最新人教版数学六年级下册练习二练习题(含答案)
最新人教版六年级数学下册全册同步练习含答案解析

负数同步练习(一)1.读出下面各数,再把这些数填入相应的圈内。
-8 读作: ;+12读作: ;5.37读作: 。
-710读作: ;正数 负数2.一座高山比海平面高234米,记作( );一个盆地比海平面低64米,记作( );海平面记作( )。
3.下面各组数中不是互为相反意义的量的是( ) A 、向东走5米和向西走2米 B 、收入100元和支出20元 C 、上升7米和下降5米 D 、长大1岁和减少2千克 参考答案:1.负八;正二;五点三七,负十分之七;正数 负数2.+234 -64 03.D1.按要求填空。
(1)写出A 、B 、C 、D 、E 表示的数。
(1)(2)在数轴上表示下列各数。
-4 2.5 -3 -52+2 +3.52.升降机上升5米,记作+5米,那么它下降3米,记作( )。
3.5名同学的身高如下: 小兰 135cm 、小东138cm 、小丽142 cm 、小华145 cm 、小昊150 cm 。
以平均身高为标准,小兰矮7cm 记作:-7cm ;请你表示出其他4个同学的身高。
参考答案:1.略2.-3米 3.(135+138+142+145+150)÷5=142 cm小东:-4cm 小丽:0 小华:+3cm 小昊:+8cm负数同步练习(二)一、填空1.选择合适的温度连线。
考查目的:结合生活实际理解负数的意义。
答案:解析:引导学生结合生活经验进行分析判断。
对于-5℃和-16℃,这两个温度的连线很容易出错,分析时提示学生根据南京所处的地理位置可以知道,冬天某一天的最低气温应为-5℃。
2.某市2014年每个季度的平均气温如下表所示。
季度第一季度第二季度第三季度第四季度平均气温-10 15 20 -5(℃)你能在温度计上表示出这些温度吗?考查目的:负数的意义及其在温度计量中的应用。
答案:解析:此题主要用正负数来表示具有相反意义的两种量:零度以下记为负数,零度以上记为正数。
再根据表格中的数据,直接在温度计上标出即可。
六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-02-人教版 (含答案)

六年级数学-差倍问题专项练习-02-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)已知甲、乙两个数的差是24,商是4,且甲数大于乙数,甲、乙两数各是多少?2.(本题5分)苹果比桃多3Kg,苹果的质量是桃的1.5倍.桃有多少千克?3.(本题5分)去年哥哥比弟弟大了8岁,今年哥哥的年龄正好是弟弟的3倍,今年哥哥和弟弟各有多少岁?4.(本题5分)有两缸金鱼,甲缸金鱼数是乙缸的3倍,如果从甲缸里取出10条金鱼放入乙缸,则两缸金鱼数正好相等,原来甲乙两缸各有多少条金鱼?(甲缸的金鱼比乙缸的金鱼多多少条呢?)5.(本题5分)甲、乙两桶油重量相等,如果甲桶取出8千克,乙桶加入16千克,这时乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍.两桶油原来各有油多少千克?6.(本题5分)停车场上,小汽车的数量是大货车的2.5倍,小汽车开越45辆后,剩下的两种车辆的数量相等,原来各有多少辆车?7.(本题5分)有两堆苹果,若从第一堆拿一个放到第二堆中去,则第二堆的苹果就是第一堆的2倍,若从第二堆中拿一个放到第一堆中,则两堆个数正好相同,问两堆各有多少苹果?8.(本题5分)有甲,乙两堆小棒,如果从甲堆拿1根到乙堆,则甲比乙还多2根,如果从乙堆拿1根到甲堆,则甲堆的根数是乙堆的2倍,求甲,乙两堆小棒各有多少根?9.(本题5分)欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?10.(本题5分)母鸡比公鸡多246只,母鸡是公鸡的3倍.母鸡和公鸡各有多少只?参考答案1.答案:解:乙数:24÷(4-1)=8;甲数:8×4=32.答:甲数是32,乙数是8.解析:根据题意,甲、乙两数的商是4,甲数大于乙数,也就是甲数是乙数的4倍,又甲、乙两个数的差是24,由差倍公式进一步解答.2.答案:解:3÷(1.5-1),=3÷0.5,=6(千克);答:桃有6千克.解析:3.答案:解:弟弟的年龄:8÷(3-1),=8÷2,=4(岁),哥哥的年龄:4×3=12(岁),答:今年哥哥和弟弟各有12岁、4岁.解析:根据年龄差不会岁时间的变化而改变,所以今年哥哥比弟弟大8岁,再由“今年哥哥的年龄正好是弟弟的3倍”,利用差倍公式解决问题.4.答案:解:乙缸原来有:10×2÷(3-1)=10(条);甲缸原来有:10×3=30(条);甲缸的金鱼比乙缸的金鱼多:30-10=20(条).答:原来甲乙两缸各有30条、10条金鱼,甲缸的金鱼比乙缸的金鱼多20条.解析:根据题意,从甲缸里取出10条金鱼放入乙缸,则两缸金鱼数正好相等,可得甲缸金鱼比乙缸多10×2=20条,又甲缸金鱼数是乙缸的3倍,由差倍公式进一步解答.5.答案:解:(8+16)÷(3-1)=24÷2=12(千克)12+8=20(千克)答:两桶油原来各有20千克.解析:甲、乙两桶油重量相等.从甲桶取走8千克油,乙桶加入16千克油,这时,甲桶比乙桶多24千克,乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍,所以24千克是甲桶取出后的2倍,用除法可得甲桶取出后的油的重量,再加8即可得两桶油原来的千克数.6.答案:解:大货车:45÷(2.5-1)=30(辆);小汽车:30×2.5=75(辆);答:大货车原来有30辆,小汽车原来有75辆.解析:根据题意,小汽车开越45辆后,剩下的两种车辆的数量相等,可得小汽车比大货车多45辆,再根据小汽车的数量是大货车的2.5倍,由差倍公式进一步解答即可.7.答案:解:第二堆比第一堆多:1+1=2(个);从第一堆拿一个放到第二堆中去,这时第二堆比第一堆多:2+1+1=4(个);现在第一堆有:4÷(2-1)=4(个);原来第一堆有:4+1=5(个);原来第二堆有:5+2=7(个).答:两堆原来各有5个、7个苹果.解析:根据从第二堆中拿一个放到第一堆中,则两堆个数正好相同,可得第二堆比第一堆多1+1=2个;从第一堆拿一个放到第二堆中去,这时第二堆比第一堆多2+1+1=4个,这时第二堆的苹果就是第一堆的2倍,由差倍公式可以求出这时它们各自的个数,然后再进一步解答.8.答案:解:设乙有x根,则甲有x+1+2+1根.(x-1)×2=x+4+12x-2=x+5x=7所以x+4=7+4=11 (根)答:甲,乙两堆小棒各有11根,7根.解析:根据“如果从甲堆拿1根到乙堆,则甲比乙还多2根”,得出甲堆比乙堆多2+1+1根;设乙有x根,则甲有x+1+2+1根,再根据“如果从乙堆拿1根到甲堆,则甲堆的根数是乙堆的2倍”,得出(x-1)×2=x+4+1,由此解方程即可.9.答案:解:由题意可得欢欢比乐乐少买了6-4=2(本),那么一本练习本的价格是:1÷2=0.5(元).答:一本练习本0.5元钱.解析:根据题意,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少买了6-4=2(本),由题意欢欢比乐乐少花1元钱,可知1元可以买2本,再根据题意求解即可.10.答案:解:公鸡的只数:246÷(3-1),=246÷2,=123(只),母鸡的只数:123×3=369(只),答:母鸡和公鸡各有369只、123只.解析:由母鸡是公鸡的3倍,把公鸡的只数看作1倍,则母鸡的只数就是3倍,母鸡比公鸡多2倍,正好是母鸡比公鸡多246只,根据除法的意义用除法求出公鸡的只数,再根据母鸡是公鸡的3倍求出母鸡只数.。
六年级数学下册【典型例题系列】典型例题系列之第二单元促销问题专项练习(含答案)(人教版)

2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列之第二单元:促销问题专项练习1.下面是A、B两个医疗器械公司同种防护服的促销方式。
原价均为480元/套。
如果要买这样的一套防护服,在A、B两个公司买,各应付多少钱?选择哪个公司更省钱?2.小华想在网上书店买书,A店打七折销售,B店每满69元减19元。
如果小华想买的书标价为80元。
(1)在A、B两个书店买,各应付多少元?(2)在哪个书店买更省钱?A、B两店的价格相差多少钱?3.永辉、人人乐、华润万家三家超市最近新进了一批相同品牌、规格的饮料,每瓶3元,为了抢占市场,他们分别推出了一种优惠措施。
永辉超市:一律八五折;人人乐超市:买四送一;华润万家超市:满100减20,不满不减。
六(1)班想买40瓶饮料,到哪家最划算?4.五一节假日期间,各商场搞促销活动,一套标价为580元的衣服,在甲商场打七折销售,在乙商场按“每满100减30”的方式促销。
选择在哪个商场购买这套衣服更省钱?5.妈妈准备购买一台冰箱,看了两家商场同款冰箱的标价都是4400元,且两家商场都搞促销活动。
A商场:家电一律八五折;B商场:每满500元返现金80元。
妈妈应该选择哪家商场购买比较便宜?6.小红妈妈在淘宝网上购买防晒服,标价为60元。
可供选择的网店有两个。
请你帮小红妈妈算一算在哪个网店买更省钱?7.明明参加了学校组织的兴趣班,每天在课后服务时间去兴趣班学习吹笛子。
乐器兴趣班有28名同学,老师要为每名同学买一个笛子,看了甲、乙、丙三个商店,同品牌笛子的单价都是40元,但各商店促销方式不同,老师应到哪个商店购买?8.元旦期间,学校准备购买108本笔记本做奖品,笔记本单价是10元,下面三家商场采取了不同的促销办法。
中央商场:打8折出售新百商场:开展“买四送一”活动大洋百货:每满100元减20元学校选择哪个商场购买划算?9.“六一”儿童节前夕,某品牌的玩具搞促销活动。
在A商场打六折出售,在B商场按“每满100元减40元”的方式销售。
新人教版六年级数学下册《百分数(二)》单元练习试卷及答案解析

新人教版六年级数学下册《百分数(二)》单元练习试卷及答案解析1、答案:C。
便宜了350×0.7=245元。
2、答案:B。
定价时提高了20%,售价是1.2倍进价,打八折后是0.96倍进价,即赚了0.96-1.2=-0.24倍进价,即赔了0.24倍进价。
3、答案:A。
买四送一相当于打7.5折。
4、答案:B。
含盐率是20%,即盐占总质量的20%,所以盐与水的比是1:4,即盐水中有1份盐和4份水。
5、答案:B。
降价10%相当于售价是原价的90%。
6、答案:C。
10÷0.05=200.7、答案:B。
设六(1)班总人数为x,则男生人数为0.4x;六(2)班男生人数也为0.4x,设六(2)班总人数为y,则有0.45y=0.4x,即x=1.125y,即六(1)班人数是六(2)班人数的112.5%。
8、答案:B。
20÷(1-0.2)=25,所以比25少20%的数是20.9、答案:C。
1400-800=600,600×0.14=84,所以应该缴纳的个人所得税是84元。
10、答案:C。
×(1+0.0425)³=.11、答案:90%。
出勤人数为60-6=54,所以出勤率是54/60=0.9=90%。
12、答案:90元。
五五折相当于原价的一半,所以现在的价格是180/2=90元。
13、答案:1542元。
1500×(1+0.034)³=1542.14、答案:25元。
设成本价为x元,则定价为1.4x元,打八折售价为1.12x元,打七五折售价为1.05x元。
由题意可得1.05x-1.12x=-16,解得x=100,所以成本价是100元,盈利16元,售价是84元。
15、答案:60万元。
六月份产值是1.2×300=360万元。
16、答案:25%、20%。
10比8多25%,即10÷8-1=0.25;8比10少20%,即1-8÷10=0.2.17、答案:14元。
人教版六年级数学下册第二单元《百分数(二)——利率问题》专项练习(含答案)

人教版六年级数学下册第二单元《百分数(二)——利率问题》专项练习(全卷共3页,共15题,30分钟完成)1.妈妈把5000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.73%,到期后妈妈一共可取出()元钱。
2.妈妈把10000元存入银行,定期三年,如果年利率是2.25%,三年后妈妈可取回利息()元。
3.妈妈存入银行5000元钱,整存整取两年,年利率是2.25%。
两年后妈妈从银行共取回()元。
4.李大伯把30000元存入银行,定期2年,年利率是2.45%,到期可得利息()元,他打算把利息的80%捐给灾区,他捐了()元。
5.将2000元存入银行,定期3年,年利率是3.75%,到期时可得本金和利息共()元。
6.丽丽把3000元压岁钱买了3年期国债,年利率3.8%,3年到期后,可以取回()元钱。
7.王奶奶将2000元钱存入银行一年,年利率是2.10%,到期时王奶奶一共可以取回()元钱。
8.张大爷于2013年4月1日在某银行存入五千元人民币,年利率2.52%,到2022年的4月1日他连本带利可拿到()元。
(到期要交纳20%的利息税)9.小丽去年6月28日到银行存了一个定期储蓄1000元,年利率是1.98%利息税是20%,今年到期小丽可得本金和税后利息()元。
10.小华今年1月1日把积蓄下来的零用钱50元存入银行,定期一年,准备到期后把利息和本金一起捐给希望工程,支援贫困山区的儿童。
如果年利率按2.25%计算,利息税按20%计算,到明年1月1日小华可以捐赠给希望工程()元。
11.小张把5000元存入银行,定期两年,年利率为2.1%,到期后可得到利息多少元?(不考虑利息税)12.李老师把400元钱存入银行,定期整存整取4年,年利率2.80%。
到期时李老师可得税后利息多少元?(存款利息税按20%纳税)13.明明家在银行存了30000元,年利率是4.5%,存了3年,利息税是5%,到期后可取回本金和税后利息共多少元?14.淘气爸爸有50000元,要存入银行两年,下表是年利率的情况。
最新部编人教版六下数学课本课后习题参考答案

六下数学课本课后习题参考答案(人教版)
练习一答案
第8页做一做答案
第9页做一做答案
第10页做一做答案
第11页做一做答案
第12页做一做答案
练习二答案
第18页做一做答案
第19页做一做答案
练习七答案
第42页做一做答案
练习八答案
第46页做一做答案
第53页做一做答案
第54页做一做答案
第62页做一做答案
练习十一答案
43+40+41+44+42≈40×5=200(人)
因为把43、41、44、42看成40计算时,都把原数看小了,
所以这5个数的和的准确值要比近似值200大,说明开会的人数比椅子数多。
因此需要加椅子。
练习十九答案。
人教版六年级数学下册第二单元《百分数(二)——税率问题》专项练习(含答案)

人教版六年级数学下册第二单元《百分数(二)——税率问题》专项练习卷(全卷共3页,共15题,30分钟完成)1.2018年10月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准规定:每月收入超出5000元而不超过8000元的部分要缴纳3%的个人所得税。
小文妈妈每月工资5900元,每月应缴纳个人所得税()元;小文的爸爸每月缴纳42元的个人所得税,那么他每月工资()元。
2.王老师每月工资4500元,超过3500元的部分需缴3%的个人所得税,王老师每月实际获得工资()元。
3.王星餐馆4月份的营业额是60万元,4月份比3月份多25%,按营业税率5%计算,这家餐馆4月份比3月份要多缴纳营业税()万元。
4.王明爸爸上个月的工资总额是7200元,如果超过5000的部分需缴纳5%的个人所得税,那么,王明爸爸上个月应缴纳个人所得税多少元?(只列综合算式,不计算)综合算式:________________________________。
5.李明月工资6800元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率,缴纳个人所得税,李明每月应缴纳个人所得税()元。
6.王阿姨上个月拿到一笔稿酬3900元,缴纳个人所得税()元后,实际得到()元。
刘叔叔上个月拿到一笔稿酬6500元,缴纳个人所得税()元后,实际得到()元。
7.一个商场9月份的营业额中应纳税的部分是400万元,缴纳营业税20万元,缴纳营业税的税率是()。
8.亮亮的爸爸每月工资是8400元,按照个人所得税规定,每月收入超过5000元的部分按照3%交税。
他爸爸每月交税后的工资是()元。
9.根据税法规定月收入超过5000元的部分要按照一定的税率来纳税,李叔叔的月工资是7500元,超出的部分要按3%的税率缴纳个人所得税,那么他每月实得工资()元。
10.小明爸爸的月工资是5600元,按照原个人所得税的有关规定,超过3500元部分,要按照3%的税率来缴纳个人所得税。
改革后,税率不变,把起征金额3500元提高到5000元。
最新部编人教版六下数学课本课后习题参考答案

六下数学课本课后习题参考答案(人教版)
练习一答案
第8页做一做答案
第9页做一做答案
第10页做一做答案
第11页做一做答案
第12页做一做答案
练习二答案
第18页做一做答案
第19页做一做答案
练习七答案
第42页做一做答案
练习八答案
第46页做一做答案
第53页做一做答案
第54页做一做答案
第62页做一做答案
练习十一答案
43+40+41+44+42≈40×5=200(人)
因为把43、41、44、42看成40计算时,都把原数看小了,
所以这5个数的和的准确值要比近似值200大,说明开会的人数比椅子数多。
因此需要加椅子。
练习十九答案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最新人教版数学六年级下册
练习二
一、直接写出得数。
25%÷14= 2÷1%-2= 10%+1%= 1-25%-60%= 二、计算下面各题,能简算的要简算。
(9分)
(3.7×40%+6.3×40%)÷3 12-1
3×75%
35.5+(2.8-0.8)÷80%
三、填空题。
1.一件上衣的原价是200元,打九折出售,现价是( )元,比原价便宜( )元。
2.一件商品打八五折出售,比原价便宜( )%。
3.商品促销,原价400元,现价340元,这是打( )折销售的。
4.某种商品原价80元,现在打八折,现在是( )元。
5.(1)下面的百分数分别表示几折。
20%( ) 50%( )
(2)把下面的折扣改写为百分数。
七折( ) 五五折( )
6.天山药店5月份的营业额为300万元。
如果按营业额的5%缴纳营业税,5月份应缴纳营业税( )万元。
7.利息=( )×( )×( )
8.一辆自行车原价600元,打八五折后的售价是( )元。
答案:
一、0.85 480 1 198 0.11 0.15
二、4
31
8
38
三、1.180 20 2.15 3.八五 4.64
5.(1)二折五折(2)70% 55%
6.15
7.本金利率存期
8.510。