满堂脚手架专项方案及计算
满堂脚手架工程专项施工方案

满堂脚手架工程专项施工方案一、引言满堂脚手架工程是建筑领域中广泛应用的一种临时性支撑结构,为施工人员提供安全工作平台,保障工程施工的顺利进行。
本文将介绍满堂脚手架工程的专项施工方案,包括设计原则、施工步骤、安全要求等内容,以确保工程质量和施工安全。
二、设计原则1.稳定性原则:满堂脚手架工程的设计应保证结构稳定,能够承受施工过程中的各种荷载,并防止倾覆和坍塌。
2.安全性原则:设计应考虑施工人员的安全,避免发生意外事件,同时满足相关安全标准和规范的要求。
3.经济性原则:设计应尽可能减少材料的浪费和成本,并提高施工效率,降低工程造价。
三、施工步骤1. 施工准备阶段•制定施工计划和方案,明确工程要求和工期安排。
•安排施工人员,配备必要的施工设备和工具。
•测量施工现场,确定脚手架搭设位置和尺寸。
2. 脚手架搭设阶段•搭设主体结构:按照设计要求搭设立柱、横梁和连接件。
•安装脚手架板:铺设脚手架板并固定在主体结构上。
•安装防护设施:设置安全网、扶手和脚手板等安全设施。
3. 脚手架拆除阶段•拆除脚手架板和安全设施。
•逐步拆除主体结构,注意保证拆除过程中的安全。
•清理施工现场,确保安全无隐患。
四、安全要求1.所有脚手架材料必须符合相关标准和规定,不得使用劣质或损坏的材料。
2.施工人员必须穿戴安全帽、安全鞋等防护装备,并接受安全培训。
3.在施工过程中,严禁乱抛材料、吸烟等危险行为,保持施工现场整洁。
4.在搭设和拆除脚手架过程中,需至少配备一名专职安全监护人员进行监督。
五、总结满堂脚手架工程专项施工方案对保障施工安全和提高工程质量具有重要意义。
设计合理、施工严谨、符合安全要求是确保工程顺利进行的关键。
只有严格执行施工方案的要求,不断加强安全意识和质量管理,才能确保满堂脚手架工程的安全可靠性和工程质量。
满堂脚手架专项方案

满堂脚手架专项方案第三节劳动力准备在施工前,组织好所需的劳动力,确保施工进度和质量。
第三章满堂脚手架搭设第一节构造要求满堂脚手架应按照设计要求,采用扣件式钢管脚手架搭设,保证结构稳定可靠,满足施工要求。
第二节搭设施工工艺1)制定脚手架搭设方案,按照设计要求进行施工。
2)在搭设过程中,严格按照安全规范,采取防滑、防护措施,确保施工人员安全。
3)定期检查脚手架结构,及时进行维护和加固。
第四章脚手架拆除在施工完成后,按照设计要求和安全规范,对脚手架进行拆除,确保拆除过程中不影响周围环境和人员安全。
第五章技术质量保证措施第一节进场脚手架材料质量标准脚手架材料应符合相关国家标准,严格按照质量要求进行进场验收,确保材料质量符合要求。
第二节脚手架的质量检查及验收在搭设和拆除脚手架过程中,应进行质量检查和验收,确保脚手架结构稳定可靠,施工安全。
第六章安全措施1)在施工前,制定安全生产方案,明确安全措施和应急预案。
2)加强安全教育和培训,提高施工人员的安全意识和技能。
3)在施工现场设置安全警示标志,严格遵守安全规范,保证施工安全。
第七章环保与文明施工在施工过程中,注重环保和文明施工,减少施工对环境的影响,保护周围环境和居民的利益。
第八章安全计算书编制安全计算书,对脚手架的搭设和拆除进行安全评估和计算,确保施工安全可靠。
为确保施工质量,需要做好材料、机具和周转材料的准备工作。
对于材料,应按计划分期分批进场,并在规定地点进行存放和遮盖保护。
同时,需要进行抽检试验并附有产品质量合格证。
对于机具,要根据需要量计划,做好租赁和购买计划,并进行检验和保养工作,确保正常运转。
对于周转材料,如模板、扣件、钢管等,也需要做好备料工作。
劳动力的准备也是关键的一步。
在组织工人进场前,需要根据开工日期和劳动力需要量计划,安排好工人的生活。
同时,要进行安全、质量、防火、文明施工等方面的教育工作,并进行岗前培训。
对于关键技术工种,必须持证上岗,并进行三级安全技术交底,交底内容包括施工进度计划、安全、技术、质量保证措施、质量标准和验收规范要求、设计变更和技术核定等。
满堂脚手架施工专项方案

满堂脚手架施工专项方案工作1)脚手架基础应按照设计要求进行施工,确保基础牢固、平整、垂直、水平,基础深度不得少于1.2米,基础底部要清除杂物,加强基础的支撑力。
2)脚手架基础应按照设计要求进行检验,检查基础的尺寸、位置、高度是否符合要求,并进行记录。
3、脚手架的搭设1)脚手架的搭设应按照设计方案进行,搭设顺序应从下往上,从内往外进行,保证每层脚手架的稳定性。
2)立杆间距不得大于2.5米,大横杆距离立杆不得大于1.5米,斜杆距离立杆不得大于2.5米,脚手板距离立杆不得大于0.5米。
3)搭设脚手架时,应注意脚手架的水平度和垂直度,使用水平仪和垂直仪进行检查,调整脚手架的高度和水平度。
4、脚手架的使用和拆除1)脚手架使用期间,应每周进行一次检查,发现问题及时处理,保证脚手架的稳定性和安全性。
2)拆除脚手架时,应按照搭设顺序从上往下、从外往内进行拆除,拆除时应注意安全,避免松动或坠落。
3)拆除脚手架后,应及时清理现场,保持工地的整洁。
总之,本工程的脚手架搭设需要严格按照要求进行,保证脚手架的稳定性和安全性,为后续的施工提供保障。
脚手架搭设前,必须确保基础平整夯实,避免积水。
在距离脚手架外立杆外侧0.5米处设置一排水沟,最低点设置积水坑,水流入坑内,用潜水泵将水排出。
排水沟坡度应为3-5‰。
为了保证架基的承载能力,必须在基槽回填土步步夯实后,才能进行脚手架基础的施工。
回填土夯实后,应在上面铺设厚度为50mm的0.2×3m木脚手板。
然后在木脚手板上放置钢底座,钢底座上放置立杆。
按照设计的立杆间距进行放线定位,铺设木脚手板时要平稳,不得悬空。
脚手架的结构技术要求包括以下几个方面。
首先,本工程采用框架结构,里外双排架使用。
脚手架里侧立杆距墙200mm,竖立杆低于檐口为450mm,外立杆高于墙口1.2m,立杆排距1.2m,立杆纵距1.8m,大横杆步距1.8m,小横杆间距1.5m。
立杆和大横杆采用一字扣件对接。
满堂脚手架计算单位(满堂脚手架计算公式)

满堂脚手架计算单位(满堂脚手架计算公式)范本1(正式商务风格):本文档旨在详细介绍满堂脚手架计算单位,包括满堂脚手架计算公式及相关细节。
请在使用时仔细阅读本文,并根据实际情况进行操作。
1. 总览满堂脚手架是建筑施工中常用的一种支撑结构,主要用于支撑工人和材料,保证施工安全。
在使用满堂脚手架时,需要计算合适的支撑单位,以确保脚手架的稳定性和安全性。
2. 满堂脚手架计算公式满堂脚手架的计算单位可以使用以下公式进行计算:单位 = (负荷1 + 负荷2 + … + 负荷n) / (支撑1 + 支撑2 + … + 支撑n)3. 计算细节3.1 负荷在计算单位时,需要考虑脚手架上的所有负荷,包括工人、材料及设备的重量。
根据实际情况,确定每个负荷的具体数值。
3.2 支撑支撑是指满堂脚手架中的支撑杆件,通过支撑杆件将脚手架牢固地固定在地面上。
支撑的数量和类型可以根据满堂脚手架的高度和长度进行确定。
4. 示例计算以下是一个示例计算,以您更好地理解满堂脚手架计算单位的过程:负荷:工人(10人 × 70kg) + 材料(500kg) + 设备(200kg) = 900kg支撑:根据满堂脚手架的高度和长度,确定需要的支撑数量和类型。
计算单位:单位 = 900kg / (支撑1 + 支撑2 + … + 支撑n)根据实际情况进行具体计算。
5. 附件附件1:满堂脚手架计算单位示例表格6. 法律名词及注释6.1 脚手架:建筑施工中用于支撑工作人员和材料的结构。
6.2 支撑:脚手架中用于固定和支撑结构的杆件。
范本2(活泼时尚风格):本文档旨在为您提供满堂脚手架计算单位的相关信息,包括满堂脚手架计算公式和详细细节。
请您参考本文档,并根据实际需要进行操作。
1. 总览满堂脚手架是建筑施工中常用的一种支撑结构,用于支撑工人和材料,确保施工安全。
在使用满堂脚手架时,需要计算适当的支撑单位,以保证脚手架的稳定和安全。
2. 满堂脚手架计算公式满堂脚手架的计算单位可以使用以下公式进行计算:单位 = (负荷1 + 负荷2 + … + 负荷n) / (支撑1 + 支撑2 + … + 支撑n)3. 计算细节3.1 负荷计算单位时,需要考虑脚手架上的所有负荷,包括工人、材料和设备的重量。
满堂脚手架专项方案

满堂脚手架专项方案第1篇满堂脚手架专项方案一、工程概况本项目位于XXX地区,为XXX工程,主要包括XXX栋建筑物,建筑物高度XX米,建筑面积XX平方米。
根据施工需求,需搭设满堂脚手架,以确保施工安全、顺利进行。
二、编制依据1. 《建筑施工安全生产管理条例》;2. 《建筑施工脚手架安全技术规范》;3. 《建筑施工临时设施设计规范》;4. 《建筑工程施工质量验收统一标准》;5. 施工图纸及施工组织设计。
三、施工工艺及施工要求1. 施工工艺(1)满堂脚手架搭设采用扣件式脚手架,立杆、横杆、斜杆等采用φ48.3×3.6mm焊接钢管;(2)立杆底部设置可调底座,立杆顶部设置可调托撑;(3)脚手架内侧设置纵向扫地杆,外侧设置横向扫地杆,扫地杆距地面200mm;(4)脚手架按设计要求设置剪刀撑,剪刀撑与地面夹角45°;(5)脚手架搭设时,严格按照施工图纸及规范要求进行。
2. 施工要求(1)施工前,对施工人员进行安全技术交底;(2)施工过程中,严格执行施工工艺及操作规程,确保脚手架搭设质量;(3)施工过程中,定期检查脚手架的使用情况,发现问题及时整改;(4)脚手架使用期间,严禁超载使用,严禁拆除架体杆件;(5)脚手架拆除时,严格按照拆除方案进行。
四、脚手架设计参数1. 脚手架立杆间距:1.2m;2. 脚手架横杆间距:1.0m;3. 脚手架步距:1.8m;4. 脚手架搭设高度:建筑物高度加2m;5. 脚手架荷载:施工荷载按2.0kN/㎡计算。
五、脚手架施工组织设计1. 施工顺序(1)先进行脚手架基础处理,达到设计要求;(2)按照施工图纸进行脚手架搭设;(3)搭设完毕后,进行脚手架检查、验收;(4)验收合格后,投入使用;(5)工程结束后,按拆除方案进行脚手架拆除。
2. 施工队伍(1)成立专门的脚手架施工队伍,负责脚手架的搭设、拆除及维护;(2)施工队伍需具备相关资质,且人员持证上岗;(3)施工队伍严格按照施工方案进行施工。
满堂脚手架专项施工方案及计算书

满堂脚手架专项施工方案及计算书一、引言脚手架是建筑施工中不可或缺的重要辅助设施,它不仅提供施工人员的工作平台,也保障他们的安全。
在满堂脚手架的搭建工作中,必须严格按照专项施工方案进行操作,以确保脚手架的稳固性和安全性。
本文将详细介绍满堂脚手架专项施工方案及计算书,希望对相关从业人员有所帮助。
二、脚手架施工方案1.脚手架搭设前的准备工作在开始搭建脚手架之前,首先要对施工现场进行认真的勘测和评估,确定搭建位置、高度和承重等关键参数。
同时,要准备好所需材料和工具,确保施工顺利进行。
2.脚手架搭设过程按照设计图纸和相关要求,进行脚手架的搭建工作,确保各个部位连接紧密、稳固可靠。
在搭建过程中,要注意安全防护措施,避免发生意外事故。
3.脚手架使用和维护搭建完成后,要对脚手架进行全面检查,确保符合要求。
在使用过程中,要加强巡视和维护,定期检查脚手架的稳固性和安全性,及时进行修复和加固。
三、脚手架计算书1.脚手架结构设计根据实际需要和承重要求,进行脚手架结构的设计,确定每个部位的材料和尺寸。
在设计过程中要考虑风荷载、地基条件等外部因素,确保脚手架的稳定性。
2.脚手架承载力计算对脚手架的承载力进行详细计算,包括各个部位的承载能力和整体的稳定性。
通过结构力学和材料力学的知识,确定脚手架的受力情况,并提出相应的加固和改进方案。
四、结论满堂脚手架专项施工方案及计算书对于脚手架搭建工作具有重要的指导作用,通过严格执行相关规定和要求,可以有效提高脚手架的安全性和稳定性,保障施工人员的安全。
希望本文的内容能够为相关从业人员提供参考,并促进工程施工的顺利进行。
满堂架脚手架搭施工方案及承载力计算

满堂架脚手架搭施工方案及承载力计算脚手架在建筑工程中扮演着极为重要的角色,它是一种临时性结构,提供了工人在高空操作的支撑平台。
满堂架脚手架是建筑工程中常见的脚手架类型,本文将探讨满堂架脚手架的搭建施工方案以及承载力的计算。
搭建施工方案1. 材料准备在搭建满堂架脚手架之前,需准备以下材料:- 钢管:用于支撑结构- 脚手板:搭建工人的工作平台 - 螺栓、螺母等连接件 - 手动工具:用于安装和拆卸2. 搭建步骤1.在地面确定好脚手架的位置和高度。
2.搭建底层支撑结构,固定好支撑构件。
3.安装脚手板,确保连接牢固平整。
4.根据需要,搭建多层脚手架结构,连接好各个部件。
5.检查脚手架结构是否稳固牢固,确保安全。
3. 拆除方法1.拆除时需按照相反顺序逐步将脚手架拆除。
2.先拆除顶层结构,然后逐层往下拆除。
3.在拆除过程中,需要注意安全,确保工人不会受到伤害。
承载力计算满堂架脚手架在使用过程中需满足一定的承载力要求,以确保工作安全。
承载力计算需考虑以下因素:1. 脚手板承载力脚手板的承载力需满足工作人员、材料等的重量要求,通常计算公式为: \[ P = W \times L \]其中,\( P \) 为脚手板承载力,\( W \) 为单位面积承载重量,\( L \) 为脚手板长度。
2. 支撑结构承载力支撑结构需满足整个脚手架结构的承载力要求,计算公式包括钢管、连接件等的承载能力。
3. 整体承载力考虑脚手板、支撑结构等各部件的承载力,计算整个脚手架结构的承载能力,确保可以承受工作人员和材料的重量。
结语满堂架脚手架的搭建施工方案及承载力计算是建筑工程中关键的环节,合理的搭建和计算可以确保工作安全。
建议在搭建过程中严格按照标准操作,确保每个步骤都符合要求。
承载力计算需要考虑多个因素,确保脚手架结构可以承受工作负荷。
满堂架脚手架搭施工方案及承载力计算

满堂架脚手架搭施工方案及承载力计算本工程共地上三层。
考虑到装饰装修需要,我单位拟在外墙装饰装修期间搭设落地式、全高半封闭的扣件式满堂钢管脚手架,满足施工需求。
脚手架的结构楼板,基础上、底座下设置垫板,厚度为6cm,布设必须平稳,不得悬空。
脚手架满堂单立杆,立杆接头采用对接扣件连接,立杆和大横杆采用直角扣件连接.接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm。
大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨,不小于6米,同一步大横杆四周要交圈。
大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内.相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱的距离不大于50cm。
每一立杆与大横杆相交处,都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主接点的距离不大于15cm.小横杆间距应与立杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间设置1~2根小横杆,间距不大于75cm。
小横杆伸出不小于10cm,且上、下层小横杆应在立杆处错开布置。
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠在纵向扫地杆的立柱上.本脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,剪刀撑沿架高连续布置.剪刀撑每六步四跨设置一道,斜杆与地面的夹角在45O。
斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。
剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2至4个扣结点。
所有固定点距主节点距离不大于15㎝。
最下部的斜杆与立杆的连接点与地面平行.剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度>100㎝,并用不少于三个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离>10㎝。
脚手板采用松木、厚6㎝、宽20~35㎝的硬木板。
在作业层下部架设一道水平兜网,同时作业不超过两层.首层满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一.编制依据:1.现场施工地条件和要求2.结构施工图纸3.《建筑施工手册》第四版4.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》.5.国家及行业现行规范规程及标准6.工程部可组织地资源二.工程简况1.工程名称:特变电工沈阳变压器集团有限公司套管厂房2.建设地点:沈阳市3.建设性质:厂房接建改造工程4.占地面积:2836.94㎡建筑面积:5062.36㎡5.建筑层数:地上一层,局部四层6.建筑高度:28.157.建筑耐火等级:二级8.结构类型:钢排结构及钢筋混凝土结构9.抗震设防烈度:7度三.施工要求本工程内支撑采用扣件式满堂钢管脚手架.1.构造和设置要求:(1)扣件式钢管脚手架主要由立杆.纵横水平杆.斜杆等组成,各种杆件采用Ф48mm.壁厚2.8mm钢管,立杆采用3m,横杆长度采用6m.(2)扣件:扣件式钢管脚手架主要由直角扣件.旋转扣件.对接扣件连接,直角扣件用于两根呈垂直交叉钢管地连接,旋转扣件用于两根呈任意角度交叉钢管地连接,对接扣件用于两根钢管地对接连接,承载力直接传递到基础底板上.(3)扣件与钢管地接触面要保证严密,确保扣件与钢管连接紧固.(4)扣件和钢管地质量要合格,满足施工要求,对发现脆裂.变形.滑丝地后禁止使用.2.施工工艺框梁下立1.8m,~1.7步距1.2m,~0.9脚手架立杆纵横距为,根据结构受力分析.杆纵距为0.45~0.5m.纵横方向每隔5m布设一道剪刀撑,并与水平杆连接牢固.施工流程:①树立杆→②摆放扫地杆,并与立杆连接→③纵横向水平横杆,并与相应立杆连接(加设斜撑杆)→⑤搭接第二步纵横向水平横杆→⑦搭设剪刀撑3.脚手架地拆除(1)拆除前应报审批准,进行必要地安全技术交底后方可开始工作.拆除时,周围设围栏或警戒标识,划出工作禁区禁止非拆卸人员进入,并设专人看管.(2)拆除顺序应从上而下,一步一清,不允许上下同时作业,本着先搭后拆,按层次由上而下进行,脚手架逐层拆除.(3)拆下来地架料.扣件要分类堆放,进行保养,检修.4.脚手架地安全防范措施:.(1)作业中,禁止随意拆除脚手架地构架杆件.整体性构建.连接紧固件.却因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后及时予以恢复.(2)人在架设作业时,应注意自我安全保护和他人地安全,避免发生碰撞.闪失和落物,严禁在架杆上等不安全处休息.(3)每班工人上架工作时,应现行检查有无影响安全作业地问题,在排除和能解决后方可开始作业.在作业中发现有不安全地情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,直到安全后方可正常作业.四.满堂脚手架方案对比根据某工程实际情况,现验算主楼250mm厚板,140mm厚板,600×1200mm梁,300×700mm梁脚手架承载计算,钢管规格为¢48×2.8㎜,板底最外侧立杆高度为3.9m,立杆为纵距La,立杆横距为Lb,步距h=1.8m,模板为14mm厚竹胶板222 -42.4) /4=397mm钢管计算参数为:钢管立杆截面积A=π×(482264弹×I=1.0210√立杆回转半径按照壁厚2.8mm,I=48,+42.4mm/4=16mm,截面惯性矩2235:[f]=205N/mm,×10钢管抗压强度设计值N/mmW=4245mm,截面模量E=2.06性模量荷载计算参数:㎡模板与木块自重: 0.35KN/25KN/ m3 混凝土与钢筋自重:1.0KN/㎡倒混凝土荷载标准值:㎡施工均布荷载标准值:1.0KN/ 板厚)板底支撑钢管计算(250mm1.=0.9mL=0.9m,L,250mm1()厚板底支撑横向钢管计算纵距立杆横距ba1 / 12横向支撑钢管按照均布荷载作用下地连续梁计算.q900 900 900mm) (支撑钢管计算简图0.7810.625m) ·支撑钢管计算弯矩图(kN3.474.345.21支撑钢管计算剪力图(kN)荷载地计算:①钢筋混凝土板自重(kN/m):q = 25.000×0.250×0.900=5.625kN/m 11②模板地自重线荷载(kN/m):q = 0.350×0.900=0.315kN/m 12③活荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q = 2.000×0.900=1.8kN/m 0静荷载 q = 1.2×5.625+1.2×0.315=7.128kN/m 1活荷载 q = 1.4×1.8=2.52kN/m 2组合荷载:q=q+q=9.648kN/m 21(2).抗弯强度计算2=0.1×9.648×最大弯矩 M = 0.1qL0.9×0.9=0.781kN.m2 / 12最大剪力 Q=0.6×9.648×0.9=5.209kN最大支座力 N=1.1×9.648×0.9=9.551kN22 205N/mm 小于抗弯计算强度 f=M/W=183N/mm2,满足要求纵向钢管地抗弯计算强度小于205.0N/mm4/100EI=2.04mmqLv=0.677×支撑钢管地最大挠度为2.04mm 小于L/150= 900/150=6mm,并小于10 mm,故满足要求!(3).扣件抗滑移地计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件地抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆地竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=9.551kN当直角扣件地拧紧力矩达40--65N.m时,实验表明:单扣件在12kN地荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN地荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN.单扣件抗滑承载力地设计计算不满足要求,R=9.551kN>8.0kN,故可以考虑采用双扣件(4).立杆地稳定性计算立杆地稳定性计算公式其中 N ——立杆地轴心压力设计值,它包括:横杆地最大支座反力 N=9.551kN (已经包括组合系数1.4) 1脚手架钢管地自重 N = 1.2×0.129×3.9=0.604kN 2计算轴心力设计值NN = 9.551+0.604=10.155kN查《建筑施工手册》第四版表5-16得:μ=1.8,长细比λ=μh/i=1.8×1.8/0.016=202, 查《建筑施工手册》第四版表5-18(插入法)= 0.177立杆地稳定性计算公式,不考虑风荷载时A≤[f]=N/ 其中 N ——立杆地轴心压力设计值 (kN);N =10.155 kN3 / 12——轴心受压立杆地稳定系数,由λ=μh/i 查表得到i ——计算立杆地截面回转半径 (mm);i = 162); A =397 ——立杆截面面积 (mm A2)(N/mm——钢管立杆抗压强度计算值2钢管立杆抗压强度设计值,[f] =205.00N/mm [f] ——2 < [f],立杆地稳定性计算满足要求计算得 =145N/mm! , 所以脚手架稳定脚手架立杆布置纵距l=0.9m,立杆横距l=0.9m. ba2.板底支撑钢管计算(140mm 板厚)(1)140mm厚板底支撑横向钢管计算,纵距L=1.0m,立杆横距L=1.0m ba. 横向支撑钢管按照均布荷载作用下地连续梁计算q1000 1000 1000mm)(支撑钢管计算简图0.7420.594m) (kN·支撑钢管计算弯矩图3.712.9684.452支撑钢管计算剪力图(kN)荷载地计算:①钢筋混凝土板自重(kN/m):q = 25.000×0.140×1.00=3.5kN/m 11②模板地自重线荷载(kN/m):4 / 12q = 0.350×1.00=0.35kN/m 12③活荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q = 2.000×1.00=2.0kN/m 0静荷载q = 1.2×3.5+1.2×0.35=4.62kN/m 1活荷载 q = 1.4×2=2.8kN/m 2组合荷载:q=q+q=7.42kN/m 21(2).抗弯强度计算2=0.1×7.42×最大弯矩 M = 0.1qL1.0×1.0=0.742kN.m最大剪力 Q=0.6×7.42×1.0=4.452kN最大支座力 N=1.1×7.42×1.0=8.162kN22小于抗弯计算强度 f=M/W=174N/mm205N/mm2 ,满足要求纵向钢管地抗弯计算强度小于205.0N/mm4/100EI=2.4mmqL v=0.677×! 10 mm,满足要求小于 1000/150与支撑钢管地最大挠度为 2.4mm.扣件抗滑移地计算(3)5.2.5): 规范,纵向或横向水平杆与立杆连接时扣件地抗滑承载力按照下式计算(Rc≤ R;,取8.0kN其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值纵向或横向水平杆传给立杆地竖向作用力设计值;—— R ,R=8.162kN取最大支座反力计算中R,12kN地荷载下会滑动,实验表明:单扣件在时当直角扣件地拧紧力矩达40--65N.m;其抗滑承载力可取8.0kN12.0kN. 其抗滑承载力可取,双扣件在20kN地荷载下会滑动! 可以考虑采用双扣件单扣件抗滑承载力地设计计算不满足要求, 立杆地稳定性计算). (4 立杆地稳定性计算公式它包括:,——立杆地轴心压力设计值 N 其中1.4) 已经包括组合系数N=8.162kN (横杆地最大支座反力13.9=0.604kN 0.129×× = 1.2 N 脚手架钢管地自重2N计算轴心力设计值N = 8.1623+0.604=8.766kN5 / 12μ得:=1.8,查《建筑施工手册》第四版表5-16λ=μh/i=1.8×1.8/0.016=202, 查《建筑施工手册》第四版表5-18(插入法)= 0.177立杆地稳定性计算公式,不考虑风荷载时A≤[f]=N/ 其中 N ——立杆地轴心压力设计值 (kN);N =8.766 kN——轴心受压立杆地稳定系数,由λ=μh/i 查表得到i ——计算立杆地截面回转半径 (mm);i = 162 A =397 ; (mm) A ——立杆截面面积2)(N/mm——钢管立杆抗压强度计算值2 ,[f] = 205.00N/mm 钢管立杆抗压强度设计值 [f] ——2! < [f],满足要求 =125N/mm,立杆地稳定性计算计算得所以脚手架稳定=1.0m. 立杆横距L 脚手架立杆布置纵距L=1.0m,ba)1200mm梁梁底支撑钢管计算(600×3.=0.6mLL=0.5m,立杆横距1200mm取截面为600×最大梁,纵距ba.取木方支撑传递力,集中荷载P横向支撑钢管按照集中荷载作用下地连续梁计算P P P P P600 600支撑钢管计算简图(mm)0.4690.313支撑钢管计算弯矩图(kN·m)6 / 122.41 2.41(mm) 支撑钢管计算变形图 3.131.573.13支撑钢管计算剪力图(kN)荷载地计算:①钢筋混凝土板自重(kN/m):F = 25.000×1.2×0.5×0.6=9kN 11②模板地自重荷载(kN/m):F = 0.350×0.5×0.6=0.105kN 12③活荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 F = 2.000×0.5×0.6=0.6kN 0静荷载 F = 1.2×9+1.2×0.105=10.926kN/m 1活荷载 F = 1.4×0.6=0.84kN 2组合荷载:F=F+F=11.766kN P=F/5=2.35kN 21(2).抗弯强度计算支座最大弯矩 M = -0.333PL=-0.333×2.35×0.6=-0.469kN.m最大支座力 N=0.667×F=0.667×11.766=7.85kN622小于10205N/mm/5080=92.3N/mm 抗弯计算强度 f=M/W=0.469×2,满足要求纵向钢管地抗弯计算强度小于205.0N/mm 支撑钢管地最大挠度为v=2.41mm支撑钢管地最大挠度为2.41mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求! (3).扣件抗滑移地计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件地抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆地竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.85kN<8.0kN7 / 12, 单扣件抗滑承载力地设计计算满足要求 .立杆地稳定性计算(4)立杆地稳定性计算公式 ,它包括:其中 N ——立杆地轴心压力设计值1.4) 已经包括组合系数横杆地最大支座反力 N=7.85kN(12.7=0.418kN ×脚手架钢管地自重 N = 1.2×0.1292N计算轴心力设计值N = 7.85+0.418=8.268kN=1.8,μ查《建筑施工手册》第四版表5-16得:) 查《建筑施工手册》第四版表μh/i=1.8×1.8/0.016=202, 5-18(插入法λ== 0.177立杆地稳定性计算公式不考虑风荷载时,≤A[f]=N/N =8.268 kN——立杆地轴心压力设计值 (kN);其中 Nλ查表得到=μh/i ——轴心受压立杆地稳定系数,由i = 16 ;计算立杆地截面回转半径 (mm) i ——2 A =397 ;) A ——立杆截面面积 (mm2)(N/mm——钢管立杆抗压强度计算值2 ,[f] = 205.00N/mm—— [f] 钢管立杆抗压强度设计值2! 计算得 =118N/mm< [f],,立杆地稳定性计算满足要求,所以脚手架稳定=0.6m L 脚手架立杆布置纵距L=0.5m,立杆横距ba)×4.梁底支撑钢管计算(300700mm梁=0.6m,纵距La=0.9m,立杆横距L地梁梁截面为300×700mm b.取木方支撑传递力,集中荷载P横向支撑钢管按照集中荷载作用下地连续梁计算P P P600 600支撑钢管计算简图(mm)0.4368 / 120.29m) ·支撑钢管计算弯矩图(kN2.24(mm) 支撑钢管计算变形图 2.901.452.90支撑钢管计算剪力图(kN)荷载地计算:①钢筋混凝土板自重(kN/m):F = 25.000×0.7×0.3×0.9=4.725kN 11②模板地自重荷载(kN/m): F = 0.350×O.9×0.3=0.0945kN 12③活荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = 2.000×0.9×0.3=0.54kN静荷载 F = 1.2×4.725+1.2×0.0945=5.78kN/m 1活荷载 F = 1.4×0.54=0.756kN 2组合荷载:F=F+F=6.536kN P=F/3=2.18kN 21(2).抗弯强度计算支座最大弯矩 M =- 0.333Pl=-0.333×2.18×0.6=-0.436kN.m最大支座力 N=0.688×F=0.688×6.536=4.5kN622 205N/mm/5080=86mm 10抗弯计算强度 f=M/W=0.436×小于2,满足要求205.0N/mm 纵向钢管地抗弯计算强度小于支撑钢管地最大挠度为 v=2.24mm支撑钢管地最大挠度为2.24mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求!9 / 12(3).扣件抗滑移地计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件地抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆地竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=4.5kN <8.0kN单扣件抗滑承载力地设计计算满足要求,(4).立杆地稳定性计算立杆地稳定性计算公式其中 N ——立杆地轴心压力设计值,它包括:横杆地最大支座反力 N=4.5kN (已经包括组合系数1.4) 1脚手架钢管地自重 N = 1.2×0.129×3.2=0.495kN 2计算轴心力设计值NN = 4.5+0.495=4.995kN查《建筑施工手册》第四版表5-16得:μ=1.8,λ=μh/i=1.8×1.8/0.016=202, 查《建筑施工手册》第四版表5-18(插入法)= 0.177立杆地稳定性计算公式,不考虑风荷载时A≤[f]=N/ 其中 N ——立杆地轴心压力设计值 (kN);N =4.995 kN——轴心受压立杆地稳定系数,由λ=μh/i 查表得到i ——计算立杆地截面回转半径 (mm);i = 162);立杆截面面积 (mm A =397 A ——2)钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm——2 ,[f] = 205.00N/mm 钢管立杆抗压强度设计值 [f] ——2 < [f],满足要求,立杆地稳定性计算! 计算得 =71N/mm所以脚手架稳定, 脚手架立杆布置纵距L=0.9m,立杆横距L=0.6mba10 / 1211 / 12。