七年级数学再探实际机问题与一元一次方程3

合集下载

人教版七年级上数学:3.4《实际问题与一元一次方程(3)》学案(附模拟试卷含答案)

人教版七年级上数学:3.4《实际问题与一元一次方程(3)》学案(附模拟试卷含答案)

数学:3.4《实际问题与一元一次方程(3)》学案(人教版七年级上)【学习目标】:1、通过对实际问题的分析,掌握用方程计算球赛积分一类问题的方法;2、培养学生分析问题、解决问题的能;【学习重点】:审清题意,分析实际问题中的数量关系,找出解决问题的等量关系。

【学习难点】:难点是把生活中的实际问题抽象成数学问题【导学指导】一、知识链接1.你知道篮球比赛时是如何计算积分的?2.如果不知道记分规则,你能从比赛后的积分表中得出来吗?请同学们尝试解决下面的问题。

二、自主探究探究3:球赛积分问题:某次篮球联赛积分榜(1)探究某球队总积分与胜、负场数之间的数量关系:若某球队总积分为M,胜场为n,则用含n的式子表示M:M=_____________(2)有人说:在这个联赛中,有一个队的胜场总积分等于它的负场总积分。

你认为这个说法正确吗?请说明理由。

分析;对于问题(1)要弄清积分与胜负场数的关系,必须清楚胜一场得几分,负一场得几分?表中哪个信息最特别?能马上解决上面哪个问题?另一个问题又如何解决呢?若一球队胜了m场,则负了几场?总积分的代数式如何表示?对于问题(2)能否应用方程知识来说明吗?【课堂练习】:1.初一级进行法律知识竞赛,共有30题,答对一题得4分,不答或答错一题倒扣2分。

(1)小明同学参加了竞赛,成绩是96分。

请问小明在竞赛中答对了多少题?(2)小王也参加了竞赛,考完后他说:“这次竞赛我一定能拿到100分。

”请问小王有没有可能拿到100分?试用方程的知识来说明理由。

【要点归纳】:1、列方程解应用题的关键是什么?2、解应用题步骤是什么?3、球赛积分问题的等量关系是什么?4、列方程解应用题除正确列出方程求出解外,还要注意什么?【拓展训练】:1.在一次有12支球队参加的足球循环赛中(每两队必须赛一场),规定胜一场3分,平一场1分,负一场0分,某队在这次循环赛中所胜场数比所负的场数多两场,结果得18分,那么该队胜了几场?2、在一次数学竞赛中,共有60题选择题,答对一题得2分。

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案) (44)

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案) (44)

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案)冰封超市购进一批运动服,按进价提高40%后标价,为了让利于民,增加销量,超市决定打八折出售,这时每套运动服的售价为140元.(1)求每套运动服的进价?(2)超市卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的运动服每3套400元的价格出售,很快销售一空,这批运动服超市共获利14000元,求该超市共购进多少套运动服?【答案】(1)每套运动服的进价为125元.(2)该超市共购进1200套运动服.【解析】【分析】(1)设每套运动服的进价是x元.进价×(1+40%)×八折=售价;(2)设该超市共购进m套运动服,根据“商店决定将剩下的运动服每3套400元的价格出售,很快销售一空,这批运动服超市共获利14000元”列出方程并解答.【详解】解:(1)设每套运动服的进价为x元(1+40%)×80%x=140∴ x=125答:每套运动服的进价为125元.(2)设该超市共购进m套运动服,(140-125)×2m +(4003-125)×2m =14000 ∴m =1200 答:该超市共购进1200套运动服.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用.关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.32.下表中有两种移动电话计费方式:说明:月使用费固定收取,主叫不超限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费;被叫免费.(1)若李杰某月主叫通话时间为200分钟则他按方式一计费需 元,按方式二计费需 元;若他按方式二计费需103.8元,则主叫通话时间为 分钟;(2)是否存在某主叫通话时间t (分钟),按方式一和方式二的计费相等,若存在,请求出t 的值;若不存在,请说明理由;(3)请你通过计算分析后,直接给出当月主叫通话时间t (分钟)满足什么条件时,选择方式一省钱;当每月主叫通话时间t (分钟)满足什么条件时,选择方式二省钱.【答案】(1)75;100;400;(2)当t=300时,方式一和方式二的计费相等;(3)当月主叫通话时间小于300分钟时,选择计费方式一省钱;当月主叫通话时间等于300分钟时,选择两种计费方式费用相等;当月主叫通话时间大于300分钟时,选择计费方式二省钱.【解析】【分析】(1)根据两种计费方式收费标准列式计算,即可求出结论;(2)分t≤160、160<t≤380、t>380三种情况考虑:①当t≤160时,由65≠100可得出不存在计费相等;②当160<t≤380时,由计费相等,即可得出关于t的一元一次方程,解之即可得出结论;③当t>380时,由计费相等,即可得出关于t的一元一次方程,解之即可得出t值,由该t值不大于380可得出不存在计费相等.综上即可得出结论;(3)分t≤160、160<t<300、t=300、300<t≤380、t>380五种情况比较两种计费方式收费的多少,此题得解.【详解】解:(1)按方式一计费需:65+(200﹣160)×0.25=75(元),按方式二计费需100元.主叫通话时间(103.8﹣100)÷0.19+380=400(分钟).故答案为75;100;400.(2)①当t≤160时,方式一计费需65元,方式二计费需100元,∴不存在计费相等;②当160<t≤380时,有65+0.25(t﹣160)=100,解得:t=300;③当t>380时,有65+0.25(t﹣160)=100+0.19(t﹣380),解得:t=1403,∵1403<380,∴舍去,即不存在计费相等.综上所述:当t=300时,方式一和方式二的计费相等.(3)当0≤t≤160时,75<100,∴选计费方式一省钱;当160<t≤300时,65+0.25(t﹣160)≤100,∴选计费方式一省钱;当t=300时,65+0.25(t﹣160)=100,∴两种计费方式费用相等;当300<t≤380时,65+0.25(t﹣160)>100,∴选计费方式二省钱;当t>380时,65+0.25(t﹣160)>100+0.19(t﹣380),∴选计费方式二省钱.综上所述:当月主叫通话时间小于300分钟时,选择计费方式一省钱;当月主叫通话时间等于300分钟时,选择两种计费方式费用相等;当月主叫通话时间大于300分钟时,选择计费方式二省钱.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)根据收费标准,列式计算;(2)分t ≤160、160<t ≤380、t >380三种情况考虑;(3)分t ≤160、160<t <300、t =300、300<t ≤380、t >380五种情况考虑.33.列方程解应用题:整理一批图书,由一个人做要30h 完成.现计划由一部分人先做1h ,然后增加6人与他们一起做2h ,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?【答案】具体应先安排6人工作.【解析】【分析】根据题意,设具体应先安排x 人工作,则x 人先做1h 完成这项工作的30x , 增加6人与他们一起做2h ,完成这项工作的6230x +⨯,由相等关系:x 人先做1h 完成的工作+增加6人与他们一起做2h ,完成的工作=1,可以列出相应的方程,从而可以解答本题.【详解】设具体应先安排x 人工作,6213030x x ++⨯=, 解得,x =6,答:具体应先安排6人工作.故答案为具体应先安排6人工作.【点睛】本题考查一元一次方程的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程,利用方程的知识解答.34.在数轴上,点A 表示数a ,点B 表示数b ,已知a 、b 满足()2360a b b ++-=.(1)求a 、b 的值;(2)若在数轴上存在一点C ,使得C 到A 的距离是C 到B 的距离的2倍,求点C 表示的数;(3)若小蚂蚁甲从点A 处以1个单位长度/秒的速度向左运动,同时小蚂蚁乙从点B 处以2个单位长度/秒的速度也向左运动,丙同学观察两只小蚂蚁运动,在它们刚开始运动时在原点O 处放置一颗饭粒,乙在碰到饭粒后立即背着饭粒以原来的速度向相反的方向运动,设运动的时间为t 秒.求甲、乙两只小蚂蚁到原点的距离相等时所对应的时间t .【答案】甲、乙两小球到原点的距离相等时经历的时间为43秒或8秒 【解析】【分析】(1)根据非负数的性质求得a 、b 的值;(2)点C 可能在A 、B 之间,也可能在点B 的右侧;(3)需要分类讨论:①甲、乙两球均向左运动,即0≤t ≤3时;①甲、乙两球均向左运动,即t >3时.根据速度、时间、距离的关系列出方程并解答.【详解】解:(1)①()360a b b ++-=,①3060a b b +=⎧⎨-=⎩,解得a=-2,b=6;(2)设点C表示的数是x,①当点C在A、B之间时,x-(-2)=2(6-x),;解得x=103①当点C在B点的右侧时, x-(-2)=2(x-6),解得x=7综上所述,点C表示10或7;3(3)①甲、乙两球均向左运动,即0≤t≤3时,此时OA=2+t,OB′=6-2t,则可得方程2+t=6-2t,;解得t=43①甲继续向左运动,乙向右运动,即t>3时,此时OA=2+t,OB′=2t-6,则可得方程2+t=2t-6,解得t=8.秒或8秒.答:甲、乙两小球到原点的距离相等时经历的时间为43【点睛】本题考查了非负数的性质,一元一次方程的应用,数轴的知识及分类讨论的数学思想,注意在求解未知数的时候,我们可以设出这个量,然后根据题目的等量关系列方程求解.35.某学校在一次环保知识宣传活动中,需要印刷若干份调查问卷.印刷厂有甲、乙两种收费方式:甲种方式收制版费6元,每一份收印刷费0.1元;乙种方式不收制版费,每印一份收印刷费0.12元.设共印调查问卷x份:(1)按甲种方式应收费多少元,按乙种方式应收费多少元(用含x的代数式表示);(2)若共需印刷500份调查问卷,通过计算说明选用哪种方式合算?(3)印刷多少份调查问卷时,甲、乙两种方式收费一样多?【答案】(1)按甲种方式印刷x份需(0.1x+6)元,按乙种方式印刷x份需0.12x元;(2)甲种方式合算;(3)300份时价格相同.【解析】【分析】(1)根据题意可列甲种方式收费(0.1x+6)元,乙种方式收费0.12x元;(2)分别计算出甲乙两种方式的收费钱数,再作比较;(3)令(0.1x+6)=0.12x,解出x即可.【详解】解:(1)按甲种方式印刷x份需(0.1x+6)元,按乙种方式印刷x份需0.12x 元;⨯+6=56元,(2)x=500时,甲种方式收费:0.1500⨯=60元,乙种方式收费:0.12500故甲种方式合算;(3)令(0.1x+6)=0.12x,解得x=300,即印300份时价格相同.【点睛】此题主要考察列一元一次方程解实际问题.36.小彬和小颖相约到书店去买书,下面是两个人的对话:小斌:“听说花20元办一张会员卡,买书可享受八五折优惠.”小颖:“是的,我上次买了几本书,加上办一张会员卡的费用,最后还省了10元.”根据题目的对话,求小颖上次所买图书的原价.【答案】200元.【解析】【分析】设购买图书的原价为x元,根据原价 折扣+20元=原价-10元,可列方程,解之即可.【详解】设购买图书的原价为x元,由题意得0.85x+20=x-10,解得:x=200,答:小颖上次所买图书的原价为200元.【点睛】此题主要考察一元一次方程的应用.37.把一批书分发给某班的学生,若每名学生发3本书,则剩余20本书;若每名学生发4本书,则还少25本书.问这个班级有多少名学生?这批书有多少本?【答案】这个班级有45名学生,这批书有155本.【解析】【分析】设这个班有x名学生,根据两种不同的分配方法的书的总量相等列出方程并解答即可.【详解】设这个班级有x名学生,依题意,得3x+20=4x-25,3x-4x=-25-20,-x=-45,x=45,所以3x+20=155(本),答:这个班级有45名学生,这批书有155本.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是根据题意找出等量关系列出方程即可.38.如图:在数轴上A点表示数a,B点表示数b,C点表示数c,b是最小的正整数,且a、b满足|a+3|+(c−8)2=0.(1)a=______,b=______,c=______;(2)若将数轴折叠,使得A点与C点重合,则点B与数______表示的点重合;(3)点A、B、C开始在数轴上运动,若点A以每秒1个单位长度的速度向左运动,同时,点B和点C分别以每秒2个单位长度和4个单位长度的速度向右运动,假设t秒钟过后,若点A与点B之间的距离表示为AB,点A与点C 之间的距离表示为AC,点B与点C之间的距离表示为BC.则AB=_________,AC=_________,BC=_________.(用含t的代数式表示)(4)请问:3BC−2AB的值是否随着时间t的变化而改变?若变化,请说明理由;若不变,请求其值.【答案】(1)-3;1;8;(2)4;(3)3t+4;5t+11;2t+7;(4)3BC-2AB=13,不随着时间t的变化而改变.【解析】【分析】(1)由非负数的性质,得a+3=0,c﹣8=0,解得a,c的值,由b是最小的正整数,可得b=1;(2)先求出对称点,即可得出结果;(3)利用题意结合数轴表示出A、B、C三点表示的数,进而可得AB、AC、BC的长;(4)由3BC﹣2AB=3(2t+7)﹣2(3t+4)求解即可.【详解】(1)∵|a+3|+(c−8)2=0,∴a+3=0,c﹣8=0,解得:a=﹣3,c=8.∵b是最小的正整数,∴b=1.故答案为﹣3,1,8.(2)设B 的对称点D 对应的数为x ,则线段AC 和BD 的中点重合,①13822x +-+=,解得:x =4,所以与点B 重合的数是:4. 故答案为4.(3)AB =t +2t +4=3t +4,AC =t +4t +11=5t +11,BC =7+4t -2t =2t +7. 故答案为3t +4;5t +11;2t +7.(4)不变.3BC ﹣2AB =3(2t +7)﹣2(3t +4)=6t +21﹣6t ﹣8=13.不变,始终为13.【点睛】本题考查了数轴及两点间的距离,以及非负数的性质,解题的关键是利用数轴的特点能求出两点间的距离.39.(阅读理解)第一届现代奥运会于1896年在希腊雅典举行,此后每4年举行一次,奥运会如因故不能举行,届数照算.则奥运会的年份可排成如下一列数:1896,1900,1904,1908,…观察上面一列数,我们发现这一列数从第二项起,每一项与它前一项的差都等于同一个常数4,这一列数在数学上叫做等差数列,这个常数4叫做等差数列的公差.(1)等差数列2,5,8,…的第五项多少;(2)若一个等差数列的第二项是28,第三项是46,则它的公差为多少,第一项为多少,第五项为多少;(3)聪明的小雪同学作了一些思考,如果一列数a 1,a 2,a 3,…是等差数列,且公差为d,根据上述规定,应该有:a 2-a1=d,a3-a2= d,a4-a3= d,…所以a 2=a1+d,a3=a2+d=(a1+d)+d=a1+2d,a4=a3+d=( a1+2d)+d=a1+3d,…则等差数列的第n项a n多少(用含有a1、n与d的代数式表示);(4)按照上面的推理,2008年中国北京奥运会是第几届奥运会,2050年会不会(填“会”或“不会”)举行奥运会.【答案】(1)第五项是14;(2)公差是18,第一项是10,第五项是82;(3)等差数列的第n项a n= a1+(n-1)d;(4)2008年中国北京奥运会是第29届奥运会,2050年不会举行奥运会.【解析】【分析】(1)由等差数列的定义可知,公差为3,则第四项为11,第五项为14;(2)由公差定义得:公差=第三项-第二项,即可解决问题,第二项减公差即可求得第一项,第二项加公差的三倍,即可求得第五项;(3)由递推公式即可得到等差数列通项公式;(4)由(3)中通项公式,令a n=2018,解n值;a n=2050,解n值,再进行判断.【详解】(1)由等差数列2,5,8,…可知,公差为3,所以第四项是8+3=11,第五项是11+3=14;(2)由题意得:公差=46-28=18;第一项为:28-18=10,第五项为:46+18+18=82;(3)a 2=a1+d,a3=a2+d=(a1+d)+d=a1+2d= a1+(3-1)d,a4=a3+d=( a1+2d)+d=a1+(4-1)d,…则等差数列的第n项a n= a1+(n-1)d;(4)设第n届奥运会时2008年,由于每4年举行一次,∴数列{a n}是以1896为首项,4为公差的等差数列,∴a n=2008=1896+4(n-1),解得n=29,故2008年中国北京奥运会是第29届奥运会,令a n=2050,得1896+4(n-1)=2050,,解得n=1382∵n是正整数,∴2050年不会举行奥运会.【点睛】本题考查学生阅读能力和从实际生活中抽象出数学模型,然后建模求得结果,难点从题意构造等差数列,把实际问题转化为数列问题,属基础题.40.为了开展阳光体育活动,七年级二班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,体育委员到商店了解到的情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买15盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?【答案】(1)当购买乒乓球20盒时,两种优惠办法付款一样;(2)购买15盒乒乓球时,去甲店比较合算.【解析】【分析】(1)设购买x盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样,在甲店购买所需的费用=30×乒乓球拍5副+需要花钱的球数×5,在乙店购买所需的费用=30×乒乓球拍5副×90%+球数×5×90%,根据两家的付款一样建立方程,求出其解即可;(2)根据(1)中的代数式,把x=15分别代入计算出钱数即可;【详解】(1)设购买x盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样,则在甲店付款为:30×5+(x-5)×5=5x+125(元)在乙店付款为:(30×5+5x)×0.9=135+4.5x(元)由题意,得5x+125=135+4.5x解得:x=20,答:当购买乒乓球20盒时,两种优惠办法付款一样.(2)当购买15盒时:甲店需付款30×5+(15-5)×5=200(元)乙店需付款(30×5+15×5)×0.9=202.5(元)因为200<202.5,所以购买15盒乒乓球时,去甲店比较合算.【点睛】考查一元一次方程的应用,读懂题目中的两店的优惠方案是解题的关键.。

七年级数学 第三章 一元一次方程 3.4 实际问题与一元一次方程 第3课时 球赛积分问题

七年级数学 第三章 一元一次方程 3.4 实际问题与一元一次方程 第3课时 球赛积分问题
解:设正方形左上角的数为x,则右上角的数为(x+1),左下角的数为(x+7),右下角的数为(x+8),根据题 意得
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=76,
解得x=15,x+1=16,x+7=22,x+8=23. 答:小明用笔圈出的数字是15,16,22,23.
12/8/2021
第二页,共七页。
明用笔圈出的数字是15,16,22,23.。则平了(7-x)场,根据题意得,。答:该班(ɡāi bān)共胜了5场比赛.。6.若干个偶数按每
行8个数排成如图(1).。(3)同理求得题图(2)中间数是22.
12/8/2021
第七页,共七页。
知识点1 球赛积分(jīfēn)表问题
例1 足球比赛的积分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一个队比赛了22场,胜了x场,
负了6场,则这个队平了
场,最后积分是 (16-x)分;若某足球队积分34(分2x,+则16这) 个足球队胜了
场.
9
【思路点拨】 列方程解应用题的基本环节:1审(找出题目中的相等关系),2设(根据题意,可以直接 (zhíjiē)设未知数,也可间接设),3列(列出方程),4解(解方程),5验(检验是否符合题意),6答(回答问题).
(C)6个 (D)7个
3.小明问妈妈的生日是几号,妈妈指着日历回答,“我生日这一天的上下左右四个日期之和是80”,则小明
妈妈的生日是(
)
B
(A)16号 (B)20号
(C)18号 (D)22号
12/8/2021
第三页,共七页。
4.小丽和爸爸一起玩投篮球游戏(yóuxì),两人商定规则为:小丽投中1个得3分,爸爸投中1个得1分,结果

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案) (81)

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案) (81)

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案)一、解答题1.七年级学生在4名数学老师的带领下去公园游玩,公园的门票为每人20元,现有两种优惠方案,甲方案:师生都按7.5折收费.乙方案:带队老师免费,学生按8折收费.(1)如有a名学生,用代数式表示两种优惠方案各需多少元?(2)当a=50时,采用哪种方案优惠?(3)当a=120时,采用哪种方案优惠?【答案】(1)甲方案为:15a+60;乙方案为:16a;(2)乙方案优惠;(3)甲方案优惠;【解析】【分析】(1)根据题意分别表示出两种方案的钱数即可;(2)把a=50代入,比较大小即可;(3)把a=120代入,比较大小即可.【详解】(1)若有a名学生,甲方案为:(15a+60)元;乙方案为:16a元;(2)当a=50时,甲方案需810元,乙方案需800元,此时乙方案优惠;(3)当a=120时,甲方案需1860元,乙方案需1920元,此时甲方案优惠.【点睛】此题考查了代数式求值,以及列代数式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.2.某工厂第一车间有x人,第二车间比第一车间人数的45少30人,那么:()1两个车间共有多少人?()2如果从第一车间调出20人到第二车间后,两车间人数一样多,求原来两个车间各多少人?【答案】原来第一车间50人,原来第二车间10人.【解析】【分析】(1)表示出第二车间的人数,进而表示出两个车间的总人数;(2)根据等量关系:从第一车间调出20人到第二车间后,两车间人数一样多,列出方程求解即可.【详解】(1)根据题意得:两个车间共有x+45x﹣30=(95x﹣30)人;(2)根据题意得:x﹣20=45x﹣30+20解得:x=50.当x=50时,45x﹣30=40﹣30=10.答:原来第一车间50人,原来第二车间10人.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.3.为应对越来越严重的雾霾天气,孔明同学所在班级的家长委员会,准备为该班集资捐赠一台大型的空气净化机,现知道某商场将该型号的空气净化机按标价的八折出售,每台空气净化机仍可获利5%,已知该型号客气净化机的进价为4000元.()1求该空气净化机的标价.()2若该班有50名学生,则该班每位学生家长应平均捐助多少元.【答案】(1)该空气净化机的标价为5250元;(2)该班每位学生家长应平均捐助84元.【解析】【分析】(1)设该空气净化机的标价为x元,根据售价-进价=利润得到方程为0.8x-4000=4000×5%,解方程求出x的值即可;(2)先求出八折后的售价,然后求出平均捐款.【详解】(1) 设该空气净化机的标价为x元则有0.8x-4000=4000×5%,解得:x=5250.答:该空气净化机的标价为5250元;⨯=(元),(2)52500.84200÷=(元).42005084答:该班每位学生家长应平均捐助84元.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.4.列方程解应用题:张大叔在承包的10亩地里所种植的黄瓜和西红柿共获利13800元,其中,黄瓜每亩获利1200元,西红柿每亩获利1500元,问黄瓜种植了多少亩?【答案】黄瓜种了4亩.【解析】【分析】设黄瓜种了x亩,则西红柿种了(10-x)亩,由题意得出相等关系为:甲、乙两种蔬菜共10亩和共获利13800元,列方程求解即可.【详解】解:设黄瓜种了x亩,则西红柿种了(10-x)亩,由题意得1200x+1500(10-x)=13800,解得:x=4,则10-x=10-4=6.答:黄瓜种了4亩.【点睛】此题考查的是一元一次方程的应用,关键是确定相等关系列出方程求解.5.某快递员准备送出一批美术用纸共25500包,其中包括素描纸、手工彩色卡纸和水粉纸三种美术用纸,它们的数量比为1:2:14.该快递员准备送出的这三种美术用纸各多少包?【答案】素描纸用纸1500包、手工彩色卡纸3000包和水粉纸用纸21000包【解析】【分析】直接利用已知设它们的数量比为x:2x:14x,进而得出等式求出答案【详解】设素描纸、手工彩色卡纸和水粉纸三种美术用纸,它们的数量比为x:2x:14x,根据题意可得:x+2x+14x=25500,解得:x=1500,则2x=3000,14x=21000,答:素描纸用纸1500包、手工彩色卡纸3000包和水粉纸用纸21000包.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,正确得出等式是解题关键6.甲、乙两商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购物超过200元后,超过200元的部分按9折收费;在乙商场累计购物超过100元后,超过100元的部分按9.5折收费,顾客到哪家商场购物花费少?【答案】详见解析.【解析】【分析】先设顾客累计花费x元,再根据三种情况进行讨论,当x≤100,100<x≤200,x≥200时,分别进行分析,即可得出答案.【详解】设顾客累计花费x元,根据题意得:(1)当x≤100时,两家商场都不优惠,则花费一样;(2)当100<x≤200时,去乙商场享受优惠,花费少;(3)当x≥200,在甲商场花费200+(x-200)×90%=0.9x+20(元),在乙商场花费100+(x-100)×95%=0.95x+5(元),①到甲商场花费少,则0.9x+20<0.95x+5,解得x>300;①到乙商场花费少,则0.9x+20>0.95x+5,x<300;①到两家商场花费一样多,则0.9x+20=0.95x+5,x=300.【点睛】本题主要考查一元一次方程与不等式的实际应用,设出未知数,根据题意列出所有可能的情况是解此题的关键.7.列方程解应用题.为纪念红军长征胜利80周年,让人们更好地了解历史,开展爱国主义教育,传承和弘扬伟大的长征精神,军事博物馆举办“英雄史诗不朽丰碑–纪念中国工农红军长征胜利80周年主题展览”.展览图片、文物、艺术品共计572件,文物比艺术品的5倍还多27件,图片比文物、艺术品的和少22件,求展出的艺术品有多少件.【答案】展出的艺术品有45件【解析】【分析】由题意找出等量关系:展览图片+文物+艺术品=572件和文物比艺术品的5倍还多27件,图片比文物、艺术品的和少22件,再设展出的艺术品有x件,列出方程求解即可.【详解】设展出的艺术品有x件,根据题意列方程,得(5x+27+x-22)+x+(5x+27)=572,解得:x=45.答:展出的艺术品有45件.【点睛】考查了一元一次方程的应用,读懂题意,找出题目中的等量关系,列出方程是解题的关键,本题的等量关系是:展览图片+文物+艺术品=572件.8.A、B两地相距600千米,一列慢车从A地开出,每小时行驶80千米,一列快车从B地开出,每小时行驶120千米,两车同时开出.()1若相向而行,出发后多少小时相遇?()2若相背而行,多少小时后,两车相距800千米()3若两车同向而行,快车在慢车后面,多少小时后,快车追上慢车?【答案】(1)若相向而行,出发后3小时相遇;(2)若两车同向而行,快车在慢车后面,15小时后,快车追上慢车.【解析】【分析】(1)设出发后x小时两车相遇,根据两地间距=相遇时间×两车速度之和,即可列出关于x的一元一次方程,解方程即可;(2)设y小时后两车相距800千米,根据行驶时间×两车速度和=两车间距-两地间距,即可列出关于y的一元一次方程,解方程即可;(3)设出发后z小时快车追上慢车,根据两地间距=相遇时间×两车速度之差,即可列出关于z的一元一次方程,解方程即可.【详解】(1)设出发后x小时相遇,根据题意,可得(80+120)x=600,解得x=3.答:若相向而行,出发后3小时相遇;(2)设y小时后两车相距800千米,根据题意,可得(80+120)y=800-600,解得y=1.答:若相背而行,1小时后,两车相距800千米;(3)设z小时后快车追上慢车,根据题意,可得(120-80)z=600,解得z=15.答:若两车同向而行,快车在慢车后面,15小时后,快车追上慢车.【点睛】考查了一元一次方程的应用,掌握行程问题中的基本数量关系是解决问题的关键.9.当x 为何值时,代数式2(x+1)与代数式1﹣x 的值互为相反数?【答案】x=﹣3【解析】【分析】利用互为相反数两数之和为0列出方程,求出方程的解即可得到x 的值.【详解】根据题意得:2(x +1)+1﹣x =0,去括号得:2x +2+1﹣x =0,解得:x =﹣3.【点睛】本题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,把未知数系数化为1,求出解.10.为节约用水,某市规定三口之家每月标准用水量为15立方米,超过部分加价收费,假设不超过部分水费为1.5元∕立方米,超过部分水费为3元∕立方米.设用户用水量为a 立方米.()1请用代数式表示:①该户用水量不超过标准用水量应缴纳的水费;②该户用水量超过标准用水量应缴纳的水费;()2如果小明家10月份用水20立方米,那么该月应交多少水费?【答案】()1①1.5a 元;②()322.5a -元;()2小明家10月份应交水费为37.5元.【解析】【分析】(1)①不超过部分水费为1.5元∕立方米,用a乘以1.5即可;②水费分两部分:15立方米按1.5元∕立方米收费,超过部分(a-15)按3元∕立方米收费,然后把两者相加即可;(2)把a=20代入②中的代数式中,计算出代数式的值即可.【详解】()1①该户用水量不超过标准用水量应缴纳的水费为1.5a元;②该户用水量超过标准用水量应缴纳的水费为()()⨯+-⨯=-元;a a15 1.5153322.5()2小明家10月份应交水费为32022.537.5⨯-=(元).【点睛】本题考查了列代数式,解题时要注意区分水价。

七年级数学上册 第三章 一元一次方程 3.4 实际问题与一元一次方程(电话计费问题)课件

七年级数学上册 第三章 一元一次方程 3.4 实际问题与一元一次方程(电话计费问题)课件
第十页,共十八页。
2.对问题的深入(shēnrù)探 究
主叫时间t /分 方式一计费/元
t >350
58+0.25(t-150)
方式二计费/元 88+0.19(t-350)
当t >350分时,两种计费(jìfèi)方式哪种更合算呢?
当t>350分时,可以看出,按方式一的计费为108元加 上超过350min部分(bùfen)的超时费0.25(t-350)元,按方式 二的计费为88元加上超过350min部分的超时费0.19(t350)元,按方式二的计费划算.
(1)t<150 (2)t=150 (20213/12)/5 150<t<350
(4)t=350 (5)t>350
第六页,共十八页。
问题2:深入月使(sh用ēnrù)探主究叫限定
费(元) 时间(分)
主叫超时 费(元/分)
被叫
问题3:设一个月内用移动电话主叫为t 分(t是正整 方式一数).根据58表格(biǎogé)1,5当0 t 在不同0时.2间5 范围内免取费值,
观察,分析,判断,解答,验证
2021/12/5
第十七页,共十八页。
内容(nèiróng)总结
创设情境引入新课。由上表可知,营业厅根据________的不同进行收费,所以。(3)150< t<350。问题3:设一个月内用移动电话主叫为t 分(t是正整。列表说明(shuōmíng)按方式一和
No 方式二如何计费.。150<t< 350。150<t< 350。150<t<350时,方式一话费从__元增加到
2021/12/5
第十四页,共十八页。
用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印页 数超过20页时,超过部分每页收费0.09元. 在某图书馆复印同样的文件,不论复印 多少页,每页收费0.1元. 如何根据复印的页数选择(xuǎnzé)复印的地点使总价格 比较便宜?(复印的页数不为零)

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案) (93)

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案) (93)

人教版七年级数学上册第三章实际问题与一元一次方程解答题复习试题三(含答案)李红为班级购买笔记本作晚会上的奖品,回来时向生活委员刘磊交账时说:“共买了36本,有两种规格,单价分别为1.80元和2.60元,去时我领了100元,现在找回27.60元”刘磊算了一下说:“你一定搞错了”李红一想,发觉的确不对,因为他把自己口袋里原有的2元钱一起当作找回的钱款交给了刘磊,请你算一算两种笔记本各买了多少?想一想有没有可能找回27.60元,试用方程的知识给予解释.【答案】没有可能找回27.60元,理由见解析【解析】【分析】设购买单价1.80元的笔记本x本,根据李红原来的报价可列出关于x的一个方程,解此方程即可.【详解】设购买单价1.80元的笔记本x本,则购买单价2.60元的笔记本为36-x本,故有:1.8x+2.6×(36-x)=100-25.6解得x=24,36-24=12,从而购买单价1.80元的笔记本24本,单价2.60元的笔记本为12本,故没有可能找回27.60元.【点睛】本题考查的是函数的应用题,根据问题建立数学模型是解决本题的关键.22.售货员:“快来买啦,特价鸡蛋,原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”顾客甲:“我店里买了一些这种特价鸡蛋,花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元.”乙顾客:“我家买了两箱相同特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”请你根据上面的对话,解答下面的问题:(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?说明理由.(2)请你求出顾客甲店里买了多少箱这种特价鸡蛋,假设这批特价鸡蛋的保质期还有18天,那么甲店里平均每天要消费多少个鸡蛋才不会浪费?【答案】(1)顾客乙买的两箱鸡蛋不合算,理由见解析;(2)10个【解析】【分析】已知:原价每箱14元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.原价每个鸡蛋元,现价每个12÷30=0.4元.14÷30=715(1)顾客乙买的两箱鸡蛋共花了12×2=24元,18天后坏了20个,实际等于花24元买了30×2-20=40个鸡蛋,则每个鸡蛋24÷40=0.6元个,0.6元>7元,比原价要高,不合算.15(2)设顾客甲买了x箱这种鸡蛋,则花的钱数为12x元,顾客甲花的钱比按原价买同样多鸡蛋花的钱的2倍少96元,由可得方程:2×14x-96=12x,解此方程后,即得买的箱数,进而求得个数及需要每天消费多少个不会浪费.【详解】(1)原价每个鸡蛋14÷30=7元,现价每个12÷30=0.4元.1512×2÷(30×2-20)=24÷(60-20),=24÷40,=0.6(元/个).元.0.6元>715答:原价要高,不合算.(2)设顾客甲买了x箱这种鸡蛋,可得方程:2×14x-96=12x28x-96=12x,16x=96,x=6.30×6÷18=10(个).答:甲店里平均每天要消费10个鸡蛋才不会浪费.【点睛】完成本题认真分析已知条件及顾客所提供的信息,然后进行解答.23.初一学生王马虎同学在做作业时,不慎将墨水瓶打翻,使一道作业只能看到:甲、乙两地相距160千米,摩托车的速度为45千米/时,运货汽车的速度为35千米/时,?请你将这道作业题补充完整并列出方程解答.【答案】两车2小时后相遇【解析】分析:本题较明确的量有:路程,速度,所以应该问的是时间.可根据路程=速度×时间来列等量关系.详解:应补充的内容为:摩托车从甲地,运货汽车从乙地,同时相向出发,两车几小时相遇?设两车x小时相遇,则:45x+35x=160解得:x=2答:两车2小时后相遇.点睛:本题缺少条件,路程问题里只有相遇问题和追及问题,也应根据此来补充条件.需注意在补充条件时应强调时间,方向两方面的内容.24.某地电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制,0.05元∕分;(B)包月制,50元∕分(限一部个人住宅电话上网);此外,每种上网方式都附加通信费0.02元∕分。

人教版中学数学七年级上册 实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 课件PPT

人教版中学数学七年级上册  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 课件PPT
方案三:买两只白炽灯,总费用为6+0.5×0.06×3500=111(元). 方案四:买两只节能灯,总费用为120+0.5×0.011×3500=139.25(元). 因为94.5<111<139.25<155.75,所以选用白炽灯和节能灯各一只,用白炽 灯照明500小时,节能灯照明3 000小时,总费用更省钱.
第三章 一元一次方程
第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程
第3课时 分段计费问题
学习目标
1 理解分段计费问题的原理,分清有关数量关系,能正确找出 实际问题中蕴含的等量关系.(难点)
2 通过列一元一次方程解决实际问题,经历思考、探究、交流、 反思等活动,积累数学活动的经验,并提高分析问题与解决 问题的能力.
随堂训练
1.小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用 水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每 吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为 44元,根据题意列出关于x的方程正确的是( A ) A.5x+4(x+2)=44 B.5x+4(x-2)=44 C.9(x+2)=44 D.9(x+2)-4×2=44
-20) = 0.1x. 解得 x = 60 .
当图书馆价格便宜时,列不等式,得2.4+0.09(x-20) > 0.1x,
解得x < 60,即20< x < 60.
当复印社价格便宜时,列不等式,得2.4+0.09(x-20) < 0.1x,
解得x > 60. 综上所述:当 x 小于60时,图书馆价格便宜;
11
随堂训练
12
随堂训练
13
课堂小结

七年级数学下册解一元一次方程第3课时利用一元一次方程解决实际问题课件

七年级数学下册解一元一次方程第3课时利用一元一次方程解决实际问题课件

解:设哥哥追上弟弟和妈妈需要 x 小时,则此时弟弟和妈妈出发了(1+x) 小时, 1 1 3 根据题意,得 6x=2(1+x).解得 x= .∵ <1 -1,∴能追上. 2 2 4 1 答:哥哥追上弟弟和妈妈需要 小时,哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前 2 追上他们.
【点悟】 利用方程解决实际问题的基本思路如下:首先审题,找出题中的 未知量和所有的已知量,直接设要求的未知量或间接设一关键的未知量为 x, 然后用含 x 的式子表示相关的量,找出之间的相等关系列方程、求解、作答, 即设、列、解、答.
解:(1) 36÷ 3=12(min),即王老师还要 12 min 才能到达道口,加上以后的 时间 7 min 为 19 min,而 19 min 大于 15 min,所以王老师应该选择绕道去学 校. 答:王老师应选择绕道去学校. (2)第一问里算出拥挤状态下需 12 min,节省了 6 min, 共用了 12-6=6(min). 设维持秩序用了 x min,则 3x+9(6-x)=36,54-6x=36, x=3. 答:维持秩序的时间是 3 min.
解:设城中有 x 户人家. 1 由题意,得 x+ x=100,解得 x=75. 3 答:城中有 75 户人家.
【点悟】 涉及和、差、倍、分问题,一般可直接列出方程,但需抓住 关键词:大、小、多、少、增加、减少、几倍、几分之几等.
类型之二
一元一次方程的应用
[2018 春 · 新泰市期中]“五一”长假里,弟弟和妈妈从家里出发一 同去外婆家,他们走了 1 小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里了,便 立刻带上礼品以每小时 6 千米的速度去追.如果弟弟和妈妈每小时行 2 千米, 哥哥追上弟弟和妈妈需要多少时间?若弟弟和妈妈从家里到外婆家需要 1 小 时 45 分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课题: 2.4再探实际问题与一元一次方程第三课时球赛积分表问题
练习与作业
1、某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米
,按0.8元收费;超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费,已知某用户10月份的煤气费平均每立方米0.88元,求该用户10月应交的煤气费是多少元?
2、某工程甲、乙合作6天完成,甲一人做需要5天完成,问乙一人做
需几天完成?这是小明给小华出的一道题,可小华说:“这道题有错,不能做”,你说呢?
3、甲每天制造零件3个,乙每天制造零件4个,甲已做6个零件,乙
乙做10个零件,问几天以后,两人所做的零件个数相等?。

相关文档
最新文档