苏教版三年级数学下册除法应用题专项练习

合集下载

3年级下应用题练习(苏教版)

3年级下应用题练习(苏教版)

三年级下应用题练习:1、苏果超市今年上半年的营业额达到100万元,平均一个月的营业额有15万元吗?2、订一份《扬子晚报》每月15元,订一份《电视报》每个季度18元,订阅二种报纸全年共要多少元?3、三年级同学排队做操,每行站30人。

正好站6行,如果站9行,每行要站多少人?4、玩具厂计划要18天生产340个玩具,实际每天生产25个,生产18天后超产了多少个?5、跑道长500米,小华每天坚持跑两个来回,他每天跑多少千米?一周跑多少千米?6、3头大象和2头河马共重28吨,2头大象和3头河马共重22吨,1头大象和1头河马共重多少千克?7、水果店从6月28日到7月3日共卖出水果270箱,平均每天卖出多少箱?8、工程队要修一条长248米的路,平均每天修8米,3月12日开工,几月几日可以完工?9、小华的爷爷今年63岁,是小华今年年龄的9倍,小华比爷爷小几岁?10、李明家用50块边长是6分米的地砖铺好了客厅的地面,李明家客厅地面的面积是多少平方米?11、玲玲从一张长36厘米,宽20厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,剩下的纸的面积是多少?12、一筐梨边筐重50千克,取出一半后,边筐还有26千克,这只筐原来装了多少千克梨?筐重多少千克?13、同学们做操,小敏站在从左数起的第20行,从右数起的第10行,从前数起的第6个,从后数起的第15个。

每行每排的人数同样多,求做操的同学一共有多少个?14、右图是李大爷用一段长26米的篱笆围成的一个长方形养鸡场,这个养鸡场占地面积有多大?6米15、亮亮有16枝铅笔,把它平均分成4份,每份中都有1/2是彩色铅笔,这16枝铅笔中,一共有多少枝是彩色铅笔?16、爷爷在2004年过了生日就是60周岁了,可他只过了15个生日,爷爷是哪一年的哪一天出生的?17、一化工厂为减少环境污染,今年每季度共处理污水987吨,平均每个月处理污水多少吨?照这样计算,上半年可以处理污水多少吨?18、水果店从6月28日到7月3日共卖出不果270箱,平均每天卖出多少箱?19、()℃,最低()℃,这天平)℃~()℃20、公路的一旁,每4米安装一盏路灯,小强从第1盏跑到第250盏时,他跑的路有1千米吗?为什么?21、一条人行道长50米,宽4米。

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题含答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?解析:解:6米=60分米、3米=30分米,60×30÷(3×3)=1800÷9=200(块)答:用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要200块。

【解析】【分析】先将单位统一,即将米转化成分米,再根据长方形的面积=长×宽计算出厨房的总面积,再根据需要的块数=厨房的总面积÷1块方砖的面积(边长×边长),代入数值计算即可。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。

【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。

4.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。

平均每根跳绳多少元?解析:解:(20-2)÷6=3(元)答:平均每根跳绳3元。

【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。

5.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?解析:解:18×9×4=162×4=648(户)答:这个小区一共有648户。

【解析】【分析】用楼的栋数乘每栋的层数求出总层数,然后用总层数乘4即可求出总户数。

三年级数学苏教下册除法应用题.docx

三年级数学苏教下册除法应用题.docx

数学同步(苏教版)三下除法除法应用题1. 2004-5商的末尾有 个0。

2. 估计一下,409:4的商是 ______ 位数。

3. 4枝红玫瑰12元,50元最多能买这种红玫瑰 枝,还剩____ 元。

4.4. 小亮家要铺地砖,四位师傅3小时共铺了384块地砖,平均每人每小时铺 ____ 块8. 每个皮球8元,刘老师带了 130元最多能买 个,还剩 元。

9. 840是3的 倍,又是7的 倍,840的4倍是10. 把600本书平均放到5个书架上,每个书架放 本, 在横线上填上 、 y 或平均每个小朋友跳 下。

7. 400 + 5,什 560+7如果每个书架有6层,平均每层放本。

超市运来756个玻璃杯,每6个装 一盒,每3个装一箱,一共可以装箱。

2台拖拉机4小时耕地144亩,平均每台拖拉机每小时耕地提不:1444-24-4 或 144:4:2;7004-7= 12. 16.三年级有男生139人,女生153人。

每4人分成…组,一共可以分成 组。

17. 利民超市有一种香水,一箱4盒,每盒2瓶。

今天共卖出96瓶,今 天卖出了 箱。

19. P 从12时到15的,我一共摘亍)财个桃。

果少 个。

口算。

13. 18. 口算。

3404-2= 20. 脱式计算。

540+3 + 9=21.列式计算。

一个数的7倍是364,这个数是23- 2台织布机3小时共织布780米,平均每台织布机每小时 织布 米。

24.小华和她的3个好朋友一起去划船 租船3小时的费用是84元。

平均每 人每小时要付 _______ 元。

「五年级有4 〉个班,一共 、有180名同学。

平均每个班有 —名同学。

三年级下册数学除法应用题

三年级下册数学除法应用题

三年级下册数学除法应用题一、除法应用题20题。

1. 三年级同学去植树,一共要植150棵树,平均分给5个小组,每个小组植树多少棵?- 解析:这是一道平均分的除法应用题,把150棵树平均分给5个小组,求每个小组植树的棵数,用除法计算,列式为150÷5 = 30(棵)。

2. 学校买了240本故事书,平均分给6个年级,每个年级分到多少本?- 解析:将240本故事书平均分给6个年级,求每个年级分到的本数,用除法,240÷6=40(本)。

3. 有360个苹果,每9个装一袋,可以装多少袋?- 解析:已知苹果的总数和每袋可装的个数,求能装的袋数,就是求360里有多少个9,用除法,360÷9 = 40(袋)。

4. 小明有180元零花钱,他打算用这些钱买6元一本的笔记本,可以买多少本?- 解析:总钱数除以每本笔记本的价格就是可以买到的笔记本数量,180÷6 = 30(本)。

5. 把450个乒乓球平均放在5个盒子里,每个盒子放多少个?- 解析:平均分问题,用乒乓球总数除以盒子数,450÷5 = 90(个)。

6. 学校组织300名学生去参观科技馆,每辆车坐30人,需要多少辆车?- 解析:求车的数量,就是求300里有多少个30,300÷30 = 10(辆)。

7. 有560朵花,每8朵扎成一束,可以扎成多少束?- 解析:花的总数除以每束花的朵数就是可以扎成的束数,560÷8 = 70(束)。

8. 一本故事书共270页,小明9天看完,平均每天看多少页?- 解析:总页数除以看的天数就是平均每天看的页数,270÷9 = 30(页)。

9. 果园里收了810千克苹果,每10千克装一箱,一共可以装多少箱?- 解析:苹果总重量除以每箱装的重量就是箱数,810÷10 = 81(箱)。

10. 630个同学排队做操,每9人站一行,可以站多少行?- 解析:总人数除以每行站的人数就是行数,630÷9 = 70(行)。

苏教版小学数学三年级下册除法运算试题

苏教版小学数学三年级下册除法运算试题

苏教版小学数学三年级下册除法运算试题
一、填空题
1. 752 ÷ 4 = ? 答:__188__
2. 4872 ÷ 8 = ? 答:__609__
3. 3876 ÷ 3 = ? 答:__1292__
4. 6428 ÷ 7 = ? 答:__918__
5. 3283 ÷ 9 = ? 答:__365__
6. 5269 ÷ 5 = ? 答:__1053__
二、计算题
1. 用竖式计算:
÷ 5 = ? 答:__9265__
2. 用竖式计算:
÷ 6 = ? 答:____
3. 用排除法计算:
÷ 4 = ? 答:____
4. 用排除法计算:
÷ 7 = ? 答:____
5. 用近似法计算:
÷ 8 ≈ ? 答:__7428__
6. 用近似法计算:
÷ 9 ≈ ? 答:__4165__
三、解决问题
1. 一根绳子长54米,要将它剪成9段等长的小绳子,每段多长?答:__6米__
2. 一辆巴士共载了675人,每排坐7人,共有几排座位?答:__96排__
四、解答题
1. 小明种了648棵树,每排树有6棵,共有几排?剩下几棵未种?
答:小明种了__108__排树,剩下__0__棵未种。

2. 小华把78支铅笔平均分到6个盒子里,每个盒子各有几支铅笔?多出几支?
答:每个盒子有__13__支铅笔,多出__0__支。

---
以上是苏教版小学数学三年级下册除法运算试题,希望对你有帮助!。

(完整word)苏教版三年级下册数学练习题及答案

(完整word)苏教版三年级下册数学练习题及答案

(完整word)苏教版三年级下册数学练习题及答案苏教版三年级下册数学练习题及答案班级姓名得分一、填空。

1、312÷3的商最高位在位上。

商是位数2、□48÷4的商是两位数,□中最大填,这时商大约是。

3、小东4分钟跳绳356下,小明3分钟跳绳291下,他们两人跳得快一些。

4、☆÷7=15??△,△最大是,这时☆是。

5、在○里填上>、123×5○123÷5513÷5○503÷23÷8○631÷9315÷3○720÷4513÷6○919÷60÷6○420÷2÷3二、选择正确的答案的序号填在里。

1、3只燕子4天吃害虫600只,1只燕子4天吃害虫只,3只燕子1天吃害虫个零件。

①1280 ②40 ③803、下面说法是正的是①三位数除以一位数,商一定是三位数。

②被除数中间没有0,商的中间就一定没有0。

③736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9。

④125÷0=0三、直接写得数700÷7=00÷2=00÷3=00÷4=400÷2=10÷7=50÷5=20÷9=120÷4=490÷7=500÷5=420÷2=四、估计下面各题的结果是几十多或几百多。

207÷5÷2123×61+254800÷768÷31 )990-314 04÷6六、用竖式计算,并验算。

180÷4= 16÷8=100÷6=602÷3= 72÷5=620÷6=七、解决问题1、一瓶药共120片。

每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?2、小明家有2个书架,每个书架有4层,一共放240本书。

三年级苏教版数学下册应用题专项易考题

三年级苏教版数学下册应用题专项易考题

三年级苏教版数学下册应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。

如果每条船都坐满可以怎么租船?2. 买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元。

现在要买3个足球和6个篮球,一共要用多少元?3. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?4. 一辆客车上午9时从甲地开往乙地,下午4时到达,行了420千米,每小时行了多少千米?5. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。

家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子。

父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁,四年前家庭所有人的年龄总和是58岁。

现在家里的每个成员各是多少岁?6. 一列火车从甲地上午8:00出发,下午3:00到达乙地,如果火车每时行120千米,甲地到乙的铁路长多少千米?7. 用2、0、3、5、8这五张数字卡片组成最大的五位数和最小的五位数,然后用计算器算一算他们的差与和各是多少?8. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?9. 李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?10. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?(先用表格法或摘录法整理题中的信息和问题,再解答.)11. 江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?12. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。

同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。

长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?13. 一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?14. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?15. 蜗牛8分钟爬行71.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行109.47厘米需要多少分?16. 丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。

苏教版小学数学三年级除法专项练习题

苏教版小学数学三年级除法专项练习题

苏教版小学数学三年级除法专项练习题除数是一位数的除法笔算系列练习(一)(5分钟)65÷5= 906÷3= 870÷4= 716÷5=80÷6= 783÷3= 804÷2= 148÷8=246÷7= 750÷5= 103÷3= 123÷3=144÷9= 97÷3= 352÷5= 296÷4=860÷2= 220÷9= 153÷5= 357÷6=除数是一位数的除法笔算系列练习(二)(5分钟)64÷2= 128÷8= 446÷2= 911÷9=405÷7= 76÷8= 325÷4= 155÷4=718÷6= 350÷8= 871÷6= 220÷9=618÷4= 654÷5= 622÷8= 451÷3=900÷6= 677÷6= 192÷7= 120÷4=除数是一位数的除法笔算系列练习(三)(5分钟)75÷5= 425÷3= 615÷5= 874÷5=740÷8= 50÷6= 200÷7= 121÷4=375÷5= 392÷3= 638÷8= 627÷3=441÷5= 412÷3= 624÷4= 260÷4=375÷5= 60÷6= 468÷5= 357÷6=除数是一位数的除法笔算系列练习(四)(5分钟)510÷3= 194÷2= 516÷6= 100÷2=43÷8= 125÷5= 415÷4= 453÷6=705÷3= 921÷3= 874÷5= 870÷3=352÷5= 429÷3= 524÷8= 594÷7=97÷3= 87÷4= 412÷3= 512÷8=除数是一位数的除法笔算系列练习(五)(5分钟)103÷3= 444÷6= 121÷4= 645÷3=966÷7= 728÷8= 315÷7= 720÷6=919÷6= 88÷4= 756÷9= 254÷3=728÷8= 83÷5= 919÷6= 496÷4=308÷7= 427÷5= 98÷8= 269÷6=除数是一位数的除法笔算系列练习(六)(5分钟)19÷2= 432÷8= 368÷5= 451÷3=804÷2= 941÷9= 157÷2= 873÷5=315÷3= 45÷3= 826÷4= 654÷3=800÷6= 98÷7= 267÷7= 716÷4=825÷5= 132÷2= 285÷6= 267÷3=除数是一位数的除法笔算系列练习(七)(5分钟)67÷3= 434÷8= 375÷2= 567÷6=569÷4= 498÷7= 197÷2= 974÷5=483÷8= 320÷2= 408÷2= 890÷6=48÷2= 368÷5= 708÷6= 980÷4=692÷4= 796÷9= 148÷4= 500÷3=除数是一位数的除法笔算系列练习(八)(5分钟)147÷9= 960÷5= 347÷5= 52÷4=348÷3= 486÷4= 396÷3= 497÷8=490÷5= 873÷3= 507÷3= 516÷5=284÷7= 137÷4= 718÷5= 937÷4=96÷8= 480÷4= 128÷5= 486÷9=有余数除法练习题一、填空题:1、除法算式13÷2=6… …1中13是( ),2是( ),6是( ),1是( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版三年级数学下册除法应用题专项练习
1、一共要安装72台空调,两人6天就可以全部完成。

平均每人每天安装多少台?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

2、美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。

在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放几幅?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

3、三只燕子2天共吃害虫780只。

平均每只燕子每天吃害虫多少只?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

4、一批水果共有384箱,4辆汽车2次运完。

平均每辆汽车每次运多少箱?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

5、小花和小芳4天共写了120个毛笔字,平均每人每天写多少个?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

6、小红浇左边的3行树,小华浇右边的3行树,两人一共浇了72棵树。

平均每行有几棵?可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

7、三年级的4个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。

一共有多少人?可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

8、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。

如果各班人数相等,每班分两组,平均每组有多少人?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

9、一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?
可以先求列式(),再求列式()。

也可以先求列式(),再求列式()。

相关文档
最新文档