小学数学经典题集锦
小学数学应用题集锦(必考经典应用题型)

74道必考经典应用题型1.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。
两人原来各有多少钱?书多少钱?2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?4.阅览室看书的同学中,男同学占七分之四,从阅览室走出5位男同学后,看书的同学中,女同学占二十三分之十二,原来阅览室一共有多少名同学在看书?5.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?6.学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生.后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5,后来了几名女生?7.水结成冰后,体积要比原来膨胀11分之1,2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?8.甲乙的粮食560吨,如果把甲的粮食运出2/9给乙,则甲乙的粮食正好相等.原来甲的粮食有多少吨?,乙的粮食有多少吨?9.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?10。
一辆车从甲地到乙地,行了全程的2/5还多20千米,这时候离乙地还有70千米,甲乙两地相距多少千米?11.小明看一本书,第一天看了28页,第二天看了全书的1/5(5分之1),两天共看了全书的3/8(3分之8),这本书共有多少页?12.师徒二人同加工一批零件,加工一段时间后,师傅加工了84个.徒弟加工了63个.师傅比徒弟多加工的正好占全部任务的1/28.这批零件共有多少个?13.一桶油,吃了7/10后,又添进了15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油重多少千克?14.一列火车从上海开往天津,行了全路程的3/5,剩下的路程,如果每小时行106千米,5小时可以到天津.上海到天津的铁路长多少千米?15.六年级参加数学兴趣小组的共有46,其中女生人数的4/5是男生人数的3/2倍,参加兴趣小组的男、女生各有多少人?16.张红抄一份稿件,需要5小时抄完.这份稿件已由别人抄了1/3,剩下的交给张红抄,还需几小时才能抄完?17.两列火车同时从相距600千米的两城相对开出.列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行75千米,经过几小时两车可以相遇?18.一辆摩托车每小时行了64千米,找这样的速度,从甲到乙用了3/4小时,甲乙两地相距多少千米?19.水果店在两天内卖完一批水果,第一天卖出水果总重量的3/5,比第二天多卖了30千克,这批水果共有多少千克?20.西街小学共有学生910人,其中女生占4/7,女生有多少人?男生有多少人?21.一块长方形地,长60米,宽是长的2/5,这块地的面积是多少平方米?22.金鱼池里红金鱼与黑金鱼条数的比是7:3,黑金鱼有9条,红金鱼有多少条?23.6年级有学生132人,其中男学生与女学生人数的比是6:5,6年级男.女学生各有多少人?24.甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5.求甲数和丙数的比.25.解放路小学今年植树的棵数是去年的1.2倍.写出这个小学今年植树棵数和去年植树棵数的比.26.一个电视机厂去年彩色电视机的产量与电视机总产量的比是20分之9.去年共生产电视机250000太,其中彩色电视机有多少台?27.某工厂工人占全厂职工总数的3分之2,技术人员占全场职工总数的9分之2,其余的是干部.写出这个厂的工人,技术人员和干部人数的比.28.某班学生人数在40到50人之间,男生人数和女生人数的比是5:6.这个班的男生和女生各有多少人..29.图书馆科技书与文艺书的比是4:5,又购进300本文艺术后,科技书与文艺书的比是5:7,文艺书比原来增加了百分之几?30.100克糖水正好装满了一个玻璃杯,其中含糖10克.从杯中倒出10克糖水后,再往杯中加满水,这是被子里糖与水的比是多少?31.五、六年级只有学生175人。
小学数学奥数经典题50道

1、停车场共停24辆车,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,车轮共86个,求汽车和摩托车各几辆?2、一辆汽车共坐50人,其中部分人买A种票,每张0.80元,另一部分买B种票,每张0.30元,售票员统计买A种票比B种票多收18元,求买A种票和B种票各几个人买?3、十元币和五元币共45张,合计350元,求十元币和5元币各几张?4、数学考试共有5题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对一题,对一题的有7人,5题全对有6人,做对二题和三题的人数一样多,求做对4题有几人?5、买4元8元10元的笔记本58本,用去468元,已知4元和8元笔记本数量一样多,三种笔记本各买了几本?6、数学测试原卷共15题,对一题得8分,做错倒扣4分,小英得了72分,她做对了几题?7、买故事书50本,连环画30本,一共花310元,每本故事书比连环画多3元,求故事书和连环画各几元?8、小明骑车晴天每天行35千米,雨天每天行22千米,13天共行403千米,求共有雨天几天?9、六年级数学竞赛共20题,做一题5分,不写或写错扣3分,小建得了60分,他做对了几道题?10、工人植树晴天每天栽20棵,雨天每天栽12棵,几天共栽112棵,平均每天栽14棵,求共有几个雨天?11、小明用40元买14张贺年卡和明信片,贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角,贺年卡和明信片各几张?12、小王用汽车运了500个花瓶,每个运费40元,损坏一个倒赔200元,小王共得了8000元,损坏了几个瓶子?13、有一桶油,用大瓶装要72个瓶子,用小瓶装要90个瓶子,已知每个小瓶比大瓶少装4kg,求这桶油多少kg?14、有大小鸡蛋共100个,大鸡蛋每个6角,小鸡蛋每个4角,已知大鸡蛋比小鸡蛋多卖12元,大小鸡蛋各几个?15、4轮车小车和6轮车小车共18辆96个轮子,两种小车各有几辆?16、鸡兔共40只,110只脚,鸡兔各几只?17、两轮自行车和三轮摩托车共32辆6个轮子,求自行车和摩托车各多少量?18、小红家有鸡和兔35只,100只脚,鸡兔各几只?19、动物园中养龟和鹤共84只,240条腿,求龟鹤各几只?20、小明养了鸡和兔共24只,60条腿,求鸡兔各几只?21、ABCDE参赛,AB平均95分,CDE平均85分,5个平均分是多少?22、小明9次考试成绩分别为:92,88,84,96,99,81,100,80,90问平均分是多少分?23、小红7次考试分别为:96,95,89,90,91,100,97问7次平均分?24、小明第一次考了82分,第二次85分,第三次84分,第四次89分,第五次分数比五次平均分多9.6分,问第五次考多少分?25、小明做题,第一周做了83道,第二周做了74道,第三周做了71道,第四周做64道,第五周做的比前四周平均多4道,问第五周做了几道?26、小华7次考试分别得98,87,94,100,95,96,93.6,求每次考试的平均分?27、小明5次考试竞赛的平均分是91分,第六次考了96分,求6次得考试平均成绩?28、小亮游泳第一次游325米,第二次游的比两次游的平均多8米,小亮第2次游了几米?29、5个学生平均考94分,其中3个学生平均为92分,求另2个人的平均成绩?30、农机站有960kg的柴油,用了6天还剩240kg,照这样算剩下的柴油还可以用几天?31、小梅做跳绳练习,第一次跳了67下,第二次跳了76下,她要想三次平均成绩达到80下,跳多少下?32、两人的身高是123cm,另外四人的身高平均132cm,求6人平均身高?33、小刚计划4天做15道题,结果4天多做了9道题,平均每天做了多少道?34、一班有40人,二班有42人,三班有45人,开学后,又转来11个学生,怎么分才能使每班人数相等?35、小华8次测验得:99,92,79,85,95,86,94,90求每次的平均分?36、小明6次数学测验分别得88,89,95,87,97,96分求每次测验得平均分?37、小明今年13岁,小聪9岁,当两人年龄和是40岁时,两人各是多少岁?38、林下小学购买的排球是篮球的3倍,排球比篮球多18只,购买的排球和篮球各有多少只?购买的排球和篮球共有多少只?39、有大小两个书架,大书架上书的本数是小书架上的4倍,如果从大书架上取出150本放到小书架上,这时,两书架上的书的本数相等。
小学数学中最经典的30个题型

小学数学中最经典的30个题型1、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
小学数学50道经典题附完整答案【必刷】

小学数学50道经典题一.解答题(共50题,共281分)1.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?2.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径4米,高1.5米。
每立方米沙大约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)3.新华书店打折出售图书,张老师用340元买了一套《中国四大名著》,而原价是400元。
这套《中国四大名著》打了几折?4.下列商品是打五折后的价格,原价格分别是多少?5.一种圆柱形状的铁皮油桶,量得底面直径8dm,高5dm.做一个这样的铁皮油桶至少需多少平方米铁皮?(铁皮厚度不计,结果保留整数)6.如果x和y成正比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?如果x和y成反比例关系,当x=16时,y=0.8;当x=10时,y是多少?7.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)8.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。
大班有28人,中班有25人,小班有27人。
三个班各应分多少个苹果?9.李大爷家去年夏季收获的小麦堆成了圆锥形,高1.5m,底面周长是18.84m,这堆小麦的体积是多少?10.某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?11.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?12.一个圆锥体钢制零件,底面半径是3cm,高是2m,这个零件的体积是多少立方厘米?13.某修路队修一条路,5天完成全长的20%,照这样计算,完成任务还需多少天?14.一个圆柱形水池,在水池内壁和底部都镶上瓷砖,水池内部底面周长25.12m,池深2m,镶瓷砖的面积是多少平方米?15.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。
小学经典数学试题

一、 填空 1、甲数的32等于乙数的43,甲数是18,乙数是( ),甲比乙多( )。
2、五(1)班的学生中,男生是女生的65,女生占全班人数的( ),女生人数是男生的( ),男生比女生少( )。
3、甲比乙少203,甲数是乙数的()()。
4、8比5多()(),5比8少()()。
5、41比51多()(),51比41少()()。
6、从家到图书馆爸爸走要20分钟,贝贝走要25分钟,爸爸的速度比贝贝快()()。
7、有一个分数,若将它的分母加上1,得到21,若将它的分母加上3,得到94,那么原来这个分数是( )。
8、6的32是( ),53的31是( ),112的5倍是( )。
9、甲数是乙数的32,是报( )看做单位“1”,数量关系式是( )。
10、甲数是51,乙数是甲数的41,乙数是( )。
11、有一袋大米,第一次吃了它的51,第二次吃了余下的21,剩下的占这袋大米的( )。
12、6米长的绳子,用去65后,又用去61米,还剩( )米。
13、比5千克多51是( )千克。
14、贝贝家上月用水512吨,本月比上月节约了61,本月用水( )吨。
二、巧算 575655+561 99998+9998+998+31 2002×20012000969969969696696696696969⨯⨯ (784×322-213)÷(321×784+571)121+261+3121+4201+5301+6421 (341+632+143+831)×(2-207)451×2.5+3274÷4+0.25×124 ⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+⨯-94431954317÷1.75 (1+21+31+41)×(21+31+41+51)-(1+21+31+41+51)×(21+31+41)(51+71+91+111)×(71+91+111+131)-(51+71+91+111+131)×(71+91+111)1÷(0.2÷0.3)÷(0.3÷0.4)-0.2×0.3÷0.3÷0.4三、列式计算 1、12加上一个数的52,和是18,这个数是多少?2、一个数的32是40,这个数的65是多少?3、一个数的54比45的53多5,这个数是多少?4、一个数的32减去6是24,这个数是多少?5、比一个数的54多12的数是45.6,这个数是多少?6、24个83的和比41的32多多少?7、6个321的和的74是多少?8、2吨增加21吨是多少?2吨增加它的21是多少?9、甲数是50,乙数是甲数的51,乙数是多少?10、一个数是254,它的43是多少?11、48减去4与121的积后,再去除21,商是多少?12、120的41除以0.5与43的和,商是多少?13、231与1.5的差乘31与0.2的差,积是多少?14、0.21除以53的商加上2.4乘41的积,和是多少?15、127与它的倒数的积减去0.125所得的差,除以83,商是多少?16、一个数加上这个数和它的倒数的积后得231,这个数的倒数是多少?四、应用题1、 甲乙两地相距240千米,某人乘公共汽车从甲地到乙地,行了全程的85,离乙地还有多少千米?2、 月饼生产厂生产两天月饼共521吨,第一天生产的占53,第二天生产了多少吨?3、 一根铁丝长16米,第一次用去全长的61,第二次用去全长的127,还剩下多少米?4、 某同学看一本240页的故事书,每天能看总页数的81,3天看了多少页?5、 一堆煤,第一次用去51,第二次用去52吨,两次正好用去1吨,这堆煤原有多少吨?6、 挖一条水渠,如果每天挖252米,5天挖了全长的51,这条水渠全长多少千米?7、 一种木料98米重181吨,这种木料1米重多少吨?1吨重的木料长多少米?8、 电脑公司新到一批电脑,其中A 型电脑100台,占这批电脑的52,其余的都是B 型电脑,新到的B型电脑多少台?9、 一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的83,第二小时行了45千米,还剩下全程的52,甲乙两地相距多少千米?10、某小学六年级有甲、乙两个班,共有学生102人,如果从甲班调出全班人数的181到乙班,那么两班人数同样多,甲班原有学生多少名?11、一袋化肥用去52,剩下的比用去的多10千克,这袋化肥重多少千克?12、有甲、乙两仓化肥,甲仓比乙仓多装千克,乙仓的数量比甲仓的54多205千克,求甲、乙两仓各装多少千克?13、甲乙两车同时从AB 两地相对开出,经过5小时两车相遇,相遇后继续前进,以经过3小时,甲车到达B 地,乙车距A 地120千米,求AB 两地相距多少千米?14、修路队原计划每天修路720米,实际每天比原计划多修路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未修,这条路全长多少米?15、服装厂要加工756套服装,原计划每人每天做3套,18人可以按时完成,如果再增加3人,可以提前几天完成?16、小明的爷爷今年60岁,爸爸今年的年龄正好是爷爷的127,小明今年的年龄又是爸爸的72,小明今年多少岁?几年后小明的年龄是爷爷年龄的72?17、学校参加兴趣小组的共有144人,其中足球组的人数占92,合唱组比足球组的人数多41,合唱组有多少人?18、五年级一班有45人,若将一班人数的151调入二班,则两个班人数相等,五年二班原有多少人?19、果树上挂了40个苹果,贝贝家第一天摘了树上苹果的41又3个,第二天摘了这时苹果数的31又4个,第三天摘了这时树上苹果的21又5个,请问三天后树上还剩几个苹果?20、王飞和田云二人在周长为400米的环形跑道上练习长跑,从同一点同时背向起跑,王飞每分钟跑210米,田云每分钟跑190米,他们从起跑到第10次相遇需多少分钟?21、甲乙两辆汽车同时分别从AB 两站相对开出,第一次离A 站90千米处相遇,相遇后两车以原速度继续前进,到达对方出发站后立即返回,第二次相遇在离A 地50千米处,求AB 之间的距离?22、一列车从甲站开往乙站,平均每小时行120千米,2.5小时到达,从乙站返回甲站时每小时多行80千米,求这列车往返的平均速度?23、快慢两列火车同在甲站,快车以每小时60千米的速度向离甲站222千米的乙站驶去,2小时后,慢车以每小时48千米的速度向乙站驶去,如果快车到达乙站后立即返回,途中和慢车相遇,从慢车出发到两车相遇的时间是多少?24、工程队计划开凿一条长120米的遂道,甲乙两队从山的两侧同时动工,甲队每天挖2.2米,乙队每天挖1.6米,20天后,乙队调走,剩下的工程由甲队单独挖,甲队再挖多少天就可以挖通?25、一瓶汽水,第一次喝掉全部的一半后连瓶共重700克,如果只喝掉汽水的31后,连瓶共重800克,问瓶子的重量是多少克?26、某水果站有一批水果,第一天批发出92,第二天批发出剩下的73,第三天运进一批水果,数量是第二天批发后剩下的一半,这时水果店有水果298千克,水果站原有水果多少千克?27、某村去年植树800棵,比前年多41,前年比去年少几分之几?28、某工程队修一条路,第一天修了全长的275,第二天修了余下的113,第三天修了第二天余下的65,第四天修了8千米,正好修完,求这条路的长度?29、一项工程,甲要14天做完,乙要15天做完,甲的工作效率是乙的几倍?30、有一项工程,甲独做4天完成,乙独做6天完成,问两队合作几天完成 ?31、一项工程,甲独做需12天完成,乙队的工作效率是甲的23,甲乙两队合作几天完成?32、一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做20天完成,甲队独做5天后,再由甲乙两队合作几天一共能完成全部工程的54?33、一项工程,甲乙合作每小时完成全工程的61,如果甲先做4小时,乙再做3小时,还剩工程的52没完成,那么甲单独做每小时完成工程的几分之几?34、挖一条水渠,甲队单独做需15天完成,乙队单独做需12天完成,如果两队分别从两端同时挖,3天后,两队还相距66米,那么这条水渠全长多少米?35、师徒二人加工1500件零件,如果单独做,师傅20天完成,徒弟30天完成,那么师傅和徒弟二人合作几天完成36、龟兔赛跑,同时出发,全程7000米,龟每分钟爬30米,兔每分钟跑330米,兔跑了10分钟后就停下来睡了215分钟,醒来后立即以原速度往前跑,问龟和兔谁先到达终点?先到比后到的快多少米?37、甲乙两人同时骑自行车由A 地去B 地,甲每小时行12千米,乙每小时行9千米,甲在中途停留4小时,因此甲比乙迟到1小时,AB 两地相距多少千米?38、某人从甲地到乙地,去时每小时行6千米,回来时每小时行15千米,返回时比去时少用3小时,甲乙两地相距多少千米?39、甲乙两人分别从AB 两地同时相向而行,第一次两人距离B 地7千米处相遇,相遇后,两人继续前进,各自到达目的地后立即返回,返回时在距离A 地4千米处相遇,AB 两地相距多少千米?40、某人从甲地去乙地,第一天行了全程的53,第二天行了剩下的43,甲乙两地相距100千米,问行了两天后还剩下多少千米?五、列方程1、把一桶油的一部分倒进一个空罐里,这时桶里的油比罐里的油的2倍多4千克,再将桶里的油倒27千克到罐里,这里罐里的油比桶里的多18千克,这桶油原有多少千克?2、一批零件按1:2分给徒弟和师傅两人去完成,师傅每小时做20个,徒弟每小时做8个,两人同时开工,最后师傅比徒弟提前30分钟完成,师傅做了多少零件?3、机械厂生产一批机床,原计划15天完成。
小学数学经典习题

小学数学经典习题1.小明有10个苹果,他送出了3个,还剩下几个苹果?解题过程:10 - 3 = 7,小明还剩下7个苹果。
2.有一个正方形花园,一边长8米,周长是多少米?解题过程:正方形的周长等于四条边的长度之和,所以周长为8 + 8 + 8 + 8 = 32米。
3.一周有7天,一个月有多少天?解题过程:一个月通常有30或31天,但有些月份特殊,比如2月有28或29天。
所以一个月的天数不确定。
4.小明有15元钱,他买了一本书花了7元,还剩下多少钱?解题过程:15 - 7 = 8,小明还剩下8元钱。
5.如果一本书的原价是60元,现在打折20%,打完折后的价格是多少?解题过程:60 × (1 - 0.2) = 60 × 0.8 = 48元,打完折后的价格是48元。
6.一袋米重5千克,小明买了3袋米,一共多少千克?解题过程:5 × 3 = 15,小明一共买了15千克的米。
7.有5个苹果,小红拿走了几个苹果后,还剩下3个?解题过程:5 - 小红拿走的苹果数 = 3,所以小红拿走了5 - 3 = 2个苹果。
8.一本书有200页,小明读了已经读了80页,还剩下多少页没有读?解题过程:200 - 80 = 120,小明还有120页没有读。
9.如果1条绳子的长度是5米,那么10条绳子的总长度是多少米?解题过程:5 × 10 = 50,10条绳子的总长度是50米。
10.如果小猫平均每天可以吃3块鱼,那么30天后小猫一共吃了多少块鱼?解题过程:3 × 30 = 90,小猫一共吃了90块鱼。
11.有一段篱笆,长度是12米,每段篱笆的长度是3米,一共有几段篱笆?解题过程:12 ÷ 3 = 4,一共有4段篱笆。
12.小明家的草地长10米,他想把草地分成4个部分,每个部分的长度是多少米?解题过程:10 ÷ 4 = 2.5,每个部分的长度是2.5米。
13.如果购买一本书需要15元,小明有30元,他还可以购买多少本书?解题过程:30 ÷ 15 = 2,小明还可以购买2本书。
小学50道经典数学题及答案详细解析!3篇

小学50道经典数学题及答案详细解析!第1题:12个苹果分给4个孩子,每个孩子至少可以分得几个?答案:每个孩子可以分得3个苹果。
详细解析:将12个苹果分给4个孩子,首先每个孩子都能分到2个苹果,但还剩余4个苹果,这时再平均分配给4个孩子,每个孩子就可以再分得1个苹果,因此,每个孩子至少可以分得3个苹果。
第2题:6个苹果能够平均分给几个孩子?每个孩子能分得几个苹果?答案:6个苹果可以平均分给3个孩子,每个孩子可以分得2个苹果。
详细解析:6个苹果平均分给3个孩子,每个孩子可以分得2个苹果。
第3题:10元钱可以买几支铅笔,每支铅笔多少钱?答案:10元可以买20支铅笔,每支铅笔0.5元。
详细解析:10元可以买的铅笔数目就是10 ÷ 0.5 = 20支,所以每支铅笔的价格就是10 ÷ 20 = 0.5元。
第4题:一年有几个星期、几天?答案:一年有52个星期,365天。
详细解析:一年有52个星期,每个星期有7天,所以一年有52 × 7 = 364天。
但是每4年有一个闰年,这一年的2月份会有29天,因此平均值是365.25天,所以每年有365天,闰年366天。
第5题:一根绳子长24米,截去其中的4米,剩下的绳子能够分成几段,每段长度是多少?答案:一共可以分成5段,每段长度为4.8米。
详细解析:一根长24米的绳子,截取4米后剩下的长度为20米,可以分成5段,每段长度都为4米。
第6题:30÷(1/2+1/3)的值是多少?答案:30÷(1/2+1/3)的值为5。
详细解析:30÷(1/2+1/3) = 30 ÷ (3/6+2/6) = 30 ÷ (5/6) = 30 × (6/5) = 36,所以30÷(1/2+1/3)的值为5。
第7题:一个小数点后最多有几位小数?答案:一个小数点后最多有2位小数。
详细解析:小数可以无限制地延伸,但是我们使用的小数位数是有限制的。
小学数学50经典题型含完整答案(精选题)

小学数学50经典题型一.解答题(共50题, 共282分)1.张叔叔购买了三年期国债, 当时年利率为3.14%。
到期时张叔叔除本金外, 拿到942元利息款。
张叔叔购买了多少元的国债?2.一个圆柱形水池, 在水池内壁和底部都镶上瓷砖, 水池内部底面周长25.12m, 池深2m, 镶瓷砖的面积是多少平方米?3.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米, 把一块铁块从这个容器的水中取出后, 水面下降2厘米, 这块铁块的体积是多少?4.在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水, 水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤, 当铅锤从水中完全取出后, 杯里的水面下降了0.5厘米, 这个铅锤的体积是多少?5.三家文具店中, 某种练习本的价格都是0.5元/本。
“儿童节”那天, 三店分别推出了不同的优惠措施。
中天店: 一律九折优惠家和店: 买五本送一本丰美店: 满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本, 去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)6.一件西服原价180元, 现在的价格比原来增加了10% , 现在的价格是多少元?7.我国国土面积960万平方千米, 各种地势所占百分比如下图。
(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。
(2)根据图中的信息, 请你提出一个数学问题, 并列式解答。
8.观察下图, 回答问题。
(1)2和-2与0距离相等吗?(2)用正数和负数还可以表示哪些具有相反意义的量?9.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?10.下列商品是打五折后的价格, 原价格分别是多少?11.一个圆柱, 高减少2厘米, 表面积就减少18.84平方厘米, 这个圆柱的上、下两个底面面积的和是多少平方厘米?12.一个圆柱体水桶, 从里面量, 底面直径是32厘米, 高是50厘米, 这个水桶大约能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)13.银行某窗口某天5分钟内客户存款、取款的流水记录为:存款3000元、取款1000元、取款3000元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学经典题集锦小升初奥数经典试题集锦(1)一工人工作7天,老板有一段黄金,每天要给工人1/7的黄金作为工资,老板只能切这段黄金2刀,请问怎样切才能每天都给工人1/7的黄金?(2)有2个人开油坊,每天榨出10斤油,正好装满一个大油篓,他们用一个能盛3斤油的勺和一个能盛7斤油的小油篓平分了这10斤油,请问他们是如何分的?(3)一老板有2个白球和1个红球,老板和一赌徒赌博,老板用3个不透明的杯子盖住这3个球,让赌徒猜红球在哪个杯子里。
于是赌徒选了一个杯子,还不知道里面是否是红球。
老板有个习惯,在对方翻开选好的杯子之前,自己先翻开一个里面是白球的杯子,然后再问赌徒是否想用选好的杯子对换另一个未翻开的杯子。
请问赌徒对换杯子赢的可能性大还是不换大?(4)有若干根不均匀的绳子,每根绳子烧完的时间是一个小时,用什么方法确定一段1小时15分钟的时间?(5)有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞的$2,总共是$29。
可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?(6)有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜的布质、大小完全相同,而每对袜了都有一商标纸连着。
两位盲人不小心将八对袜混在了一起。
他们每人怎样才能取回黑袜和白袜各两对呢?(7)有一辆火车以每小时15公里的速度离开洛杉矶开往42公里以外的纽约,另一辆火车以每小时20公里的速度离开纽约开往洛杉矶。
如果有一只鸟,以每小时30公里的速度和两辆火车同时启动,从洛杉矶出发,碰到另一辆车后返回,依次在两辆火车来回飞行,直到两辆火车相遇,请问,这只小鸟飞行了多长距离?(8)你有两个罐子,50个红色弹球,50个蓝色弹球,随机选出一个罐子,随机选取出一个弹球放入罐子,怎么给红色弹球最大的选中机会?在你的计划中,得到红球的准确几率是多少?(9)你有四瓶药丸,每瓶装的药丸数量不等,但都多于20粒,每瓶中每粒药丸重10,过期的一瓶中每粒药丸重11。
用电子秤称量一次,如何找出哪瓶药过期了?(10)对一批编号为1~100、全部开着的灯进行以下操作:凡是1的倍数反方向拨一次开关;2的倍数反方向又拨一次开关;3的倍数反方向又拨一次开关……100的倍数反方向又拨一次开关。
问:最后为关熄状态的灯的编号?(11)想象你在镜子前,请问,为什么镜子中的影像可以颠倒左右,却不能颠倒上下?(12)1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水,问:你有20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?(13)在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和秒针完全重合在一起的时候有几次?(14)一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱。
问:他是怎么买的?(15)在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点(16)假设排列着100个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第100个乒乓球的人为胜利者。
条件是:每次拿球者至少要拿1个,但最多不能超过5个,问:如果你是最先拿球的人,你该先拿几个才能保证以后怎么拿能使你得到第100个乒乓球?(17)每架飞机只有一个油箱,一箱油可供一架飞机绕地球飞半圈,空中没有加油机,但飞机之间可以相互加油。
问:为使至少一架飞机绕地球一圈回到起飞时的飞机场,至少需要出动几架飞机?(所有飞机从同一机场起飞,不允许中途降落,必须全部安全返回机场)(18)有三只母虎,每只母虎都有自己的一只小虎。
他们要过一条河,这条河上只有一支船,而且每次最多只能坐二只老虎。
如果其它小虎落单的话,母虎要吃其它的小虎。
三只母虎会摇船,但只有一只小虎会摇船。
当小虎离开对应的母虎后到对岸碰到其它母虎存在的话,也会被吃掉。
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++小升初应用题训练试题及解答【试题1】甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树 24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?【解答】总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
【试题2】有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30 天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?【解答】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180 /80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头【试题3】某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?【解答】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元【试题4】一个圆柱形容器放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过 18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.【解答】把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4独特解法:(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4【试题5】甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和 50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?【解答】把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
【试题6】有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5. 经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?【解答】把一池水看作单位“1”。
由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时即1小时56分钟继续再做一种方法:按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时时间相差5.6-4=1.6小时后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多了。
甲速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5所以时间缩短了5/3×1/5=1/3所以,乙管还要1.6+1/3=29/15小时再做一种方法:①求甲管余下的部分还要用的时间。