一年级数学日记:人民币

合集下载

人民币日记

人民币日记

我会2013年3月29日星期五
今天星期六,妈妈说要带我去姥姥家,我们先到超市选东西。

妈妈买了一箱牛奶32元、青菜9元5角、又给我买了些零食和学习用品花了21元7角,妈妈让我算算一共花了多少钱?我算了两遍一共63元2角,付给售货员阿姨100元,妈妈问我找回多少元?我认真的算了算,“36元8角”。

阿姨也打出了小票,跟我算的一样,阿姨夸我真聪明,妈妈和我都高兴的笑了。

我心想:“生活中用到数学的地方真多,我以后还要好好学习,帮妈妈做更多事!”
赵圈第一小学一年级二班曹天赐
数学日记2013年3月29日星期五吃完早饭,妈妈说:“涵涵,你们这周学了人民币了,我带你去超市买东西,帮我算算花多少钱,怎么样?”我高兴的说:“太好了”。

来到超市,我拿了一盒铅笔12元8角,一个水杯9元8角,悄悄的算好花多少钱:12元8角+9元8角=22元6角,然后跟妈妈说:“我选好了”。

妈妈给我30元让我结算,我连忙跑过去把东西给了售货员阿姨说:“阿姨,是22元6角吗?”阿姨说:“算的真对,我应该找给你多少钱啊?”我飞快的算起来:30元-22元6角= “7元4角”阿姨笑着说:“真是好孩子!”妈妈听了阿姨的夸奖,笑着对我竖起了大拇指。

通过这次经历,我知道爸爸妈妈挣钱不容易,今后我一定要好好学习,用好的成绩来回报爸爸妈妈!
赵圈镇第一小学一年级一班张韶涵。

人民币中的数学问题作文

人民币中的数学问题作文

人民币中的数学问题作文人民币中的数学问题作文在日常生活或是工作学习中,大家总免不了要接触或使用作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。

写起作文来就毫无头绪?以下是小编为大家整理的人民币中的数学问题作文,欢迎大家分享。

人民币中的数学问题作文1有一次,我跟妈妈去逛商场。

妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。

看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。

”我定下心,仔细地想了起来。

过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。

”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

在此,我也想告诉其他的`小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!人民币中的数学问题作文2今天,我把攒的零花钱拿出来数了数有1元的、2元的、5元的,还有10元的、20元的.、50元、100元的人民币,我的零花钱还真攒了不少。

我突然发现,人民币只有1、2、5这三种数额的票面,而没有其它数额。

我感到很奇怪,我们几乎每天都要和人民币打交道,我却从来没有想过这是为什么。

我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。

”我定下心,仔细地想了起来。

数学人民币作文

数学人民币作文

数学人民币作文“哎呀,妈妈,我想要那个漂亮的文具盒!”我拉着妈妈的手,站在文具店门口不肯走。

妈妈笑着说:“可以呀,那你自己看看价格,你的零花钱够不够买哦。

”我兴奋地跑进去,拿起文具盒一看,哇,要 20 块钱呢!我赶紧掏出我的小钱包,数了数里面的零花钱,有 10 块、5 块的,还有一些 1 块的硬币。

我心里有点犯嘀咕,这些钱够不够呀。

我小声地问妈妈:“妈妈,这些钱够吗?”妈妈摸了摸我的头说:“你自己算一算呀。

”我开始认真地数起来,“10 块加 5 块等于 15 块,再加上这些 1 块的,哎呀,好像还差一点点呢。

”我有点失望。

妈妈说:“那怎么办呀?要不我们先不买,等你攒够了钱再来买。

”我想了想,不行,我太喜欢这个文具盒了,我一定要买到它。

我灵机一动,说:“妈妈,我可以把我的零花钱都拿出来,然后再向你借一点嘛。

”妈妈笑着说:“那你借了我的钱可得还我哦。

”我连忙点头,“嗯嗯,我一定会还的。

”于是,我把所有的零花钱都给了老板,又从妈妈那里借了 5 块钱,终于买到了我心爱的文具盒。

我高兴地跳了起来,“哈哈,我有新文具盒啦!”走在回家的路上,我对妈妈说:“妈妈,我以后一定要好好攒钱,不能乱花钱了。

”妈妈笑着说:“对呀,这人民币呀,可要用在该用的地方,不能随便乱花,不然到时候想要买重要的东西就没钱啦。

就像你今天,为了买喜欢的文具盒,知道要合理安排你的钱了吧。

”我重重地点了点头。

现在,每当我看到这个文具盒,我就会想起那天买它的情景,也让我更加懂得了要珍惜人民币,合理使用每一分钱。

这不就跟我们的时间一样吗?时间也是很宝贵的,我们也要好好珍惜,不能浪费呀!我觉得这真的是一个很重要的道理呢!。

小学生数学日记25篇

小学生数学日记25篇

小学生数学日记25篇小学生数学日记25篇学习数学不仅和咱们的学习成绩有关,更可以在生活中给咱们很大帮助。

以下是小学生数学25篇,欢迎阅读。

今天,咱们全班同学上了一节数学课---人民币的认识和使用。

陈老师先叫咱们做加减法口算,口算的题目很简单,我一下子就做完了口算。

陈老师说:“请把自己的玩具拿出来,这一节课咱们要进展要钱来购置自己喜欢的玩具。

”大家很好奇吧,其实这节课虚拟咱们到商场购置玩具,用假钱来购置自己喜欢的东西。

大家的心情好兴奋啊,先挑选好自己喜欢的,然后就和对方商量价格,可以买又可以卖,还可以挣钱,好玩有趣极了。

在今天的数学课里,我学会了用钱怎样买卖玩具。

我用十元6角钱买了赖博章的变形金刚,之后我又把变形金刚以十一元5角的价格卖给了叶卓昕。

于是我挣得了9角。

最后我又用了十一元 5角去买了赖博章的汽车,而他的汽车实际要2元2角2分。

所以,赖博章就找了我9元2角8分,咱们在快乐的学习中学会了用钱买卖东西。

这节课太有趣了。

今天,我和妈妈来到了超市。

咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。

妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便答复妈妈:“一共是26元。

”接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。

咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个廉价?廉价多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。

我答复妈妈:“四件套廉价,廉价7元。

数学人民币小作文

数学人民币小作文

数学人民币小作文不知道你有没有过这样的经历,明明数学成绩还不错,可一碰上人民币的计算就开始犯迷糊。

我就有!而且因为这,还闹了不少笑话。

记得那是一个周末,我自告奋勇要去帮妈妈买菜。

揣着妈妈给的五十块钱,我雄赳赳气昂昂地走向了菜市场。

一进菜市场,那热闹的场景瞬间把我淹没了。

此起彼伏的叫卖声,熙熙攘攘的人群,还有五颜六色、新鲜欲滴的蔬菜水果,让我一时间有点不知所措。

我先走到了一个卖青菜的摊位前,看着那绿油油的青菜,我问道:“阿姨,青菜多少钱一斤啊?”阿姨热情地回答:“两块五一斤,小姑娘,这青菜可新鲜啦!”我心里一盘算,嗯,来一斤吧。

阿姨手脚麻利地称好递给我,说:“一共两块五。

”我掏出一张十元的递给阿姨,阿姨找给我了七块五。

我把钱往兜里一揣,继续往前走。

接着,我又看到了红彤彤的西红柿,想着妈妈喜欢吃西红柿炒蛋,就决定买几个。

“叔叔,西红柿怎么卖呀?”“三块一斤。

”“那给我来两斤。

”叔叔称好后,告诉我:“一共六块。

”我给了叔叔一张二十元的,叔叔找给我十四块。

这时候,我的兜里已经有了各种零钱,有一块的、五块的,还有几个硬币,被我弄得乱糟糟的。

然后我又买了一斤猪肉,花了十五块钱。

给了摊主一张五十的,摊主找给我三十五。

这一路上,我不停地算着账,生怕自己算错了。

当我买完最后一样东西准备回家的时候,突然发现兜里的钱好像不太对劲。

我赶紧把所有的钱都掏出来,开始一笔一笔地算。

“青菜两块五,阿姨找了七块五;西红柿六块,叔叔找了十四块;猪肉十五块,摊主找了三十五块。

”我一边念叨着,一边用手指头算着。

哎呀!算来算去,我发现自己少了五块钱。

我急得像热锅上的蚂蚁,在菜市场里转来转去,想是不是掉在哪里了。

找了一大圈也没找到,我垂头丧气地回家了。

一进家门,我就跟妈妈说了这件事。

妈妈笑着说:“你呀,肯定是算错账啦!”我不服气,又重新算了一遍,这才发现,买猪肉的时候,我把应该找的三十五算成了四十。

经过这次买菜的经历,我算是彻底明白了,数学里的人民币计算,看着简单,可真到了生活中,一不小心就会出错。

用时间,重量,人民币写一篇数学日记

用时间,重量,人民币写一篇数学日记

用时间,重量,人民币写一篇数学日记
20xx年x月x日
天气晴
今天路过零食店,想到周日和好朋友约了要去野营,就和外婆一起去了老婆大人店里,准备买些零食当干粮。

刚一进门,就看到五花八门的零食,被服务员整齐的摆放在货架上。

我首先来到薯条区,看到我喜欢的番茄味薯条,看标价是59.8/千克。

我拿了两包,称重量后是66克,这样一共59.8*0.066=3.95元。

我再看了下旁边,是可吸果冻!我拿了两包,总的需要花2.99元。

我又逛了下,选了自己喜欢的超软泡泡糖2块,奶盖可吸布丁和2包锅巴,他们的单价分别是3.8、3.38和1.39,这样我要花费3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。

外婆还帮我选了鸡蛋干和山药片,分别花了5.54和3.9元。

我拿过本子一算,全部算起来要28.75人民币。

我们排队结账的时候,服务员说,合计28.9人民币。

咦,我哪里算错了么?啊,原来还有一个“马甲袋”要0.15元一个。

回家路上,我跟外婆说:“外婆,我们以后自己带环保袋吧,这样不仅能节省0.15元,还能保护环境,好处多多!”外婆说:“好,我的宝贝长大了,懂事多了。

”。

一年级数学日记范文(通用10篇)

一年级数学日记范文(通用10篇)

一年级数学日记范文(通用10篇)一年级数学日记范文(通用10篇)一年级数学日记1今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。

10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。

人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。

一年级数学日记2星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。

一年级数学日记3星期六的早上,我的几个同学到我家来玩,妈妈提议说:你们今天来一个跳绳比赛好吗?我们高兴的答应了妈妈的提议,比赛开始了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问我们一共跳了多少个?我想起了在数学课上老师教我们计算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了我们的答案开心的笑了。

一年级数学日记4今天早上,我无意中发现一幅画,它是一本书上出现的。

我觉得这幅画很漂亮,在我欣赏时发现画中有好多对称图。

这幅画里有:三幅山水画,一张四脚桌子,一台电视和三本作业本。

我猜这一定是一个爱学习的小朋友的房间。

我看了看,知道了:三个画框都是对称图形,电视和作业本也是对称图呀!我深深体会到,生活中处处有数学。

一年级数学日记5今天傍晚,我和雅钐、曼思正在跳皮筋。

我们跳得正高兴,突然曼思说:我有一道数学题你们解答一下,我一共有18颗糖果,给雅钐6颗,言子5颗,你们两个一共得了这些糖果的几分之几?我们算了算,可以把618+518=1118、那还剩几分之几呢?我又算了算,把1-1118=718。

最新一年级小学生数学日记范文8篇

最新一年级小学生数学日记范文8篇

【篇一】一年级小学生数学日记范文今天星期六,爸爸、妈妈带着我和弟弟去动物园玩,我们看了许多动物。

妈妈问我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多几只?”我马上说:15-4=11(只)猴子比大象多11只。

妈妈说:“你还发现了哪些数学问题?”我说:“那这个题还可以这样问:大象比猴子少几只?”妈妈说我很聪明,还会举一反三呢!【篇二】一年级小学生数学日记范文今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。

10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。

人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。

【篇三】一年级小学生数学日记范文今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。

题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。

两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。

可验算时却发现错了。

我便更加认真地重新做起来。

我想,少了4只后一样多,这一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。

算式为:(30—4)÷2=13(只),13—3+4=14(只),30—14=16(只)。

答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

【篇四】一年级小学生数学日记范文今天,妈妈带我到广场买花,花要12元一枝,我买了3枝,12元+12元+12元=36元,妈妈问我收银员一共要多少元钱?我说一共要36元,妈妈表扬我真棒,还给我买了我最喜欢的玩具,我真诚的告诉妈妈,以后不要给我买文具了,小学生从小就要节约用钱。

妈妈开心的笑了。

【篇五】一年级小学生数学日记范文今天我整理抽屉的时候找到了各种各样的尺子。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档