小学奥数置换问题练习题
四年级奥数之置换问题

四年级奥数之置换问题知识概要:置换问题又称鸡兔同笼问题,是我国古代的趣味数学问题.解题时采用先假定再置换的方法,所以叫做置换问题. 假定方法有多种:如让:“兔子立正!”兔子们则把两只前脚抬起,两只后脚着地;或者假如鸡的两只翅膀都变成了脚,那么鸡也有4只脚。
也可以采用画图、列表等等方法。
2、“鸡兔同笼,共有头100个,足316只,求鸡兔各有多少只?”3、小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分。
问买了几张贺年卡,几张明信片?4、东湖路小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题都要倒扣3分。
刘钢得了60分,问他做对了几道题?5、松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连几天采了112个松果,平均每天松果14个,问晴天、雨天各几天?6、100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃一个,问大、小和尚各有多少人?7、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分,两种硬币各多少枚?8、有钢笔和铅笔共27盒,共计300支。
钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,问两种笔各有几盒?9.工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个要倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元.问共损坏了几个花瓶?10.班主任张老师带五年级(2)班50名同学去栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵.问有几名男生,几名女生?1 1.大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克。
现有100千克油装了共60个瓶子。
问大、小油瓶各多少个?12.小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道题得5分,不做得0分,做错倒扣2分,又知道他做错的题和没有做的题一样多.问小毛做对几道题?13、有大小卡车50辆,大卡车每辆运4吨,小卡车每辆运2吨,共运140吨化肥,问大小卡车各几辆?14.鸡兔同笼,共有足248只,兔比鸡少52只,鸡兔各有多少只?15.有2角、5角和1元人民币20张,共计12元.问3种票子各有多少张?作业:1、鸡兔同笼,共100个头,260只脚,那么鸡兔各有多少只?2、四年级四班有60个学生参加下棋活动老师准备了象棋、跳棋20副,2人下一幅象棋,6人下一副跳棋,问象棋和跳棋各多少副?3、一堆货物用中型卡车装载,要用36辆,如用大卡车装载,只需要27辆,已知大卡车比中型卡车每辆多装2吨,这堆货物有多少吨?。
小学奥数专题:替换问题

替换问题知识要点数学中用一个量去代替另一个量叫做替换。
替换分为等量替换和不等量替换。
等量替换可直接用一个量去替换另一个量。
不等量替换在替换过程中要考虑余量。
经典范例例1 2升水可以倒满2个大杯和4个小杯。
已知一个大杯水可以倒满2个小杯。
大杯和小杯的容量各是多少毫升?思路解析:根据已知条件可以大杯替换成小杯或把小杯替换成大杯。
解:根据题意1大杯=2小杯 2大杯=4小杯2升=2000毫升2000÷(2+2)=500(毫升)500÷2=250(毫升)答:大杯容量是500毫升,小杯容量是250毫升。
例2 2个同样的大瓶和3个同样的小瓶一共装900毫升水,一个小瓶的容量是一个大瓶的31,一个小瓶和一个大瓶的容量各是多少毫升? 思路解析:本题的关键是理解“一个小瓶的容量是一个大瓶的31”可以替换为“一个大瓶的容量是一个小瓶的3倍”。
解:一个大瓶的容量=3个小瓶的容量900÷(2+1)=300(毫升)300÷3=100(毫升)答:大瓶的容量是300毫升,小瓶的容量是100毫升。
例3 2个同样的大桶装的水比5个同样的小桶装的水少60毫升。
已知一个小桶的容量是一个大桶的21,每个小桶和每个大桶的容量各是多少毫升? 思路解析:根据“一个小桶的容量是一个大桶的21”,说明一个大桶的容量是一个小桶得倍。
2个大桶=4个小桶,5个小桶-2个大桶=一个小桶=60毫升。
解:根据题意5个小桶-2个大桶=一个小桶=60毫升一个小桶=60(毫升)60×2=120(毫升)答:每个小桶的容量是60毫升,每个大桶的容量各是120毫升.例4 3个同样的大杯和4个同样的小杯共装水850毫升。
已知一个大杯比一个小杯多装水50毫升,每个大杯和每个小杯各装水多少毫升?思路解析:根据“一个大杯比一个小杯多装水50毫升”,可以把大杯替换成小杯,但这是个不等量替换,一个大杯替换成一个小杯会多出50毫升,3个大杯替换成3个小杯会多出150毫升,替换后7个小杯的容量是850-150=700(毫升),每个小杯的容量是100毫升。
小学六年级新思维拓展——置换问题-经典通用

圆珠笔的单价: 24÷(3 x 2+9)
=24 ÷15 =1.6(元)
钢笔的单价: 1.6x3÷2
=4.8÷2 =2.4(元)
问题解决
例2、妈妈买回2.5千克苹果和2千克橘子共花 去9.60 元,已知每千克苹果比每千克橘子贵 0.6 元,这两种水果的单价各是多少元?
分析:可以这样想:如果2千克橘子置换成千克苹果, 那么应多付出几元,先算出苹果的单价是多少,橘子 的单价就容易求了.
苹果的单价是: (9.6+0.6x2)÷(2.5+2)=2.4(元) 梨的单价是: 2.4-0.6 =1.8(元)
问题解决
例3、学校买来 4 张桌子和 9把椅子,共用去 504元,已知 1张桌子和 3把椅子的价钱相等, 每张桌子、每把椅子各多少元?
根据“1 张桌子和 3 把椅子的价钱相等”可把 9 把椅子 转换成 9÷3=3 张桌子,那么“4 张桌子和9把椅子,共用 去 504 元.”就变成了“4 张桌子和3 张桌子,共用去 504 元”,则可求出每张桌子的价格,再用每张桌子的价格 一3,又可求出每把椅子的价格.
小学六年级新思维拓展
——置换问题
知识广角
在古代,没有发明衡器及货币,人们需要什么 东西不是去市场上买,而是以物换物,这就是“置 换”的由来及早期应用。 “置换”是解决问题常用的一种思维方式。在有 些问题中,要求两个或两个以上未知量,解答时,可 以先分析这些未知量之间的相等关系,根据它们 之间的相等关系,用一种未知量来置换其他的未 知量,从而找到问题的答案。
问题解决
例1、光明小学的李老师去文具店买了同样的4 支钢笔和9支圆珠笔共付出 24 元,已知买 2 支 钢笔的钱可买3支圆珠笔,两种笔各多少钱一支?
小学五年级奥数第34讲 置换问题(含答案分析)

第34讲置换问题一、专题简析:置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。
“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。
解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。
解答置换问题应注意下面两点:1、根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;2、把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。
二、精讲精练例1 20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。
求苹果和梨的单价。
练习一1、6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的重量等于2只小羊的重量,求每只鸡和每只小羊的重量。
2、商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等。
老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共付72元,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?例2 用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。
小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?练习二1、学校买回6张桌子和6张椅子共用去192元。
已知3张桌子的价钱和5把椅子的价钱相等,每张桌子和每把椅子各多少元?2、快慢两车先后从相距864千米的甲、乙两地出发,快车行12小时,慢车行4小时后,两车在途中相遇。
已知快车6小时行的路程与慢车7小时行的路程相等,求快、慢两车的速度。
例3一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。
那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?练习三1、王老师去买笔奖给三好学生。
他所带的钱正好买4支圆珠笔和5支钢笔,或者买3支钢笔和10支圆珠笔。
如果王老师买1支钢笔,剩下的钱可以买多少支圆珠笔?2、一辆卡车最多能载40袋大米和40袋面粉,或者载10袋大米和100袋面粉。
现在卡车上已载有20袋大米,最多还能载多少袋面粉?例4 5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
小学数学五年级数学奥数举一反三置换问题34

五年级奥数举一反三
【练习3】 1,王老师去买笔奖给三好学生。他所带的钱正好买4支圆珠笔和5支钢 笔,或者买3支钢笔和10支圆珠笔。如果王老师买1支钢笔,剩下的钱可 以买多少支圆珠笔?
2,一辆卡车最多能载40袋大米和40袋面粉,或者载10袋大米和100袋面 粉。现在卡车上已载有20袋大米,最多还能载多少袋面粉?
五年级奥数举一反三
【练习4】 1,2支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱相等,一支圆珠笔比 一支钢笔便宜6元钱。两种笔的单价各是多少元? 2,师徒二人加工同样多的零件,师傅用了3小时,徒弟用了 5小时。已知师傅每小时比徒弟多做6个零件。二人各做了多 少个零件? 3,汽车从甲地开往乙地,行完全程用了3小时,返回时用了 4小时。已知这辆汽车去时比返回时每小时快12千米,甲、 乙两地相距多少千米?
五年级奥数举一反三
五年级奥数举一反三
置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量 转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的 一类典型的应用题。“鸡兔同笼”问题就是一种 比较典型的置换问题。解答置换问题一般用转换 和假设这两种数学思维方法。 解答置换问题应注意下面两点: 1,根据数量关系把两种数量转换成一种数量, 从而找出解题方法; 2,把两种数量假设为一种数量,从而找出解题 方法。
五年级奥数举一反三
【例题2】 用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时, 一共抽水312立方米。小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小 时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?
【思路导航】 因为大水泵2小时的抽水量等小水泵5小时的抽水量,所以, 大水泵8小时的抽水量应该等于小水泵8÷2×5=20小时的抽 水量。因此,312立方米的水就相当于小水泵(6+20)小时 的抽水量了。小水泵每小时抽水是312÷(6+20)=12立方 米,大水泵每小时抽水12×5÷2=30立方米。
五年级奥数讲义第34讲 置 换 问 题

第34周置换问题专题简析:置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。
“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。
解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。
解答置换问题应注意下面两点:1,根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;2,把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。
例1 20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。
求苹果和梨的单价。
分析2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,那么,20千克苹果的价钱就与25千克梨的价钱相等。
132÷(25+30)=2.4元,即每千克梨2.4元。
知道了梨的单价,再求苹果的单价就方便了。
苹果的单价是:(132-2.4×30)÷20=3元。
练习一1,6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的重量等于2只小羊的重量,求每只鸡和每只小羊的重量。
2,商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等。
老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共付72元,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?3,用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重正好等于3辆小汽车的载重,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨货。
求每辆大汽车比每辆小汽车多装几吨货?例2 用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。
小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?分析因为大水泵2小时的抽水量等小水泵5小时的抽水量,所以,大水泵8小时的抽水量应该等于小水泵8÷2×5=20小时的抽水量。
因此,312立方米的水就相当于小水泵(6+20)小时的抽水量了。
小水泵每小时抽水是312÷(6+20)=12立方米,大水泵每小时抽水12×5÷2=30立方米。
练习二1,学校买回6张桌子和6张椅子共用去192元。
专题23 置换(代换)问题(原卷)
2022-2023学年小学五年级思维拓展举一反三精编讲义专题23 置换(代换)问题知识精讲专题简析:置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。
“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。
解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。
解答置换问题应注意下面两点:1,根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;2,把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。
典例分析【典例分析01】20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。
求苹果和梨的单价。
【思路引导】2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,那么,20千克苹果的价钱就与25千克梨的价钱相等。
132÷(25+30)=2.4元,即每千克梨2.4元。
知道了梨的单价,再求苹果的单价就方便了。
苹果的单价是:(132-2.4×30)÷20=3元。
【典例分析02】用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。
小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?【思路引导】因为大水泵2小时的抽水量等小水泵5小时的抽水量,所以,大水泵8小时的抽水量应该等于小水泵8÷2×5=20小时的抽水量。
因此,312立方米的水就相当于小水泵(6+20)小时的抽水量了。
小水泵每小时抽水是312÷(6+20)=12立方米,大水泵每小时抽水12×5÷2=30立方米。
【典例分析03】一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。
那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?【思路引导】把题中两组已知条件进行对比,甲少做(5-3)小时,乙就要多做(9-3)小时,也就是甲2小时的工作量和乙6小时的工作量相等,甲1小时的工作量和乙3小时的工作量相等。
小学数学奥数题大全
小学数学奥数题大全小学数学奥数题大全 1鸡兔同笼问题:基本概念:鸡兔同笼问题又称为置换问题、假设问题,就是把假设错的那部分置换出来;基本思路:①假设,即假设某种现象存在(甲和乙一样或者乙和甲一样):②假设后,发生了和题目条件不同的差,找出这个差是多少;③每个事物造成的差是固定的,从而找出出现这个差的原因;④再根据这两个差作适当的调整,消去出现的差。
基本公式:①把所有鸡假设成兔子:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)②把所有兔子假设成鸡:兔数=(总脚数一鸡脚数×总头数)÷(兔脚数一鸡脚数)关键问题:找出总量的差与单位量的差。
小学数学奥数题大全 2数的整除:基本概念和符号:1、整除:如果一个整数a,除以一个自然数b,得到一个整数商c,而且没有余数,那么叫做a能被b整除或b能整除a,记作b|a。
2、常用符号:整除符号“|”,不能整除符号“”;因为符号“∵”,所以的符号“∴”;整除判断方法:1、能被2、5整除:末位上的数字能被2、5整除。
2、能被4、25整除:末两位的数字所组成的数能被4、25整除。
3、能被8、125整除:末三位的数字所组成的数能被8、125整除。
4、能被3、9整除:各个数位上数字的和能被3、9整除。
5、能被7整除:①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成数之差能被7整除。
②逐次去掉最后一位数字并减去末位数字的2倍后能被7整除。
6、能被11整除:①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成的数之差能被11整除。
②奇数位上的数字和与偶数位数的数字和的差能被11整除。
③逐次去掉最后一位数字并减去末位数字后能被11整除。
7、能被13整除:①末三位上数字所组成的数与末三位以前的数字所组成的数之差能被13整除。
②逐次去掉最后一位数字并减去末位数字的9倍后能被13整除。
整除的性质:1、如果a、b能被c整除,那么(a+b)与(a-b)也能被c整除。
五年级奥数举一反三第34讲 置换问题含答案
第34讲置换问题一、专题简析:置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。
“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。
解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。
解答置换问题应注意下面两点:1、根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;2、把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。
二、精讲精练例1 20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。
求苹果和梨的单价。
练习一1、6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的重量等于2只小羊的重量,求每只鸡和每只小羊的重量。
2、商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等。
老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共付72元,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?例2 用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。
小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?练习二1、学校买回6张桌子和6张椅子共用去192元。
已知3张桌子的价钱和5把椅子的价钱相等,每张桌子和每把椅子各多少元?2、快慢两车先后从相距864千米的甲、乙两地出发,快车行12小时,慢车行4小时后,两车在途中相遇。
已知快车6小时行的路程与慢车7小时行的路程相等,求快、慢两车的速度。
例3一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。
那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?练习三1、王老师去买笔奖给三好学生。
他所带的钱正好买4支圆珠笔和5支钢笔,或者买3支钢笔和10支圆珠笔。
如果王老师买1支钢笔,剩下的钱可以买多少支圆珠笔?2、一辆卡车最多能载40袋大米和40袋面粉,或者载10袋大米和100袋面粉。
现在卡车上已载有20袋大米,最多还能载多少袋面粉?例4 5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比每辆玩具汽车贵8元。
五年级奥数置换问题
甲队: 15×2=30(千米) 丙队: 30-3=27(千米) 答:甲队修( 30)千米,乙队修(15)千米, 丙队修(27)千米
• 例❸一件工作甲做5小时以后由乙来做,3小时 可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时 可以完成,那么甲做1小时以后由乙来做几小时 可以完成? • (1)甲做5小时,乙做3小时完成 • (2)甲做3小时,乙做9小时完成 • (9-3)÷(5-3)=3(小时) • 看(1)甲做1小时,剩下4小时工作量 • (5-1)×3+3=15(小时) • 答:甲做1小时以后由乙来做(15)小时可以完 成
• • • • •
骑车每小时行: 5×3=15(千米) 乘车每小时行: 15×4=60(千米) 答:乘车每小时行(60)千米,骑自行车行 ( 15)千米,步行行(5)千米。
• 例2、一筐梨,按每份2个梨分多1个,每份3个梨 分多2个,每份5个梨分多4个,问筐里至少有多 少个梨? • 【2,3,5】=30 • 30-1=29(个)
• 答:筐里至少有(29)个梨。
• 练习1、有一盘水果,3个3个地数余2个,4个4个 数余3,5个5个数余4个,问这个盘子里最少有多 少个水果? • 【3,4,5】=60 • 60-1=59(个) • 答:这个盘子里最少有(59)个水果。
• 练习1. 6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡 与2只小羊一样重,每只鸡和每只小羊各重多少 千克? • 5÷2=2.5(只) • 全部换成鸡: • 6+8×2.5=26(只) • 1只鸡重量: • 78÷26 =3(千克) • 1只小羊的重量: • 3×2.5=7.5(千克) • 答:每只鸡和每只小羊各重( 3)、(7.5)千 克
• 练习1、生产一批零件,单独由甲做要6小时完成, 单独由乙做要8小时完成,如果甲每小时比乙多 做15个零件,这批零件一共有多少个? • 甲6小时比乙6小时多做: • 6×15=90(个) • 相当于乙几小时工作量: • 8-6=2(小时) • 乙每小时做: • 90÷2=45(个) • 这批零件一共几个: • 45×8=360(个) • 答:这批零件一共有(360)个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
置换问题练习(一)
1、小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?
2、100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?
3、彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
问:两种文化用品各买了多少套?
4、鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。
问:鸡、兔各多少只?
5、盒子里有大、小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克。
盒中大钢珠、小钢珠各有多少个?
6、一个集邮爱好者买了10分和20分的邮票共100张,总值18元8角。
这个集邮爱好者买这两种邮票各多少张?
7、学校买来3个排球和2个足球,共花去111元。
每个足球比每个排球贵3元。
每个排球和每个足球各多少元?
8、买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱。
如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元,问两种笔每支各多少元?
9、龟、鹤共有100个头,鹤腿比龟腿多20只。
问:龟、鹤各几只?
10、有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完。
已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克?
11、一个工人植树,晴天每天植树20棵,雨天每天植树12棵,他接连几天共植树112棵,平均每天植树14棵。
问:这几天中共有几个雨天?
12、鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只。
问:鸡、兔各几只?
13、小蕾花40元钱买了14张贺年卡与明信片。
贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角。
问:贺年卡、明信片各买了几张?
14、学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120个学生进行活动。
问:象棋与跳棋各有多少副?
15、小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳了2分钟,然后两人各跳了3分钟,一共跳了780下。
已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐共多跳了多少下?
16、乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元。
问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
17、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
现有三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。
问:每种小虫各有几只?。