《建筑工程估价》答案
【建筑工程估价】作业答案

电大天堂【建筑工程估价】形成性考核册作业答案【建筑工程估价】第1次形成性考核册作业答案一、判断题(每小题2分,共60分)1、建筑工程有两种含义,其中,第一种含义离不开市场经济,但第二含义与市场经济没有关系。
(×)2、工程造价的大额性决定了工程造价的特殊地位,也说明了造价管理的重要意义。
(√)3、任何一项工程都有特定的用途、功能、规模。
因此对任一项工程的结构、造型、空间分割、设备配置和内外装饰都有具体的要求,所以工程内容和实物形态都相同。
(×)4、工程造价的动态性是指工程造价在整个建设期中处于不确定状态,直到合同签订后才能最终确定工程的实际造价。
(×)5、造价的兼容性首先表现在它具有两种含义,其次表现在造价构成因素的广泛性和复杂性。
再次,表现盈利的构成也较为复杂,资金成本较大。
(√)6、工程造价的特点决定了工程造价的计价特征,产品的个体差别性决定每项工程都必须单独计算造价。
(√)7、组合性计价是指其计算过程和计算顺序是分部分项工程造价、建设项目总造价、单位工程造价、单项工程造价。
(×)8、计算和确定概、预算造价有两种基本方法,即单价法和设备系数法。
不同的方法利弊不同,适应条件也不同,所以计价时要加以选择。
(×)9、计算和确定投资估算的方法有实物法、生产能力指数估算法等。
不同的方法利弊不同,适应条件也不同,所以计价时要加以选择。
(×)10、工程造价的相关概念中依据的复杂性由于影响造价的因素多、计价依据复杂,种类繁多。
主要可分为8类。
(√)11、计算人工、材料、机械等消耗量的依据,包括投资估算指标、概算定额、项目建议书、可行性研究报告等。
(×)12、计算工程单价的价格依据包括人工单价、材料价格、可行性研究报告、设计文件等。
(×)13、计算设备单价的依据包括设备原价、设备运杂费、进口设备关税等。
(×)14、投资估算是设计文件的重要组成部分。
《建筑工程估价》答案

《建筑⼯程估价》答案建筑⼯程估价1、某⼯程空花墙,设计要求采⽤粘⼟砖、M7.5混合砂浆砌筑,试计算该分解答:2、某⼯程需要某材料1000T,现供货如下:甲⼚:供货所需材料的54%,甲⼚距⼯地仓库的距离为20km,材料售价为35元/t;⼄⼚:供货所需材料的46%,⼄⼚距⼯地仓库的距离为28km,材料售价为39元/t;另可知运费为0.2元/tkm,装卸费2.1元/t,调车费0.9元/t,采保费率3.5%,材料运输损耗率5%,材料不需要包装。
求材料的预算价格。
解答:材料原价=(35*0.054*1000+39*0.046*1000)/1000 = 36.84元/t平均运杂费=【0.054*1000*20*0.2+(0.054+0.046)*1000*(2.1+0.9)+0.46*1000*28*0.2】/1000=7.736元/t运输损耗率=(7.736+36.84)*0.05=2.2288元/t采购及保管费=(36.84+7.736+2.2288)*3.55%=1.638元/t由于材料没有包装,不计包装费,则材料预算价格=36.84+7.736+2.2288+1.638=48.4428元/t3、某⼯程有120⽴⽅⽶⼀砖基础,每天有22名⼯⼈投⼊施⼯,时间定额为0.89⼯⽇/ m3 ,试计算完成该项⽬的定额施⼯天数。
解答:总计需要⼯⽇=120*0.89=106.8⼯⽇实际需要天数=106.8/22=4.855≈5⽇则定额施⼯天数为5天4、预制(或现浇)混凝⼟梁,根据选定的图纸,计算每10 m3,构件模板接触⾯积为85 m2 ,每10 m2所需板材⽤量为1.063 m3 ,枋材为0.14 m3 ,制作损耗率5%,周转损耗率为10%,周转30次,试计算其模板的摊销量。
解答:⼀次使⽤量=85*(1.063+0.14)*0.1/(1-10%)=11.36摊销量=11.36/30=0.38m2/次则摊销量为0.38m2/次50页计算题:1、求图⽰办公楼的建筑⾯积。
自考《工程估价》习题及答案

自考《工程估价》习题及答案《建设工程工程量清单计价实务》第一章绪论练习题:1.在工程建设的程序中,经历了(B)多次性计价。
A.估算→概算→修正概算→预算→决算→结算B.估算→概算→修正概算→预算→结算→决算C.概算→修正概算→估算→预算→结算→决算D.估算→预算→修正概算→概算→结算→决算2.建设工程费用需要按建设阶段不同,分阶段进行计价,表现为工程造价估价的(B)。
A.复杂性B.多次性C.单件性D.组合性3.由于建筑工程自身的多样性,决定了其计价的(C )。
A.预先性B.多次性C.单件性D.组合性4.对建设项目最终计算造价称为(C)。
A.预算价B.结算价C.决算价D.工程价5.根据施工图纸和预算定额编制的造价文件是(B)。
A.设计概算B.施工图预算C.施工预算D.投资估算6.在项目技术设计阶段,工程估价的依据及造价文件是(D )。
A.概算指标和设计总概算B.预算定额和施工图预算C.估算指标和设计总概算D.概算定额和修正总概算7.在项目初步设计阶段,工程估价的依据及造价文件是(A )。
A.概算指标和设计总概算B.预算定额和施工图预算C.估算指标和设计总概算D.概算定额和投资估算8.工程估价的特点不包括(B )。
A.单件性B.社会性C.多次性D.组合性9.工程造价在整个建设期内处于不确定状态,直至竣工决算后才能最终确定工程实际造价,这说明工程估价具的( B )特点。
A.单件性B.动态性C.组合性D.复杂性10.某学校的图书馆应属于是一个(C )。
A.建设项目B.单项工程C.单位工程D.分部工程11.某新建工业建设项目的土建工程是一个(C )。
A.建设项目B.单项工程C.单位工程D.分部工程12.具有独立设计文件,建成后可以独立发挥生产能力或使用功能的工程应属于(A )。
A.单项工程B.单位工程C.分部工程D.建设项目13.工程计价的最小单元是(C )。
A.单位工程B.分部工程C.分项工程D.工序14.下列工程估价的内容,(D )不属于受雇于业主的估价师的工作。
21春国家开放大学《建筑工程估价》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《建筑工程估价》形考任务1-4参考答案形考任务1一、单项选择题(每题3分,共45分)1. 某新建工业建设项目的土建工程是一个( )。
A.建设项目B.单位工程C.单项工程D.分项工程2. 某新建楼盘的7号楼是一个( )。
A.单位工程B.分项工程C.单项工程D.建设项目3. 建筑工程中的钢筋工程属于( )。
A.单位工程B.分部工程C.分项工程D.单项工程4. 某教学楼的暖通工程、设备安装工程均为( )。
A.分部工程B.分项工程C.单位工程D.单项工程5. 某商务楼的土石方工程中的挖基坑、挖沟槽均为( )。
A.分部工程B.单位工程C.分项工程D.单项工程6. 工程拦标价(标底)是工程项目的( )A.招标人对工程的最高限价B.中标价格C.施工结算价格D.工程概算总价格7. 在工程竣工投产后,由建设单位编制的建设项目从筹建到竣工验收、交付使用全过程中实际支付的全部建设费用的经济性文件称为( )。
A.投标报价B.竣工决算C.合同价款价D.竣工结算8. 工程计价的特点不包括( )。
A.单件性B.周期性C.多样性D.多次性9. 建筑工程定额按适用对象可分为( )。
A.建筑工程定额、安装工程定额、工器具定额等。
B.劳动消耗定额、材料消耗定额和机械台班消耗定额。
C.建筑安装工程费用定额、工程建设其他费用定额等。
D.建筑工程预算定额、市政工程预算定额、铁路工程预算定额等。
10. 安装工程定额按适用对象可分为( )。
A.全国统一定额、专业专用和专业通用定额等。
B.电气设备安装工程预算定额、机械设备安装工程预算定额、通信设备安装工程预算定额等。
C.概算指标、投资估算指标等。
D.行业统一定额、地区统一定额、企业补充定额、临时定额等。
11. 劳动定额按其表现形式分为时间定额和产量定额,“米/工日”和“工日/米”分别是( )。
A.时间定额、时间定额B.产量定额、时间定额C.时间定额、产量定额D.产量定额、产量定额12. 机械台班使用定额一般以台班为单位,每一台班按( )h计算。
国家开放大学 《建筑工程估价》

判断题1、楼梯底面的抹灰按水平投影面积计算工程量。
正确选项:×2、屋顶的水箱不计算建筑面积。
正确选项:√3、按照施工图纸计算工程量时,各分项工程的工程量计算单位,无需完全与定额中相应项目的计算单位一致。
正确选项:×4、材料超运距用工量是指预算定额取定的各种材料的运距超过劳动定额规定的运距应增加的用工量。
正确选项:√5、采用概算指标和概算定额编制修正概算。
正确选项:√6、采用预算定额编制施工图预算。
正确选项:√7、采用招标发包的工程,其合同价可高于投标人的中标价。
正确选项:×8、措施项目清单为可调整清单,投标人对招标文件中所列项目,可根据企业自身特点做适当的变更增减。
()正确选项:√9、单位工程是单项工程的组成部分,是指具有独立的设计文件,能独立施工,但一般不能独立发挥生产能力或使用效益的工程。
正确选项:√10、单项工程是建设项目的组成部分,是指具有独立的设计文件,能独立施工,建成后可以独立发挥生产能力或使用效益的工程。
正确选项:√11、吊顶天棚龙骨按主墙间实际面积展开计算。
正确选项:×12、非国有资金投资的建设工程,宜采用工程量清单计价。
正确选项:√13、规范规定,使用国有资金投资的建设工程施工发承包,必须采用工程量清单计价。
正确选项:√14、机械挖土需单独计算打钎拍底。
正确选项:√15、基本用工量指完成定额计量单位的总用工量。
正确选项:×16、计量就是依据相关的规则,准确、合理地计算建筑产品的数量和生产合格的建筑产品所产生的各种消耗的数量。
正确选项:√17、建筑安装工程费由人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润、规费和税金组成。
()正确选项:√18、建筑安装工程造价亦称建筑安装工程费用,是指构成发承包工程造价的各项费用。
()正确选项:√19、建筑面积也称建筑展开面积,是建筑物各层面积的总和。
它包括使用面积、辅助面积和结构面积。
正确选项:√20、结构层是整体结构体系中承重的楼板层。
2462建筑工程估价(0001-0009) 电大20年考试题库及答案

2462建筑工程估价(0001-0009) 电大20年考试题库及答案建筑工程估价-0001试卷总分:100分。
答题时间:60分钟客观题判断题(共15题,共30分)1.索赔价款是指承包人未能按施工合同约定履行自己的各项义务或发生错误,给发包人造成经济损失,按施工定额规定计算的补偿款。
(√)2.檐高超过20m部分的建筑物应按其超过部分的建筑面积计算超高费。
(√)3.单层建筑物的建筑面积,应按其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算。
并应符合下列规定:单层建筑物高度在2.20m 及以上者应计算全面积;高度不足2.20m者不计算面积。
(×)4.造价的兼容性首先表现在它具有两种含义,其次表现在造价构成因素的广泛性和复杂性。
再次,盈利的构成也较为复杂,资金成本较大。
(√)5.计算和确定投资估算的方法有实物法、生产能力指数估算法等。
不同的方法利弊不同,适应条件也不同,所以计价时要加以选择。
(×)6.任何一项工程都有特定的用途、功能、规模。
因此对任一项工程的结构、造型、空间分割、设备配置和内外装饰都有具体的要求,所以工程内容和实物形态都不相同。
(×)7.消耗量定额是由建设行政主管部门制定颁布的,是根据合理的施工组织设计,按照正常施工条件,生产一个规定计量单位的合格产品,所需人工、材料、机械台班的实际消耗量。
(×)8.混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体积以立方米计算。
扣除构件内钢筋、支架、螺栓孔、螺栓、预埋铁件及墙、板中0.45m内的孔洞所占体积。
留洞所增加工、料不再另增费用。
(×)9.施工预算是指施工单位在投标报价的控制下,根据审查和批准过的施工图和施工定额,结合施工组织设计考虑节约因素后,在施工以前编制的。
(√)根据题意,应删除第一段和第四段,因为它们没有明确的问题和答案。
修改后的文章如下:10.有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的垂直投影面积计算建筑面积。
春国家开放大学《建筑工程估价》形考任务-参考答案(一)

春国家开放大学《建筑工程估价》形考任务-参考答案(一)最近,春季的国家开放大学《建筑工程估价》形考任务正式结束并公布了参考答案。
在这次形考任务中,学生们需要掌握建筑工程估价的相关知识,如招标操作、合同管理、成本核算等方面,完成7道任务。
首先,学生需要了解建筑工程招标的相关规定,包括招标文件的编制、招标范围、招标方式等内容。
在任务一中,学生需要根据要求编制一份招标文件概算表,涉及到单价、质量、工程量等方面,要确保计算正确、数据完整。
任务二中,学生需要填写招标文件中各项要素的明细表。
这要求学生对工程量的单位、材料的型号、数量、用途等细节进行准确的记录和分类,以便后续招标流程中的管理和核算。
任务三是任务二的延伸,要求学生将任务二中的数据进行成本分析和估算。
学生需要根据招标文件中的数据,使用专业的计算方法计算出各项成本,包括人工成本、材料成本、设备成本、管理成本等,了解建筑工程的投资规模和可行性。
任务四要求学生熟悉建筑工程合同的相关法律法规和合同条款,完成一份合同管理表,使合同的匹配、核定等环节更加明确,避免合同纠纷。
任务五则是对任务四的延伸,通过复杂的数据操作,学生需要进一步了解合同管理的各项细节,如施工进度、质量管理、资金调配等,并对其进行细致的分析和核算。
任务六和任务七从建筑工程成本更新和整体效益考虑,要求学生对建筑工程成本进行调度和分析,以便更好地管理项目资金、控制成本,并在建筑工程管理过程中反复优化,以获得最大的效益。
通过这次形考任务,学生们不仅通过对建筑工程估价获得了更深入的了解,还掌握了相关专业知识,学习了专业计算方法和经验,这对他们今后的学习和实践将有很大的帮助。
而参考答案的公布,也为学生们的学习进一步提供了指导和帮助,为他们的成长加油鼓劲。
《建筑工程估价》答案(DOC)

建筑工程估价1、某工程空花墙,设计要求采用粘土砖、M7.5混合砂浆砌筑,试计算该分解答:2、某工程需要某材料1000T,现供货如下:甲厂:供货所需材料的54%,甲厂距工地仓库的距离为20km,材料售价为35元/t;乙厂:供货所需材料的46%,乙厂距工地仓库的距离为28km,材料售价为39元/t;另可知运费为0.2元/tkm,装卸费2.1元/t,调车费0.9元/t,采保费率3.5%,材料运输损耗率5%,材料不需要包装。
求材料的预算价格。
解答:材料原价=(35*0.054*1000+39*0.046*1000)/1000 = 36.84元/t平均运杂费=【0.054*1000*20*0.2+(0.054+0.046)*1000*(2.1+0.9)+0.46*1000*28*0.2】/1000=7.736元/t运输损耗率=(7.736+36.84)*0.05=2.2288元/t采购及保管费=(36.84+7.736+2.2288)*3.55%=1.638元/t由于材料没有包装,不计包装费,则材料预算价格=36.84+7.736+2.2288+1.638=48.4428元/t3、某工程有120立方米一砖基础,每天有22名工人投入施工,时间定额为0.89工日/ m3 ,试计算完成该项目的定额施工天数。
解答:总计需要工日=120*0.89=106.8工日实际需要天数=106.8/22=4.855≈5日则定额施工天数为5天4、预制(或现浇)混凝土梁,根据选定的图纸,计算每10 m3,构件模板接触面积为85 m2 ,每10 m2所需板材用量为1.063 m3 ,枋材为0.14 m3 ,制作损耗率5%,周转损耗率为10%,周转30次,试计算其模板的摊销量。
解答:一次使用量=85*(1.063+0.14)*0.1/(1-10%)=11.36摊销量=11.36/30=0.38m2/次则摊销量为0.38m2/次50页计算题:1、求图示办公楼的建筑面积。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
建筑工程估价1、某工程空花墙,设计要求采用粘土砖、M7.5混合砂浆砌筑,试计算该分解答:2、某工程需要某材料1000T,现供货如下:甲厂:供货所需材料的54%,甲厂距工地仓库的距离为20km,材料售价为35元/t;乙厂:供货所需材料的46%,乙厂距工地仓库的距离为28km,材料售价为39元/t;另可知运费为0.2元/tkm,装卸费2.1元/t,调车费0.9元/t,采保费率3.5%,材料运输损耗率5%,材料不需要包装。
求材料的预算价格。
解答:材料原价=(35*0.054*1000+39*0.046*1000)/1000 = 36.84元/t平均运杂费=【0.054*1000*20*0.2+(0.054+0.046)*1000*(2.1+0.9)+0.46*1000*28*0.2】/1000=7.736元/t运输损耗率=(7.736+36.84)*0.05=2.2288元/t采购及保管费=(36.84+7.736+2.2288)*3.55%=1.638元/t由于材料没有包装,不计包装费,则材料预算价格=36.84+7.736+2.2288+1.638=48.4428元/t3、某工程有120立方米一砖基础,每天有22名工人投入施工,时间定额为0.89工日/ m3 ,试计算完成该项目的定额施工天数。
解答:总计需要工日=120*0.89=106.8工日实际需要天数=106.8/22=4.855≈5日则定额施工天数为5天4、预制(或现浇)混凝土梁,根据选定的图纸,计算每10 m3,构件模板接触面积为85 m2 ,每10 m2所需板材用量为1.063 m3 ,枋材为0.14 m3 ,制作损耗率5%,周转损耗率为10%,周转30次,试计算其模板的摊销量。
解答:一次使用量=85*(1.063+0.14)*0.1/(1-10%)=11.36摊销量=11.36/30=0.38m2/次则摊销量为0.38m2/次50页计算题:1、求图示办公楼的建筑面积。
解答:一层建筑面积=(3.5*9+0.12*2)*(6.2+1.8+0.12*2)--(3.5*3*1.8*0.5)=252.55 m2四层平面的建筑面积=(3*262+252.55)=1038.55 m2则,办公室的建筑面积为1038.55 m281页计算题:1、某建筑物平面图如图所示。
墙体厚240mm,按要求平整场地,大部分场地挖、填找平厚度在正负30mm以内,就地找平,但局部有26m3的挖土,土壤类别为三类,品滚厚度为50cm,2km弃土运输。
计算人工平整场地的工程量清单,并进行工程量清单报价。
解答:该工程包括平整场地和土方开挖平整场地工程量=(8+3.6+0.12*2)*(6+0.12*2)+0.5*3.14*(4+0.12)*(4+0.12)=100.53 m2土方工程量=26 m3人工平整场地工程量=(8+3.6+0.24+4)*(6+0.12+2)+0.5*3.14*6.12*6.12+3.98*2.12-a/3.14*0.5*3.14*6.12*6.12+0.5*574*2.12=195.32 m2土方开挖定额工程量为26 m2平整场地直接工程费=195.32*1.76=343.76元土方开完直接工程费=26*(17.78+0.05)=463.58元平整场地管理费和利润=195.32*0.14=27.34元土方开挖管理费和利润=26*1.44=37.44元平整场地清单项目综合单价=(343.76+27.34)/100.53=3.69元/m2土方开挖清单项目综合单价=(463.58+37.44)/26=19.27元/m32、如图所示,某工程根据招标人提供的基础资料,采用就地取土(粘性土)回填,运土距离50m。
其中地面垫层及面层总厚度120mm。
编制基础土(石)方回填工程量清单,并进行工程量清单报价。
解答(1)挖基础土方工程量清单编制1)挖独立基础土方清单工程独立基础土方工程量=1.30×1.30×(1.5+0.1-0.45)×3=5.83m32),挖条形基础土方清单工程量=(9.0+18.0)×2+(9.0-1.2+0.24×3)×1.2×(1.5+0.3-0.45)=101.28m2(2)挖基础土方工程量清单报价编制1)施工工程量计算,挖基础土方定额工程量要考虑放坡,操作工作面等因素,计算规则与清单工程量不同①独立基础定额工程。
挖土深度为H=1.5-0.45+0.1=1.15<1.2m 所以,不放坡V={(1.3+0.1×0.2)2×0.1+(1.3-2×0.1+2×0.3)2×(1.5-0.45)}×3=9.78m3②带型基础定额工程量。
挖土深度为:H=1.5-0.45+0.3=1.35m>1.2m 放坡,放坡系数K取0.5砖基工作面为(0.2-0.4-0.06×6)/2=0.3m>0.2m 满足要求V(条基)={1.2+0.5×(1.5+0.3-0.45)}×(1.5+0.3-0.45)×{(9.0+0.18)×0.24×3+19-1.21}=158.25m3102页计算题:2、某建筑物采用预制钢筋混凝土方桩基础,用柴油打桩机大壮60根(尺寸见下图)。
其中两根为试验桩,有3根因遇到坚硬图层还有2m未打入就已满足设计要求需截桩。
混凝土强度等级为C30,现场预制,混凝土场外运输,运距为3km,场外击中搅拌(50m3/h).人工、材料、机械单价根据价目表计算,管理费率为5.1%,利润率为4.2%。
编制该工程工程量清单,并进行工程量清单报价。
解答:钢筋混凝土方桩工程清单的编制:工程数量=16.60*60=996.00m工程量清单:450mm预制钢筋混凝土方桩工程量清单报价的编制:工程量=0.45*0.45*16.60*60=201.69 m3综合单价:打桩相应定额人工、机械乘以工程系数1.05混凝土搅拌: 201.69*1.05=211.77m3混凝土场外集中搅拌50m3/h且混凝土运输距离在5km以内。
所以套用定额子目可以查得完成每立方米预制混凝土方桩制作人工费为22.34元,材料费为164.27元,机械费为7.04元;完成每立方米打预制钢筋混凝土方桩(30m以内)的工程人工费为9.38元,材料费为5.03元,机械费为92.87元;完成每立方米混凝土场外集中搅拌50m3/h的工程人工费为1.68元,材料费为1.90元,机械费为11.52元;完成每立方米混凝土运输5km以内工程机械费为27.47元。
已知,本地区的管理费和利润的计费基数均为直接工程费的5.1%和4.2%,即预制钢筋混凝土方桩制作工程管理费和利润单价为18.01元/m3,打预制钢筋混凝土方桩工程管理费和利润单价为9.98元/m3,混凝土场外集中搅拌50m3/h工程管理费和利润单价为1.40元/m3,混凝土运输5km以内工程管理费和利润单价为2.55元/m3。
①本工程直接费。
直接工程费:201.69*(22.34+164.27+7.04)+201.69*(9.38+5.03+92.87)+211.77*(1.68+1.90+11.52)+211.77*27.47=69709.62元②本工程管理费和利润合计。
管理费和利润为:201.69*18.01+201.69*9.98+211.77*1.40+211.77*2.55=6481.79元③本工程综合单价。
预制钢筋混凝土桩清单项目综合单价为:(69709.62+6281.79)/996=76.50元/m1)本工程合价计算。
预制钢筋混凝土桩清单项目合价为:76.50*996=76191.41元该项目的综合单价分析见表如下,129页计算题:1、某砖基础工程平面图、剖面图,如图所示,采用M5.0水泥砂浆标准粘土砖而成,就地取土拌制3:7灰土铺设300mm厚垫层,基础防潮层采用防水砂浆25mm厚。
试编制该砖基础基础工程量清单,并进行工程量清单报价。
解答:砖基础工程清单编制:外墙条形基础长度=(4.5+2.4+4.2)*2=21.6 m内墙条形基础长度=4.2-0.24=3.96m砖基础体积=(0.0625*0.135*20+0.24*1)*(21.6+3.96)=10.45 m3(1)施工工程量计算。
由于不扣除基础砂浆防潮层及单个面积0.3m2以内的孔洞所占体积,靠墙暖气沟的挑檐不增加体积。
同清单工程量计算规则,即定额工程量也为10.45m3。
(2)综合单价计算。
依定额子目和本地市场价可以查得,完成每立方米M5.0水泥砂浆砌筑的砖基础人工费为34.10元,材料费为132.41元,机械费为1.73元。
参考本地区建设工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费的5.1和3.0,即管理费和利润单价为13.63元/m3。
1)本工程砖基础直接工程费为:10.45*(34.10+132.41+1.73)=1758.11元2)本工程管理费和利润合计为:10.45*13.63=142.43元3)本工程砖基础综合单价为:(1758.11+142.43)/10.45=181.87元/m3(3)本工程合价计算:合价计算为: 1758.11+142.43=1900.54元189页计算题:3、某卫生间现浇平板尺寸如图所示,墙体厚度240mm,钢筋保护层15mm,○4号分布筋与○3号分布筋的搭接长度为100mm,马登沿负筋区域中心线布置,钢筋现场制作及安装。
请编制现浇混凝土平板钢筋工程的工程量清单,并对相应清单进行报价。
解答:(1) 钢筋工程清单编制1) HPB300级钢筋(A8)的清单工程量为水平钢筋单根长度4.48+0.12 6.250.008=4.34m水平②号钢筋根数((3.580)21根垂直①号钢筋单根长度3.580垂直①号钢筋根数(4.48HPB300级钢筋(A8)的清单工程量(4.342) HPB300级钢筋(A6.5)的清单工程量为③、⑤号钢筋单根长度0.5+0.10.7605m④号钢筋总长度=68.4m③号钢筋根数(4.48⑤号钢筋根数(3.580)HPB300级钢筋(A6.5)的清单工程量(68.4+0.7605分部分项工程量清单与计价表1) 施工工程量计算现浇混凝土钢筋定额工程量计算规则按设计图示钢筋长度乘以单位理论质量。
同清单工程量计算规则,则HPB300级钢筋(A 8)的施工工程量为0.07269t ;HPB300级钢筋(A 6.5)的施工工程量为0.02262t。
2) 综合单价计算。
依据定额和本地区市场价可查得,完成每吨HPB300级钢筋(A 8)人工费为248.08元,材料费为7491.18元,机械费为111.82元;完成每吨HPB300级钢筋(A6.5)的人工费1566.32元,材料费为7872.58元,机械费为64.46元。