最新2018-2019年四年级上册数学期末测试题 (1)
【推荐】四年级上册数学试题-2018-2019学年山东省菏泽市单县启智学校 期末数学试卷(1)全国通用(含答案)

四年级(上)期末数学试卷(1)一、填空.(每空1分)1.(2分)金星与太阳的距离是100820000千米,读作千米,省略亿位后面的一尾数约是千米.2.(2分)在横线上填上“>”或“<”.52702136969200356080000035078000003.(1分)特快列车5小时可行750千米,它的速度是.4.(3分)线段有个端点,射线有个端点,直线端点.5.(1分)3769÷□5,要使商是两位数,□里可以填的数字有.6.(1分)两个数相乘的积是25,如果积变为75,其中一个因数不变,另一个因数应扩大倍.7.(1分)如图,把一张正方形的纸翻折,如果∠1=30°,那么∠2=.8.(1分)如图一张长方形纸,把它的一角折叠过,已知∠1=30°你能求出∠2等于多少度吗?9.(2分)36000000平方米=公顷=平方千米10.(3分)当钟面上的时刻是时或时,时针和分针形成的夹角是直角,时,时针和分针形成的夹角是平角.11.(2分)A÷12=20…□,□里最大能填,这个被除数最大是.12.(4分)二十三亿九千七百万是由2个,3个,9个和7个组成的.13.(1分)小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要分钟使客人尽快喝茶.二、填空题(共5小题,每小题0分,满分0分)14.一间教室的面积约70公顷.(判断对错)15.用一个10倍的放大镜,看一个10度的角,这个角会变成100度..(判断对错)16.每相邻两个计数单位间的进率都是10..(判断对错)17.不相交的两条直线是平行线..(判断对错)18.两个因数的末尾有几个0,积的末尾一定有几个0..(判断对错)三、选择.(把正确答案的序号填在括号内)(每题1分)19.(1分)读408004007时,读出了()个零.A.1B.2C.320.(1分)9□7004502≈9亿,□中能填几()A.4B.5C.6D.721.(1分)两个数相除商是30,如果被除数和数同时扩大4倍,商应是()A.30B.120C.24022.(1分)由6个十万、6个百、6个十和6个一组成的数是()A.606066B.600666C.666600D.66006623.(1分)北京到天津的公路长120千米,货车要行3小时,货车的速度是()A.40时B.40千米/分C.40千米/时D.360千米/时四、计算.24.(6分)直接写出得数.75÷5=12×7=45÷3=60×15=125×8=600÷5=150×60=7200÷80=416÷70≈645÷80≈363÷40≈146÷20≈25.(12分)用竖式计算.带*的要验算.①405×58=②*333÷37=③1596÷38=④*280×60=26.(6分)列式计算①216里面有多少个18?②48的15倍是多少?③一个数的36倍是504,这个数是多少?五、操作题.(7分)27.(2分)如图的角被淘气的奇奇撕掉了一部分.聪明的小朋友,你能想办法量出这个角的度数吗?28.(2分)过O点画射线AB的平行线,再过O点画射线AC的垂线.29.(3分)画一个长3厘米,宽2厘米的长方形.六、解决实际问题(20)30.(3分)刘叔叔带100元买化肥.买了8袋化肥,剩下40元.每袋化肥的价钱是多少元?31.(3分)每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?32.(3分)司机王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的速度是60千米/小时,后2小时的速度是50千米/小时,王叔叔一共行驶了多少千米?33.(3分)信心农场有45名工人,秋收时每天工作14小时,共摘棉花1260千克,平均每个工人每小时摘棉花多少千克?34.(3分)李奶奶买4只小白兔用了120元.她还想再买6只这样的小兔,需要准备多少钱?35.(5分)下面是向阳小学各年级植树情况的统计表.(1)每格代表棵.(2)二年级同学比五年级同学少植树棵.(3)年级同学植树的棵数是一年级同学植树棵数的2倍.四年级(上)期末数学试卷(1)参考答案与试题解析一、填空.(每空1分)1.【解答】解:100820000读作:一亿零八十二万;100820000≈1亿;故答案为:一亿零八十二万,1亿.2.【解答】解:5270213<6969200;3560800000>3507800000;故答案为:<,>.3.【解答】解:750÷5=150(千米/小时)答:它的速度为150千米/小时.故答案为:150千米/小时.4.【解答】解:线段有2个端点,射线有1个端点,直线没有端点;故答案为:2,1,没有.5.【解答】解:要使3769÷□5的商是两位数,那么37<□5,则:□里面可以填4,5,6,7,8,9.故答案为:4,5,6,7,8,9.6.【解答】解:根据积的变化规律可知,两个数相乘的积是25,如果积变为75,是积扩大了75÷25=3倍,其中一个因数不变,另一个因数应扩大3倍.故答案为:3.7.【解答】解:因为∠1=30°,所以∠2+∠3=180°﹣∠1=180°﹣30°=150°,由折叠的性质可得,∠2=∠3,则∠2=∠3=150°÷2=75°.故答案为:75°.8.【解答】解:根据题干分析可得:∠2=90°﹣30°﹣30°=30°.答:∠2=30°.9.【解答】解:36000000平方米=3600公顷=36平方千米.故答案为:3600,36.10.【解答】解:3或9时整,钟面上的分针和时针所夹的角是直角;6时整,钟面上的分针和时针所夹的角是平角;故答案为:3,9,6.11.【解答】解:余数最大为:12﹣1=11,即□里最大能填11;12×20+11=240+11=251答:□里最大能填11,这个被除数最大是个数是251.故答案为:11,251.12.【解答】解:二十三亿九千七百万是由2个十亿,3个亿,9个千万和7个百万组成的;故答案为:十亿,亿,千万,百万.13.【解答】解:1+6+1=8(分钟)答:最少要8分钟使客人尽快喝茶.二、填空题(共5小题,每小题0分,满分0分)14.【解答】解:一间教室的面积约70平方米原题说法错误.故答案为:×.15.【解答】解:因角的大小与边的长短没有关系,与两条边叉开的大小有关,用放大10倍的放大镜看一个10度的角,放大后两边叉开的大小不变,还是10度;故答案为:×.16.【解答】解:每相邻两个计数单位间的进率都是10,是正确的.故答案为:正确.17.【解答】解:在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,故答案为:错误.18.【解答】解:两个因数的末尾一共有几个零,积的末尾就有几个零的说法错误,如250×20=5000.因数末尾共有两个零,积的末尾有3个0.故答案为:×.三、选择.(把正确答案的序号填在括号内)(每题1分)19.【解答】解:408004007读作:四亿零八百万四千零七,读出了2个零.故选:B.20.【解答】解:9□7004502≈9亿,是用“四舍”法,所以□里可以填0~4.故选:A.21.【解答】解:根据商不变的性质可知,两个数相除商是30,如果被除数和数同时扩大4倍,商不变,还是30.故选:A.22.【解答】解:由6个十万、6个百、6个十和6个一组成的数写作:600666.故选:B.23.【解答】解:120÷3=40(千米/小时)答:货车的速度是40千米/小时.故选:C.四、计算.24.【解答】解:75÷5=1512×≈7=8445÷3=1560×15=900 125×8=1000600÷5=120150×60=90007200÷80=90 416÷70≈6645÷80≈8363÷40≈9146÷20≈7 25.【解答】解:①405×58=23490②*333÷37=9验算:③1596÷38=42④*280×60=16800验算:26.【解答】解:①216÷18=12答:216里面有12个18.②48×15=720答:48的15倍是720.③504÷36=14答:这个数是14.五、操作题.(7分)27.【解答】解:我能量出这个角的度数是30°.方法一:方法二:28.【解答】解:画图如下:29.【解答】解:据分析画图如下:.六、解决实际问题(20)30.【解答】解:100﹣40=60(元)60÷8=7.5(元)答:每袋化肥的价钱是7.5元.31.【解答】解:6×4÷3=24÷3,=8(千克).答:妈妈如果用同样多的钱可以买8千克梨子.32.【解答】解:60×3+50×2,=180+100,=280(千米).答:王叔叔一共行驶了280千米.33.【解答】解:1260÷14÷45=90÷45=2(千克)答:平均每个工人每小时摘棉花2千克.34.【解答】解:120÷4×6=30×6=180(元)答:需要准备180元钱.35.【解答】解:如图所示:(1)每格代表10棵.(2)90﹣50=40(棵)答:二年级同学比五年级同学少植树40棵.(3)40×2=80(棵)答:四年级同学植树的棵数是一年级同学植树棵数的2倍.故答案为:10;40;四.。
2018-2019学年福建省泉州市南安市四年级(上)期末数学试卷

2018-2019学年福建省泉州市南安市四年级(上)期末数学试卷一、填空题(满分21分)1.(3.00分)260750000读作,把它改写成以“万”为单位的数是,四舍五入到“亿”位约是.2.(1.00分)一个数由5个亿,3个十万,2个一组成,这个数写作.3.(2.00分)横线里最大填几?70×<430;90×<653.4.(6.00分)不用计算,在○里填入“>”“<”或“=”.50万○51000 23×60○230×6390050000○390005000286÷25○2454×25○25×5472×(2+5)○72×2+72×55.(3.00分)根据96÷12=8,直接写出下列个题的得数.960÷120=96÷24=192÷12=.6.(1.00分)用2,5,8,0,0,0这六个数字,组成一个“0”也不读的最小六位数是.7.(1.00分)5个小朋友跳舞,每两人一组,最多有种分法.8.(3.00分)四年级一班数学期中考试平均成绩是85分,如果把欢欢的成绩记作“﹣1分”,想一想,填一填.9.(1.00分)估一估,图中有粒花生米.二、选择题(满分5分)10.(1.00分)三位数乘两位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数11.(1.00分)如图,则图中有()条射线.A.2条 B.3条 C.6条12.(1.00分)下面算式中,计算结果与109×99相同的是()A.(100+1)×109 B.109×(100﹣1)C.99×(100﹣1) D.109×100﹣99 13.(1.00分)淘气今年11岁,下面第()个答案最接近它的年龄.A.520分B.520日C.520星期D.520月14.(1.00分)下面时刻中,第()个时刻分针和时针所形成的角是直角.A.3:00 B.6:00 C.9:30 D.12:00三、解答题(共3小题,满分27分)15.(8.00分)直接写出得数.220×203×400×658+82+142=30=15=2=808÷4=2700÷90=640÷20=36×125×8=16.(4.00分)列竖式计算.307×64=760÷45=17.(15.00分)观察下面算式的特点并计算.88×125268÷4×2583×54+17×54(102﹣560÷14)×32756÷[(362﹣358)×2].四、解答题(共4小题,满分12分)18.(3.00分)画出下面直线的垂直线.19.(3.00分)在下面方格纸上画一组平行线.20.(3.00分)选择合适的方法画出一个85°的角.21.(3.00分)估一估,量一量,填一填.∠1=.五、解答题(共1小题,满分4分)22.(4.00分)从下面盒子里,分别拿出一个球,结果是哪个?请你用线连一连.六、解答题(共1小题,满分6分)23.(6.00分)方位与位置.(1)笑笑从升旗台出发,先向走米到教学楼,再向走米到图书馆;(2)教学楼在图中的位置是(5,4),图书馆在图中的位置用数对表示为;(3)厕所在图中的位置是(6,8),请在图中标出厕所的位置.七、解答题(共5小题,满分25分)24.(5.00分)妙想25分能走1250米,照这样的速度,她从家到学校要走15分,妙想家到学校有多少米?25.(5.00分)算一算哪种饼干便宜一些.26.(5.00分)学校要为篮球队买15条运动裤和15双运动鞋,如果每条裤子45元,每双鞋子85元,那么一共需要多少元?27.(5.00分)爸爸从南安市出发到宁德市出差,汽车每时行驶95千米,行了2时.(1)现在他大约在什么位置?(用“△”在图上做标记)(2)现在他距离宁德市还剩下多少千米?28.(5.00分)商店用20000元从厂家买到100台英语学习机,卖出80台后开始降价销售,这些英语学习机全部售出后,商店是赚钱还是亏钱?(写出计算过程)2018-2019学年福建省泉州市南安市四年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、填空题(满分21分)1.(3.00分)260750000读作二亿六千零七十五万,把它改写成以“万”为单位的数是26075万,四舍五入到“亿”位约是3亿.【解答】解:2 6075 0000读作:二亿六千零七十五万;260750000=26075万;260750000≈3亿.故答案为:二亿六千零七十五万,26075万,3亿.2.(1.00分)一个数由5个亿,3个十万,2个一组成,这个数写作 5 0030 0002.【解答】解:由5个亿,3个十万,2个一组成写作:5 0030 0002.故答案为:5 0030 0002.3.(2.00分)横线里最大填几?70×6<430;90×7<653.【解答】解:(1)430÷70=6…10所以70×6<430;(2)653÷90=7…23;所以90×7<653;故答案为:6,7.4.(6.00分)不用计算,在○里填入“>”“<”或“=”.50万○51000 23×60○230×6390050000○390005000286÷25○2454×25○25×5472×(2+5)○72×2+72×5【解答】解:(1)50万>51000(2)23×60=230×6(3)390050000>390005000(4)286÷25<24(5)54×25=25×54(6)72×(2+5)=72×2+72×5故答案为:>、=、>、<、=、=.5.(3.00分)根据96÷12=8,直接写出下列个题的得数.960÷120=896÷24=4192÷12=16.【解答】解:根据96÷12=8,可得:960÷120=896÷24=4192÷12=16.故答案为:8,4,16.6.(1.00分)用2,5,8,0,0,0这六个数字,组成一个“0”也不读的最小六位数是258000.【解答】解:用“2、5、8、0、0、0”组成一个“0”也不读的最小六位数是:205800;故答案为:205800.7.(1.00分)5个小朋友跳舞,每两人一组,最多有10种分法.【解答】解:5×(5﹣1)÷2=5×4÷2=10(种)答:最多有10种分法.故答案为:10.8.(3.00分)四年级一班数学期中考试平均成绩是85分,如果把欢欢的成绩记作“﹣1分”,想一想,填一填.【解答】解:故答案为:+2,93,﹣3.9.(1.00分)估一估,图中有240粒花生米.【解答】解:每份大约20粒,20×12=240(粒)答:图中有240粒花生米;故答案为:240.二、选择题(满分5分)10.(1.00分)三位数乘两位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数【解答】解:假设这两个数是999与99或100与10;999×99=98901;100×10=1000;98901是五位数,1000是四位数;所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数.故选:C.11.(1.00分)如图,则图中有()条射线.A.2条 B.3条 C.6条【解答】解:图中以三点为顶点的射线各有2条,共:2×3=6条.故选:C.12.(1.00分)下面算式中,计算结果与109×99相同的是()A.(100+1)×109 B.109×(100﹣1)C.99×(100﹣1) D.109×100﹣99【解答】解:109×99=109×(100﹣1)故选:B.13.(1.00分)淘气今年11岁,下面第()个答案最接近它的年龄.A.520分B.520日C.520星期D.520月【解答】解:A、520分不合实际;B、520÷365≈1.5(年),不符合实际情况;C、520÷52≈10(年),符合实际情况;D、520÷12≈43(年),不符合实际情况.故选:C.14.(1.00分)下面时刻中,第()个时刻分针和时针所形成的角是直角.A.3:00 B.6:00 C.9:30 D.12:00【解答】解:当3点和9点时,分针与时针都相差3格,它们之间的夹角是30°×3=90°,即分针与时针互相垂直.故选:A.三、解答题(共3小题,满分27分)15.(8.00分)直接写出得数.220×2=203×30=400×15=658+82+142=808÷4=2700÷90=640÷20=36×125×8=【解答】解:220×2=440203×30=6090400×15=6000658+82+142=882808÷4=2022700÷90=30640÷20=3236×125×8=3600016.(4.00分)列竖式计算.307×64=760÷45=【解答】解:307×64=19648760÷45=16 (40)17.(15.00分)观察下面算式的特点并计算.88×125268÷4×2583×54+17×54(102﹣560÷14)×32756÷[(362﹣358)×2].【解答】解:(1)88×125=11×(8×125)=11×1000=11000(2)268÷4×25=67×25=1675(3)83×54+17×54=(83+17)×54=100×54=5400(4)(102﹣560÷14)×32=(102﹣40)×32=62×32=1984(5)756÷[(362﹣358)×2]=756÷[4×2]=756÷8=94.5四、解答题(共4小题,满分12分)18.(3.00分)画出下面直线的垂直线.【解答】解:画图如下:19.(3.00分)在下面方格纸上画一组平行线.【解答】解:根据根据平行线的含义画图如下:20.(3.00分)选择合适的方法画出一个85°的角.【解答】解:由分析画图如下:21.(3.00分)估一估,量一量,填一填.∠1=110°.【解答】解:经过观察图形估测出:这个角约是120°;经测量可知:这个角是110°.故答案为:110°.五、解答题(共1小题,满分4分)22.(4.00分)从下面盒子里,分别拿出一个球,结果是哪个?请你用线连一连.【解答】解:如图:六、解答题(共1小题,满分6分)23.(6.00分)方位与位置.(1)笑笑从升旗台出发,先向东走75米到教学楼,再向东南走110米到图书馆;(2)教学楼在图中的位置是(5,4),图书馆在图中的位置用数对表示为(8,1);(3)厕所在图中的位置是(6,8),请在图中标出厕所的位置.【解答】解:(1)笑笑从升旗台出发,先向东走75米到教学楼,再向东南走110米到图书馆;(2)教学楼在图中的位置是(5,4),图书馆在图中的位置用数对表示为(8,1);(3)厕所在图中的位置是(6,8),请在图中标出厕所的位置如下:故答案为:东、75、东南、110;(8,1).七、解答题(共5小题,满分25分)24.(5.00分)妙想25分能走1250米,照这样的速度,她从家到学校要走15分,妙想家到学校有多少米?【解答】解:1250÷25×15=50×15=750(米)答:妙想家离学校750米.25.(5.00分)算一算哪种饼干便宜一些.【解答】解:216÷12=18(元)240÷15=16(元)18>16答:红枣饼干便宜一些.26.(5.00分)学校要为篮球队买15条运动裤和15双运动鞋,如果每条裤子45元,每双鞋子85元,那么一共需要多少元?【解答】解:15×(45+85)=15×130=1950(元)答:一共需要1950元.27.(5.00分)爸爸从南安市出发到宁德市出差,汽车每时行驶95千米,行了2时.(1)现在他大约在什么位置?(用“△”在图上做标记)(2)现在他距离宁德市还剩下多少千米?【解答】解:(1)95×2=190(千米)190÷285=(2)285﹣190=95(千米)答:现在他距离宁德市还剩下95千米.28.(5.00分)商店用20000元从厂家买到100台英语学习机,卖出80台后开始降价销售,这些英语学习机全部售出后,商店是赚钱还是亏钱?(写出计算过程)【解答】解:80×(220﹣20000÷100)=80×20=1600(元)(100﹣80)×(20000÷100﹣180)=20×20=400(元)1600>400答:商店赚钱了.。
四年级上册数学试题-期末检测_2018-2019学年湖南省株洲市 人教新课标(含答案)

2018-2019学年湖南省株洲市四年级(上)期末数学试卷一、填空题(每空1分,25分).1.(1分)10个一千万是.从个位起,千万位是第位.2.(1分)如图中算盘上的数读作.3.(6分)在横线上填上“>”,“<”或“=”.8600219206013080013008024万241000480÷15480÷1219×38038×1902999900003亿4.(1分)一个篮球58元,四年级312人,每人买一个,大约共需元.5.(2分)如图中,AB与BC互相,已知AB长2厘米,CD长2厘米,连接A点和D点,AD与BC互相.6.(2分)□39÷35,商是两位数,□可以填;3□9÷35,商是一位数,□最大可以填.7.(2分)如图,∠1是角,∠2=°.8.(4分)不计算直接写出下面两题的积或商.(1)27×63=1701270×63=27×126=(2)348÷12=293480÷12=696÷24=9.(3分)工程队每天修路126米,根据竖式填空.10.(3分)阅读下面的新闻报道,完成填空.11262改写成用万作单位的数大约是万;一百一十七万写作;391万是个近似数,准确数可能是.二、选择题(1×10=10分,每题1分)11.(1分)下列各数中,最接近1亿的数是()A.100000100B.999999990C.90000000 12.(1分)下面各数,读数时只读一个零的是()A.808080B.8080800C.8008800 13.(1分)把一张长方形的纸对折再对折,打开后两条折痕()A.互相平行B.互相垂直C.可能互相平行,也可能互相垂直14.(1分)量角器使用正确的是()A.B.C.15.(1分)100粒米大约重25克,照这样计算,1亿粒米大约重()千克.A.25000000B.25000C.2516.(1分)钟面上三点半,时针和分针的夹角是()度.A.45°B.75°C.90°17.(1分)5900÷600=59÷6=9……()A.5B.50C.50018.(1分)若A÷40=780,则A÷400=()A.78B.780C.780019.(1分)算式2□□×7□表示三位数乘两位数,它的积是()位数.A.四位数B.五位数C.六位数20.(1分)小明的妈妈早上起来要做很多事,穿衣服2分钟,洗漱5分钟,蒸早点15分钟,整理房间5分钟,吃早饭10分钟,帮小明打理衣服5分钟.妈妈合理安排以上事情,最少要()全部做完.A.42分钟B.27分钟C.22分钟四、计算.(30分)21.(10分)直接写出结果.130×4=4200÷14=230+180=470×0=423÷60≈24×5=900÷5=150×40=3200÷80=42×198≈22.(16分)笔算下面各题(带※的要验算).679×23118÷16※109×58762÷63360×25※3302÷4623.(4分)列式计算.(1)78的30倍是多少?(2)1620里面有多少个36?五、操作与实践.(5分)24.(2分)画出下面平行四边形和梯形的高.25.(1分)画一个105°的角.26.(2分)把下面的长方形改成一个平行四边形.六、解决问题.(28分)27.(5分)星期天张华一家去郊游,目的地距张华家174千米,汽车平均速度58千米/小时.张华一家到达目的地需要多少小时?28.(5分)妈妈买了3条同样的毛巾,用去36元,照这样计算买24条毛巾要多少元?29.(6分)“迎宾”旅店的住宿费是这样计算的:第一天125元,以后每天85元.(1)李叔叔住了5天后结账,应付多少房费?(2)王阿姨退房结账时共付380元,她住了多少天?30.(6分)欢乐世界的门票价格规定如下表.阳光小学4.1班和4.2班一起去欢乐世界秋游.4.1班有49人,4.2班有52人.(1)每班分别购票,各需要多少元?(2)两个班合起来购票,共需要多少元?31.(6分)看图回答问题.(1)四(1)班参加项目的人数最多,四(2)班参加项目的人数最多.(2)四(1)班选择舞蹈项目的人数比四(2)班参加舞蹈项目的人数的少人.(3)四(1)班一共有人参加课外活动.(4)你还能获得哪些信息?(至少写两条)七、找规律.(2分)32.(2分)我国古代劳动人民创造了“铺地锦”的方法计算乘法.下面就是123×48=5904的计算过程,仔细观察,发现规律.再试着用这种方法计算812×39.八、思维题.(20分)33.(10分)□=△+△+△△+□=48○=252÷△□=△=○=.34.(10分)放风筝比赛时,规定用30米长的线,比哪个风筝放得最高,只要把每根风筝线的一端固定在地面上,分别量出它们与地面所形成的角的度数即可,你知道这是为什么呢?2018-2019学年湖南省株洲市天元区四年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、填空题(每空1分,25分).1.【解答】解:10个一千万是一亿.从个位起,千万位是第八位.故答案为:一亿,八.2.【解答】解:如图算盘上的数写作:700400500,读作:七亿零四十万零五百;故答案为:3626000,七亿零四十万零五百.3.【解答】解:(1)86002<192060(2)130800>130080(3)24万<241000(4)480÷15<480÷12(5)19×380=38×190(6)299990000<3亿故答案为:<、>、<、<、=、<.4.【解答】解:312×58≈300×60=18000(元)答:大约共需18000元.故答案为:18000.5.【解答】解:如图中,AB与BC互相平行,已知AB长2厘米,CD长2厘米,连接A 点和D点,AD与BC互相垂直.故答案为:平行,垂直.6.【解答】解:(1)□39÷35,商是两位数,□3≥36,□里面可以填4、5、6、7、8、9;(2)3□9÷35,商是一位数,3□<35,□里面可以填0、1、2、3、4,最大填4.故答案为:4、5、6、7、8、9;4.7.【解答】解:由图可知,∠1是小于90°的角,是锐角;因为∠2相对的角等于60°,所以:∠2=60°.故答案为:锐,60.8.【解答】解:由分析可知:(1)27×63=1701270×63=1701027×126=3402(2)348÷12=293480÷12=290696÷24=29故答案为:17010,3402,290,29.9.【解答】解:10.【解答】解:11262≈1万一百一十七万写作:1170000391万是个近似数,那么准确数可能是3905320;故答案为:1,1170000,3905320.二、选择题(1×10=10分,每题1分)11.【解答】解:100000100﹣100000000=100,999999990﹣100000000=899999990,100000000﹣90000000=10000000,因为100<10000000<899999990,所以最接近1亿的数是100000100.故选:A.12.【解答】解:A、808080,读作:八十万八千零八十,读出1个零;B、8080800,读作:八百零八万零八百,读出2个零;C、8008800,读作:八百万八千八百,一个零也不读出.故选:A.13.【解答】解:由分析可知:把一张长方形的纸对折两次后,折痕的关系是可能互相平行,也可能互相垂直;故选:C.14.【解答】解:A、量角器的中心没有和角的顶点对齐,所以A不正确;B、量角器的中心和角的顶点对齐,但量角器的另一条边和应该指向外圈的刻度,所以B不正确;C、正确;故选:C.15.【解答】解:100000000÷100×25=1000000×25=25000000(千克)答:1亿粒米大约重25000000千克.故选:A.16.【解答】解:3:30时,分针指向6,时针指向3和4中间,所以时针与分针的夹角是2.5个大格,2.5×30=75(度),答:钟面上三点半的时候,时针和分针较小的夹角是75度.故选:B.17.【解答】解:由分析可知:5900÷600=9…500,商9余500,如果被除数和除数同时缩小100倍,商不变,还是9,但余数也缩小100倍,为:500÷100=5;即5900÷600=59÷6=9…5.故选:A.18.【解答】解:根据商的变化规律可知,若A÷40=780,则A÷400=78故选:A.19.【解答】解:乘积最小是:200×70=14000乘积最大是:299×79=2362114000和23621都是五位数,所以它的积是五位数.故选:B.20.【解答】解:先穿衣服2分钟,妈妈准蒸早点15分钟,同时可以进行洗漱、整理房间、帮小明打理衣服,可以节约5+5+5=15分钟,然后吃早饭10分钟,2+15+10=27(分钟)答:妈妈合理安排以上事情,最少要27全部做完.故选:B.四、计算.(30分)21.【解答】解:130×4=5204200÷14=300230+180=410470×0=0423÷60≈7 24×5=120900÷5=180150×40=60003200÷80=4042×198≈8000 22.【解答】解:679×23=15617118÷16=7 (6)※109×58=6322762÷63=12 (6)360×25=9000※3302÷46=71 (36)23.【解答】解:(1)78×30=2340答:78的30倍是2340.(2)1620÷36=45答:1620里面有45个36.五、操作与实践.(5分)24.【解答】解:画出下面平行四边形和梯形的高.25.【解答】解:画角如下:26.【解答】解:根据题干分析可得:六、解决问题.(28分)27.【解答】解:174÷58=3(小时)答:张华一家到达目的地需要3小时.28.【解答】解:36÷3×24=12×24=288(元)答:照这样计算买24条毛巾要288元.29.【解答】解:(1)85×(5﹣1)+125=85×4+125=340+125=465(元)答:应付465元的房费.(2)(380﹣125)÷85=255÷85=3(天)1+3=4(天)答:她住了4天.30.【解答】解:(1)49<50148×49=7252(元)51<52<100128×52=6656(元)答:分别购票,4.1班需7252元,4.2班需要6656元.(2)49+52=101(人)101>10098×101=9898(元)答:共需要9898元.31.【解答】解:(1)四(1)班参加电脑项目的人数最多,四(2)班参加舞蹈项目的人数最多.(2)14﹣9=5(人)四(1)班选择舞蹈项目的人数比四(2)班参加舞蹈项目的人数的少5人.(3)7+9+14+10=40(人)四(1)班一共有40人参加课外活动.(4)还能获得的信息:①四(1)班参加纸工课外活动的有7人,四(2)班参加纸工课外活动的有9人;②四(1)班参加美术课外活动的有10人,四(2)班参加纸工课外活动的有10人.七、找规律.(2分)32.【解答】解:利用所给算式的规律,计算如下:八、思维题.(20分)33.【解答】解:因为□=△+△+△,所以□=△×3,又因为△+□=48,所以△+△×3=48,整理,可得△×4=48,所以△=48÷4=12,所以□=12×3=36,所以○=252÷△=252÷12=21故答案为:36、12、21.34.【解答】解:根据分析可知,谁与地面的夹角接近90度,谁的高度就高.。
2018-2019学年四川省眉山市仁寿县西师大版四年级上册期末考试数学试卷(含答案解析)

2018-2019学年四川省眉山市仁寿县西师大版四年级上册期末考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.某地的国土面积是八亿五千三百二十九万平方米,这个数写作(________)平方米,改写成“万”作单位的数是(________)平方米,省略“亿”后面的尾数约是(________)平方米。
2.用2、4、8这3个数字和5个0,按要求分别写出一个八位数只读1个零(______),读2个零(______),1个零都不读(______)。
3.试商246÷32时,可以把32看作(________)来试商,这时商会偏(__________).4.数一数,填一填。
有(________)条线段。
5.在括号里填上“>”“<”符号。
24359(________)6495 74603(________)7560342496(________)42946 38006(________)380016.如图,∠A=(________)°,∠B=(________)°,∠C=(________)°。
7.小娟住在某小区2栋6单元17楼4号,她家的住房编码0261704,小丹和她住同一个小区的4栋5单元20楼3号,小丹家的住房编码应该是(______),小云也住在这个小区,住房编码是1142301,小云家住在(______)。
8.被减数、减数与差三个数的和是464,减数是差的3倍,被减数是(______),减数是(______),差是(______)。
9.被除数比除数大96,商是4,余数是15,被除数是(______),除数是(______)。
10.找规律填数。
9×7=6399×97=9603999×997=996003那么9999×9997=(______)999999×999997=(______)二、判断题11.过直线外一点只能画一条与这条直线垂直的直线.(________)12.线段最短,射线较长,直线最长。
2018-2019学年河南省南阳市方城县四年级(上)期末数学试卷

2018-2019学年河南省南阳市方城县四年级(上)期末数学试卷试题数:32,满分:1001.(填空题,2分)2015年以来,中国大陆人口数(不含港澳台地区)达到十三亿七千四百六十四万人.画线部分的数写作___ ,省略亿后面的尾数约是___ .2.(填空题,3分)在横线上填上合适的单位.我国陆地面积大约960万___ .人工湖的面积约3___ .小明家的住房面积为120___ .3.(填空题,2分)3平方千米10公顷=___ 公顷;9700000平方米=___ 公顷.4.(问答题,4分)在〇里填上“>”“<”或“=”.69600〇6069032×900〇320×9069×3〇20081÷9〇810÷905.(填空题,2分)根据25×3=75直接写出下面两题的结果:25×30=___250×30=___6.(填空题,2分)要使578÷□7的商是两位数,□里最大填___ ;要使它的商是一位数,□里最小填___ .7.(填空题,2分)如图,∠1=___ 度,∠2=___ 度.8.(填空题,2分)如图的正方形中有___ 组线段互相平行,___ 组线段互相垂直.9.(填空题,2分)□÷△=36……15中,△最小是___ ,此时□是___ .10.(填空题,1分)星期五早上妈妈准备早餐:淘米2分钟,用电饭煲煮粥18分钟,煎鸡蛋5分钟,炒菜8分钟,盛粥1分钟,妈妈准备这顿早餐至少需要___ 分钟.11.(判断题,1分)在同一平面内,两条直线不是平行就是垂直.___ .(判断对错)12.(判断题,1分)如果直线a || b,b || c,那么直线a || c.___ (判断对错)13.(判断题,1分)一个数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是59999.___ .(判断对错)14.(判断题,1分)A÷15的商一定比A÷18的商大(A是一个三位数).___ (判断对错)15.(判断题,1分)长方形、正方形、梯形都是特殊的平行四边形.___ (判断对错)16.(判断题,1分)两个完全相同的梯形可以拼成一个长方形.___ .(判断对错)17.(单选题,2分)下面各数中一个0也不读的数是()A.204000600B.240006000C.20400600018.(单选题,2分)下面说法中正确的是()A.平行线就是不相交的两条直线B.两条直线相交,交点就是垂足C.垂直是相交的一种特殊位置关系19.(单选题,2分)两个完全一样的三角形一定可以拼成一个()A.正方形B.长方形C.平行四边形20.(单选题,2分)计算269÷34时,把除数看作30试商,商9后结果()A.商大了B.商小了C.合适21.(单选题,2分)把一张平行四边形卡片剪一刀分成两个图形,下面几种情况中不可能出现的是()A.两个三角形B.两个梯形C.一个平行四边形和一个梯形22.(单选题,2分)信封中的卡片各是一个学过的不同的四边形,()一定是梯形.A.B.C.23.(问答题,4分)直接写出得数.30×80= 490÷70= 180×50= 248÷40≈50×11= 400÷50= 720÷30= 632÷70≈24.(问答题,14分)用竖式计算,带☆的题目要写出验算过程.317×68= ☆966÷21=28×503= ☆980÷80=25.(问答题,4分)过A、B两点分别作直线a的垂线,你有什么发现?我发现:___26.(问答题,8分)下面是学校气象小组记录一天内气温变化的统计表.时间6时12时14时18时24时次日6时温度/℃ 5 15 25 10 5 (1)根据上面的统计表,绘制成条形统计图.(2)根据上面的图表回答问题.① 这一天中___ 时的气温最高,___ 时的气温最低.② 从统计图中,你还知道了什么信息?(请写出三条)27.(问答题,4分)妈妈让小玲将家里的三条被子拿出去晒,要求被子两面都要晒到,并且每面要晒1个小时,目前家里的阳台一次只能晒两条被子,小玲能在三小时内完成妈妈交给她的任务吗?请用你喜欢的方式(图示、文字等)说明理由.28.(问答题,5分)一列火车有12节硬座车厢,平均每节车厢有108个座位;另外卧铺共有160个位子.这列火车如果满座,一共有多少名乘客?29.(问答题,6分)刘叔叔从东村到西村,每分钟走60米.(1)出发10分钟后,他大约在什么位置?(用△在图示上作标记)(2)刘叔叔从东村到西村需要多长时间?30.(问答题,5分)电影院的小放映厅放映动画片《功夫熊猫》,每张票价25元,放映时小厅还有9个空座位,本场共卖得票款775元.电影院的小放映厅一共有多少个座位?31.(问答题,5分)实验小学四年级有246名学生,五年级有234名学生,学校组织四、五年级的同学一起去参观科技馆.32.(问答题,5分)一款儿童服装价格如下:2018-2019学年河南省南阳市方城县四年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析试题数:32,满分:1001.(填空题,2分)2015年以来,中国大陆人口数(不含港澳台地区)达到十三亿七千四百六十四万人.画线部分的数写作___ ,省略亿后面的尾数约是___ .【正确答案】:[1]13 7464 0000; [2]14亿【解析】:根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字;或把改写成的用“亿”作单位的数的小数部分四舍五入保留整亿.【解答】:解:十三亿七千四百六十四万写作:13 7464 0000;13 7464 0000≈14亿.故答案为:13 7464 0000,14亿.【点评】:本题主要考查整数的写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位.2.(填空题,3分)在横线上填上合适的单位.我国陆地面积大约960万___ .人工湖的面积约3___ .小明家的住房面积为120___ .【正确答案】:[1]平方千米; [2]公顷; [3]平方米【解析】:根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识可知计量我国陆地面积用“平方千米”做单位,计量人工湖的面积用“公顷”做单位,计量用小明家的住房面积“平方米”做单位,据此解答即可.【解答】:解:我国陆地面积大约960万平方千米.人工湖的面积约3 公顷.小明家的住房面积为120 平方米.故答案为:平方千米,公顷,平方米.【点评】:本题考查了选择合适的计量单位,计量一些物体要根据生活经验、对长度单位、质量单位、面积单位、体积单位、时间单位和数据大小的认识选择合适的单位.3.(填空题,2分)3平方千米10公顷=___ 公顷;9700000平方米=___ 公顷.【正确答案】:[1]310; [2]970【解析】:(1)把3平方千米乘进率100化成300公顷再加10公顷.(2)低级单位平方米化高级单位公顷除以进率10000.【解答】:解:(1)3平方千米10公顷=310公顷;(2)9700000平方米=970公顷.故答案为:310,970.【点评】:平方米与公顷间的进率是10000,公顷与平方千米间的进率是100.由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率.4.(问答题,4分)在〇里填上“>”“<”或“=”.69600〇6069032×900〇320×9069×3〇20081÷9〇810÷90【正确答案】:【解析】:(1)根据整数大小比较的方法进行解答;(2)、(3)、(4)根据整数乘除法的计算方法,分别求出各个算式的结果,再比较大小.【解答】:解:(1)69600与60690都是五位数,万位上的数都是6,千位上9>0;所以,69600>60690;(2)32×900=28800,320×90=28800;所以,32×900=320×90;(3)69×3=207,207>200;所以,69×3>200;(4)81÷9=9,810÷90=9;所以,81÷9=810÷90.故答案为:>,=,>=.【点评】:考查了整数大小比较方法的灵活运用;含有算式的大小比较,先求出它们的结果,然后再按照整数大小比较的方法进行解答.5.(填空题,2分)根据25×3=75直接写出下面两题的结果:25×30=___250×30=___【正确答案】:[1]750; [2]7500【解析】:积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大几倍(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小几倍(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答.【解答】:解:25×30=750250×30=7500故答案为:750;7500.【点评】:此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.6.(填空题,2分)要使578÷□7的商是两位数,□里最大填___ ;要使它的商是一位数,□里最小填___ .【正确答案】:[1]5; [2]6【解析】:三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数;由此求解.【解答】:解:578÷□7中,要使商是两位数,那么57≥□7,□里面可以填1,2,3,4,5,最大是5;要使商是一位数,那么57<57,□里面可以填6,7,8,9,最小是6.故答案为:5,6.【点评】:这类题目不需要运算出结果,只要根据找出被除数和除数相同位数的前几位数(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可.7.(填空题,2分)如图,∠1=___ 度,∠2=___ 度.【正确答案】:[1]55; [2]145【解析】:观察图形可知,∠1和图中直角和35°角组成一个平角,根据平角和直角的意义,用180°减去90°和35°即得∠1的度数;又因为∠2和35°角组成一个平角,因此用180°减去35°即得∠2的度数.【解答】:解:∠1=180°-90°-35°=90°-35°=55°;∠2=180°-35°=145°;故答案为:55,145.【点评】:解答此题的关键是利用图形中特殊角:直角和平角,根据直角和平角的度数进行计算即可解答.8.(填空题,2分)如图的正方形中有___ 组线段互相平行,___ 组线段互相垂直.【正确答案】:[1]2; [2]5【解析】:根据垂直和平行的性质:在同一平面内相交成直角的两条直线叫做互相垂直,不相交的两条直线叫做平行线;据此解答即可.【解答】:解:(1)正方形有两组对边互相平行;所以一共有2组线段互相平行,(2)因为正方形有4组邻边和一组对角线互相垂直;所以图中一共有5组线段互相垂直.故答案为:2,5.【点评】:此题考查了垂直和平行的特征和性质,根据意义判断即可.9.(填空题,2分)□÷△=36……15中,△最小是___ ,此时□是___ .【正确答案】:[1]16; [2]591【解析】:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,除数最小是:余数+1,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】:解:除数最小为:15+1=1636×16+15=576+15=591答:△最小是 16,此时□是 591.故答案为:16,591.【点评】:解答此题的关键:根据在有余数的除法中被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.10.(填空题,1分)星期五早上妈妈准备早餐:淘米2分钟,用电饭煲煮粥18分钟,煎鸡蛋5分钟,炒菜8分钟,盛粥1分钟,妈妈准备这顿早餐至少需要___ 分钟.【正确答案】:[1]21【解析】:由题意可知,用电饭煲煮粥需要18分钟,煎鸡蛋、炒菜需要5+8=13分钟,所以妈妈可在等待粥熟的这18分钟内完成煎鸡蛋与炒菜,所以妈妈做这顿饭至少需要2+18+1=21分钟;据此解答.【解答】:解:用电饭煲煮粥的18分钟内可以完成煎鸡蛋和炒菜,所以准备这顿早餐至少需要:2+18+1=21(分钟);答:妈妈准备这顿早餐至少需要21分钟.故答案为:21.【点评】:本题考查了学生在生活中利用统筹方法解决实际问题的能力.11.(判断题,1分)在同一平面内,两条直线不是平行就是垂直.___ .(判断对错)【正确答案】:×【解析】:同一平面内两条直线的位置有两种:平行、相交.据此解答.【解答】:解:同一平面内两条直线的位置关系只有两种,即平行和相交,垂直只是相交中的一种特殊情况;故答案为:×.【点评】:本题考查了学生同一平面内两条直线位置关系的知识.12.(判断题,1分)如果直线a || b,b || c,那么直线a || c.___ (判断对错)【正确答案】:√【解析】:根据平行的特征:如果两条直线都平行于同一条直线,那么这两条直线也互相平行;进而解答即可.【解答】:解:如果两条直线都平行于同一条直线,那么这两条直线互相平行.故答案为:√.【点评】:此题考查了垂直和平行的特征及性质.13.(判断题,1分)一个数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是59999.___ .(判断对错)【正确答案】:×【解析】:这个五位数四舍五入后约等于6万,省略“万”后面的尾数求它的近似数,是由万位的下一位千位上的数四舍五入后,写上“万”字组成的.这个数万位上是6,千位上是4,其他各位上都是9时最大,即64999最大.【解答】:解:一个数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是64999;故答案为:×.【点评】:本题主要考查整数的改写和求近似数,要明白:这个数万位上是6,千位上是4,其他各位上都是9时最大.14.(判断题,1分)A÷15的商一定比A÷18的商大(A是一个三位数).___ (判断对错)【正确答案】:√【解析】:根据“被除数一定,除数越小,商就越大”解答即可.【解答】:解:因为A一定,15<18,所以A÷15的商一定比A÷18的商大,所以原题说法正确;故答案为:√.【点评】:解答本题关键是明确:被除数一定,除数越小,商就越大;反之,被除数一定,除数越大,商就越小.15.(判断题,1分)长方形、正方形、梯形都是特殊的平行四边形.___ (判断对错)【正确答案】:×【解析】:有两组对边平行并且相等的四边形是平行四边形,长方形、正方形的对边平行且相等,所以长方形和正方形是特殊的平行四边形,但是梯形只有一组对边相等,所以梯形不是平行四边形,据此判断.【解答】:解:根据长方形和正方形的含义可知:正方形和长方形都是特殊的平行四边形;但是梯形不是平行四边形.故答案为:×.【点评】:解答此题应根据长方形和正方形、梯形的含义进行解答.16.(判断题,1分)两个完全相同的梯形可以拼成一个长方形.___ .(判断对错)【正确答案】:×【解析】:因长方形的四个角是直角,一组对边平行且相等.所以拼成长方形的两个梯形一定是直角梯形,且完全一样.据此解答.【解答】:解:两个完全一样的直角梯形,可以拼成一个长方形,但是本题中没有说明这两个完全一样的梯形是直角梯形,所以不一定能拼成一个长方形.故答案为:×.【点评】:本题关键是根据拼成图形的特点,来寻找能拼成这样的图形.17.(单选题,2分)下面各数中一个0也不读的数是()A.204000600B.240006000C.204006000【正确答案】:B【解析】:根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,分别读出各数,然后根据各数读出0的个数进行选择.【解答】:解:2 0400 0600 读作:二亿零四百万零六百(读两个0)2 4000 6000 读作:二亿四千万六千(不读0)2 0400 6000 读作:二亿零四百万六千(读一个0).故选:B.【点评】:本题是考查整数的读法,分级读或借助数位顺序表读能较好的避免读错数中“0”的个数.18.(单选题,2分)下面说法中正确的是()A.平行线就是不相交的两条直线B.两条直线相交,交点就是垂足C.垂直是相交的一种特殊位置关系【正确答案】:C【解析】:根据平行线的定义即可判断A;依据在同一平面内,两条直线的位置关系即可作答B和C.【解答】:解:平行线是指在同一平面内,不相交的直线,故A错误;两条直线相交所成的角是直角,两条直线相交,交点就是垂足,故B错误;在同一平面内,两条直线只有相交和平行两种位置关系,垂直是一种特殊的相交,故C正确.故选:C.【点评】:此题主要考查在同一平面内,两条直线的位置关系.19.(单选题,2分)两个完全一样的三角形一定可以拼成一个()A.正方形B.长方形C.平行四边形【正确答案】:C【解析】:因为这里没有说明这两个三角形是不是直角三角形或等腰直角三角形,所以这两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个平行四边形,据此可选.【解答】:解:因两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个平行四边形.故选:C.【点评】:本题考查了图形拼组中,两个完全一样的三角形,一定可以拼成平行四边形的知识.注意是完全一样的三角形.20.(单选题,2分)计算269÷34时,把除数看作30试商,商9后结果()A.商大了B.商小了C.合适【正确答案】:A【解析】:本题根据整数除法的运算法则分析即可.【解答】:解:计算269÷34时,把除数看作30试商,除数小了,商容易变大.故选:A.【点评】:在完成整数除法的过程中试商时,可用最接近除数的整十、整百数进行试商.21.(单选题,2分)把一张平行四边形卡片剪一刀分成两个图形,下面几种情况中不可能出现的是()A.两个三角形B.两个梯形C.一个平行四边形和一个梯形【正确答案】:C【解析】:把一个平行四边形剪一刀可能出现如下情况:① 一个三角形和一个梯形;② 两个三角形;③ 两个平行四边形;④ 两个梯形【解答】:解:在一张平行四边形纸片上剪一刀可能变成:① 一个三角形和一个梯形;② 两个三角形;③ 两个平行四边形;④ 两个梯形.不可能出现一个梯形和一个平行四边形.故选:C.【点评】:本题考查把一个平行四边形分成两部分可能出现的情况,可以在练习本上画一画可出可能的情况,进而求解.22.(单选题,2分)信封中的卡片各是一个学过的不同的四边形,()一定是梯形.A.B.C.【正确答案】:C【解析】:根据梯形的含义:只有一组对边平行的四边形叫做梯形;由此解决.【解答】:解:根据梯形的含义,一定是梯形.故选:C.【点评】:本题考查梯形的特征,注意基础知识的积累.23.(问答题,4分)直接写出得数.30×80= 490÷70= 180×50= 248÷40≈50×11= 400÷50= 720÷30= 632÷70≈【正确答案】:【解析】:根据整数乘除法的计算法则以及估算方法口算即可.【解答】:解:30×80=2400 490÷70=7 180×50=9000 248÷40≈650×11=550 400÷50=8 720÷30=24 632÷70≈9【点评】:本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.24.(问答题,14分)用竖式计算,带☆的题目要写出验算过程.317×68= ☆966÷21=28×503= ☆980÷80=【正确答案】:【解析】:根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.【解答】:解:317×68=21556☆966÷21=4628×503=14084☆980÷80=12 (20)【点评】:考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.25.(问答题,4分)过A、B两点分别作直线a的垂线,你有什么发现?我发现:___【正确答案】:两条垂线互相平行【解析】:用三角板的一条直角边和已知直线重合,沿直线移动三角板使另一条直角边和A 点重合,沿着另一条直角边画出一条直线即可;同理可过B点画出另一条垂线.再根据垂直于同一条直线的两直线平行解答即可.【解答】:解:因如果两条直线都的第三条直线垂直,那么这两条直线互相平平行.故答案为:两条垂线互相平行.【点评】:本题主要考查学生的作图能力,与观察能力.26.(问答题,8分)下面是学校气象小组记录一天内气温变化的统计表.时间6时12时14时18时24时次日6时温度/℃ 5 15 25 10 5 (1)根据上面的统计表,绘制成条形统计图.(2)根据上面的图表回答问题.① 这一天中___ 时的气温最高,___ 时的气温最低.② 从统计图中,你还知道了什么信息?(请写出三条)【正确答案】:14; 24【解析】:(1)根据统计表中的数据,在图中绘制出表示一天气温变化度数的直条图,标上数据即可.(2)根据统计图中直条图的高低或所标的数值即可解答.(3)根据条形统计图统计的实际情况回答即可.【解答】:(1)(2)从条形统计图中可知14时气温最高,24时气温最低.(3)① 14时比18时的温度高5℃.② 这一天14时之后的温度变化趋势是越来越低.③ 一天中24时的温度最低.故答案为:14,24.【点评】:本题考查了学生制作统计图的操作能力及观察分析解决问题的能力.27.(问答题,4分)妈妈让小玲将家里的三条被子拿出去晒,要求被子两面都要晒到,并且每面要晒1个小时,目前家里的阳台一次只能晒两条被子,小玲能在三小时内完成妈妈交给她的任务吗?请用你喜欢的方式(图示、文字等)说明理由.【正确答案】:【解析】:三条被子分别为a、b、c;前1个小时晒a、b的正面,中间1个小时晒a的反面和c的正面,这样a晒好了,1个小时晒b、c的反面,3小时也就晒好了.【解答】:解:三条被子分别为a、b、c;前1个小时晒a、b的正面;中间1个小时晒a的反面和c的正面,这样a晒好了;最后1个小时晒b、c的反面,3小时也就晒好了.答:小玲能在3小时内完成妈妈交给她的任务.【点评】:解决此类问题的方法是使效率最大化,即尽量能同时晒两条被子,不做无用工,使事情能够顺利完成,但又不至于相互干扰.28.(问答题,5分)一列火车有12节硬座车厢,平均每节车厢有108个座位;另外卧铺共有160个位子.这列火车如果满座,一共有多少名乘客?【正确答案】:【解析】:首先根据乘法的意义,用平均每节车厢的座位数乘以12,求出12节硬座车厢一共有多少个座位;然后用它加上卧铺的座位数,求出这列火车如果满座,一共有多少名乘客即可.【解答】:解:108×12+160=1296+120=1416(名)答:这列火车如果满座,一共有1416名乘客.【点评】:此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几倍是多少,用乘法解答.29.(问答题,6分)刘叔叔从东村到西村,每分钟走60米.(1)出发10分钟后,他大约在什么位置?(用△在图示上作标记)(2)刘叔叔从东村到西村需要多长时间?【正确答案】:【解析】:(1)根据路程=速度×时间,先算出刘叔叔10分钟所走的路程是60×10=600米,正好是东村到西村的14,然后在图上14处标出△.(2)已知从东村到西村的路程和刘叔叔的速度,利用时间=路程÷速度算出时间即可.【解答】:解:(1)60×10=600米,600÷2400= 14答:出发10分钟后,他大约在路程的14处.(2)2400÷60=40(分钟)答:刘叔叔从东村到西村需要40分钟.【点评】:本题主要考查路程、速度、时间之间的关系,要熟练掌握.30.(问答题,5分)电影院的小放映厅放映动画片《功夫熊猫》,每张票价25元,放映时小厅还有9个空座位,本场共卖得票款775元.电影院的小放映厅一共有多少个座位?【正确答案】:【解析】:根据总价÷单价=数量,用775÷25求出卖出票的张数,再加上剩下的9个即可.【解答】:解:775÷25+9=31+9=40(个).答:电影院的小放映厅一共有40个座位.【点评】:本题关键是根据总价÷单价=数量,求出卖出票的张数,然后再进一步解答.31.(问答题,5分)实验小学四年级有246名学生,五年级有234名学生,学校组织四、五年级的同学一起去参观科技馆.【正确答案】:【解析】:四年级、五年级去参观科技馆的人数、每辆客车限乘人数已知,求需要租几辆这样的客车.用四、五年级人数之和除以每辆客车的限乘人数就是需要这样客车的辆数.【解答】:解:(246+234)÷50=480÷50=9(辆)……30(人)9+1=10(辆)答:需要租10辆这样的客车.【点评】:两个年级的总人数除以每辆车的限客人数就是需要的辆数.也可用(246+234)÷50=480÷50=9.6(辆),用“进一法”取近似值.32.(问答题,5分)一款儿童服装价格如下:【正确答案】:【解析】:2件看作1份,根据“数量=总价÷单价”即可求出最多能买的份数,2件乘份数就是买的件数;再看余下的钱数能否再买1件,若能再加1件就是300元最多可以买的件数.【解答】:解:300÷62=4(份)……52(元)52元>42元余下的钱还可以再买1件还剩下52-42=10(元)2×4+1=8+1=9(件)答:最多可以买9件,还剩10元.【点评】:解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.。
2018-2019学年度四年级数学上册期末试卷及答案

2018-2019学年第一学期四年级期末考试试卷数学(附答案)一、填空(17分每空1分)1.40080500读作(),一千零三十二万零五十写作()。
2003年我国移动电话用户大约有268690000户,数改写成用“万”作单位是()户。
“8”在()位上,表示()。
2.896÷32的商是()位数,商的最高位应写在()位上。
两个数的商是5,如果被除数和除数同时扩大8倍,商是()。
3.450×70的积是末尾有()个零。
4.加措大叔今年剪羊毛1328 千克,大约是()千克。
5.□□□÷75=5……()余数最大是(),这时的被除数是()。
6.68730783是由()个千万,()个百万,()个十万()个万,()个百,()个十和()个一组成的。
7.40000平方米=()公顷 800公顷=()平方米5平方千米=()公顷 6公顷=()平方米8.算盘的1颗上珠表示(),1颗下珠表示()9.量角的大小使用的工具是(),角的计量单位是()10.一辆汽车每小时行驶65千米,12小时行驶了()千米。
二.法官判是非(对的在括号里打“√”,错的打“×”) 5%1.因数末尾没有0的,积的末尾不一定没有0。
()2.两数相除,余数是23,商是41,则除数最小只能是24 。
( )3.角的大小与角的两边画出的长短有关系。
()4.我国的领土面积约960万平方千米( )5. 370÷30=37÷3=12……1 ()三.选择正确答案的序号填在()里。
10%(每空2分)1.下面各数,只读一个零的数是()。
①2003400 ② 2003040 ③ 2034002.下面各数四舍五入后都是42万,其中()最接近42万。
①424500 ② 420099 ③ 4198203.角的两条边是()①直线②射线③线段4.下面各题,计算结果与140÷20不相等的是()。
①280÷40 ②1400÷20 ③560÷805.下面3时整,钟面上的时针与分针所成的角是()。
2018-2019学年广东省广州市天河区四年级(上)期末数学试卷
2018-2019学年广东省广州市天河区四年级(上)期末数学试卷试题数:28,满分:1001.(单选题,2分)下面读出两个0的数是()A.707077B.707707C.770707D.7077702.(单选题,2分)下面选项中正确的是()A.经过两点只能画一条直线B.大于90°的角是钝角C.平行四边形不容易变形D.梯形只有一条高3.(单选题,2分)下面的说法中,错误的是()A.我国陆地领土面积约为960万平方千米B.一个篮球场的面积是420公顷C.北京“鸟巢”的占地面积约为20公顷D.一间教室的面积约56平方米4.(单选题,2分)如图所示的竖式计算,方框部分1×4表示()A.1乘4B.100乘4C.1乘40D.100乘405.(单选题,2分)下面算式中,商是一位数的有()① 265÷53 ② 850÷34 ③ 648÷72 ④ 182÷18A. ②B. ① ③C. ① ③ ④D. ① ② ③ ④6.(单选题,2分)小明今年10岁,下面选项中,()最接近他的年龄.A.520月B.520时C.520周D.520分7.(单选题,2分)在如图所示的等腰梯形里画一条线段,把梯形分成两个图形,下面选项中,不可能的是()A.两个三角形B.两个平行四边形C.两个梯形D.一个平行四边形和一个梯形8.(单选题,2分)如图是一副三角尺(度数分别为30°、60°、90°和45°、45°、90°),拼成的图形,下面说法错误的是()A.∠3=∠4B.∠1+∠2=90°C.∠2=∠5D.∠1<∠29.(填空题,2分)请回答下列问题.(1)最小的自然数是___ .(2)只有一组对边平行的四边形是___ .10.(填空题,3分)在横线里填上合适的数.(1)8公顷=___ 平方米.(2)3000000平方米=___ 公顷=___ 平方千米.11.(填空题,4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”.(1)360万___ 3598000(2)264÷24___ 288÷24(3)7050平方米___ 7平方千米(4)120÷8÷3___ 120÷(8×3)12.(填空题,2分)680057200是一个___ 位数,读作___ .13.(填空题,2分)如图,算盘表示的数写作___ ,省略万位后面的尾数约是___ 万.14.(填空题,2分)在横线里填上合适的运算符号,使算式成立.(1)300÷25=(300×4)÷(25___ 4)(2)160×48=(160___ 5)×(48×5)15.(填空题,6分)如图:(1)直线a和直线b互相___ ,记作___ .(2)直线b和直线c互相___ ,记作___ .(3)∠1=40°,∠2=___ °,∠3=___ °.16.(填空题,3分)填一填.单价/元数量/件总价/元12 ___ 840___ 20 660360 25 ___17.(填空题,2分)李丽在如图的计数器上拨数,她用15颗珠子拨一个八位数,这个八位数最大是___ ,最小是___ .18.(填空题,3分)一只平底锅只能同时煎两条鱼,每条鱼正、反面都要各煎2分钟.那么煎3条鱼至少需要___ 分钟.19.(填空题,3分)如图,有210元,最多可以买___ 本这种书.20.(问答题,2分)在点子图里画一个梯形并画出它的一条高.21.(问答题,2分)画一个125°的角.22.(问答题,3分)要从A修一条通往公路的水泥路,怎样修路最近?请你在图中画出来.23.(问答题,8分)直接写得数.12×4= 40×3= 90÷30= 32×40=270÷90= 300÷50= 60×198≈180÷31≈24.(问答题,12分)用竖式计算下面各题,其中带★号的要验算.(1)176×28(2)204×35(3)952÷28(4)★879÷4325.(问答题,6分)李叔叔春节开车回老家拜年,去的时候用了4小时.去的速度是84千米/时,原路返回时,车辆太多,速度是56千米/时,原路返回时用了多少小时?26.(问答题,6分)天河区为星辉小学捐赠新年礼物840件,星辉小学平均每个班级能分到多少件礼物?27.(问答题,6分)学校准备买一批羽毛球拍.商品价格A品牌:78元/副B品牌:64元/副C品牌:53元/副(2)周老师要为学校买45副羽毛球拍,他带了2400元,可以买哪一种?还剩多少钱?28.(问答题,7分)如表是广州市“迎春花市”四种花一天的销售情况.种类百合桃花水仙兰花盆数45 20 55 30(2)条形统计图中,每格代表___ 盆.(3)___ 的销量最多,___ 的销量最少.(4)以下是四种花的价格:百合88元/盆桃花128元/盆水仙38元/盆兰花188元/盆2018-2019学年广东省广州市天河区四年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析试题数:28,满分:1001.(单选题,2分)下面读出两个0的数是()A.707077B.707707C.770707D.707770【正确答案】:C【解析】:整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,解答即可.【解答】:解:A、707077读作:七十万七千零七七;B、707707读作:七十万七千七百零七;C、770707读作:七七万零七百零七;D、707770读作:七十万七千七百七.故选:C.【点评】:本题主要考查整数的读法,注意零的读法.2.(单选题,2分)下面选项中正确的是()A.经过两点只能画一条直线B.大于90°的角是钝角C.平行四边形不容易变形D.梯形只有一条高【正确答案】:A【解析】:根据题意,对各题进行依次分析、进而得出结论.【解答】:解:A、经过两点只能画一条直线,说法正确;B、大于90°小于180°的角是钝角,原题说法错误;C、平行四边形容易变形,原题说法错误;D、梯形有无数一条高,原题说法错误;故选:A.【点评】:此题涉及的知识点较多,但都比较简单,属于基础题,只要认真,容易完成,注意平时基础知识的积累.3.(单选题,2分)下面的说法中,错误的是()A.我国陆地领土面积约为960万平方千米B.一个篮球场的面积是420公顷C.北京“鸟巢”的占地面积约为20公顷D.一间教室的面积约56平方米【正确答案】:B【解析】:根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,对各个选项进行分析,找出错误的选项即可.【解答】:解:A:我国陆地领土面积约为960万平方千米,单位运用合理,说法正确;B:一个篮球场的面积是420平方米,不能是420公顷,单位运用不合理,说法错误;C:北京“鸟巢”的占地面积约为20公顷,单位运用合理,说法正确;D:一间教室的面积约56平方米,单位运用合理,说法正确;故选:B.【点评】:此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.4.(单选题,2分)如图所示的竖式计算,方框部分1×4表示()A.1乘4B.100乘4C.1乘40D.100乘40【正确答案】:D【解析】:第二步计算是用第二个因数上的十位上的4乘百位上的1,十位上的4表示4个十,即40,百位上的1表示1个百,即100;所以方框部分1×4表示表示100乘40,由此求解.【解答】:解:十位上的4表示4个十,即40,百位上的1表示1个百,即100;所以方框部分1×4表示表示100乘40;故选:D.【点评】:解决本题关键是熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,弄清每一步表示的含义.5.(单选题,2分)下面算式中,商是一位数的有()① 265÷53 ② 850÷34 ③ 648÷72 ④ 182÷18A. ②B. ① ③C. ① ③ ④D. ① ② ③ ④【正确答案】:B【解析】:三位数除以两位数,被除数的前两位数小于除数,商是一位数,否则是两位数,然后再进一步解答.【解答】:解:① 265÷53中26<53,商的第一位商在个位上,商是一位数;② 850÷34中85>34,商的第一位商在十位上,商是两位数;③ 648÷72中64<72,商的第一位商在个位上,商是一位数;④ 182÷18中18=18,商的第一位商在十位上,商是两位数;所以商是一位数的有① ③ .故选:B.【点评】:这类题目不需要运算出结果,只要根据找出被除数和除数相同位数的前几位数(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可.6.(单选题,2分)小明今年10岁,下面选项中,()最接近他的年龄.A.520月B.520时C.520周D.520分【正确答案】:C【解析】:一年有12个月;1年有365天,1天有24时;一年有52周;分别把各选项化成年,看哪一个符合实际情况.【解答】:解:A、520÷12≈43(年),不符合实际情况;B、520÷24≈22(天),不符合实际情况;C、520÷52=10(年),符合实际情况;D、520分不合实际;故选:C.【点评】:此题考查了年、月、日及其关系、单位换算与计算,明白一年有365天,1天有24小时,1年有12个月,1年有52周是解决此题的关键.7.(单选题,2分)在如图所示的等腰梯形里画一条线段,把梯形分成两个图形,下面选项中,不可能的是()A.两个三角形B.两个平行四边形C.两个梯形D.一个平行四边形和一个梯形【正确答案】:B【解析】:(1)连接梯形的对角线,可以得到两个三角形.(2)梯形只有一组平行的边,所以得不到两个平行四边形.(3)过上底上的除两个端点外的任意一点做底的一条垂线,把梯形分成两个图形:两个梯形.(4)过上底上的除两个端点外的任意一点做腰的一条平行线,把梯形分成两个图形:一个平行四边形和一个梯形.由此求解.【解答】:解:梯形只有一组平行的边,所以得不到两个平行四边形.故选:B.【点评】:本题主要考查了学生根据三角形、平行四边形、梯形的定义来对图形进行分割的能力.8.(单选题,2分)如图是一副三角尺(度数分别为30°、60°、90°和45°、45°、90°),拼成的图形,下面说法错误的是()A.∠3=∠4B.∠1+∠2=90°C.∠2=∠5D.∠1<∠2【正确答案】:B【解析】:如图,因为∠3+∠6=∠4+∠6(都等于180°),根据等式的性质,等式两边都减∠6,因此∠3=∠4;∠1=45°,∠2=60°,∠1+∠2=105°;∠2=60°,∠5=90°-30°=60°,因此,∠2=∠5;∠1=45°,∠2=60°,∠1<∠2.【解答】:解:如图因为∠3+∠6=∠4+∠6所以∠3=∠4A正确;因为∠1=45°,∠2=60°所以∠1+∠2=105°B错误;因为∠2=60°,∠5=90°-30°=60°所以,∠2=∠5C正确;因为;∠1=45°,∠2=60°所以∠1<∠2D正确.因此,∠2=∠5;∠1=45°,∠2=60°,∠1<∠2.故选:B.【点评】:解答此的关键一是弄清一幅三角板中各角的度数;二是根据这幅三角板的放置关系求出∠1~∠5的度数.9.(填空题,2分)请回答下列问题.(1)最小的自然数是___ .(2)只有一组对边平行的四边形是___ .【正确答案】:[1]0; [2]梯形【解析】:(1)像0、1、2、3、4…0的整数叫做自然数,所以最小的自然数是 0.(2)根据梯形的定义可知:只有一组对边平行的四边形是梯形.【解答】:解:(1)最小的自然数是 0.(2)只有一组对边平行的四边形是梯形.故答案为:0,梯形.【点评】:此题考查了自然数和梯形的含义.10.(填空题,3分)在横线里填上合适的数.(1)8公顷=___ 平方米.(2)3000000平方米=___ 公顷=___ 平方千米.【正确答案】:[1]80000; [2]300; [3]3【解析】:(1)高级单位公顷化低级单位平方米乘进率10000.(2)低级单位平方米化高级单位公顷除以进率10000;化高级单位平方千米除以进率1000000.【解答】:解:(1)8公顷=80000平方米.(2)3000000平方米=300公顷=3平方千米.故答案为:80000,300,3.【点评】:平方米与公顷间的进率是10000,公顷与平方千米间的进率是100.由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率.11.(填空题,4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”.(1)360万___ 3598000(2)264÷24___ 288÷24(3)7050平方米___ 7平方千米(4)120÷8÷3___ 120÷(8×3)【正确答案】:[1]>; [2]<; [3]<; [4]=【解析】:(1)根据整数大小比较的方法,位数多的大于位数少的,位数相同的,从最高位开始比较,最高位大的数就大,如果最高位相同,再比较次高位,依此类推;(2)(4)先计算得出结果,再进行比较;(3)7平方千米=7000000平方米,7000000平方米>7050平方米;据此解答.【解答】:解:(1)360万>3598000(2)264÷24=11288÷24=1211<12264÷24<288÷24(3)7050平方米<7平方千米(4)120÷8÷3=15÷3=5120÷(8×3)=120÷24=5120÷8÷3=120÷(8×3)故答案为:>;<;<;=.【点评】:不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,先计算,再比较大小,分析数据依次解答.12.(填空题,2分)680057200是一个___ 位数,读作___ .【正确答案】:[1]九; [2]六亿八千零五万七千二百【解析】:这个数是一个八位数,最高位是千万位,根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数.【解答】:解:680057200是一个九位数,读作六亿八千零五万七千二百.故答案为:九,六亿八千零五万七千二百.【点评】:本题主要是考查整数的读法,分级读即可快速、正确地读出此数.13.(填空题,2分)如图,算盘表示的数写作___ ,省略万位后面的尾数约是___ 万.【正确答案】:[1]8005040; [2]801【解析】:根据算盘中十珠子所表示的数,一个下珠在个位上表示1,在十位上表示10,在百位上表示100…,一个上珠个位上表示5,在十位上表示50,在百位上表示500…,同一档上的珠子表示的数之和表示该位上的数字,如果一档上一个珠子也没有,就在该位上写0,据此即可写出算盘上所表示的数.省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字.【解答】:解:算盘表示的数写作 80050408005040≈801万.故答案为:8005040,801.【点评】:本题主要考查本题是考查算盘的认识和求近似数.注意求近似数时要带计数单位.14.(填空题,2分)在横线里填上合适的运算符号,使算式成立.(1)300÷25=(300×4)÷(25___ 4)(2)160×48=(160___ 5)×(48×5)【正确答案】:[1]×; [2]÷【解析】:(1)在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;(2)一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答.【解答】:解:根据商不变的性质可知,(1)300÷25=(300×4)÷(25×4)(2)160×48=(160÷5)×(48×5)故答案为:×,÷.【点评】:此题考查了商不变、积不变规律的灵活运用.15.(填空题,6分)如图:(1)直线a和直线b互相___ ,记作___ .(2)直线b和直线c互相___ ,记作___ .(3)∠1=40°,∠2=___ °,∠3=___ °.【正确答案】:[1]平行; [2]a || b; [3]垂直; [4]b⊥c; [5]50; [6]140【解析】:(1)(2)根据平行和垂直的含义:在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线;当两条直线相交成直角时,这两条直线就互相垂直,相交的点叫做垂足;据此解答即可.(3)∠1和∠2是直角三角形中的两个锐角,所以用90°减去∠1的度数就是∠2的度数;∠1与∠3组成一个平角,所以用180°减去∠1的度数就是∠3的度数;据此解答.【解答】:解:(1)直线a和直线b互相平行,记作 a || b.(2)直线b和直线c互相垂直,记作b⊥c.(3)∠1=40°,∠290°-40°=50°,∠3=180°-40°=140°.故答案为:平行,a || b;垂直,b⊥c; 50°,140.【点评】:此题考查了平行和垂直的含义以及角度的计算,应注意理解和应用.16.(填空题,3分)填一填.单价/元数量/件总价/元12 ___ 840___ 20 660360 25 ___【正确答案】:[1]70; [2]33; [3]9000【解析】:根据数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量,代入数据解答即可.【解答】:解:840÷12=70(件)660÷20=33(元)360×25=9000(元)填表如下:单价/元数量/件总价/元12 70 84033 20 660360 25 9000故答案为:70,33,9000.【点评】:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题的能力.17.(填空题,2分)李丽在如图的计数器上拨数,她用15颗珠子拨一个八位数,这个八位数最大是___ ,最小是___ .【正确答案】:[1]96000000; [2]10000059【解析】:拨出的是一个八位数,最高位是千万位,最高位上拨一位中最大的自然数9,用去9颗珠子,把余下的6颗拨在百万位上,这个数最大;一个数的最高位不能是0,最高位上拨1,用一颗珠子,个位上拨9,用去9颗,余下的5颗拨在十位上,这个数最小.【解答】:解:李丽在如图的计数器上拨数,她用15颗珠子拨一个八位数,这个八位数最大是 96000000,最小是 10000059.故答案为:96000000,10000059.【点评】:本题主要是考查根据指定数字组数.要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来,要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,但是最高位不能是零.18.(填空题,3分)一只平底锅只能同时煎两条鱼,每条鱼正、反面都要各煎2分钟.那么煎3条鱼至少需要___ 分钟.【正确答案】:[1]6【解析】:3条鱼可以分别用1、2、3表示,只要充分利用锅,使锅中的鱼始终有2条即可解决.【解答】:解:3条鱼可以分别用1、2、3表示:第一次:1正,2正,需要2分钟;第二次:1反,3正,需要2分钟;第三次:2反,3反,需要2分钟;2×3=6(分钟);答:煎3条鱼至少需要6分钟.故答案为:6.【点评】:此题考查了学生的利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2条鱼在煎是本题的关键.19.(填空题,3分)如图,有210元,最多可以买___ 本这种书.【正确答案】:[1]13【解析】:因为2本32元,每本的价钱是:32÷2=16(元),比18元一本便宜,尽可能多的去买32元2本的,根据剩下的钱,再确定买什么样的.据此解答.【解答】:解:32÷2=16(元)16<18,所以买32元2本的便宜;210÷32=6(个2本)…18(元)18÷18=1(本)2×6=12(本)1+12=13(本)答:最多可以买13本.故答案为:13.【点评】:本题考查了学生根据除法的意义,算出哪一种便宜,再去买东西的能力.20.(问答题,2分)在点子图里画一个梯形并画出它的一条高.【正确答案】:【解析】:(1)根据梯形的定义即可画图,答案不唯一;(2)过梯形上底的一个顶点向下底作垂线,顶点和垂足之间的线段就是梯形形的一条高.【解答】:解:【点评】:作图形的高时用虚线,并标出垂直符号.21.(问答题,2分)画一个125°的角.【正确答案】:【解析】:根据角的画法:(1)画一条射线,使量角器的中心与射线的端点重合,0刻度线与射线重合;(2)在量角器125°的地方点上一个点;(3)以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画出另一条射线;(4)画完后在角上标上符号,写出度数.【解答】:解:如图所示:.【点评】:此题主要考查角的画法,在画的过程中要规范作图.22.(问答题,3分)要从A修一条通往公路的水泥路,怎样修路最近?请你在图中画出来.【正确答案】:【解析】:根据垂直线段的性质:从直线外一点向已知直线画垂直线段和斜线,垂线段最短.把公路看作一条直线,A点看作一个点,由点向直线画垂直线段即可.【解答】:解:【点评】:本题是考查垂直线段的性质,利用这一性质作最短线路图.23.(问答题,8分)直接写得数.12×4= 40×3= 90÷30= 32×40=270÷90= 300÷50= 60×198≈180÷31≈【正确答案】:【解析】:根据整数乘除法的计算方法以及估算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数.【解答】:解:12×4=48 40×3=120 90÷30=3 32×40=1280270÷90=3 300÷50=6 60×198≈12000180÷31≈6【点评】:本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.24.(问答题,12分)用竖式计算下面各题,其中带★号的要验算.(1)176×28(2)204×35(3)952÷28(4)★879÷43【正确答案】:【解析】:根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可.【解答】:解:(1)176×28=4928;(2)204×35=7140;(3)952÷28=34;(4)879÷43=20…19.【点评】:此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力,注意整数除法的验算方法.25.(问答题,6分)李叔叔春节开车回老家拜年,去的时候用了4小时.去的速度是84千米/时,原路返回时,车辆太多,速度是56千米/时,原路返回时用了多少小时?【正确答案】:【解析】:首先根据:速度×时间=路程,用去时的速度乘用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以返回的速度,求出原路返回时用了多少小时即可.【解答】:解:84×4÷56=336÷56=6(小时)答:原路返回时用了6小时.【点评】:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.26.(问答题,6分)天河区为星辉小学捐赠新年礼物840件,星辉小学平均每个班级能分到多少件礼物?【正确答案】:【解析】:星辉小学的年级数、每个年级的班数已知,用每个年级的班数乘年级数就是这个学校的总班数,天河区为星辉小学捐赠新年礼物的总件数除以总班数就是星辉小学平均每个班级能分到多少件礼物的件数.【解答】:解:840÷(4×6)=840÷24=35(件)答:辉小学平均每个班级能分到35件礼物.【点评】:解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.27.(问答题,6分)学校准备买一批羽毛球拍.商品价格A品牌:78元/副B品牌:64元/副C品牌:53元/副(2)周老师要为学校买45副羽毛球拍,他带了2400元,可以买哪一种?还剩多少钱?【正确答案】:【解析】:(1)根据总价=单价×数量,求出买A品牌羽毛球拍的单价乘上120;解答即可;(2)周老师带了2400元钱,要买45副羽毛球拍,根据单价=总价÷数量,得2400÷45=53元…15元,因此她只能买单价是53元的羽毛球拍,再根据总价=单价×数量,求出买C品牌45副羽毛球拍需要的钱数,53×45=2385元,2400-2385=15(元),据此解答即可.【解答】:解:(1)78×120=9360(元);答:买120副A品牌羽毛球拍需要9360元.(2)2400÷45=53元…15元,因此她只能买单价是53元的羽毛球拍,2400-53×45=2400-2385=15(元)答:可以买C品牌羽毛球拍;还剩15元.【点评】:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.28.(问答题,7分)如表是广州市“迎春花市”四种花一天的销售情况.种类百合桃花水仙兰花盆数45 20 55 30(2)条形统计图中,每格代表___ 盆.(3)___ 的销量最多,___ 的销量最少.(4)以下是四种花的价格:百合88元/盆桃花128元/盆水仙38元/盆兰花188元/盆【正确答案】:10; 水仙; 桃花【解析】:(1)根据统计表中的数据完成统计图.(2)根据数据的特点,结合条形统计图可知:条形统计图中,每格代表 10盆.(3)根据条形统计图的特点,条形最高的水仙销量最多.条形最矮的桃花销量最少.(4)根据水仙的销量,利用公式:总价=单价×数量,计算即可.【解答】:解:(1)统计图如下:(2)条形统计图中,每格代表 10盆.(3)水仙的销量最多,桃花的销量最少.(4)38×55=2090(元)答:这一天水仙买了2090元.故答案为:10;水仙;桃花.【点评】:本题主要考查统计图表的填充,关键利用统计表中的数据做题.。
2018-2019学年第一学期北京市海淀区小学四年级数学上册期末数学试卷及答案解析)
2018-2019学年第一学期北京市海淀区小学四年级数学上册期末数学试卷及答案解析)1、气温最低的是()℃。
A.﹣6 B.6 C.﹣9 D.92、一个数“四舍五入”到万位后所得的近似数是60万。
这个数千位上的数最小是()A.4 B.5 C.8 D.93、以下各角中,()度的角不能直接用三角板拼出来。
A.75 B.100 C.120 D.1354、小明把9×(口+8)错写成了9×口+8,她的结果与正确答案相差()A.8 B.9 C.64 D.725、在算式□÷□=8…18中,除数可能是()A.6 B.8 C.17 D.306、用一个10倍的放大镜看一个80度的角,这个角是()度。
A.800 B.90 C.80 D.87、下面时刻中时针和分针所成的角是直角的时间是()A.3:30 B.3:00 C.9:30 D.6:008、下面各数,只读一个零的是()A.xxxxxxx B.xxxxxxx C.xxxxxxx D.xxxxxxx9、两条直线相交,如果其中一个角是直角,那么其它三个角都是()A.钝角 B.锐角 C.直角10、下面图形中,只有一组平行线的图形是()二、填空题11、要使□45÷35的商是两位数,□里最小可填;要使商是一位数,□里的数最大要填。
12、将一张张方形的纸折一折,想一想,填一填。
13、有500吨货物,需要节车厢(如图)才能装完。
14、如图表示的数是。
15、王丽的座位在第3组第5个位置,用(3,5)表示,李刚和她同一组,在她座位后第3个位置,用(3,8)表示。
1.无法确定文章的格式错误,因此无法剔除。
2.删除明显有问题的段落。
3.改写每段话:16、在除法算式7200÷900=8中,如果除数变成9,为了使商不变,被除数应该是8100.17、在4,-3,-2,3这四个数中,最接近的数是3.18、一个数,它的千万位上的数字是3,万位和千位上的数字都是5,其他数位上的数字都是0.这个数写成xxxxxxxx,四舍五入到万位约是xxxxxxxx。
四年级上册数学试题 - 2018-2019学年河南省洛阳市西工区期末试卷 苏教版(含答案)
2018-2019学年河南省洛阳市西工区四年级(上)期末数学试卷一、填空.(共23分)1.2018年我国人口总人数约为十三亿九千零八万人,横线上的数写作人,省略“亿”位后面的尾数约是人.2.28公顷=平方米;43000公顷=平方千米.3.在横线里填上“>”、“<”或“=”.408000048000095万950000402×26420×267200÷90072÷94.钟面上9时整,时针和分针所夹的角是度;6时整,时针和分针所夹的角是度.5.两个因数的积是68,其中一个因数不变,另一个因数除以2,积是.6.小明骑自行车的速度是每分钟225米,可以写作,读作.7.□72÷59,要使商是一位数,□内最大填;要使商是两位数,□内最小填.8.我们课桌的桌面相邻的两条边互相,相对的两条边互相.9.在如图中,已知∠1=65°,那么∠2=,∠3=.10.只有一组对边平行的四边形叫做,平行四边形和梯形的高都有条.11.一只平底锅每次只能同时煎两个荷包蛋,每面煎2分钟,两面都要煎,妈妈这样煎3个荷包蛋至少要用分钟.二、选择.(将正确答案的序号填在括号里)(共5分)12.下面各数中,一个0也不读出来的是()A.3770800B.37078000C.370780013.用一副三角尺可以拼出()的角.A.145°B.120°C.175°14.3800÷900=()A.4......2B.4......200C.400 (2)15.如图,从直线外一点到这条直线画了3条线段,其中长度最短的是()A.线段AB B.线段AC C.线段AD 16.A÷B=20,如果A和B同时乘5,商应是()A.20B.100C.500三、计算.(共28分)17.直接写出得数.170×20=210÷30=25×40=20×140=400÷50=8400÷40=360÷18=30×80=230+80=140×5=750﹣60=360÷60=18.列竖式计算,带☆的要验算.178×46=260×70=305×47=840÷60=☆708÷59=☆653÷32=四、动手操作.(共10分)19.分别画出60°、135°的角.20.过点B画直线CD的垂线.21.在点子图里画一个平行四边形并画出它的一条高.五、统计.(共8分)22.下面是四(1)班学生最喜欢吃的水果情况统计表,请你根据统计表完成下面的条形统计图,并回答问题.种类苹果草莓梨柚子人数1020515(1)图中每格代表人.(2)最喜欢吃的人数最多,最喜欢吃的人数最少.(3)四(1)班一共有学生人.六、解决问题.(共26分)23.一份稿件有5000个字,爸爸平均每分钟打125个字,他38分钟能把这份稿件打完吗?24.工程队修一条长1780米的水渠,已经修好了1136米,剩下的如果平均每天修92米,还需要多少天才能修完?25.李叔叔家今年前4个月的水电费是600元,照这样计算,他们家今年一年的水电费是多少元?26.一架飞机以980千米时的速度从甲城飞往乙城,6小时后到达.从乙城返回甲城时用了8小时,返回时平均每小时飞行多少千米?27.张老师拿200元去买钢笔,每支钢笔16元,商场搞促销活动.买3支送1支.他最多能买多少支这样的钢笔?参考答案与试题解析一、填空.(共23分)1.2018年我国人口总人数约为十三亿九千零八万人,横线上的数写作1390080000人,省略“亿”位后面的尾数约是14亿人.【解答】解:十三亿九千零八万写作:1390080000;1390080000≈14亿;故答案为:1390080000,14亿.2.28公顷=280000平方米;43000公顷=430平方千米.【解答】解:(1)28公顷=280000平方米;(2)43000公顷=430平方千米.故答案为:280000,430.3.在横线里填上“>”、“<”或“=”.4080000>48000095万=950000402×26<420×267200÷900=72÷9【解答】解:4080000>48000095万=950000402×26<420×267200÷900=72÷9故答案为:>;=;<;=.4.钟面上9时整,时针和分针所夹的角是90度;6时整,时针和分针所夹的角是180度.【解答】解:当钟面上9时整,时针指着9,分针指12,之间有3个大格是90°.6时整,时针指着6,分针指着12,两针成一直线,把钟面平分为2份,所组成一个平角,是180°.所以当钟面上9时整,时针和分针所夹的角是90°;6时整,时针和分针所夹的角是180°.故答案为:90,180.5.两个因数的积是68,其中一个因数不变,另一个因数除以2,积是34.【解答】解:根据积的变化规律可知,两个因数的积是68,其中一个因数不变,另一个因数除以2,积是68÷2=34.故答案为:34.6.小明骑自行车的速度是每分钟225米,可以写作225米/分,读作225米每分.【解答】解:小明骑自行车的速度是每分钟225米,可以写作225米/分,读作225米每分.故答案为:225米/分,225米每分.7.□72÷59,要使商是一位数,□内最大填5;要使商是两位数,□内最小填6.【解答】解:□72÷59,要使商是一位数,那么□7<59,□里可以填:1,2,3,4,5,最大填5;要使商是两位数,那么□7≥59,□里可以填6,7,8,9,最小填6.故答案为:5,6.8.我们课桌的桌面相邻的两条边互相垂直,相对的两条边互相平行.【解答】解:我们课桌的桌面相邻的两条边互相垂直,相对的两条边互相平行;故答案为:垂直,平行.9.在如图中,已知∠1=65°,那么∠2=25°,∠3=155°.【解答】解:因为∠1+∠2+90°=180°,∠1=65°所以∠2=180°﹣90°﹣65°=25°因为∠2+∠3=180°,∠2=25°所以∠3=180°﹣25°=155°.故答案为:25°,155°.10.只有一组对边平行的四边形叫做梯形,平行四边形和梯形的高都有无数条.【解答】解:只有一组对边平行的四边形叫做梯形,平行四边形和梯形的高都有无数条.故答案为:梯形,无数.11.一只平底锅每次只能同时煎两个荷包蛋,每面煎2分钟,两面都要煎,妈妈这样煎3个荷包蛋至少要用6分钟.【解答】解:先把2个鸡蛋同时下锅,2分钟时,将其中一只盛上来,另外一只翻面,同时,再放第三只鸡蛋;第4分钟,第一次放的那只鸡蛋可以出锅了,最后放的那只鸡蛋翻面,同时将盛起来的鸡蛋翻面放下去;第6分钟,就全部可以上锅;答:煎3个蛋最少要6分钟.故答案为:6.二、选择.(将正确答案的序号填在括号里)(共5分)12.下面各数中,一个0也不读出来的是()A.3770800B.37078000C.3707800【解答】解:A、三百七十七万零八百B、三千七百零七万八千C、三百七十万七千八百故选:C.13.用一副三角尺可以拼出()的角.A.145°B.120°C.175°【解答】解:因为45°+60°=105°30°+90°=120°60°+90°=150°45°+90°=135°所以用一副三角尺可以拼出105度,120度,135度,150度的钝角.故选:B.14.3800÷900=()A.4......2B.4......200C.400 (2)【解答】解:3800÷900=4 (200)故选:B.15.如图,从直线外一点到这条直线画了3条线段,其中长度最短的是()A.线段AB B.线段AC C.线段AD【解答】解:如图,从直线外一点到这条直线画了3条线段,其中长度最短的是AD,因为从直线外一点到这条直线的所有线段中,垂线段最短;故选:C.16.A÷B=20,如果A和B同时乘5,商应是()A.20B.100C.500【解答】解:根据商不变的性质可知,A÷B=20,如果A和B同时乘5,商不变,商应是20.故选:A.三、计算.(共28分)17.直接写出得数.170×20=210÷30=25×40=20×140=400÷50=8400÷40=360÷18=30×80=230+80=140×5=750﹣60=360÷60=【解答】解:170×20=3400210÷30=725×40=100020×140=2800400÷50=88400÷40=210360÷18=2030×80=2400230+80=310140×5=700750﹣60=690360÷60=618.列竖式计算,带☆的要验算.178×46=260×70=305×47=840÷60=☆708÷59=☆653÷32=【解答】解:178×46=8188260×70=18200305×47=14335840÷60=14☆708÷59=12☆653÷32=20 (13)四、动手操作.(共10分)19.分别画出60°、135°的角.【解答】解:20.过点B画直线CD的垂线.【解答】解:画图如下:21.在点子图里画一个平行四边形并画出它的一条高.【解答】解:如图所示:.五、统计.(共8分)22.下面是四(1)班学生最喜欢吃的水果情况统计表,请你根据统计表完成下面的条形统计图,并回答问题.种类苹果草莓梨柚子人数1020515(1)图中每格代表5人.(2)最喜欢吃草莓的人数最多,最喜欢吃梨的人数最少.(3)四(1)班一共有学生50人.【解答】解:统计图如下:(1)图中每格代表5人.(2)最喜欢吃草莓的人数最多,最喜欢吃梨的人数最少.(3)10+20+5+15=50(人)答:四(1)班一共有学生50人.故答案为:5;草莓;梨;50.六、解决问题.(共26分)23.一份稿件有5000个字,爸爸平均每分钟打125个字,他38分钟能把这份稿件打完吗?【解答】解:125×38=4750(个)5000个>4750个答:他38分钟能把这份稿件打完.24.工程队修一条长1780米的水渠,已经修好了1136米,剩下的如果平均每天修92米,还需要多少天才能修完?【解答】解:(1780﹣1136)÷92=644÷92=7(天)答:还需要7天才能修完.25.李叔叔家今年前4个月的水电费是600元,照这样计算,他们家今年一年的水电费是多少元?【解答】解:1年=12个月600÷4×12=150×12=1800(元)答:他们家今年一年的水电费是1800元.26.一架飞机以980千米时的速度从甲城飞往乙城,6小时后到达.从乙城返回甲城时用了8小时,返回时平均每小时飞行多少千米?【解答】解:980×6÷8=5880÷8=735(千米)答:返回时平均每小时飞行735千米.27.张老师拿200元去买钢笔,每支钢笔16元,商场搞促销活动.买3支送1支.他最多能买多少支这样的钢笔?【解答】解:200÷(16×3)=200÷48=44×(3+1)=4×4=16(支)答:他最多能买16支这样的钢笔.。
2018-2019学年江苏省南京市南化实验小学四年级(上)期末数学试卷
2018-2019学年江苏省南京市南化实验小学四年级(上)期末数学试卷一、计算(31分)1.(12.00分)直接写出得数.400÷8=47×5=700÷70=849÷3×0=125×8=420÷60=1000﹣667=96×30=64÷4=360+440=24×50=1000÷5=2.(10.00分)用竖式计算下面各题,带“☆”的要验算.☆940÷27=990÷65=570÷40=☆800÷90=3.(9.00分)递等式计算150+63÷9;910÷(200﹣195);[(145﹣25×5)+45]×23.二、填空(每空1分,共计27分)4.(2.00分)3天=小时;7升﹣400毫升=毫升.5.(3.00分)在算式□92÷40中,要使商是一位数,□里最大填;要使商是两位数,□里最小填.504÷80的商最高位是位.6.(2.00分)两条直线相交成直角,这两条直线的交点叫.7.(2.00分)÷40=12…11,411÷=10…11.8.(3.00分)一周角=平角=直角=°.9.(2.00分)在横线里填上合适的单位一脸盆水8;一瓶麻油100.10.(2.00分)在横线里填上“>”、“<”或“=”45升4500毫升;30×8+230×(8+2)11.(1.00分)小马虎在计算除法时,把除数个位的0漏写了,这样得到的结果是240,正确结果是.12.(4.00分)和互相垂直;和互相平行.13.(2.00分)给一个正方体的六个面上分别涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛50次,要想红色朝上的次数最多,蓝色面朝上的次数最少,个面涂红色,个面涂了蓝色.14.(1.00分)小猴子从600米远的地方往回抬一个大西瓜,需要2个小猴子一起抬,现在由3个猴子轮流抬,平均每只猴子抬了米.15.(1.00分)左边的物体从上面看到的形状是.16.(1.00分)桌子上摆了很多硬币,按一个一角,两个五角,三个一元的次序排列,一共35枚硬币,倒数第二枚是.17.(1.00分)欢欢期中考试语文、外语、科学的平均成绩是74分,数学成绩公布后,她的平均成绩提高了3分,欢欢数学成绩是分.18.(2.00分)用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克.如果倒进5杯水,连瓶共重600克.一杯水重克,一个空瓶重克.三、选择(5分)19.(1.00分)在除法竖式计算中,每次余下的数都比除数()A.大B.小C.有时大有时小20.(1.00分)两条平行线之间()最短.A.直线B.线段C.垂线段21.(1.00分)四四班有52人,男生31人,女生21人,选1名班长,是()可能性大.A.男生B.女生C.男生、女生一样22.(1.00分)下面的算式中,得数最小的是()A.29×[(27+84)÷3]B.29×27+84÷3 C.29×(27+84÷3)23.(1.00分)用五入法试商,初商可能()A.偏大B.偏小C.无法确定四、判断(5分)24.(1.00分)用滴管滴100滴水大约是100毫升.(判断对错)25.(1.00分)冬天气温可能会降到零下5摄氏度..(判断对错)26.(1.00分)上午九时整,钟面上的时针和分针互相垂直.….27.(1.00分)在条形统计图的纵轴上,一个单位长度表示数量是不固定的..(判断对错)28.(1.00分)在放风筝时,风筝飞的高低只和风筝线的长短有关..(判断对错)五、操作题(10分)29.(3.00分)过A点作这条直线的平行线和垂直线段,并测量它到已知直线的距离是.30.(4.00分)先用三角尺先画135°的角(保留作图痕迹),再用量角器画95°的角.31.(3.00分)小明存钱情况统计图(1)看左图,面值的钱币个数最多.(2)5角钱币共有钱.(3)小明一共存了钱.六、解决问题(4×4+5+2=23分)32.(4.00分)蛋糕厂把肉松饼8个装成一盒,30盒装一箱.480个肉松饼可以装多少箱?33.(4.00分)同学们去弘阳广场,坐海盗船的男生有69人,女生有57人,坐旋转木马的有42人,坐海盗船的人数是旋转木马的几倍?34.(4.00分)一盒牛奶,第一天喝了200ml,盒中还剩多少毫升?像这样还能再喝几次?35.(4.00分)学校食堂3周共吃掉大米105袋.①平均每天吃多少袋大米?②照这样计算,把下表填完整.36.(4.00分)电视剧《琅琊榜》和《芈月传》一共136集,妈妈每天看4集,先看了一个星期,剩下的每天看2集,还要看多少天?37.(4.00分)一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下,这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用4天吗?38.(4.00分)学校为贫困儿童捐书,四(1)班捐了47本,四(2)班比四(1)班少捐12本,四(3)班捐的是四(1)、四(2)总数的2倍,四(4)班捐的是四(3)班的2倍少20本.四个班一共捐本.39.(4.00分)一个立体图形从上面看是,从右侧面看是,要搭成这样的立体图形,至少要个小正方体,最多可以有个小正方体.40.(2.00分)图中有个锐角.图中有个钝角.41.(2.00分)甲乙丙三人一起买了9个面包,平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙拿出四个面包的钱,丙没带钱.吃完一半,丙应该拿出6元钱,那么甲应该收回钱.2018-2019学年江苏省南京市南化实验小学四年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、计算(31分)1.(12.00分)直接写出得数.400÷8=47×5=700÷70=849÷3×0=125×8=420÷60=1000﹣667=96×30=64÷4=360+440=24×50=1000÷5=【分析】根据整数加减乘除法的计算方法进行计算.【解答】解:400÷8=5047×5=235700÷70=10849÷3×0=0125×8=1000420÷60=71000﹣667=33396×30=288064÷4=16360+440=80024×50=12001000÷5=2002.(10.00分)用竖式计算下面各题,带“☆”的要验算.☆940÷27=990÷65=570÷40=☆800÷90=【分析】根据三位数除以两位数的笔算法则,列竖式计算即可解答问题,可以利用它的逆运算乘法进行验算.【解答】解:☆940÷27=34 (22)990÷65=15 (15)570÷40=14 (10)☆800÷90=8 (80)3.(9.00分)递等式计算150+63÷9;910÷(200﹣195);[(145﹣25×5)+45]×23.【分析】(1)先算除法.再算加法;(2)先算小括号里的减法,再算括号外的除法;(3)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,然后算中括号里面的加法,最后算括号外的乘法.【解答】解:(1)150+63÷9=150+7=157(2)910÷(200﹣195)=910÷5=182(3)[(145﹣25×5)+45]×23=[(145﹣125)+45]×23=(20+45)×23=65×23=1495二、填空(每空1分,共计27分)4.(2.00分)3天=72小时;7升﹣400毫升=6600毫升.【分析】把3天换算为时数,用3乘进率24;把7升化成毫升数,用7乘进率1000,再计算.【解答】解:3天=72小时;7升﹣400毫升=6600毫升;故答案为:72,6600.5.(3.00分)在算式□92÷40中,要使商是一位数,□里最大填3;要使商是两位数,□里最小填4.504÷80的商最高位是个位.【分析】(1)除数是40,要使商是一位数,那么被除数的前两位组成的数字就要小于40,由此求出最大的可能;(2)要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或等于40,由此求出最小的可能;(3)先看被除数的前两位是50,小于除数80,所以商是一位数,那么商的最高位是个位,据此即可解答问题.【解答】解:(1)要使商是一位数,即□9<40,因为它们个位的9>0,□的数只要小于4即可,□里就可以填1,2,3,最大可以填3;(2)要使商是两位数,即□9>40,因为它们个位的9>0,□的数只要大于4或等于4即可,□里能填4,5,6,7,8,9,最小能填4.(3)被除数的前两位是50,小于除数80,所以商是一位数,那么商的最高位是个位.故答案为:3;4;个.6.(2.00分)两条直线相交成直角,这两条直线的交点叫垂足.【分析】如果两直线相交的夹角为直角,那么就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,它们的交点叫做垂足;据此判断即可.【解答】解:由垂足的含义可知:两条直线相交成直角,这两条直线的交点叫垂足;故答案为:垂足.7.(2.00分)491÷40=12…11,411÷40=10…11.【分析】①求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可.②求除数,根据:(被除数﹣余数)÷商=除数,解答即可.【解答】解:①40×12+11=480+11=491②(411﹣11)÷10=400÷11=40故答案为:491,40.8.(3.00分)一周角=2平角=4直角=360°.【分析】根据角的分类和周角、平角、直角的意义,周角是360°,平角是180°,直角是90°.由此解答.【解答】解:360°÷180°=2,360°÷90°=4,所以:一周角=(2)平角=(4)直角=(360°).故答案为:2,4,360.9.(2.00分)在横线里填上合适的单位一脸盆水8升;一瓶麻油100毫升.【分析】根据生活经验,对体积单位和数据的大小认识,可知计量一脸盆水的容积用“升”做单位;可知计量一瓶麻油的容积用“毫升”做单位.【解答】解:一脸盆水8 升;一瓶麻油100 毫升;故答案为:升,毫升.10.(2.00分)在横线里填上“>”、“<”或“=”45升>4500毫升;30×8+2<30×(8+2)【分析】(1)45升=45000毫升,45000毫升>4500毫升.(2)根据整数的四则计算法则,左边先乘后加,右边先加再乘,左边等于242,右边等于300,242<300.【解答】解:(1)45升>4500毫升;(2)30×8+2<30×(8+2).故答案为:>,<.11.(1.00分)小马虎在计算除法时,把除数个位的0漏写了,这样得到的结果是240,正确结果是24.【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同;据此解答即可.【解答】解:根据商的变化规律可知,把除数个位的0漏写了,即除数缩小了10倍,则商扩大了10倍,正确结果是240÷10=24.故答案为:24.12.(4.00分)d和a互相垂直;a和c互相平行.【分析】根据平行线和垂线的定义:在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线;当两条直线相交成90度时,这两条直线就互相垂直;据此解答即可.【解答】解:d和a互相垂直;a和c互相平行.故答案为:d,a,a,c.13.(2.00分)给一个正方体的六个面上分别涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛50次,要想红色朝上的次数最多,蓝色面朝上的次数最少,3个面涂红色,1个面涂了蓝色.【分析】根据随机事件发生的可能性,要使红色朝上的次数最多,蓝色面朝上的次数最少,则涂红色的面最多,涂蓝色的面最少,所以可以3个面涂红色,1个面涂了蓝色,据此解答即可.【解答】解:要使红色朝上的次数最多,蓝色面朝上的次数最少,则涂红色的面最多,涂蓝色的面最少,所以可以,3个面涂红色,1个面涂了蓝色.答:3个面涂红色,1个面涂了蓝色.故答案为:3,1.14.(1.00分)小猴子从600米远的地方往回抬一个大西瓜,需要2个小猴子一起抬,现在由3个猴子轮流抬,平均每只猴子抬了400米.【分析】首先算出2个小猴子抬着走600米,共要走600×2=1200(米).3个小猴子轮流抬,平均每个小猴子抬西瓜走了600×2÷3=400(米).【解答】解:2个小猴子共要走:600×2=1200(米);3个小猴子平均每个小猴子抬西瓜走了:1200÷3=400(米).答:每个小猴子抬西瓜平均走了400米.故答案为:400.15.(1.00分)左边的物体从上面看到的形状是.【分析】观察图形可知,从上面看到的图形是一个平面图形,是三行,上面一行3个小正方形,第二与第三行都是1个小正方形在中间,据此即可判断.【解答】解:根据题干分析可得,从上面看到的图形如下:.故答案为:16.(1.00分)桌子上摆了很多硬币,按一个一角,两个五角,三个一元的次序排列,一共35枚硬币,倒数第二枚是一元.【分析】根据已知得出硬币的排列规律:一个一角,两个五角,三个一元6枚一个周期,用35除以6得出几个周期,余数是几,根据余数即可判断得解.【解答】解:35÷(1+2+3)=35÷6=5 (5)余数是5,最后两枚是都是一元的;答:倒数第二枚是一元.故答案为:一元.17.(1.00分)欢欢期中考试语文、外语、科学的平均成绩是74分,数学成绩公布后,她的平均成绩提高了3分,欢欢数学成绩是86分.【分析】先用“74+3”求出四门科目的平均分,根据“平均分×科目=总成绩”分别求出四门科目的总成绩和三门科目的总成绩,进而根据“四门科目的总成绩﹣三门科目的总成绩=数学的成绩”解答即可.【解答】解:(74+3)×4﹣74×3,=308﹣222,=86分);答:欢欢数学成绩是86分.故答案为:86.18.(2.00分)用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克.如果倒进5杯水,连瓶共重600克.一杯水重80克,一个空瓶重200克.【分析】由“倒进3杯水,连瓶共重440克;倒进5杯水,连瓶共重600克”,那么2杯水的重量为600﹣440=160克,从而算出1杯水的重量,进一步求出3杯水的重量,然后用440克减去3杯水的重量,即为一个空瓶的重量.【解答】解:(600﹣440)÷(5﹣3)=160÷2=80(克)440﹣80×3=440﹣240=200(克)答:一杯水重80克,一个空瓶重200克.故答案为:80;200.三、选择(5分)19.(1.00分)在除法竖式计算中,每次余下的数都比除数()A.大B.小C.有时大有时小【分析】根据在“有余数除法里,除数总比余数小”可知:每次除后余下的数都要比除数小;据此判断即可.【解答】解:由分析可知:在除法竖式计算中,每次余下的数都比除数小;故选:B.20.(1.00分)两条平行线之间()最短.A.直线B.线段C.垂线段【分析】根据“在两条平行线之间的线段中,垂直两条平行线的线段最短,这条线段的长叫做平行线之间的距离”即可进行选择.【解答】解:据分析可知:两条平行线之间垂线段最短;故选:C.21.(1.00分)四四班有52人,男生31人,女生21人,选1名班长,是()可能性大.A.男生B.女生C.男生、女生一样【分析】求选到男生女生的可能性谁大,即看男生和女生谁的人数多,谁多,谁的可能性就大.【解答】解:男生31人,女生21人,因为31>21,所以选1名班长,男生的可能性大.故选:A.22.(1.00分)下面的算式中,得数最小的是()A.29×[(27+84)÷3]B.29×27+84÷3 C.29×(27+84÷3)【分析】A:先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法;B:先同时计算乘法和除法,再算加法;C:先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算括号外的乘法,由此计算出各个算式的结果,再比较即可.【解答】解:A:29×[(27+84)÷3]=29×[111÷3]=29×37=1073B:29×27+84÷3=783+28=811C:29×(27+84÷3)=29×(27+28)=29×55=1595811<1073<1595故选:B.23.(1.00分)用五入法试商,初商可能()A.偏大B.偏小C.无法确定【分析】在进行除法计算时,一般把除数利用四舍五入法看作是和它接近的整十数、整百数…来试商;据此可举例解答.【解答】解:如计算“726÷58”时,把58用五入法看作60来试商,因为是把除数估大了,则初商可能偏小;所以,用五入法试商,初商可能偏小.故选:B.四、判断(5分)24.(1.00分)用滴管滴100滴水大约是100毫升.×(判断对错)【分析】根据生活经验、对容积单位、体积单位和数据大小的认识,可知:用普通的滴管滴100滴水大约是10毫升;据此判断.【解答】解:由分析可知:用普通的滴管滴100滴水大约是10毫升;故答案为:×.25.(1.00分)冬天气温可能会降到零下5摄氏度.√.(判断对错)【分析】根据事件的确定性和不确定性进行分析:冬天气温可能会降到零下5摄氏度,属于不确定事件中的可能事件,可能是,也可能不是;据此判断即可.【解答】解:冬天气温可能会降到零下5摄氏度,属于不确定事件中的可能事件;故答案为:√.26.(1.00分)上午九时整,钟面上的时针和分针互相垂直.…正确.【分析】9点整时,时针指向9,分针指向12.钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,因此9点整分针与时针的夹角正好是90度,即时针和分针互相垂直;据此判断.【解答】解:9点整时,时针指向9,分针指向12,分针与时针的夹角正好是90度,即时针和分针互相垂直;故答案为:正确.27.(1.00分)在条形统计图的纵轴上,一个单位长度表示数量是不固定的.×.(判断对错)【分析】条形统计图上的每个小格表示就是一个长度单位,每个长度单位表示的数量是相同的,由于数据不同,所以画出直条的长短也不同.【解答】解:条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,所以一个单位长度表示数量是固定的,所以本题说法错误;故答案为:×.28.(1.00分)在放风筝时,风筝飞的高低只和风筝线的长短有关.×.(判断对错)【分析】根据放风筝的知识知道风筝飞的高低和风筝线与地面所成的角度有关系,绳长一定,风筝线与地面所成的角度越小说明风筝飞的越低,角度越大,飞得越高.据此判断.【解答】解:风筝飞的高低和风筝线与地面所成的角度有关系,绳长一定,风筝线与地面所成的角度越小说明风筝飞的越低,角度越大,飞得越高.故答案为:×.五、操作题(10分)29.(3.00分)过A点作这条直线的平行线和垂直线段,并测量它到已知直线的距离是3厘米.【分析】(1)把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即可.(2)用三角板的一条直角边的已知直线重合,沿重合的直线平移三角板,使三角板的另一条直角边和A点重合,过A沿直角边向已知直线画直线即可,【解答】解:它到已知直线的距离是3厘米;故答案为:3厘米.30.(4.00分)先用三角尺先画135°的角(保留作图痕迹),再用量角器画95°的角.【分析】①先分清一副三角尺,各个角的度数分别为多少,然后将各个角相加或相减即可得出答案:135°=90°+45°;由此即可画图;②先画一条射线,把量角器的中心和射线的端点重合,零度刻度线和射线重合,在量角器95°的刻度线的地方记一个点,从射线的端点出发,通过新记的点,再画一条射线,这两条射线所夹的角就是95°的角.【解答】解:根据题干分析可以画角如下:31.(3.00分)小明存钱情况统计图(1)看左图,2元面值的钱币个数最多.(2)5角钱币共有4元钱.(3)小明一共存了157元钱.【分析】(1)通过观察条形统计图可知:2元面值的钱币个数最多.(2)根据小数乘法的意义,5角(0.5元)的有8个,用乘法解答即可.(3)首先根据整数乘法、小数乘法的计算法则,分别求出各种面值的钱各有多少元,然后根据加法的意义,把它们合并起来即可.【解答】解:(1)答:2元面值的钱币个数最多.(2)0.5×8=4(元),答:5角的钱币共有4元.(3)10×5+5×12+2×15+1×13+0.5×8=50+60+30+13+4=157(元),答:小明一共存了157元.故答案为:2元;4元;157元.六、解决问题(4×4+5+2=23分)32.(4.00分)蛋糕厂把肉松饼8个装成一盒,30盒装一箱.480个肉松饼可以装多少箱?【分析】由题意,已知一盒的个数及一箱的盒数,运用乘法先计算出每箱装的个数,再用总个数除以每箱装的个数,就是箱数.【解答】解:480÷(8×30)=480÷240=2(箱)答:480个肉松饼可以装2箱.33.(4.00分)同学们去弘阳广场,坐海盗船的男生有69人,女生有57人,坐旋转木马的有42人,坐海盗船的人数是旋转木马的几倍?【分析】先求出坐海盗船的一共的人数:69+57=126人,然后用坐海盗船的人数除以坐旋转木马的人数就是要求的问题.【解答】解:69+57=126(人)126÷42=3;答:坐海盗船的人数是旋转木马的3倍.34.(4.00分)一盒牛奶,第一天喝了200ml,盒中还剩多少毫升?像这样还能再喝几次?【分析】一盒牛奶2升,2升=2000毫升,第一天喝了200毫升,还剩2000﹣200=1800毫升,像这样说明每天喝的量不变,再用1800除以200,即可求出还能再喝几次,列式解答即可.【解答】解:2升=2000毫升2000﹣200=1800(毫升)1800÷200=9(次)答:盒中还剩1800毫升,像这样还能再喝9次.35.(4.00分)学校食堂3周共吃掉大米105袋.①平均每天吃多少袋大米?②照这样计算,把下表填完整.【分析】3周是21天,用105除以21即可求出平均每天吃多少袋大米,用45×5求出的是45天吃的袋数,用310÷5求出的是310袋吃的天数,用90×5求出的是90天吃的袋数,最后填表即可.【解答】解:105÷(3×7)=105÷21=5(袋)答:平均每天吃5袋大米.45×5=225(袋)310÷5=62(天)90×5=450(袋)36.(4.00分)电视剧《琅琊榜》和《芈月传》一共136集,妈妈每天看4集,先看了一个星期,剩下的每天看2集,还要看多少天?【分析】妈妈每天看4集,先看了一个星期,共看了4×7=28集,还剩136﹣28=108集,又因为剩下的每天看2集,用108除以2,解答即可求出还要看多少天.【解答】解:(136﹣4×7)÷2=(136﹣28)÷2=108÷2=54(天)答:还要看54天.37.(4.00分)一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下,这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用4天吗?【分析】根据题意可知:5岁以上儿童:每次20﹣30毫升.所以8岁儿童,可按每次20毫升计算,每日3次,则3次共需要20×3=60毫升,所以4天需要20×3×4=240毫升,又因为每瓶250毫升,然后比较判断即可.【解答】解:20×3×4=60×4=240(毫升)240<250所以够.答:这瓶止咳糖浆够一个8岁儿童服用4天.38.(4.00分)学校为贫困儿童捐书,四(1)班捐了47本,四(2)班比四(1)班少捐12本,四(3)班捐的是四(1)、四(2)总数的2倍,四(4)班捐的是四(3)班的2倍少20本.四个班一共捐554本.【分析】根据求比一个数少多少的数是几,用减法计算,用47减12可求出四(2)班捐的本数,再根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用四(1)班和四(2)本数的和乘2可求出四(3)班捐的本数,再乘2减去20,就是四(4)班捐的本数,然后把四个班捐的本数相加,就是一共捐的本数,据此解答.【解答】解:47﹣12=35(本)(47+35)×2=82×2=164(本)164×2﹣20=328﹣20=308(本)47+35+164+308=554(本)答:四个班一共捐554本.故答案为:554.39.(4.00分)一个立体图形从上面看是,从右侧面看是,要搭成这样的立体图形,至少要8个小正方体,最多可以有14个小正方体.【分析】由上面的图形可得,这个图形底层一共有4+1=5个小正方体,一共分成2行,后面一行4列,前面一行1列在左边第二;再由从右面看到的图形可得,前面一行是2层,后面一行是3层,要使小正方体最少,则只有一列上是3层,要使小正方体最多,则后面一行4列都是3层,据此即可解答问题.【解答】解:根据题干分析可得:最少有2+1+1+1+3=8(个)最多有2+3+3+3+3=14(个)答:至少要用8个小正方体,最多可以有14个小正方体.故答案为:8;14.40.(2.00分)图中有12个锐角.图中有6个钝角.【分析】小于直角的角是锐角,大于直角且小于平角的角是钝角,由此可以先数出图形中的单独的小角的个数,再数出两个角、3个角组成的锐角的个数,再相加即得共有多少个锐角;同理数出钝角的个数即可.【解答】解:(1)图形中单独的小角是锐角的有6个,由两个小角组成的锐角有5个,由3个小角组成的锐角有1个,所以图中共有锐角6+5+1=12个;(2)图形中由3个小角组成的钝角有1个,由4个小角组成的钝角有3个,由5个小角组成的钝角有2个,所以图中共有钝角1+3+2=6个.故答案为:12,6.41.(2.00分)甲乙丙三人一起买了9个面包,平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙拿出四个面包的钱,丙没带钱.吃完一半,丙应该拿出6元钱,那么甲应该收回4元钱.【分析】根据题意可知每人分9÷3=3个面包,甲要拿出5﹣3=2个给丙,乙要拿出4﹣3=1个给丙,甲、乙两人应收回钱的比是2:1,据此把丙拿出的钱数,按比例分配即可.【解答】解:9÷3=3(个)5﹣3=2(个)4﹣3=1(个)甲、乙两人应收回钱的比是2:16÷(2+1)×2=6÷3×2=4(元)答:甲应收回4元.故答案为:4元.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级上学期数学期末测试题一、单选题1.下面各数中,要读出两个“0”的数是( )A. 603080B. 603800C. 6003800D. 60308002.要使621÷□2的商是两位数,□里共有( )种填法。
A. 4B. 5C. 6D. 73.下面图形中,只有两组平行线的图形是( )。
A. B. C. D.4.如果37037×3=11111137037×6=22222237037×9=333333,那么37037×12=( )。
A. 444444B. 666666C. 888888D. 9999995.马小跳和他的四个好朋友在玩捉人游戏,马小跳想去捉距离自己最近的那个人,他应该去捉( )。
A. 毛超B. 路曼曼C. 张达D. 夏林果6.吸烟不仅有害健康而且花钱,如果一位吸烟者每天要吸一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。
A. 2000B. 4000C. 6000D. 100007.第24届冬季奥林匹克运动会将由北京市和张家口市联合主办。
张家口市在北京市的( )方向。
A. 东南B. 东北C. 西南D. 西北8.鹏鹏想用计算器计算480÷4,但他错误地输成了4800÷4,下面的做法中,可以弥补他的错误的是( )A.除以10B.乘10C.加10D.减10二、填空题1.一个周角是一个平角的________倍,是一个直角的________倍。
2.据统计:201 6年欧洲杯足球赛在法国举行,全世界大约有电视观众151000000人在观看。
把横线上的这个数改写成用“万”作单位的数是________,省略“亿”后面的尾数约是________亿。
3.最小的三位数和最大的两位数相乘的积是________。
4.在横线上填上“>”“<”或“=”。
-1℃________-8℃620300________30030005.把海平面记作0,则低于海平面80米记作________米,高出海平面50米记作________米。
6.□÷10=20……△中,△最大是________,这时□是________。
7.线段有________个端点,射线有________个端点。
8.有4张扑克牌,上面的点数分别是2、3、4和6,经过怎样的运算才能得到24呢?请写出两种方法。
(1)________(2)________9.如图:盒子里有6个白球,2个黑球,任意摸出一个球,摸到________球的可能性大,摸到________球的可能性小。
10.右图一共有________条线段。
11.两千多年前,我国用算筹来计数:中国算筹数码算筹计数法也是十进制的,表示方法为个位为纵式,十位为横式,百位为纵式,千位为横式,以此类推。
如:数123用算筹计数为。
请在括号里写出下面算筹表示的数。
________ ________12.直接写出得数。
2624-338=________ 1000-450=________ 50×60=________ 490÷70=________ 3×9÷3×9=_ _______13.下面的角是用两个三角尺拼出来的,每个角各是多少度?________ ________ ________三、计算题1.用竖式计算,带★的要验算。
(1)108×24(2)154÷22(3)★651÷312.观察下面各算式的特点,用自己喜欢的方法进行计算。
(1)49+196+951(2)45×34÷34×55(3)125×(29×8)(4)(100+1)×33(5)800-[6×(75+35)]四、作图题过A点画已知直线的垂线,过B点画已知直线的平行线。
五、解答题1.在右图中标出下列数对对应的点,并写上名称。
学校在(2,3)的位置上;鹏鹏家在(6,1)的位置上;小东家的位置用数对表示是________。
2.王老师打算给学校运动队的25名同学每人买一套运动装。
(1)如果按原定价买运动装共需多少元?(2)服装店推出优惠措施:若买10套及以上,每套便宜10元;若买20套及以上,每套在便宜10元的基础上,再降价2元。
算一算王老师买这些运动装共用多少元?3.2017年12月17曰8:00深圳马拉松比赛正式鸣枪开跑,来自多个国家和地区的3万名运动员分别参加全程马拉松、半程马拉松、6公里马拉松比赛。
(1)鹏鹏爸爸报名参加了6公里马拉松比赛。
他的身份证号码是( )A.440304************B.440304************C.440304************D.440304************(2)比赛当天的气温是10℃~18℃,这一天的温差是( )A. 28℃B.8℃C.10℃D.18℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,鹏鹏爸爸从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?六、应用题1.爸爸开车去长隆动物园,去的时候速度是75千米/时,用了2小时,返回时车流量大,用了3小时。
返回时的平均速度是多少?2.王老师买一支笔和5把尺子,一共需要多少钱?每盒45元每把8元3.这个居民小区共住多少户人家?答案解析部分一、单选题1.【答案】D【考点】整数的读法和写法【解析】【解答】解:A、603080读作:六十万三千零八,读1一个零;B、603800读作:六十万三千八百,不读零;C、6003800读作:六百万三千八百;不读零;D、6030800读作:六百零三万零八百,读出两个零.故答案为:D【分析】整数中关于0的读法,每级末尾的0都不读,其它数位上有一个0或连续几个0都只读一个零.2.【答案】C【考点】整数的除法及应用【解析】【解答】解:要使商是两位数,□里可以填1、2、3、4、5、6,共6种填法.故答案为:C【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于或等于除数,商就是两位数,被除数的前两位数字小于除数,商就是一位数.3.【答案】A【考点】垂直与平行的特征及性质【解析】【解答】解:A、长方形中只有两组平行线;B、梯形中只有一组平行线;C、三角形中没有平行线;D、这个图形中有3组平行线.故答案为:A【分析】平行的定义:同一平面内,永不相交的两条直线互相平行,由此结合图形的特征判断平行线的组数即可.4.【答案】A【考点】算术中的规律【解析】【解答】解:根据规律可知,37037×12=444444故答案为:A【分析】根据前面三题找出计算规律,第一个因数不变,第二个因数依次增加3,积是六位数,每个数字都相同,由此根据规律直接写出得数即可.5.【答案】C【考点】两点间线段最短与两点间的距离【解析】【解答】解:马小跳和张达之间的线段是垂直与两条直线的,所以他应该去捉张达. 故答案为:C【分析】点到直线的距离中垂线段是最短的,因此找出两人之间的连线垂直于直线的线段就是最近的那个人.6.【答案】C【考点】数的估算【解析】【解答】解:365×18≈6000(元)故答案为:C【分析】用每天要花的钱数乘每年的天数,把钱数看作20,把天数看作300来估算出大约要花的钱数即可.7.【答案】D【考点】方向【解析】【解答】解:以北京市为中心,张家口市在北京市的西北方向.故答案为:D【分析】图上的方向是上北下南、左西右东,还要注意东南、东北、西南、西北四个方向.8.【答案】A【考点】商的变化规律【解析】【解答】解:被除数有480变成了4800,扩大了10倍,那么商也会扩大10倍,因此可以把商除以10得到正确的商.故答案为:A【分析】商的变化规律:除数不变,被除数扩大或缩小多少倍(0除外),商就扩大或缩小相同的倍数,由此根据商扩大的倍数确定弥补错误的方法即可.二、填空题1.【答案】2;4【考点】角的概念及其分类【解析】【解答】解:360÷180=2,360÷90=4,所以一个周角是一个平角的2倍,是一个直角的4倍.故答案为:2;4【分析】周角是360°的角,平角是180°的角,直角是90°的角,由此根据这些角的度数用除法求出这些角之间的倍数关系即可.2.【答案】15100万;2亿【考点】整数的改写和近似数【解析】【解答】解:151000000=15100万,151000000≈2亿故答案为:15100万;2亿【分析】把万级后面的0都去掉,然后加上万字即可把这个数改写成用“万”作单位的数,根据千万位数字四舍五入后把这个数省略“亿”位后面的尾数即可.3.【答案】9900【考点】整数的乘法及应用【解析】【解答】解:最小的三位数和最大的两位数相乘的积是99×100=9900故答案为:9900【分析】最小的三位数是100,最大的两位数是99,把这两个数相乘求出积即可.4.【答案】>;<【考点】整数大小的比较,正、负数大小的比较【解析】【解答】解:因为1℃<8℃,所以-1℃>-8℃;620300是六位数,3003000是七位数,所以620300<3003000故答案为:>;<【分析】比较负数的大小,如果去掉负号后大的数比较小,去掉负号后小的数比较大;比较整数的大小先比较数位的多少,数位相同,就从最高位开始比较大小.5.【答案】-80;+50【考点】负数的意义及其应用【解析】【解答】解:根据正负数的意义可知,把海平面记作0,则低于海平面80米记作-80米,高出海平面50米记作+50米.故答案为:-80;+50【分析】正负数表示一组相反意义的量,把海平面记作0,那么高于海平面的就记作正,低于海平面的就记作负.6.【答案】9;209【考点】有余数的除法【解析】【解答】解:△最大是10-1=9,□是:10×20+9=209故答案为:9;209【分析】在有余数的除法中,余数最大比除数小1,因此用除数减去1就是最大的余数,用商乘除数加上余数就是被除数.7.【答案】2;1【考点】直线、线段和射线的认识【解析】【解答】解:根据线段、射线的特点可知,线段有2个端点,射线有1个端点.故答案为:2;1【分析】线段有2个端点,有限长,射线有一个端点,无限长,直线没有端点,无限长.8.【答案】2×4×(6-3);2×6+3×4【考点】整数四则混合运算【解析】【解答】解:2×4×(6-3)=8×3=242×6+3×4=12+12=24故答案为:2×4×(6-3);2×6+3×4【分析】此题属于“24点游戏”,注意可以运用小括号来改变运算顺序,此题还可以是:(2×6-4)×3等.9.【答案】白;黑【考点】可能性的大小【解析】【解答】解:白球个数大于黑球个数,因此摸到白球的可能性大,摸到黑球的可能性小.故答案为:白;黑【分析】哪种球的个数多,摸到哪种球的可能性就大,由此根据两种颜色球的个数填空即可.10.【答案】6【考点】直线、线段和射线的认识【解析】【解答】解:单个的线段3条,两条线段组成的线段2条,三条线段组成的线段1条,共3+2+1=6(条)故答案为:6【分析】分别数出单个的线段和组合成的线段即可判断总条数,也可以运用公式,共有4个端点,线段的条数=端点个数×(端点个数-1)÷2.11.【答案】611;7256【考点】整数的认识【解析】【解答】解:第一个百位数字是6,十位和个位都是1,这个数是611;第二个数千位数字是7,百位数字是2,十位数字是5,个位数字是6,这个数是7256.故答案为:611;7256【分析】根据纵式和横式中每个数字的表示方法判断出这个数,注意个位为纵式,十位为横式.12.【答案】2286;550;3000;7;81【考点】整数的加法和减法,整数的乘法及应用,整数的除法及应用【解析】【解答】解:2624-338=2286;1000-450=550;50×60=3000;490÷70=7;3×9÷3×9=81. 故答案为:2286;550;3000;7;81【分析】根据整数减法和乘除法的计算方法直接计算,计算减法时要注意退位情况,计算乘法时要注意乘积末尾0的个数,计算混合运算时要先确定运算顺序.13.【答案】180°;120°;150°【考点】用三角尺画0°,30°,60°,90°角【解析】【解答】解:第一个:90°+90°=180°;第二个:90°+30°=120°;第三个:90°+60°=150°. 故答案为:180°;120°;150°【分析】一副三角尺有两个,一个的两个锐角分别是30°和60°,另一个三角尺两个锐角都是45°,由此根据计算组成的角的度数即可.三、计算题1【答案】(1)解:108×24=2592(2)解:154÷22=7(3)解:651÷31=21【考点】整数的乘法及应用,整数的除法及应用【解析】【分析】计算乘法时要注意把相同数位对齐,还要注意进位情况;计算除法时要注意商的位数,用商乘除数的方法来验算除法.2.【答案】(1)解:49+196+951=49+951+196=1000+196=1196(2)解:45×34÷34×55=45×55=2475(3)解:125×(29×8)=125×8×29=1000×29=29000(4)解:(100+1)×33=100×33+1×33=3300+33=3333(5)解:800-[6×(75+35)]=800-(6×110)=800-660=140【考点】整数四则混合运算【解析】【分析】(1)运用加法交换律交换后面两个加数的位置,先算49+951;(2)先算34÷34,这样就只剩下45×55;(3)运用乘法结合律交换29与8的位置,先算125×8;(4)运用乘法分配律简便计算;(5)先算小括号里面的加法,再算小括号里面的乘法,最后算括号外面的减法.四、作图题【答案】解:如图:【考点】过直线上或直线外一点作直线的垂线,过直线外一点作已知直线的平行线【解析】【分析】用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边紧靠点A,过A点画已知直线的垂线即可;用三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺紧靠另一条直角边,沿直尺推动三角板,知道三角板与已知直线重合的边与点B重合,过B点画已知直线的平行线即可.五、解答题1.【答案】;(5,4)【考点】数对与位置[来源:]【解析】【解答】解:学校在2列3行,鹏鹏家在6列1行,由此确定鹏鹏家的位置,小东家在5列4行,用数对表示是(5,4)故答案为:(5,4)【分析】数对中第一个数表示列,第二个数表示行,由此根据所在的列与行确定位置即可. 2.【答案】(1)解:(63+47)×25=110×25=2750(元)答:共需要2750元.(2)解:(63+47-10-2)×25=98×25=2450(元)答:共需要2450元.【考点】单价、数量、总价之间的基本数量关系【解析】【分析】(1)用一套衣服的单价乘25求出共需要的钱数;(2)用一套衣服的单价减去10元,再减去2元就是优惠价,再乘25即可求出共需要的钱数.3.【答案】(1)D(2)B(3)解:120×15=1800(米),5000-1800=3200(米)答:距离第一个饮料站还有3200米.【考点】数字编码【解析】【分析】(1)A、B的右边第二位是双数,表示女,C、D右边第二位是单数,表示男,C的出生年份是2014,不可能,所以选D;(2)温差:18-1=8℃;(3)用速度乘时间求出跑的路程,用5000减去跑的路程就是距离第一个饮料站的距离.六、应用题1.【答案】解:75×2÷3=150÷3=50(千米/时)答:返回时的平均速度是50千米/时.【考点】速度、时间、路程之间的基本数量关系【解析】【分析】用去的速度乘时间求出两地的路程,用两地的路程除以返回时用的时间即可求出返回时的平均速度.2【答案】解:45÷3+8×5=15+40=55(元)答:一共需要55元.【考点】单价、数量、总价之间的基本数量关系【解析】【分析】用每盒笔的钱数除以3求出每支笔的钱数,用每把尺子的钱数乘5求出尺子的总价,把每支笔的钱数加上5把尺子的钱数求出一共需要的钱数即可.3.【答案】解:15×4×24=60×24=1440(户)答:这个居民小区共住1440户人家.【考点】整数的乘法及应用【解析】【分析】用每栋楼的单元数乘15求出一共有多少个单元,再乘每单元住的户数即可求出一共住多少户人家.。