钳工技师考试常见计算题

合集下载

钳工试题库——计算题

钳工试题库——计算题

钳工车间试题库——计算题(一)、初级JCJJIA001——某离心压缩机对轮直径约为Φ200,且有一个对轮螺栓偏重5克,试估算偏重引起的不平衡力矩大小?解:10*5=50g.cm。

JCJJIA002——一离心压缩机高位油箱液面比机组高5米,试市场供应计算油压差?( 油=0.8*103kg/m3)解:P= 油*g*h=0.8*103*9.8*5=4*104(Pa)=0.4(kg/cm2)JCJJIA003——某离心泵的轴功率为77.3Kw,有效功率为42.5Kw,求泵的效率是多少?解:=N有/N=42.5/77.38100%=55%JCJJIA004——一副Y90的机械密封,已知静环密封面尺寸为D1=9.5cm,D2=8.5cm,轴套外径d=8.5cm。

若弹簧刚度系数K=1.4Kg/mm,试求当密封面磨损0.5mm后,端面比压将会变小多少?答:Pg= Fs/S= = =0.05(Kg/cm2)JCJJIA005——已知钢的线膨胀系数K=10*10-61/0C,有一台热油泵,正常工作温度为3200C,大盖螺栓长约70mm,试计算螺栓的伸长量(环境温度为200C)。

答:=10*10-6*70*(320-20)=0.21(mm)(二)、中级:JZZJZA001——有一孔与轴配合,孔径Ф100+0.21,轴颈Ф100+0.084,为了方便安装,需用油加热,问起码要加热多少温度才能装进去比较安全?已知室温t=25℃,线膨胀系数α=10*10-6解:+25℃= ℃=88℃答:孔起码要加热88℃。

JZZJZA002——测得某轴瓦(压铅丝法)数值如下,请确定瓦口加减垫片厚度,图中数值单位为毫米。

解:=0.33-0.27=0.06按轴颈经验轴瓦间隙,Ф100轴颈间隙应为0.15~0.20毫米,现只有0.06间隙,太小,所以瓦口应加垫片0.09~0.14毫米为宜。

JZZJZA003——测量某轴瓦标高时,测得桥规到轴颈距离为31.52毫米,又分别测得桥规到机座中分面高度为90.50和90.42毫米,该轴颈为Ф119.88毫米,请你计算一下该轴的标高,并判断其高低位置情况。

钳工技师考试常见计算题

钳工技师考试常见计算题

钳工常见计算题一、传动机构计算类:1、有一蜗杆传动机构,已知其蜗轮齿数为39,蜗杆头数为2,求其传动比是多少?解:i=12Z Z =239=19.5答:传动比是19.5。

2、要求设计一个蜗杆传动机构,规定其传动比为26,蜗杆头数为3,问蜗轮齿数应是多少?解:i=12Z ZZ2=Z1×i=26×3=78答:蜗轮应作成78齿。

3、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速传动?答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。

4、某增速齿轮箱,其输入转速为2980r/min,小齿轮齿数为n1=27,大齿轮齿数为n2=61,齿轮模数为m=2,该增速齿轮箱的输出转速为多少?解:输出转速为() 21n r 29806732.6n min=答:输出转速为6732.6 r/min。

5、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速传动?解:传动比i=z2/z1=35/20=1.75答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。

6、某标准圆柱齿轮,齿数为z=61,模数为m=2,其分度圆直径是多少?解:分度圆直径D= mz=2×61=122mm。

答:分度圆直径122mm。

二、公差配合类1、求尺寸的公差和最大最小极限尺寸?解:Lmax=25+0.013=25.013mmLmin=25-0.008=24.992mmTn=0.013-(-0.008)=0.021mm答:零件最大极限尺寸是25.013mm,最小极限尺寸是24.992mm,公差是0.021mm。

2、相配合的孔和轴,孔的尺寸为,轴的尺寸,求该配合最大的间隙和最小的间隙.解:Xmax=0.15-(-0.10)=0.25mmXmin=0.05-0=0.05mm答:最大间隙为0.25 mm,最小间隙为0.05 mm。

3、孔4505.002.0++Φ和轴45Φ01.004.0--配合,分别计算孔的最小极限尺寸、轴的最大极限尺寸、孔的公差以及孔与轴配合的最大间隙、最小间隙。

铁路钳工高级技师考试题库

铁路钳工高级技师考试题库

铁路钳工高级技师考试题库一、单选题1. 铁路轨道的轨距标准是()。

A. 1435mmB. 1520mmC. 1600mmD. 1676mm2. 铁路轨道的直线段一般采用()轨型。

A. 轻轨B. 重轨C. 宽轨D. 窄轨3. 铁路轨道的道岔区,一般采用()轨型。

A. 轻轨B. 重轨C. 宽轨D. 窄轨4. 铁路轨道的轨枕间距一般为()。

A. 500mmB. 600mmC. 650mmD. 700mm5. 铁路轨道的轨底坡度一般为()。

A. 1:20B. 1:40C. 1:60D. 1:80二、多选题6. 铁路轨道的维护工作主要包括()。

A. 轨道检查B. 轨道调整C. 轨道更换D. 轨道清洁7. 铁路轨道的几何参数包括()。

A. 轨距B. 轨高C. 轨底坡度D. 轨顶宽度8. 铁路轨道的道岔类型主要有()。

A. 单开道岔B. 双开道岔C. 三开道岔D. 交叉道岔9. 铁路轨道的轨道结构包括()。

A. 钢轨B. 轨枕C. 道床D. 道岔10. 铁路轨道的轨道检测仪器主要有()。

A. 轨道几何参数检测仪B. 轨道动态检测仪C. 轨道静态检测仪D. 轨道应力检测仪三、判断题11. 铁路轨道的轨距是固定的,不会因温度变化而改变。

()12. 铁路轨道的轨底坡度是为了排水和减少轮轨接触应力。

()13. 铁路轨道的道岔区是列车运行的薄弱环节,需要定期检查和维护。

()14. 铁路轨道的轨枕间距可以根据需要随意调整。

()15. 铁路轨道的轨道检测仪器只能检测轨道的几何参数。

()四、简答题16. 简述铁路轨道的维护周期和维护内容。

17. 简述铁路轨道道岔的工作原理及其重要性。

18. 简述铁路轨道的轨道结构设计原则。

19. 简述铁路轨道检测仪器的分类及其应用场景。

20. 简述铁路轨道的轨道几何参数对列车运行的影响。

五、计算题21. 某铁路轨道的轨距为1435mm,轨高为176mm,轨底坡度为1:40,请计算轨顶宽度。

22. 某铁路轨道的轨底坡度为1:40,已知轨底到轨顶的高度为176mm,请计算轨底坡度的实际角度。

机修钳工试题库(初级)-计算题

机修钳工试题库(初级)-计算题

少转?= 318r/min机修钳工技能鉴定考核试题库》 ,机械工业职业技能鉴定指导中心编,机械工业出版社1、在直径为 Φ 100mm 的圆周上作 12 等分,计算等分弦长是多少? 解: 360 0等分弦长 = sin ×50mm × 2 = 25.88mm 12×2 答: Φ100mm 圆周上 12 等分的弦长为 25.88mm 。

2、 斜铁,斜度为 1: 100 ,小端高度为 8mm ,长度为 500mm ,大端的高度是多少? 解: 500 大端高度 = 8mm+ mm = 13mm 100答:斜铁大端高度为 13mm 。

3、在直径为 Φ 200mm 的圆周上,作 18 等分,求等分弦长是多少?( K=0.3473 ) 解: 360 0 等分弦长 = sin ×100mm × 18×2 2 = 34.73mm 答:等分弦长为 34.73mm 。

4、利用分度头在工件的圆周上划出均匀分布的 15 个孔的中心,试求每划完一个孔中心时,手柄应转过多答:主轴的转速应选择318r/min 。

解:3600 360 0 4015X360 0 15 ×40360 020 30 r答: 手柄应转过2 3200r .速?5、在一立钻上钻 Φ20mm 的孔, 根据切削条件, 确定切削速度 v 为 20mm/min 。

求钻削时主轴应选择的转 解:主轴的转速 n10001000= 20m/min ×πD3.14 × 20mm × 0.001m6 、用立钻钻一Φ10mm 的孔,选择的主轴转速为500r/min 。

求钻削时的切削速度?解:πDnV =10003.14 ×10mm × 500r/min= 15.7m/min1000答:钻削时的切削速度为15.7m/min7 、在铸件上加工一个M20 的不通螺纹孔,螺纹的有效深度为50mm ,求底孔深度?解:底孔深度= 50mm + 0.7 × 20mm = 64mm答:螺纹底孔深应64mm 。

中级钳工试题(简答、计算)

中级钳工试题(简答、计算)

中级钳工试题(简答、计算)一、简答题:1、什么是形位公差?答:形位公差是零件表面形状公差和相互位置公差的统称,是指加工成的零件的实际表面形状和相互位置,对理想形状与理想位置的允许变化范围。

2、什么是表面粗糙度?答:所谓表面粗糙度,是指加工表面具有的较小间距和微小峰谷所组成的微观几形状特性。

3、试述轴类零件的技术要求?答:轴类零件的技术要求有以下几点:①机器零件表面的粗糙度。

②尺寸偏差,表面状相对位置公差。

③零件的特殊加工要求和检查,试验的说明。

④零件的材料及其热处理要求。

4、试说明平面几何图形尺寸分析及作图。

答:平面几何图形都是由各种线段(直线与圆弧)连接而成的。

对平面几何图形进行分析,可以帮助我们了解平面几何图形中各种线段的性质,以及它的形状、大小是由那些尺寸所确定。

从而掌握该图形的作图步骤和作好图形后应该标注那些尺寸。

5、简述螺纹的画法?答:螺纹外径画粗实线;内径画细实线,螺纹界线画细实线。

6、叙述零件图中标注尺寸的要求。

答:零件图中尺寸标注,应符合如下要求:①正确:尺寸标注必须符合国家标准的规定标注法;②完整:定形尺寸,定位尺寸要做到不错、不漏、不重复、不矛盾;③清晰:尺寸布局要完整、清晰、便于看图;④合理:所标注的尺寸,既能确保设计要求,又便于加工、装配、测量等生产工艺。

7、简答千分尺的刻线原理及读数方法是什么?答:千分尺的刻线原理是:千分尺螺杆右端螺纹螺距为0.5mm。

当活动套转一周时,螺杆就移动O.5mm。

活动套管圆锥面上共刻50格,因此当活动套管转一格,螺杆就移动0.Olmm,即0.5/50=0.Olmm。

固定套管上刻有主尺刻线,每格0.5mm。

在千分尺上读数的方法可分为三步:①读出活动套管边缘在固定套管主尺的毫米数和半毫米数。

②活动套管上哪一格与固定套管上基准线对齐,并读出不足半毫米的数。

③把两个读数加起来为测得的实际尺寸。

8、试述内径千分尺的结构、原理及使用?答:内径千分尺是两个卡爪,分别与固定套管、活动套管相连,套管上的刻线尺寸标注数字跟外径千分尺相反。

钳工证考试试题题库

钳工证考试试题题库

钳工证考试试题题库一、选择题1. 钳工常用的测量工具不包括以下哪一项?A. 游标卡尺B. 千分尺C. 直尺D. 电子秤2. 钳工在进行平面加工时,通常使用哪种工具?A. 刨床B. 车床C. 铣床D. 钻床3. 钳工在进行工件的钻孔加工时,需要使用哪种设备?A. 钻床B. 磨床C. 车床D. 刨床4. 下列哪项不是钳工的基本操作技能?A. 锯削B. 锉削C. 焊接D. 钻削5. 钳工在进行螺纹加工时,通常采用哪种方法?A. 车削B. 铣削C. 滚压D. 切削二、判断题6. 钳工在进行工件加工时,不需要考虑工件的热处理。

()7. 钳工在加工过程中,可以使用手直接触摸旋转的工件。

()8. 钳工在进行工件的装配时,需要确保各部件之间的配合精度。

()9. 钳工在进行工件的测量时,可以忽略测量工具的精度误差。

()10. 钳工在进行工件的钻孔加工时,孔的深度不受钻头长度的限制。

()三、简答题11. 钳工在进行工件的锯削加工时,需要注意哪些事项?12. 请简述钳工在进行工件的锉削加工时,如何保证锉削质量?13. 钳工在进行工件的钻孔加工时,如何确定钻孔的位置?四、计算题14. 已知工件的外径为50mm,内径为30mm,求工件的壁厚。

五、实操题15. 假设你是一名钳工,需要对一个长100mm,宽50mm的钢板进行加工,使其成为一个长90mm,宽40mm的矩形工件。

请描述加工的步骤和所需工具。

六、案例分析题16. 某钳工在进行工件的钻孔加工时,发现钻头容易断裂,分析可能的原因,并提出解决方案。

七、论述题17. 论述钳工在现代制造业中的作用和重要性。

八、附加题18. 钳工在进行工件的螺纹加工时,需要注意哪些工艺要点?答案:1. D2. A3. A4. C5. D6. ×7. ×8. √9. ×10. ×11. 锯削加工时,钳工需要注意锯条的选择、锯削速度、锯削角度等。

12. 锉削加工时,钳工需要保证锉刀的平整度,采用正确的锉削姿势,保持锉削的连续性和均匀性。

钳工技师考试复习题

钳工技师考试复习题

职业技能鉴定国家题库 机修钳工技师理论知识试卷注意事项1、考试时间:120分钟。

2、请首先按要求在试卷的标封处填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

一、填空题(第1~20题。

请将正确答案填入题内空白处。

每题1分,共20分。

)1.国家标准规定有14项形位公差。

2.调质热处理其实就是淬火后再进行高温回火。

3.常用的润滑剂有润滑油、润滑脂和固体润滑剂。

4.三相笼型异步电动机的定子是用来产生旋转磁场的。

5.数控机床一般由数控装置、主轴伺服系统、进给伺服系统、机床本体及其辅助装置组成。

6.闭环进给伺服系统比开环进给伺服系统比多一个反馈装置。

7.“双特征分析法”故障诊断技术是把振动故障信号分为平稳故障信号和冲击故障信号。

8.检验桥板是用于测量机床导轨间、其他部件与导轨间的平行度的主要工具。

9.利用滚杠在斜坡上移动木箱,其坡度不能大于15o 。

10.工序能力是指工序处于控制状态下的实际加工能力。

11.工序质量控制的对象是质量特性值。

12.数控机床位置精度的检查必须使用激光干涉仪。

考生答题不准超过此线13.数控机床位置精度的三项评定项目有轴线的重复定位精度、定位精度和反向差值。

14.导轨贴塑是机床导轨常用的改进方法,是在导轨面上粘接聚四氟乙烯塑料板。

15.车间生产控制的主要工作有生产调度、作业核算和作业分析。

16.成组技术的生产组织形式有成组工艺中心、成组生产单元和成组流水线。

17.对振动的控制需对振源、振动传播途径和振动影响的地点三个环节进行治理。

18.国内劳动部门规定的工伤频率,习惯称为千人事故率。

19.电气设备的金属外壳,通常采用保护接地或保护接零的安全措施。

20.职业道德是规范约束从业人员执业活动的行为准则。

二、选择题(第21~30题。

请选择一个正确答案,将相应字母填入题前括号内。

钳工高级技师理论试卷____高技1[1]

钳工高级技师理论试卷____高技1[1]

钳 工 高 级 技 师 理 论 试 卷注 意 事 项1、考试时间: 120分钟。

2、请首先按要求在试卷的标封处填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。

3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。

4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。

一、选择题(选择正确答案,将相应字母填入题内的括号中。

每题 0.5分,共30分。

) 1、液压系统中,压力控制阀的作用是控制系统中油液( )的。

A.方向 B.流量 C.压力 D.速度2、异步电动机在重力下降时,定子绕组加上直流电源后,电动机处于( )。

A.能耗制动 B.回馈制动 C.反接制动 D.机械制动3、带传动时带在带轮上的包角应( )。

A .等于120° B. 大于120° C. 小于120° D.小于130°4、合理调整轴承间隙,可保证轴承寿命,提高( )。

A.润滑B.速度C.磨损D.旋转精度5、在夹具中,长圆柱心轴工作定位元件,可限制工件的( )自由度。

A.三个 B.四个 C.五个 D.六个6、长V 形架对圆柱定位时,可限制工件的( )自由度。

A.三个B.四个C.五个 D 、六个7、当加工的孔需要依次进行钻 削、扩削、铰削多种加工时,应采用( )。

A.固定转套 B.可换钻套 C.快换钻套 D.组合钻套8、工件在夹具中定位时,在工件底平面均布三个支承点,限制了三个自由度, 这个面称( )。

A.止动基准面B.工艺基准C.主要基准 D 、加工基准9、用去除材料的方法获得表面粗糙度在图样上只能注( )。

A.B.C.D.10、刀具表面涂层硬质合金,目的是为了( )。

A.美观 B.防锈 C.提高耐用度D.提高韧性11、在夹具中,用来确定刀具对工件的相对位置和相对进给方向,以减少加工中位 置误差的元件和机构统称( )。

A.刀具导向位置B.定线装置C.对刀块D.夹紧装置 12、夹具中布置六个支承点,限制了六个自由度,这种定位称( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

钳工常见计算题
一、传动机构计算类:
1、有一蜗杆传动机构,已知其蜗轮齿数为39,蜗杆头数为2,求其传动比是多少?
解:i=12Z Z =239=19.5
答:传动比是19.5。

2、要求设计一个蜗杆传动机构,规定其传动比为26,蜗杆头数为3,问蜗轮齿数应是多少?
解:i=12Z Z
Z2=Z1×i=26×3=78
答:蜗轮应作成78齿。

3、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速传动?
答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。

4、某增速齿轮箱,其输入转速为2980r/min,小齿轮齿数为n1=27,大齿轮齿数为n2=61,齿轮模数为m=2,该增速齿轮箱的输出转速为多少?
解:输出转速为
() 2
1
n r 29806732.6
n min
=
答:输出转速为6732.6 r/min。

5、两齿轮啮合传动,主动轮为20齿,从动轮为35齿,问它们的传动比是多少?这对齿轮传动是增速传动还是减速传动?
解:传动比i=z2/z1=35/20=1.75
答:传动比是1.75,这对齿轮传动是减速传动。

6、某标准圆柱齿轮,齿数为z=61,模数为m=2,其分度圆直径是多少?
解:分度圆直径D= mz=2×61=122mm。

答:分度圆直径122mm。

二、公差配合类
1、求尺寸的公差和最大最小极限尺寸?
解:Lmax=25+0.013=25.013mm
Lmin=25-0.008=24.992mm
Tn=0.013-(-0.008)=0.021mm
答:零件最大极限尺寸是25.013mm,最小极限尺寸是24.992mm,公差是0.021mm。

2、相配合的孔和轴,孔的尺寸为,轴的尺寸,求该配合最大的间隙和最小的间隙.
解:Xmax=0.15-(-0.10)=0.25mm
Xmin=0.05-0=0.05mm
答:最大间隙为0.25 mm,最小间隙为0.05 mm。

3、孔
4505.002.0++
Φ
和轴
45
Φ01.004.0--配合,分别计算孔的最小极
限尺寸、轴的最大极限尺寸、孔的公差以及孔与轴配合的最大间隙、最小间隙。

解:①孔的最小极限尺寸:45+0.02=45.02mm;
②轴的最大极限尺寸:45+(-0.01) =44.99mm;
③孔的公差:(45+0.05)- (45+0.02) =0.03mm;
④最大间隙:(45+0.05)-(45-0.04)=0.09mm;
⑤最小间隙:(45+0.02)-(45-0.01)=0.03mm;答:孔的最小极限尺寸为45.02mm,轴的最大极限尺寸为44.99mm,孔的公差为0.03mm,孔与轴配合的最大间隙为0.09mm,最小间隙为0.03mm.
三、温差装配类
1、 已知一轴承温度型号为7320,现需热装,环境温度为30℃,轴径与内孔的实际过盈为0.05mm ,热装的最小间隙0.02mm ,轴承的线膨胀系数ɑ=12X10-6/℃,求轴承的加热温度。

答:根据公式:
2、采用热装法装配一联轴器,其内孔直径为φ100.02mm ,轴头直径为100.18,钢的线膨胀系数是α=12×10-6
℃,如果将联轴器从20℃加热到150℃,问其内孔直径胀大了多少毫米?此时能否实施装配操作?为什么?
解:膨胀量Δd=α(t2-t1)d =12×10-6×(150-20) ×100=0.156mm
答:内孔直径胀大了0.156毫米。

此时不能进行装配操作,因为此时联轴器内孔直径为100.02,而轴的直径为100.18,过盈量为0.16mm ,膨胀0.156mm ,不仅没有装配间隙,还略带过盈,无法进行装配操作,需要提高联轴器的加热温度。

3、有一个内孔直径为D=300的弹性柱销半联轴器需要装配在减速机慢速轴轴头上,实际测得过盈量δ为0.38mm 。

如果采用热装法进行装配,装配间隙S 选0.25mm ,环境温度t h 为20℃,,材料线膨胀系数α为12×10-6,请计算该联轴器88.33058.330100
)1021(20.005.0602=+=+⨯⨯+=++=-t d t ασσ
热装时需要加热到多少度?
解:加热温度t=(δ+S)/Dα+t h
=(0.38+0.25)/(300×12×10-6)+20 =195℃
答:该联轴器热装时需要加热到195度。

四、斜度、锥度类
1、用斜度为1:25的斜垫板调整设备标高和水平,测量得知设备一处的标高低0.6mm,则该处的斜垫板应再向内打入
多少毫米?
解: 斜垫板向内打入距离=25×0.6=15毫米
答:斜垫板应再向内打入15毫米
2、有一圆锥销,其小端直径为φ16mm,大端直径为φ20mm,销子长度为100mm,问该圆锥销的锥度是多大?
解:圆锥销的小端半径r=8
圆锥销的大端半径R=10
圆锥销长度L=100
则锥度K=(R-r)/L=(10-8)/100=1/50
答:该锥体的锥度是1/50(1∶50)
五、尺寸链计算类
1、把A、B、C三个零件装配为一个整体,已知h1=,h2=, h3=,求封闭环h0的基本尺寸和极限偏差。

解:①封闭环基本尺寸 h0=h1+h2+h3=20+50+25=95mm;
②各组成环中间偏差:Δ1=(0+0.05)/2=0.025;
Δ2=(0+0.08)/2=0.04;
Δ3=(0+0.06)/2=0.03;
③封闭环中间偏差:
Δ0=Δ1+Δ2+Δ3=0.025+0.04+0.03=0.095;
④各组成环公差:T1=0.05-0=0.05;
T2=0.08-0=0.08;
T3=0.06-0=0.06;
⑤封闭环公差:T0=T1+T2+T3=0.05+0.08+0.06=0.19;
⑥封闭环上偏差:ES0=Δ0+ T0/2=0.095+0.19/2=0.19;
封闭环下偏差:EI0=Δ0- T0/2=0.095-0.19/2=0;
封闭环极限尺寸:h0=
答:封闭环h0的基本尺寸味95mm,最小极限偏差为0,最大极限偏差为0.19。

六、联轴器对中计算:
1、如图(a)所示,电机前脚到联轴器中心垂直距离a =400mm,电机前后支脚间距b=600mm,联轴器直径d为400mm。

找正时百分表固定在泵的联轴节上,所测得的径向表及轴向表读数分别为a、s,如图(b)所示,求电机前后脚应加或减的垫片厚度。

解: ①上下方向径向偏差:y=(a1-a3)/2=(0-0.2)/2=-0.1;
上下方向端面偏差:w=s1-s3=0-(-0.5)=0.5;
②调整端面偏差的加垫量计算:
前脚加垫:δ11=0
后脚加垫:δ21=0.5× 600/400=0.75;
端面偏差调整后:电机侧联轴器降低量:h=-0.75×400/600=-0.5;
③径向偏差调整加垫量计算:
端面偏差调整后,径向偏差剩余量:h1=-0.1-0.
5=-0.60;
径向偏差调整加垫量:
前脚加垫:δ12=0.6
后脚加垫:δ22=0.6;
④最终前后脚加垫量:
前脚加垫:δ1=δ11+δ12=0+0.6=0.6;
后脚加垫:δ2=δ21+δ22=0.75+0.6=1.35;答:前脚加垫0.6mm, 后脚加垫1.35mm。

相关文档
最新文档