人教版七年级数学下册 8-3 实际问题与二元一次方程组(第三课时) 教案

合集下载

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案3 (新版)新人教版

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案3 (新版)新人教版

实际问题与二元一次方程组教学目标:1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模型;2、能够找出实际问题中的已知数和未知数,会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出方程组;3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值.教学重难点:重点:用列表的方式分析题目中的各个量的关系。

难点:借助列表分问题中所蕴含的数量关系。

教学过程:一、问题引入,揭示目标上节课我们利用了二元一次方程组解决了养牛的实际问题,初步体验了用方程组解决实际问题的全过程,感受到方程建模的思想。

其实生产、生活中还有许多问题也能用方程组解决,本节我们继续探究。

1、回顾、(1)在列方程组之前我们先做了哪些工作?(2)列方程组解决实际问题的一般步骤是什么?2、请探究下面问题:如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?二、问题启发,探究新知问题1、如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重x吨,原料重y吨.问题2、如何确定题中数量关系?列表分析题目所求数值是,为此需要先解出与由上表,列方程组得解这个方程组,得答:探究3小结师生共同回顾解决探究3的过程,教师提问:列二元一次方程解决实际问题的一般过程是什么?三、问题变换,深化理解1、一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去问:菜农应付运费多少元?2、某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7. 5%,问现在学校中男、女生各是多少?四、问题反馈,认知升华小组讨论、整理,试用框图概括“用二元一次方程组分析和解决实际问题”的基本过程.五、问题集萃,当堂达标(课堂5-8分钟检测)1、某校七年级(1)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元,捐款情况如下表:表格中捐款2元和3元的人数被墨水污染了.问:捐2元和3元的人数各是多少?根据题意回答下列问题:(1)设捐2元和3元的人数分别是、人,用含、的式子表示本班的总人数:__________________,用含、的式子表示捐款总额:__________________;(2)根据(1)可列出方程组:__________________;2、甲运输公司决定分别运给A市苹果10吨、B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需从乙运输公司调运6吨,经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,问如何进行调运?(1)设甲运输公司运给A市吨,则运给B市_______吨;乙运输公司运给A市吨,则运(2)由上表,可列方程组为: __________________.六、作业布置教科书102页习题8.3第6、7、8题。

人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组教学设计

人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组教学设计

人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组教学设计本教学设计以人教版七年级下册数学第8章第3节“实际问题与二元一次方程组”为基础,旨在培养学生运用二元一次方程组解决实际问题的能力,同时提高学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

教学目标1.掌握二元一次方程组的定义及其特点;2.学会应用二元一次方程组解决各种实际问题;3.培养学生归纳总结、逻辑思维和解决问题的能力。

教学重点和难点1.掌握用二元一次方程组解决实际问题的方法;2.培养学生归纳总结、逻辑思维和解决问题的能力。

教学过程导入(5分钟)教师通过问题导入的方式,引出本节课的主题:“实际问题与二元一次方程组”。

教师可提出以下问题:如果一辆汽车每小时行驶60公里,而另一辆汽车每小时行驶80公里,它们同时从A、B两地出发,经过多长时间才能相遇?请大家用自己的方法进行思考。

讲解(10分钟)在让学生讲解自己的解题方法之后,教师可以引出二元一次方程组的概念及其特点,重点讲解方程组的解法。

并举例说明方程组解决实际问题的具体应用场景。

操练(25分钟)让学生自己动手解决几道有实际依据的问题,例如:题目一:“时速为60km/h的汽车从A点出发,同时从B点出发时速为80 km/h 的汽车追赶A车,问追赶过程中距离A车始终相等,两车相遇点到A点和B点的距离分别是多少千米?”题目二:“某校三次联考,期中考试占60分,期末考试占40分,小王参加三次联考,期中考试得了46分,期末考试得了50分,小李参加三次联考,期中考试得了52分,期末考试得了41分,求小王、小李这两个学生的总成绩。

”题目三:“某生产企业生产两种产品,产品A每件售价140元,产品B每件售价90元,企业当月销售了410件产品,总收入为50800元。

问销售了多少件产品A,多少件产品B?”让学生在自主思考后,通过组队合作的方式找出方程拟合问题。

讲解与答疑(10分钟)通过学生合作讨论等方式,辅导学生解决上述实际问题,引导学生对二元一次方程组解决实际问题的方法进行总结和归纳。

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案3 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案3 (新版)新人教版-(新版)新人教版初中七年级

实际问题与二元一次方程组
二两班的学生数各是多少?(2)数量关系的理解是否正确有效。

拓展
提升能力5分









拓展提高:
已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,
其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,
C型每台2500元。

我市东坡中学计划将100500元
钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的
电脑共36台,请你设计出几中不同的购买方案供该
校选择,并说明理由。

师生共同用表格分析数量关系,再请两位同学上台
板演,其余学生在座位上完成。

师生共同订正。

学生小组交流。

使学生认
识到:二元一次组是解决
实际问题的有效数学模
型。

总结
归纳提升意义2分







1、在用一元一次方程组解决实际问题时,你会怎样
设定未知数,可借助哪些方式辅助分析问题中的相
等关系?
2、小组讨论,试用框图概括“用一元一次方程组分
析和解决实际问题”的基本过程.
学生思考、讨论、整理.
作业:长江作业
学生思考、讨论、整理.
板书
设计探究3 练习。

人教版七年级数学下册8.3实际问题与二元一次方程组 教案设计

人教版七年级数学下册8.3实际问题与二元一次方程组 教案设计

实际问题与二元一次方程组【教学目标】1.能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组。

2.经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模型。

3.培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化。

4.经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型5.能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组【教学重难点】重点:以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题。

经历和体验用方程组解决实际问题的过程。

难点:确定解题策略,比较估算与精确计算,用方程组刻画和解决实际问题的过程。

【课时安排】3课时【教学过程】【第一课时】一、创设情境前面我们结合实际问题,讨论了用方程组表示问题中的条件以及如何解方程组。

本节我们继续探究如何用方程组解决实际问题。

问题:养牛场原有30头大牛和15头小牛,一天约需用饲料675 kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时一天约需用饲料940 kg。

饲养员李大叔估计平均每头大牛1天约需用饲料18~20 kg,每头小牛1天约需用饲料7~8 kg。

你能否通过计算检验他的估计?二、探索分析,解决问题判断李大叔的估计是否正确的方法有两种:1.先假设李大叔的估计正确,再根据问题中给定的数量关系来检验。

2.根据问题中给定的数量关系求出平均每头大牛和每头小牛1天各约需用饲料量,再来判断李大叔的估计是否正确。

设问1:如何计算平均每头大牛和每头小牛1天各约需用饲料量?列方程组求解。

学生先独立思考,然后师生共同讨论解题过程。

解:设平均每头大牛和每头小牛1天各约需用饲料x kg 和y kg 。

找出相等关系列方程组⎩⎨⎧=+=+94020426751530y x y x 解这个方程组,得⎩⎨⎧==520y x 这就是说,平均每头大牛和每头小牛1天各约需用饲料20kg 和5kg 。

人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组课程设计

人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组课程设计

人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组课程设计一、教学目标1.知识目标:学生能够掌握基本的二元一次方程组的概念和求解方法,并能够将所学知识应用于解决实际问题。

2.能力目标:培养学生对于实际问题进行建模和解决问题的能力,以及分析和转化数学模型的能力。

3.情感目标:培养学生积极乐观的思考和探究态度,以及对于数学学科的兴趣和热爱。

二、教学重点和难点1.教学重点:二元一次方程组的概念和解法,以及实际问题的建模和解决方法。

2.教学难点:实际问题的建模和转化为数学模型的能力。

三、教学内容与流程(一)教学内容1. 二元一次方程组的概念和解法1)二元一次方程组的基本概念2)二元一次方程组的求解方法3)二元一次方程组的解的种类及特殊情况2. 实际问题的建模和解决方法1)实际问题的建模方法2)实际问题的解决方法3)实际问题与二元一次方程组的关系(二)教学流程1. 二元一次方程组的概念和解法1)导入:介绍二元一次方程组的定义及其应用。

2)讲解基本概念:二元一次方程组的意义和应用。

3)讲解求解方法:代入法、消元法、加减法等方法。

4)讲解解的种类及特殊情况:无解、有唯一解、有无穷解及其特殊情况。

5)练习:让学生做一些简单的例题。

2. 实际问题的建模和解决方法1)导入:以一个实际问题为例子,引出实际问题的建模和转化为数学模型的方法。

2)讲解建模方法:分析实际问题,将其转化为数学模型,得到方程组。

3)讲解解决方法:用二元一次方程组的求解方法解决数学模型。

4)练习:让学生做一些简单的实际问题解决题目。

(三)作业安排1.作业一:完成课堂练习题。

2.作业二:选择一个自己感兴趣的实际问题,将其转化为数学模型,并用二元一次方程组的求解方法解决。

四、教学策略1.采用情境教学法,让学生在情境中学习,提高学生的实际应用能力。

2.采用探究式教学法,引导学生分析问题,探究问题,培养学生独立思考和探究的能力。

3.采用差异化教学法,根据学生的学习情况和能力,采取不同的教学方式和方法,确保每个学生都能够得到有效的教学。

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案3 (

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案3 (

第八章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组(3)【教学目标】知识与技能会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;过程与方法进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;情感、态度与价值观培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值.【教学重难点】重点: 借助列表分问题中所蕴含的数量关系。

难点:用列表的方式分析题目中的各个量的关系。

【导学过程】【知识回顾】列二元一次方程组的步骤是什么?【新知探究】(课本P100探究3)如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元(吨·千米),铁路运价为1.2元(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(图见教材100页,图8.3-2)设问1.如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设()设问2.如何确定题中数量关系?产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)由上表可列方程组解这个方程组,得所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多()元.【知识梳理】本节课你学到了什么?有什么收获和体会?还有什么困惑?【随堂练习】1.一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第1次 4 5 28.5第2次 3 6 27这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运费多少元?2.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的1/3;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?。

人教版七年级数学下册8.3实际问题与二元一次方程组教学设计

人教版七年级数学下册8.3实际问题与二元一次方程组教学设计
a.小红和小丽去参加一个聚会,小红比小丽先到10分钟。聚会结束后,小红和小丽一起回家,小丽比小红先到家10分钟。问小红和小丽参加聚会和回家所用的时间分别是多少?
b.一个长方形的长比宽多5厘米,面积为120平方厘米。求这个长方形的长和宽。
3.实践作业:结合生活中的实际问题,编写一个涉及二元一次方程组的数学小故事,要求故事内容合理,方程组正确无误。此作业旨在培养学生的创新意识和数学建模能力。
3.目标:巩固学生对二元一次方程组的认识,提高学生的解题能力。
(五)总结归纳,500字
1.教学活动:教师引导学生回顾本节课所学的内容,总结二元一次方程组的定义、解法和应用。
2.讲解:强调解决实际问题时,找出等量关系和正确列出方程组的重要性。
3.目标:帮助学生梳理知识结构,形成完整的知识体系,提高学生的数学素养。
人教版七年级数学下册8.3实际问题与二元一次方程组教学设计
一、教学目标
(一)知识与技能
1.理解并掌握二元一次方程组的概念,能正确列出二元一次方程组,并运用消元法解决简单的实际问题。
2.学会使用代入法、加减法等消元方法解二元一次方程组,并能够根据实际问题选择合适的消元方法。
3.能够运用二元一次方程组解决生活中的实际问题,如购物、配料、速度与时间等,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。
1.关注学生基础知识掌握情况,巩固线性方程的解法,为学习二元一次方程组打下坚实基础。
2.重视培养学生的观察能力和思维能力,引导学生从实际问题中提炼出二元一次方程组,提高学生分析问题的能力。
3.注重激发学生的学习兴趣,鼓励学生积极参与课堂讨论,培养学生的合作意识和探究精神。
4.针对不同学生的学习水平,制定分层教学策略,使每位学生都能在原有基础上得到提高和发展。

《实际问题与二元一次方程组》第三课时 示范教学设计【初中数学人教版七年级下册】

《实际问题与二元一次方程组》第三课时 示范教学设计【初中数学人教版七年级下册】

第八章二元一次方程组《实际问题与二元一次方程组》教学设计第3课时一、教学目标1.会用二元一次方程组解决简单的实际问题,体会二元一次方程组与现实生活的联系.2.利用方程去反映现实生活中等量关系,体会方程方法的优越性.3.培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化.二、教学重点及难点重点:能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决的实际问题.难点:学会利用二元一次方程组解决实际问题.三、教学用具多媒体课件.四、相关资源《实际问题与二元一次方程组--销售利润问题》微课等.五、教学过程【课堂导入】前面我们学习了利用二元一次方程组解决和差倍分、数字、年龄、生产配套等一些实际问题,下面继续学习利用二元一次方程组解决实际问题.设计意图:复习旧知识,引入新课.【新知讲解】1.探究.如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(1)要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量.(2)因为涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢?一类是公路运费,铁路运费,价值;另一类是产品数量,原料数量. (3)如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重x 吨,原料重y 吨.(4)如何确定题中数量关系? 列表分析⎩⎨⎧⨯⨯972001201102.11500010205.1)=+()=+(y x y x 解这个方程组,得⎩⎨⎧400300==y x 因为毛利润-销售款-原料费-运输费所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多 元.设计意图:通过实例使学生初步学会设计适当的图表,帮助我们理清题目中的数量关系.再结合学生在以前的学习中已掌握的通过相等关系列方程的方法,使学生基本掌握运用图表去解决有关应用题的方法,从而提高学生分析问题和解决问题的能力.2.拓展学习下面我们来一起看下关于销售利润的问题是如何解答的.出示《实际问题与二元一次方程组--销售利润问题》,学生分析并回答.【典型例题】例1 体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如下表,全部销售完后共获利润260元.(1)购进篮球和排球各多少个?(2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?分析:(1)设购进篮球x 个,购进排球y 个. 等量关系:①篮球数+排球数=20, ②篮球利润+排球利润=260(2)销售6个排球的利润与销售m 个篮球的利润相等. 等量关系:6个排球的利润=m 个篮球的利润 用式子表示等量关系中的各量,即可得到方程. 解:(1)设购进篮球x 个,购进排球y 个. 依题意,得 ⎩⎨⎧2605060809520=)-+()-(=+y x y x解此方程组,得 ⎩⎨⎧812==y x 答:购进篮球12个,购进排球8个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

8.3 实际问题与二元一次方程组(第三课时)
教学反思教学目标
1.会用列表法分析应用题中的数量关系,列出相应的二元一次方程组解决较
复杂的实际问题,并进一步提高解方程组的技能.
2.通过探究3的学习,使学生学会从图表中获取信息的方法,进一步感受间
接设未知数解决问题的解题策略.
3.在解决问题的过程中,体会方程组是解决实际问题的重要模型,发展学生
的数学建模能力.
教学重难点
重点:用列表的方式分析题目中的各个量的关系,列二元一次方程组.
难点:从图表中获取有用信息,借助列表分析问题中所蕴含的数量关系.
课前准备
多媒体课件
教学过程
导入新课
教师:前面我们利用二元一次方程组解决了许多实际问题,这些问题的条
件是用文字语言给出的.还有些问题,条件由文字、图表共同给出,这就需要我
们能读懂图表.今天,我们继续研究实际问题与二元一次方程组(板书课题).
设计意图
教师通过讲解,导入新课.
探究新知
探究点:列二元一次方程组解决实际问题
教师:我们来看下面这个问题:
为鼓励居民节约用电,某市自2012年以来对家庭用电收费实行阶梯电价,
即每月对每户居民的用电量分为三个档级收费.第一档为用电量在180千瓦时(含
180千瓦时)以内的部分,执行基本价格;第二档为用电量在180千瓦时到450
千瓦时(含450千瓦时)的部分,实行提高电价;第三档为用电量超出450千瓦时
的部分,执行市场调节价格.该市一名同学家今年2月份用电330千瓦时,电费
为213元,3月份用电240千瓦时,电费为150元.已知该市的一位居民今年4,
5月份的家庭用电量分别为160和410千瓦时,请你依据该同学家的缴费情况,
计算这位居民4,5月份的电费分别为多少元?
教师:本题信息量比较多,为更好地理解各个量之间的关系,请根据已知
5月 180 230
学生回答,如有不足,其他同学补充.
教师:分析表格中的未知量,找出相等关系,求出4,5月份的电价总费用. 学生小组交流讨论,教师引导,学生上台板演,教师规范解答过程: 解:设基本电价为x 元/千瓦时,提高电价为y 元/千瓦时. 根据题意,得 {180x +150y =213,180x +60y =150,解得 {x =0.6,
y =0.7.
所以4月份的电费为160×0.6=96(元);5月份的电费为180×0.6+230×0.7
=108+161=269(元).
答:这位居民4,5月份的电费分别为96元和269元.
新知应用
教材第100页探究3
如图1所示,长青化工厂与A ,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从A 地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B 地.已知公路运价为1.5元/(t ·km),铁路运价为1.2元/(t ·km),且这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
图1 教师:探究3最终要解决的问题是什么?
学生:产品的销售款-(原料费+运输费)=?
教师:销售款、原料费、运输费各是多少?
学生:根据题目条件,销售款、原料费都不能直接求出,运输费=(15 000+97
200)元.
教师:产品的销售款、原料费、运输费与哪些量有关?是什么关系?
学生回答,如有不足,其他同学补充,最终得出结论:销售款=产品数量×产品单价,原料费=原料数量×原料单价,运输费=路程×运价×货物质量. 教师:销售款与产品数量、销售单价有关,原料费与原料数量、原料单价
有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此需要先求出产品数量和原料数量.设制成x t 产品,购买y t 原料,填写下表并分析数量关系:
产品x t
原料y t 合计
公路运费(元) 1.5×20x 1.5×10y 1.5×(20x+10y) 铁路运费(元) 1.2×110x
1.2×120y 1.2×(110x+120y) 价值(元) 8 000x
1 000y
学生独立完成,小组交流合作并展示交流成果,得到如上表中的关系. 教师:由上表你能否利用相等关系,列出方程组,求得未知数的值?学生
回答,如有不足,其他同学补充,最终得出结论:
铁路运费=1.2×(110x+120y)=97 200, 公路运费=1.5×(20x+10y)=15 000.
教师总结:求出x ,y 的值以后,原料款1 000y ,销售款8 000x 可求,于是问题获解.
学生独立解答,写出规范的解答过程,一名同学板演,教师巡视时,及时为学习有困难的同学提供帮助,最终得到如下解答过程:
解:设制成x t 产品,购买y t 原料.
根据题意,得 {1.5×(20x +10y )=15 000,
1.2×(110x +120y )=97 200,
解得 {x =300,
y =400.
故制成300 t 产品,购买400 t 原料.
所以销售款-原料费-运输费=8 000×300-1 000×400-15 000-97 200=1 887 800(元).
答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800元. 总结与反思
教师:通过探究3的解决,你学到了哪些方法?在以后的学习中需要注意些什么?
师生活动
引导学生积极回答,畅所欲言,教师给予积极地鼓励. 设计意图
由于探究3题目较长,数量关系比较多且不易理清,所以先通过几个问题引导学生准确把握题意,找出题目中的相等关系,为列方程组解决问题扫清障碍,在师生讨论交流之后,让学生写出规范的解答过程,一方面进一步熟悉分析问题的方法及题目中的数量关系,另一方面训练规范的解答格式及提高运算的速度、准确度.
课堂练习
(见导学案“当堂达标”)
参考答案
1.A
2.A
3.5
4.4 cm ,5 cm
5.解:(1)三
(2)设A ,B 两种商品的标价分别为x 元,y 元. 根据题意,得 {6x +5y =1 140,3x +7y =1 110,解得 {x =90,
y =120.
答:A ,B 两种商品的标价分别为90元,120元.
(3)设A ,B 两种商品均打a 折出售. 根据题意,得(9×90+8×120)×a
10=1 062, 解得a =6.
答:商店是打6折出售这两种商品的. (见导学案“课后提升”)
参考答案
1.解: 方案一:只对蔬菜进行粗加工,易知15天内能全部加工完,获利为4 500×140=630 000(元);
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,即精加工的数量为6×15=90(吨). 获利为7 500×90+1 000×(140-90)=725 000(元);
方案三:设将x 吨蔬菜进行精加工,y 吨蔬菜进行粗加工.
根据题意,得 {x +y =140,x 6
+y 16
=15, 解得 {x =60,
y =80.
所以获利为7 500×60+4 500×80=810 000(元).
因为630 000<725 000< 810 000, 所以方案三获利最多.
2.解:(1)设1辆A 型车和1辆B 型车都装满货物一次可分别运货x 吨,y 吨.
根据题意,得 {2x +y =10,x +2y =11,解得 {x =3,
y =4.
答:1辆A 型车和1辆B 型车都装满货物一次可分别运货3吨,4吨.
(2)根据题意可得3a+4b =31,使a ,b 都为正整数的情况共有a =1,b =7或a =5,b =4或a =9,b =1三种,故租车方案分别为①A 型车1辆,B 型车7辆;②A 型车5辆,B 型车4辆;③A 型车9辆,B 型车1辆.
(3)方案①花费为100×1+120×7=940(元); 方案②花费为100×5+120×4=980(元); 方案③花费为100×9+120×1=1 020(元).
故租用A 型车1辆,B 型车7辆最省钱,最少租车费用为940元.
课堂小结
1.本节主要学习从图表中获取信息及利用列表法分析数量关系,进而利用二元一次方程组解决实际问题.
2.主要用到的思想方法是方程思想:将实际问题转化成二元一次方程组解决.
3.注意的问题:
(1)读懂图表的含义,从中获取有用信息.
(2)根据题目特点确定直接设未知数或间接设未知数.
(3)解方程组时要选择适当的方法,运算速度要快,准确度要高.
布置作业
教材第102页习题8.3第7,8,9题. 设计意图
及时布置作业是巩固课堂学习知识的重要环节.
板书设计。

相关文档
最新文档