2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)含答案
2018年注会cpa考试《税法》备考练习(7)
一、单选
1、以下属于中国居民纳税人的是( )。
A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境
B.德国人乙来华学习180天
C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境
D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日
【答案】C
【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被
认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。
2、以下属于工资薪金所得的项目有( )。
A.托儿补助费
B.劳动分红
C.投资分红
D.独生子女补贴
【答案】B
【解析】AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。
3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。
A.3000
B.3225
C. 3355
D. 3055
【答案】D
【解析】首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125;
之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元
4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。
A.工资薪金所得
B.承包转包所得
C.个体工商户的生产经营所得
D.利息股息红利所得
【答案】C
【解析】
个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。请问单位应该为其负担( )元个人所得税。
A.676
B.800
C. 600
D. 781.25
【解析】
由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。
(1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元)
(2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)
6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。
A100
B400
C125
D275
【解析】(1)工资应纳个人所得税
应纳税所得额=3500-2000=1500(元)
应纳税额=1500×10%-25=125(元)
(2)全年一次性奖金应纳个人所得税
第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。
第二步,计算应纳税额
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
=5500×5%=275(元)
所以张琴当月应纳的个人所得税合计为400元。7、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。请
问单位应该为其负担( )元个人所得税。
A. 861.11
B.800
C. 680
D. 780
【答案】A
【解析】
税后年终奖应纳个人所得税:
第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25
第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元
第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算
扣除数25
第四部:8861.11×10%-25=861.11元
8、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。
A.3801.34
B.2808
C.2690
D.3481.6
【答案】D
【解析】
出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣
除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。
2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-40 00×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%) -400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)
9、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.15480
B.20640
C.62780
D.112780