塔吊计算书
塔吊基础计算书

塔吊基础计算书一:工程概况惠州市技师学院工程为市政府重点培养社会经济发展和我国新型工业化时代需要的高素质复合型技术人才,是广东省高标准现代化技师培训的高等职业技术学院。
位于惠州市江北31号小区奥林匹克花园西侧,总规划用地面积600亩,总建筑面积约40万平方米。
第一期首期占地面积约24万平方米,建筑面积为13.75万平方米(包括C1~C3栋事项工厂:共三栋面积为3987M2,每栋层高均为四层;D1~D12栋学生宿舍建筑面积为28626M2,层高为五层,部分四层;E1栋教师公寓:建筑面积为10435.7M2,层高十一层:B栋行政办公楼:建筑面积为16168M2,层高为地下一层,地上十二层,F1栋学生饭堂:建筑面积为11223M2,层高为三层。
根据施工总平面布置图,教师公寓配备一台QTZ80塔吊;实习工厂C1~C3配备两台QTZ80塔吊,其臂长均为56米,采用Φ500AB预应力管桩基础。
行政办公楼配备一台QTZ5015臂长50米的塔吊:学生宿舍D2配备一台QTZ5015塔吊,其臂长均为56米,其基础均采用天然地基。
本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752—1992)、《地基基础设计规范》(GB5007—2002)、《建筑结构荷载规范》(GB5009--2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59—99)、《混凝土结构设计规范》(GB5001—2002)等编制。
二:塔机基础设计与施工由于固定式塔吊起重机的基础是保证塔机安全的必备条件,因此要据原厂提供的说明书和提供数据,结婚本工程所在位置地质报告资料分析,而采用天然基础钢筋混凝土结构,以满足塔机最大荷载的承受能力,是塔机达到安全使用的目的。
1、固定基础及平衡重1.1、支腿固定式基础荷载(表1、图1)表11.2、埋支腿固定基础(见图2)A、混凝土强度等级C35,基础土质要求坚固牢实,且承载力不小于表2。
C、固定支腿的表面应校水平,平面度误差为1/500。
Tc7050塔吊基础计算书

江苏射阳港发电有限责任公司2x660MW机组TC7050塔吊基础方案一、工程概况(本条由承租方填写,主要介绍工程所在位置,基础标高等简要情况)二、塔吊概况本工程施工时共设塔吊1台,布设位置和塔吊编号见平面布置图。
采用山东国弘重工机械有限公司生产的TC7050型塔吊,该塔吊设计独立式起升高度为80.9米,工作臂长70米,最大起重量25吨,额定起重力矩为400吨米,最大起重力矩为437吨米。
本工程塔吊计划最大安装高度60米,臂长50米。
三、塔吊基础选择根据本工程所在地域地耐力情况,要求基础混凝土强度采用C35,塔吊基础底面为9.0m×9.0m的正方形。
本工程①层f粉土层的承载力达100KPa.并计划以该土层作塔吊基础的持力层,通过对塔机最危险状态下对地基的计算,确定地耐力是否满足塔吊使用要求。
因塔吊基础上表面在自然地面以下,为保证基础上表面处不积水,将场地排水沟与塔吊基础相连通。
沿塔吊基础四周砖砌300×500排水沟,与场地排水沟相连并及时排除,确保塔吊基础不积水。
塔吊基础配筋及预埋件等均按使用说明书。
四、塔吊基础塔吊基础位置布置及塔吊基础配筋详见附图。
五、TC7050塔吊天然基础的计算书(一)参数信息塔吊型号:TC7050,自重(包括配重)(60米高度时)F1=1767kN,最大起重荷载F=250kN,塔吊工作状态倾覆力距M=5070.91kN.m,塔吊起升高度=60.9m,塔身宽度B=2.694m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.00m,基础最小厚度h=1.70m,基础最小宽度Bc=9.00m。
(二)基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.7m基础的最小宽度取:Bc=9.0m(三)塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1767.46kN;G──基础自重,G=(25.0×Bc×Bc×Hc) =3442.5kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=9.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=121.5m3;M ──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M==5070.91(工作状态)a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=9.00/2- 5070.91/(1767.46+3442.5)=3.52m。
塔吊QTZ80计算书

浙江宝业建设集团有限公司 第1页 共7页塔吊基础计算书(QTZ80)本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)等编制。
一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:QTZ80, 塔吊起升高度H :95.000m ,塔身宽度B :1.6m , 基础埋深D :-5.500m ,自重F 1:480.5kN , 基础承台厚度Hc :1.200m ,最大起重荷载F 2:80kN , 基础承台宽度Bc :6.000m ,桩钢筋级别:HRB335, 桩直径或者方桩边长:0.400m , 桩间距a :3.4m , 承台箍筋间距S :200.000mm ,承台混凝土的保护层厚度:50mm , 空心桩的空心直径:0.20m 。
二、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算塔吊自重(包括压重)F 1=480.5kN ;塔吊最大起重荷载F 2=80.00kN ;作用于桩基承台顶面的竖向力F k =F 1+F 2=560.50kN ;1、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处江苏苏州,基本风压为ω0=0.45kN/m 2;查表得:荷载高度变化系数μz =1.86;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B 2+b 2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.6+2×2.5+(4×1.62+2.52)0.5)×0.13]/(1.6×2.5)=0.45;因为是角钢/方钢,体型系数μs =2.049;高度z 处的风振系数取:βz =1.0;浙江宝业建设集团有限公司 第2页 共7页所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz ×μs ×μz ×ω0=0.7×1.00×2.049×1.86×0.45=1.2kN/m 2;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M ω=ω×φ×B×H×H×0.5=1.2×0.45×1.6×85×65×0.5=1827.523kN·m ;M kmax =Me +M ω+P ×h c =630+1827.523+85×1.2=2559.52kN ·m ;三、承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.1.1条,在实际情况中x 、y 轴是随机变化的,所以取最不利情况计算。
塔吊附墙验算计算书

塔吊附墙验算计算书塔机附着验算计算书本文的计算依据为《塔式起重机混凝土基础工程技术标准》/T187-2019和《钢结构设计标准》GB-2017.一、塔机附着杆参数塔机型号为QTZ63(TC5610)-中塔身桁架结构类型,计算高度为98m,起重臂长度为56m,起重臂与平衡臂截面计算高度为1.06m。
塔身宽度为1.6m,平衡臂长度为12.9m。
工作状态时扭矩标准值Tk1为269.3kN·m,包含风荷载。
非工作状态下不平衡自重引起的倾覆力矩标准值Mk'为1940kN·m(反向),工作状态下不平衡自重引起的倾覆力矩标准值Mk为1720kN·m。
附着杆数为四杆附着,附墙杆截面类型为格构柱,附墙杆类型为Ⅰ类,塔身锚固环边长为1.8m。
二、风荷载及附着参数附着次数为2,附着点1到塔机的横向距离为5m,附着点2到塔机的横向距离为2.2m,附着点3到塔机的横向距离为2.2m,附着点4到塔机的横向距离为2.2m。
工作状态基本风压ω为0.2kN/m,塔身前后片桁架的平均充实率α为0.35.点1到塔机的竖向距离为2m,点2到塔机的竖向距离为4.8m,点3到塔机的竖向距离为3.2m,点4到塔机的竖向距离为3.2m。
非工作状态基本风压ω'为0.35kN/m。
工作状态和非工作状态的风压等效高、工作状态和非工作状态的附着点高度、附着点净高、工作状态风压等效均布荷载等参数均有具体数值,这里不再赘述。
285.472kN时,支座6处附墙杆内力计算如下:考虑塔机产生的扭矩由支座6处的附墙杆承担,因此需要计算支座6处锚固环的截面扭矩T。
根据扭矩组合标准值T kTk1269.3kN·m,可得到T的值。
同时考虑塔身承受双向的风荷载和倾覆力矩及扭矩,需要将水平内力Nw计算出来。
根据计算简图和塔机附着示意图、平面图,可以得到α和β的值,并用力法计算各杆件轴力。
最终得到支座6处附墙杆的水平内力Nw20.5RE285.472kN。
QTZ5012塔吊的计算书

塔吊天然基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ5012, 自重(包括压重)F1=297.80kN,最大起重荷载F2=50.00kN,塔吊倾覆力距M=1,035.30kN.m,塔吊起重高度H=30.00m,塔身宽度B=1.60m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.80m,基础最小厚度h=1.40m,基础最小宽度Bc=5.60m,二. 基础最小尺寸计算1.最小厚度计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.7条受冲切承载力计算。
根据塔吊基础对基础的最大压力和最大拔力,按照下式进行抗冲切计算:其中 F──塔吊基础对基脚的最大压力和最大拔力;其它参数参照规范。
计算方案:当F取塔吊基础对基脚的最大压力,将h01从0.8m开始,每增加0.01m,至到满足上式,解出一个h01;当F取塔吊基础对基脚的最大拔力时,同理,解出一个h02,最后h01与h02相加,得到最小厚度H。
经过计算得到:塔吊基础对基脚的最大压力F=250.00kN时,得h01=0.80m;塔吊基础对基脚的最大拔力F=200.00kN时,得h02=0.80m;解得最小厚度 H c=h01+h02+0.05=1.65m;实际计算取厚度为:H c=1.40m。
2.最小宽度计算建议保证基础的偏心距小于Bc/4,则用下面的公式计算:其中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×347.80=417.36kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×B c×B c×H c+20.0×B c×B c×D)=1201.39kN;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×1035.30=1449.42kN.m。
解得最小宽度 B c=3.60m,且还应该满足:B c>=2h+B=4.90m。
塔吊基础计算书

塔吊分项参数计算塔吊是施工场地最重要的施工机械之一,其使用贯穿了整个工程。
在这过程中间隔时间长,不可预见性因素多,为确保塔吊的安全,以下计算都按极限苛刻条件下能保证塔吊正常工作计算。
即:塔吊设置在最大开挖深度处;型钢柱与混凝土灌注桩连接按光滑面锚固。
(计算详值见计算表格) 1. 基础竖向极限承载力计算F=F1+ F2F ——基础竖向极限承载力kn F1——塔吊自重(包括压重)kn F2最大起吊重量kn 2.单桩抗压承载力、抗拔力计算桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第条)F 十。
iV V-A- M =1.2 —±士 弱尹2" Z* ("+”计算结果为抗压,“-”为抗拔)其中 N i ——单桩桩顶竖向力设计值kNn 单桩个数,n=4;F ——作用于桩基承台顶面的竖向力设计值TG ——塔吊基础重量KNMx,My 承台底面的弯矩设计值kN.mxi,yi 单桩相对承台中心轴的XY 方向距离mM ——塔吊的倾覆力矩kN.m3.桩长以及桩径计算 桩采用钻孔灌注桩R =f A +U £ f l >R = N xgk 实际 ppp s ii1U P =n d其中Rk 实际一一实际钻孔灌注桩承载能力KN桩端面承载能力KN桩侧摩擦阻力总和IUp£fsliKNR——单桩轴向承力安全值KN孔一一桩安全系数取2d桩直径m4.桩抗拔验算Ok=入RQk八k实际5.桩配筋计算桩身配筋率可取0.20%〜0.65% (计算取上限0.65%),抗压主筋不应少于6①10,箍筋采用不少于①6@3mm的螺旋箍筋,在桩顶5倍桩身直径范围内箍筋①6@1mm,每隔2m设一道2①12焊接加强箍筋。
As = S桩截面*配筋率n = 4As/ (n 巾2)其中n ——竖筋根数根As ——钢筋总截面积m①一一竖筋直径m6.桩上部钢支柱计算钢支柱采用 hxbxtwxt = 350 * 350 x 12 x 19, H 型钢。
塔吊施工专项方案 计算书

塔吊基础计算书一、参数信息塔吊型号:QTZ63,塔吊起升高度H:70.00m,塔身宽度B:2.5m,基础埋深d:2.00m,自重G:1350kN,基础承台厚度hc:1.50m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台宽度Bc:6.00m,混凝土强度等级:C30,钢筋级别:RRB400,基础底面配筋直径:18mm额定起重力矩Me:630kN·m,基础所受的水平力P:30kN,标准节长度b:2.8m,主弦杆材料:角钢/方钢,宽度/直径c:120mm,所处城市:广州,基本风压ω0:0.25kN/m2,地面粗糙度类别:B类田野乡村,风荷载高度变化系数μz:1.86。
二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=1350kN;塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:F k=G+Q=1350+60=1410kN;2、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处广州,基本风压为ω0=0.25kN/m2;查表得:风荷载高度变化系数μz=1.86;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B2+b2)1/2]c/(Bb)=[(3×2.5+2×2.8+(4×2.52+2.82)0.5)×0.12]/(2.5×2.8)=0.323;因为是角钢/方钢,体型系数μs=2.354;高度z处的风振系数取:βz=1.0;所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz×μs×μz×ω0=0.7×1.00×2.354×1.86×0.25=0.766kN/m2;3、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mω=ω×φ×B×H×H×0.5=0.766×0.323×2.5×70×70×0.5=1515.435kN·m;M kmax=Me+Mω+P×h c=630+1515.435+30×1.5=2190.44kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=M k/(F k+G k)≤Bc/3式中e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;M k──作用在基础上的弯矩;F k──作用在基础上的垂直载荷;G k──混凝土基础重力,G k=25×6×6×1.5=1350kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=2190.44/(1410+1350)=0.794m<6/3=2m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
塔吊基础计算书

塔吊基础计算书10.1 D1100-63型塔吊基础设计计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:D1100-63塔机自重标准值:Fk1=3213.90kN 起重荷载标准值:Fqk=630kN塔吊最大起重力矩:M=11000.00kN.m 塔吊计算高度:H=90.8m塔身宽度:B=4m 非工作状态下塔身弯矩:M=0kN.m承台混凝土等级:C40钢筋级别:HRB400地基承载力特征值:193kPa承台宽度:Bc=9.5m承台厚度:h=2m基础埋深:D=0m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值Fk1=3213.9kN2) 基础以及覆土自重标准值Gk=9.5×9.5×2×25=4512.5kN承台受浮力:Flk=9.5×9.5×1.50×10=1353.75kN3) 起重荷载标准值Fqk=630kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.77×1.95×0.99×0.2=0.55kN/m2=1.2×0.55×0.35×4=0.92kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.92×90.8=83.40kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×83.40×90.8=3786.29kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.45kN/m2)=0.8×1.84×1.95×0.99×0.45=1.28kN/m2=1.2×1.28×0.35×4=2.15kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=2.15×90.8=195.07kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×195.07×90.8=8856.07kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=0+0.9×(11000+3786.29)=13307.66kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=0+8856.07=8856.07kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
矩形板式桩基础计算书 工程概况:翡翠湾项目二期B、三期工程,由1-9#楼组成。其中1#、2#、3#楼为25层,建筑面积高度为85m。塔吊安装计划安装高度为110m。施工现场计划伍台塔吊。TC6010三台TC5610二台。TC6010安装高度110m,按照计算最不利工况原则,本计算书对110米TC6010塔吊进行基础承载力验算。 计算依据: 1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008 4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 5、《汕尾市翡翠湾项目二期B、三期工程地质勘察报告》 一、塔机属性
塔机型号 QTZ80(TC6013A-6)-中联重科 塔机独立状态的最大起吊高度H0(m) 46 塔机独立状态的计算高度H(m) 48 塔身桁架结构 方钢管 塔身桁架结构宽度B(m) 1.8 二、塔机荷载 1、塔机传递至基础荷载标准值 工作状态 塔机自重标准值Fk1(kN) 627.4 起重荷载标准值Fqk(kN) 44.44 竖向荷载标准值Fk(kN) 671.84 水平荷载标准值Fvk(kN) 14 倾覆力矩标准值Mk(kN·m) 1272.59 非工作状态 竖向荷载标准值Fk'(kN) 627.4 水平荷载标准值Fvk'(kN) 54.81 倾覆力矩标准值Mk'(kN·m) 1268.15 2、塔机传递至基础荷载设计值 工作状态 塔机自重设计值F1(kN) 1.35Fk1=1.35×627.4=846.99 起重荷载设计值FQ(kN) 1.35Fqk=1.35×44.44=59.994 竖向荷载设计值F(kN) 846.99+59.994=906.984 水平荷载设计值Fv(kN) 1.35Fvk=1.35×14=18.9 倾覆力矩设计值M(kN·m) 1.35Mk=1.35×1272.59=1717.996
非工作状态 竖向荷载设计值F'(kN) 1.35Fk'=1.35×627.4=846.99
水平荷载设计值Fv'(kN) 1.35Fvk'=1.35×54.81=73.993 倾覆力矩设计值M'(kN·m) 1.35Mk=1.35×1268.15=1712.003
三、桩顶作用效应计算
承台布置 桩数n 4 承台高度h(m) 1.2
承台长l(m) 5 承台宽b(m) 5
承台长向桩心距al(m) 3 承台宽向桩心距ab(m) 3 承台参数 承台混凝土等级 C40 承台混凝土自重γC(kN/m3) 25
承台上部覆土厚度h'(m) 0 承台上部覆土的重度γ'(kN/m3) 19
承台混凝土保护层厚度δ(mm) 50 配置暗梁 否 承台底标高d1(m) -6.5 基础布置图 承台及其上土的自重荷载标准值: Gk=bl(hγc+h'γ')=5×5×(1.2×25+0×19)=750kN
承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.2Gk=1.2×750=900kN 桩对角线距离:L=(ab2+al2)0.5=(32+32)0.5=4.243m 1、荷载效应标准组合 轴心竖向力作用下:Qk=(Fk+Gk)/n=(671.84+750)/4=355.46kN 荷载效应标准组合偏心竖向力作用下: Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+FVkh)/L =(671.84+750)/4+(1272.59+14×1.2)/4.243=659.372kN Qkmin=(Fk+Gk)/n-(Mk+FVkh)/L =(671.84+750)/4-(1272.59+14×1.2)/4.243=51.548kN 2、荷载效应基本组合 荷载效应基本组合偏心竖向力作用下: Qmax=(F+G)/n+(M+Fvh)/L =(906.984+900)/4+(1717.996+18.9×1.2)/4.243=862.027kN Qmin=(F+G)/n-(M+Fvh)/L =(906.984+900)/4-(1717.996+18.9×1.2)/4.243=41.465kN 四、桩承载力验算
桩参数 桩类型 预应力管桩 预应力管桩外径d(mm) 500
预应力管桩壁厚t(mm) 125
桩混凝土强度等级 C60 桩基成桩工艺系数ψC 0.75
桩混凝土自重γz(kN/m3) 25 桩混凝土保护层厚度б(mm) 35 桩底标高d2(m) -24.5 桩有效长度lt(m) 18 桩端进入持力层深度hb(m) 1 桩配筋 桩身预应力钢筋配筋 650 9Φ10.7
桩身承载力设计值 1950
地基属性 地下水位至地表的距离hz(m) 1.53 自然地面标高d(m) 0
是否考虑承台效应 是 承台效应系数ηc 0.1
土名称 土层厚度li(m) 侧阻力特征值qsia(kPa) 端阻力特征值qpa(kPa) 抗拔系数 承载力特征值fak(kPa)
杂填土 3.43 10 150 0.6 65
含淤泥粉砂层 3.43 8 100 0.3 75
粉砂层 4.68 25 3500 0.4 130
含淤泥粉砂层 3.76 35 1900 0.6 75 淤泥质粘土层 5.99 40 3600 0.8 60
粗砂 3.22 50 6000 0.8 205
淤泥质土 3.13 40 3600 0.8 75
1、桩基竖向抗压承载力计算 桩身周长:u=πd=3.14×0.5=1.571m hb/d=1×1000/500=2<5 λp=0.16hb/d=0.16×2=0.32 空心管桩桩端净面积:Aj=π[d2-(d-2t)2]/4=3.14×[0.52-(0.5-2×0.125)2]/4=0.147m2
空心管桩敞口面积:Ap1=π(d-2t)2/4=3.14×(0.5-2×0.125)2/4=0.049m2 承载力计算深度:min(b/2,5)=min(5/2,5)=2.5m fak=(0.36×75+2.14×130)/2.5=305.2/2.5=122.08kPa 承台底净面积:Ac=(bl-n(Aj+Ap1))/n=(5×5-4×(0.147+0.049))/4=6.054m2
复合桩基竖向承载力特征值:
Ra=ψuΣqsia·li+qpa·(Aj+λpAp1)+ηcfakAc=0.8×1.571×(0.36×8+4.68×25+3.76×35+5.99×40+3.21×50)+6000×(0.147+0.32×0.049)+0.1×122.08×6.054=1870.523kN Qk=355.46kN≤Ra=1870.523kN Qkmax=659.372kN≤1.2Ra=1.2×1870.523=2244.628kN 满足要求! 2、桩基竖向抗拔承载力计算 Qkmin=51.548kN≥0
不需要进行桩基竖向抗拔承载力计算! 3、桩身承载力计算 纵向预应力钢筋截面面积:Aps=nπd2/4=9×3.142×10.72/4=809mm2 (1)、轴心受压桩桩身承载力 荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Qmax=862.027kN 桩身结构竖向承载力设计值:R=1950kN Q=862.027kN≤1950kN 满足要求! (2)、轴心受拔桩桩身承载力 Qkmin=51.548kN≥0
不需要进行轴心受拔桩桩身承载力计算! 五、承台计算
承台配筋 承台底部长向配筋 HRB335 Φ25@150 承台底部短向配筋 HRB335 Φ25@150
承台顶部长向配筋 HRB335 Φ25@150 承台顶部短向配筋 HRB335 Φ25@150
1、荷载计算 承台有效高度:h0=1200-50-25/2=1138mm M=(Qmax+Qmin)L/2=(862.027+(41.465))×4.243/2=1916.596kN·m X方向:Mx=Mab/L=1916.596×3/4.243=1355.238kN·m Y方向:My=Mal/L=1916.596×3/4.243=1355.238kN·m 2、受剪切计算 V=F/n+M/L=906.984/4 + 1717.996/4.243=631.682kN 受剪切承载力截面高度影响系数:βhs=(800/1138)1/4=0.916 塔吊边缘至角桩内边缘的水平距离:a1b=(ab-B-d)/2=(3-1.8-0.5)/2=0.35m a1l=(al-B-d)/2=(3-1.8-0.5)/2=0.35m 剪跨比:λb'=a1b/h0=350/1138=0.308,取λb=0.308; λl'= a1l/h0=350/1138=0.308,取λl=0.308; 承台剪切系数:αb=1.75/(λb+1)=1.75/(0.308+1)=1.338 αl=1.75/(λl+1)=1.75/(0.308+1)=1.338 βhsαbftbh0=0.916×1.338×1.71×103×5×1.138=11924.02kN βhsαlftlh0=0.916×1.338×1.71×103×5×1.138=11924.02kN V=631.682kN≤min(βhsαbftbh0, βhsαlftlh0)=11924.02kN 满足要求! 3、受冲切计算 塔吊对承台底的冲切范围:B+2h0=1.8+2×1.138=4.076m ab=3m≤B+2h0=4.076m,al=3m≤B+2h0=4.076m