高财课后答案
高财答案

1、借:营业收入 1000贷:营业成本 800存货 2002、借:营业收入 1000贷:营业成本 10003、借:营业收入 400贷:营业成本 400借:营业收入 600 贷:营业成本 480 存货 1204、借:期初未分配利润 200贷:存货 2005、借:期初未分配利润 200贷:营业成本 2006、借:期初未分配利润 200贷:营业成本 80 存货 1207、借:营业收入 1080贷:营业成本 1080借:期初未分配利润 200贷:营业成本 200借:营业成本 200贷:存货 2008、借:期初未分配利润 200贷:营业成本 200借:营业收入 1080贷:营业成本 900存货 1809、借:期初未非分利润 200贷:存货 200借:营业收入 1080贷:营业成本 900存货 18010、借:期初未分配利润 200贷:营业成本 200借:营业收入 1080贷:营业成本 1080借:营业成本 150贷:存货 15011、借:存货 100贷:资产减值损失 10012、借:存货 200贷:资产减值损失 20013、借:期初未分配利润 200贷:营业成本 200 借:营业成本 100贷:期初未分配利润 100 14、借:存货 200贷:期初未分配利润 100资产减值损失 10015、借:存货 50资产减值损失 50贷:期初未分配利润 10016、08年:借:营业收入 260000 贷:营业成本 200000固定资产 60000 借:固定资产 10000 贷:管理费用 10000 09年:借:期初未分配利润 60000 贷:固定资产 60000 借:固定资产 10000 贷:期初未分配利润 10000 借:固定资产 10000 贷:管理费用 10000 12年:借:期初未分配利润 20000 贷:固定资产 10000管理费用 10000 17、借:期初未分配利润 30000贷:管理费用 10000营业外收入 2000018、借:期初未分配利润 20000贷:管理费用 10000营业外收入 10000 19、借:期初未分配利润 24000贷:管理费用 12000营业外收入 12000 20、借:期初未分配利润 12000贷:管理费用 12000。
《高级财务会计》课后习题答案汇总

《⾼级财务会计》课后习题答案汇总⾼级财务会计课后习题参考答案第⼆章外币会计1.(1)借:应收账款——美元户(200 000美元×6.4) 1 280 000贷:主营业务收⼊ 1 280 000(2)借:银⾏存款----美元户(180 000美元×6.3) 1 134 000贷:短期借款----美元户(180 000美元×6.3) 1 134 000(3)借:原材料 1 386 000贷:银⾏存款---美元户(220 000美元×6.3) 1 386 000(4)借:原材料 1 016 000贷:应付账款---美元户(160 000美元×6.35) 1 016 000(5)借:银⾏存款----美元户(100 000美元×6.35) 635 000 财务费⽤ 5000贷:应收账款----美元户(100 000美元×6.4)640 000(6)借:短期借款---美元户(180 000美元×6.3) 1 134000财务费⽤9000贷:银⾏存款---美元户(180 000美元×6.35) 1 143 000期末汇兑损益的计算(1)应收账款账户汇兑损益= 200 000×6.35-[(100 000×6.4+200 000×6.4)-100 000×6.4]=-10000元(2)应付账款账户汇兑损益= 210 000×6.35-(50 000×6.4+160 000×6.35)=-2 500元(3)银⾏存款账户汇兑损益=80 000×6.35-[200 000×6.4+180 000×6.3+100 000×6.35]-(220 000×6.3+180 000×6.35)]=-12 000元期末汇兑损益的会计处理:借:应付账款 2 500财务费⽤ 19 500贷:银⾏存款 12 000应收账款 100002. ⼄公司利润表及所有者权益变动表(简表)⼄公司资产负债表1.(1)①机床的2011年12⽉31⽇的账⾯价值为110万元;该项机床的计税基础应当是90万元(原值120万元减去计税累计折旧30万元)。
高财第三部分课后练习

课后练习一一、单项选择题1. A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,没有建设期,预计使用年限为20年,无残值。
设备投产后预计每年可获得净利3万元,则该投资的静态投资回收期为()年。
A.5B.3C.4D.6答案:A解析:年折旧=20/20=1(万元),经营期内年净现金流量=3+1=4(万元),静态投资回收期=20/4=5(年)。
2.某投资方案第4年的营业收入100万元,生产经营费用60万元(其中折旧10万元),所得税率为40%,该年的营业现金流量为()。
A.40万元B.50万元C.34万元D.26万元答案:C解析:(100-60)×(1-0.4)+10=34(万元)3.某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,则()。
A.项目的机会成本为100万元B.项目的机会成本为80万元C.项目的机会成本为20万元D.项目的沉没成本为80万元答案:B解析:只有土地的现行市价才是投资的代价,即其机会成本。
投资分析时不考虑沉没成本。
4.关于风险因素调整法,下列说法不正确的是()。
A.风险调整折现率法的基本思路是对高风险的项目应当采用较高的折现率计算净现值B.调整现金流量法对风险价值进行调整,没有调整时间价值C.调整现金流量法中,用无风险报酬率作为折现率D.风险调整折现率法存在夸大远期风险的缺点答案:B解析:调整现金流量法中,既对风险价值进行了调整(把有风险的现金流量调整为无风险的现金流量),又对时间价值进行了调整(把有风险的折现率调整为无风险的折现率)。
二、多项选择题1.某公司拟于明年初新建一生产车间用于某种新产品的开发,与该投资项目有关的现金流量包括()。
A.需增加的20万元流动资金投资B.需要使用公司拥有的一块土地,该土地出售可以获得12万元C.两年前公司曾支付10万元的咨询费请专家论证过此事D.该产品的上市会导致另一种该公司类似产品的销售收入每年减少50万元答案:ABD解析:在确定投资方案的相关的现金流量时,应遵循的最基本的原则是:只有增量现金流量才是与项目相关的现金流量。
高财第十一章课后练习

一、单项选择题1.某公司拟增发新的普通股票,发行价为6元/股,公司上年支付股利为0.84,预计股利每年增长5%,所得税率为25%,则该普通股的资本成本率为()。
A.14.74%B.9.87%C.19.7%D.14.87%【答案】C【解析】2.公司增发的普通股的市价为12元/股,本年发放股利每股0.6元,已知同类股票的预计收益率为 11%,则维持此股价需要的股利年增长率为( )。
A.5%B.5.71%C.5.39%D.10.34%【答案】B【解析】股票的资本成本率=投资人要求的必要收益率=D1/P+g股票的资本成本率=11%=[0.6(1+g)/12]+gg=5.71%3.已知经营杠杆系数为2,固定成本为5万元,利息费用为2万元,则已获利息倍数为()。
A.2B.2.5C.1.5D.1【解析】DOL=(S-VC)/(S-VC-F)2=(S-VC)/(S-VC-5)∴边际贡献=S-VC=10∴EBIT=10-5=5;已获利息倍数=5/2=2.5。
4.某企业本期财务杠杆系数为2,本期息税前利润为500万元,则本期实际利息费用为()。
A.100万元B.375万元C.500万元D.250万元【答案】D【解析】由于:财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)即:2=500/(500-利息)利息=(2×500-500)/2=250(万元)5.某公司没有发行优先股,当前的已获利息倍数为5,则财务杠杆系数为( )。
A.1.25B.1.5C.2.5D.0.2【答案】A【解析】6.某企业本年息税前利润10000元,测定的经营杠杆系数为2,预计明年销售增长率为5%,则预计明年的息税前利润为( )。
A.10000B.10500C.20000【答案】D【解析】经营杠杆系数反映销量变动对息税前利润的影响程度,而且引起利润以更大幅度变动,本题中,经营杠杆系数为2,表明销售增长1倍,引起息税前利润以2倍的速度增长,那么,计划期的息税前利润应为:10000×(1+2×5%)=11000(元)。
浙江人民大学出版高财课后答案期中测试答案

期中测试答案1.参考答案:金额单位万元(1)合并商誉=2250-(1000+800+300+100+10)=40(2)①确认P公司在2007年S公司实现净利润110万元(按调整后公允价值基础净利润,120-10=110万元),所享有的份额:借:长期股权投资—S公司110贷:投资收益—S公司110②确认P公司收到S公司2007年分派的现金股利,同时抵销原按成本法确认的投资收益20万元:借:投资收益—S公司20贷:长期股权投资—S公司20(3)③抵销P公司股东权益和S公司长期股权投资(2250+110-20=2340):借:股本 1 000资本公积800盈余公积320未分配利润180商誉40贷:长期股权投资2340④抵销P公司投资收益和S公司利润分配项目,抵销B公司期初未分配利润:借:投资收益110营业成本10未分配利润—年初100贷:提取盈余公积20对股东的分配20未分配利润—年末1802.参考答案:金额单位万元(1)合并商誉=12-17*60%=1.8(2)抵销购买日A公司股东权益和针对B公司长期股权投资:借:股本10资本公积 1未分配利润 2存货 2固定资产 2商誉 1.8贷:长期股权投资12少数股东权益 6.8(17*40%)(3)购买日合并工作底稿注意:①表中A公司单独报表,增加了A对B的长期股权投资的分录,即借:长期股权投资B 12贷:无形资产10营业外收入 2②由于购买日只编制资产负债表,因此,上述营业外收入2万元,需要转入盈余公积0.2万元、未分配利润1.8万元。
3.参考答案:金额单位万元(1)①计算2006年S公司所有者权益项目金额盈余公积6000-1000=5000元;未分配利润14000-(10000-1000-2000)=7000元所有者权益合计30000+8000+5000+7000=50000元P对S长期股权投资金额,50000*80%=40000元②取得日的合并抵消分录第一笔,A公司对B公司合并日的合并资产负债表抵销分录:借:股本30 000资本公积8 000盈余公积 5 000未分配利润7 000贷:长期股权投资40 000少数股东权益10 000第二笔,合并日归属于母公司的子公司留存收益(盈余公积5000*80%=4000,未分配利润7000*80%=5600)从转回判断:A公司对B公司合并日的投资产生了30000元资本公积,因此9600元可以足额转回。
高级财务会级课后练习及答案.doc

高级财务会计练习题及参考答案租赁练习一、单项选择题1.在某项固定资产租赁合同中,租赁资产原账面价值为45万元,每年年末支付10万元租金,租赁期为5年,承租人无优惠购买选择权,租赁开始日估计资产余值为4万元,承租人提供资产余值的担保金额为3万元,另外担保公司提供资产余值的担保金额为1万元,则最低租赁付款额为()万元。
A.50B.53C.49D.452.在售后租回交易形成融资租赁的情况下,对所售资产的售价与其账面价值之间的差额,应当采用的会计处理方法是( ) 。
A. 计入当期损益B. 计入递延损益C. 售价高于其账面价值的差额计入当期损益,反之计入递延损益D. 售价高于其账面价值的差额计入递延损益,反之计入当期损益3.甲公司采用融资租赁方式租入一台大型设备,该设备的入账价值为1200万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为200万元,预计清理费用为50万元。
该设备的预计使用年限为10年,预计净残值为120万元。
甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。
甲公司每年对该租入设备计提的折旧额为()。
A.105万元B.108万元C.113万元D.120万元4.租赁开始日是指()。
A、租赁协议日B、租赁各方就主要租赁条款做出承诺日C、租赁协议日与租赁各方就主要租赁条款做出承诺日中的较早者D、租赁协议日与租赁各方就主要租赁条款做出承诺日中的较晚者5.售后租回形成融资租赁的情况下,承租人每期确认未实现售后租回损益的摊销方法为()。
A、在租赁期内平均确定B、按折旧进度C、按租金支付比例D、按实际利率法二、多项选择题1.下列项目不可以计入融资租入固定资产价值的有()。
A.支付的与租赁有关的印花税B.履约成本C.支付的有关人员差旅费D.支付的固定资产的安装费E.或有租金2.融资租赁下,采用实际利率法分摊未确认融资费用时,下列表述正确的是( ) 。
A.以出租人的租赁内含利率为折现率将最低租赁付款额折现、且以该现值作为租入资产入账价值的,应当将租赁内含利率作为未确认融资费用的分摊率B. 以合同规定利率为折现率将最低租赁付款额折现、且以该现值作为租入资产入账价值的,应当将合同规定利率作为未确认融资费用的分摊率C. 以银行同期贷款利率为折现率将最低租赁付款额折现、且以该现值作为租入资产入账价值的,应当将银行同期贷款利率作为未确认融资费用的分摊率D. 以租赁资产公允价值作为入账价值的,应当重新计算分摊率。
高级财务会计课后习题参考答案

课后习题参考答案第二章所得税会计(一)单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.A7.B8.A9.A10.D11.C12.C13.B14.C15.B16.C17.C18.D19.C20.B21.B(二)多项选择题1.ADE2.ABCE3.BD4.AD5.ACE6.ACD7.ABE8.ABCE9.ACDE10.CE(三)判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.错7.对8.对9.错10.错(四)计算及会计处理题1.【答案及解析】固定资产的账面价值=120-120/6=100(万元)固定资产的计税基础=120-120/4=90(万元)暂时性差异(应纳税)=100-90=10(万元)递延所得税负债发生额=10×25%=2.5(万元)应纳税所得额=300-20-(30-20)=270(万元)应交所得税=270×25%=67.5(万元)所得税费用=67.5+2.5=70(万元)会计分录:借:所得税费用70 000贷:应交税费——应交所得税67 500 递延所得税负债25 0002.【答案及解析】(1)有关项目的计算应交所得税=(60+10) ×25%=17.5(万元)应纳税暂时性差异=10-8=2(万元)可抵扣暂时性差异=10-0=10(万元)递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)递延所得税负债=2×25%=0.5(万元)所得税费用=17.5-2.5=15(万元)(2)会计分录借:所得税费用150 000递延所得税资产25 000资本公积 5 000贷:应交税费——应交所得税175 000递延所得税负债 5 0003.【答案及解析】20×7末的应纳税暂时性差异=66/33%+300-100=400(万元)20×7末的递延所得税负债=400×25%=100(万元)应确认的递延所得税负债=100-66=34(万元)应纳税所得额=1000-300+100=800(万元)应交所得税=800×33%=264(万元)所得税费用=264+34=298(万元)会计处理:借:所得税费用298贷:应交税费——应交所得税264递延所得税负债344.【答案及解析】期末的可抵扣暂时性差异=30+15-5=40(万元)期末的递延所得税资产=40×25%=10(万元)递延所得税的发生额=10-30×25%=2.5(万元)应纳税所得额=500+20+10-30+15-5=510(万元)应交所得税=510×25%=127.5(万元)所得税费用=127.5-2.5=125(万元)借:所得税费用125递延所得税资产 2.5贷:应交税费——应交所得税127.55.【答案及解析】(1)2012年应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000 (万元)2012应交所得税=1000万×25%=250(万元)2012可抵扣暂时性差异=200+100=300(万元)2012应纳税暂时性差异=50(万元)2012应确认的递延所得税资产=300×25%-0=75(万元)2012应确认的递延所得税负债=50×25%-0=12.5(万元)2012年的所得税费用=250-75+12.5=187.5(万元)(2)2013可抵扣暂时性差异=10+50+100=160(万元)(注意:其中无形资产形成的100万元差异不确认递延所得税资产)2013年末应纳税暂时性差异=1002013应确认的递延所得税资产=60×25%-75=-60(万元)2013应确认的递延所得税负债=100×25%-12.5=12.5(万元)2013年的应交所得税=10000×25%=250(万元)2013年的所得税费用=250+60+12.5=322.5(万元)(3)2012年的会计处理为:借:所得税费用187.5递延所得税资产75贷:应交税费——应交所得税250递延所得税负债12.52013年的会计处理为:借:所得税费用322.5贷:应交税费——应交所得税250递延所得税负债12.5递延所得税资产606.【答案及解析】(1)会计分录:3月10日:借:交易性金融资产120贷:银行存款12012月31日:借:公允价值变动损益20贷:交易性金融资产——公允价值变动203月10日购买可供出售金融资产借:可供出售金融资产——公允价值变动800贷:银行存款80012月31日:借:可供出售金融资产——公允价值变动200贷:资本公积——其他资本公积200借:资产减值损失60贷:无形资产减值准备60(2)纳税所得=1000+公允价值变动收益20+无形资产减值损失60+税法不允许扣除的职工薪酬1000-国债利息收益160+环保罚款支出200+售后服务支出100+应纳税暂时性差异转回100=2320(万元)(说明:违反合同的罚款不需调整纳税所得)应交所得税=2320×25%=580(万元)可抵扣暂时性差异的发生额=20+60+100=180(万元)应纳税暂时性差异本期增加200万(计入资本公积),减少100万(计入所得税费用)递延所得税资产发生额=180×25%=45(万元)递延所得税负债发生额=(200-100)×25%=25(万元)(其中增加的50万元计入资本公积,减少的25万元计入所得税费用)。
人大高财课后练习答案

人大高财课后练习答案第一章1.支付的货币性资产占换入资产公允价值(或占换出资产公允价值与支付的货币性资产之和)的比例=49000/400000=12.25%<25%因此,该互换属非货币性资产互换。
而且该交换具有商业实质,且换入、换出资产的公允价值能够可靠计量。
因而,应当基于公允价值对换入资产进行计价。
(1)甲公司的财务会计处置:第一步,计算确定换入资产的入账价值换出资产的进账价值=追成资产的公允价值-接到的补价-可以减免的增值税进项税额=400000-49000-51000=300000(元)第二步,排序确认非货币性资产互换产生的损益甲公司追成资产的公允价值为400000元,账面价值为320000元,同时接到补价49000元,因此,该项交换应确认损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=400000-320000=80000(元)第三步,会计分录筹钱:固定资产――办公设备300000应交税费――应交增值税(进项税额)51000银行存款49000贷款:其他业务收入400000筹钱:投资性房地产总计固定资产180000其他业务成本320000贷:投资性房地产500000(2)乙公司的会计处理:换出资产的进账价值=追成资产的公允价值+缴付的补价+应当缴付的有关税费=300000+49000+300000×17%=400000(元)资产互换应当证实损益=追成资产的公允价值-追成资产的账面价值=300000-280000=20000(元)。
筹钱:投资性房地产――房屋400000贷:主营业务收入300000银行存款49000应交税费――应交增值税(销项税额)51000300000×17%=51000筹钱:主营业务成本280000贷:库存商品2800002.(1)丙公司:换入资产的总成本=900000+600000-300000=1200000(元)换入专利技术的入账金额=1200000×400000÷(400000+600000)=480000(元)换出长期股权投资的进账金额=1200000×600000÷(400000+600000)=720000(元)借:固定资产清理1500000贷款:新建工程900000固定资产6000001筹钱:无形资产――专利技术480000长期股权投资720000银行存款300000贷:固定资产清理1500000(2)丁公司:换出资产的总成本=400000+600000+300000=1300000(元)换出办公楼的进账金额=1300000×900000÷(900000+600000)=780000(元)换入办公设备的入账金额=1300000×600000÷(900000+600000)=520000(元)筹钱:新建工程――办公楼780000固定资产――办公设备520000贷:无形资产――专利技术400000长期股投资600000银行存款3000002第二章1.(1)甲公司的会计分录。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习题参考答案:1、兴兴公司会计分录:借:银行存款60000应收账款240000原材料250000库存商品750000固定资产600000无形资产500000商誉115000贷:应付账款280000应付票据185000长期借款200000银行存款1000000股本850000 合并后兴兴公司资产负债表:2、非同一控制下企业合并借:银行存款60000应收账款240000原材料250000库存商品850000固定资产740000无形资产500000贷:应付账款330000应付票据200000长期借款300000股本1000000资本公积800000营业外收入180000同一控制下的企业合并:借:银行存款60000应收账款190000原材料200000库存商品600000固定资产500000无形资产250000资本公积30000贷:应付账款330000应付票据200000长期借款300000股本1000000第五章控股权取得日合并报表的编制一、习题第一题1.大成公司与中华公司属于同一集团,则此项合并属于同一控制下企业合并。
合并日会计分录为:借:长期股权投资 1541.4万贷:股本 1000万资本公积—股本溢价 541.4抵销分录:(1)借:实收资本 1000万资本公积 600万盈余公积 200万未分配利润 402万贷:长期股权投资 1541.4万少数股东权益 660.6万(2)恢复大成公司被抵销的留存收益借:资本公积 421.4万贷:盈余公积 140万未分配利润 281.4万2. 大成公司与中华公司没有关联方关系,此项合并属于非同一控制下企业合并。
购买日会计分录为:借:长期股权投资 3500万贷:股本 1000万资本公积—股本溢价 2500万合并报表的抵销分录为:(1)对大成公司个别报表的调整分录借:存货 78万长期股权投资 660万固定资产 1000万无形资产 400万贷:资本公积 2138万(2)抵销分录借:实收资本 1000万资本公积 2738万盈余公积 200万未分配利润 402万商誉 462万贷:长期股权投资 3500万少数股东权益 1302万二、习题第二题1.合并日创新公司的会计分录①借:固定资产清理 280万累计折旧 120万贷:固定资产 400万②借:长期股权投资 1000万累计摊销 180万贷:固定资产清理 280万无形资产 500万资本公积 400万2.抵销分录或调整分录(1)借:股本 200万资本公积 200万盈余公积 300万未分配利润 300万贷:长期股权投资 1000万(2)恢复腾飞公司被抵销的留存收益借:资本公积 500万贷:盈余公积 250万未分配利润 250万第六章控股权取得日后合并报表的编制一、习题第一题1.属于非同一控制下企业合并,因大成公司、中华公司在合并前不存在任何关联方关系。
2.借:长期股权投资 8400贷:股本 2000资本公积――股本溢价 64003.大成公司对乙的长期股权投资采用成本法核算,2007年年末长期股权投资的账面价值仍为8400万元。
4.借:长期股权投资 720(900×80%)贷:投资收益 7205.合并报表抵销分录①借:营业收入 800贷:营业成本 752存货 48(240×20%)②借:应付债券 623贷:持有至到期投资 623借:投资收益 23贷:财务费用 23③借:营业收入 720贷:营业成本 600固定资产 120借:固定资产 6贷:管理费用 6借:应付账款 842.4 (720×1.17)贷:应收账款842.4借:应收账款 36贷:资产减值损失 36④借:营业收入 60贷:管理费用 60⑤借:预收款项 180贷:预付款项 180⑥长期股权投资与所有者权益的抵消借:实收资本 4000资本公积 2000盈余公积――年初 1000盈余公积――本年 90未分配利润――年末 2810商誉 1200(8400-9000×80%)贷:长期股权投资 9120 (8400+720)少数股东权益 1980(9900×20%)⑦投资收益与利润分配的抵消借:投资收益 720少数股东损益 180未分配利润——年初 2000贷:提取盈余公积 90未分配利润――年末 2810二、习题第二题(一)2007年度的抵销分录1.借:营业收入 1000万贷:营业成本 500万存货 500万2.借:应付账款 1170万贷:应收账款 1170万3.借:应收账款 117万贷:资产减值损失 117万4.借:营业收入 400万贷:营业成本 200万固定资产 200万5.借:固定资产 25万贷:管理费用 25万(二)2008年度的抵销分录1.借:年初未分配利润 500万贷:营业成本 500万2.借:营业成本 250万贷:存货 250万3.借:应付账款 1170万贷:应收账款 1170万4.借:应收账款 117万贷:年初未分配利润 117万5.借:年初未分配利润 200万贷:固定资产 200万6.借:固定资产 25万贷:年初未分配利润 25万7.借:固定资产 50万贷:管理费用 50万练习答案:【案例分析题】如果航空公司需要在短期内扩充机队、缓解运营压力、增强短期内的运载能力,那么,手续便利、交易结构简单、方式灵活且风险较小的经营性租赁是非常合适的选择。
如果航空公司需要增加企业的固定资产、扩大企业规模、立足于长期投资,则合同稳定、融资性强、租期完后具有优先购买权的融资租赁更为合适。
【练习题】1、(1)承租人三亚公司的账务处理此项租赁没有满足融资租赁的任何一条标准,应作为经营租赁处理。
确认租金费用时,因为租金是不等额支付,需要采用平均年限法分摊各期租金费用。
此项租金总额为225000元,按直线法计算,每年应分摊的租金费用为75000元。
2007年1月1日,支付租金:借:长期待摊费用45000贷:银行存款450002007年12月31日借:管理费用75000贷:长期待摊费用30000银行存款450002008年12月31日借:管理费用75000贷:长期待摊费用15000银行存款600002009年12月31日借:管理费用75000贷:银行存款75000(2)出租人的账务处理此项租赁没有满足融资租赁任何一条标准,应作为经营租赁处理。
确认租金收入时,需要采用直线法分配各期租金收入,每年分配的租金收入为75000元。
2007年1月1日,收到租金:借:银行存款45000贷:其他应收款450002007年12月31日借:银行存款45000其他应收款30000贷:其他业务收入—经营租赁收入750002008年12月31日借:银行存款60000其他应收款15000贷:其他业务收入—经营租赁收入750002009年12月31日借:银行存款75000贷:其他业务收入—经营租赁收入750002、(1)承租人(深蓝机床厂)的会计处理①计算租赁开始日的最低租赁付款额的现值,从而确定租赁资产的入帐价值。
最低租赁付款额=各期租金之和+承租人担保的资产余值=270000×3+100000=910000(元)最低租赁付款额现值=270000+270000×PA(2,6%)+100000×PV(3,6%)〔PA(2,6%)为利率为6%,期限为2年的年金现值系数;PV(3,6%)为利率为6%,期限为3年的复利现值系数,这些数值均可通过查表得知。
下同〕查表得知:最低租赁付款额现值=848910(元),大于租赁资产的原账面价值835000元,根据孰低原则,可以确认租赁资产入账价值为其原账面价值835000。
②判断租赁类型。
最低租赁付款额现值848910大于租赁资产原账面价值的90%即751500元(835000×90%),故而可以判定这项租赁应当为融资租赁。
③计算为确认融资费用未确认融资费用=最低租赁付款额-融资开始日租赁资产的入账价值=910000-835000=75000(元)④确定融资费用分摊率由于租赁资产的入账价值为其原账面价值,因此应重新计算融资费用分摊率。
根据公式:租赁开始日最低租赁付款额的现值=租赁开始人租赁资产的入账价值,可以有:270000×PA(2,r)+270000+100000×PV(3,r)=835000 查表,并运用插值法计算出融资费用分摊率为7.53%。
⑤运用实际利率法列表计算租赁期内的未确认融资费用的分摊。
⑦编制会计分录:2008年1月1日借:固定资产——融资租入固定资产835000 未确认融资费用75 000贷:长期应付款——应付融资租赁款910 000 2008年1月1日,支付第一年的租金借:长期应付款——应付融资租赁款270 000 贷:银行存款270 0002008年12月31日,支付该生产线的保险费、维护费借:制造费用10 000 贷:银行存款10 000 2008年12月31日,确认本年应分摊的未确认融资费用借:财务费用42 545 贷:未确认融资费用42 545 2008年12月31日,计提本年折旧借:制造费用——折旧费367 500 贷:累计折旧367 500 2009年1月1日,支付第二年的租金借:长期应付款——应付融资租赁款270 000 贷:银行贷款270 000 2009年12月31日,支付该生产线的保险费、维护费借:制造费用10 000 贷:银行存款10 000 2009年12月31日,确认本年应分摊的未确认融资费用借:财务费用32 455 贷:未确认融资费用32 455 2009年12月31日,计提本年折旧借:制造费用——折旧费245 000 贷:累计折旧245 000 2010年1月1日,支付第三年的租金借:长期应付款——应付融资租赁款270 000 贷:银行存款270 000 2010年12月31日,支付该生产线的保险费、维护费借:制造费用10 000 贷:银行贷款10 000 2010年12月31日,计提本年折旧借:制造费用——折旧费122 500 贷:累计折旧122 500 2010年12月31日,将该生产线退还中国华东租赁公司借:长期应付款——应付融资租赁款100 000 累计折旧735 000贷:固定资产——融资租入固定资产835 000练习题参考答案:1、(1)甲企业的会计处理债务重组利得=80 000-60 000=20 000(元)借:应付账款──乙企业 80 000贷:银行存款 60 000营业外收入──债务重组利得 20 000(2)乙企业的会计处理债务重组损失=80 000-60 000-10 000=10 000(元)借:银行存款 60 000坏账准备 10 000营业外支出──债务重组损失 10 000贷:应收账款──甲企业 80 0002、(1)甲公司的账务处理计算债务重组利得:450000-(360000+360000×17%)=28800(元)借:应付账款——乙公司 450000贷:主营业务收入 360000应交税费——应交增值税(销项税额) 61200营业外收入——债务重组利得 28800借:主营业务成本 315000贷:库存商品 315000(2)乙公司的账务处理重组债权的账面价值与受让的产成品公允价值和未支付的增值税进项税额的差额18800元(450000-10000-360000-360000×17%),应作为债务重组损失。