SYB 创业培训 第八步(1-2)复习过程
合集下载
SYB创业培训第八步:制定利润计划(1):成本核算

预测折旧费
2021/1/28
SYB创业培训
17
预测折旧费
黄亮和李燕可以进行折旧的固定资产实在不
多,就是新建的工棚和一点工具、桌椅及工作台 等。因为使用寿命不一样,这几种东西的折旧率 也不一样。他们认为1000元的工棚(连带里面的 桌椅、电器、灭火器)不出5年准得拆掉,然后在 院子里扩建一个结实的小厂房。因而工棚应该按5 年(60)个月折旧。工作台、晾晒架和工具等共 800元,损耗快,估计大约5年(60)个月报废。 听说前期开办费350元也能照这种办法摊进成本, 他们自己定为10个月回收。
SYB创业培训
8750÷5年÷12月≈146元
2021/1/28
SYB创业培训
32
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
9
一碗羊肉烩面的实际成本
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出)
可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化)
折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2021/1/28
SYB创业培训
年折旧(元)
320 40
360
请做计划书8页计算自己的折旧。月折旧:360 ÷ 12=30元
2021/1/28
2021/1/28
SYB创业培训
17
预测折旧费
黄亮和李燕可以进行折旧的固定资产实在不
多,就是新建的工棚和一点工具、桌椅及工作台 等。因为使用寿命不一样,这几种东西的折旧率 也不一样。他们认为1000元的工棚(连带里面的 桌椅、电器、灭火器)不出5年准得拆掉,然后在 院子里扩建一个结实的小厂房。因而工棚应该按5 年(60)个月折旧。工作台、晾晒架和工具等共 800元,损耗快,估计大约5年(60)个月报废。 听说前期开办费350元也能照这种办法摊进成本, 他们自己定为10个月回收。
SYB创业培训
8750÷5年÷12月≈146元
2021/1/28
SYB创业培训
32
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
9
一碗羊肉烩面的实际成本
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出)
可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化)
折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2021/1/28
SYB创业培训
年折旧(元)
320 40
360
请做计划书8页计算自己的折旧。月折旧:360 ÷ 12=30元
2021/1/28
SYB第八步:如何制定你的利润计划

广州南洋理工职业学院SIYB培训
(三)融资注意事项
1、融资成本 2、融资对股权的冲击 3、融资对项目管理权的冲击 4、融资的数量把控 融资时的解说比创业计划的撰写更重要!!
广州南洋理工职业学院SIYB培训
本章小结
请一个同学来总结本章所学内容!!!
广州南洋理工职业学院SIYB培训
谢谢!
1、感知价值定价法 2、反向定价法 3、需求差异定价法
广州南洋理工职业学院SIYB培训
二、预测销售收入
1、列出企业推出的所有产品或服务 2、通过市场调查预测一年每项产品可能的销售量 预测销售收入=∑(月预测销量×产品价格) 3、预测销量既不要太高估,也不要太悲观,要符合实际 充分参考目标消费群体的预测,企业市场开拓能力
广州南洋理工职业学院SIYB培训
五、融资渠道
(一)创业资金从哪里来:
1、从朋友或亲戚处借钱 2、从供货商处赊购 3、从银行或其他金融机构贷款 4、天使投资、风险投资
广州南洋理工职业学院SIYB培训
(二)融资技巧
融资时要使投资人相信你:
1、确实需要并清楚你所要买的资产 2、核实了其他成本和资产类型 3、能够偿还投资,未来具有客观的收益 4、创业团队的能力和经验 5、企业发展的前景 案例: 教材第108页:三个斑竹的创业故事(三十三)
2、单位产品成本
(1)投资费用---注意分摊年限、折旧率 (2)流动费用
固定资产类型
机动车辆 与生产经营活动有关的器具、工具、家具
机械、机器和其他生产设备 店铺
工厂建筑
每年折旧率
25% 20% 10% 5% 5%
折旧年限
4年 5年 10年 20年 20年
案例: 教材第98页:三个斑竹的创业故事(二十七)(二十八)
SYB创业培训第八步课件成本核算

1 成本核算的概念
2 成本核算的基本原则
确定制作一份课件所需的全部成本。
包括全面性、准确性、实用性和经济性。
课件成本的组成要素
1 课件成本的概念
指制作、编辑、排版、设计等过程中所需的全部成本。
2 课件成本的组成要素
包括人工成本、材料成本、设备成本和间接费用等。
3 课件成本的分类
可以按照固定成本和可变成本进行分类。
确定适当的课件售价,确
2 如何合理定价
结合成本、竞争、需求等
3 课件定价与成本。
因素确定最佳的售价策略。
成本核算是课件定价的重
要参考依据。
课件成本的控制和管理
1 课件成本的控制和管理的原则 2 课件成本的控制和管理的方法
包括合理预算、严格控制和持续改进。
如优化生产流程、降低成本、提高效率。
课件成本核算方法
1 课件成本核算的方法 2 批量生产课件的成本 3 定制课件的成本核算
核算方法
方法
可以使用直接成本法或全
成本法来核算课件制作成
根据课件制作的总成本和
根据课件制作过程中的每
本。
总产量计算每份课件的制
个定制要求,计算每份课
作成本。
件的制作成本。
课件定价与成本核算的关系
1 课件定价的意义和法
3 如何优化成本结构
通过合理配置资源和降低成本来改善课件成本结构。
课程总结
1 课件成本核算的重要性和意义
帮助创业者了解课件制作的成本与效益。
2 课件成本核算的基本原则和方法
全面准确地核算课件制作成本。
3 课件成本的控制和管理的原则和方法 4 下一步的工作计划和行动计划
通过优化流程和降低成本实现控制和管理。
SYB创业培训第八步(1)

第八步、制定利润计划
2019/11/10
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
2019/11/10
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
7
一碗羊肉烩面的实际成本
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出)
可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化)
折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2019/11/10
SYB创业培训
8
企业的折旧计算方法
折旧:是一种特殊成本,它是由于固定资 产不断贬值而造成的一种成本。
在小企业中主要包括:工具和设备、交通 工具、办公家具和设备三大类。
折旧只是针对固定资产而言的。
2019/11/10
SYB创业培训
9
税法规定的折旧期限、折旧率
工具设备: 办公家具: 工厂建筑: 机动车辆: 店 铺:
较适用制造商和服务商:
计算公式:销售价格=成本+(成本x利润%)
如:某玩具成本是28元,利润按20%,求 玩具的销售价格?
28元+(28x20%)=33.6元
2019/11/10
SYB创业培训
6
企业的成本是如何构成的
固定成本:固定成本是一成不变的企业成本。包括:租 金、保险、营业执照等。(开办费和保险以分摊方式计 入成本)
2019/11/10
2019/11/10
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
2019/11/10
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
7
一碗羊肉烩面的实际成本
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出)
可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化)
折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2019/11/10
SYB创业培训
8
企业的折旧计算方法
折旧:是一种特殊成本,它是由于固定资 产不断贬值而造成的一种成本。
在小企业中主要包括:工具和设备、交通 工具、办公家具和设备三大类。
折旧只是针对固定资产而言的。
2019/11/10
SYB创业培训
9
税法规定的折旧期限、折旧率
工具设备: 办公家具: 工厂建筑: 机动车辆: 店 铺:
较适用制造商和服务商:
计算公式:销售价格=成本+(成本x利润%)
如:某玩具成本是28元,利润按20%,求 玩具的销售价格?
28元+(28x20%)=33.6元
2019/11/10
SYB创业培训
6
企业的成本是如何构成的
固定成本:固定成本是一成不变的企业成本。包括:租 金、保险、营业执照等。(开办费和保险以分摊方式计 入成本)
2019/11/10
SYB创业培训第八步课件成本核算

直接成本法与间接成本法
直接成本法
直接将生产过程中发生的直接材料、直接人工等直接费用计入产品 或服务的成本中。
间接成本法
将生产过程中发生的间接费用按照一定比例分摊到产品或服务的成 本中。
适用范围
直接成本法适用于直接费用占比较大、产品或服务较为单一的企业; 间接成本法适用于间接费用占比较大、产品或服务多样化的企业。
案例三:SYB创业培训的成本核算
总结词
培训项目为主,注重直接与间接费用区分
详细描述
SYB创业培训的成本核算主要包括培训材料 、场地租赁、讲师费用等直接费用,以及行 政人员工资、设备折旧等间接费用。对于直 接费用,根据培训项目进行归集;对于间接 费用,采用分摊的方式计入各个培训项目中 。同时,还需要考虑培训项目的收益与成本 之间的关系,以确保培训项目的经济效益。
06
案例分析
案例一:某制造企业的成本核算
总结词
生产成本为主,间接费用分摊
详细描述
某制造企业主要生产和销售某一类产品,其成本核算主要集中在直接材料、直接人工和制造费用上。对于间接费 用,该企业采用分摊的方式计入产品成本。
案例二:某服务企业的成本核算
总结词
服务成本为主,直接与间接费用并重
详细描述
某服务企业主要提供咨询、设计、培训等服务,其成本核算包括直接服务成本和间接服务成本。对于 直接服务成本,如咨询人员的工资和差旅费,直接计入服务项目中;对于间接服务成本,如行政人员 工资和租金,采用分摊的方式计入服务项目中。
间接人工成本是指不直接 从事产品生产的人员的工 资、福利等费用。
举例
如管理人员、销售人员、 维修人员等。
计算方法
根据不同的工资和福利制 度,采用适当的计算方法 将间接人工成本分摊到各 个产品上。
创业培训SYB第八步

预测销售量时要记住:开业头几个月销售量不会高,而后 也不能对销售量作过于乐观的估计。 创业者学员要做好练习20,预测你的销售收入。
117
3、制定销售和成本计划
• 预测销售收入并确定成本,二者之差是为“利润”。 • 读故事,看懂朱砂泥作坊的销售成本计划。 • 作这个销售成本计划的素材是: • (1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见上一页表
• 问题出在张贵先生不清楚他生产的砖的成本。由于工资 支出迅速增长以及用的煤炭来自远方,他的实际生产成 本已涨到了1角2分。当然他的砖卖得越多亏得越厉害。
105
• 请同学们自由发言,讨论“张贵和他的 砖厂”案例,谈一谈:
• 卖出商品,要顾客付多少钱—— • 一段时间里(12个月吧)能回笼多少钱—— • 卖出商品之后是赚了还是赔了—— • 要保证企业运转中不因缺钱而搁浅——
106
问题的实质在于懂得如下的道理:
• 卖出商品要顾客付多少钱——制定销售价格 • 一段时间里(12个月吧)能回笼多少钱——预
测销售收入 • 卖出商品之后是赚了还是赔了——做销售成本
计划 • 要保证企业运转中不因缺钱而搁浅——制定现
金流量计划
• 有了目标,让我走好第八步!
107
1、确定商品价格:
3月
4月
原材料
每个工艺品原材料价为
(400+60+120)/1200=0.4833 元/件
(参见教材 59 页)
145
290
3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,余类推
120
解释教材46页表右下角的数据来源:
• 利润=净销售收入-总成本
•
=14850-12635=2215元
117
3、制定销售和成本计划
• 预测销售收入并确定成本,二者之差是为“利润”。 • 读故事,看懂朱砂泥作坊的销售成本计划。 • 作这个销售成本计划的素材是: • (1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见上一页表
• 问题出在张贵先生不清楚他生产的砖的成本。由于工资 支出迅速增长以及用的煤炭来自远方,他的实际生产成 本已涨到了1角2分。当然他的砖卖得越多亏得越厉害。
105
• 请同学们自由发言,讨论“张贵和他的 砖厂”案例,谈一谈:
• 卖出商品,要顾客付多少钱—— • 一段时间里(12个月吧)能回笼多少钱—— • 卖出商品之后是赚了还是赔了—— • 要保证企业运转中不因缺钱而搁浅——
106
问题的实质在于懂得如下的道理:
• 卖出商品要顾客付多少钱——制定销售价格 • 一段时间里(12个月吧)能回笼多少钱——预
测销售收入 • 卖出商品之后是赚了还是赔了——做销售成本
计划 • 要保证企业运转中不因缺钱而搁浅——制定现
金流量计划
• 有了目标,让我走好第八步!
107
1、确定商品价格:
3月
4月
原材料
每个工艺品原材料价为
(400+60+120)/1200=0.4833 元/件
(参见教材 59 页)
145
290
3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,余类推
120
解释教材46页表右下角的数据来源:
• 利润=净销售收入-总成本
•
=14850-12635=2215元
SYB创业培训第八步:制定利润计划(1):成本核算

阅读理解创业故事(二十六) 价格比较
10/21/2019
SYB创业培训
35
价格比较
黄亮和李燕的朱砂泥工艺品的价格在旅游区要有竞
争力才好卖。他们进行市场调查时了解到,类似产品绝 大部分的零售价在2-5元之间。零售价定在2元多一点比 较容易进入市场,而他们预计生产的工艺品的式样比竞 争对手的新颖。如果商贩一件卖2元,以批发价格1.59元 推算,他们还有26%的毛利。
单位产品成本=总成本÷产品产量 产品单价=单位产品成本×(1+利润率%)
10/21/2019
SYB创业培训
27
工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量
=1365÷1200 =1.14元 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%)
=1.5元 含增值税的出厂单价(批发价)
=1.5×(1+6%) =1.55元
第八步、制定利润计划
10/21/2019
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
10/21/2019
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
8750÷5年÷12月≈146元
10/21/2019
SYB创业培训
32
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
10/21/2019
SYB创业培训
35
价格比较
黄亮和李燕的朱砂泥工艺品的价格在旅游区要有竞
争力才好卖。他们进行市场调查时了解到,类似产品绝 大部分的零售价在2-5元之间。零售价定在2元多一点比 较容易进入市场,而他们预计生产的工艺品的式样比竞 争对手的新颖。如果商贩一件卖2元,以批发价格1.59元 推算,他们还有26%的毛利。
单位产品成本=总成本÷产品产量 产品单价=单位产品成本×(1+利润率%)
10/21/2019
SYB创业培训
27
工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量
=1365÷1200 =1.14元 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%)
=1.5元 含增值税的出厂单价(批发价)
=1.5×(1+6%) =1.55元
第八步、制定利润计划
10/21/2019
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
10/21/2019
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
8750÷5年÷12月≈146元
10/21/2019
SYB创业培训
32
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
SYB创业培训第八步:制定利润计划(1):成本核算

2016/5/30 SYB创业培训 5
答案:李涛不知道他生产砖的成本
由于管理不善造成成本增加,他自 己不会核算成本,售价低于实际成本 (可能已经涨到0.16元),结果是他的 砖卖得越多,亏得越多。
他不清楚他的生产成本是如何组成的,也不知道 他的企业是否能赚钱?应该赚多少钱?从根本上讲: 就是缺少一个合理的利润计划。
2016/5/30
SYB创业培训
9
一碗羊肉烩面的实际成本
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出) 可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化) 折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2016/5/30
SYB创业培训
4
案例讨论: 李涛和他的砖厂
李涛先生在市郊创办了一家砖厂,他向这个城市的建筑 工地供砖,每块砖0.15元钱。他很担心,因为过去的几个 月里他都没有赢利。他已经决定采取更加大胆的促销活动 来增加他的销售。结果是他的销售增加了,但赔了更多的 钱!
问题:
1、李涛亏损的原因是什么? 2、它是市场营销问题还是管理问题?
•2、计算出折旧费。(计划书8页) •3、列出与产品相关的支出项目。(计划书9页) •4、变动成本加折旧构成批量产品总成本。 •5、总成本除以产品数量即是单位产品的成本。
2016/5/30
SYB创业培训
34
制定商品销售价格的方法二
竞争比较价格 价格的基础是成本核算。 参照竞争对手的价格,确定自己最 具竞争力的价格。
2016/5/30 SYB创业培训 16
42页
阅读创业故事(二十四)
预测折旧费
答案:李涛不知道他生产砖的成本
由于管理不善造成成本增加,他自 己不会核算成本,售价低于实际成本 (可能已经涨到0.16元),结果是他的 砖卖得越多,亏得越多。
他不清楚他的生产成本是如何组成的,也不知道 他的企业是否能赚钱?应该赚多少钱?从根本上讲: 就是缺少一个合理的利润计划。
2016/5/30
SYB创业培训
9
一碗羊肉烩面的实际成本
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出) 可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化) 折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2016/5/30
SYB创业培训
4
案例讨论: 李涛和他的砖厂
李涛先生在市郊创办了一家砖厂,他向这个城市的建筑 工地供砖,每块砖0.15元钱。他很担心,因为过去的几个 月里他都没有赢利。他已经决定采取更加大胆的促销活动 来增加他的销售。结果是他的销售增加了,但赔了更多的 钱!
问题:
1、李涛亏损的原因是什么? 2、它是市场营销问题还是管理问题?
•2、计算出折旧费。(计划书8页) •3、列出与产品相关的支出项目。(计划书9页) •4、变动成本加折旧构成批量产品总成本。 •5、总成本除以产品数量即是单位产品的成本。
2016/5/30
SYB创业培训
34
制定商品销售价格的方法二
竞争比较价格 价格的基础是成本核算。 参照竞争对手的价格,确定自己最 具竞争力的价格。
2016/5/30 SYB创业培训 16
42页
阅读创业故事(二十四)
预测折旧费
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
SYB 创业培训 开封
12
四、制定商品销售价格的方法:
假如你卖出的产品售价如果是100元钱,而所 有成本钱是80元,你不用交税,我们说你赚了20元。 用公式表示为:
利润 = 销售价格-成本 –税收 反过来: 销售价格 = 成本+利润+税收 如何 确定商品的价格呢?
SYB 创业培训 开封
13
1、成本加价法
工棚+工具设备折旧费
(800+200+800)/60月 =1800/60=30元/月
SYB 创业培训 开封
11
计算方法
年折旧额=固定资产原值×折旧率
月折旧额=固定资产原值×折旧率÷12个月 =年折旧额÷12个月
例:该商店花4500元买一台空调,请计算这台空调的年折旧额 和月折旧额。
年折旧额=4500(固定资产原值)×20%(折旧率)=900元 月折旧额=900(年折旧额)÷12个月=75元
B、折旧不能作为企业经营利润,也不能挪为他用,而是作 为专项资金专用。从商品销售收入中得到补偿,当设备折旧期一 过,就会丧失功能,就必须用这部分现金购买新设备,重新投资。
C、不同的固定资产有不同的折旧率。
SYB 创业培训 开封
9
自己企业的折旧是如何计算的?
1、折旧是一种特殊成本,虽不是企业的现金支出,却是 由于固定资产不断贬值而造成的一种成本。例:美容店、饭店 装修费。
作为业主必须要知道:这些成本是怎样随着销售的增长而变
化。
3、特殊成本:折旧(残值)
SYB 创业培训 开封
7
折旧
(1)、定义: 折旧是针对固定资产而言,是由于固定资产 在企业经营过程中,由于磨损和损耗而转移到产品或服务中去的 那部分价值,以货币表现称为折旧费。
(2)、关于折旧应注意三点:
A、折旧费应按期(一般按月)计提,并记入当月的企业经 营成本, 形成折旧基金,以此作为改造固定资产或购买固定资 产的资金来源。
SYB 创业培训 开封
16
3、要同时用两种方法来制定价格:
(1)、业主要严格核算产品的成本,保 证你的定价高出你的成本。
(2)、随时观察竞争者的价格,以保证 你的价格有竞争力。
(3)、要比较同类价格。
SYB 创业培训 开封
17
特别提示
A、在4P计划里,你的企业初步确定了产品 价格,而在这一步里你要更准确地制定销售价 格。
B、你的竞争对手对你这家新企业会反应激 烈,他们会压低价格使你的新企业难以立足。 要有思想准备,计划要做得很完备。
SYB 创业培训 开封
18
完成练习 18 (P88)
按小组统一答案,选代表 说明。
SYB 创业培训 开封
19
苏秋莲的难题(练习 18 习题 1)P88
苏秋莲开办一家洗染店,六年来逐步购买 了四部功能不同的洗染机,价值65000元。
15
2、竞争比较价格法
制造产品/服务价格的基础是成本核算。但在 加价时还要考虑加百分之几最合适,这就要看竞 争对手们的定价了。参照竞争对手的价格,确定 自己最具竞争力的价格。如你的价高,应保证更 好地满足顾客需要。
阅读理解创业故事(二十六)《价格比较》P44
毛利计算方法是:(零售价-批发价)批发价
❖工艺品单位成本=当月总成本÷产量 =1365÷1200=1.14元
❖销售价按成本加利润32%的办法制定 ❖不含税的出厂单价=1.14x(1+32%)=1.5元 ❖含税的出厂单价=1.5x(1+6%)=1.59元 ❖每件原材料成本=(400+60+120)1200
=0.4833元
SYB 创业培训 开封
SYB 创业培训 开封
2
答案:
王贵不知道他生产的砖的成本 是多少。由于工资上调、燃料涨价, 他生产 1 块砖的实际成本已经增加到 1 角 2 分,结果是他的砖卖得越多, 亏得越多。
它是一个成本管理问题。
SYB 创业培训 开封
3
很多小业主只想赚钱,却没有掌握成本与价格的专业知识。
案例启示:
1、作为业主必须仔细计算企业的经营成 本,认真控制和掌握成本。
2、折旧期限、折旧率,税法规定如下: 1、工具和设备 : 折期5年、年折率20% 2、办公家具 : 折期5年、年折率20% 3、机动车辆 : 折期10年、年折率10% 4、工厂建筑 : 折期50年、年折率2 % 5、店 铺 : 折期20年、年折率5%
SYB 创业培训 开封
10Biblioteka 阅读理解创业故事(二十四) 《预测折旧费》P42
2、明确成本与售价之间的差价会出现: (1)、成本>售价→亏损→倒闭。 (2)、成本<售价→盈利→生存发展。
3、这个成本必须是综合成本: 是制作产品或提供服务的全部费用相加构成。
SYB 创业培训 开封
5
课题一、确定商品价格
教学目的
在本次课结束时,学员将: 1、能估算企业的成本。 2、知道确定产品价格的两种方法。 3、知道产品成本与售价之间的差价。
赚钱后买房,送孩子去费用高的学校念书。 新近又买了一辆新车。
最近,一台最重要的机器坏了无法修理, 要买新的。苏秋莲无力购买。利用你的折旧知 识分析苏秋莲做错了什么?她本应该怎样做?
SYB 创业培训 开封
20
SYB 创业培训 第八步(1-2)
一、案例讨论
王贵和他的砖
王贵先生在三门峡市郊区创办了一家砖厂, 他向这个快速发展的城市的建筑工地供砖,每块 砖 1 角钱。他很担心,因为过去的几个月里他 都没有赢利。他已经决定采取更加大胆的促销活 动来增加他的销售,结果是他的销售增加了,但
赔了更多的钱!
问题: 王贵先生为什么会亏损 ?
SYB 创业培训 开封
6
一、自己企业的成本是如何构成的?几类?
1、固定成本:
(1)、固定成本是一成不变的企业成本。
(2)、包括:租金、保险、营业执照等。
2、可变成本:
(1)、可变成本是随着生产或销售的起伏而变化的企业成本。
(2)、包括:原料、燃料、辅助材料、工资和职工福利、维修、 办公用品和邮费、广告、电话费等。
1、所谓成本加价法就是在你的成本上加上 一定百分比的利润就成了你的产品/服务的定价
2、较适用制造商和服务商:
计算公式:销售价格=成本+(成本x利润%)
如:某玩具成本是28元,利润按20%,求玩具的销 售价格(不含税)?
28元+(28x20%)=33.6元
SYB 创业培训 开封
14
阅读理解创业故事(二十五) 《预测一件工艺品的成本》P43