郑州大学远程教育学院机械设计基础作业答案审批稿

合集下载

郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程作业

郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程作业

郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程作业(一).选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的号码填在题干的括号内,每小题1分,共20分)1.在平面机构中,每增加一个低副将引入( C )。

A .0个约束B .1个约束C .2个约束D .3个约束2.铰链四杆机构ABCD 中,AB 为曲柄,CD 为摇杆,BC 为连杆。

若杆长l AB =30mm,l BC =70mm ,l CD =80mm ,则机架最大杆长为( C )A.80mmB.100mmC.120mmD.150mm3.在凸轮机构中,当从动件以 运动规律运动时,存在刚性冲击。

( A )A .等速B .摆线C .等加速等减速D .简谐4.棘轮机构中采用了止回棘爪主要是为了( A )A.防止棘轮反转B.对棘轮进行双向定位C.保证棘轮每次转过相同的角度D.驱动棘轮转动5.在标准直齿轮传动中,硬齿面齿轮应按 设计。

( B )A .齿面接触疲劳强度B .齿根弯曲疲劳强度C .齿面接触疲劳强度和齿根弯曲疲劳强度D .热平衡6.在一对标准直齿轮传动中,大、小齿轮的材料及热处理方式相同时,小齿轮的齿面接触应力1H σ和大齿轮的齿面接触应力2H σ的关系为 。

( C )A .1H σ>2H σB .1H σ<2H σC .1H σ=2H σD .不确定7.提高蜗杆传动效率的措施是 。

( D )A .增加蜗杆长度B .增大模数C .使用循环冷却系统D .增大蜗杆螺旋升角8.在传动中,各齿轮轴线位置固定不动的轮系称为( B )A.周转轮系B.定轴轮系C.行星轮系D.混合轮系9、带传动采用张紧轮的目的是_______ 。

( D )A.减轻带的弹性滑动B.提高带的寿命C.改变带的运动方向D.调节带的拉力10、链传动设计中,当载荷大,中心距小,传动比大时,宜选用_____。

( B )A 大节距单排链B 小节距多排链C 小节距单排链D 大节距多排链11、平键联接选取键的公称尺寸b ×h的依据是_____。

机械设计基础课程形成性考核作业答案及讲评(一)

机械设计基础课程形成性考核作业答案及讲评(一)

机械设计基础课程形成性考核作业答案及讲评(一)第1章 静力分析基础1. C 、E 、F A 、B 、D 、G2. B F 、G 。

3.讲评:注意受力体的选定和约束反力的性质。

4.解:受力分析如下图列力平衡方程:∑=0Fx又因为 AB=BCααcos cos C A F F =⋅C A F F =∑=0FyF F A =⋅αsin 2 KN F F F B A 40sin 2===∴α讲评:注意两个方向的受力平衡的条件∑=0Fx ;∑=0Fy 的实际应用 。

第2章 常用机构概述1.答:机构自由度大于等于1,当机构的原动件数等于自由度数时,机构具有确定的运动。

2.答:使两个构件直接接触并产生一定相对运动的联接,称为运动副。

以点接触或线接触的运动副称为高副,以面接触的运动副称为低副。

讲评:以接触应力的高低定义。

3.机构的自由度计算(1)n =7,P L =10,P H =0 (2)n =5,P L =7,P H =0H L P P n F --=23 H L P P n F --=23=10273⨯-⨯ =7253⨯-⨯1= 1=C 处为复合铰链(3)n =7,P L =10,P H =0 (4)n =7,P L =9,P H =1H L P P n F --=23 H L P P n F --=23=10273⨯-⨯ =19273-⨯-⨯1= 2=E 、E ’有一处为虚约束F 为局部自由度C 处为复合铰链讲评:注意虚约束、复合铰链和局部自由的的处理,特别是复合铰链。

第3章 平面连杆机构1.C2.a )双曲柄机构 b )曲柄摇杆机构 c )双摇杆机构 d )双摇杆机构3.解:要得到双曲柄机构,因此AD 杆必须为最短杆;若AB 为最长杆,则AB ≥BC =150mm若BC 为最长杆,由杆长条件得:CD AB BC AD l l l l +≤+mm l l l l CD BC AD AB 130=-+≥因此AB l 的最小值为130mm 讲评:注意整转副存在的条件。

郑大2013机械设计基础

郑大2013机械设计基础

郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程考核要求说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功。

院系远程教育学院专业机电一体化(专科)班级2012春学号12024187012姓名李烁成绩一. 作业要求1. 作业题中涉及到的公式、符号以教材为主;2. 课程设计题按照课堂上讲的“课程设计任务与要求”完成。

设计计算说明书不少于20页。

二. 作业内容(一).选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的号码填在题干的括号内,每小题1分,共20分)1.在平面机构中,每增加一个低副将引入(C )。

A .0个约束B .1个约束C .2个约束D .3个约束2.铰链四杆机构ABCD 中,AB 为曲柄,CD 为摇杆,BC 为连杆。

若杆长l AB =30mm,l BC =70mm ,l CD =80mm ,则机架最大杆长为(C )A.80mmB.100mmC.120mmD.150mm3.在凸轮机构中,当从动件以 运动规律运动时,存在刚性冲击。

(C )A .等速B .摆线C .等加速等减速D .简谐4.棘轮机构中采用了止回棘爪主要是为了( A )A.防止棘轮反转B.对棘轮进行双向定位C.保证棘轮每次转过相同的角度D.驱动棘轮转动5.在标准直齿轮传动中,硬齿面齿轮应按 设计。

( B )A .齿面接触疲劳强度B .齿根弯曲疲劳强度C .齿面接触疲劳强度和齿根弯曲疲劳强度D .热平衡6.在一对标准直齿轮传动中,大、小齿轮的材料及热处理方式相同时,小齿轮的齿面接触应力1H σ和大齿轮的齿面接触应力2H σ的关系为 。

( C )A .1H σ>2H σB .1H σ<2H σC .1H σ=2H σD .不确定7.提高蜗杆传动效率的措施是。

( D )A.增加蜗杆长度B.增大模数C.使用循环冷却系统D.增大蜗杆螺旋升角8.在传动中,各齿轮轴线位置固定不动的轮系称为( B )A.周转轮系B.定轴轮系C.行星轮系D.混合轮系9、带传动采用张紧轮的目的是_______ 。

机械设计基础课后习题与答案

机械设计基础课后习题与答案

机械设计基础1-5至1-12 指出(题1-5图~1-12图)机构运动简图中的复合铰链、局部自由度和虚约束,计算各机构的自由度,并判断是否具有确定的运动。

1-5 解 F =H L P P n --23=18263-⨯-⨯=11-6 解F =H L P P n --23=111283-⨯-⨯=11-7 解F =H L P P n --23=011283-⨯-⨯=21-8 解F =H L P P n --23=18263-⨯-⨯=11-9 解F =H L P P n --23=24243-⨯-⨯=21-10 解F =H L P P n --23=212293-⨯-⨯=11-11 解F =H L P P n --23=24243-⨯-⨯=21-12 解F =H L P P n --23=03233-⨯-⨯=32-1 试根据题2-1图所标注的尺寸判断下列铰链四杆机构是曲柄摇杆机构、双曲柄机构还是双摇杆机构。

题2-1图答 : a )160907015011040=+<=+,且最短杆为机架,因此是双曲柄机构。

b )1707010016512045=+<=+,且最短杆的邻边为机架,因此是曲柄摇杆机构。

c )132627016010060=+>=+,不满足杆长条件,因此是双摇杆机构。

d )1909010015010050=+<=+,且最短杆的对边为机架,因此是双摇杆机构。

2-3 画出题2-3图所示个机构的传动角和压力角。

图中标注箭头的构件为原动件。

题2-3图解:2-5 设计一脚踏轧棉机的曲柄摇杆机构,如题2-5图所示,要求踏板CD 在水平位置上下各摆10度,且500CD l mm =,1000AD l mm =。

(1)试用图解法求曲柄AB 和连杆BC 的长度;(2)用式(2-6)和式(2-6)’计算此机构的最小传动角。

题2-5图解 : ( 1 )由题意踏板CD 在水平位置上下摆动 10,就是曲柄摇杆机构中摇杆的极限位置,此时曲柄与连杆处于两次共线位置。

郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程考核要求

郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程考核要求

(四)课程设计题(30分)1、绘制一级直齿圆柱齿轮减速器装配图、齿轮轴零件图;2、书写设计计算说明书。

'带式运输机传动装置中的同轴式1 级圆柱齿轮减速器目录设计任务书 (1)传动方案的拟定及说明 (4)电动机的选择 (4)计算传动装置的运动和动力参数 (5)传动件的设计计算 (5)轴的设计计算 (8)滚动轴承的选择及计算 (14)键联接的选择及校核计算 (16)连轴器的选择 (16)减速器附件的选择 (17)润滑与密封 (18)设计小结 (18)参考资料目录 (18)机械设计课程设计任务书题目:设计一用于带式运输机传动装置中的同轴式二级圆柱齿轮减速器一:总体布置简图1—电动机;2—联轴器;3—齿轮减速器;4—带式运输机;5—鼓轮;6—联轴器二:工作情况,载荷平稳、单向旋转三:原始数据鼓轮的扭矩T: N &#8226;m, 850鼓轮的直径D: mm, 350运输带速度V m/s, 0.7带速允许偏差 , 5使用年限年, 5工作制度班/日, 2四:设计内容1. 电动机的选择与运动参数计算2. 斜齿轮传动设计计算3. 轴的设计4. 滚动轴承的选择5. 键和连轴器的选择与校核6. 装配图、零件图的绘制7. 设计计算说明书的编写五:设计任务1:减速器总装配图一张2:齿轮、轴零件图各一张3:设计说明书一份六:设计进度1、第一阶段:总体计算和传动件参数计算2、第二阶段:轴与轴系零件的设计3、第三阶段:轴、轴承、联轴器、键的校核及草图绘制4、第四阶段:装配图、零件图的绘制及计算说明书的编写传动方案的拟定及说明由题目所知传动机构类型为:同轴式二级圆柱齿轮减速器。

故只要对本传动机构进行分析论证。

本传动机构的特点是:减速器横向尺寸较小两大齿轮浸油深度可以大致相同。

结构较复杂,轴向尺寸大中间轴较长、刚度差中间轴承润滑较困难。

电动机的选择1:电动机类型和结构的选择因为本传动的工作状况是:载荷平稳、单向旋转。

机械设计基础习题集(附解答)

机械设计基础习题集(附解答)

实用文档目录绪论 (1)平面机构的自由度 (3)平面连杆机构 (8)凸轮机构 (14)齿轮机构 (18)轮系 (23)机械零件设计概论 (28)联接 (30)齿轮传动 (41)蜗杆传动 (51)带、链传动 (60)轴 (69)滑动轴承 (75)滚动轴承 (78)联轴器和离合器 (91)绪论1. 简述机构与机器的异同及其相互关系。

2. 简述机械的基本含义。

3. 简述构件和零件的区别与联系。

4. 简述“机械运动”的基本含义。

5. 简述“机械设计基础”课程的主要研究对象和内容。

6. 简述“机械设计基础”课程在专业学习中的性质。

【参考答案】1. 共同点:①人为的实物组合体;②各组成部分之间具有确定的相对运动;不同点:机器的主要功能是做有用功、变换能量或传递能量、物料、信息等;机构的主要功能是传递运动和力、或变换运动形式。

相互关系:机器一般由一个或若干个机构组合而成。

2. 从结构和运动的角度看,机构和机器是相同的,一般统称为机械。

3. 构件是机械中的运动单元,零件是机械中的制造单元;构件是由一个或若干个零件刚性组合而成。

4. 所谓“机械运动”是指宏观的、有确定规律的刚体运动。

5. 研究对象:常用机构(平面连杆机构、凸轮机构、齿轮机构等)和通用零(部)件(螺栓、键、齿轮、带、链、轴、轴承、联轴器、离合器等)。

研究内容:机构的组成及其工作原理、结构分析、运动分析等;零(部)件结构、设计计算、类型选择、使用维护等。

6. “机械设计基础”课程着重研究各类机械中的共性问题,为进一步深入研究各种专门机械奠定基础;同时,“机械设计基础”课程的学习又涉及到高等数学、机械制图、工程力学、工程材料以及机械制造基础等知识的综合运用。

因此,“机械设计基础”是课程体系中的一门专业技术基础课程。

平面机构的自由度1. 什么是机构中的原动件、从动件、输出构件和机架?2. 机构中的运动副具有哪些必要条件?3. 运动副是如何进行分类的?4. 平面低副有哪两种类型?5. 简述机构运动简图的主要作用,它能表示出原机构哪些方面的特征?6. 机构自由度的定义是什么?一个平面自由构件的自由度为多少?7. 平面运动副中,低副和高副各引入几个约束?8. 机构具有确定运动的条件是什么?当机构的原动件数少于或多于机构的自由度时,机构的运动将发生什么情况?9. 运动链和机构关系如何?10. 画出下列机构的示意图,并计算其自由度。

郑州大学现代远程教育《机械制造基础》

郑州大学现代远程教育《机械制造基础》

郑州大学现代远程教育《机械制造基础》真题 [2015版客观题]第一部分客观题一、判断正误(正确的在括号内填“√”,错误的括号内填入“×”,每题1分,共10分)1.热处理可以改变材料的力学性能。

()2.影响液态合金的充型能力的主要因素有合金的流动性等。

()3.铸铁件生产的产量占全部铸件产量的80%左右。

()4.在砂型铸件结构设计中,铸件起模方向上有侧凹不会影响起模。

()5.金属塑性加工常用在承受重载荷的机件制造和毛坯制造上。

()6.金属板料冲压加工要求材料一定在再结晶温度以上才能变形。

()7.焊接电弧中,热量产生最多的是弧柱区。

()8.带传动中从动轮的转速与直径成正比。

()9.车削容易保证工件各表面的位置精度。

()10.在常用典型表面加工时,粗车常用于除淬硬钢外的外圆表面加工。

()二、单项选择题(请将备选答案中正确答案的字母填入题后括号内,每题1分,共10分)11.铁碳合金的基本组织中,含碳量最高的是()。

A.铁素体B.珠光体C.奥氏体D.渗碳体12.正火处理的冷却方法是()。

A.随炉子缓冷 B.空气冷却C. 快速急冷D.水中冷却13.钢的质量降低,可能是因为其中含()等有害元素含量增加所致。

A. 碳B.硅C. 硫D.锰14.铸件缩孔易出现在铸件的()。

A.上部 B.下部C. 侧部D.薄壁处15.目前机器设备中应用最广、占比例最高的铸造材料为()。

A.灰铸铁 B球墨铸铁C. 可锻铸铁D.蠕墨铸铁16.像机床主轴等这类重要零件的毛坯一般是通过()方法生产。

A.铸造B.锻造C.焊接D.机加工17.冲压的变形工序中,选择拉深系数的大小()。

A.要大于1,合适即可B.要小于1,合适即可C.只要等于1即可D.可大可小,无限定。

18.对焊接接头组织性能而言,下面几种焊接方法中,()方法热影响区最窄。

A.焊条电弧焊B.埋弧自动焊C.气焊D.电渣焊19.适合加工普通精度、且有回转轴线的回转零件表面的加工方法有()。

郑州大学现代远程教育机械设计基础课程

郑州大学现代远程教育机械设计基础课程

郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程考核要求说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2003版本格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。

一.作业要求1. 作业题中涉及到的公式、符号以教材为主;2.课程设计题按照课堂上讲的“课程设计任务与要求”完成。

设计计算说明书不少于20页。

二.作业内容(一).选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的号码填在题干的括号内,每小题1分,共20分)1.当计算一机构的自由度为3时,该机构需要个主动件才能具有确定的运动。

()A.0 B.1C.3 D.52.在平面机构中,每增加一个高副将引入。

()A.0个约束B.1个约束C.2个约束D.3个约束3.在曲柄摇杆机构中,压力角与传动角的关系为。

()A.相等B.压力角大于传动角C.互余D.压力角小于传动角4.无急回特性的平面四杆机构,其极位夹角为。

( )A.θ<︒0B.θ=︒0C.θ≥︒0D.θ>︒05.在凸轮机构设计中,其压力角越大,传动效率。

()A.越低B.越高C.不变D.不确定6.一般常用螺栓上的螺纹属于。

()A.普通螺纹B.管螺纹C.英制螺纹D.矩形螺纹7.齿轮齿廓渐开线的形状取决于其的直径。

()A.齿顶圆B.齿根圆C.基圆D.分度圆8.闭式软齿面齿轮传动中,齿轮的主要失效形式为。

()A.齿面胶合B.齿面磨损C.齿根断裂D.齿面点蚀9.普通圆柱蜗杆传动中,蜗杆的标准模数规定在。

()A.法面B.端面C.中间平面D.任意平面10.常用来传递空间两交错轴运动的齿轮机构是。

( )A.直齿圆柱齿轮B.直齿圆锥齿轮C.斜齿圆锥齿轮D.蜗轮蜗杆11.下列8种机械零件:涡轮的叶片,飞机的螺旋桨,往复式内燃机的曲轴,拖拉机发动机的气门弹簧,起重机的起重吊钩,火车车轮,自行车的链条,纺织机的纱锭。

其中有是专用零件。

()A.3种B.4种C.5种D.6种12、带传动采用张紧轮的目的是_______ 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

郑州大学远程教育学院机械设计基础作业答案YKK standardization office【 YKK5AB- YKK08- YKK2C- YKK18】郑州大学现代远程教育《机械设计基础》课程考核要求一.作业内容(一).选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将正确答案的号码填在题干的括号内,每小题1分,共20分)1.在平面机构中,每增加一个高副将引入。

( B )A.0个约束 B.1个约束C.2个约束 D.3个约束2.无急回特性的平面四杆机构,其极位夹角为。

( B )A.θ<︒0B.θ=︒0C.θ≥︒0D.θ>︒03.在圆柱凸轮机构设计中,从动件应采用从动件。

( B )A.尖顶 B.滚子C.平底 D.任意4.齿轮的齿形系数Y只与有关。

F( B )A.模数 B.齿形C.传动比 D.中心距5.闭式硬齿面齿轮传动中,齿轮的主要失效形式为。

( C )A.齿面胶合 B.齿面磨损C.齿根断裂 D.齿面点蚀6.在其它条件相同的蜗杆传动中,蜗杆导程角越大,传动效率。

( B )A.越低 B.越高C.不变 D.不确定7、带传动正常工作时不能保证准确的传动比是因为 _____。

( C )A.带的材料不符合胡克定律B.带容易变形和磨损C.带的弹性滑动. D带在带轮上打滑8、链传动设计中,当载荷大,中心距小,传动比大时,宜选用_____。

( B )A 大节距单排链B 小节距多排链C 小节距单排链D 大节距多排链9、平键联接选取键的公称尺寸b × h的依据是_____。

( D )A.轮毂长B.键长C.传递的转矩大小D.轴段的直径10、齿轮减速器的箱体和箱盖用螺纹联接,箱体被联接处的厚度不太大,且经常拆装,一般用联接. ( C )A.螺栓联接B.螺钉联接C. 双头螺柱联接11、自行车的前轮轴是。

( C )A.转轴 B.传动轴C.心轴 D.曲轴12、通常把轴设计为阶梯形的主要目的在于。

( C )A.加工制造方便 B.满足轴的局部结构要求C.便于装拆轴上零件 D.节省材料13、不属于非接触式密封。

( D )A .间隙密封 B.曲路密封C.挡油环密封D.毛毡圈密封14、工程实践中见到最多的摩擦状况是_____。

( D )A.干摩擦B. 流体摩擦C.边界摩擦D.混合摩擦15、联轴器和离合器的主要作用是。

( A )A.联接两轴,使其一同旋转并传递转矩B.补偿两轴的综合位移C.防止机器发生过载D.缓和冲击和振动16、对于径向位移较大,转速较低,无冲击的两轴间宜选用_____联轴器。

( C )A.弹性套柱销B.万向C.滑块D.径向簧片17、采用热卷法制成的弹簧,其热处理方式为_____。

( D )A.低温回火B.渗碳淬火C.淬火D.淬火后回火18、圆柱形螺旋弹簧的弹簧丝直径按弹簧的____要求计算得到。

( A )A.强度B.稳定性C.刚度D.结构尺寸19、回转件达到动平衡的条件是。

( A )A.各不平衡质量的离心惯性合力偶距为零B.各不平衡质量的离心合力为零 C.回转件上各个质量的离心力系的合力、离心力所形成的合力偶矩为零20、不均匀系数δ对机械速度的影响是_____。

( B )A. δ越小,机械速度的波动越大B. δ越小,机械速度的波动越小C. δ与机械速度的波动无关(二).判断题(在正确的试题后面打√,错误的试题后面打×。

每题 1 分,共 15 分)1 .零件破坏了,那么零件就一定是失效了。

(√)2.机构具有确定运动的条件是机构的自由度大于零。

(√)3.在铰链四杆机构中,若采用最短杆为曲柄,则该机构为曲柄摇杆机构。

(√)4.在结构允许范围内,凸轮基圆半径越大越好。

(√)5.渐开线上齿廓各点的压力角均相等。

(×)6.闭式齿轮传动中,齿轮的主要失效形式是齿面点蚀。

(√)7.蜗杆传动的自锁性是指只能由蜗轮带动蜗杆,反之则不能运动。

(×)8、带传动的打滑和弹性滑动都是其失效形式。

(×)9、在一定转速下,要减轻链传动的运动不均匀性,设计时,应选择较小节距的链条.(√)10、平键的工作面是两侧面。

(√)11、为了使滚动轴承内圈轴向定位可靠,轴肩高度应大于轴承内圈高度。

(×)12、滚动轴承的基本额定寿命是指一批相同的轴承的寿命的平均值。

(×)13、若两轴刚性较好,且安装时能精确对中,可选用刚性凸缘联轴器。

(√)14、弹簧秤是利用弹簧的变形量与其承受的载荷成正比的原理制成的。

(√)15、回转件的动平衡要在两个校正平面内加校正质量。

(√)(三)计算分析题(共35分)1、(5分)标出下列铰链四杆机构的压力角 。

判定该机构是否会出现死点,为什么?解:当曲柄与连杆共线时,压力角等于90度,传动角等于0,有可能会出现死点。

2、(8分)1.一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动,正常齿制,小齿轮损坏需配制,已知:mm d a 4082=,1002=z ,标准中心距mm a 310=,试求:(1)m ,1z ;(2)1d ,2d 。

解:齿顶圆直径da2=m*(z2+2)=m*(100+2)=408 计算出m=408/102=4齿顶高ha2=齿顶高系数*m=m 齿顶高系数一般为m 计算出齿顶高ha2=4mm分度圆直径d2=m*z2=4*100=400mm分度圆直径d1=2*a-d2=2*310-400=220mm齿数z1=d1/m=220/4=55所以m=4;z1=55;d1=220mm ;d2=400mm3.(6分) 所示为一手摇提升装置,其中各轮的齿数为:z 1=20, z 2=50, z 2′=15, z 3=45,z 3′=1,z 4= 40, z 4′=17, z 5 =51。

(1) (2)试求传动比i 15。

解:(1)如图所示:(2)传动比i 15的大小i 15='4'3'215432Z Z Z Z Z Z Z Z =171152051404550⨯⨯⨯⨯⨯⨯=900当提升重物时手柄的转向:从左往右看为逆时针方向。

4.(6分)有一组紧螺栓联接,螺栓的个数为6,受横向工作载荷R =15000N 的作用(如图)。

已知螺栓材料为45钢,[]2/120mm N =σ,被联接件之间的摩擦系数f =,C=,试计算所需螺栓的最小直径1d 。

解:不发生滑移的条件:QP ≥fzm KnR =2615.0150002.1⨯⨯⨯=10000N 强度条件:d1≥][43.1δπQp ⨯=12014.31000043.1⨯⨯⨯=5.(10分)根据工作条件,决定在某传动轴上安装一对角接触球轴承, 如图所示,轴承型号为7208,已知轴承的径向载荷分别为 F r 1=1470N ,F r 2=2650N ,作用在轴上的轴向的外载荷F A =1000N ,判别系数e =,F S = ,试画出内部轴向力F S1、F S2的方向,并计算轴承的当量动载荷P 1、P 2。

(注:当e F F r a >时,X= , Y= ;当 e F F r a ≤时,X=1 , Y=0)‘解:如图所示两个附加轴向力的方向F ’= ∴F 1’==⨯=1029NF2’==⨯=1855N又 F1’+Ka=1029+1000=2029N >F2’=1855N∴轴承1被放松,轴承2压紧。

∴轴承1的轴向力 Fa1=F1’=1029N轴承2的轴向力 Fa2=F1’+Ka=1029+1000=2029N又 11Fr Fa =14701029=>e= ∴ X= , Y= ∴P1=XFr1+YFa1=⨯+⨯=又又∵ 68.07.02650185522=>==e F F r a ∴X=, Y= ∴ P2=XFr2+YFa2=*2650 + *1855=(四)课程设计题(30分)1、绘制一级直齿圆柱齿轮减速器装配图、齿轮轴零件图;2、书写设计计算说明书。

'带式运输机传动装置中的同轴式1 级圆柱齿轮减速器目录 设计任务书1传动方案的拟定及说明4电动机的选择4计算传动装置的运动和动力参数5传动件的设计计算5轴的设计计算8滚动轴承的选择及计算14键联接的选择及校核计算16连轴器的选择16减速器附件的选择17润滑与密封18设计小结18参考资料目录18机械设计课程设计任务书题目设计一用于带式运输机传动装置中的同轴式二级圆柱齿轮减速器一总体布置简图1—电动机2—联轴器3—齿轮减速器4—带式运输机5—鼓轮6—联轴器二工作情况载荷平稳、单向旋转三原始数据鼓轮的扭矩TN&#8226;m850鼓轮的直径Dmm350运输带速度Vm/s带速允许偏差5使用年限年5工作制度班/日2四设计内容1. 电动机的选择与运动参数计算2. 斜齿轮传动设计计算3. 轴的设计4. 滚动轴承的选择5. 键和连轴器的选择与校核6. 装配图、零件图的绘制7. 设计计算说明书的编写五设计任务1 减速器总装配图一张2 齿轮、轴零件图各一张3 设计说明书一份六设计进度1、第一阶段总体计算和传动件参数计算2、第二阶段轴与轴系零件的设计3、第三阶段轴、轴承、联轴器、键的校核及草图绘制4、第四阶段装配图、零件图的绘制及计算说明书的编写传动方案的拟定及说明由题目所知传动机构类型为同轴式二级圆柱齿轮减速器。

故只要对本传动机构进行分析论证。

本传动机构的特点是减速器横向尺寸较小两大吃论浸油深度可以大致相同。

结构较复杂轴向尺寸大中间轴较长、刚度差中间轴承润滑较困难。

电动机的选择1电动机类型和结构的选择因为本传动的工作状况是载荷平稳、单向旋转。

所以选用常用的封闭式YIP44系列的电动机。

2电动机容量的选择1 工作机所需功率PwPw2 电动机的输出功率PdPw/ηηPd3电动机转速的选择ndi1’&#8226;i2’in’nw初选为同步转速为1000r/min 的电动机4电动机型号的确定由表201 查出电动机型号为Y132M1-6,其额定功率为4kW满载转速960r/min。

基本符合题目所需的要求计算传动装置的运动和动力参数传动装置的总传动比及其分配3 计算齿宽b 及模数mntb=φdd1t=1×=mnt= = =h==×=b/h==4 计算纵向重合度εβεβ = =×1×tan14 =5 计算载荷系数K已知载荷平稳所以取KA=1根据v=s,7 级精度由图10—8 查得动载系数KV=由表10—4 查的KHβ的计算公式和直齿轮的相同故 KHβ =+(1+×1 )1×1 +×10 =由表10—13 查得KFβ =由表10—3 查得KHα =KHα =。

故载荷系数K=KAKVKHαKHβ=1×××=6 按实际的载荷系数校正所得的分度圆直径由式10—10a 得d1= = mm=7 计算模数mnmn = mm=3按齿根弯曲强度设计由式(10—17 mn≥1 确定计算参数1 计算载荷系数K=KAKVKFαKFβ=1×××=2 根据纵向重合度εβ =φ dz1tanβ =从图1028查得螺旋角影响系数 Yβ 0。

相关文档
最新文档