盖梁抱箍法施工计算书

合集下载

盖梁抱箍法施工计算书

盖梁抱箍法施工计算书

盖梁抱箍法施工计算书 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】目录抱箍法施工计算书1、计算依据《路桥施工计算手册》《辽宁省标准化施工指南》《辽宁中部环线高速公路铁岭至本溪段第四合同段设计图》及相关文件2、专项工程概况盖梁施工采用抱箍法,抱箍采用2块半圆弧形钢板制作,使用M24的高强螺栓连接,底模厚度10cm,每块长度;充分利用现场已有材料,下部采用I14工字钢作为横梁,横梁长度为,根据模板拼缝位置按照间距布置,共需27根;横梁底部采用2根I45C工字钢作为纵梁,纵梁长度为15m;抱箍与墩柱接触部位夹垫2~3mm橡胶垫,防止夹伤墩柱砼;纵横梁梁两端绑扎钢管,安装防落网。

下面以体积最大的浑河大桥8#右幅盖梁为例进行抱箍相关受力计算。

浑河大桥8#墩柱直径为2m,柱中心间距,盖梁尺寸为××, C40砼,盖梁两端挡块长度为×(上口,下口)×,C40砼。

图1 抱箍法施工示意图3、横梁计算荷载计算盖梁钢筋砼自重:G1=×26KN/m3=挡块钢筋砼自重:G2=×26KN/m3=模板自重:G3=98KN施工人员:G4=2KN/m2××=施工动荷载:G5=2KN/m××=,倾倒砼时产生的冲击荷载和振捣砼时产生的荷载均按2KN/㎡考虑。

横梁自重G6=××27=横梁上跨中部分荷载:G7=G1+G2+G3+G4+G5+G6=++98+×2+=每根横梁上所受荷载:q1= G7/15=27=作用在每根横梁上的均布荷载:q2= q1/==m两端悬臂部分只承受施工人员荷载,可以忽略不计。

力学模型图2 力学模型分配梁抗弯与挠度计算由分析可知,横梁跨中弯矩最大,计算如下:Mmax=q2l2/8- q2l12/2=××2=·m图3 分配梁弯矩示意图Q235 I14工字钢参数:弹性模量E=×105Mpa,截面惯性矩I=712cm4,截面抵抗矩W=①抗弯计算σ= Mmax/W= ×103=<[σ]=170Mpa结论:强度满足施工要求。

盖梁抱箍法施工计算书

盖梁抱箍法施工计算书

目录1、计算依据 ..................................................................2、专项工程概况...............................................................3、横梁计算 ..................................................................3.1荷载计算 ...................................................3.2力学模型 ...................................................3.3横梁抗弯与挠度计算 .........................................4、纵梁计算 .........................................................4.1荷载计算 ...................................................4.2力学计算模型 ...............................................5、抱箍计算 .........................................................5.1荷载计算 ...................................................5.2抱箍所受正压分布力Q计算....................................5.3两抱箍片连接力P计算 .......................................5.4抱箍螺栓数目的确定 .........................................5.5紧螺栓的扳手力P B计算.......................................5.6抱箍钢板的厚度 .............................................抱箍法施工计算书1、计算依据《路桥施工计算手册》《辽宁省标准化施工指南》《辽宁中部环线高速公路铁岭至本溪段第四合同段设计图》及相关文件2、专项工程概况盖梁施工采用抱箍法,抱箍采用2块半圆弧形钢板制作,使用M24的高强螺栓连接,底模厚度10cm,每块长度2.5m;充分利用现场已有材料,下部采用I14工字钢作为横梁,横梁长度为4.5m,根据模板拼缝位置按照间距0.25m布置,共需27根;横梁底部采用2根I45C工字钢作为纵梁,纵梁长度为15m;抱箍与墩柱接触部位夹垫2~3mm橡胶垫,防止夹伤墩柱砼;纵横梁梁两端绑扎钢管,安装防落网。

盖梁抱箍法施工计算书修订稿

盖梁抱箍法施工计算书修订稿

盖梁抱箍法施工计算书内部编号:(YUUT-TBBY-MMUT-URRUY-UOOY-DBUYI-0128)目录抱箍法施工计算书1、计算依据《路桥施工计算手册》《辽宁省标准化施工指南》《辽宁中部环线高速公路铁岭至本溪段第四合同段设计图》及相关文件2、专项工程概况盖梁施工采用抱箍法,抱箍采用2块半圆弧形钢板制作,使用M24的高强螺栓连接,底模厚度10cm,每块长度2.5m;充分利用现场已有材料,下部采用I14工字钢作为横梁,横梁长度为4.5m,根据模板拼缝位置按照间距0.25m布置,共需27根;横梁底部采用2根I45C工字钢作为纵梁,纵梁长度为15m;抱箍与墩柱接触部位夹垫2~3mm橡胶垫,防止夹伤墩柱砼;纵横梁梁两端绑扎钢管,安装防落网。

下面以体积最大的浑河大桥8#右幅盖梁为例进行抱箍相关受力计算。

浑河大桥8#墩柱直径为2m,柱中心间距6.7m,盖梁尺寸为12.298×2.2×2.1m, C40砼54.58m3,盖梁两端挡块长度为2.2×(上口0.3m,下口0.4m)×0.6m,C40砼1.06m3。

图1 抱箍法施工示意图3、横梁计算3.1荷载计算盖梁钢筋砼自重:G1=54.48×26KN/m3=1416.5KN挡块钢筋砼自重:G2=1.06×26KN/m3=27.6KN模板自重:G3=98KN施工人员:G4=2KN/m2×12.298m×2.2m=54.1KN施工动荷载:G5=2KN/m×12.298m×2.2m=54.1KN,倾倒砼时产生的冲击荷载和振捣砼时产生的荷载均按2KN/㎡考虑。

横梁自重G6=16.88×4.5×27=1.1KN横梁上跨中部分荷载:G7=G1+G2+G3+G4+G5+G6=1416.5+27.6+98+54.1×2+1.1=1651.4KN每根横梁上所受荷载:q 1= G7/15=1651.4/27=61.2KN作用在每根横梁上的均布荷载:q 2= q 1/2.2=61.2/2.2=27.8KN/m两端悬臂部分只承受施工人员荷载,可以忽略不计。

盖梁钢抱箍计算计算书

盖梁钢抱箍计算计算书

盖梁钢抱箍计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、荷载组合S1=1.2(G 1k + G 2k + G 3k )+1.4(Q 1k + Q 2k )=1.2×(1200+50+18.4)+1.4×(20+16)=1572.48kN S2=1.35(G 1k +G 2k +G 3k )+0.7×1.4(Q1k +Q 2k )=1.35×(1200+50+18.4)+0.7×1.4×(20+16)=1747.62kN取较大值,即荷载设计值S =Max[S1,S2]=Max[1572.48,1747.62]=1747.62kN二、墩柱参数示意图三、钢带验算钢抱箍形式单抱箍钢带宽度B(mm) 800 钢带厚度t(mm) 12 两半抱箍接头间隙d(mm) 30钢带和墩柱间的摩擦系数μ0.3 钢带抗拉、压、弯强度设计值f (N/mm2) 215 钢带弹性模量E(N/mm2) 206000 螺栓个数n 20螺栓强度等级高8.8级螺栓抗拉强度设计值f t b(N/mm2) 170 螺栓直径(mm) M22 螺栓有效截面积Ae(mm2) 303.4σ1=S/(μπBD)=1747620/(0.3×3.14×800×1500)=1.546N/mm2≤[σ]=14N/mm2满足要求。

2、钢带内应力σ2=σ1D/(2t)=1.546×1500/(2×12)=96.625 N/mm2≤f=215N/mm2满足要求。

3、钢带下料长度L(半个)ΔL=πDσ2/(2E)=3.14×1500×96.625/(2×206000)=1.105mm钢带下料长度L(半个)=πD/2-ΔL-d=3.14×1500/2-1.105-30=2323.895mm4、螺栓强度验算钢带所受拉力P=Btσ2=800×12×96.625=927600N=927.6kN螺栓设计拉力N t=nA e f t b=20×303.4×170=1031560N=1031.56kNN t≥P满足要求。

抱箍受力计算书_secret

抱箍受力计算书_secret

盖梁施工抱箍受力计算书一、抱箍结构设计尺寸描述(见设计图)抱箍设计主要包括钢带与外伸牛腿的焊接设计两方面的内容,其中牛腿为小型构件,一般不作变形计算,只作应力计算。

二、受力计算1、施工荷载1)、盖梁结构自重:按混凝土带钢筋密度为:2.8吨/m3, 则盖梁的施工荷载为:2.5×8.25×1.8×1.5+2.5×(1.5+0.75)×2.45×1.8÷2×2=80.7(吨)2)、贝雷架自重为:12×0.225=2.7(吨)3)、钢模自重:以每平方米为100㎏,则盖梁模板自重为:0.1×15.55×1.5×2+0.1×1.8×15.55=7.464(吨)4)、槽钢自重:[12:64×10.43㎏=667.52㎏=0.668(吨)[8: 30×7.05㎏=211.5㎏=0.212(吨)5)、顶托自重:80×20㎏=1600㎏=1.6(吨)6)、方木自重:0.1×0.1×4×30×1.8=2.16(吨)7)、侧模加劲型钢自重:[8:64×7.05㎏=451.2㎏=0.4512(吨)8)、施工活荷载:10人+混凝土动载+振捣力=10×100㎏+500㎏×1.2+300㎏=1.9(吨)9)、总的施工荷载为:80.5+2.7+7.464+0.668+0.212+1.6+2.16+0.4512+1.9=97.7(吨)10)、考虑安全系数为1.2,则施工总荷载为:97.7×1.2=117.2(吨)11)、单个牛腿受力:117.2÷4=30(吨)2、计算钢带对砼的压应力钢带对立柱的压应力σ可由下式计算求得:μσBлD=KG其中:μ—摩阻系数,取0.35B—钢带宽度,B=600㎜D—立柱直径,D=1200㎜K—荷载安全系数,取1.2G—作用在牛腿上的荷载,G=600KN[σC]—砼立柱抗压强度容许值,其值不大于0.8R ab ,立柱砼标号为30MPa,轴心抗压强度R a b=0.7×30=21MPa,0.8 R ab=0.8×21=16.8 MPa计算得σ1=0.91 MPa〈16.8 MPa。

盖梁抱箍法施工设计受力计算(正式16mm钢带) (2)

盖梁抱箍法施工设计受力计算(正式16mm钢带) (2)

盖梁抱箍法施工受力计算书第一部分盖梁抱箍法施工设计图一、施工设计说明1、概况武胜嘉陵江特大桥引桥长488m,共有16个桥墩,除16#交界墩为空心薄壁墩外均为为双柱式(单幅),墩柱上方为盖梁,中间设置系梁。

盖梁为长14.55m,宽2.0m,高1.8m的钢筋砼结构,如图1。

图1 盖梁正面图(单位:cm)2、设计依据(1)汪国荣、朱国梁编著施工计算手册(2)路桥施工计算手册人民交通出版社(3)盖梁模板提供厂家提供的模板有关数据。

(4)规范和标准。

二、盖梁抱箍法结构设计1、支架设置支架支撑设计为抱箍,采用两块半圆弧型钢板(板厚t=12mm)制成, M24的高强螺栓连接,抱箍高50cm,采用30颗8.8级M24高强螺栓连接。

抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。

为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层8mm厚的高强橡胶垫,纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。

抱箍上放置I56b主梁,主梁上设置间距50cm 2[14槽钢做分配梁,其上放置底模。

2、模板及支撑模板采用“墙包底”模式,模板为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,小楞采用间距30cm的[10槽钢,肋板高为10cm。

侧模高190.6cm,在肋板外设2组2[16水平背枋,背枋中距125cm,上背枋距模板顶中距40cm,下背枋距模板底中距25.6cm。

水平背枋外侧设置间距150cm2[16组合槽钢背楞,其上下端设置φ25mm精轧螺纹钢拉杆,上下拉杆间距200cm。

为确保模板的稳固,在模板竖带外设φ48的钢管斜撑,支撑在底板分配梁上。

底模与墩柱相交部位采用特制型钢支架。

5、防护栏杆与与工作平台工作平台采用在地面用L75×5mm角钢、架管及钢丝网(侧面防护)、钢板网(底部)加工成的L型骨架平台,分节段吊装至盖梁分配梁上拼装而成。

型加工成型宽80cm、高120设在分配梁悬出端。

平台截面图下图:(标准阶段长6m)图2 盖梁施工平台断面图第二部分盖梁抱箍法施工受力计算一、设计检算说明1、设计计算原则(1)在满足结构受力情况下考虑挠度变形控制。

盖梁抱箍计算书

盖梁抱箍计算书1.1抱箍材料采用两块半圆弧型钢板(板厚t=10mm)制成,M24的高强螺栓连接,抱箍高50cm,采用16个高强螺栓连接。

抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。

为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层0.5cm厚的橡胶皮。

1.2荷载计算每个盖梁按墩柱设三个抱箍体支承上部荷载,取28#右幅最大方量(64.5m3)的盖梁验算。

盖梁砼自重:G1=64.5×26=1677kN盖梁模板自重:G2=72KN钢管外撑自重:G3=2.77×4.65*12=0.154kN横梁工字钢:双40b,长度26米,G4=21kN施工荷载与其它荷载:G5=20kN横梁上的总荷载:GH=G1+G2+G3+G4+G5=1790.15kN支座反力R A=R B=1790.15/3=596.71kN以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。

1.3抱箍受力计算1.3.1螺栓数目计算抱箍体需承受的竖向压力N=596.71kN抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:M24螺栓的允许承载力:[NL]=Pμn/K式中:P---高强螺栓的预拉力,取200kN;μ---摩擦系数,取0.35;n---传力接触面数目,取1;K---安全系数,取1.7。

则:[NL]= 200×0.35×1/1.7=41.18kN螺栓数目m计算:m=N’/[NL]=596.71/41.18=14.5≈15个,取计算截面上的螺栓数目m=16个。

则每条高强螺栓提供的抗剪力:P′=N/8=596.71/16=37.3KN<[NL]=41.18kN故能承担所要求的荷载。

1.3.2螺栓轴向受拉计算砼与钢之间设一层橡胶皮,查摩擦系数表:按橡胶皮与砼之间的摩擦系数取μ=0.6,橡胶皮与钢的的摩擦系数取μ=0.6,综合摩阻系数按0.45计算。

盖梁抱箍法施工计算书

目录1、计算依据 ..................................................................2、专项工程概况...............................................................3、横梁计算 ..................................................................3.1荷载计算............................................................3.2力学模型............................................................3.3横梁抗弯与挠度计算..................................................4、纵梁计算 ..................................................................4.1荷载计算............................................................4.2力学计算模型........................................................5、抱箍计算 ..................................................................5.1荷载计算............................................................5.2抱箍所受正压分布力Q计算 ............................................5.3两抱箍片连接力P计算................................................5.4抱箍螺栓数目的确定..................................................5.5紧螺栓的扳手力P B计算 ...............................................5.6抱箍钢板的厚度......................................................抱箍法施工计算书1、计算依据《路桥施工计算手册》《辽宁省标准化施工指南》《辽宁中部环线高速公路铁岭至本溪段第四合同段设计图》及相关文件2、专项工程概况盖梁施工采用抱箍法,抱箍采用2块半圆弧形钢板制作,使用M24的高强螺栓连接,底模厚度10cm,每块长度2.5m;充分利用现场已有材料,下部采用I14工字钢作为横梁,横梁长度为4.5m,根据模板拼缝位置按照间距0.25m布置,共需27根;横梁底部采用2根I45C工字钢作为纵梁,纵梁长度为15m;抱箍与墩柱接触部位夹垫2~3mm橡胶垫,防止夹伤墩柱砼;纵横梁梁两端绑扎钢管,安装防落网。

盖梁抱箍法施工计算书

11.2.1抱箍法盖梁施工计算书1、计算依据(1)《路桥施工计算手册》(2)《云南省标准化施工指南》(3)宾南高速土建3标两阶段施工图设计;(4)公路桥涵施工技术规范(JTJ 041-2000);(5)公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86);(6)路桥施工计算手册. 人民交通出版社. 2002;(7)公路桥涵施工技术规范实施手册. 人民交通出版社. 2002及相关文件2、专项工程概况(1)盖梁施工采用抱箍法,抱箍采用2块半圆弧形钢板制作,使用M24的高强螺栓连接,底模厚度10cm,每块长度2.5m;充分利用现场已有材料,下部采用I14工字钢作为横梁,横梁底部采用2根I40b工字钢作为纵梁,抱箍与墩柱接触部位夹垫2~3mm橡胶垫,防止夹伤墩柱砼;纵横梁梁两端绑扎钢管,安装防落网。

下面以K55+213右幅1号墩盖梁例进行抱箍相关受力计算。

(2)盖梁尺寸:2.1m×1.7m×11.7m(宽×高×长);不规则尺寸:2.1m×0.7m×1。

63m(宽×高×长);下部采用圆形双柱墩,柱直径2m,柱间中心距离6.4m,盖梁周围预留1m以上作为操作平台;(3)计算假定:工字钢放在抱箍上按外伸梁计算,荷载按均布荷载垂直作用在两片工字钢上,柱顶承受的荷载忽略不计(偏安全),工字钢受弯、剪作用,抱箍受剪力作用。

抱箍法施工示意图如下:I14工字钢横梁10cm厚底模间距0.5mI45C工字钢纵梁千斤顶抱箍抱箍法施工示意图3、横梁计算冬季雪荷载及养护设施荷载根据现场情况考虑增加,(1)荷载计算1)根据《路桥施工计算手册》表8-1,得C30砼容重取25KN/m³盖梁钢筋砼荷载:G1=39.4×25KN/m³=985KN;挡块钢筋砼荷载:G2=3.6×25KN/m³=90KN;2)根据《路桥施工计算手册》表8-1得模板采用组合钢膜、连接件及钢楞时荷载均按0.75KN/㎡考虑,得:模板面积:经计算,盖梁模板面积为59.88㎡;模板荷载:G3=59.88×0.75=44.91KN3)根据《路桥施工计算手册》表8-1得施工人员、施工料具运输、堆放产生的荷载均按按2.5KN/㎡考虑,得:施工人员荷载:G4=2.5KN/m2×11.7m×2.1m=61.425KN4)根据《路桥施工计算手册》表8-1得倾倒砼时产生的冲击荷载采用溜槽或串通产生的荷载和振捣砼时产生的荷载均按2KN/㎡考虑,不叠加计算,得:施工动荷载:G5=2KN/m×11.7m×2.1m=49.14KN5)横梁盖梁长度为11.7m,两侧布置横梁时各延长1m作为操作平台;由于盖梁宽2.1m,各延长1m后为4.1m,根据钢材长度规范一般取4.5m,施工时可根据现场情况调整横梁间距及数量;两墩柱中心距离为6.4m,墩径为2m,则两墩柱间净间距为4.4m,考虑到中间位置受力较为集中,横梁布置间距采用0.25m;则横梁数量为:中间位置(两墩柱之间):4.4÷0.25=17.6根,取整为18根;两侧位置(两墩柱外侧):(2+3.3)÷0.25=21.2根,取整后为22根,即两侧各布置11根横梁;即:横梁总数为40根;根据《路桥施工计算手册》得,I14工字钢每米重量为16.88m;横梁总荷载G6=mg=16.88×4.5×40×9.8=29776.32N≈30KN;计算中:g取9.8N/Kg;7)横梁上跨中部分荷载:G7=G1+G2+G3+G4+G5+G6=985+90+44.91+61.429+49.14+30=1260.475KN 每根横梁上所受荷载:q1= G7/15=1265.475/40≈31.5KN作用在每根横梁上的均布荷载:q2= q1/2.1=31.5/2.1≈15KN/m两端悬臂部分只承受施工人员荷载,可以忽略不计。

盖梁抱箍法施工计算书

盖梁抱箍法施工设计及计算第一部分盖梁抱箍法施工设计一、施工设计说明1、工程概况本工程主要分部分项工程包括桩基础、承台(系梁)、立柱、墩盖梁(台帽)、预制小箱梁安装、整体化层及附属工程等。

桥墩采用双柱式及三柱式墩。

本次计算只选择下安立交PY6桥墩盖梁,其为本桥跨度最大的盖梁,墩柱中心距离为8.1595m,盖梁长度22.219m,宽1.8m,高1.6m ,悬臂长度2.95m,墩柱直径1.3m,砼浇筑方量为62.9m3。

2、设计依据(1)交通部行业标准,公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86)(2)汪国荣、朱国梁编著施工计算手册(3)公路施工手册,桥涵(上、下册)(4)路桥施工计算手册人民交通出版社(5)盖梁模板提供厂家提供的模板有关数据。

(6)施工图设计文件。

(7)我单位的桥梁施工经验。

二、盖梁抱箍法结构设计1、侧模与端模支撑侧模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为8cm,在肋板外设[14背带。

在侧模外侧采用间距0.75m的[14作竖带,竖带高2m;在竖带上下各设一条φ18的栓杆作拉杆,上下拉杆间间距1.8m。

2、底模支撑底模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为8cm。

在底模下部采用间距0.3m[8型钢作横梁,横梁长1.8m。

盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角架放在横梁上。

横梁底下设纵梁。

横梁上设钢垫块以调整盖梁底的横向坡度与安装误差。

与墩柱相交部位采用特制型钢支架作支撑。

3、纵梁在横梁底部采用两根贝雷片连接形成纵梁,长24m,纵梁在墩柱外侧采用[10型槽钢使纵梁形成整体,增加稳定性。

贝雷片之间采用销连接。

纵、横梁以及纵梁与联接梁之间采用U型螺栓连接;纵梁下为抱箍和千斤顶。

4、千斤顶和抱箍为方便施工,抱箍与纵梁之间采用6个50T的螺旋千斤顶。

采用两块半圆弧型钢板(板厚t=16mm)制成, M24的高强螺栓连接,抱箍高60cm,采用20根高强螺栓连接。

抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

盖梁抱箍法施工设计及计算第一部分盖梁抱箍法施工设计一、施工设计说明1、工程概况本工程主要分部分项工程包括桩基础、承台(系梁)、立柱、墩盖梁(台帽)、预制小箱梁安装、整体化层及附属工程等。

桥墩采用双柱式及三柱式墩。

本次计算只选择下安立交PY6桥墩盖梁,其为本桥跨度最大的盖梁,墩柱中心距离为8.1595m,盖梁长度22.219m,宽1.8m,高1.6m ,悬臂长度2.95m,墩柱直径1.3m,砼浇筑方量为62.9m3。

2、设计依据(1)交通部行业标准,公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86)(2)汪国荣、朱国梁编著施工计算手册(3)公路施工手册,桥涵(上、下册)(4)路桥施工计算手册人民交通出版社(5)盖梁模板提供厂家提供的模板有关数据。

(6)施工图设计文件。

(7)我单位的桥梁施工经验。

二、盖梁抱箍法结构设计1、侧模与端模支撑侧模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为8cm,在肋板外设[14背带。

在侧模外侧采用间距0.75m的[14作竖带,竖带高2m;在竖带上下各设一条φ18的栓杆作拉杆,上下拉杆间间距1.8m。

2、底模支撑底模为特制大钢模,面模厚度为δ6mm,肋板高为8cm。

在底模下部采用间距0.3m[8型钢作横梁,横梁长1.8m。

盖梁悬出端底模下设三角支架支撑,三角架放在横梁上。

横梁底下设纵梁。

横梁上设钢垫块以调整盖梁底的横向坡度与安装误差。

与墩柱相交部位采用特制型钢支架作支撑。

3、纵梁在横梁底部采用两根贝雷片连接形成纵梁,长24m,纵梁在墩柱外侧采用[10型槽钢使纵梁形成整体,增加稳定性。

贝雷片之间采用销连接。

纵、横梁以及纵梁与联接梁之间采用U型螺栓连接;纵梁下为抱箍和千斤顶。

4、千斤顶和抱箍为方便施工,抱箍与纵梁之间采用6个50T的螺旋千斤顶。

采用两块半圆弧型钢板(板厚t=16mm)制成, M24的高强螺栓连接,抱箍高60cm,采用20根高强螺栓连接。

抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。

为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层2~3mm厚的土工布,纵梁与抱箍之间采用U型螺栓连接。

5、防护栏杆与与工作平台(1)栏杆采用φ48的钢管搭设,在横梁上每隔1.2米设一道1.2m高的钢管立柱,竖向间隔0.5m设一道钢管立柱,钢管之间采用扣件连接。

立柱与横梁的连接采用在横梁上设0.2m高的支座。

钢管与支座之间采用销连接。

(2)工作平台设在横梁悬出端,在2横梁上铺设4cm厚的木板,木板与横梁之间采用铁丝绑扎牢靠。

第二部分盖梁抱箍法施工设计计算一、侧模支撑计算1、材料参数1)、所有的材料,工字钢和槽钢、角钢选用Q235,其材料参数为,材料的弹性模量E=206Gpa=2.06×1011Pa屈服极限Qs=235MPa许用应力[б]=170MPa2)、其中拉杆的材料为45号优质钢,其材料参数为E=206Gpa=2.06×1011Pa屈服极限Qs=335MPa许用应力[б]=200MPa2、荷载计算根据桥涵规范普通模板荷载计算:凝土压力,下列二式计算,取其中最小值γ-混凝土溶重,γ-26KN/m3,V-浇注速度,V=1.0m/h,入模温度按20℃考虑。

T o -砼初凝时间,浇注时温度T=20o C,则to=200/(10+15)=8hB1-外加剂影响修正系数,不掺外加剂取B1=1.0,掺具有缓凝作用的外加剂取B1=1.2,这里取1.2B2-砼坍落度影响修正系数,16cm~20cm时取1.2。

一次浇注高度H=1.6m;分别按以下公式计算侧压力,取小值P1=0.22γtoB1B2 V^0.5=65.9KPaP1=γH=1.6m×2.6=41.6KPa取P1=41.6KPa(2)泵送混凝土浇注时(T>10o C)对侧面横板压力P2=4.6V1/4=4.6KPa(3)振捣混涨土时对侧面横板的压力P3=4KPa(4)面横板即承受的总压力PP=P1+P2+P3=41.67+4.6+4=50.2KPa图2-1盖梁侧模结构示意图图2-2盖梁侧模受力MIDAS CIVIL建模及受力图3、拉杆拉力验算拉杆(φ18圆钢)间距0.75m,0.75m范围砼浇筑时的侧压力由上、下两根拉杆承受。

则有:盖梁长度每0.75米上产生的侧压力按最不利情况考虑(即砼浇筑至盖梁顶时):拉杆最大受力的为下拉杆P=23kN,σ=P/A=P/(πr2)=23kN/(π×0.0092)=90384kPa=90.4MPa<[σ]=200MPa(拉杆满足要求)4、竖带抗弯与挠度计算设竖带两端的拉杆为竖带支点,竖带为简支梁,梁长l=1.6m,砼侧压力按均布荷载q考虑。

竖带[14的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩Ix=563.7cm4;抗弯模量Wx=80.5cm3最大弯矩:为竖向背带[14槽钢受力:Mmax=8.63kN·mσ= Mmax /Wx=8.63kN/80.5×10-6m3=107204≈107MPa<[σw]=170MPa(满足受力要求)根据CIVCIL计算考虑两侧法兰钢肋及模板面板的受力,实际σ=99.1Mpamax同样满足设计要求。

挠度:由模板变型图示可显示,梁肋间最大变型为2.277mm小于规范值[f]=l/400=1.8/400=0.0045m=4.5mm二、横梁计算盖梁底模受有用间距为0.3m[8作横梁,横梁长1.8m。

详见下图:1、荷载计算(1)盖梁砼自重:G1=1.8m ×1.6m ×26kN/m 3=74.9kN/m (2)模板自重:G2=248kg/m =2.48kN/m(根据模板设计资料)(3)施工荷载与其它荷载:G3=[6kPa(倾倒砼荷载)+2kPa(振捣砼荷载)+2.5kPa(施工人员)]×1.8m=18.9kN/m盖梁底模板上的总荷载:GH=1γG1+2γG2+3γG3=1.2×74.9+1.2×2.48+1.4×18.9=119.316kN/m 每平方盖梁底模受到的压力为66.1kPa 。

2、建立力学模型 如图2-2所示。

图2-2 横梁计算模型3、横梁抗弯与挠度验算横梁的弹性模量E=2.1×105MPa;惯性矩I=198.3cm4;抗弯模量Wx=39.4cm3最大弯矩:Mmax= qH’lH2/8=21.66×1.32/8=4.6kN·mσ= Mmax/Wx=4.6/(39.4×10-6)=116134≈116Pa<[σw]=170Mpa(可)最大弯矩位于竖向[8槽钢:Mmax=3.46kN.mσ= Mmax/Wx=3.46/(25.3×10-6)=136769KPa≈136Pa<[σw]=170Mpa(可)满足钢材设计应力值[8在最大弯矩位置的断面应力值模板中间最大挠度值:fmax =2.795mm<规范值[f]=l/400=1.8/400=4.5mm(满足规范要求)。

最大挠度:fmax= 5qH’lH4/384×EI=5×21.66×1.34/(384×2.1×108×198.3×10-8)=0.0019m<[f]=l/400=1.8/400=0.0045m(可)三、纵梁计算在横梁底部采用两根贝雷片拼装作为纵梁,单根纵梁长24m(即单根采用8片贝雷片拼装,用支撑片进行连接成整体,计算时单片贝雷片加支撑片及其他附件按3.5kN/片进行计算)1、荷载计算(2)贝雷片与加强弦杆等自重:q1=3.5kN/3m=1.17KN/m(2)横梁[8自重:q2=8.04kg/m*1.8*1/0.3*10N=482.4N=0.4824KN/m (3)纵梁上受到总荷载:q z =GH+γ1q1+γ2q2=118.316kN/m+1.2×(1.17+0.4824)kN/m=120.3kN/m2、力学计算模型建立力学模型如图2-3所示。

当两柱式盖梁受力:桩间距最大均为9.0米根据MIDAS CIVILS 最大弯矩位于跨中置,最大弯矩为347.3kN.m。

支反力最大为448.1kN三柱式盖梁受力模形:PY6墩,桩间距最大16.319米根据MIDAS CIVILS 最大弯矩位于中间柱支点位置,最大弯矩为-368.5kN.m。

最大支反力为517.0kN4、纵梁结构强度验算(1)根据以上力学计算得知,最大弯矩出现在纵梁三柱式中支座上单边梁Mc=-368.5kN.m,出现在纵梁双柱式中支座上单边梁Mc=-347.3kN.m。

(2)贝雷片的允许弯矩计算查《公路施工手册桥涵》第923页,单排单层贝雷桁片的允许弯矩[M0]为975kN.m。

考虑到支点位置贝雷梁的局部剪力较大,考虑在贝雷梁下侧增加一排加强弦杆。

加强型的贝雷梁的允许变矩应大于此计算值故:Mc=-368.5kN.m<[M0]=975kN.m采用贝雷片满足强度要求5、纵梁挠度验算(1)贝雷片刚度参数弹性模量:E=2.1×105MPa惯性矩:I=Ah×h/2=(25.48×2×4)×150×150/2=2293200cm4(因无相关资料可查,进行推算得出)(2)最大挠度发生在盖梁端fmax=420q/EI=420×120.3/(2.1×108×2293200×10-8)=0.0105m[f]=3/400=3/400=0.0075m6、关于纵梁计算挠度的说明由于fmax>[f],计算挠度不能满足要求。

计算时按最大挠度在梁端部考虑,由于盖梁悬出端的砼量较小,悬出端砼自重产生荷载也相对较小,考虑到横梁、三角支架、模板等方面刚度作用,实际上梁端部挠度要小于计算的fmax值。

实际实施时,在最先施工的纵梁上的端部、支座位置、中部等部位设置沉降监测测点,监测施工过程中的沉降情况,据此确定是否需要预留上拱度。

五、抱箍计算(一)抱箍承载力计算1、荷载计算每个盖梁按墩柱设三个抱箍体支承上部荷载,由上面的计算可知:支座反力最大为-517KN(计算中未考虑柱顶部份砼荷载,实际数量会少于-517kN,),考虑到抱箍螺栓计算已考虑安全系数,RA=RB=-517kN/1.2=-430.9kNR=2×R=-430.9kN×2=-861.8kNA以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。

2、抱箍受力计算(1)螺栓数目计算抱箍体需承受的竖向压力N=-861.8kN抱箍所受的竖向压力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:M24螺栓的允许承载力:[NL]=Pμn/K式中:P---高强螺栓的预拉力,取225kN;μ---摩擦系数,取0.35;n---传力接触面数目,取1;K---安全系数,取1.7。

相关文档
最新文档