归一问题-三年级数学

合集下载

三年级数学上册归一问题课件

三年级数学上册归一问题课件

变种
归一问题有多种变种,例如多比例的归一问 题、多单位的归一问题等。
解题技巧
解决归一问题需要先确定单一量,再根据比 例关系计算总量。在解题过程中,可以采用 画图、列表等方式帮助理解问题,并注意单 位的换算。
01
学生互动与答疑环 节
学生提问
总结词
学生主动提问,积极参与
详细描述
在归一问题课件教学中,鼓励学生主动提出问题是非常重要的。学生可以就自己不理解 的地方或者有疑问的地方进行提问,这样既能让学生更好地理解知识点,也能培养他们
三年级数学上册归一 问题课件
THE FIRST LESSON OF THE SCHOOL YEAR
目录CONTENTS
• 归一问题概述 • 归一问题的解题方法 • 归一问题在生活中的应用 • 练习与巩固 • 归一问题的扩展知识 • 学生互动与答疑环节
01ห้องสมุดไป่ตู้
归一问题概述
定义与特点
定义
归一问题是一种数学问题,其中 需要找到一个未知数,该未知数 与另一个已知数之间存在一定的 比例关系。
题目2
小红有10个苹果,小明的苹果是小红的2倍,小明 有多少个苹果?
提升练习
总结词
提高解题速度和准确性
题目1
小华和小明共有12本故事书,小明的书是小华的3倍,小华有多少 本书?
题目2
小红和小明共有20个苹果,小明的苹果是小红的2倍,小红有多少 个苹果?
综合练习
总结词
综合运用归一解题方法解决复杂 问题
总结词:价格比例
详细描述:在购物时,经常会遇到需要根据商品的价格和数量来计算总价的情况。例如,一瓶饮料3元,需要买3瓶,那么总 价是多少?这就是归一问题在购物中的应用。

三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PPT)

三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PPT)
玻璃?
可以先求1名同 学擦几块玻璃?
12÷3×6 =4×6 =24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
3.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名
“归一”问题
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
1、这首诗的后半部分诗人写了这两个 英雄的 悲剧。 良机已 失,徒 怀雄心 ,但他 们也不 存忧虑 ,毫无 悔意。 通过精 卫和刑 天的失 败,表 达自己 失落消 沉之情 。 2、这首诗写法曲折,意义较为隐晦, 风格和 情调与 以上所 选各篇 大不相 同,但 在豪放 之中仍 然保持 了诗人 托物寄 兴、。 精练含 蓄,说 理议论 自然妥 帖的特 点
12÷6×9 =2×9 =18(根)
答:可以运18根木头。
可以先求1头大 象运几根木头?
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
4.已知6头大象能运12根木头。 (2)如果有14根木头,需要几头大象?
6×6÷4 =36÷4 =9
81÷9÷3 =9÷3 =3
45÷(3×3) =45÷9 =5
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
返回
三年级上册数学优秀课件-6. “归一”问题(人教版)(共16张PP T)
“归一”问题
3.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块

6.归一问题--用画图和列表策略解决问题(教案)数学三年级上册人教版

6.归一问题--用画图和列表策略解决问题(教案)数学三年级上册人教版

归一问题--用画图和列表策略解决问题教材分析《归一问题》是人教版小学数学三年级上册第六单元例8,是教材第一次出现用乘、除法两步计算解决实际问题。

教材借助于学生熟悉的购物情境,通过提供教学思路、清晰的线索,提供丰富的解决问题的方法,体现解决问题策略的多样性等,培养学生的“四能”。

一、从单元整体角度解读。

本单元教材用例7、例8、例9集中编排解决问题,体现了新教材在解决问题教学上的系统性原则,有利于学生更好的学习解决问题的方法和策略:例7,用估算解决问题;例8,归一问题;例9,归总问题。

本节课教学的例8,让学生学习画示意图分析数量关系的解题策略。

下一节例9则在例8的基础上进一步抽象出线段图。

二、从本节课内容编排角度解读。

例8的归一问题中,教材设计了归一问题的两种情况:①求总数;②求份数。

教材首先利用具体的购物情境,设计了已知“3个碗的总价,求8个碗总价”的问题,重点引导学生利用画图策略分析数量关系,解决问题。

再在学生理清归一后求总数的思路后,进行方法的迁移和知识的拓展:“想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?”学生根据前面研究问题的经验,自主完成归一后求份数的探讨。

这节课,学生通过学习应该理解并掌握两类归一问题的解决方法。

三、画图策略的正式引入。

在之前的学习中,学生已经接触过用画图的方式表达已知信息,从一年级的看图解决问题,到后来的图文结合,再后来用画实物图表达已知信息,学生在解决问题的过程中感受画图法对理清数量关系的帮助,这节课,教材设计意图里除了掌握归一问题的解答,还需要让学生能会用、爱用画图策略分析数量关系,掌握解决问题的策略。

学情分析学生从一年级开始,就已经接触过用画图的方法呈现解决问题的已知条件,本节课的教学,应该在学生已有知识基础上进行。

教学中,教师应帮助学生找到新旧知识之间的联系,螺旋上升。

为了做好基于学生学情的教学,我们进行了两个方面的前测。

1. 学生理解题意的能力。

我们给学生出示了之前学习的不同类型的解决问题的题型,让学生描述对题意的理解。

三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

三年级下册数学试题-奥数:归一问题之归一和归总(无答案)全国通用

归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。

那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。

三年级数学归一问题和归总问题

三年级数学归一问题和归总问题

一、引言在三年级数学课程中,归一问题和归总问题是两个常见而重要的概念。

通过这两个概念,学生可以培养归纳和总结的能力,培养逻辑思维和解决问题的能力。

本文将对三年级数学中的归一问题和归总问题进行介绍和解析,以帮助学生更好地理解和掌握这些概念。

二、归一问题1.1 什么是归一问题归一问题是指将一个整体分解成若干个部分,然后按照一定的规律重新组合成原来的整体。

在这个过程中,学生需要观察、分析和归纳,培养逻辑思维和解决问题的能力。

1.2 归一问题的例子举例来说,假如一个盒子里有12颗糖果,老师让学生分成三组,每组有几颗糖果,这就是一个典型的归一问题。

学生需要计算出每组有几颗糖果,然后将它们重新组合成原来的12颗糖果。

1.3 归一问题的解决方法学生可以通过绘图、列式、分组或其他方法来解决归一问题。

在解决问题的过程中,学生需要注意观察规律,运用数学知识进行分析和计算,最终得出正确答案。

三、归总问题2.1 什么是归总问题归总问题是指将一些零散的信息或现象按照一定的规律进行总结和分类,以便更好地理解和掌握这些信息或现象。

通过归总,学生可以培养整理和总结的能力,培养系统性思维和分析问题的能力。

2.2 归总问题的例子举例来说,假如老师让学生总结小学三年级所有学过的数字,包括自然数、负数、小数、分数等,这就是一个典型的归总问题。

学生需要按照不同的规律进行分类和总结,以便更好地理解和记忆这些数字。

2.3 归总问题的解决方法学生可以通过绘图、表格、分类、总结或其他方法来解决归总问题。

在解决问题的过程中,学生需要注意分类规律,进行信息整合和比对,最终得出清晰和系统的总结结果。

四、归一问题和归总问题的通信3.1 归一问题和归总问题的共同点归一问题和归总问题都需要学生观察、分析、归纳和总结,培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。

在解决这些问题的过程中,学生需要动脑筋、灵活思维,注重细节和整体,积极探索和实践,从而培养全面发展的学习能力。

三年级数学应用题 归一问题

三年级数学应用题 归一问题

三年级数学应用题归一问题
1、一个豆腐加工场用96千克黄豆做了384千克豆腐。

那么;120千克黄豆可做豆腐多少千克?
2、小敏看一本故事书;3天看了36页;看108页要多少天?
3、机床厂原计划20天制造240台机器;实际每天比原计划多制造5台;实际每天制造多少台?
4、一个加工厂加工面粉500千克;3小时加工了150千克;加工完剩下的还要几小时?
5、一项工作;8个人12小时可以完成;如果增加4个人;每人的工作效率相同;可以提前多少天完成?
6、5个同学一共折了40只飞机;又有16人加入我们的小组;一共可以折几只?
7、亮亮5分钟做了60道口算题;18分钟可以做几道?做144道要多少分钟?
8、修一条长5千米的公路;3天修了1500米;共要几天?
9、安装一条水管;头4天装了180米;还要15天可装完;这条水管总长多少米?
10、铺设一条1500米和管道;5天铺了300米;还要几天可以铺完?
11、两台拖拉机3天耕地18公顷;照这样计算;要在9天耕完81公顷地;要几台这样的拖拉机?
12、民兵军训;4小时走16千米;为了达到目的地;每小时多走1千米;剩下的20千米要几小时?
13、一项工作;16人25天可完成;如果增加4人;可以提前几天完成?
14、3个工人4小时做了360个零件;那么5个工人6小时能做多少个零件?
15、小军买5个练习本和1支圆珠笔用去5元6角;小明买同样的练习本8本和1支圆珠笔用了8元钱。

一本练习本多少钱?一支圆珠笔多少钱?
1 / 1。

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。

小学三年级数学思维专题训练:归一问题

小学三年级数学思维专题训练:归一问题

三年级数学思维专题训练:归一问题归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目要求求解的问题。

基本数量关系:总量÷份数=每份数(单一量)单一量×份数=总量(正归一)总量÷单一量=份数(反归一)解题思路:从已知量的一组对应量中,用等分除法求出单一量,是解题的关键。

解题时,有的单一量必须经过两步除法才能求出,称为双归一。

例1:一个纺织工人5小时织布170米,照这样计算,要织布680米,需要多少小时?(注:反归一应用题,关键在于求出单一量。

)分析:先求出1小时织布多少米这个单一量,170÷5=34(米),再求织布680米需要多长时间,680÷34=20(小时)。

解:680÷(170÷5)=680÷34=20(小时)答:织布680米需要20小时。

例2:六一班植树,2小时植树24棵,照这样的速度,6小时可以植树多少棵?(注:正归一应用题是复杂归一应用题的基础。

)分析:2小时织布24棵,可以求出1小时植树多少棵,即24÷2=12(棵),再求出6小时可以植树多少棵,即12×6=72(棵)。

解:24÷2×6=12×6=72(棵)答:6小时植树72棵。

例3:修一条公路,24个工人用30天可以完成,由于需要提前6天完成,应该增加多少工人?分析:应先算出24个工人30天的工作量,再求出提前6天所用天数及所用工人的总数,接着求增加工人的人数。

解:(1)24个工人30天的工作总量为:24×30=720(2)提前6天所用天数及所用工人的总数:30-6=24(天)720÷24=30(人)(3)增加工人人数为:30-24=6(人)综合算式:24×30÷(30-6)-24=720÷24-24=30-24=6(人)答:应增加6人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.说一说下面示意图的图意,再列式解答。
情境导入 新”下的随堂小测、 达标检测等,助您大数据 分析!
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
这节课你有哪些收获?
今天学习的问题都是需要两步才能解决 的问题,第一步都是用除法求出单位数量; 不同点是第二步,求总价要用乘法,求数量 要用除法。提醒同学们尽量用综合算式进行 解答。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
巩固练习:
1.小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这样的速度,7天可以读多少页? (2)照这样速度,全书64页,几天可以读完?
24÷3=8(页) (1)7×8=56(页) (2)64÷8=8(天) 答:7天可以读56页,8天可以读完。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
知识回顾 Knowledge Review
祝您成功!
18元
?元
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
◇ 分析与解答
18元
?元
先求 一个碗的价钱 再求 8个碗的价钱
碗的单价 单价×数量
这其中什么是不变的?
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
◇ 分析与解答
在练习本上列出算式:
方法一: 分步算式
18÷3=6(元) 6×8=48(元)
方法二: 综合算式 18÷3×8
小学数学名师课件
三年级 上册 第六单元
解决问题(例8)
SHUXUE
教师: 学校:
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
小明去帮大家买冰淇淋,买了5个一共用 了20元。
20元
你能根据这些信息提出一个数学问题吗?
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
◇ 数形结合,分析信息
8 妈妈买3个碗用了18元。如果买8 个同样的碗,需要多少钱?
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
先求一个碗的价钱:18÷3=6(元) 再求30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)
综合算式: 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
对比两题的解题思路,有什么相同点和不同点?
相同点:都是需要两步,第一步先用除法求出 碗的单价。 不同点:第二步中,前者是用乘法求出8个这样 的碗的总价,后者是用除法求出30元买的个数。
=6×8 =48(元)
答:买8个这样的碗需要48元。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
◇ 回顾与反思
方法一:
方法二:
分步算式
综合算式 18÷3×8
18÷3=6(元)
=6×8
6×8=48(元)
=48(元)
验算:
买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元, 三个碗18元。说明计算正确。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
相关文档
最新文档