3.6 普通钢屋架资料
普通钢屋架设计

普通钢屋架设计普通钢屋架设计一.设计资料某车间跨度30m,长度90m,柱距6m,车间设有30/5t中级制桥式吊车,使用温度-29℃,采用1.5*6.0m预应力混凝土钢筋大型屋面板,10cm厚沥青珍珠岩保温层,卷材屋面,屋面坡度1/10,屋架支撑在钢筋混凝土柱上,上截面400*400mm,混凝土型号C20二.屋架形势,尺寸及支撑布局1.据题参数使用温度为-29℃,连接方法及载荷性质,屋架钢材选用Q235,焊条选E4303型,手工焊2.屋面材料为预应力混凝土大型层面板,所以采用无檀层盖体系,平缓坡度形钢屋架i=1/10.屋架计算跨度L0=L-2*150=29700mm 端部高度取h0=2000mm所以得屋架高度比;h/l0=3485/29750≈1/8.553.屋架示意图这种设计坡度平缓,适合大型面板,其外型接近弯矩图,因而弦杆内力沿跨度分布较均匀,屋架的下弦间距做成3m,大型局面板为1.5m,为避免上弦承受局部弯矩,所以采用再分式腹杆,将节间距做成1.5m,使屋架上弦节点受到载荷,在跨中考虑到腹杆的适宜倾角,采用再分杆式,由屋架跨度大,为避免挠度破坏,跨中拱起60mm(L/500)三.载荷和内力计算恒载:两毡三油防水层 0.35KN/mm2找平层,20mm厚水泥砂浆, 20*0.02=0.4KN/mm2保温层,100厚沥青珍珠岩 0.3KN/mm2预应力钢筋混凝土大型层面板包括灌封:1.4KN/m2 屋架和支撑自重:g=0.117+0.011*30=0.45KN/m2以上恒载总计为:0.35+0.4+0.3+1.4+0.45=2.9KN/m2 分项系数*1.2得3.48KN/m2可变载荷:屋面活载荷:0.5KN/m2积灰载荷:1.00KN/m2总计:1.5KN/m2 分项系数*1.4得2.1KN/m2 雪载荷:0.45KN/m2设计屋架时,考虑以下几种载荷组合情况,求得全跨P1=3.48*1.5*6=31.32KNP2=2.1*1.5*6=18.9KN(1)永久载荷+可变载荷节点载荷:P=P1+P2=31.32+18.9=50.22KN(2)永久载荷+半跨可变载荷节点载荷:P左=P1+P2=31.32+18.9=50.22KN P右=P1=31.32KN(3)屋架支撑自重+(左)半跨屋面板重+(右)施工载荷(屋面活载)+雪载节点载荷:P左=(0.45*1.2+1.4*1.2+0.5*1.2+0.45*1.4)*1.5*6=31.05KN P右=0.45*1.2*1.5*6=4.86KN内力计算,先求各杆全跨和半跨节点载荷作用下杆件内力系数,再求应力屋架杆件内力(KN)四.杆件截面选择(1)上弦杆:整个上弦不改变截面,按最大应力计算,NIK=-1139.5KN,其杆尺寸lox=1508mm,loy=3016mm(两块屋面板宽)。
普通钢屋架设计指导书2010

青岛理工大学琴岛学院土木工程系《钢结构》课程设计指导书土木工程专业(本科)2010年月编普通梯形钢屋架设计指导书1. 概述普通钢屋架是由普通角钢和节点板焊接而成。
这种屋架受力性能好,构造简单,施工方便,广泛应用于工业和民用建筑的屋盖结构中,一般是用于大型钢筋混凝土屋面板等重型屋面,将屋面板直接放在屋架或天窗架上,普通屋架所用的等边角钢不小于∟45×4,不等边角钢不小于∟56×36×4。
屋架钢材一般采Q235BF (3号沸腾钢)钢材,冬季计算温度等于或低于-30℃时的屋架宜采用Q235B (3号镇静钢),荷载较大的大跨度屋架可采用Q345(16Mn 钢)或Q390(15MnV 钢)。
2. 屋架的形式及主要尺寸(一)普通梯形钢屋架概述普通梯形钢屋架通常用于屋面坡度较为平缓的大型屋面板或长尺压型钢板的屋面,跨度一般为15~36m ,柱距6~12m ,跨中经济高度为(1/8~1/10)l 。
梯形屋架外形比较接近弯矩图,因而弦杆内力沿跨度分布比较均匀,用料较经济,且可以和柱刚接或铰接,且刚接可使建筑物横向刚度提高。
与柱刚接的梯形屋架,端部高度一般为(1/12~1/16)l ,通常取2.0~2.5m ;与柱铰接的梯形屋架,端部高度1.5~2.0m ,此时,跨中高度可根据端部高度和上弦坡度确定。
在多跨房屋中,各跨屋架的端部高度应尽可能相同。
当采用大型屋面板时,为使荷载作用在节点上,上弦杆的节间长度宜等于板的宽度,即1.5m 或3.0m 。
当采用压型钢板屋面时,也应使檩条尽量布置在节点上,以免上弦杆受弯。
对于跨度较大的梯形屋架,为了保证荷载作用于节点,并保持腹杆有适宜的角度和便于节点构造处理,可沿屋架全长或只在屋架跨中部分布置再分式腹杆。
梯形屋架的斜腹杆一般采用人字形,其倾角宜为30°~60°。
支座斜腹杆与弦杆组成的支承节点在下弦时为下承式,在上弦时为上承式。
(二)普通梯形钢屋架主要尺寸的确定普通梯形钢屋架的主要尺寸包括屋架的跨度、跨中高度和端部高度。
钢结构36米跨钢屋架吊装方案

目录一、编制依据 (1)二、编制说明 (1)三、工程概况 (1)四、安装前的准备 (1)五、钢屋架吊装机具及绳索的选择 (2)六、施工工艺流程 (3)七、施工工艺方法 (3)八、工程质量保证措施 (8)九、质量控制点 (9)十、安全技术规程 (9)十一、文明施工 (14)一、编制依据1、液化空气(淮安)有限公司空分项目-压缩机厂房及控制中心厂房结构图2、钢屋架图集:(轻型屋面梯形钢屋架)05G5153、(钢结构设计规范) GB50017-20034、(建筑结构载荷规范)GB50009-20015、《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-20016、《建筑钢结构焊接规程》JGJ81-20027、《起重吊运指挥信号》GB5082-858、《化工工程建设起重施工规范》HG20201-2000二、编制说明液化空气(淮安)有限公司空分项目-压缩机厂房及控制中心厂房钢屋架安装工程。
三、工程概况本工程由以下单位组建:建设单位:液化空气(淮安)有限公司监理单位:江苏农垦工程建设监理有限公司设计单位:上海环球石油化学工程有限公司施工单位:中石化工建设有限公司本工程压缩机厂房为单钢结构厂房,总长为60m,跨度为36m,钢屋架采用(轻型屋面梯形钢屋架)05G515工厂制作到现场组装,屋架共计11榀,每榀为38.6m长,3.3米高,单榀重量为3.6吨,安装标高为+23.85m,屋面采用压型钢板轻型屋面,檩条采用C200*70*20*2.5的轻质型钢,安装包括钢屋架的组对、焊接、吊装。
上下弦支撑的安装;檩条的安装。
四、安装前的准备4.1钢屋架、檩条及上下弦支撑由加工厂预制作完运至现场拼装,并已验收合格。
4.2施工方案已经各部门审批,技术人员对全体参与作业的人员进行技术交底。
4.3主要构件安装前,应把所有的施工用具准备齐全,如吊装所需的卡具、卡环、钢丝绳等。
4.4安装人员进入现场需进行入场安全教育,各种工作人员应有相应的作业证,特种工作人员(吊车司机、高空作业人员)有特种工作证,否则严禁进入施工现场。
普通钢屋架 单层厂房

3.2.1 柱网布置
1)生产工艺流程要求:
2)结构上的要求:在保证厂房具有必需的刚度和强度 的同时,注意柱距和跨度的类别尽量少些,以利施工 。 3)经济要求: 4)模数要求:厂房跨度L≤18m时,以3m为模数
厂房跨度L>18m时,以6m为模数
一般地, 对单层多跨轻盖厂房,柱距一般取7.5~9m; 对重型工业厂房,取6~12m;
并把这些荷载传递到
制动桁架
基础。
吊车梁
屋架竖向支撑 上弦水平支撑
柱间支撑 框架柱
2、纵向框架:由柱、托架、吊车梁、及柱间支撑等组成。
承受结构的纵向 水平荷载即:吊车纵 向水平制动力、纵向 风荷载、纵向地震作 用等,并把这些荷载 传递到基础。
屋架 托架
横向平面框架 制动桁架
吊车梁
屋架竖向支撑 上弦水平支撑
厂房结构的设计步骤:
根据工艺设计确定车间平面及高度方向的主要结构尺 寸,布置柱网和变形缝; 选择主要承重的框架形式,确定框架主要尺寸; 布置屋盖结构、吊车梁结构、支撑体系、墙架体系; 确定计算单元; 内力计算; 构件及连接设计;
绘制施工图。
§3.2 结构布置与选型
(Layout of Single-story Steel Workshop Building )
当厂房较高(H≥18m),吊车梁起重量较大,宜采用刚接框架。
b1
b2
m1 d c
h1
hB
lk cc
h
h2
h3
铰接框架
l
刚接框架
2、框架柱的类型
等截面柱 阶形柱 分离式柱
等截面柱:
适用于 无吊车 吊车起重量Q≤20t, 柱距l≤ 12m的车间。
一、 结构形式和适用范围
第7章钢屋架资料

l
可变荷载(活载) 单独汇聚
如有节间荷载,先把节间荷载分配到该节间相 邻的节点上,计算弦杆时再考虑节间荷载引起 的局部弯矩。
垂直支撑:两相邻屋架间竖直平面,间隔4~6 个屋架设置一道,凡有横向支撑的柱间均设
系杆:保证未设横向支撑屋架弦杆的稳定,在 安装中还起架立屋架作用
刚性系杆:能传递压力
柔性系杆:仅能传递拉力
下弦纵向水平支撑
单跨结构:沿房屋纵向靠近柱列设置在下弦 端节间的平行弦桁架(三角形屋架可在上弦)
多跨结构:多跨结构,下弦纵向水平支撑须 根据具体情况沿部分柱列设置。
上/下弦杆、端斜/竖杆: l0x = l,l为几何长度 其它腹杆:l0x = 0.8l 在屋架平面外
上弦杆:① l0y = l1 ② l0y =两块屋面板宽度且不大于3m ③ l0y = l1 (0.75+0.25N2/N1) 0.5l1, N1>N2
腹杆:① l0y = l,侧向刚度低(节点处仅为一板厚) ② 再分受拉主斜杆:l0y = l1 ③ 再分受压主斜杆: l0y=l1(0.75+0.25N2/N1)
梯形,L<36m,i = 1/16-1/8,无檩,铰/刚接 人字式:上乘式和下乘式(端斜杆) 再分式:上弦节间短,节点和腹杆数量多 平行弦屋架:上下弦杆平行,单坡/双坡
3 屋架的主要尺寸
屋架计算跨度l0: 指屋架两端支座反力的间距
铰接:标志跨度-联系尺寸150~200mm×2(封闭结合) 标志跨度(非封闭结合)
• 弦杆肢尖焊缝:承受ΔN和ΔM= e ×ΔN
知识资料钢结构(九)(新版)知识资料

需要课件请或三、普通钢屋架(一)屋架的形式和主要尺寸1.屋架的形状及腹杆布置屋架的形状可为三角形、梯形和矩形等,在决定屋架形状时应考虑房屋用途、建造造型和屋面材料的排水要求。
从受力角度出发,屋架形状应尽量与弯矩图相近,以使弦杆受力匀称,腹杆受力较小。
腹杆的布置应使杆件受力合理,节点构造易于处理,尽量使长杆受拉,短杆受压,腹杆数量少而总长度短,弦杆不产生局部弯矩,腹杆与弦杆的交角宜在350—550之间,最好在450左右。
上述种种要求彼此之间往往矛盾,不能同时满意,应按照详细情况解决主要矛盾,全面考虑,合理设计。
(1)三角形屋架三角形屋架(图15-4-11)用于屋面坡度较大的屋盖结构中。
当屋面材料为机平瓦或石棉瓦时,要求屋架的高跨比为1/4--1/6。
这种屋架与柱子多做成铰接,因此房屋的横向刚度较小。
屋架弦杆的内力变化较大,弦杆内力在支座处最大,在跨中最小,故弦杆截面不能充足发挥作用。
普通宜用于中、小跨度的轻屋面结构。
荷载和跨度较大时,采用三角形屋架就不够经济。
(2)梯形屋架梯形屋架(图15-4-12)的形状比较临近于弯矩图,受力情况较三角形屋架好,腹杆较短,普通用于屋面坡度较小的屋盖中。
梯形屋架与柱的衔接,可做成刚接,也可做成铰接。
这种屋架已成为工业厂房屋盖结构的基本形式。
梯形屋架普通都用于无檩屋盖,屋面材料大多用大型屋面板,应使上弦节间长度与大型屋面板尺寸相配合,使大型屋面板的主肋正巧搁支在屋架上弦节点上。
上弦不产生局部弯矩;如节间长度过大,可采用再分式腹杆形式。
(3)矩形(平行弦)屋架矩形(平行弦)屋架(图15-4-13)的上、下弦平行,腹杆长度一致,杆件类型少,能符合标准化、工业化发明的要求。
这种屋架普通用于托架或支撑体系。
第1 页/共9 页2.屋架的主要尺寸(1)屋架的跨度屋架的跨度(即柱子的横向间距)应首先满意房屋的工艺和使用要求,同时考虑结构布置的合理性,使屋架与柱子的总造价为最小。
无檩屋盖中钢屋架的跨度应与大型屋面板的宽度配合,有12m、15m、18m、21m、24m、27m、30m、33m、36m等几种。
钢屋架杆件材料汇总表

钢屋架杆件材料汇总表1. 引言本文档旨在提供钢屋架杆件材料的详细汇总表,方便项目团队在钢屋架建设中进行材料采购和施工计划安排。
2. 钢屋架杆件材料清单下表列出了钢屋架杆件所需的材料清单,包括杆件名称、规格、数量和用途。
序号杆件名称规格数量用途1 主梁200x100x6 30根承载楼面荷载2 次梁150x75x5 50根支撑屋面瓦片3 高强螺栓M16x200 100个连接杆件和梁柱4 螺母M16 200个固定螺栓连接5 螺栓垫片Φ16200个增加连接稳定性6 锚固螺栓M12x200 50个固定底座7 锚固螺母M12 100个固定底座8 锚固螺栓垫片Φ12100个增加连接稳定性9 斜撑Φ48x320根增加结构稳定性10 底座200x200x10 20个连接钢柱和地基3. 杆件材料说明3.1 主梁主梁是钢屋架结构中承载楼面荷载的主要杆件。
采用200x100x6规格的钢管,数量为30根。
主梁的主要用途是支撑楼板和分担荷载。
3.2 次梁次梁作为钢屋架结构的次要支撑杆件,采用150x75x5规格的钢管,数量为50根。
次梁的主要用途是支撑屋面瓦片和增加结构稳定性。
3.3 高强螺栓高强螺栓采用M16x200规格,数量为100个。
高强螺栓用于连接杆件和梁柱,具有较高的连接强度和稳定性。
3.4 螺母和螺栓垫片螺母和螺栓垫片采用M16规格,分别有200个和200个。
螺母用于固定螺栓连接,螺栓垫片用于增加连接的稳定性,确保连接紧固牢固。
3.5 锚固螺栓锚固螺栓采用M12x200规格,数量为50个。
锚固螺栓主要用于固定底座,提供结构的稳定性和抗震能力。
3.6 锚固螺母和螺栓垫片锚固螺母和螺栓垫片采用M12规格,分别有100个和100个。
锚固螺母用于固定底座,螺栓垫片用于增加连接的稳定性。
3.7 斜撑斜撑采用Φ48x3规格的钢管,数量为20根。
斜撑的主要作用是增加钢屋架结构的稳定性和抗风能力。
3.8 底座底座采用200x200x10规格的钢板,数量为20个。
【土木工程本科毕业设计】普通钢屋架课程设计

普通钢屋架课程设计一、设计资料1.跨度L=15m2.柱距(屋架间距)为6m3.长度为90m4.屋面材料采用上、下两层多波压型钢板,中间用20mm厚矿渣板保温层,檩条自选自重:压型钢板0.08KN/m2(每层)矿渣板保温层0.08KN/m2屋架及支撑0.12+0.011×L(m)KN/m25.屋面均布活荷载0.50KN/m26.钢材为Q235(3号钢)焊条采用E43型7.雪荷载不考虑8.屋面坡度i=1/2.5二、屋架尺寸、支撑设置屋架计算跨度L0=L-2×150=14700,屋架杆件尺寸见图:三、荷载、内力计算及内力组合檩条采用普通10#槽钢,质量为10kg/m,长度6 m,10×9.8≈0.1KN/m1.永久荷载:压型钢板0.08×2=0.16KN/m2矿渣板保温层0.08KN/m2檩条0.1/6=0.017 KN/m2屋架及支撑0.12+0.011×15=0.285KN/m2合计0.542 KN/m2活荷载0.5 KN/m22.不考虑风压的影响,将所有拉杆的长细比控制在250以内3.荷载效应组合值Q=(1.2×0.542+1.4×0.5)×2.019×6=16.4KN4.屋架节点及荷载布置P15.内力计算,采用图解法求各杆件内力-137.862.1-15.40.00145.441.420.720.7124.2-15.4145.4-144-149.9-156.4-30.8-137.862.1-15.420.7-1440.0041.4-30.8145.4124.220.7-149.9145.4-15.4-156.4564389271四、杆件截面选择1) 上弦杆截面选择,采用相同截面,以最大内力计算:N =-156.4KN屋架平面内计算长度l ox =201.9cm ,l oy =201.9cm 设λ=80,φ=0.688A =N/φf =156.4×103/(0.688×215)=10.57cm 2 i x =i y =201.9/80=2.52cm选2L100×10,A =19.26cm ,ix =3.05cm ,iy =4.52cm (节点板厚10mm ) 轴压杆件强度验算:λx =156.4/3.05=51.3<[λ]=150 λy =156.4/4.52=34.6<[λ]=150 由λx 查得φx =0.913σ=156.4×103/(0.913×1926)=89 N/mm 2<f=215 mm 22) 下弦杆截面选择,采用相同截面,以最大内力、最长杆长计算:N =145.4KN 屋架平面内计算长度l ox =315.0cm ,l oy =315.0cm A ≥N/f =145.4×103/215=6.76cm 2 i x =i y ≥315/250=1.47cm选2L80×8,A =12.3cm ,ix =2.44cm ,iy =3.7cm 轴压杆件强度验算:σ=NA=145.4×103/(1230)=118 N/mm 2<f=215 mm 2λx =315.0/2.44=129<[λ]=250 λy =315.0/3.7=85<[λ]=2503) 腹杆○1:3-7、3-6、5-6、6-8杆: (拉杆) N =62.1KN l ox =217.5 cm ,l oy =217.5cm选2L70×8,A =10.67cm ,ix =2.13cm ,iy =3.22cm 轴压杆件强度验算:λx =217.5/2.13=102.1<[λ]=250 λy =217.5/3.22=67.5<[λ]=250σ=NA =3262.11010.6710⨯⨯=58.2N/mm 2<f=215 mm 2 填板1块:l o =108cm <80i=80×2.13=170.4cm○2:2-7、4-6杆: (压杆) N =-15.4KN l ox =0.8l=0.8×80.7=64.6cm ,l oy =80.7cm 选2L70×8,A =10.67cm ,ix =2.13cm ,iy =3.22cm 轴压杆件强度验算λx =64.6/2.13=30.3<[λ]=150 λy =80.7/3.22=25<[λ]=150因为7080.78.750.580.58 6.787oy l b t b ==>=⨯= 2222447080.783.9(1) 3.9(1)34.118.6818.670oy yz l t b t b λ⨯=+=⨯⨯+=⨯<[λ]=150 yz x λλ>,由查yz λ表得φ=0.922,3215.410150.92210.6710N A σϕ⨯===⨯⨯ N/mm 2<f=215 mm 2因为l o =80.7cm <40i=40×2.13=85.2cm 中间不用填板。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
④ 角钢端部的切断面一般应 与其轴线垂直。
当杆件较大,为使 节点紧凑,斜切时,应 切去肢尖。
角钢端 部的错 误做法
⑤节点板的形状和尺寸在绘制施工图时候决定,应该尽量 简单而有规则,至少有两条边平行,不应有凹角 。
(a) 正确;(b) 不妥
⑦节点板的厚度:节点板厚度不小6mm,支座节点板可比其 他节点板厚2mm。一般,以杆件最大内力确定节点板厚度。 可参照下表选用。
3 N 0l 2 N EI y ( 1) 时 4 2 N 0
l 0 0.5 l
l 0 l
拉杆
(2)容许长细比
(3)杆件设计
截面形式
等稳定原则 杆件截面选取的原则:
①上弦:
无节间荷载时,在一般支撑布置下,loy=2lox;为满足λx
=λy;应使iy=2ix,故采用两不等边角钢短肢相并;
当采用檩条时,根据檩条间距而定,一般取0.8m~3.0m。
3.6.2 屋架的设计与构造 1、 荷载和组合
荷载 《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
永久荷载: •屋面构造(屋面板、保温、防 水、檩条等)
可变荷载:
•使用活荷 (悬挂吊车、屋面 活 荷、积灰等)
•屋架及支撑 •天窗及吊顶的自弦杆变截面时,肢背平齐,两角钢重心线之中线与轴线之距 离小于较大肢宽的5%时,不计偏心弯矩,否则计入偏心弯矩 M=(N1+N2)e。
M=(N1+N2)e
③在节点板处弦杆与腹杆,或腹杆与腹杆之间应留有≥20mm 的空隙,动载时≥50mm以利于拼接和施焊,且避免因焊缝过 于密集而导致节点板钢材变脆。
2、荷载计算:永久荷载、活荷载 3、内力计算
4、内力组合
5、屋架的杆件设计
6、节点设计
7、绘制屋架施工图并编制材料表
3.6.1 屋架形式和主要尺寸
确定桁架形式的原则
1、屋架形式和腹杆体系
屋架的外形
腹杆体系 三 角 形 屋 架
芬克式腹杆
人字式腹杆
单向斜杆式腹杆
梯 形 屋 架
人字式腹杆
再分式腹杆
§3.6 普通钢屋架设计(Design of Steel Roof Truss)
特点:
形状接近于弯矩图。所有杆件(绝大部分)都为轴心受力, 因此截面上应力分布均匀,材料使用充分。
类型:
普通钢屋架:截面形式为双角钢组成的T形或十字形,在杆件
汇交处通过节点板相连。
钢管屋架:采用无缝或有缝钢管制成,由于钢管截面刚度大,
例题
上弦杆采用相同一截面,按最大内力计算,N=-1117.37KN
解: 1、计算长度: 屋架平面内取节间轴线长度 l 0x =150.8cm
屋架平面外根据支撑,考虑到大型屋面板能起一定的支撑作用,取 上弦横向水平支撑的节间长度: l 0y =3000cm
考虑λx = λy ,选用两个不等肢角钢,短肢相并
②为了防止杆件在运输和安装过程中产生弯曲和损坏,角钢 的尺寸不宜小于L45×4或L56×36×4(对焊接结构),或 L50×5(对螺栓连接的结构)。
③一榀桁架的角钢规格应尽量统一,宜调整到不超过5~6种。 同时应尽量避免使用同一肢宽而厚度相差不大的角钢,同一 种规格的厚度之差不宜小于2mm,以便施工时辨认。
有节间荷载时,两不等边角钢长肢相并;
垫板
②下弦: 下弦杆可采用双等肢角钢或两不等肢角钢短肢相并的 T形截面,以提高侧向刚度,利于满足运输、吊装的刚度 要求,且便于与支撑侧面连接。下弦杆截面主要由强度条 件决定,尚应满容许长细比要求。
垫板
③支座斜杆及竖杆: 两不等肢角钢长肢相并
④其它腹杆:
两等肢角钢相并
焊缝长度方向应多留2hf的长度; 垂直于焊缝长度方向应留出10~15mm的焊缝位置。
1)上弦节点 节点板缩进
(缩进深度≥(t/2+2)mm,且≤t,t为节点板厚度)
受力分析
a)腹杆与节点板间的传力(N) ——两侧角焊缝; 塞焊缝
b)上弦与节点板间的传力(ΔN=N1-N2 , P)
“A”焊缝 —传递弦杆内力差 K2( N1-N2), P/2 塞焊缝“K” —传递集中力K1( N1-N2) , P/2 上弦节点
屋架分析模型
节点为铰接;
所有杆件轴线平直,且在同一平面内相交于节点中心;
荷载均作用于节点上,且均在屋架平面内
2、屋架节点荷载与局部弯矩
1)仅有节点荷载时:
a a
a
a
a
a
a a
P qsa
2)有节间荷载时:
①将节间荷载分配到相邻的 节点上,按只有节点荷载作 用的屋架计算各杆内力。
P qbs / 2
⑤与竖向支撑相连的竖腹杆,用“+”字截面
⑥为了保证双角钢共同作用,在双角钢之间至少设两块垫板, 且使压杆中垫板间距l0≤40i,拉杆l0≤80i(i为单角钢绕1-1轴回 转半径)
截面选择
拉杆:强度,刚度 压杆:强度,稳定,刚度。 压弯构件:强度,稳定,刚度。 ①应选用相同截面积下宽肢薄壁角钢,增加截面的回转半径, 这对压杆尤为重要。
•雪荷载 ①荷载都作用在节点上; ②杆件等截面; ③各杆件轴线均为直线,相 交于节点的中心; ④各节点均为理想的铰接。
•屋面构造(屋面板、保温、防水、檩条等) 1) 永久荷载: •屋架及支撑
•天窗及吊顶的自重、悬挂管道等 • 屋架及支撑:按经验公式
q=0.117+0.011L (kN/m2)
L—屋架的跨度(m)
相交另一杆受拉,两杆截面相同 并在交 叉点不中断
l 0 l 1 3 N 0 /(4 N ) / 2 0.5 l l 0 l 1 3 N 0 /(4 N ) 0.5 l
压杆
相交另一杆受拉,此拉杆在交叉点 中断但以节点板搭接
当此拉杆连续,而压杆在交叉点中 断但以节点板搭接,若N0≥N或拉 杆在桁架平面的抗弯刚度
抗扭性能、抗压性能好,相对角钢更加合理,与之相比可省钢 20%以上。
轻型钢屋架:由小于L45×4或L56×36×4以下的单角钢和园
钢组成,具有用钢量少,自重轻,抗震性能好等特点。 一般跨 度小于18M,吊车起重量不大于5t的轻级、中级工作制吊车。
钢屋架设计内容及步骤 1、 屋架的选型:外形、腹杆体系、主要尺寸
②直接承受节间荷载的弦杆为压弯构件(N,M) 。 ③局部弯矩M理论上应按弹性支座上的连续梁计算。
简化计算
M0为将上弦节间 视为简支梁所得 跨中弯矩。
3、 屋架杆件设计
屋架分析模型 屋架的节点为铰接; 屋架所有杆件的轴线平直,且在同一平面内相交于节 点中心; 荷载均作用于节点上,且均在屋架平面内 实际屋架分析模型 屋架理想分析模型中,所有杆件均为二力杆 实际节点具有焊缝刚度、拉力杆刚度,非理想铰节点 屋架杆件长宽比满足一定要求,可认为杆件间铰节点 次弯矩:节点刚度、轴线不相交、荷载不在节点上
2、截面初选:
设λ =60,b类截面,
*
φ =0.807,则:
N 1117 .37 103 A 6640( mm 2 ) A 0.807 215
ix
*
1508 2.51( cm ) 60
l0 x
iy
*
l0 y
3000 5( cm ) 60
3、验算: ①刚度
②稳定性
4、 屋架节点设计
桁架节点处设置节点板,交汇于节点的各杆件均与节 点板连接。
符合计算简图 传力明确、可靠
构造简单
制造、安装方便
一般节点
有集中荷载的节点 拼接节点 支座节点
上弦节点 上弦中央拼接节点
支座节点
下弦节点 下弦中央拼接节点
1、节点设计的一般要求
①杆件的形心线:各杆件的形心线与杆件轴线重合,并汇 交于节点中心,使实际受力与计算简图相一致,减少附加 偏心弯矩。通常将角钢肢背至轴线的距离取为5mm的倍数。
梯形屋架腹杆或三角形屋架弦杆最大内力(KN)
Q235 钢 号 Q345 ≤200
210~300 310~450 460~600 610~800 810~1000
≤150
160~250
260~400
410~550
560~750
760~950
950 ~ 1250
1260 1550
~
1010 ~ 1300
2)上、下弦内力可能增加:左端+M1MAX和+H,右端+M2和+H;
3)斜腹杆内力不利:左端-M1MAX,右端+M2; 左端+M1MAX,右端-M2。
-M1MAX -H -M1MAX -M2 -H +M2 +M1MAX +H +M1MAX +M2 H=M/h +H -M2 M H=M/h
2、 内力计算
风荷载一般可不考虑 对轻型屋面、开敞 式房屋或风荷载标准值 大时,应根据房屋体形、 坡度情况及封闭状况等, 按荷载规范的规定计算 风荷载的作用。
荷载组合
桁架内力应根据使用和施工过程中可能遇到的同时作用 的最不利荷载组合情况进行计算。不利荷载组合一般考虑下
列三种情况:
(1)全跨永久荷载+全跨可变荷载; (2)全跨永久荷载+半跨可变荷载;
计算
a)腹杆与节点板间的连接焊缝 根据构造要求确定焊脚尺寸hf 计算确定肢背和肢尖焊缝计算长度 lw1 、lw2
肢背焊缝: 肢尖焊缝:
lw1
K1 N 2 0.7 h f 1 f fw
1310 1600
~
节点板厚度(mm)
6
8
10
12
14
16
18
20
2、节点的计算与构造
节点设计的步骤: