五年级奥数经典题型练习

合集下载

小学五年级奥数题50道及答案

小学五年级奥数题50道及答案

1、25除以一个数的2倍,商是3余1,求这个数.[4]2、学校今年绿化面积1800平方米,比去年的绿化面积的2倍还多40平方米,去年绿化面积是多少平方米? [3]3、洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均日产量的2.5倍少40台,去年平均日产洗衣机多少台? [3]4、化肥厂用大、小两辆汽车运47吨化肥,大汽车运了8次,小汽车运了6次正好运完,大汽车每次运4吨,小汽车每次运多少吨? [3]5、一匹布长36米,裁了10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?6、甲车每小时行48千米,乙车每小时行56千米,两车从相距12千米的两地同时背向而行,几小时后两车相距272千米? [4]7、饲养场共养4800只鸡,母鸡只数比公鸡只数的1.5倍还多300只,公鸡、母鸡各养了多少只?8、哥哥和弟弟的年龄相加为35岁,哥哥比弟弟大3岁,哥哥和弟弟各多少岁? [4]9、甲、乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米,求甲、乙两车每小时各行多少千米?10、小张买苹果用去7.4元,比买2千克橘子多用0.6元,每千克橘子多少元? [4]11、学校图书馆购买的文艺书比科技书多156本,文艺书的本数比科技书的3倍还多12本,文艺书和科技书各买了多少本? [4]12、甲有书的本数是乙有书的本数的3倍,甲、乙两人平均每人有82本书,求甲、乙两人各有书多少本. [4]13、一只两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书一样多,求上、下层原来各有书多少本.[4]14、有甲、乙两缸金鱼,甲缸的金鱼条数是乙缸的一半,如从乙缸里取出9条金鱼放人甲缸,这样两缸鱼的条数相等,求甲缸原有金鱼多少条.[4]15、汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1小时.求甲乙两地的距离.[5]16、同学们种向日葵,五年级种的棵数比四年级种的3倍少10棵,五年级比四年级多种62棵,两个年级各种多少棵?17、电视机厂生产一批电视机,如果每天生产40台,要比原计划多生产6天,如果每天生产60台,可以比原计划提前4天完成,求原计划生产时间和这批电视机的总台数.[5]19、一把直尺和一把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元,每把直尺和每把小刀各多少元?20、甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个粮仓各存粮多少吨?21、甲、乙两堆煤共100吨,如从甲堆运出10吨给乙堆,这时甲堆煤的质量正好是乙堆煤质量的1.5倍,求甲、乙两堆煤原来各有多少吨?22、甲仓存粮32吨乙仓存粮57吨以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨,几天后乙仓存粮是甲仓的2倍?23、两根电线同样长短,将第一根剪去2米后,第二根长是第一根的1.8倍,原来两根电线各长多少米? [4]24、一批香蕉,卖掉140千克后,原来香蕉的质量正好是剩下香蕉的5倍,这批香蕉共有多少千克?25、小明去爬山,上山花了45分钟,原路下山花了30分钟,上山每分钟比下山每分钟少走9米,求下山速度.[4]26、甲、乙分别从相距18千米的A、B两地同时同向而行,乙在前甲在后.当甲追上乙时行了1.5小时.乙车每小时行48千米,求甲车速度.[4]27、甲、乙两车同时由A地到B地,甲车每小时行30千米,乙车每小时行45千米,乙车先出发2小时后甲车才出发,两车同时到达B地.求A、B两地的距离.[5]28、师徒俩加工同一种零件,徒弟每小时加工12个,工作了3小时后,师傅开始工作,6小时后,两人加工的零件同样多,师傅每小时加工多少个零件.[5]29、有甲、乙两桶油,甲桶油再注入15升后,两桶油质量相等;如乙桶油再注人145升,则乙桶油的质量是甲桶油的3倍,求原来两桶油各有多少升.[5]30、甲、乙、丙三条铁路共长1191千米,甲铁路长比乙铁路的2倍少189千米,乙铁路长比丙铁路少8千米,求甲铁路的长.[5]31、一个工程队由6个粗木工和1个细木工组成.完成某项任务后,粗木工每人得200元,细木工每人工资比全队的平均工资多30元.求细木工每人得多少元.[5]32、小明期中考试语文、数学、地理三科平均分为96分,常识分数比语文、数学、地理、常识四科平均分少3分.求常识分数.33、电视机厂装配一批电视机,计划25天完成,如每天多装35台,24天能超额完成60台.求原计划每天装配多少台.34、师徒俩要加工同样多的零件,师傅每小时加工50个,比徒弟每小时多加工10个.工作中师傅停工5小时,因此徒弟比师傅提前1小时完成任务.求两人各加工多少个零件.[5] 35、买2.5千克苹果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克苹果比每千克橘子贵2.2元,这两种水果的‘单价各是每千克多少元? [5]36、买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,已知买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,两种笔的价钱各是多少元? [4]37、一个两位数,个位上的数字是十位上数字的2倍,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的新两位数比原两位数大36.求原两位数.[5]38、一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位上的数字与个位上的数字的和是这个两位数的0.2倍.求这个两位数.[5]39、有四只盒子,共装了45个小球.如变动一下,第一盒减少2个;第二盒增加2个;第三盒增加一倍;第四盒减少一半,那么这四只盒子里的球就一样多了.原来每只盒子中各有几个球? [5]40、学校体育室有长绳和短绳共72根,短绳的根数是长绳的8倍.长绳和短绳各有多少根?41、王大妈卖鸡蛋,上午卖出了12千克,下午卖出了18千克,下午比上午多卖了27.6元.平均每千克鸡蛋卖多少元?42、南京到北京的铁路长1166千米.一列快车从南京开往北京,一列慢车同时从北京开往南京,5.5小时后两车相遇.快车每小时行118千米,慢车每小时行多少千米?(两种方法做)43、一个三角形的面积是2.1平方米,它的高是1.2米,底是多少米?44、师徒俩共同加工一批零件,15天完成任务.师傅每天加工60个零件,完成任务时比徒弟多加工了360个零件.徒弟每天加工多少个零件?45、食堂买来大米和面粉各7袋,共重525千克.大米每袋重50千克,面粉每袋重多少千克?46、玩具厂一星期生产的熊猫玩具比狗熊玩具多360件,熊猫玩具的件数是狗熊玩具的5倍.熊猫玩具和狗熊玩具各生产了多少件?47、李师傅买4双袜子和2双鞋子,一共用去95.2元.已知鞋子每双34元,袜子每双多少元?48、甲乙两站相距900千米,一列货车和一列客车分别同时从甲乙两站相对开出.货车每小时行80千米,客车每小时行120千米,经过多少小时两车在途中相遇?(用两种方法做)49、水果店运来30箱苹果和25箱梨,共重975千克.每箱苹果重20千克,每箱梨重多少千克?50、一个梯形的面积是72.9平方厘米,上底是10.4厘米,下底是5.8厘米,高是多少厘米?。

小学五年级奥数试题(含答案)

小学五年级奥数试题(含答案)

小学五年级奥数试题(含答案)一、选择题1. 小明有8个苹果,小红有6个苹果,小明比小红多几个苹果?A. 2个B. 4个C. 6个D. 8个答案:B. 4个2. 一只小狗每天晨跑2公里,晚跑3公里,一周跑多少公里?A. 10公里B. 12公里C. 14公里D. 16公里答案:D. 16公里3. 一个月有30天,一个星期有7天,那么3个星期有多少天?A. 19天B. 20天D. 22天答案:C. 21天4. 小红拿了25个苹果,她和小明一共有38个苹果,请问小明拿了几个苹果?A. 10个B. 12个C. 13个D. 15个答案:B. 12个5. 一盒牛奶有900毫升,小明喝了1/4盒,还剩多少毫升?A. 200毫升B. 300毫升C. 450毫升D. 600毫升答案:C. 450毫升二、填空题1. 36 ÷ 6 = ____2. 54 - __ = 42答案:123. 78 + __ = 100答案:224. 3 × 5 - __ = 7答案:85. 72 ÷ __ = 8答案:9三、解答题1. 用算术法解答:小明和小红一起买了15颗苹果,小明买了3颗苹果,那么小红买了几颗苹果?答案:小红买了12颗苹果。

2. 用绘图法解答:平行四边形ABCD的周长是24cm,边长AB是4cm,请画出平行四边形ABCD。

答案:(请自行绘图)3. 用列式解答:一个数加上3等于10,这个数是多少?答案:这个数是7。

总结:通过以上的奥数试题,我们可以锻炼和提高我们的数学技能。

不仅需要掌握基本的运算规则和运算方法,还需要灵活运用解题思路和方法。

希望大家能够通过不断的练习和思考,提高自己的数学水平。

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。

2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。

这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。

3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。

4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。

5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。

6. 一个合数至少有()个因数。

A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。

所以一个合数至少有3 个因数。

7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。

8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。

五年级奥数精选50(附答案)

五年级奥数精选50(附答案)

五年级奥数精选50(附答案)一、拓展提优试题1.如图,在等腰直角三角形ABC 中,斜边AB 上有一点D ,已知CD =5,BD 比AD 长2,那么三角形ABC 的面积是 .2.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。

3.(8分)小张有200支铅笔,小李有20支钢笔.每次小张给小李6支铅笔,小李还给小张1支钢笔.经过 次这样的交换后,小张手中铅笔的数量是小李手中钢笔数量的11倍.4.如图,正方形的边长是6厘米,AE =8厘米,求OB = 厘米.5.某次入学考试有1000人参加,平均分是55分,录取了200人,录取者的平均分与未录取的平均分相差60分,录取分数线比录取者的平均分少4分.录取分数线是 分.6.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距 米.7.对于自然数N ,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N 的因数,则称N 是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是 .8.三位偶数A 、B 、C 、D 、E 满足A <B <C <D <E ,若A +B +C +D +E =4306,则A 最小 .9.如图,若每个小正方形的边长是2,则图中阴影部分的面积是 .10.如图,在梯形ABCD中,若AB=8,DC=10,S△AMD=10,S△BCM=15,则梯形ABCD的面积是.11.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需分钟.12.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数.例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到对孪生质数.13.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?14.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.15.某场考试共有7道题,每道题问的问题都只与这7道题的答案有关,且答案只能是1、2、3、4中的一个.已知题目如下:①有几道题的答案是4?②有几道题的答案不是2也不是3?③第⑤题和第⑥题的答案的平均数是多少?④第①题和第②题的答案的差是多少?⑤第①题和第⑦题的答案的和是多少?⑥第几题是第一个答案为2的?⑦有几种答案只是一道题的答案?那么,7道题的答案的总和是 .【参考答案】一、拓展提优试题1.解:作CE ⊥AB 于E .∵CA =CB ,CE ⊥AB ,∴CE =AE =BE ,∵BD ﹣AD =2,∴BE +DE ﹣(AE ﹣DE )=2,∴DE =1, 在Rt △CDE 中,CE 2=CD 2﹣DE 2=24,∴S △ABC =•AB •CE =CE 2=24,故答案为242.2068[解答]由于13411a b -=,所以()6520513451155a b a b -=⨯-=⨯=,所以()()20132065201365202068b a a b --=+-=3.解:依题意可知:当第一次过后,小张剩余194只铅笔,小李剩余19只钢笔.当第二次过后,小张剩余188只铅笔,小李剩余18只钢笔.当第三次过后,小张剩余182只铅笔,小李剩余17只钢笔.当第四次过后,小张剩余176只铅笔,小李剩余16只钢笔.正好是11倍. 故答案为:四4.解:6×6÷2=18(平方厘米),18×2÷8=4.5(厘米);答:OB 长4.5厘米.故答案为:4.5.5.解:设录取者的平均成绩为X 分,我们可以得到方程,200X+(1000﹣200)×(X﹣60)=55×1000,200X+800(X﹣60)=55000,1000X﹣48000=55000,1000X=103000,X=103;所以录取分数线是103﹣4=99(分).答:录取分数线是99分.故答案为:99.6.解:(60×10+50×4)÷(60﹣50),=(600+200)÷10,=800÷10,=80(分钟),60×(80﹣10),=60×70,=4200(米).答:小明家到学校相距4200米.故答案为:4200.7.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.故答案是:2016.8.解:最大的三位偶数是998,要满足A最小且A<B<C<D<E,则E最大是998,D最大是996,C最大是994,B最大是992,4306﹣(998+996+994+992)=4306﹣3980=326,所以此时A最小是326.故答案为:326.9.解:根据分析,如图,将阴影部分进行剪切和拼接后得:此时,图中阴影部分的小正方形个数为:18个,每个小正方形的面积为:2×2=4,故阴影部分的面积=18×4=72.故答案是:72.10.解:△ADM 、△BCM 、△ABM 都等高,所以S △ABM :(S △ADM +S △BCM )=8:10=4:5,已知S △AMD =10,S △BCM =15,所以S △ABM 的面积是:(10+15)×=20,梯形ABCD 的面积是:10+15+20=45;答:梯形ABCD 的面积是45.故答案为:45.11.解:假设每人每分钟修大坝1份洪水冲毁大坝速度:(10×45﹣20×20)÷(45﹣20)=(450﹣400)÷25=50÷25=2(份)大坝原有的份数45×10﹣2×45=450﹣90=360(份)14人修好大坝需要的时间360÷(14﹣2)=360÷12=30(分钟)答:14人修好大坝需30分钟.故答案为:30.12.解:在不超过100的整数中,以下8组:3,5;5,7;11,13;17,19;29,31;41,43;59,61;71,73是孪生质数.故答案为8.13.解:42÷2=21(只)21÷3×26=7×26=182(只)182÷2×3=91×3=273(只)273×3=819(只)答:3头牛可以换819只鸡.14.解:彤彤给林林6张,林林有总数的;林林给彤彤2张,林林有总数的;所以总数:(6+2)÷(﹣)=96,林林原有:96×﹣6=66,故答案为:66.15.解:因为每道题的答案都是1、2、3、4的一个,所以①的答案不宜太大,不妨取1,此时②的答案其实就是7个答案中1和4的个数,显然只能取2、3、4中的一个,若取2,则意味着剩余的题目只能有一道题答案为1,这是④填1,⑦填2,⑤填3,⑥填2,而③无法填整数,与题意矛盾;所以②的答案取3,则剩余的题目答案为1和4各有1道,此时④填2,显然⑦只能填1,那么⑤填2,则4应该是⑥的答案,从而③填3,此时7道题的答案如表;它们的和是1+3+3+2+2+4+1=16.。

五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇1.五年级奥数题及答案篇一1、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?答案与解析:船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求。

顺水速度:560÷20=28(千米/小时)逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)返回甲码头时间:560÷20=28(小时)2、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。

现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈。

而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。

所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。

甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。

即乙走一圈的时间是126分钟。

2.五年级奥数题及答案篇二1、一副纸牌共54张,最上面的一张是红桃K。

如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。

又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。

2、爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。

”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。

提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。

(60岁)3、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。

五年级小学生奥数题3篇

五年级小学生奥数题3篇

五年级小学生奥数题3篇【篇一】五年级小学生奥数题1、有两条各长30厘米的纸条, 粘贴在一起长56厘米, 粘贴在一起的部分长()厘米。

2、一条直线能将平面分为两部分, 两条直线最多能将平面分为4部分, 那么5条直线最多能将平面划分成()部分。

3、小华参加数学竞赛, 共有10道赛题。

规定答对一题给十分, 答错一题扣五分。

小华十题全部答完, 得了85分。

小华答对了几题?4、图书室有连环画28本, 文艺书36本, 买来的故事书比连环画和文艺书的总和少50本。

图书室有故事书多少本?5、用数字0, 1, 2, 3, 4中的任意三个数相加可以得到多少个不同的和。

6、钟鼓楼的钟打点报时, 5点钟打5下需要4秒钟。

问中午12点是打12下需要多少秒钟?7、二(2)班有44个同学划船, 大船每条可以坐6人, 租金10元, 小船每条可以坐4人, 租金8元, 如果你是领队, 要使租金最少, 租多少条大船, 多少条小船, 租金多少元。

8、小青比小李大5岁, 小李比小风大2岁, 小风比小云小4岁, 他们4人(), ()最小。

的比最小的大()岁。

9、有一个卖茶叶蛋的老太太, 第一次卖去锅内茶叶蛋的一半多2个, 第二次又卖去余下的一半多2个, 锅内还有1个茶叶蛋, 这个老太太原来一共有多少个茶叶蛋?10、3个空汽水瓶可以换1瓶汽水, 小花买18瓶汽水, 可以喝到多少瓶汽水?【篇二】五年级小学生奥数题1、两组学生进行跳绳比赛, 平均每人跳152下, 甲, 组有6人, 平均每人跳140下, 乙组平均每人跳160下, 乙组有多少人?2、甲、乙、丙三人的平均年龄为22岁, 如果甲、乙的平均年龄是18岁, 乙、丙的平均年龄是25岁, 那么乙的年龄是多少岁?3、五个数排一排, 平均数是9, 如果前四个数的平均数是7, 后四个数的平均数是10, 那么, 第一个数和第五个数是多少?4、甲、乙两个码头相距144千米, 汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头, 已知汽船在静不中每小时行驶21千米。

五年级奥数典型题

五年级奥数典型题

五年级奥数典型题一、和差问题。

1. 甲、乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?- 解析:- 我们可以先求出两班人数的和与差,和是98人,差是6人。

- 根据和差问题的基本公式:大数=(和 + 差)÷2,小数=(和 - 差)÷2。

- 甲班人数是大数,甲班人数=(98 + 6)÷2 = 52(人)。

- 乙班人数是小数,乙班人数=(98 - 6)÷2 = 46(人)。

二、和倍问题。

2. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍。

求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?- 解析:- 设苹果树的棵数为1份,那么梨树的棵数就是3份,桃树的棵数就是4份,三种树的总份数就是1+3 + 4=8份。

- 因为三种树共有1200棵,所以1份(苹果树的棵数)为1200÷8 = 150棵。

- 梨树的棵数为150×3 = 450棵。

- 桃树的棵数为150×4 = 600棵。

三、差倍问题。

3. 有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米,两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,两根铁丝各用去多少米?- 解析:- 两根铁丝的长度差是18 - 10 = 8米,这个差是不变的。

- 用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,那么这个长度差就是第二根剩下长度的3 - 1=2倍。

- 所以第二根剩下的长度为8÷2 = 4米。

- 第二根原来长10米,所以用去了10 - 4 = 6米,因为两根铁丝用去的长度相同,所以两根铁丝各用去6米。

四、年龄问题。

4. 爸爸今年43岁,儿子今年11岁。

几年后爸爸的年龄是儿子的3倍?- 解析:- 父子的年龄差是43 - 11 = 32岁,这个年龄差是不变的。

- 当爸爸的年龄是儿子的3倍时,年龄差就是儿子年龄的3 - 1 = 2倍。

五年级小学生奥数题及答案大全

五年级小学生奥数题及答案大全

五年级小学生奥数题及答案大全1.五年级小学生奥数题及答案大全篇一1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。

甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?参考答案:1、200+200÷4=250(千米)2、210÷(210÷6+7)=5(小时)3、60×14÷(60+10)=12(分钟)2.五年级小学生奥数题及答案大全篇二1、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?3、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?参考答案:1、5×3=15(平方厘米)2、18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=198(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)3、9×9÷4=20.25(平方厘米)3.五年级小学生奥数题及答案大全篇三1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。

求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米4.五年级小学生奥数题及答案大全篇四1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十讲 定义新运算
• 1、若*AB表示(A+3B)×(A+B),求5*7的值。
• 2、1※2=1+11 • 2※3=2+22+222 • 3※4=3+33+333+333+3333 • 计算 (3※2)×5。
火车过桥
• 1、一列火车长150米,每秒钟行19米。全车通过长800米 的大桥,需要多少时间?
• 2、一列火车长200米,以每秒8米的速度通过一条隧道, 从车头进洞到车尾离洞,一共用了40秒。这条隧道长多少 米?
流水行船
• 1、一艘轮船在两码头之间航行。如果顺水航行需8小时, 如果逆水航行需11小时。已知水速为每小时3千米,那么 两码头之间的距离是多少千米?
• 2、甲、乙两港间的水路长208千米,一只船从甲港开往乙 港,顺水8小时到达,从乙港返回甲港,逆水13小时到达, 求船在静水中的速度和水流速度。
• 2、60分邮票和80分邮票共有50张,已知它们的总面值是 34元(3400分),这两种邮票各有多少张?
和差倍问题
• 1、王奶奶家养了一些鸡和鸭,一共280只,已知鸡是鸭的 3倍,鸡和鸭分别有多少只?
• 2、甲乙两人共有150张画片,甲的张数比乙的2倍多30张。 两人各有多少张画片?
• 3、四、五年级共有165人,四年级学生比五年级学生人数 的2倍少6人。四五年级各有学生多少人?
加乘原理
• 1、从甲地到乙地有2条路,从乙地到丙地有3条路,从丙 地到丁地也有2条路。问:从甲地经乙、丙两地到丁地, 共有多少种不同的走法?
• 2、甲、乙、丙三个人同时到商场洽谈业务,甲9分钟能洽
谈完,乙15分钟能洽谈完,丙7分钟能洽谈完,三人洽谈
的顺序(
)时间最少,最少时间是( )分。
• 3、由数字0、1、3、9可以组成多少个无重复数字的自然 数?
• x÷5.8=5
36.9÷x=8•Fra bibliotek0.5x-4×9=29
平均数问题
• 1、有五个数,平均数是9。如果把其中的一个数改为1, 那么这五个数的平均数为8。这个改动的数原来是多少?
• 2、一次数学测验,六(1)班全班平均90分,男生平均87 分,女生平均93.5分,这个班女生有18人,男生有多少人?
盈亏问题
植树问题
• 1、公园里一条林荫道全长600米,在道路一侧每隔50米放 一个垃圾桶(头尾都有标识牌,没有放垃圾桶),一共需 要放多少个垃圾桶?
• 2、明明自愿加入了动物园插彩旗的活动,从门口往外插 旗,明明一共走了100米,每两面旗之间相距5米,一共插 了多少面彩旗?
鸡兔同笼
• 1、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船。 每条大船坐6人,每条小船坐4人,大船、小船各租几条?
周期问题
1、25÷74的商的小数点后面第80位是几?
2、每列上下一个字和一个字母组成,例如:第 一组是(我,A),第二组是(们,B),那么第 62组是什么?
小数的简便计算
• 注意审题,简便计算。
• 67.32÷0.25÷0.4 0.246×519+24.6×4.81
• 44.5÷0.125
• 解方程
• 1、陈老师给小朋友分饼干,每人分3块要多出5块,如果 每人分4块还少8块。问小朋友有多少人?饼干共多少块?
• 2、老师把一批画册给小朋友看。每人分4本,余57本;每 人分6本,余17本。问有多少小朋友?多少本画册?
• 3、有一小篮橘子要分给一组小朋友,若每人分3个,那么 少5个;若每人分5个,那么少21个。问篮子中共多少橘子?
相关文档
最新文档