(精选)管理会计习题答案
管理会计课后习题参考答案

管理会计课后习题参考答案《管理会计》课后习题参考答案⽬录第⼀章管理会计概述 (1)1.理解资产⾼安全度、资产⾼利润率、现⾦流充⾜、资产⾼增值率和把握新产业(1)2.简述基于业务优化的⾼质⾼效的财务⽀持 (1)3.简述管理会计的内涵是如何逐渐扩⼤的 (2)4.简述科学管理理论与管理会计的关系 (2)5.简述组织⾏为学与管理会计的关系 (2)6.简述权变理论与管理会计的关系 (3)7.简述信息经济学与管理会计的关系 (3)8.简述代理⼈理论与管理会计的关系 (3)9.简述知识经济理论与管理会计的关系 (3)10.简述管理会计假设的内容及意义 (3)11.简述理解管理会计⽬标及其与企业⽬标的关系 (3)12.简述管理会计信息质量特征与财务会计质量特征的区别 (4)13.简述管理会计与财务会计、财务管理、审计和内部控制的产⽣及结合 (4)14.简述管理会计与财务会计的区别 (4)15.简述管理会计与财务会计的耦合逻辑 (4)第⼆章成本性态分析 (5)1.成本性态分析在管理会计中的地位 (5)2.混合成本的分解⽅法 (5)3.固定成本与变动成本的特征 (5)4.边际贡献率与变动成本率的关系 (5)第三章本量利分析 (6)1.试说明本量利分析的基本假设 (6)2.什么是本量利分析的基本表达式 (6)3.什么是保本点?影响保本点的因素有哪些? (7)4.什么是保利点?影响保利点的因素有哪些? (7)5.试说明⼀个经营多种产品的企业如何确定保本点 (7)6.什么是安全边际率、保本点作业率和经营杠杆率? (7)7.怎样进⾏实现⽬标利润的敏感性分析? (8)第四章变动成本法 (8)1.变动成本法与全部成本法的主要区别有哪⼏个⽅⾯? (8)2.变动成本法与全部成本法期间损益发⽣差异有何规律? (8)3.试评述变动成本法的优缺点 (9)4.“只要⽣产量⼤于销售量,当期全部成本法的利润必定⼤于变动成本法的利润”。
这⼀命题是否成⽴?为什么? (9)第五章资⾦管理 (9)1.现⾦管理业务流程 (9)2.银⾏账户管理 (9)3.资⾦计划管理 (9)4.现⾦池分类与构成要素 (10)5.现⾦池功能定位与构建原则 (10)6.现⾦池运作流程 (10)7.资⾦集中管理模式 (10)8.银企直联系统总体运⾏流程 (10)9.银企直联系统主要功能 (11)第六章短期经营决策 (11)1.短期经营决策的特点有哪些? (11)2.短期经营决策中的相关成本和⽆关成本分别有哪些? (11)3.简述短期经营决策的主要⽅法及各⾃的优缺点 (11)4.简述在不同情况下半成品是否深加⼯的决策⽅法 (12)5.简述在完全竞争市场和⾮完全竞争市场条件下的定价⽅法? (12)6.简述短期营运决策敏感性分析的⽅法及应⽤ (13)第七章长期投资决策 (13)1.什么是独⽴项⽬和互斥项⽬? (13)2.什么是现⾦流量?投资项⽬的现⾦流量包括哪些内容? (13)3.投资项⽬的现⾦流量如何计算? (14)4.现⾦流量在估计中应注意哪些问题?(可删除) (14)5.投资决策评价的⽅法有哪些?各⾃的优缺点是什么? (14)第⼋章全⾯预算管理 (16)1.什么是全⾯预算?你怎样认识它的重要性? (16)2.全⾯预算有哪些预算构成? (16)3.什么是弹性预算?与固定预算相⽐有何优越性? (16)4.试分析⽐较零基预算与增减预算的主要区别? (17)5.什么是滚动预算?有何特点? (17)6.简述预算控制的⽅法 (17)7.简述预算调整的前提条件 (18)8.现⾦预算包括哪些项⽬?各项⽬之间存在怎样的勾稽关系? (18)9.会计制度设计如何与预算管理衔接? (18)10.财务会计控制如何与预算执⾏对接? (18)练习题 (18)第九章作业成本管理 (22)1.简述作业成本法的特点 (22)2.如何评价作业的增值性? (22)3.结合企业实际,谈读作业成车法的应⽤ (23)4.简述作业成本管理中降低成本的途径 (23)5.作业成本法在制造费⽤分配基础与分配路径上与传统成本法有何有同 (23)第⼗章⽬标成本管理 (23)1.简述⽬标成本法的特点 (23)2.如何应⽤价值⼯程技术进⾏产品设计 (23)3.结合企业实际,谈谈⽬标成本管理的应⽤ (24)4.简述⽬标成本法的实施原则 (25)5.简述确⽴⽬标成本的主要活动 (25)6.简述⽬标成本规划的五个步骤 (26)7.如何将顾客需求纳⼈⽬标成本管理? (26)8.简述价值链在⽬标成本管理中的贡献 (26)9.简述⽬标成本管理中的供应链管理 (27)10.简述⽬标成本管理的组织和团队 (27)11.简述⽬标成本管理的核⼼⼯具 (27)第⼗⼀章项⽬成本管理 (28)1.现代项⽬成本管理的发展 (28)2.项⽬⽣命周期成本管理的⽅法 (28)3.简述⼯作分解结构的作⽤ (28)4.以⼀场婚礼筹划为例,写出⼯作结构分解图 (28)5.简述项⽬资源计划的⼯具与⽅法 (29)6.简述项⽬成本估算的技术路线 (29)7.简述项⽬成本估算的⽅法 (29)8.简述项⽬成本估算和项⽬成本预算的区别与联系 (29)9.简述项⽬成本预算的调整内容有哪些 (29)10.简述项⽬成本控制的⽅法有哪些 (29)11.简述挣值法的三个基本值 (29)12.简述挣值法⼏个关键指标的内容与作⽤ (29)13.简述项⽬成本决算的意义和作⽤ (30)第⼗⼆章战略成本管理 (30)1.简述战略成本管理研究的定义和特征 (30)2.简述⽣命周期成本管理的内容 (30)3.简述战略成本定位分析⽅法 (31)4.简述企业⼀般竞争战略的内容 (31)5.简述战略成本动因分析的内容 (31)6简述供应链管理的主要内容、⽬的及基本原则 (31)7.简述供应链成本核算框架 (32)8.简述前瞻式成本管理及内容 (32)9.简述精益管理会计及其内容 (33)10.简述跨组织成本管理及其内容 (33)11.简述供应链成本管理的⽅法 (34)第⼗三章绩效管理 (34)1.简述战略绩效管理的特点与优势 (34)2.简述分权管理与责任会计 (34)3.简述责任中⼼的分类及其不同责任中⼼的绩效评价⽅法 (35)4.简述内部转移价格及其制定 (36)5.简述关键绩效指标法的含义及其基本流程 (36)6.简述经济增加值的价值管理体系 (36)7.简述平衡计分卡之“平衡” (37)8.简述平衡计分卡的实施程序 (37)9.简述平衡计分卡与企业战略 (38)第⼗四章管理会计报告 (38)1.简述会计报告体系的构成 (38)2.简述管理会计报告的主要特征 (39)3.简述按不同标志分类的管理会计报告体系 (39)4.简述管理会计报告流程 (39)5.简述基于报告对象的管理会计报告体系 (40)6.简述基于责任中⼼的管理会计报告体系 (40)7.基于价值链的管理会计报告体系 (41)第⼗五章管理会计信息化 (41)1.如何理解管理会计信息系统概念 (41)2.管理会计信息系统建设与应⽤原则、程序的内容 (41)3.如何理解管理会计信息系统架构 (42)4.成本管理信息化的内容包括哪些 (42)5.如何理解成本管理信息系统模式 (43)6.预算管理信息化的内容包括哪些 (44)7.如何理解预算管理信息系统 (44)8.如何理解绩效管理信息化过程 (45)9.如何理解绩效管理信息平台 (45)10.如何理解投资项⽬管理信息化 (45)11.如何理解投资项⽬管理信息化系统 (45)12.如何理解管理会计报告信息化 (46)13.如何理解ERP系统的管理会计 (46)第⼀章管理会计概述1.理解资产⾼安全度、资产⾼利润率、现⾦流充⾜、资产⾼增值率和把握新产业(1)资产⾼安全度是企业全⾯梳理资产管理流程,及时发现资产管理中的薄弱环节,切实采取有效措施加以改进,并关注资产减值迹象,合理确认资产减值损失,更好地避免下列风险:①存货积压或短缺,可能导致流动资⾦占⽤过量、存货价值贬损或⽣产中断;②固定资产更新改造不够、使⽤效能低下、维护不当、产能过剩,可能导致企业缺乏竞争⼒、资产价值贬损、安全事故频发或资源浪费;③⽆形资产缺乏核⼼技术、权属不清、技术落后、存在重⼤技术安全隐患,可能导致企业法律纠纷、缺乏可持续发展能⼒。
《管理会计》各章节练习作业答案

《管理会计》各章节练习作业答案第一章练习题及答案二、多项选择题1、管理会计属于()。
A.现代企业会计B.经营型会计C.外部会计D.报账型会计E.内部会计2、管理会计的职能包括( )。
A.参与经济决策B.控制经济过程C.规划经营目标D.预测经济前景E.考核评价经营业绩3、( )属于现代管理会计的基本内容。
A.预测决策会计B.责任会计C.预算会计D.规划控制会计E.以上都是4、( )的出现标志管理会计的原始雏形的形成。
A.标准成本计算制度B.变动成本法C.预算控制D.责任考评E.以上都是5、下列项目中,属于在现代管理会计阶段产生和发展起来的有( )。
A.规划控制会计B.管理会计师职业C.责任会计D.管理会计专业团体E.预测决策会计6、下列项目中,可以作为管理会计主体的有( )。
A.企业整体B.分厂C.车间D.班组E.个人7、管理会计是( )。
A.活帐B.呆帐C.报账型会计D.外部会计E.经营型会计8、下列关于管理会计的叙述,正确的有( )。
A.工作程序性较差B.可以提供未来信息C.以责任单位为主体D.必须严格遵循公认会计原则E.重视管理过程和职工的作用9、可以将现代管理会计的发展趋势简单地概括为()A.系统化B.规范化C.职业化D.社会化E.国际化10、西方管理会计师职业团体主要从事的工作包括()A.组织纯学术研究B.组织专业资格考试C.安排后续教育D.制定规范和标准E.推广管理会计方法ABE、ABCDE、ABD、AC、BCDE、ABCDE、ADE、ABCE、ABCDE、BCDE第二章练习题及答案二、多项选择题1、成本按其核算的目标分类为( )。
A.质量成本B.未来成本C.责任成本D.业务成本E.历史成本2、固定成本具有的特征是( )。
A.固定成本总额的不变性B.单位固定成本的反比例变动性C.固定成本总额的正比例变动性D.单位固定成本的不变性E.固定成本总额变动性3、变动成本具有的特征是( )。
A.变动成本总额的不变性B.单位变动成本的反比例变动性C.变动成本总额的不变性D.变动成本总额的正比例变动性E.单位变动成本的不变性4、下列成本项目中,( )是酌量性固定成本。
管理会计试题及答案

管理会计试题及答案一、选择题1. 管理会计的主要目的是()A. 提供外部报告B. 为内部管理决策提供信息支持C. 遵守财务会计准则D. 提供税务筹划建议答案:B2. 以下哪项不是管理会计的基本职能()A. 预测和预算B. 分析和评价C. 规划和决策D. 外部报告答案:D3. 直接成本和间接成本的区别主要在于()A. 成本的计算方法B. 成本的可控性C. 成本的经济内容D. 成本与产品的关系答案:D4. 以下哪种成本计算方法属于变动成本法()A. 直接成本法B. 完全成本法C. 作业成本法D. 标准成本法答案:A5. 以下哪种方法不属于管理会计的成本控制方法()A. 预算控制B. 标准成本法C. 作业成本法D. 外部审计答案:D二、判断题1. 管理会计的主要服务对象是企业内部管理层。
()答案:正确2. 期间成本是指在一段时间内发生的成本,与产品生产无关。
()答案:正确3. 直接成本是指直接用于生产产品的成本,如原材料、直接人工等。
()答案:正确4. 在变动成本法下,固定成本在计算产品成本时不予考虑。
()答案:正确5. 管理会计的信息主要来源于财务会计系统。
()答案:错误三、计算题1. 某企业生产A产品,生产成本包括直接材料、直接人工和制造费用。
以下是A产品的成本数据:直接材料:10000元直接人工:5000元制造费用:20000元(其中变动制造费用为15000元,固定制造费用为5000元)请计算A产品的变动成本和完全成本。
答案:变动成本 = 直接材料 + 直接人工 + 变动制造费用变动成本 = 10000 + 5000 + 15000 = 30000元完全成本 = 变动成本 + 固定制造费用完全成本 = 30000 + 5000 = 35000元2. 某企业生产B产品,预算产量为1000件,实际产量为1200件。
以下是B产品的成本数据:直接材料:20000元直接人工:15000元变动制造费用:10000元固定制造费用:5000元请计算B产品的单位变动成本和单位固定成本。
管理会计学试题及答案

管理会计学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理会计的主要目的是:A. 编制财务报表B. 进行税务筹划C. 支持内部决策D. 满足投资者需求2. 成本-体积-利润分析(CVP分析)主要关注的是:A. 产品成本B. 销售量C. 利润D. 所有上述因素3. 标准成本与实际成本的差异称为:A. 预算差异B. 直接材料差异C. 直接人工差异D. 制造费用差异4. 以下哪项不是管理会计的特点?A. 面向未来B. 信息保密性C. 灵活性D. 规范性5. 变动成本法与完全成本法的主要区别在于:A. 计算利润的方法B. 计算成本的方法C. 计算收入的方法D. 计算税金的方法二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述管理会计与财务会计的区别。
2. 解释什么是直接成本和间接成本,并举例说明。
3. 描述预算编制的基本步骤。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 某公司生产一种产品,其标准成本如下:- 直接材料:每单位10元- 直接人工:每单位5元- 变动制造费用:每单位3元- 固定制造费用(每月):10000元假设公司本月生产了1000单位产品,实际成本如下:- 直接材料:每单位11元,实际使用了1100单位- 直接人工:每单位6元,实际使用了1100单位- 变动制造费用:每单位4元- 固定制造费用(实际):11000元计算直接材料差异、直接人工差异和变动制造费用差异。
2. 某公司预计下月销售量为5000单位,每单位售价为20元,每单位变动成本为12元。
公司固定成本总额为50000元。
计算公司的盈亏平衡点销售量。
答案一、选择题1. C2. D3. B4. D5. B二、简答题1. 管理会计与财务会计的区别主要体现在:- 目的:管理会计主要支持企业内部决策,财务会计则主要对外报告财务状况。
- 信息使用者:管理会计信息主要供企业内部管理者使用,财务会计信息则供外部利益相关者使用。
- 信息特点:管理会计信息更加灵活,可以针对不同决策需求定制,财务会计信息则需要遵循严格的会计准则。
管理会计习题及答案完整版

管理会计习题及答案 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】管理会计习题一、复习思考题1.试说明决策的意义和种类。
2.什么是成本基础定价法?常用的成本定价方法有哪些3.什么是生产决策?它与成本决策有何区别?4.什么是差量分析法?应用差量分析法的关键是什么?5.应用线性规划法主要解决什么性质的问题?这类问题具有哪些特点?6.怎样编制滚动预算?滚动预算方法简称滚动预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。
7.一个责任中心的可控成本应符合哪些条件?(b卷考可看可不看)a.责任中心能通过一定的方式事先知道将要发生的成本b.能对发生的成本进行确切的计量c.能对所发生的成本进行调节控制8、怎样编制零基预算?a.确定费用项目b.排列费用项目开支的先后顺序;项目根据开支分为可避免和不可避免的,按开支必要性的大小确定各项费用预算的优先顺序c.分配资源,落实预算9、全面预算的基本体系是什么?全面预算体系是由一系列预算按其经济内容及相互关系有序排列组成的有机体,主要包括经营预算、专门决策预算和财务预算三大部分10、产品成本与责任成本的主要区别?1.归集和分配的对象不同:a.责任成本:责任中心成本b.产品成本:产品成本2.分配的原则不同:a.责任成本:看是否为中心成本b.产品成本:以受益对象分配3.核算的基础条件不同:a.责任成本:以责任单位为基础b.产品成本:财会以会计科目分类归集,以产品为基础4.核算的主要目的不同:a.责任成本:考核业绩b.产品成本:正确计算期间损益11、变动成本法和完全成本法的产品成本和期间成本有何不同?二、判断题(判断下列各题是否正确,正确的在括号内打“√”,不正确的打“X”。
不需改错)1.为了扭亏为盈,凡是亏损的产品都应当停产。
管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
管理会计试题库及答案

管理会计试题库及答案一、单选题(共47题,每题1分,共47分)1.现代企业会计的两大分支:财务会计和()。
A、预算会计B、管理会计C、财务管理D、成本会计正确答案:B2.在Y=a+( )X中,Y表示总成本,a表示固定成本,X表示销售额,则X的系数应是()。
A、单位边际贡献B、变动成本率C、边际贡献率D、单位变动成本正确答案:B3.某公司生产的产品,其保本量为20万件,单价2元,贡献边际率为40%,其固定成本为()。
A、16万元B、50万元C、100万元D、8万元正确答案:A4.在半成品立即出售或加工决策中,出现()时,应立即出售。
A、进一步加工增加的收入超过进一步加工所追加的成本B、进一步加工增加的收入等于进一步加工所追加的成本C、进一步加工增加的收入小于进一步加工所追加的成本D、以上均错正确答案:C5.在变动成本法下,固定性制造费用应当列作()。
A、期间成本B、直接成本C、非生产成本D、产品成本正确答案:A6.已知企业某产品的单价为2 000元,目标销售量为3 500件,固定成本总额为100 000元,目标利润为600 000元,则企业应将单位变动成本的水平控制在( )。
A、1500元/件B、1667元/件C、1000元/件D、1800元/件正确答案:D7.当企业的剩余生产能力无法转移时,应继续生产某亏损产品的条件之一是()A、该产品的单位贡献边际大于零B、该产品的单价等于单位变动成本C、该产品的单价小于单位变动成本D、该产品的变动成本率大于100正确答案:A8.下列关于安全边际和边际贡献的表述中,错误的是()。
A、边际贡献的大小,与固定成本支出的多少无关B、提高安全边际或提高边际贡献率,可以提高利润C、边际贡献率反映产品给企业做出贡献的能力D、降低安全边际率或提高边际贡献率,可以提高销售利润率正确答案:D9.某投资中心本年度的投资额为20000元,预期最低投资收益率为15%。
剩余收益为2000元,则本年度的利润为( )元。
管理会计课后习题答案(全)

管理会计课后习题答案第一章总论一、单项选择题1. B2. C3. D4.A二、多项选择题1. ABCD2. ABCD3. ABCD4. ABC5. ABCD三、判断题1.√2. √3.×4.√5.×6.√第二章成本性态与变动成本法一、单选题1. D2. C3. B4.A5.C6.D7.B8.D9.D 10. B二、多项选择题1. AB2. ACD3. AB4. AB5. ABC6. BCD7. ABD 8.ABCD 9.BC 10.CD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√7.×8.√四、实践练习题实践练习1某企业生产一种机床,最近五年的产量和历史成本资料如下:要求: (1)采用高低点法进行成本性态分析;(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
解:(1)采用高低点法进行成本性态分析:460=a+50b550=a+70b, 故b=(550-460)÷(70-50)=4.5; a=460-50×4.5=235则 Y=235+4.5X(2)采用回归直线法进行成本性态分析:b=(5×150925-300×2495)÷(5×18250-300×300)=4.9a=(2495-4.9×300)÷5=205(万元)则 Y=205+4.9X实践练习2已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4,000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1,000元。
期初存货量为零,本期产量为1,000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。
解:变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间费用=4000 +(4×600+1000)=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润==8400-(4000+1000)=3400元完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间费用=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=(40×600-15600)- 3400=5000元实践练习3已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
管理会计习题答案第二章成本特性与变动成本法一、计算分析题2、(1)高低点法单位变动成本:(11400-5000)/(1040-400)= 10固定成本:11400-1040×10=1000所以,成本公式为:y=10x+1000(2)回归分析法Σx=4040,Σy=45000,Σxy=32936000,Σx2=2981600,n=6代入公式计算得到:单位变动成本为10.09,固定成本为706.07所以,成本公式为:y=10.09x+706.073、变动成本法期末存货成本:〔(20000+32000)÷4000+6〕×500=9500全部成本法期末存货成本:〔(20000+32000+28000)÷4000+6〕×500=130004、变动成本法91年:7000×(10-5)-24000-16000= -500092年:9000×(10-5)-24000-16000= 5000全部成本法:单位成本:24000÷8000+5 =891年:7000×(10-8)-16000= -200092年:9000×(10-8)-16000= 2000分析原因:固定性制造费用处理上的差异。
5、(1)回归分析法Σx=320,Σy=640,Σxy=25800,Σx2=13050,n=8代入公式计算得到:单位变动成本为0.8,固定成本为48所以,成本公式为:y=0.8x+48(2)全年总成本=0.8×(320+195)+48×12=988千元第三章本量利分析一、单项选择题三、计算分析题1、单位边际贡献:25-10=15边际贡献率:15/25=60%变动成本率:1-60%=40%保本销售量:15000/15=1000保本销售额:15000/60%=250002、(1)安全边际量:600×25%=150,安全边际额:150×80=12000,(单价:40/50%=80)(2)保本作业率:1-25%=75%(3)保本销售量:600×75%=450,保本销售额:450×80=36000(4)利润:12000×50%=60003、(1)总收入:200×100+400×125+300×600=250000销售比重:A产品:8%;B产品:20%;C产品:72%综合边际贡献率:8%×(1-60%)+20%×(1-56%)+72%×(1-70%)=33.6%综合保本销售额:20160/33.6%=60000元其中:A产品:60000×8%=4800元(销售量为48台)B产品:60000×20%=12000元(销售量为96件)C产品:60000×72%=43200元(销售量为72台)(2)预计利润:(250000-60000)×33.6%=63840元4、(1)单位变动成本:(355000-265000)÷(50000-35000)=6元固定成本:355000-50000×6=55000元保本销售量:(125000+55000)÷(12-6)=30000单位保本销售额:30000×12=360000元(2)安全边际率上年度:(35000-30000)÷35000=14.29%本年度:(50000-30000)÷50000=40%(3)利润:(54000-30000)×(12-6)=144000元(4)目标利润:(50000-30000)×(12-6)=120000元降价后单位边际贡献:12×(1-10%)-6=4.8元降价后销售量:(120000+125000+55000)÷4.8=62500单位增长百分比:(62500-50000)÷50000=25%(5)降价2元后的保本销售量:(125000+55000)÷(10-6)=45000单位降价2元后的保本销售额: 45000×10=450000元保证150000元利润的目标销售量:(150000+125000+55000)÷4=82500单位5、单位变动成本:10-(680000+260000)/200000=5.3(1)降价后利润:[10×(1-10%)-5.3] ×200000×(1+30%)-680000=282000元(2)降价后实现430000元的目标销售量: (430000+680000)÷3.7=300000单位第四章预测分析一、单项选择题二、多项选择题三、计算分析题1、(1)加权平均法预测销量:[33×1+34×2+37×3+34×4+41×5+44×6] ÷(1+2+3+4+5+6)=38.9万件(2)平滑指数法预测销量:44×0.7+42×(1-0.7)=43.4万件(3)简单回归分析法Σx=0,Σy=223,Σxy=73,Σx2=70,n=6代入公式计算得到:b=1.04,a=37.17所以,回归公式为:y=1.04x+37.17预测销量:1.04×7+37.17=44.452、(1)高低点法单位变动成本:(194000-120000)/(40000-20000)= 3.7固定成本:194000-40000×3.7=46000所以,成本公式为:y=3.7x+46000计划年度总成本:3.7×45000+46000=212500单位成本:212500/45000=4.72(2)回归分析法Σx=151000,Σy=784000,Σxy=2.46225×1010,Σx2=48210000000,n=5代入公式计算得到:单位变动成本为3.63,固定成本为47174所以,成本公式为:y=3.63x+47174计划年度总成本:3.63×45000+46000=210524单位成本:210524/45000=4.68第五章短期经营决策三、计算分析题1、A产品单位小时边际贡献:(400-240)/5=32B产品单位小时边际贡献:(300-180)/4=30因为A产品的单位小时边际贡献大于B产品,在存在资源约束并且不存在追加专属成本的情况下,可以直接通过比较单位资源边际贡献判断方案的优劣,所以本题中A产品优于B产品,应开发A产品。
2、开发甲产品收益:2000×(90-42)-6000×(80-40)÷4=36000开发乙产品收益:2500×(85-40)-6000×(80-40)÷3=32500因为开发甲产品收益大于开发乙产品,所以应开发甲产品。
3、600件以内的成本平衡点:x1=800÷(6-4)=400600件以上的成本平衡点:x2=800÷(5-4)=800所以,当需用量在400件以下时应外购,需用量在400至600件之间时应自制;当需用量在600至800件之间时应外购,需用量在800件以上时应自制。
4、裂化加工的收益:20000×85%×3.80+20000×5%×1.90-20000×0.80=50500直接出售的收益: 20000×2.20=44000因为裂化加工后出售的收益大于直接出售,所以应当裂化加工后出售。
5、(1)产品的单位变动成本为600元,在影响正常销售且无追加成本的情况下,只要追加定货的出价高于单位变动成本就可以接受定货,所以应当接受定货。
(2)接受定货的收益:60×1000+40×700-100×600=28000元不接受定货的收益:80×1000-80×600=32000元所以此项定货不能接受。
6、(1)丙产品的边际贡献总额为1000元(4000-900-800-700-600),在生产设备不能移作他用的情况下,只要产品有边际贡献就不应当停产,所以丙产品不应停产。
(2)出租的租金收益大于丙产品的边际贡献,所以应停产丙产品,将设备出租。
第六章长期投资决策一、单项选择题三、计算分析题1、年折旧额:200/10=20万元,NCF=30+20=50万元投资利润率:30/200=15%投资回收期:200/50=4年净现值=50×(P/A,12%,10)-200=82.5万元净现值率=82.5/200=0.4125现值指数=50×(P/A,12%,10)÷200=1.4125内含报酬率:50×(P/A,i,10)-200=0,利用插值法计算,得出i=21.51%2、年折旧额:(120000-6000)/10=19000元,NCF=19000+13000=32000元投资利润率:13000/120000=10.83%投资回收期:120000/32000=3.75年净现值=32000×(P/A,14%,6)+6000×(P/F,14%,6)-120000=7184元净现值率=7184/120000=0.06现值指数=1+0.06=1.063、A方案净现值=8×(P/A,12%,5)-20=8.84万元净现值率=8.84/20=0.442现值指数=1+0.442=1.442内含报酬率:8×(P/A,i,5)-20=0,利用插值法计算,得出i=28.68%B方案净现值=10×(P/F,12%,1)+9×(P/F,12%,2)+7.5×(P/F,12%,3)+7×(P/F,12%,4)+6×(P/F,12%,5)-20=9.297万元净现值率=9.297/20=0.465现值指数=1+0.465=1.46510×(P/F,i,1)+9×(P/F,i,2)+7.5×(P/F,i,3)+7×(P/F,i,4)+6×(P/F,i,5)-20=0通过逐次测试,并利用插值法计算,得出i=31.47%第七章全面预算二、多项选择题三、综合题12(3)材料采购预算3、制造费用预算(单位:元)4、对销售费用及管理费用项目排出如下顺序:租赁费、人工工资和培训费属于不可避免的约束性固定成本,因其在预算期内必不可少,需全额保证,应首先予以满足,这三项费用均排在第一位。