电站污泥脱水机房施工现场临时用电施工组织设计(DOC 52页)(优秀推荐资料)

合集下载

临时用电施工组织设计-完整

临时用电施工组织设计-完整

临时用电施工组织设计-完整1、现场勘测1、甲方已向供电部门报批并安装了200KVA变压器,布置在施工现场的东北角。

根据施工现场部署及甲方要求分期计划用电量,施工用电高峰期应在主体阶段施工时。

本工程临时用电一级配电柜按用电高峰期配置,二级配电箱及三级开关箱按阶段性施工配置。

本方案计划用电量按主体阶段高峰期计算,平面布置按地下阶段施工布置,待结构出+-0以后再做相应调整。

2、施工现场安放一台一级配电柜,进线电源从甲供箱内引出。

选择电缆规格型号见下页电缆选择。

2、工程概况2.1 工程概述人民日报社西安印务中心迁建工程Ⅰ期工程建设项目,位于西安市经济开发区草滩工业园区内博爱路。

在施工过程中,贯彻国家安全生产的方针、政策和法规,保证施工现场用电安全,防止触电事故发生,对于保质高速地完成该工程具有十分重要的意义。

2.2 工程内容临时用电工程包括施工现场临时用电线路敷设和临时用电设备及其配套部分的安装,以及在整个施工过程中的临时用电管理。

2.3工程特点本工程工期短,施工要求高,用电设备种类繁多,工作特性不一样,容量差异大,因此必须科学、合理、可靠地安排施工用电,确保整个工程顺利进行。

3.施工现场主要用电设备明细表:4、确定计算负荷,及电缆选择4.1、确定计算负荷总用电量:S=K1∑S1COSΦ+K2∑S2+K3∑S3+K4∑S4式中:S-----供电设备总需要用电量(KW)S1-----电动机额定容量(KW)S2-----电焊机容量(KW)S3-----室内照明总容量(KW)S4-----室外照明总容量(KW)COSΦ-----电动机平均功率因数K1、K2、K3、K4-----同时用电系数取:COSΦ=0.7 K1=0.6K2=0.6K3=0.8K4=1.0 根据施工机械表中用电设备功率,计算得:1)动力设备上用电功率:∑S1=144.6 KW2)电焊机功率之和:∑S2=290 KW3)室内照明总容量:∑S3=4 KW4)室外照明总容量:∑S4=6KW总用电量:S=K1∑S1COSΦ+K2∑S2+K3∑S3+K4∑S4= 144.6×0.6×0.7+290×0.6+4×0.8+6×1.0≈244 KW4.2 各线路电缆的选择1)根据临时用电平面布置图及设备分布情况,干线电缆的选择如下:至总箱A的电缆为:VV22-3×100+1×50总箱到分箱的电缆位:VV22-4×50+1×25分箱到开关箱电缆为:VV22-4×25+1×16开关箱到用电设备:RVV-4×10、RVV-4×2.52)总箱A至二级箱的电缆型号规格见平面布置图5、配电箱(柜)布置及供电方式、临时用电平面布置图(见附图)根据现场实际情况,一级配电箱安置在现场的东北角甲供变压器侧,现场所有二级配电箱电源均从一级配电箱引出,在敷设二级箱电源电缆时应考虑到各种安全因素,比如在电缆线路上空有无坠物落下;是否经常过往车辆;埋地时是否考虑到以后有采暖管道经过等。

污水处理厂工程施工临时用电方案(DOC)

污水处理厂工程施工临时用电方案(DOC)

目录第一章概述 (3)1.1 编制依据 (3)1.2 工程概况 (3)1.3 施工组织机构图 (4)第二章施工临时用电设计 (4)2.1配电原则 (4)2.2 配电箱设置原则 (5)2.3配电箱内电气装置的设置及安装 (5)第三章工程用电特点及危险源分析 (7)3.1临时用电危险源存在于以下几方面 (7)3.2总负荷和总电流用量分析 (7)第四章安全用电措施 (7)4.1现场临时用电操作和运作制度 (7)4.2接地与防雷措施 (8)4.3配电箱及开关箱的安全措施 (8)第五章用电安全监控和消防制度 (12)5.1本工程的危险源及安全监控点 (12)5.2巡检制度 (13)5.3发生触电的紧急措施 (13)5.4发电机、施工现场 (13)第六章安全用电防火措施 (13)6.1 电气线路过负荷引起火灾 (13)6.2 线路短路引起火灾 (13)6.3 接触电阻过大引起火灾 (13)6.4 发电机、电动机等设备运行故障引起火灾 (14)6.5 电热设备、照灯具使用不当引起火灾 (14)6.6 电弧、电火花引起火灾 (14)第七章电工操作规程 (14)第八章安全用电组织措施 (14)8.1 建立技术档案 (14)8.2 建立技术交底制度 (15)8.3 建立安全检测制度 (15)8.4 建立电气维修制度 (15)8.5 建立工程拆除制度 (15)8.6 建立安全检查和评估制度 (15)8.7 建立安全用电责任制 (15)8.8 建立安全教育和培训制度 (15)第一章概述1.1 编制依据1、《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社;2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社;3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社;4、《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社;5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社;1.2 工程概况南京市污水处理厂-工程是南京市高新区产业四期总体规划中的污水处理厂,主要服务范围为部分盘城片区、部分高新区新产业开发区三期和部分高新区新产业四期,总占地面积为105.3亩,总建设规模:总规模4.5×104m3/d,-处理规模2.5×104m3/d包括土建结构及桩基工程,主要工程项目如表1.1-1所列:主要工程项目一览表序号名称数量1 粗格栅及提升泵房1座2 细格栅及旋流沉砂池1座3 调节水解池1座4 倒置A2/0生物反应池1座5 终沉池配水井1座6 终沉池2座7 转盘滤池1座8 接触池1座9 回流及剩余污泥泵房1座10 污泥浓缩池1座11 污泥综合处理车间1栋12 加氯间1栋13 鼓风机房及变配电室1栋14 综合办公楼1栋15 传达室、大门 1座 16生物除臭池厂家整套现场施工用电主要分为动力用电和照明用电,动力用电主要是施工现场机具用电,总体用电最高峰是在桩基施工,及软基处理施工过程中;照明用电主要集中在临时围挡和办公区照明用电。

污水处理站临时用电施工组织设计完整

污水处理站临时用电施工组织设计完整

湖南省人民医院污水处理站改造工程临时用电施工组织设计审定:审批:审核:编制:湖南省第三工程有限公司二0一0年九月十日目录施工现场临时用电方案一、工程概况二、配电原则三、配电部署四、总负荷计算五、三级配电二级保护及配电箱六、重复接地与防雷七、现场照明八、安全用电措施施工临时用电方案前言根据工程需要,为规范临时用电工程,加强用电管理,本施工用电组织设计按JGJ46-99施工现场临时用电安全技术规范按照现行行业标准《电力建筑安全工作规程》、《建设工程施工现场供电用电安全规范》、《民用建筑电气设计规范》等现行规范及强制性标准条文要求,《建设工程安全生产管理条例》JGJ《建筑施工安全检查标准》的编制,符合GB50194-93《建设工程施工现场供用电安全规范》要求,以使该工程施工现场临时配电的设置、安装、线路敷设,用电管理,遵循上述的《技术规范》《条例》《标准》《规范》。

施工场地内的一切电源、用电线路的安装和拆除,必须由持证电工专管,电气设备必须严格接地、接零,安装可靠齐备的安全漏电保护开关,人工挖孔桩桩孔内用电必须分闸,严禁一闸多孔和一闸多用,井下照明必须使用12V安全照明电,严格执行《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-99)。

提高施工现场临时用电的技术管理水平,以确保工程的安全、可靠和工程的顺利进行。

一、工程概况本工程为湖南省人民医院污水处理站改造工程,位于长沙市城区中心;基坑最大开挖深度为12.2m。

因本工程施工地域特殊(在医院内),施工场地窄小,周围人流稠密,同时医院的正常营业与施工存在一定的矛盾,故对工程施工用电要有一个合理的计划安排,以确保施工安全。

本工程配电间位于拟建建筑物北侧,原住院部南向外墙边,电源由住院部地下室一层配电间引至工地配电间,所有支干线采用架空敷设。

二、配电原则现场施工临时用电采用TN-S 系统同时设置专用的保护零线,实行三相五线制,均采用标准配电箱,所有施工机械都要做到“一机一闸,一箱(标准开关箱)一锁”,每台设备设置专用的开关漏电保护装置,按总配电柜——分配电箱——用电设备开关箱的三级配电二级保护,开关箱必须装设漏电保护器(总配电分断电流100mA,分断时间0.1S,分配电分断电流15mA. 分断时间O.1S)的原则进行设计和施工,提高临时用电的安全,建立工地临时用电档案,落实各项安全用电制度。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

暂时用电施工组织设计标题:暂时用电施工组织设计引言概述:在施工现场,暂时用电是必不可少的设施之一,它为施工提供了必要的电力支持。

而一个合理的暂时用电施工组织设计能够确保施工过程中的电力供应安全稳定,提高工作效率,保障施工人员的安全。

本文将从施工现场环境、用电设备选择、电缆敷设、用电管理和安全措施等五个方面进行详细阐述。

一、施工现场环境1.1 环境特点:考虑施工现场的地形、气候、周边环境等因素,选择合适的暂时用电方案。

1.2 环境评估:对施工现场进行环境评估,确定用电设备的布置位置和电缆敷设路径。

1.3 环境保护:采取措施保护暂时用电设备不受恶劣环境影响,确保电力供应的稳定性。

二、用电设备选择2.1 设备功率:根据施工需要确定暂时用电设备的功率大小,确保满足施工需求。

2.2 设备品质:选择品质可靠的暂时用电设备,减少设备故障的发生,提高施工效率。

2.3 设备数量:根据用电负荷和施工规模确定需要的暂时用电设备数量,合理配置设备。

三、电缆敷设3.1 敷设路径:根据施工现场的布局和用电设备的位置,规划合理的电缆敷设路径。

3.2 安全距离:保持电缆之间的安全距离,避免电缆短路或者相互干扰。

3.3 固定设施:采取固定措施,确保电缆敷设坚固可靠,避免被人或者机械损坏。

四、用电管理4.1 用电计划:制定详细的用电计划,合理安排用电时间和功率,避免用电过载。

4.2 用电监控:安装监控设备对用电设备进行实时监测,及时发现问题并进行处理。

4.3 用电记录:记录用电设备的运行情况和用电量,为施工后续工作提供参考依据。

五、安全措施5.1 防护措施:对暂时用电设备进行绝缘处理,设置防护装置,确保施工人员的安全。

5.2 安全教育:对施工人员进行用电安全培训,提高他们的安全意识和应急处理能力。

5.3 应急预案:制定暂时用电施工的应急预案,包括断电处理、故障排除等措施,确保施工安全。

结语:一个合理的暂时用电施工组织设计是施工过程中必不可少的一环,它关系到施工的顺利进行和施工人员的安全。

建筑施工现场临时用电工程施工组织设计方案(污水处理厂)

建筑施工现场临时用电工程施工组织设计方案(污水处理厂)

一、编制目的为了规划统一津南污水处理厂工程(纪庄子污水处理厂迁建)项目二合同(构筑物)施工过程安全用电,确保达到安全管理目标,即员工因工死亡率为0;因工重伤率为0;职业病发生率为0;发生火灾事故的次数为0。

特编制此方案。

此用电方案对整个施工过程用电进行整体规划,充分考虑了各施工阶段用电机具的用电量,以满足津南污水处理厂工程(纪庄子污水处理厂迁建)项目二合同(构筑物)整个施工过程的安全用电要求。

二、工程概况津南污水处理厂工程(纪庄子污水处理厂迁建)项目二合同(构筑物),本标段施工容包括初沉池二、三系列(含桩基基础),生物池及污泥泵房二、三系列(含桩基基础),二沉池二、三系列(含桩基基础),二沉池配水井二、三系列构筑物,本次招标为污水处理厂土建施工(不含机电设备安装),构筑物面积约68000平方米,基础深度约4.8米。

三、供电方式及用电数据四、施工现场用电设备及照明明细及负荷计算书1、B1变压器(1)用电设备(2)负荷计算:电焊机容量换算JC=0.35 cosΦ=0.64 K=0.47(查表得来).0×0.64=14.5KWPe=S JC×cosΦ=38×35电焊机的容量换算:14.5×6=87KW空压机的容量换算:7.5×2=15KW潜水泵的容量换算:2.2×20=44KW电锯的容量换算:5.5×1=5.5KW平刨的容量换算:4×1=4KW 压刨的容量换算:4×1=4KW∑Pe =87+15+44+5.5+4+4=160KWP=K ×Pe=0.47×160=75KW Q=tg Φ×P=1.33×75=100KVAr S=22Q P +=2210075+=125KVAI=31000U S ⨯=181A(3)施工照明、办公区及宿舍生活区:tg Φ=1.52 K=0.47(查表得来) 施工区照明负荷10KW 业主办公区用电负荷100KW 项目办公区用电负荷60KW ∑Pe =10+100+60=170KW P=K ×Pe=0.47×170=80KW Q=P ×tg Φ=80×1.52=121KVAr S=22Q P +=2212180+=145KVAI=31000U S ⨯=220A(4)I 总=181+220=401A 2、B2变压器 (1)用电设备(2)负荷计算:电焊机容量换算JC=0.35 cosΦ=0.64 tgΦ=1.52 K=0.47(查表得来).0×0.64=14.5KWPe=S JC×cosΦ=38×35电焊机的容量换算:14.5×6=87 KW空压机的容量换算:7.5×3=22.5 KW潜水泵的容量换算:2.2×15=33 KW切断机的容量换算:4.5×4=18 KW弯曲机的容量换算:4.5×4=18 KW无齿锯的容量换算:3×4=12 KW调直机的容量换算:3×2=6 KW套丝机的容量换算:5×4=20 KW电锯的容量换算:5.5×1=5.5 KW平刨的容量换算:4×1=4 KW压刨的容量换算:4×1=4 KW小型手动工具:5 KW∑Pe =87+22.5+33+18+18+12+6+20+5.5+4+4+5=235 KWP=K ×Pe=0.47×235=110 KW Q= tg Φ×P=1.33×110=146 KVAr S=22Q P +=22146110+=183 KVA I=31000U S ⨯=278 A(3)施工照明、办公区及宿舍生活区:tg Φ=1.52 K=0.47(查表得来) 小型手动工具:5 KW 施工区照明: 50 KW 民工宿舍区:100 KW ∑Pe =5+50+100=155 KW P=K ×Pe=0.47×155=73 KW Q=P ×tg Φ=73×1.52=111 KVAr S=22Q P +=2211173+=133 KVA I=31000U S ⨯=202A(4)I 总=278+202=480 A3、B3变压器 (1)用电设备(2)负荷计算:电焊机容量换算JC=0.35 cos Φ=0.64 tg Φ=1.52 K=0.47(查表得来) Pe=S JC ×cos Φ=38×35.0×0.64=14.5KW 电焊机的容量换算:14.5×6=87 KW 空压机的容量换算:7.5×6=45 KW 潜水泵的容量换算:2.2×20=44 KW 振捣器的容量换算:1.5×20=30 KW 小型手动工具:5 KW 施工照明:10KW∑Pe =87+45+44+30+5+10=221 KWP=K ×Pe=0.47×221=104 KW Q= tg Φ×P=1.33×104= KVAr S=22Q P +=22138104+=173 KVA I=31000U S ⨯=263 A4、B4变压器 (1)用电设备(2)负荷计算:电焊机容量换算JC=0.35 cos Φ=0.64 tg Φ=1.52 K=0.47(查表得来) Pe=S JC ×cos Φ=38×35.0×0.64=14.5KW 电焊机的容量换算:14.5×6=87 KW 空压机的容量换算:7.5×6=45 KW 潜水泵的容量换算:2.2×20=44 KW 振捣器的容量换算:1.5×20=30 KW 小型手动工具:5 KW 施工照明:10KW∑Pe =87+45+44+30+5+10=221 KWP=K ×Pe=0.47×221=104 KW Q= tg Φ×P=1.33×104= KVAr S=22Q P +=22138104+=173 KVA I=31000U S ⨯=263 A五、导线截面选取依据依据电缆所流过最大电流的大小来确定电缆截面的大小。

某污水处理厂临时用电施工组织设计

某污水处理厂临时用电施工组织设计

杨家堡污水处理厂的升级改造工程临时用电施工组织设计杨家堡污水处理厂的升级改造项目部2010-4-201 工程概况太原市杨家堡污水处理厂升级改造工程位于太原市学府街114号原杨家堡污水处理厂院内,该厂始建于1978年冬,全厂占地230亩,一级处理系统于1986年10月1日投产运行,二级处理系统于1990年8月开始运行,现有污水处理工艺为传统活性污泥法,随着国家环保局对《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)修正实施,加之原水已运行20多年,老厂升级改选势在必行。

本次升级改选无扩建,规模同原厂设计规模,主要是进行工艺升级,增加脱膦和去氨氮工艺,同时更换大部分已经陈旧的设备。

该工程污水处理改造升级工程,改造后日处理污水能力为16万m3/d。

根据招标文件及初步设计图纸,本工程包括改造及新建两部分,新建部分包括:改良AAO生物池及回流泵池、细格栅间、深度处理站(高效沉淀池,提升泵房及转盘滤池)、加药间及配电间、输送连接井、变电站、浓缩池,改造部分包括格栅、泵房、曝气沉砂池、旋流沉砂池、初沉池分配井、初沉池、曝气池、终沉池分配井、终沉池、氯库、鼓风机房、脱水机房。

建设单位:太原豪峰污水处理有限公司监理单位:秦皇岛市政项目工程管理有限公司施工单位:中铁四局建筑工程有限公司设计单位:中国市政工程华北设计研究院拟定投入设备一、总设备容量及计算负荷施工机械设备可分时段作业不同时使用,电焊机等功率大使用较少可在其它机械不用时使用,故在总功率时不考虑。

现场总需要系数Kx=0.6,COSϕ=0.65,tgϕ=1.17。

施工现场总负荷的计算为:Pjs1 =Kx*Pe=120.7*0.6≈73KWQjs1 = Pjs*tanφ=73*1.17≈85var22 113588103 jz KVAS==+=112KVA业主提供500KVA,满足施工需要二、主电缆导线截面计算:1135000205 3803jz AI==≈⨯112*1000/380*1.732≈170A查载流量表可选用:铜芯VV-0.6/1KV- 3*95+2*50mm2埋地敷设,长期工作电流为230A线路选择⑴ ZP1~P1 回路:P1:第一回路专供钢筋闪光对焊机一台,额定电流为117A,选用导线型号为VV35×3+25×2 mm 2聚氯乙烯绝缘护套电缆。

污泥深度脱水工程施工组织设计方案

一、施工组织设计1、投标人编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本工程的主要施工设备情况、拟配备本工程的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。

2.施工组织设计除采用文字表述外还须附下列图表,图表及格式要求附后。

附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表第一章、总体概述1.1编制说明:根据污水处理工程-污泥深度脱水系统工程的特点和施工现场的状况,综合考虑到我公司的施工实力、特长、技术、机具配套能力等多方面因素,编写本工程施工组织设计,对于各分部工程及关键工序之间的协调等方面,进行了技术措施可行性论证,认为是科学合理的,能达到确保工程质量、工期和安全,提高效益之目的。

1.2.编制依据1、污水处理工程-污泥深度脱水系统工程招标文件、施工图设计等。

2、我公司拥有的施工机械设备、已具有的技术水平和多年积累的施工经验。

3、现场实地考察资料等。

1.3. 编制范围本投标书编制的范围为污水处理工程-污泥深度脱水系统工程所包含的全部工作内容。

1.4.编制原则(1)严格遵守有关标准所规定的工程施工工期、招标法条款的各项要求,根据工程的特点,在工期安排上尽可能提前完成。

(2)坚持在实事求是的基础上,力求技术先进、科学合理、经济适用的原则。

在确保工程质量标准的前提下,积极采用新技术、新工艺、新机具、新材料、新测试方法。

(3)合理安排工程项目的施工程序,做到布局合理,突出重点,全面展开,采取平行与流水作业相结合的方式;正确选用施工方法,科学组织,均衡生产。

各项目工序紧密衔接,避免不必要的重复工作,以保证施工连续均衡有序进行。

施工现场临时用电施工组织设计(方案)编制指南

施工现场临时用电施工组织设计(方案)编制指南目录施工现场安全用电的管理,是安全生产文明施工的重要组成部分,临时用电施工组织设计也是施工组织设计的组成部分。

根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—××××的规定:临时用电设备在5台以上或设备总容量在50kW及50kW以上者,应编制临时用电施工组织设计。

临时用电施工组织设计编制是否合理,不仅关系到施工用电的可靠性及用电人员的安全性,而且直接或间接地影响建设工程质量和进?度,它是建设工程开工前必须做好的一项重要工作。

由于施工临时用电从设计、安装到使用、维修都是施工单位自身的事情,故其管理工作尤为重要,为加强施工现场临时施工用电的管理,规范公司临时施工用电施工一般采用一路主干线供电,各支线由主干线上引接,即成为树干式供电系统。

2)中型现场(一般指设有一至二台施工电源供电变压器的现场),一般采用两路主干线供电,而构成现形闭合网路以提高供电的可靠性。

3)大型现场(一般指有多台施工电源供电变压器,且分散在各现场点),采用放射形多路主干线,送至各区域,而在每区域内则又分块构成环形网路。

3、设计原则施工现场临时供电设计应以“简单、灵活、安全、可靠、多用”为原则,采用TN-S系统供电,在施工现场专用的中性点直接接地的电气线路中,必须设置总配电箱(或配电室),分配电箱,做到三级配电、二级及其以上保护,确保一机一闸、一箱、一漏电。

二、编制依据《编制施工现场临时用电施工组织设计》的主要依据是《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46―××××,以及其他一些相关的电气技术标准、法规和规程。

包括:1)工程状况及施工现场平面布置图。

2)施工组织设计及类似工程的有关资料。

-用电设备在现场分布使用情况,不同施工期间用电量的统计及用电负荷分析,电源引接点位置,特别是是重要施工机具及各个施工阶段对用电可靠性的要求等情况作简单阐述。

污泥脱水机房高支模施工方案

污泥脱水机房高支模施工方案一、引言污泥脱水机房的建设对于环保工程至关重要。

为了保障机房结构的稳固和施工的高效性,采用高支模作为施工方案是一种常见的选择。

本文将介绍污泥脱水机房高支模施工的方案设计和关键步骤。

二、施工方案设计2.1 结构设计污泥脱水机房通常采用钢筋混凝土结构。

在设计高支模施工方案时,需要根据机房的实际尺寸和荷载要求确定支模的间距和布局,以保证支模能够承受机房结构的重量。

2.2 支模材料选择支模材料的选择关乎施工质量和安全性。

一般来说,选用高质量的钢材作为支模的主要材料,确保支模的稳固性和耐久性。

三、施工步骤3.1 基础施工首先需要对污泥脱水机房的基础进行施工。

在基础施工过程中,要保证基础平整、牢固,以确保支模的稳定性。

3.2 支模搭设支模搭设是施工中的关键步骤。

根据设计要求,按照支模布局图,逐步搭设支模,并进行调整,确保支模的水平度和垂直度。

3.3 浇筑混凝土在支模搭设完成后,进行混凝土的浇筑工作。

在浇筑过程中,要注意控制浇筑速度和质量,确保混凝土的均匀性和强度。

四、质量控制4.1 施工监测在施工过程中,需要对支模的搭设和混凝土的浇筑进行监测,及时发现和解决施工中的问题,保证机房结构的质量。

4.2 安全措施施工过程中要严格遵守安全规定,保障施工人员的安全。

定期进行安全检查和培训,确保施工现场的安全环境。

五、总结污泥脱水机房高支模施工方案的设计和施工步骤对于机房结构的稳固性和施工效率具有重要意义。

通过合理的结构设计和规范的施工步骤,可以保证机房的建设质量和安全性。

在实际施工中,要严格执行施工方案,做好施工过程的监测和控制,确保污泥脱水机房的高支模施工顺利进行。

污水处理厂脱水机房设备改造工程电气施工方案

北京市某污水处理厂脱水机房设备改造工程电气设备施工方案2-13北京某污水处理厂脱水机房设备改造工程电气施工方案目录1. 电气工程概况 (2)2. 主要工程量 (2)3. 施工准备 (3)4. 电气设备安装的施工顺序 (4)5. 电气设备安装的施工措施 (4)6. 电气试验 (7)7. .室内照明安装 (8)8. 质量控制措施 (9)9. 安全保证措施 (10)10. 文明施工 (11)北京市某污水处理厂脱水机房设备改造工程电气设备施工方案2-13本施工方案依据北京市排水集团有限责任公司某污水处理厂脱水机房设备改造工程招标文件编制。

1. 电气工程概况本工程属脱水机房内设备改造工程,故电气设备安装的工艺均在脱水机房构筑物内。

电气设备装接总台数为32台;涉及电气安装的主要项目包括电缆管路敷设,电缆桥架及支架的安装,箱、柜安装,电缆敷设,电动机及电气设备接线、设备调试及照明安装等。

工艺设备采用集中控制和就地控制,集中控制在电源开关板实现,就地控制通过就地控制箱实现,通过手动-自动切换开关,并通过PLC实现自动控制。

2. 主要工程量电缆管路敷设 220米(延米)电缆桥架安装220米(延米)照明/控制箱 2台电缆敷设1770米电动机接线35台构筑物内部照明30套电缆手孔井 3座3. 施工准备3.1技术准备为了确保电气设备安装的顺利施工及实现工程质量目标,凡参与设备安装施工的专业技术人员要认真阅读、研究施工图纸及外方设备图纸、说明书和技术资料,认真学习、掌握相关的安装标准及施工验收规范,组织有关人员进行技术交底做到人人熟悉现场、熟悉图纸、熟悉设备、熟悉施工验收规范,切实做到对工程人人心中有数,为全面完成任务作好充分的技术准备。

3.2施工人员准备电气设备安装工程设专业负责人1名;专业技术负责人1名;电气专业施工员1名;电气设备安装施工作业人工作员10名。

3.3施工机具准备4. 电气设备安装的施工顺序电气设备安装施工具有明显的阶段性,各道工序之间具有不能超越的关系,施工顺序大致分为以下几个步骤:第一步电缆管路敷设电缆桥架及支架安装。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

乌鲁木齐市河东污水处理厂再生水工程(MBR生物池、鼓风机房及主变电站、污泥脱水机房标段)施工现场临时用电施工组织设计编制:唐治顶审核:批准:重庆工业设备安装集团有限公司目录第一章工程概况 (4)1.1 工程信息 (4)1.2 临电概况 (4)第二章编制依据 (4)第三章施工现场临时用电平面布置图 (5)第四章临时用电设计 (5)4.1 现场勘探及初步设计 (5)4.2 施工现场用电量统计表 (6)4.3 供电系统结构表 (7)4.4 确定用电负荷 (8)4.5 选择变压器 .................................................................. 错误!未定义书签。

4.6 选择总箱的进线截面及进线开关 (13)4.7 干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (14)4.8 干2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (18)4.9 干3线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (22)4.10 干4线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 (27)4.11 绘制临时供电施工图 (31)第五章安全用电技术措施 (34)5.1 安全用电技术措施 (34)5.2 安全用电组织措施 (43)5.3 自备电源的安全技术要求 (44)5.4 外电防护的安全技术要求 (46)第六章安全用电防火措施 (46)6.1 施工现场发生火灾的主要原因 (46)6.2 预防电气火灾的措施 (47)第七章现场安全技术档案 (48)第八章安全距离与外电防护 (49)第九章现场临时用电管理制度 (50)第十章安全、文明施工 (51)第十一章触电事故的应急处理 (51)第一章工程概况1.1 工程信息1、工程名称:乌鲁木齐市河东污水处理厂再生水工程(MBR生物池、鼓风机房及主变电站、污泥脱水机房标段)2、工程地址:乌鲁木齐高新区净水路101号3、结构类型:钢筋混凝土结构4、建设单位:新疆昆仑新水源科技股份有限公司5、设计单位:中国市政工程华北设计研究院总院有限公司6、地勘单位:甘肃中建市政工程勘察设计研究院7、监理单位:乌鲁木齐兴盛建设监理有限公司8、施工单位:重庆工业设备安装集团有限公司9、工程规模:1957.2㎡,其中MBR生物池占地面积为5882.5㎡,鼓风机房及主变电站建筑面积1250.2㎡,污泥脱水机房建筑面积707㎡。

10、开竣工日期:2016年9月24日至2017年12月30日11、工程日期:462天12、层数:局部2层1.2 临电概况本工程施工现场临时用电总电源由建设单位提供,从业主配电室引入施工现场的总配箱,再从总配箱引出共4条干线到各个分配电箱,最后由各分配电箱引出分线到各开关箱,为整个施工现场供电。

施工现场临时用电配电线路按照国家相关规范要求以及现场场地的实际情况进行敷设。

第二章编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20142、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20143、《低压配电设计规范》GB50054-20114、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20117、《建筑施工计算手册》第三章施工现场临时用电平面布置图(此图仅作施工现场临时用电布置示意,用户应根据实际工程自行编制)第四章临时用电设计4.1 现场勘探及初步设计(1) 本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2) 现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3) 根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线埋地敷设,干1采用电缆线埋地敷设,干2采用电缆线埋地敷设,干3采用电缆线埋地敷设,干4采用电缆线埋地敷设,分1采用电缆线埋地敷设,分2采用电缆线埋地敷设,分3采用电缆线埋地敷设,分4采用电缆线埋地敷设布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。

4.2 施工现场用电量统计表4.3 供电系统结构表4.4 确定用电负荷(1)震动夯土机_HZD250组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgφ = 2.80× 1.02 = 2.86kVar(2)震动夯土机_HZD250组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgφ = 2.80× 1.02 = 2.86kVar(3)插入式振动器_ZX50C组K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 1.10 = 0.77kWQ js = P js×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar(4)插入式振动器_ZX50C组K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08 P js = K x×P e = 0.70× 1.10 = 0.77kWQ js = P js×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar(5)直流电焊机_AX1-165(AB-165)组K x = 0.45,Cosφ= 0.45,tgφ= 1.98将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×2.70 = 1.71kW P js = K x×P e = 0.45× 1.71 = 0.77kWQ js = P js×tgφ = 0.77× 1.98 = 1.52kVar(6)交流电焊机_BX3-120-1组K x = 0.45,Cosφ= 0.45,tgφ= 1.98将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 2.56kW P js = K x×P e = 0.45× 2.56 = 1.15kWQ js = P js×tgφ = 1.15× 1.98 = 2.29kVar(7)砂浆搅拌机组K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08P js = K x×P e = 0.70× 7.50 = 5.25kWQ js = P js×tgφ = 5.25× 1.08 = 5.66kVar(8)卸车场照明组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 1.00 = 1.00kWQ js = P js×tgφ = 1.00× 0 = 0.00kVar(9)混凝土浇筑照明组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 1.00 = 1.00kWQ js = P js×tgφ = 1.00× 0 = 0.00kVar(10)警卫照明(1000W/km)组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 5.00 = 5.00kWQ js = P js×tgφ = 5.00× 0 = 0.00kVar(11)车辆人行主干道照明组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 2.00 = 2.00kWQ js = P js×tgφ = 2.00× 0 = 0.00kVar(12)半成品堆放照明组K x = 1.00,Cosφ= 1.00,tgφ= 0P js = K x×P e = 1.00× 0.80 = 0.80kWQ js = P js×tgφ = 0.80× 0 = 0.00kVar(13)钢筋套丝机组K x = 0.45,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.45× 7.50 = 3.38kWQ js = P js×tgφ = 3.38× 2.29 = 7.73kVar(14)钢筋调直切断机_GT4/14组K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgφ = 2.80× 2.29 = 6.42kVar(15)钢筋弯曲机组K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.70× 2.50 = 1.75kWQ js = P js×tgφ = 1.75× 2.29 = 4.01kVar(16)塔式起重机_QTZ63组K x = 0.30,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02将J c = 40%统一换算到J c = 25%的额定容量P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/0.25)1/2×50.00 = 63.25kW P js = K x×P e = 0.30× 63.25 = 18.97kWQ js = P js×tgφ = 18.97× 1.02 = 19.36kVar(17)交流电焊机_BX3-120-1组K x = 0.45,Cosφ= 0.45,tgφ= 1.98将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×0.82 = 0.52kW P js = K x×P e = 0.45× 0.52 = 0.23kWQ js = P js×tgφ = 0.23× 1.98 = 0.46kVar(18)直流电焊机_AX1-165(AB-165)组K x = 0.45,Cosφ= 0.45,tgφ= 1.98将J c = 40%统一换算到J c = 100%的额定容量P e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.40/1.00)1/2×0.55 = 0.35kW P js = K x×P e = 0.45× 0.35 = 0.16kWQ js = P js×tgφ = 0.16× 1.98 = 0.31kVar(19)钢筋对焊机组K x = 0.45,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29P js = K x×P e = 0.45× 15.00 = 6.75kWQ js = P js×tgφ = 6.75× 2.29 = 15.47kVar(20)震动夯土机_HZD250组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02P js = K x×P e = 0.70× 5.71 = 4.00kWQ js = P js×tgφ = 4.00× 1.02 = 4.08k Var(21)震动夯土机_HZD250组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 5.71 = 4.00kWQ js = P js×tgφ = 4.00× 1.02 = 4.08kVar(22)电刨子组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 4.00 = 2.80kWQ js = P js×tgφ = 2.80× 1.02 = 2.86kVar(23)木工圆锯_MJ106组K x = 0.70,Cosφ= 0.70,tgφ= 1.02 P js = K x×P e = 0.70× 5.50 = 3.85kWQ js = P js×tgφ = 3.85× 1.02 = 3.93kVar(24)钢筋弯曲机_GW40组K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.70× 3.00 = 2.10kWQ js = P js×tgφ = 2.10× 2.29 = 4.81kVar(25)钢筋切断机_QJ40-1组K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.70× 5.50 = 3.85kWQ js = P js×tgφ = 3.85× 2.29 = 8.82kVar(26)钢筋弯曲机_WJ40组K x = 0.70,Cosφ= 0.40,tgφ= 2.29 P js = K x×P e = 0.70× 7.50 = 5.25kWQ js = P js×tgφ = 5.25× 2.29 = 12.03kVar(27)插入式振动器_ZX50C组K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08P js = K x×P e = 0.70× 1.62 = 1.13kWQ js = P js×tgφ = 1.13× 1.08 = 1.22kVar(28)插入式振动器_ZX50C组K x = 0.70,Cosφ= 0.68,tgφ= 1.08P js = K x×P e = 0.70× 1.10 = 0.77kWQ js = P js×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar(29)总的计算负荷计算,干线同期系数取K x = 0.90总的有功功率P js = 1.1×K x×ΣP js = 1.1×0.90×(2.80+2.80+0.77+0.77+0.77+1.15+5.25+1.00+1.00+5.00+2.00+0.80+3.38+2.80+1.75+1 8.97+0.23+0.16+6.75+4.00+4.00+2.80+3.85+2.10+3.85+5.25+1.13+0.77) = 85.04kW 总的无功功率Q js =1.1×K x×ΣQ js = 1.1×0.90×(2.86+2.86+0.83+0.83+1.52+2.29+5.66+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+7.73+6.42+4.01+1 9.36+0.46+0.31+15.47+4.08+4.08+2.86+3.93+4.81+8.82+12.03+1.22+0.83) = 112.12kVar总的视在功率S js = (P js2+Q js2)1/2 = (85.042+112.122)1/2 = 140.72kVA总的计算电流计算I js = S js/(1.732×U e) = 140.72/(1.732×0.38) = 213.81A4.5 选择总箱的进线截面及进线开关(1)选择导线截面:i) 按安全载流量:上面已经计算出总计算电流I js = 213.81Aii) 按允许电压降:S = 1.1×K x×Σ(PL)/C△U = 1.1 ×0.90×23138.70/(77.00×5.00) = 59.50mm2 iii) 根据前面两条:电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×95+2×50,其安全载流量为234A,截面面积95mm2,能够满足使用要求。

相关文档
最新文档