小时28海里的速度沿AB方向赶往B处救援,能否在1小时内赶到?请说明理由.(参考数据:tan75°≈3.73,tan15°≈0.27,,)答案:本题考查解直角三角形、三角函数的应用,难度中等.解:(1)∠BAO=45°,∠ABO=15°.(4分)(2)能.(5分)过点O作OC⊥AB于点C,∴△AOC与△BOC都是直角三角形.由(1)知∠BAO=45°,∠ABO=15°,∴△AOC是等腰直角三角形,∴AC=OC,(6分)在Rt△AOC中,,∴OC=AC≈5.64,(7分)又在Rt△BOC中,,∴AB=AC+BC=5.64+20.89≈26.53,(8分)∵中国渔政船的速度是每小时28海里,∴中国渔政船能在1小时内赶到.(9分)23.(本小题满分13分)如图1,菱形ABCD中,点P是CD的中点,∠BCD=60°,射线AP交BC的延长线于点E,射线BP交DE于点K,点O是线段BK的中点.(1)求证:△ADP≌△ECP;(2)若BP=n·PK,试求出n的值;(3)作BM⊥AE于点M,作KN⊥AE于点N,连接MO,NO,如图2所示.请证明△MON 是等腰三角形,并直接写出∠MON的度数.答案:本题考查菱形的性质、三角形全等的判定和性质、化归思想的应用,难度较大.解:(1)证明:∵四边形ABCD是菱形,∴AD∥BC,即AD∥BE,∴∠DAP=∠CEP,(1分)∠ADP=∠ECP.(2分)又点P是CD的中点,∴DP=CP.(3分)∴△ADP≌△ECP(AAS).(4分)(2)过点P作PI∥CE交DE于点I,(5分)∵点P是CD的中点,∴.(6分)又由(1)知△ADP≌△ECP,∴AD=CE.∵四边形ABCD是菱形,∴AD=BC=CE,∴BE=2CE.(7分),即BK=4PK,∴BP=3PK,即n=3.(8分)(3)作OG⊥AE于点G,延长NO交BM于点F.又∵BM⊥AE,KN⊥AE,∴BM∥OG∥KN,(9分)∵点O是线段BK的中点,,∴MG=NG,即OG是线段MN的中垂线,(10分)∴OM=ON,即△MON是等腰三角形,(11分)∠MON=120°.(13分)(提示:求∠MON度数的思路:假设BC=2,由题设条件可得△BPC,△PBA,△BMP等都是直角三角形,可求得,,,进而可求得Rt△GOM中,,,所以,所以∠MOG=60°,故∠MON=120°)24.(本小题满分14分)如图1,二次函数y=ax2+bx+3的图象与x轴相交于点A(-3,0),B(1,0).与y轴相交于点C,点G是二次函数图象的顶点,直线GC交x轴于点H(3,0),AD平行GC交y 轴于点D.(1)求该二次函数的表达式;(2)求证:四边形ACHD是正方形;(3)如图2,点M(t,p)是该二次函数图象上的动点,并且点M在第二象限内,过点M的直线y=kx交二次函数的图象于另一点N.①若四边形ADCM的面积为S,请求出S关于t的函数表达式,并写出t的取值范围;②若△CMN的面积等于,请求出此时①中S的值.答案:本题是代数与几何的综合题,考查二次函数的解析式、正方形的判定、抛物线的性质、解一元二次方程,考查考生的综合能力,难度较大.解:(1)∵二次函数y=ax2+ax2+3过点A(-3,0),B(1,0),∴(2分)解得∴二次函数的表达式为y=-x2-2x+3.(3分)(2)证明:由(1)知二次函数的表达式为y=-x2-2x+3,令x=0,则y=3,∴点C 的坐标为(0,3),∴OC=3.(4分)又点A,H的坐标分别为(-3,0),(3,0).∴OA=OH=OC=3,∴∠OCH=∠OHC,∵AD∥GC,∠OCH=∠ODA,∠OHC=∠OAD,∴∠OAD=∠ODA,∴OA=OD=OC=OH=3.(5分)又AH⊥CD,(6分)∴四边形ACHD是正方形.(7分)(3)①S四边形ADCM=S四边形AOCM+S△AOD,由(2)知OA=OD=3,∴.(8分)∵点M(t,p)是直线y=kx与抛物线y=-x2-2x+3在第二象限内的交点,∴点M的坐标为(t,-t2-2t+3).作MK⊥x轴于点K,ME⊥y轴于点E,则MK=-t2-2t+3,ME=|t|=-t.(9分)∴,(9分)即,∴,-3<t<0.(10分)②设点N的坐标为(t1,p1),过点N作NF⊥y轴于点F,∴NF=|t1|,又由①知ME=|t|,则.又点M(t,p),N(t1,p1)分别在第二、四象限内,∴t<0,t1>0,∴,即,∴.(11分)由直线y=kx交二次函数的图象于点M,N得则x2+(2+k)x-3=0,(12分)∴,即,,∴,∴是(2+k)2+12的算术平方根;∴,解得.又(k+2)2+12恒大于0,且k<0,∴,有符合条件.(13分)Ⅰ.若,有,解得x1=-2,(不符合题意,舍去).Ⅱ.若k,有,解得,x4=2(不符合题意,舍去),∴t=-2或.当t=-2时,S=12;当时,,∴S的值是12或.(14分)综评:本套试卷符合《课程标准》精神,命题很好地体现了《考试说明》的要求,本套试卷内容、形式及试卷结构基本与考纲吻合,难易适中,没有偏题、怪题,试题注重思想方法的考查,主要涉及待定系数法、数形结合思想、函数与方程思想、函数模型思想等.选择题和填空题侧重考查考生的基本知识、基本技能和基本数学方法的掌握情况,难度不大;第23,24题是综合题,突出了对考生综合应用数学知识和方法进行类比、探究、归纳的能力的考查.。

海南省2015年中考数学模拟卷(一)

海南省2015年中考数学模拟卷(一)

海南省2015年中考数学模拟卷(一)(全卷满分120分,考试时间100分钟) 一、选择题(本大题满分42分,每小题3分)1.实数x ,y 在数轴上的位置如图1所示,则( )A .0>>y xB .0>>x yC .0<<y xD .0<<x y 2. 南海网海口4月19日消息,第23届全国书博会图书捐赠仪式在海南国际会展中心举行。

书博会组委会向海南捐书33万册,总额达957万元,957万元用科学记数法表示为( ) A .59.5710⨯ B .595.710⨯ C .69.5710⨯ D .79.5710⨯ 3. 由几个正方体摆成物体的形状如图2所示,则此物体的俯视图是( )A .B .C .D .4.一元二次方程230x x -=的解是( ) A .0x = B .1210,3x x == C .1203x x ==,D .13x = 5.不等式组20260x x -<⎧⎨+>⎩的解集为( )A .– 3 < x < 2B .– 2 < x < 3C .x < 2D .x > – 36. 分式方程221239x x =+-的解是( ) (A )3 (B )3- (C )9 (D )-97.今年我国发现的首例甲型H7N9流感确诊病人在某医院隔离观察,要掌握他在一周内的体温是否稳定,则医生需了解这位病人7天体温的( )A .众数B .方差C .平均数D .中位数8.一个不透明的口袋中,装有红球6个,白球9个,黑球3个,这些球除颜色不同外没有任何区别.现从中任意摸出一个球,要使摸到黑球的概率为14,需要往这个口袋再放入同种黑球( )个.A. 1B. 2C. 3D. 49.一块直角三角板和直尺按图3方式放置,若∠1=50°,则∠2的度数是( ) A. 40° B. 50° C. 130° D. 140°10. 如图4,在□ ABCD 中,对角线AC 、BD 交于点O ,下列式子中一定成立的是( )A. AC ⊥BDB. AO=ODC. AC=BDD. OA=OC11. 如图5直线b x k y +=交坐标轴于A 、B 两点,则不等式0<+b x k 的解集是( )A. 2-<xB. 2<xC. 3->xD. 3-<x图2A O Dx y 图1图7 12. 如图6,在Rt △ABC 中,CD 是斜边AB 上的中线,已知CD=5,AC=6,则cos B 的值是( )A.34 B. 43 C. 45D. 3513.如图7,PA 、PB 是半径为1的O ⊙的两条切线,点A 、B 分别为切点,60APB OP AB C O D ∠=°,与弦交于点,交⊙交点,阴影部分的面积是( )A. 32πB. 31πC. 61π D. 121π14.如图8.1所示,E 为矩形ABCD 的边AD 上一点,动点P 、Q 同时从点B 出发,点P 沿折线DC ED BE --运动到点C 时停止,点Q 沿BC 运动到点C 时停止,它们运动的速度都是1cm/秒.设P 、Q 同时出发t 秒时,△BPQ 的面积为y cm 2.已知y 与t 的函数关系图象如图8.2(曲线OM 为抛物线的一部分),则下列结论:①5==BE AD ;②53cos =∠ABE ;③当50≤<t 时,252t y =;④当429=t 秒时,△ABE ∽△QBP ;其中正确的结论是( ).A .①③④ B.②③ C. ①②③ D.②④二、填空题(本大题满分16分,每小题4分) 15.计算:a 2²(ab )3=________。

海南中考数学试题及答案.doc

海南中考数学试题及答案.doc

2015年海南中考数学试题及答案-中考总结:话题作文与学期梳理课程特色:以写作问题为纲,以解决中高考语文写作问题和讲授踩分词为主,每节课仍会讲解2—3篇阅读题,作为对应练习和提高。

学习时,要求学生熟记理解每一讲的”地图内容”,以便考试时融会运用。

适合学员想扎实写作基础,稳固提高作文水平的初中生赠送《中学语文知识地图—中学必考文学常识一本通》第十五章:学期课程融汇与升华课程特色:以解决阅读问题为纲,融会踩分词和阅读答题要求,进行专题训练,侧重点分为两个方面,一是结合《中学语文知识地图踩分词》进行阅读答题运用,二是答题结构与题型,每节课中以阅读概括能力、理解表述能力、判定分析能力和鉴赏能力题为引导进行学习。

适合学员现代文阅读答题技巧掌握不够全面,想稳固提高的初中生赠送《中学语文知识地图—中学文言文必考140字》课程特色:全面地检测与分析学生考试丢分的问题,让学生清楚自己问题在哪,并且怎样改,通过思维训练,加以解决,重点教会学生如何凭借一张知识地图,去解决所有的语文阅读写作问题。

适合学员想夯实语文基础知识,成绩稳步提高的初中生赠送《学生优秀作品及点评指导(2.0版)》第八章:以小见大与虚实相应课程特色:对考场三大作文类型悉数讲解,针对考场作文,黄保余老师现场充精彩点评得失。

适合学员作文写作水平寻求短期突破的初中生赠送《中学考场作文训练营》(图书)第八章:以小见大与虚实相应课程特色:对考场三大作文类型悉数讲解,针对考场作文,黄保余老师现场充精彩点评得失。

适合学员作文写作水平寻求短期突破的初中生赠送《中学考场作文训练营》(图书)课程特色:针对小学阶段学生最应该掌握的三种阅读考试能力进行讲解。

该课程两个重心:一是各类题型答题方法和技巧的分析,特别是易错点的点评;另一个方面是对概括能力、理解能力,表述能力的训练。

适合学员阅读能力迅速提升的5—7级学生赠送《语文阅读得高分策略与技巧》(小学版)课程特色:针对小学阶段学生最应该掌握的三种阅读考试能力进行讲解。

2015年海南省中考数学试题及答案(真题)

2015年海南省中考数学试题及答案(真题)

2015年海南省中考数学试题一、选择题(每小题3分,共42分)1.﹣2015的倒数是()A.﹣B.1C.﹣2015 D.201520152.下列运算中,正确的是()A.a2+a4=a6 B.a6÷a3=a2 C.(﹣a4)2=a6 D.a2•a4=a63.(3分)(2015•海南)已知x=1,y=2,则代数式x﹣y的值为()A.1 B.﹣1 C.2 D.﹣34.(3分)(2015•海南)有一组数据:1,4,﹣3,3,4,这组数据的中位数为()A.﹣3 B.1 C.3 D.45.(3分)(2015•海南)如图是由5个完全相同的小正方体组成的几何体.则这个几何体的主视图是()A.B.C.D.6.(3分)(2015•海南)据报道,2015年全国普通高考报考人数约为9 420 000人,数据9 420 000用科学记数法表示为9.42×10n,则n的值是()A.4 B.5 C.6 D.77.(3分)(2015•海南)如图,下列条件中,不能证明△ABC≌△DCB的是()A.AB=DC,AC=DB B.AB=DC,∠ABC=∠DCB 7题图C.BO=CO,∠A=∠D D.AB=DC,∠A=∠D8.(3分)(2015•海南)方程=的解为()A.x=2 B.x=6 C.x=﹣6 D.无解9.(3分)(2015•海南)某企业今年1月份产值为x万元,2月份比1月份减少了10%,3月份比2月份增加了15%,则3月份的产值是()A.(1﹣10%)(1+15%)x万元B.(1﹣10%+15%)x万元C.(x﹣10%)(x+15%)万元D.(1+10%﹣15%)x万元10.(3分)(2015•海南)点A(﹣1,1)是反比例函数y=的图象上一点,则m 的值为()A.﹣1 B.﹣2 C.0 D.111.(3分)(2015•海南)某校幵展“文明小卫士”活动,从学生会“督查部”的3名学生(2男1女)中随机选两名进行督导,恰好选中两名男学生的概率是()A.B.C.D.12.(3分)(2015•海南)甲、乙两人在操场上赛跑,他们赛跑的路程S(米)与时间t(分钟)之间的函数关系如图所示,则下列说法错误的是()A.甲、乙两人进行1000米赛跑B.甲先慢后快,乙先快后慢C.比赛到2分钟时,甲、乙两人跑过的路程相等D.甲先到达终点13.(3分)(2015•海南)如图,点P是▱ABCD边AB上的一点,射线CP交DA的延长线于点E,则图中相似的三角形有()A.0对B.1对C.2对D.3对14.(3分)(2015•海南)如图,将⊙O沿弦AB折叠,圆弧恰好经过圆心O,点P是优弧上一点,则∠APB的度数为()A.45° B.30° C.75° D.60°12题图13题图14题图二、填空题(每小题4分,共16分)15.(4分)(2015•海南)分解因式:x2﹣9= .16.(4分)(2015•海南)点(﹣1,y1)、(2,y2〕是直线y=2x+1上的两点,则y1<y2(填“>”或“=”或“<”)17.(4分)(2015•海南)如图,在平面直角坐标系中,将点P(﹣4,2)绕原点顺时针旋转90°,则其对应点Q的坐标为.17题图18题图18.(4分)(2015•海南)如图,矩形ABCD中,AB=3,BC=4,则图中五个小矩形的周长之和为.三、解答题(本题共6小题,共62分)19.(10分)(2015•海南)(1)计算:(﹣1)3﹣﹣12×2﹣2;(2)解不等式组:.20.(8分)(2015•海南)小明想从“天猫”某网店购买计算器,经査询,某品牌A号计算器的单价比B型号计算器的单价多10元,5台A型号的计算器与7台B型号的计算器的价钱相同,问A、B两种型号计算器的单价分别是多少?21.(8分)(2015•海南)为了治理大气污染,我国中部某市抽取了该市2014年中120天的空气质量指数,绘制了如下不完整的统计图表:空气质量指数统计表级别指数天数百分比优0﹣50 24 m良51﹣100 a 40%轻度污染101﹣150 18 15%中度污染151﹣200 15 12.5%重度污染201﹣300 9 7.5%严重污染大于300 6 5%合计120 100%请根据图表中提供的信息,解答下面的问题:(1)空气质量指数统计表中的a= ,m= ;(2)请把空气质量指数条形统计图补充完整:(3)若绘制“空气质量指数扇形统计图”,级别为“优”所对应扇形的圆心角是度;(4)估计该市2014年(365天)中空气质量指数大于100的天数约有天.22.(9分)(2015•海南)如图,某渔船在小岛O南偏东75°方向的B处遇险,在小岛O南偏西45°方向A处巡航的中国渔政船接到求救信号后立刻前往救援,此时,中国渔政船与小岛O相距8海里,渔船在中国渔政船的正东方向上.(1)求∠BAO与∠ABO的度数(直接写出答案);(2)若中国渔政船以每小时28海里的速度沿AB方向赶往B处救援,能否在1小时内赶到?请说明理由.(参考數据:tan75°≈3.73,tan15°≈0.27,≈1.41,≈2.45)23.(13分)(2015•海南)如图,菱形ABCD中,点P是CD的中点,∠BCD=60°,射线AP交BC的延长线于点E,射线BP交DE于点K,点O是线段BK的中点.(1)求证:△ADP≌△ECP;(2)若BP=n•PK,试求出n的值;(3)作BM丄AE于点M,作KN丄AE于点N,连结MO、NO,如图2所示,请证明△MON是等腰三角形,并直接写出∠MON的度数.24.(14分)(2015•海南)如图,二次函数y=ax2+bx+3的图象与x轴相交于点A(﹣3,0)、B(1,0),与y轴相交于点C,点G是二次函数图象的顶点,直线GC交x 轴于点H(3,0),AD平行GC交y轴于点D.(1)求该二次函数的表达式;(2)求证:四边形ACHD是正方形;(3)如图2,点M(t,p)是该二次函数图象上的动点,并且点M在第二象限内,过点M的直线y=kx交二次函数的图象于另一点N.①若四边形ADCM的面积为S,请求出S关于t的函数表达式,并写出t的取值范围;②若△CMN的面积等于,请求出此时①中S的值.参考答案一、选择题1.故选:A.2.故选:D.3.故选:B.4.故选C.5.故选:B.6.故选C.7.故选:D.8.,故选B.9.故选A10.故选B.11.故选A.12.故选:C.13.故选:D.14.故选D.二、填空题15.(x+3)(x﹣3).16.故答案为:<17.(2,4)18.故答案为:14.三、解答题19.解:(1)原式=﹣1﹣3﹣12×=﹣1﹣3﹣3=﹣7;(2),由①得:x≤2,由②得:x>﹣1,则不等式组的解集为﹣1<x≤2.20.解:设A号计算器的单价为x元,则B型号计算器的单价是(x﹣10)元,依题意得:5x=7(x﹣10),解得x=35.所以35﹣10=25(元).答:A号计算器的单价为35元,则B型号计算器的单价是25元.21.解:(1)a=120×40%=48,m=24÷120=20%.故答案为:48,20%;(2)如图所示:(3)360°×20%=72°.故答案为:72;(4)365×=146(天).故答案为:146.22.解:(1)如图,作OC⊥AB于C,由题意得,∠AOC=45°,∠BOC=75°,∵∠ACO=∠BCO=90°,∴∠BAO=90°﹣∠AOC=90°﹣45°=45°,∠ABO=90°﹣∠BOC=90°﹣75°=15°;(2)若中国渔政船以每小时28海里的速度沿AB方向赶往B处救援,能在1小时内赶到.理由如下:∵在Rt△OAC中,∠ACO=90°,∠AOC=45°,OA=8海里,∴AC=OC=OA≈4×1.41=5.64海里.∵在Rt△OBC中,∠BCO=90°,∠BOC=75°,OC=4海里,∴BC=OC•tan∠BOC≈5.64×3.73=21.0372海里,∴AB=AC+BC≈5.64+21.0372=26.6772海里,∵中国渔政船以每小时28海里的速度沿AB方向赶往B处救援,∴中国渔政船所需时间:26.6772÷28≈0.953小时<1小时,故若中国渔政船以每小时28海里的速度沿AB方向赶往B处救援,能在1小时内赶到.23.(1)证明:∵四边形ABCD为菱形,∴AD∥BC,∴∠DAP=∠CEP,∠ADP=∠ECP,在△ADP和△ECP中,,∴△ADP≌△ECP;(2)如图1,作PI∥CE交DE于I,则=,又点P是CD的中点,∴=,∵△ADP≌△ECP,∴AD=CE,∴==,∴BP=3PK,∴n=3;(3)如图2,作OG⊥AE于G,∵BM丄AE于,KN丄AE,∴BM∥OG∥KN,∵点O是线段BK的中点,∴MG=NG,又OG⊥MN,∴OM=ON,即△MON是等腰三角形,由题意得,△BPC,△AMB,△ABP为直角三角形,设BC=2,则CP=1,由勾股定理得,BP=,则AP=,根据三角形面积公式,BM=,由(2)得,PB=3PO,∴OG=BM=,MG=MP=,tan∠MOG==,∴∠MOG=60°,∴∠MON的度数为120°.24. 解:(1)∵二次函数y=ax 2+bx+3的图象与x 轴相交于点A (﹣3,0)、B (1,0),∴ 解得 ∴二次函数的表达式为y=﹣x 2﹣2x+3.(2)如图1,∵二次函数的表达式为y=﹣x 2﹣2x+3,∴点C 的坐标为(0,3), ∵y=﹣x 2﹣2x+3=﹣(x+1)2+4,∴点G 的坐标是(﹣1,4),∵点C 的坐标为(0,3),∴设CG 所在的直线的解析式是y=mx+3,则﹣m+3=4,∴m=﹣1,∴CG 所在的直线的解析式是y=﹣x+3,∴点H 的坐标是(3,0),设点D 的坐标是(0,p ),则,∴p=﹣3, ∵AO=CO=DO=HO=3,AH ⊥CD ,∴四边形ACHD 是正方形.(3)①如图2,作ME ⊥x 轴于点E ,作MF ⊥y 轴于点F , ∵四边形ADCM 的面积为S ,∴S=S 四边形AOCM +S △AOD ,∵AO=OD=3,∴S △AOD =3×3÷2=4.5,∵点M (t ,p )是y=kx 与y=﹣x 2﹣2x+3在第二象限内的交点,∴点M 的坐标是(t ,﹣t 2﹣2t+3),∵ME=﹣t 2﹣2t+3,MF=﹣t ,∴S 四边形AOCM =×3×(﹣t 2﹣2t+3)=﹣t 2﹣t+, ∴S=﹣t 2﹣t++4.5=﹣t 2﹣t+9,﹣3<t <0. ②如图3,作NI ⊥x 轴于点I , 设点N 的坐标是(t 1,p 1), 则NI=|t 1|,∴S △CMN =S △COM +S △CON =(|t|+|t 1|), ∵t <0,t 1>0,∴S △CMN =(|t|+|t 1|)==,, 联立 可得x 2﹣(k+2)x ﹣3=0, ∵t 1、t 是方程的两个根, ∴∴=﹣4t 1t=(k+2)2﹣4×(﹣3)==, 解得,,a 、k=﹣时,由x 2+(2﹣)x ﹣3=0, 解得x 1=﹣2,或(舍去). b 、k=﹣时,由x 2+(2﹣)x ﹣3=0,解得x3=﹣,或x4=2(舍去),∴t=﹣2,或t=﹣,t=﹣2时,S=﹣t2﹣t+9=﹣×4﹣×(﹣2)+9=12t=﹣时,S=﹣×﹣×+9 =,∴S的值是12或.。

2015年海南省中考数学模拟试题(二十)-2.doc

2015年海南省中考数学模拟试题(二十)-2.doc

()21213x x x -≥⎧⎪⎨-<+⎪⎩2015年海南省中考数学模拟试题(二十)参考答案一、选择题(本大题满分42分,每小题3分)15、(2)(2)a b b +-, 16、1 17、4、1 三、解答题:19、(120120142-⎛⎫-- ⎪⎝⎭解:原式= …………2分3+4-1= …………4分 6= …………5分(2) 解:解不等式①,得3x ≥ …………2分解不等式②,得5x < …………4分 所以不等式组的解集为35x ≤< …………5分20、解:设一个8W 和16W 的节能灯的单价分别是x 元、y 元,…………1分 根据题意,得41012180y x x y -=⎧⎨+=⎩ …………4分解得610x y =⎧⎨=⎩…………7分答:一个8W 和16W 的节能灯的单价分别是6元、10元。

…………8分21、解:(1)如图所示; …………2分 (2)a =26.4,b =8.6; …………6分 (3)26°. …………8分P∴60AB EC BE AC ==== …………4分 ∴60CD CE DE =+=+ …………8分 答:建筑物CD 的高为(60+米. …………9分 23.解:(1)①证明:∵四边形ABCD 是正方形, ∴AD=AB ,∠DAQ =∠BAQ =45° …………2分 又∵AQ = AQ ,∴△ADQ ≌△ABQ ; …………4分 ②若S △ADQ =16S 正方形ABCD ,S △ADQ =13S △ACD …………5分 ∴AQ :AC =1:3,AQ :CQ =1:2 …………6分 又∵AB ∥CD ∴△APQ ∽△CDQ ∴AP :CD = AQ :CQ =1:2∵CD =1 ∴AP=12∴n=12 …………7分 ∴当n=12时,△ADQ 的面积是正方形ABCD 面积的16. …………8分(2)①当点P 在边AB 上时,∵∠BPQ >90°,要使△BPQ 为等腰三角形,必须PB =PQ ∴∠PBQ =∠PQB ,∴∠APQ =2∠ABQ =2∠ADQ45°30° DEH xy∴2∠ADQ +∠ADQ =90° ∴∠ADQ =30° ∴AP =x =3;…………10分 ②当点P 在BC 边上时,仿①易知CP x=2…………12分综上①②,当x 2-BPQ 为等腰三角形. …………13分24.解:(1)对于直线142y x =-+,令x =0,得y =4;令y =0,得x =8. ∴ 点A 的坐标为(8,0),点C 的坐标为(0,4). …………1分 ∵ 抛物线的对称轴是直线52x =, ∴ 点D 的坐标为(-3,0), …………2分设所求的抛物线函数关系式为y =a (x +3)(x -8)把点C (0,4)代入上式,得()()40308a =+-,解得16a =-. …………4分 ∴ 所求的抛物线函数关系式为()()1386y x x =-+-, 即215466y x x =-++, …………5分 (2)过点B 作BH ⊥x 轴于H ,,由抛物线的对称性知B (5,4), ∴AB=BC=5,∴∠ACB=∠BAC …………6分 又∵CB ∥x 轴∴∠ACB=∠DAC …………7分 ∴∠BAC=∠DAC∴CA 平分∠BAD …………8分 (2)① 过Q 点作QG ⊥x 轴于G ,∵BH ∥QG∴△ABH ∽△AQG ,由AQ=t ,可得QG=45t …………9分 又∵OP=2t ,∴AP =8-2t∴()214416822555S t t t t =⨯-=-+ …………10分②()2241641625555S t t t =-+=--+ …………11分 H xyG∵405-< ∴当2t =时,S 有最大值为165…………12分 ③直线AC 能垂直平分线段PQ . …………13.分 ∵CA 平分∠BAD∴当AQ AP =时,AC 垂直平分线段PQ 即82t t =-,得83t =…………14分。

2015年中考数学试卷及答案

2015年中考数学试卷及答案

海南省 2015 年初中毕业生学业水平考试数 学 科 试 题(考试时间 100 分钟,满分 120 分)一、选择题(本大题满分 42 分,每小题 3 分)在下列各题的四个备选答案中,有且只有一个是正确的,请在答题卡上把你认为正确的 答案的字母代号按.要.求.用 2B 铅笔涂黑. 1.- 2015 的倒数是A .- 1B . 20151 C .- 2015 D .2015 2015 2.下列运算中,正确的是 A .a 2+a 4= a6 B .a 6÷a 3=a 2 C .(- a 4)2= a 6 D .a 2·a 4= a 6 3.已知 x = 1,y = 2,则代数式 x - y 的值为 A .1B .- 1C .2D .- 3 4.有一组数据:1、4、- 3、 3、4,这组数据的中位数为 A .- 3B .1C .3D .4 5.图 1 是由 5 个完全相同的小正方体组成的几何体,则这个几何体的主视图是正面A BC D 图16.据报道,2015 年全国普通高考报考人数约 9 420 000 人,数据 9 420 000 用科学记数法表 示为9.42×10n ,则 n 的值是A .4B .5C .6D .7 7.如图 2,下列条件中,不.能.证明△ABC ≌△DCB 的是 A D A .AB =DC ,AC =DBC .BO =CO ,∠A =∠D 3 2 B .AB =DC ,∠ABC =∠DCB O D .AB =DC ,∠A =∠DB C 8.方程 = x x - 2的解为 图 2 A .x = 2B .x = 6C .x = - 6D .无解 9.某企业今年 1 月份产值为 x 万元,2 月份比 1 月份减少了 10%,3 月份比 2 月份增加了 15% 则 3 月份的产值是A .(1- 10%)(1+15%)x 万元C .(x - 10%)( x +15%)万元 B .(1- 10%+15%)x 万元D .(1+10%- 15%)x 万元AMB M P O A B Q P10.点 A (- 1,1)是反比例函数 y =m + 1 的图象上一点,则 m 的值为 x A .- 1 B .- 2 C .0 D .111.某校开展“文明小卫士”活动,从学生会“督查部”的 3 名学生(2 男 1 女)中随机选 两名进行督导,则恰好选中两名男学生的概率是A . 1 3B . 4 9C . 2 3D . 2 912.甲、乙两人在操场上赛跑,他们赛跑的路程 S (米)与时间 t (分钟)之间的函数关系如 图 3所示,则下列说法错.误.的是 A .甲、乙两人进行 1000 米赛跑C .比赛到 2 分钟时,甲、乙两人跑过的路程相等B .甲先慢后快,乙先快后慢 D .甲先到达终点 13.如图 4,点 P 是□ABCD 边 A B 上的一点,射线C P 交D A 的延长线于点E ,则图中相 似的三角形有A .0 对 S (米) 1000 700 600 500 02 2.5 图3 B .1 甲 乙3.25 4 对 E t () B C .2 对 A P C 图 4D .3 对 D 图 5 14.如图 5, 将⊙O 沿弦 A B 折叠,圆弧恰好经过圆心 O∠ A PB 的度数为, 点 P 是优弧 ⌒ 上一点,则 A .45°B .30°C .75°D .60° 二、填空题(本大题满分 16 分,每小题 4 分)15.分解因式:x 2- 9 =. 16.点(- 1,y 1)、(2,y 2)是直线 y = 2x +1 上的两点,则 y 1y 2(填“>”或“=”或“<”) 17.如图 6,在平面直角坐标系中,将点 P (- 4,2)绕原点 O 顺时针旋转 90°,则其对应点 Q 的坐标为. A DB C图 7 18.如图 7,矩形 A BCD 中,AB = 3,BC = 4,则图中四个小矩形的周长之和为⎨ x + 天数 48 42 36 30 24 18 12 6 0 24 18 15 9 6 三、解答题(本大题满分 62 分)⎧2x -1≤3 19 (满分 10 分)(1)计算:(- 1)3+ 9 - 12× 2-2; (2)解不等式组: ⎪ 3>1 . ⎛⎪ 2 20 (满分 8 分)小明想从“天猫”某网店购买计算器,经查询,某品牌 A 型号计算器的单 价比B 型号计算器的单价多 10 元,5 台 A 型号的计算器与 7 台 B 型号的计算器的价钱相 同,问 A 、B 两种型号计算器的单价分别是多少?21 (满分 8 分)为了治理大气污染,我国中部某市抽取了该市 2014 年中 120 天的空气质量 指数,绘制了如下不完整的统计图表:空气质量指数条形统计图优 良请根据图表中提供的信息,解答下面的问题:轻度 中度 重度 污染 污染 污染 严重级别 污染 (1)空气质量指数统计表中的 a = ,m =;(2)请把空气质量指数条形统计图补充完整; (3)若绘制“空气质量指数扇形统计图”,级别为“优”所对应扇形的圆心角是 度(4)估计该市 2014 年(365 天)中空气质量指数大于 100 的天数约有天.22 (满分 9 分)如图 8,某渔船在小岛 O 南偏东 75°方向的 B 处遇险,在小岛 O 南偏西 45° 方向 A处巡航的中国渔政船接到求救信号后立刻前往救援,此时,中国渔政船与小岛 O 相距 8 海里,渔船在中国渔政船的正东方向上.(1)求∠BAO 与∠ABO 的度数(直接写出答案);(2)若中国渔政船以每小时 28 海里的速度沿 A B 方向赶往 B 处救援,能否在 1 小时内赶到?请说明理由 (参考数据: t an 75°˜ 3.73,tan 15°˜ 0.27, 2 ˜ 1.41, 6 ˜ 2.45 北A 图 8 BO东23 (满分 13 分)如图 9-1,菱形 A BCD 中,点 P 是 C D 的中点,∠BCD = 60°,射线 A P 交BC 的延长线于点 E ,射线 B P 交 D E 于点 K ,点 O 是线段 B K 的中点.(1)求证:△ADP ≌△ECP ;(2)若 B P = n ·PK ,试求出 n 的值;(3)作 B M ⊥AE 于点 M ,作 K N ⊥AE 于点 N ,连结 M O 、NO ,如图 9-2 所示. 请证明△MON是等腰三角形,并直接写出∠MON 的度数.A DA D KM KPP O O N B C 图 9-1E B C E 图 9-2 24 (满分 14 分)如图 10-1,二次函数 y = ax 2+bx +3 的图象与 x 轴相交于点 A (- 3,0)、B (1,0) 与 y 轴相交于点 C ,点 G 是二次函数图象的顶点,直线 G C 交 x 轴于点 H (3,0),AD 平 行 G C 交 y 轴于点 D .(1)求该二次函数的表达式;(2)求证:四边形 A CHD 是正方形;(3)如图 10-2,点 M (t ,p )是该二次函数图象上的动点,并且点 M 在第二象限内,过 点 M的直线 y = kx 交二次函数的图象于另一点 N .①若四边形 A DCM 的面积为 S ,请求出 S 关于 t 的函数表达式,并写出 t 的取值范围②若△CMN 的面积等于21 ,请求出此时①中 S 的值. 4图 10-1 图 10-2Gy M C A B H O xD NG yC A B H O x D。

海南省2015年中考数学模拟卷(十二)

海南省2015年中考数学模拟卷(十二)

海南省2015年中考数学模拟卷(十二)(全卷满分120分,考试时间100分钟) 一、选择题(本大题满分42分,每小题3分)1.计算)2(21-⨯的结果是A .1B .-1C . -4D . 41-2.下列计算正确的是A .105532a a a =+B .632a a a =⋅C .532)(a a =D . 8210a a a =÷ 3.图1中几何体的俯视图为4.数据:3,1-,1,5,6,5的众数和中位数分别是A .5和4B .6和4C .5和3D .6和3 5.在函数131y x =-中,自变量x 的取值范围是 A .31>x B .0>x C .31≠x D .0≠x 6.若分式12-x 与13x +的值相等,则x 的值为 A . 7 B . −7 C . 5 D .−57.据中新社北京2012年l2月8日电:2012年中国粮食总产量达到546 400 000吨,用科学记数法表示为A .75.46410⨯吨B .85.46410⨯吨C .95.46410⨯吨D .105.46410⨯吨 8.分解因式2x 2 − 4x + 2的最终..结果是 A .2x (x − 2) B .2(x 2 − 2x + 1) C .2(x − 1)2 D .(2x − 2)29.在一个不透明的盒子中装有8个白球,若干个黄球,它们除颜色不同外,其余均相同.若从中随机摸出一个球,它是白球的概率为23,则黄球的个数为A .2B .4C .12D .16 10.如图2,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1 =30°,∠2 =50°,则∠3的度数为 A .50° B .30° C .20° D .15°11.如图3,AB 是⊙O 直径,∠AOC =130°,则∠D 的度数是 A .15 B .25 C .35 D .6512.在正方形网格中,△ABC 位置如图4所示,则cos ∠ABC 的值为图1 A .B .C .D . 图2 2 13 A B C图4D B O A C 图3AB .23 C .22 D .1213.若点)3(1-,x A 、)2(2-,x B 都在函数xy 6-=的图象上,则1x ,2x 的大小关系是 A .21x x > B .21x x < C .21x x = D .无法确定14.一次函数y=-x +2的图象是二、填空题(本大题满分16分,每小题4分)15.若a 2+2a =2,则(a +1)2= .16.如图5,在等边ABC △中,D E 、分别是AB AC 、的中点,3DE =,则ABC △的周长是________.17.如图6,已知矩形ABCD ,将BCD △沿对角线BD 折叠,记点C 的对应点为C ′,若ADC ∠′=20°,则∠C'BD = °.18.如图7,半径为2的⊙O 与含有30°角的直角三角板ABC 的AC 边切于点A ,将直角三角板沿CA 边所在的直线向左平移,当平移到AB 与⊙O 相切时,该直角三角板平移的距离为 .三、解答题(本大题满分62分)19.(满分10分,每小题5分)(1)计算:︒+-⨯---+-30sin 4)32(64)7(32 ; (2)化简:)34()12)(12(--+-a a a a .20.(满分8分)第30届奥林匹克运动会在英国伦敦举行.有甲、乙两种价格的奥运会门票,甲种门票价格为4000元人民币/张,乙种门票价格为3000元人民币/张,王老师购买这两种价格的奥运会门票共6张,花了20000元人民币,求甲、乙两种门票各多少张?AB C D E 图5 A .B .D .C .图6D CA图7 C甲 乙 丙 竞选人笔试 面试 图9 图8 21.(满分8分)某初中学校欲向高一级学校推荐一名学生,根据规定的推荐程序:首先由本年级200名学生民主投票,每人只能推荐一人(不设弃权票),选出了票数最多的甲、乙、丙三人,投票结果统计如图8:请你根据以上信息解答下列问题: (1)补全图8和图9;(2)请计算每名候选人的得票数;(3)若每名候选人得一票记1分,投票、笔试、面试三项得分按照2:5:3的比确定,计算三名候选人的平均成绩,成绩高的将被录取,应该录取谁?22. (本题满分9分)如图,大海中有A 和B 两个岛屿,为测量它们之间的距离,在海岸线PQ 上点E 处测得∠AEP=74°,∠BEQ=30°;在点F 处测得∠AFP=60°,∠BFQ=60°,EF=1km . (1)判断AB 、AE 的数量关系,并说明理由;(2)求两个岛屿A 和B 之间的距离(结果精确到0.1km ).(参考数据:≈1.73,cos74°≈0.28,tan74°≈3.49,sin76°≈0.97,cos76°≈0.24)23.(本题满分12分)如图11,在正方形ABCD 中,BE 平分∠DBC ,交DC 于点E ,延长BC 到点F ,使CF =CE ,连接DF ,交BE 的延长线于点G .(1)求证:△BCE ≌△DCF ; (2)求证:BF=BD ;(3)已知AB=2,O 是BD 的中点,连结OG 交CD 于点M , 求ME 的长.24.(本题满分14分)如图12,直线232+-=x y 与x 轴、y 轴分别交于B 、C 两点,经过B 、C 两点的抛物线与x 轴的另一交点坐标为A (-1,0). (1)求B 、C 两点的坐标及该抛物线所对应的函数关系式;(2)P 是线段BC 上的一个动点(与B 、C 不重合),过点P 作直线a ∥y 轴,交抛物线于点E ,交x 轴于点F ,设点P 的横坐标为m ,△BCE 的面积为S . ①求S 与m 之间的函数关系式,并写出自变量m 的取值范围; ②求S 的最大值,并判断此时△OBE 的形状,说明理由;(3)P 是线段BC 上的一个动点(与B 、C 不重合),过点P 作直线b ∥x 轴(图13),交AC 于点Q ,那么在x 轴上是否存在点R ,使得△PQR 为等腰直角三角形?若存在,请求出点R 的坐标;若不存在,请说明理由.图13图11 A B CD E F O G M 图1222.(本题满分9分)【解析】(1)相等.理由如下:∵∠BEQ=30°,∠BFQ=60°,∴∠EBF=30°,EF=BF.又∵∠AFP=60°,∴∠BFA=60°.在△AEF与△ABF中,EF=BF,∠AFE=∠AFB,AF=AF,∴△AEF≌△ABF,∴AB=AE.(2)方法一:作AH⊥PQ,垂足为H.设AE=x,则AH=xsin74°,HE=xcos74°,HF=xcos74°+1.Rt△AHF中,AH=HF•tan60°,∴xsin74°=(xcos74°+1)•tan60°,即0.96x=(0.28x+1)×1.73,解得x≈3.6,即AB≈3.6.答:两个岛屿A与B之间的距离约为3.6km.方法二:设AF与BE的交点为G.在Rt△EGF中,∵EF=1,∴EG=.在Rt△AEG中,∠AEG=76°,AE=EG÷cos76°=÷0.24≈3.6km,∵AE=AB,∴两个岛屿A和B之间的距离是3.6km,答:两个岛屿A与B之间的距离约为3.6km.海口九中2013年初中毕业生学业模拟考试2——数学科答题卡第1页(共4页)(3)22.(满分9分) (1)(2) (3) 图10。

2015年海南省中考数学模拟试题(一)

2015年海南省中考数学模拟试题(一)

2015年海南省中考数学模拟试题(一)参考答案一、选择题(本大题满分42分,每小题3分)ADCCD CBBDA CACB二、填空题(本大题满分16分,每小题4分)15. 2)1(3-x -2 16. 31 17. 33 18.132 三、解答题(本大题满分62分)19.(1)5 (2)x=23- 20.(1)40%,1440 (2)图略 (3)300人21. 解:设这两种饮料在调价前每瓶各x 元、y 元,根据题意得:解得:答:调价前这种碳酸饮料每瓶的价格为3元,这种果汁饮料每瓶的价格为4元.22. 解:过点A 作AD ⊥BC 的延长线于点D ,∵∠CAD=45°,AC=10海里, ∴△ACD 是等腰直角三角形,∴AD=CD===5(海里),在Rt △ABD 中, ∵∠DAB=60°,∴BD=AD•tan60°=5×=5(海里),∴BC=BD ﹣CD=(5﹣5)海里,∵中国海监船以每小时30海里的速度航行,某国军舰正以每小时13海里的速度航行, ∴海监船到达C 点所用的时间t===(小时); 某国军舰到达C 点所用的时间i==≈=0.4(小时), ∵<0.4,∴中国海监船能及时赶到.23. (1)证明:在ΔABC 和ΔAEP 中∵∠ABC=∠AEP ,∠BAC=∠EAP∴ ∠ACB=∠APE在ΔABC 中,AB=BC∴∠ACB=∠BAC∴∠EP A=∠EAP(2)□ APCD是矩形,理由如下:∵四边形APCD是平行四边形∴ AC=2EA, PD=2EP∵由(1)知∠EP A=∠EAP∴ EA=EP则AC=PD∴□APCD是矩形(3)EM=EN证明:∵EA=EP ∴∠EP A=90°-1 2α∴∠EAM=180°-∠EP A=180°-(90°- 12α)=90°+12α由(2)知∠CPB=90°,F是BC的中点,∴ FP=FB ∴∠FPB=∠ABC=α∴∠EPN=∠EP A+∠APN=∠EP A+∠FPB=90°- 12α+α=90°+12α∴∠EAM=∠EPN∵∠AEP绕点E顺时针旋转适当的角度,得到∠MEN∴∠AEP=∠MEN∴∠AEP- ∠AEN=∠MEN-∠AEN 即∠MEA=∠NEP∴ΔEAM≌ΔEPN ∴ EM=EN24.解:(1)由x+1=0,得x=﹣2,∴A(﹣2,0).由x+1=3,得x=4,∴B(4,3).∵y=ax2+bx﹣3经过A、B两点,∴∴a=,b=﹣设直线AB与y轴交于点E,则E(0,1).∵PC∥y轴,∴∠ACP=∠AEO.∴sin∠ACP=sin∠AEO===.(2)①由(1)知,抛物线的新解析式为y=x2﹣x﹣3.则点P(m,m2﹣m﹣3).已知直线AB:y=x+1,则点C(m,m+1).∴PC=m+1﹣(m2﹣m﹣3)=﹣m2+m+4=﹣(m﹣1)2+Rt△PCD中,PD=PC•sin∠ACP=[﹣(m﹣1)2+]•=﹣(m﹣1)2+∴PD长的最大值为:.②如图,分别过点D、B作DF⊥PC,BG⊥PC,垂足分别为F、G.在Rt△PDF中,DF=PD=﹣(m2﹣2m﹣8).又∵BG=4﹣m,∴===.当==时,解得m=;当==时,解得m=.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年海南省中考数学试卷
一、选择题(每小题3分,共42分)
1.﹣2015的倒数是()
A.﹣B.
1
2015
C.﹣2015 D.2015
2.下列运算中,正确的是()
A.a2+a4=a6 B.a6÷a3=a2 C.(﹣a4)2=a6 D.a2•a4=a6
3.(3分)(2015•海南)已知x=1,y=2,则代数式x﹣y的值为()
A.1 B.﹣1 C.2 D.﹣3
4.(3分)(2015•海南)有一组数据:1,4,﹣3,3,4,这组数据的中位数为()A.﹣3 B.1 C.3 D.4
5.(3分)(2015•海南)如图是由5个完全相同的小正方体组成的几何体.则这个几何体的主视图是()
A.B.C.D.
6.(3分)(2015•海南)据报道,2015年全国普通高考报考人数约为9 420 000人,数据9 420 000用科学记数法表示为9.42×10n,则n的值是()
A.4 B.5 C.6 D.7
7.(3分)(2015•海南)如图,下列条件中,不能证明△ABC≌△DCB的是()
A.AB=DC,AC=DB B.AB=DC,∠ABC=∠DCB
C.BO=CO,∠A=∠D D.AB=DC,∠A=∠D
8.(3分)(2015•海南)方程=的解为()
A.x=2 B.x=6 C.x=﹣6 D.无解
9.(3分)(2015•海南)某企业今年1月份产值为x万元,2月份比1月份减少了10%,3月份比2月份增加了15%,则3月份的产值是
()
A.(1﹣10%)(1+15%)x万元B.(1﹣10%+15%)x万元
C.(x﹣10%)(x+15%)万元D.(1+10%﹣15%)x万元
10.(3分)(2015•海南)点A(﹣1,1)是反比例函数y=的图象上一点,则m的值为()A.﹣1 B.﹣2 C.0 D.1
11.(3分)(2015•海南)某校幵展“文明小卫士”活动,从学生会“督查部”的3名学生(2男1女)中随机选两名进行督导,恰好选中两名男学生的概率是()
A.B.C.D.
12.(3分)(2015•海南)甲、乙两人在操场上赛跑,他们赛跑的路程S(米)与时间t(分钟)之间的函数关系如图所示,则下列说法错误的是()
A.甲、乙两人进行1000米赛跑
B.甲先慢后快,乙先快后慢
C.比赛到2分钟时,甲、乙两人跑过的路程相等
D.甲先到达终点
13.(3分)(2015•海南)如图,点P是▱ABCD边AB上的一点,射线CP交DA的延长线于点E,则图中相似的三角形有()
A.0对B.1对C.2对D.3对
14.(3分)(2015•海南)如图,将⊙O沿弦AB折叠,圆弧恰好经过圆心O,点P是优弧上一点,则∠APB的度数为()
A.45° B.30° C.75° D.60°
二、填空题(每小题4分,共16分)
15.(4分)(2015•海南)分解因式:x2﹣9=.
16.(4分)(2015•海南)点(﹣1,y1)、(2,y2〕是直线y=2x+1上的两点,则y1y2(填“>”或“=”或“<”)
17.(4分)(2015•海南)如图,在平面直角坐标系中,将点P(﹣4,2)绕原点顺时针旋转90°,则其对应点Q的坐标为.
18.(4分)(2015•海南)如图,矩形ABCD中,AB=3,BC=4,则图中五个小矩形的周长之和为.
三、解答题(本题共6小题,共62分)
19.(10分)(2015•海南)(1)计算:(﹣1)3﹣﹣12×2﹣2;
(2)解不等式组:.
20.(8分)(2015•海南)小明想从“天猫”某网店购买计算器,经査询,某品牌A号计算器的单价比B型号计算器的单价多10元,5台A型号的计算器与7台B型号的计算器的价钱相同,问A、B两种型号计算器的单价分别是多少?
21.(8分)(2015•海南)为了治理大气污染,我国中部某市抽取了该市2014年中120天的空气质量指数,绘制了如下不完整的统计图表:空气质量指数统计表
级别指数天数百分比
优0﹣50 24 m
良51﹣100 a 40%
轻度污染101﹣150 18 15%
中度污染151﹣200 15 12.5%
重度污染201﹣300 9 7.5%
严重污染大于300 6 5%
合计120 100%
请根据图表中提供的信息,解答下面的问题:
(1)空气质量指数统计表中的a=,m=;
(2)请把空气质量指数条形统计图补充完整:
(3)若绘制“空气质量指数扇形统计图”,级别为“优”所对应扇形的圆心角是度;
(4)估计该市2014年(365天)中空气质量指数大于100的天数约有天.
22.(9分)(2015•海南)如图,某渔船在小岛O南偏东75°方向的B处遇险,在小岛O南偏西45°方向A处巡航的中国渔政船接到求救信号后立刻前往救援,此时,中国渔政船与小岛O相距8海里,渔船在中国渔政船的正东方向上.
(1)求∠BAO与∠ABO的度数(直接写出答案);
(2)若中国渔政船以每小时28海里的速度沿AB方向赶往B处救援,能否在1小时内赶到?请说明理由.(参考數据:tan75°≈3.73,tan15°≈0.27,≈1.41,≈2.45)
23.(13分)(2015•海南)如图,菱形ABCD中,点P是CD的中点,∠BCD=60°,射线AP交BC
的延长线于点E,射线BP交DE于点K,点O是线段BK的中点.
(1)求证:△ADP≌△ECP;
(2)若BP=n•PK,试求出n的值;
(3)作BM丄AE于点M,作KN丄AE于点N,连结MO、NO,如图2所示,请证明△MON是等腰三角形,并直接写出∠MON的度数.
24.(14分)(2015•海南)如图,二次函数y=ax2+bx+3的图象与x轴相交于点A(﹣3,0)、B(1,0),与y轴相交于点C,点G是二次函数图象的顶点,直线GC交x轴于点H(3,0),AD平行GC 交y轴于点D.
(1)求该二次函数的表达式;
(2)求证:四边形ACHD是正方形;
(3)如图2,点M(t,p)是该二次函数图象上的动点,并且点M在第二象限内,过点M的直线y=kx交二次函数的图象于另一点N.
①若四边形ADCM的面积为S,请求出S关于t的函数表达式,并写出t的取值范围;
②若△CMN的面积等于,请求出此时①中S的值.。

相关文档
最新文档