宿舍楼工程量计算

合集下载

广联达车队员工宿舍楼安装电气工程量计算

广联达车队员工宿舍楼安装电气工程量计算

广联达车队员工宿舍楼安装电气工程量计算首先,宿舍楼电气工程量计算需要准确测量宿舍楼的面积和各个房间
的用电设备,这是计算需求的基本信息。

这些信息包括房间用电设备的功率、数量和使用频率、照明灯的数量和安装位置等。

其次,根据宿舍楼的需求,设计合理的用电线路,确保所有用电设备
都能得到足够的电力支持,并能够有效地分配电力负载。

在此过程中,需
要考虑用电设备的类型、总功率和房间数量,以合理安排电源的位置和大小。

第三,安装合适类型和规格的开关、插座和配电箱,以设备的需求为
依据。

需要确保选用的开关、插座和配电箱符合国家标准,并保证其安全
可靠、防火可靠、防漏电和防雷击等性能指标。

第四,考虑节能和环保问题,选择合适的电气设备。

例如,节能灯具、太阳能热水器、太阳能电池板、风力发电机等。

这些设备的使用可以大大
降低宿舍楼的用电量,减少污染和碳排放,节约能源和费用。

在电气工程量计算的过程中,需要注意的是,一定要严格按照国家标
准和建筑规范进行设计和安装。

特别是在电线路的设计和安装上,应该按
照相关的标准和规定,特别注意绝缘、接线和接地等方面的问题,以确保
安全可靠。

同时,还需要注意选用合适的材料和设备,以长期性能和使用
寿命为考虑。

因此,设计和安装师傅们应该具备一定的理论和实践经验,
根据具体情况进行准确测量和计算。

总之,宿舍楼电气工程量计算是电气工程设计和安装中非常重要的一
个环节,准确测量和计算,按照国家标准和规范进行设计和安装,既是法
律法规的要求也是对工程质量和使用安全的保障。

宿舍楼工程量计算样本

宿舍楼工程量计算样本

宿舍楼工程量计算样本本文将以一栋宿舍楼为例,展示宿舍楼工程量的计算方法,并详细介绍各项工程量的计算步骤。

1.基坑开挖量计算:宿舍楼的基坑开挖量计算主要包括挖方量和回填方量两个部分。

挖方量的计算公式为:挖方量=宿舍楼地基面积×宿舍楼埋深回填方量的计算公式为:回填方量=基坑开挖体积-挖方量2.砼结构工程量计算:砼结构工程量主要包括基础、柱、梁、板、墙等部分。

计算步骤如下:(1)基础工程量计算:-梁基础:根据设计图纸计算梁基础的长度、宽度和深度,然后计算基础体积。

-柱基础:根据设计图纸计算柱基础的长度、宽度和深度,然后计算基础体积。

-墙基础:根据设计图纸计算墙基础的长度、宽度和深度,然后计算基础体积。

(2)柱工程量计算:-根据设计图纸计算柱的高度和截面尺寸,然后计算柱的体积。

-根据设计图纸计算柱的数量,然后计算柱的总体积。

(3)梁工程量计算:-根据设计图纸计算梁的长度、宽度和高度,然后计算梁的体积。

-根据设计图纸计算梁的数量,然后计算梁的总体积。

(4)板工程量计算:-根据设计图纸计算板的长度、宽度和厚度,然后计算板的体积。

-根据设计图纸计算板的数量,然后计算板的总体积。

(5)墙工程量计算:-根据设计图纸计算墙的长度、厚度和高度,然后计算墙的体积。

-根据设计图纸计算墙的数量,然后计算墙的总体积。

3.电气工程量计算:宿舍楼的电气工程量计算主要包括线缆、接线盒、开关、插座等部分。

计算步骤如下:(1)线缆工程量计算:-根据设计图纸计算每条线缆的长度,然后计算线缆的总长度。

(2)接线盒工程量计算:-根据设计图纸计算接线盒的数量。

(3)开关工程量计算:-根据设计图纸计算开关的数量。

(4)插座工程量计算:-根据设计图纸计算插座的数量。

4.给排水工程量计算:宿舍楼的给排水工程量计算主要包括水管、水泵、卫浴设施等部分。

计算步骤如下:(1)水管工程量计算:-根据设计图纸计算水管的长度,然后计算水管的总长度。

(3)水泵工程量计算:-根据设计图纸计算水泵的数量。

宿舍楼工程量计算

宿舍楼工程量计算

宿舍楼工程量计算
工程量计算的目的是确定项目所需材料的种类、数量和规格,并根据施工方案和设计要求确定各项工程的施工方法和施工工艺。

在进行宿舍楼工程量计算时,通常需要进行以下几个步骤:
1.定义计量单位:对于不同的工程部位和不同的材料,需要确定一个合适的计量单位,以便进行统一的计算。

2.划分分部分项工程:根据施工项目的不同特点,将工程划分为各个分部分项工程,便于对各项工作进行详细的计量和控制。

3.制定工程量清单:根据宿舍楼设计图纸和规范要求,编制工程量清单,列出需要使用的各种材料、设备和劳动力等工程数量和规格。

4.进行工程测量:根据编制的工程量清单,在现场对各项工程进行测量,获取准确的实际数据。

5.计算工程量:根据已获取的实际数据和所采用的计量单位,对各项工程进行计算,得出工程量。

6.审查和核算工程量:进行工程量计算后,需要对计算结果进行审查和核算,确保计算的准确性和完整性。

在宿舍楼工程量计算中,需要涉及的具体内容包括但不限于以下几个方面:
1.结构工程量计算:包括地基、桩基、构件、墙体、楼板、屋面等结构材料的计算。

2.安装工程量计算:包括水、电、暖、通风、空调等设备和管道的计算。

3.室内装饰工程量计算:包括地板、墙面、天花、门窗、家具等室内装饰材料的计算。

4.外部工程量计算:包括外墙、外窗、屋面等外部材料的计算。

5.施工工艺和人工工时计算:根据施工方案和施工工艺要求,计算施工过程中需要的劳动力和工时。

总之,宿舍楼工程量计算是宿舍楼建设项目中重要的一环,对项目的实施起着重要的指导作用。

它需要在项目的前期进行细致的设计和准备工作,以确保项目的顺利进行。

宿舍楼工程量计算实例

宿舍楼工程量计算实例

宿舍楼工程量计算实例
宿舍楼是大学校园中必不可少的基础设施之一,为学生提供住宿条件。

宿舍楼通常由多层楼房组成,每层楼都有多个房间。

在进行宿舍楼工程量
计算时,需考虑的项目包括建筑结构、土方工程、水电管道、装饰等。

其次,对于土方工程,需要计算的主要有土方开挖量、土方回填量等。

例如,假设宿舍楼建设前需要进行土方开挖,开挖深度为2米,开挖宽度
为10米,沟槽长度为100米。

那么,宿舍楼的土方开挖量就是开挖深度
乘以开挖宽度乘以沟槽长度;宿舍楼的土方回填量则是根据需要进行土方
回填的部分进行计算。

第三,对于水电管道,需要计算的主要有水管、电线的长度等。

比如,假设宿舍楼的水管总长度为1000米,电线总长度为2000米。

根据需要进
行供水和供电的房间数量,可以计算出每个房间所需的水管和电线长度,
然后乘以房间数量即可得到总长度。

最后,对于宿舍楼的装饰工程,需要计算的主要有涂料、地板、瓷砖
等材料的用量。

例如,假设宿舍楼总墙面积为2000平方米,涂料的用量
可以根据每平方米墙面所需的涂料用量进行计算;地板和瓷砖的用量可以
根据每平方米地面所需的地板和瓷砖用量进行计算。

在进行宿舍楼工程量计算时,还需要考虑施工过程中的损耗和浪费等
因素,以确保材料和人力资源的充分利用。

综上所述,宿舍楼工程量计算是实际施工前必要的工作,能够帮助项
目方计划和预算项目所需的材料和人力资源,并制定合理的施工进度。


过合理的工程量计算,可以避免材料和资源浪费,提高宿舍楼项目的施工
效率和质量。

宿舍楼工程量计算

宿舍楼工程量计算

宿舍楼工程量计算宿舍楼是指供学生、员工等居住的建筑物,在学校、工厂、企事业单位等场所广泛存在。

宿舍楼的建设需要进行工程量计算,以确定工程的规模、材料用量和费用预算等,下面是宿舍楼工程量计算的相关参考内容:1. 土方工程量计算:土方工程量计算是宿舍楼建设的第一步,包括地基开挖、填方和挖方等。

计算时需要考虑地面的平整度和回填土的紧实度要求,以及地基基础的坚固程度等因素。

2. 砌体工程量计算:宿舍楼的外墙和内墙常常采用砖砌或混凝土墙体。

砌体工程量计算需要考虑每一层的墙体长度和高度,以及砌体的厚度和砂浆用量等。

3. 结构工程量计算:宿舍楼的结构包括梁、柱、楼板等部分。

结构工程量计算需要根据建筑设计图纸确定每一根梁、柱、楼板的长度、面积和体积,以及混凝土、钢筋等材料的用量和规格。

4. 屋面工程量计算:宿舍楼的屋面常常采用防水处理,可以使用防水卷材、防水涂料等材料。

屋面工程量计算需要根据屋面平面积和坡度等确定防水材料的用量。

5. 门窗工程量计算:宿舍楼的门窗需要按照设计要求合理配置,并考虑防火、防盗和隔音等特性。

门窗工程量计算需要根据宿舍楼每个房间的窗户数量和尺寸,以及走廊和入口处的门的数量和尺寸计算。

6. 道路及绿化工程量计算:宿舍楼周边的道路和绿化需要进行工程量计算,包括道路的长度、宽度和厚度,以及绿化的面积和植物的数量等。

7. 配套设施工程量计算:宿舍楼的配套设施包括电气、给排水、采暖、通风等系统。

配套设施工程量计算需要根据每个房间的用电负荷、给水管道长度、排水管道长度和采暖设备的数量等进行计算。

8. 装饰工程量计算:宿舍楼的装饰包括墙面涂料、地板材料、天花板、卫生间设备等。

装饰工程量计算需要根据每个房间的墙面积、地板面积和天花板面积计算材料的用量。

以上是宿舍楼工程量计算的相关参考内容。

通过对每个方面的工程量计算,可以准确评估宿舍楼建设的材料用量和费用预算,为项目的顺利进行提供参考。

宿舍楼工程量计算概要

宿舍楼工程量计算概要

宿舍楼工程量计算概要一、宿舍楼工程量计算的目的1.确定宿舍楼的建设投资2.控制施工质量通过工程量计算,可以确定施工所需的各项材料的数量和规格要求,来确保施工质量,及时对不符合要求的材料进行整改或更换,从而有效控制施工质量。

3.确保施工进度4.供应商选择通过工程量计算可以明确所需材料的数量和规格要求,有利于选择合适的供应商,并提前采购必要的材料,保证施工的持续进行。

二、宿舍楼工程量计算的内容1.建筑工程量计算建筑工程量计算是根据宿舍楼的设计图纸,计算各类建筑材料的数量,包括砖、水泥、沙子、钢筋等。

同时还需要计算各类施工工作量,如混凝土浇筑、砌墙、铺地砖等。

2.电气工程量计算电气工程量计算是根据宿舍楼的电气设计图纸,计算各类电气材料的数量,包括电缆、开关插座、灯具等。

同时还需要计算各类电气工作量,如走线、布线、安装开关插座等。

3.水暖工程量计算水暖工程量计算是根据宿舍楼的给排水设计图纸,计算各类水暖材料的数量,包括水管、水龙头、卫生洁具等。

同时还需要计算各类水暖工作量,如铺设水管、安装水龙头等。

4.其他工程量计算其他工程量计算包括室内装饰工程量计算、防水工程量计算等。

室内装饰工程量计算是根据宿舍楼的室内装饰设计图纸,计算各类装饰材料的数量,包括地板、瓷砖、涂料等。

防水工程量计算是根据宿舍楼的防水设计图纸,计算各类防水材料的数量,包括防水涂料、防水卷材等。

三、宿舍楼工程量计算的方法1.手工计算手工计算是指通过手工计算器或电子表格软件,按照设计图纸和相关规范,逐项计算所需材料的数量和工作量。

手工计算的优点是灵活性高、适用范围广。

但是,手工计算需要较大的人力投入,计算过程繁琐,容易出错。

2.计算机辅助计算计算机辅助计算是指利用计算机软件进行工程量计算。

目前市面上有很多专门的建筑工程量计算软件,通过输入相应的设计参数,软件会自动计算出所需材料的数量和工作量。

计算机辅助计算的优点是高效、准确。

计算结果可以快速得到,大大提高了计算效率。

三层职工宿舍楼工程量计算高度16.15

三层职工宿舍楼工程量计算高度16.15

三层职工宿舍楼工程量计算高度16.15
本项目是一个三层职工宿舍楼的建设工程。

整个建筑的高度为16.15米。

本项目的建设旨在为企业职工提供一个安全、舒适的居住环境,使职工们在工作之余能够有一个宜居的家。

本项目的建设还将促进企业职工的凝聚力和团队合作,从而提高企业的整体效益。

具体来说,本项目的建筑结构为三层砖混结构。

每层楼的面积为400平方米。

一楼是一个公共区域,包括一个宽敞的大厅、休息室、厨房、洗衣房等。

二、三层则是职工的住宿区,每层设有10间卧室,卧室的面积为20平方米,每间卧室设有一个卫生间。

本项目的建筑材料选择高质量的砖、混凝土、钢筋等耐用材料,确保建筑的结构稳固、安全。

同时,在建筑的装饰设计上,本项目注重环保、时尚、简约的设计理念,结合现代化建筑的特色,为职工提供一个美观、温馨的住所。

在本项目的施工过程中,要注重安全管理和质量控制,严格遵守有关建筑安全和环保规定,确保建筑的安全和环保性。

同时,要加强与职工之间的沟通和协调,确保建筑的施工进度和质量符合职工和企业的要求。

在本项目建成后,该宿舍楼将成为企业的一个重要设施之一,为企业的职工提供舒适、安全的居住环境,为企业的发展奠定坚实的基础。

同时也将成为吸引人才的重要筹码,提高企业的知名度和声誉。

总之,本项目的建设将为企业和职工带来双重收益,具有重要的推动作用。

本项目建设需要所有相关人员的共同努力和配合,才能取得圆满成功,让企业和职工在这里安居乐业。

广联达车队员工宿舍楼安装电气工程量计算

广联达车队员工宿舍楼安装电气工程量计算

广联达车队员工宿舍楼安装电气工程量计算首先,需要确定该宿舍楼的用电负荷。

用电负荷是指在一定时间内所
需用到的电力容量。

它是根据宿舍楼内总共的用电设备的功率和使用时间
来计算得到的。

要确定用电负荷,需要对宿舍楼内的各个房间进行调查,
了解每个房间的用电设备和功率。

然后,根据每个设备的功率和使用时间,计算各个房间的用电负荷总和。

其次,需要确定宿舍楼的电气回路数量。

电气回路是指从配电箱到终
端设备的电路。

根据宿舍楼内用电负荷的分布情况和用电设备的位置,可
以确定所需的电气回路数量。

然后,需要确定各个回路的导线长度和规格。

导线长度是指从配电箱
到终端设备所需的导线长度。

根据宿舍楼内各个回路的布置情况,可以确
定各个回路的导线长度。

导线规格是指导线的横截面积大小。

根据每个回
路的用电负荷和电压降的限制,可以确定各个回路的导线规格。

接下来,需要确定宿舍楼的照明系统。

照明系统是指用于宿舍楼内的
照明设备和电源线路。

根据宿舍楼的照明需求和照明设备的功率,可以确
定所需的照明设备和电源线路。

综上所述,广联达车队员工宿舍楼安装电气工程量的计算涉及到用电
负荷、电气回路数量、导线长度和规格、照明系统以及弱电系统等几个方面。

通过对这些方面的综合考虑和计算,可以得出精确的工程量。

因此,
在进行电气工程量计算时,需要仔细调查和了解宿舍楼的实际情况,并依
据相关规范和标准进行计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
续表
序号
分部分项工程名称
部位与编号
单位
计算式
计算结果
5
C10砼垫层
m3
按底(截面)面积乘高度(长度)以立方米计算
36.93
基槽:S=0.45*0.1=0.045 ㎡
L=(23.69*4+7.7*4+8.3*2)+(14.84*2+13.64*2+17.74*2
+19.48*2)+19.4*2=312.36 m
6
现在C35砼承台
m3
按面积乘高度以立方米计算
181.39
CT-3
V=[(1.66+2.124)*0.616/2+(0.46+2.724)*1.223/2*0.75*8个=16.47 m3
CT-4
V=2*2*0.75*4个=12.00 m3
CT-5
V=2.5*2.5*0.85*8个=42.50 m3
V=SL=0.89*107.37=95.56 m3
DL-2
S=(0.45+0.3*2)*1.00=1.05 ㎡
L=(12.44+11.24+15.34+17.076)*2=112.20 m
V=SL=1.05*112.20=117.81 m3
DL-3
S=(0.45+0.3*2)*0.7=0.735 ㎡
CT-6
V=3.2*2*0.95*4个=24.32 m3
CT-7
V=4.2*2.5*0.95*2个=19.95 m3
CT-8
V=4.2*2.5*1.05*6个=66.15 m3
7
现浇C35砼地梁
m3
按截面面积乘长度以立方米计算
DL-1
S=0.25*0.55=0.138 ㎡
46.69
L=23.69*2+21.84*2+7.7*4+8.3*2=138.46 m
全套工程实例包含:手算计算书和CAD图纸和清单定额套价和预算编制说明 全套手算计算书包含土建手算计算书和钢筋手算计算书和清单定额套价还有完整的CAD图纸 需要的进来地址为 https://item.taobao./item.htm?spm=a1z10.1-c.w43044.2.zadCh0&id=3 成品只需要3元哦。或者搜索店铺:工程造价毕业设计成品
GZ1
V=0.24*0.24*0.2挖土体积减去标高设计室外地坪以下的埋设体积计算
366.46
V挖=640.84 m3
V基=39.63+181.39+46.69+7.36+2.03=274.38 m3
V填=640.84-274.38=366.46 m3
CT-7
(2.7+0.3*2)*(4.4+0.3*2)*1.15*2个=37.95 m3
CT-8
(2.7+0.3*2)*(4.4+0.3*2)*1.15*6个=113.85 m3
3
挖地槽
m3
按地槽长度乘地槽截面面积计算
235.71
DL-1
S=(0.45+0.3*2)*0.85=0.89 ㎡
L=[(4.42+3.95+0.518)*2+0.316]*4-1.55*2+6.35*6=107.37 m
L=(2.6*2+5*2)*2=30.40 m
V=SL=0.735*30.04=22.34 m3
4
地槽(坑)原土打底夯

按挖土底面积计算
607.75
槽:S=(0.45+0.3*2)*(107.37+112.20+30.40)=252.47㎡
坑:S=2.5*2.5*8+2.8*2.8*4+3.3*3.3*8+4*2.8*4+3.3*5*8=345.28㎡
V=SL=0.045*312.36=14.06 m3
基坑:S=[(1.76+2.224)*0.176/2+(0.56+2.224)*1.323/2]*8个
+2.2*2.2*4个+2.7*2.7*8个+3.4*2.2*4个+2.7*4.4*6个
+2.7*4.4*2个=228.73 ㎡
V=SH=228.73*0.1=22.87 m3
397.07
CT-3
2.5*2.5*1.15*8个=57.50 m3
CT-4
(2.2+0.3*2)*(2.2+0.3*2)*1.15*4个=36.06 m3
CT-5
(2.7+0.3*2)*(2.7+0.3*2)*1.15*8个=100.19 m3
CT-6
(3.4+0.3*2)*(2.2+0.3*2)*1.15*4个=51.52 m3
*4]*0.25*0.1=0.29 m3
V=0.175*131.4+0.29=23.29 m3
DL-3
S=0.25*0.4=0.1 ㎡ L=19.43*2=38.86 m
V=0.1*38.86=3.89 m3
8
标高-0.3以下砖墙
m3
按截面面积乘长度以立方米计算
7.36
(M10;MU10)
S1=0.24*0.2=0.048 ㎡
L1=32.15*2+17.93*2+3.25*4+0.55*4+2.75*2+7.45*4=150.66 m
V1=0.048*150.66=7.23 m3
S2=0.24*0.1=0.024 ㎡ L2=(2-0.6)*4=5.60 m
V2=0.024*5.60=0.13 m3
9
现浇C35砼柱
m3
按面积乘高度以立方米计算
3.2工程量计算(见表3.2)
表3.2 工程量计算表
序号
分部分项工程名称
部位与编号
单位
计算式
计算结果
一 土方及基础工程
1
平整场地

按建筑物外墙外边线每边各加2m以平方米计算
1382.79
[39.3+(1.4+0.12)*2+4]*(25.6+0.24+4)=1382.79㎡
2
挖地坑
m3
按地坑面积乘地坑高度计算
超出部分体积:[(1.18-0.48)*4+(2.124-0.5)*8]*0.25*0.1=0.4 m3
V=0.138*138.46+0.40=19.51 m3
DL-2
S=0.25*0.7=0.175 ㎡
L=14.84*2+13.64*2+17.71*2+19.48*2=131.40 m
超出部分体积:[(1.18-0.48)*4+(1.223-0.38)*8+(0.616-0.12)
2.03
(标高-0.3以下)
KZ1
V=0.6*0.6*0.3*4根=0.43 m3
KZ2
V=0.65*0.65*0.1*2根=0.08 m3
KZ3
V=0.6*0.6*0.1*4根+0.6*0.6*0.2*8根=0.72 m3
KZ4
V=0.5*0.5*0.3*4根=0.30 m3
KZ5
V=0.5*0.5*0.3*4根=0.30 m3
相关文档
最新文档