财务分析模拟试习题附答案

合集下载

财务报表分析练习题(含答案)

财务报表分析练习题(含答案)

第二章财务报表分析练习题(计算)六、计算与分析题1.某企业营业收入为400万元,营业成本为320万元;年初、年末应收账款余额分别为20万元和40万元;年初、年末存货余额分别为20万元和60万元;年末速动比率为2,年末流动负债为80万元。

假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,一年按360天计算。

要求:(1)计算应收账款周转天数;(2)计算存货周转天数;(3)计算年末速动资产余额;(4)计算年末流动比率。

2.从某公司本年的财务报表中获得以下信息:本年资产期末总额为2 560万元,负债期末总额为1 280万元;本年度销售收入为10 000万元,利润额为800万元,企业所得税税率为25 %。

要求:分别计算该公司销售净利率、资产周转率、年末权益乘数和净资产收益率。

3.某股份有限公司本年利润分配及年末股东权益的有关资料如表2—1所示。

表2-1 单位:万元该公司当前股票市场价格为10.50元/股,流通在外的普通股股数为3 000万股。

要求:(1)计算普通股每股利润;(2)计算该公司股票当前的市盈率、每股股利、股利支付率;(3)计算每股净资产。

4.某公司本年的净资产收益率为14%,净利润为120万元,产权比率为80%,本年销售收入为3 600万元,本年的所有者权益期初数与期末数相同,预计下年销售收入为4 158元,下年资产总额比上年增长10%,销售净利率、权益乘数保持不变,所得税率为30%。

要求:计算本年销售净利率、权益乘数、资产总额、资产周转率。

5.某公司本年销售收入为125 000元,毛利率为52%,赊销比例为80%,销售净利率为16%,存货周转率为5次,期初存货余额为10 000元,期初应收账款余额为12 000元,期末应收账款余额为8 000元,速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动资产占资产总额的27%,资产负债率为40%,该公司只发行普通股,流通在外股数为5 000股,每股市价10元,该公司期初与期末总资产相等。

案例习题(附参考答案)财务报表分析

案例习题(附参考答案)财务报表分析

案例分析:某企业有关财务数据如表1所示。

分析该企业净资产收益率变化的原因(表2)表1 基本财务数据单位:万元年度2012 2013净利润10 284.04 12 653.92销售收入411 224.01 757 613.81 平均资产总额306 222.94 330 580.21平均负债总额205 677.07 215 659.54 全部成本403 967.43 736 747.24制造成本373 534.53 684 261.91销售费用10 203.05 21 740.96管理费用18 667.77 25 718.20财务费用 1 562.08 5 026.17表2 财务比率年度2012 2013净资产收益率10.23% 11.01%权益乘数 3.05 2.88资产负债率67.2% 65.2%总资产净利率 3.36% 3.83%销售净利率 2.5% 1.67% 总资产周转率(次) 1.34 2.29(1)对净资产收益率的分析该企业净资产收益率在2012年至2013年间有一定程度的好转,从2012年的10.23%上升至2013年的11.01%。

企业的投资者在很大程度上依据这个指标来判断是否投资或是否转让股份,考察经营者业绩和决定股利分配政策。

这个指标对企业管理者也非常重要。

净资产收益率 = 总资产净利率× 权益乘数2012年 10.23% = 3.36% × 3.05 2013年 11.01% = 3.83% × 2.88通过分解可见,该企业净资产收益率的变动在于资产利用效率(总资产净利率)变动和资本结构(权益乘数)变动两方面共同作用的结果。

该企业2013年净资产收益率增长主要是因为总资产净利率有所上升。

(2)对总资产净利率的分析。

总资产净利率 = 销售净利率 × 总资产周转率 2012年 3.36% = 2.5% × 1.34 2013年 3.83% = 1.67% × 2.29该企业2013年较2012年总资产净利率有所提高,说明资产的利用得到了较好的控制,显示出比前一年较好的效果,表明该企业利用其总资产创造利润的能力提高。

财务分析 练习题+答案

财务分析        练习题+答案

一、单项选择题1、在对企业进行财务分析时,企业所有者最关注的是()。

A、投资的回报率B、投资的安全性C、企业经营理财的各个方面D、投资的社会效应答案:A解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注2、财务报表是财务分析的主要依据,财务报表的局限性不包括()。

A、缺乏可比性B、缺乏可靠性C、缺乏相关性D、存在滞后性答案:C解析:财务报表的局限性包括:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。

3、进行财务预测的前提,并在财务管理循环中起着承上启下作用的是()。

A、财务决策B、财务分析C、财务控制D、财务预算答案:B解析:财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。

4、下列指标中,属于效率比率的是()。

A、流动比率B、资本利润率C、资产负债率D、权益乘数答案:B解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如成本利润率、销售利润率以及资本利润率等指标。

5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,则该公司2004年的总资产报酬率为()。

A、34%B、30%C、66%D、70%答案:A解析:平均资产总额=(800+1200)/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产报酬率=340/1000×100%=34%。

6、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。

A、企业流动资产占用过多B、企业短期偿债能力很强C、企业短期偿债风险很大D、企业资产流动性很强答案:C解析:一般情况下,速动比率高,表明企业偿还流动负债的能力越强。

而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。

7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为,则投资额中自有资金为()万元。

A、1600B、360C、800D、2040答案:A解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=,所有者权益=2400/=1600万元。

财务分析练习题(客观题)附答案

财务分析练习题(客观题)附答案

客观题一、单项选择题1.在下列财务报表分析主体中,必须高度关注企业资本的保值和增值状况的是( C )。

A. 短期投资者B. 企业债权人C. 企业所有者D. 税务机关2. 股东进行财务分析的最直接的目的是( A )。

A.了解企业的盈利能力B.了解企业的营运能力C.了解企业的偿债能力D.了解企业的成长能力3.企业债权人进行财务分析的最直接目的是( C )。

A.了解企业的盈利能力B.了解企业的营运能力C.了解企业的偿债能力D.了解企业的成长能力4.在与同行业进行横向比较时,通常使用的标准是( B )。

A. 经验标准B. 行业标准C. 历史标准D. 预算标准5.在各财务分析标准中,用于评价企业自身经营成果和财务状况是否改善的是( B )。

A. 经验标准B. 历史标准C. 行业标准D. 预算标准6.存货的增加将使( B )。

A. 经营活动现金净流量增加B. 经营活动现金净流量减少C. 投资活动现金净流量增加D. 投资活动现金净流量减少7.支付利息将使现金流量表中( D )。

A. 经营活动现金净流量增加B. 经营活动现金流出量增加C. 筹资活动现金净流量增加D. 筹资活动现金流出量增加8.如果认为财务报表没有按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制,未能在所有重大方面公允反映被审计单位的财务状况、经营成果和现金流量,注册会计师应当出具( A )A. 否定意见的审计报告B. 无保留意见的审计报告C. 无法表示意见的审计报告D. 保留意见的审计报告9. 财务分析基本程序的第一步是( A )。

A. 明确财务分析目的B. 阅读会计报告C. 搜集整理财务分析信息D. 企业战略分析10.应用水平分析法进行分析评价时关键应注意分析资料的( A )。

A. 可比性B. 系统性C. 可靠性D. 全面性11.( A )是财务分析的最基本的方法。

A.比较分析法 B.比率分析法 C.因素分析法 D.趋势分析法12.财务分析的重要起点是( B )。

财务分析练习题及答案1

财务分析练习题及答案1

财务分析练习题素结合影响。

2.某企业生产丙产品,其产品单位成本简表如下表:丙产品单位成本表(2)用差额计算法分析单位工时和小时工资率变动对单位直接人工的影响。

要求:(1)根据所给资料填表;(2)确定销售量、品种结构、价格和单位成本变动对产品销售利润的影响;4.根据ZTE公司利润表(表1),以及ZTE公司资产负债所有者权益情况(表2)。

(2)对企业利润结构进行分析;(3)评价企业经营成果完成情况。

2、(1)计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标;(2)分析总资产报酬率变动的原因;(3)评价企业盈利能力状况。

2、(1)计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标;(2)分析总资产报酬率变动的原因;(3)评价企业盈利能力状况。

5、某产品是等级品,其有关资料如下:根据商上表资料确定等级品质量变动和价格变动对利润的影响。

分析要求:(1)计算销售费用构成率;(2)计算百元销售收入销售费用;(3)评价企业销售费用情况。

(2)计算该公司本期销售收入;(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转率。

8.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。

根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。

9.某企业上年流动资金平均占用额为150000元,本年为180000元,产品销售收入上年为300000元,本年为450000元。

产品销售成本上年为210000元,本年为360000元。

要求:(1)计算本年和上年流动资产周转率;(2)分析全部流动资产周转率变动的原因;(3)计算由于加速流动资产周转节约的流动资金。

10.某企业上年存货平均占用额为150000元,流动资产平均占用额为300000元;本年存货平均占用额为180000元,流动资产平均占用额为450000元;产品销售成本上年为210000元,本年为360000元。

财务分析练习题及答案

财务分析练习题及答案

财务分析练习题及答案单项选择题1.财务分析开始于A.投资者B.银行家C.财务分析师D.企业经理答案:B2.财务分析的对象是A.财务报表B.财务报告C.财务活动D.财务效率答案:C3.企业投资者进行财务分析的根本目的是关心企业的A.盈利能力B.营运能力C.偿债能力D.增长能力答案:A4.从企业债权者角度看,财务分析的最直接目的是A.企业的盈利能力B.企业的营运能力C.企业的偿债能力D.企业的增长能力答案:C5.西方财务分析体系的基本构架是A.盈利能力分析、偿债能力分析、营运能力分析 B.分析概论、会计分析、财务分析C.资产负债表分析、利润表分析、现金流量表分析 D.水平分析、垂直分析、比率分析答案:B6.业绩评价属于范畴A.会计分析B.财务分析C.财务分析应用D.综合分析答案:D7.企业资产经营的效率主要反映企业的A.盈利能力B.偿债能力C.财务分析应用D.综合分析答案:C判断题1.财务分析的基础是会计报表,会计报表的基础是会计技术。

答案:正确2.比率能够综合反映与比率计算相关的某一报表的联系,但给人们不保险的最终印象。

答案:错误。

某一比率很难综合反映与比率计算相关的某一报表的联系;比率给人们不保险的最终印象。

3.财务分析是在企业经济分析上形成的一门综合性、边缘性学科。

答案:错误。

财务分析是在企业经济分析、财务管理和会计基础上形成的一门独立的边缘性学科。

4.财务分析与财务管理的相同点在于二者都将财务问题做为研究的对象。

答案:正确5.前景分析就是预测分析。

答案:错误。

前景分析包括预测分析和价值评估。

6.财务分析作为一个全面系统的分析体系,通常包括分析理论、分析方法、具体分析及分析应用。

答案:正确。

7.通过对企业经营目标完成情况的分析,可评价企业的盈利能力和资本保值、增值能力。

答案:错误。

通过收益分析,可评价企业的盈利能力和资本保值、增值能力;通过对企业经营目标完成情况的分析,可考核与评价企业的经营业绩,及时、准确的发现企业的成绩与不足,为企业未来生产经营的顺利进行、提高经济效益指明方向。

财务分析模拟练习题与答案

财务分析模拟练习题与答案

财务分析模拟练习题与答案一、单选题(共20题,每题1分,共20分)1、( )是建立财务分析理论体系和内容体系的关键。

A、财务分析目标B、财务分析主体C、财务分析对象D、财务分析职能正确答案:A2、财务信息不包括( )。

A、财务报告信息B、统计信息C、利率信息D、内部会计报告信息正确答案:B3、财务报告会计分析的关键在于( )。

A、找出会计核算错误B、分析会计人员素质C、揭示会计信息的质量状况D、评价企业会计工作正确答案:C4、从根本上看,一个企业的股东权益增长应主要依赖于( )。

A、股东净投资率B、资本积累率C、净损益占营业收入比率D、净资产收益率正确答案:D5、对于连环替代法中各因素的替代顺序,传统的排列方法是( )。

A、数量指标在前,质量指标在后B、主要因素在前,次要因素在后C、不能明确责任的在前,可以明确责任的在后D、影响大的因素在前,影响小的因素在后正确答案:A6、上市公司盈利能力分析与一般企业盈利能力分析的主要区别在于是否分析( )。

A、商品经营B、股东权益C、每股收益D、利润水平正确答案:C7、( )指标越高,说明企业资产盈利能力越强。

A、总资产周转率B、存货周转率C、应收账款周转率D、总资产报酬率正确答案:D8、下列选项中,会使经营活动净现金流量小于净利润的是( )。

A、存货增加B、计提坏账准备C、无形资产摊销D、收回应收账款正确答案:A9、用垂直分析法的图解形式,以图形的方式表示在总体中各部分所占比重的图解分析法为( )A、因素分析图解法B、对比分析图解法C、趋势分析图解法D、结构分析图解法正确答案:D10、直接影响股东权益增长率大小的因素,不包括( )。

A、总资产周转率B、股东净投资率C、净损益占股东权益比率D、净资产收益率正确答案:A11、下列关于EVA的说法,错误的是( )。

A、相较于股东权益增长率,EVA更真实地反映了企业的股东权益增长能力B、EVA改善率越大,表明公司的增长能力越强,反之,则表明公司增长能力越弱C、EVA改善率的计算仅扣除了股东权益资本成本,没有扣除债务资本成本D、与传统财务指标相比,EVA考虑了全部资本成本正确答案:C12、( )是指普通股权益平均余额与发行在外的普通股加权平均数(流通股股数)的比值。

第三章财务分析习题及答案

第三章财务分析习题及答案

第三章财务分析习题及答案第3章:财务分析习题⼀、单项选择题1、下列指标中,可⽤于衡量企业短期偿债能⼒的是()A 、产权⽐率B 、现⾦流动负债率C 、资产负债率D 、已获利息倍数 2、评价企业短期偿债能⼒强弱最可信的指标是()A 、已获利利息倍数B 、速动⽐率C 、流动⽐率D 、现⾦流动负债⽐率 3、与产权⽐率相⽐较,资产负债率评价企业偿债能⼒的侧重点是()A 、揭⽰财务结构的稳健程度B 、揭⽰债务偿还安全性的物质保障程度C 、揭⽰主权资本对偿债风险的承受能⼒D 、揭⽰负债与资本的对应关系 4、下列分析⽅法中,属于财务综合分析⽅法的是()A 、趋势分析法B 、杜邦分析法C 、⽐率分析法D 、因素分析法 5、杜邦财务分析体系的核⼼指标是()A 、总资产报酬率B 、总资产周转率C 、净资产收益率D 、销售利润率 6、权益乘数越⾼,则()A 、流动⽐率越⾼B 、存货周转率越⾼C 、资产负债率越⾼D 、资产周转率越⾼ 7、某公司的部分年末数据为:流动负债60万元,速动⽐率为2、5,流动⽐率3、0,销售成本为50万元。

若企业⽆待摊费⽤和待处理财产损失,则存货周转次数为()A、1.2次B、2.4次C、1.67次D、以上都不对 8、产权⽐率与权益乘数的关系是()A 、产权⽐率?权益乘数=1B 、权益乘数=产权⽐率-11C 、权益乘数=产权⽐率产权⽐率+1 D 、权益乘数=1+产权⽐率9、流动⽐率反映的是()A、短期偿债能⼒B、长期偿债能⼒C、流动资⾦周转状况D、流动资⾦利⽤情况 10、某企业2009年流动资产平均余额为1000万元,流动资产周转次数为7次。

若2009年的销售利润210万元,则2009年的销售利润率为()A、30%B、50%C、40%D、15% 11、对应收帐款周转速度的表述,正确的是()A、应收帐款周转天数越长,周转速度越快。

B、计算应收帐款周转率时,应收帐款余额不应包括应收票据。

C 、计算应收帐款周转率时,应收帐款余额应为扣除坏帐准备后的净额。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《财务报表分析》模拟试题及答案一、单项选择1.资产负债表的附表是(?D )。

A.利润分配表B.分部报表C.财务报表附注D.应交增值税明细表2.正大公司2001年年末资产总额为1650000元,负债总额为1023000元,计算产权比率为(?B )。

3.企业的应收账款周转天数为90天,存货周转天数为180天,则简化计算营业周期为(?C )天。

A.90B.180C.270D.3604.企业(?A )时,可以增加流动资产的实际变现能力。

A.取得应收票据贴现款B.为其他单位提供债务担保C.拥有较多的长期资产D.有可动用的银行贷款指标5.从严格意义上说,计算应收账款周转率时应使用的收入指标是(? )。

A.主营业务收入B.赊销净额C.销售收入D.营业利润6.销售毛利率+(?B )=1。

A.变动成本率B.销售成本率C.成本费用率D.销售利润率7.已知企业上年营业利润为2000万元,实现销售甲产品40万件,本年实现销售该产品46万件,实现营业利润2340万元,则可以计算出经营杠杆系数为(?A )。

8.投资报酬分析的最主要分析主体是(?D )。

A.短期债权人B.长期债权人C.上级主管部门D.企业所有者9.假设某公司普通股2000年的平均市场价格为17.8元,其中年初价格为16.5元,年末价格为18.2元,当年宣布的每股股利为0.25元。

则该公司的股票获利率是(?D )%。

A.25D.1.710.企业为股东创造财富的主要手段是增加(?B )。

A.自由现金流量B.净利润C.净现金流量D.营业收入二、多项选择1.国有资本金效绩评价的对象是(?AD )。

A.国家控股企业B.有限责任公司C.所有公司制企业D.国有独资企业E.股份有限公司2.保守速动资产一般是指以下几项流动资产(?ADE )。

A.短期证券投资净额B.待摊费用C.预付帐款D.应收账款净额E.货币资金3.企业持有货币资金的目的主要是为了(?BCD )。

A.投机的需要B.经营的需要C.投资的需要D.获利的需要E.预防的需要4.与息税前利润相关的因素包括(?ALL )。

A.投资收益B.利息费用C.营业费用D.净利润E.所得税5.属于非财务计量指标的是(? )。

A.市场增加值B.服务C.创新D.雇员培训E.经济收益6.计算存货周转率可以以(? )为基础的存货周转率。

A.主营业务收入B.主营业务成本C.其他业务收入D.营业费用E.其他业务成本7.股票获利率的高低取决于(? )。

A.股利政策B.现金股利的发放C.股票股利D.股票市场价格的状况E.期末股价8.下面事项中,能导致普通股股数发生变动的是(? )。

A.企业合并B.库藏股票的购买C.可转换债券转为普通股D.股票分割E.增发新股F.子公司可转换为母公司普通股的证券9.下列经济事项中,不能产生现金流量的有(? )。

A.出售固定资产B.企业从银行提取现金C.投资人投入现金D.将库存现金送存银行E.企业用现金购买将于3个月内到期的国库券10.(?ABDC )是计算固定支出偿付倍数时应考虑的因素。

A.所得税率B.优先股股息C.息税前利润D.利息费用E.融资租赁费中的利息费用三、名词解释1.营运资本2.资本结构3.产权比率4.每股收益5.自由现金流量四、简答题1.债权人进行财务报表分析的主要目的是什么?2.速动比率计算中为何要将存货扣除?3.现金流量分析的作用是什么?五、计算分析题1.已知:甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元。

负债平均利息率6%。

但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:金额单位:万元项??? 目甲公司乙公司丙公司总资本400040004000普通股股400030002000本发行的普400300200通股股数负债010002000假设所得税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?2.根据下列数据计算存货周转率及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%,年初存货30万元。

3.某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。

流动负债占总资产的30%。

请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。

(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;(3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。

同时借入短期借款80万元。

4.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年销售收入280350其中:赊销收入7680全部成本235288其中:销售成本108120管理费用8798财务费用2955销售费用1115利润总额4562所得税1521税后净利3041资产总额128198其中:固定资产5978???? 现金2139???? 应收账款(平均)814???? 存货4067负债总额5588要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

5.已知某公司资产总额450万元,,流动资产占30%,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。

所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。

年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。

要求:计算下列指标:应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。

《财务报表分析》复习自测题答案(2002年秋季)一、单项选择1.D2.D3.C4.D5.B6.B7.C8.D9.D10.A二、多项选择1.AD2.ADE3.ABE4.ABCDE5.BCD6.AB7.AD8.ABCDE9.BCE10.ABCD三、名词解释1.营运资本―是指流动资产总额减流动负债总额后的剩余部分,也称净营运资本,它意味着企业的流动资产在偿还全部流动负债后还有多少剩余。

2.资本结构―是指企业各种长期筹资来源的构成和比例关系,即长期资本和长期债务的比例关系。

3.产权比率―是负债总额与股东权益总额之间的比率,也称之为债务股权比率。

它也是衡量企业长期偿债能力的的指标之一。

4.每股收益―是企业净收益与发行在外普通股股数的比率。

它反映了某会计年度内企业平均每股普通股获得的收益,用于评价普通股持有者获得报酬的程度。

5.自由现金流量―是支付了有价值的投资需求后能向股东和债权人派发的现金总量。

四、简答题1.答:债权人的主要决策是决定是否给企业提供信用,以及是否需要提前收回债权。

债权人进行财务报表分析的目的包括:(1)公司为什么需要额外筹集资金;(2)公司还本付息所需资金的可能来源是什么;(3)公司对于以前的短期和长期借款是否按期偿还;(4)公司将来在哪些方面还需要借款。

2.答:在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除的主要原因是:(1)在流动资产中存货的变现速度最慢。

(2)由于某种原因,存货中可能含有已损失报废但还没作处理的不能变现的存货。

(3)部分存货可能已抵押给某债权人。

(4)存货估价还存在着成本与合理市价相差悬殊的问题。

3.答:作用表现在:(1)对获取现金的能力作出评价(2)对偿债能力作出评价(3)对收益的质量作出评价(4)对投资活动和筹资活动作出评价五、计算分析题1.解:当息税前利润额为500万元,各公司财务杠杆系数及各净收益指标计算如下:甲公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=500/(500-0)=1乙公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=500/(500-1000×6%)=1.14丙公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=500/(500-2000×6%)=1.32甲公司的税后净收益=(500-0)×(1-33%)=335万元乙公司的税后净收益=(500-1000×6%)×(1-33%)=294.8万元丙公司的税后净收益=(500-2000×6%)×(1-33%)=254.6万元2.解:流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40销售收入=80/(1-20%)=100收入基础存货周转率=100/(40+30)×2=2.86周转天数=360/2.86=126成本基础存货周转率=80/(40+30)×2=2.29周转天数=360/2.29=1573.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406流动负债=1800+6=1806速动资产=1200-4=11962=2406-1806=600流动比率=2406/1806=1.33速动比率=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动比率=2340/1800=1.3速动比率=1140/1800=0.63(3)流动资产=2400-28+80=2452流动负债=1800+80=1880速动资产=1200-28+80=1252营运资本=2452-1880=652流动比率=2452/1880=1.30速动比率=1252/1880=0.674.解:2000年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(30/280)×(280/128)×[1/(1-55÷128)]=0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.422001年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数=(41/350)×(350/198)×[1/(1-88÷198)]=0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.372001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显着降低,从相关资料中可以分析出:2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。

本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。

综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。

5.解:流动资产=450×30%=135(万元)流动负债=135/1.5=90(万元)产权比率=0.6=负债/(资产—负债)负债=168.75(万元)长期负债=168.75—90=78.75(万元)收入/存货=成本/存货+毛利/存货10=8+90/存货存货=45(万元)应收帐款=135-45-25=65(万元)。

相关文档
最新文档