算得对吗PPT教学课件
合集下载
2024年秋一年级语文上册统编教材课改新版课文《语文园地五》教学课件PPT

yì nián zhī jì zài yú chūn
一 年 之 计 在 于 春,
yí rì zhī jì zài yú chén
一日 之 计 在 于 晨。
一年的收成就在于春天的种植,不然秋 季就不可能有收获。早晨是一天中最好的时 光,一天的学习要从早晨开始。
比喻凡事要早做打 算,开头就要抓紧。
yí cùn ɡuānɡ yīn yí cùn jīn
写法指导:首撇稍短,下部舒展。
观察下列词语,你发现了什么? 南——北 男——女 开——关 正——反 先——后 内——外
我发现每一组词语的意 思__相__反__。
左——右 真——假 长——短
我会说
黑——白 出——入 古——今
好——坏 来——去 深——浅
找朋友
南先内男开正 北后外女关反
语文园地五
zhènɡ
正
zhènɡ hǎo 正好
fǎn
反
fǎn miàn 反面
xiān
先
yōu xiān 优先
hòu
后
hòu lái 后来
nèi
内
nèi bù 内部
wài
外
wài bù 外部
写法指导:第一笔撇点不要写成两笔, 横为主笔,稍长。
写法指导:第三笔为竖撇,第三、四笔 都不出头。
写法指导:撇捺要伸展。
——《弟子规》
【译文】早上要尽量早起,晚上则要睡 得晚一点。因为人生十分短暂,光阴容易逝 去,所以我们要学会珍惜现在宝贵的时光。
我们一起读书时应该做到什么呢?
大家一起读书时,尽量保持安 安静 静,不打扰他人,向他人请教问题 时要小声。
拔萝卜
老公公种了一个萝卜。萝卜长 大了,老公公去地里拔萝卜。
一 年 之 计 在 于 春,
yí rì zhī jì zài yú chén
一日 之 计 在 于 晨。
一年的收成就在于春天的种植,不然秋 季就不可能有收获。早晨是一天中最好的时 光,一天的学习要从早晨开始。
比喻凡事要早做打 算,开头就要抓紧。
yí cùn ɡuānɡ yīn yí cùn jīn
写法指导:首撇稍短,下部舒展。
观察下列词语,你发现了什么? 南——北 男——女 开——关 正——反 先——后 内——外
我发现每一组词语的意 思__相__反__。
左——右 真——假 长——短
我会说
黑——白 出——入 古——今
好——坏 来——去 深——浅
找朋友
南先内男开正 北后外女关反
语文园地五
zhènɡ
正
zhènɡ hǎo 正好
fǎn
反
fǎn miàn 反面
xiān
先
yōu xiān 优先
hòu
后
hòu lái 后来
nèi
内
nèi bù 内部
wài
外
wài bù 外部
写法指导:第一笔撇点不要写成两笔, 横为主笔,稍长。
写法指导:第三笔为竖撇,第三、四笔 都不出头。
写法指导:撇捺要伸展。
——《弟子规》
【译文】早上要尽量早起,晚上则要睡 得晚一点。因为人生十分短暂,光阴容易逝 去,所以我们要学会珍惜现在宝贵的时光。
我们一起读书时应该做到什么呢?
大家一起读书时,尽量保持安 安静 静,不打扰他人,向他人请教问题 时要小声。
拔萝卜
老公公种了一个萝卜。萝卜长 大了,老公公去地里拔萝卜。
二年级家长会班主任数学ppt课件

精选版课件ppt
1
1 学生的表现及存在的问题
2
教材简介及重难点分析
3
期中调研反馈与分析
基本议程
4
给家长的建议及需要配合方面
精选版课件ppt
2
存在的问题
1、上课自控能力差,不专心, 讲话、插嘴,搞 小动作,爱玩东西; 2、作业字迹潦草,漏做,少做,不交作业,错 题不及时积极订正。 3、计算能力不过关;会做的经常会出错,如加 号看成减号 4、读题审题不清,题目看不完整,图看不全面。 5、家长督促不够,作业不做,少做,漏做。 6、缺乏检查的习惯。
四、培养 独立思考, 解决问题
引导孩子认真读题,仔 细审题,学会对已知的条件 进行思考、分析。不是教会 孩子一道题怎样解决,而是 要告诉他们解决问题的方法, 培养孩子独立思考的能力。
精选版课件ppt
9
每天与孩子进 行亲切地交谈, (学习、趣事 等)培养孩子 的责任心、帮 助他们端正学 习态度、提高 自我约束能力;
精选版课件ppt
3
教材分析
一、计算教学
三、空间与图形
四、数学广 角排列、组 合、推理等 数学思想)
二、统计简单
的数据搜集和
整理方法
精选版课件ppt
4
期中调研 分析
正确看待孩子的分数,正视差距,总结经 验教训,缩小差距,甚至超过别人! 关注孩子的学习过程—过程比结果重要!
学习 放大镜
精选版课件ppt
抓态度
要求学习专心、 细心,勇于克服 学习中的困难。 书写要工整、清 洁、准确。
精选版课件ppt
7
三、 强 化 计 算
强化计算。20以内加减法、乘法计算。 看清题目,看准数字,看清“+、-、x”运算符号; 想好计算过程,先算什么,再算什么。 乘法口诀背熟,能够顺背、倒背、打乱背。
1
1 学生的表现及存在的问题
2
教材简介及重难点分析
3
期中调研反馈与分析
基本议程
4
给家长的建议及需要配合方面
精选版课件ppt
2
存在的问题
1、上课自控能力差,不专心, 讲话、插嘴,搞 小动作,爱玩东西; 2、作业字迹潦草,漏做,少做,不交作业,错 题不及时积极订正。 3、计算能力不过关;会做的经常会出错,如加 号看成减号 4、读题审题不清,题目看不完整,图看不全面。 5、家长督促不够,作业不做,少做,漏做。 6、缺乏检查的习惯。
四、培养 独立思考, 解决问题
引导孩子认真读题,仔 细审题,学会对已知的条件 进行思考、分析。不是教会 孩子一道题怎样解决,而是 要告诉他们解决问题的方法, 培养孩子独立思考的能力。
精选版课件ppt
9
每天与孩子进 行亲切地交谈, (学习、趣事 等)培养孩子 的责任心、帮 助他们端正学 习态度、提高 自我约束能力;
精选版课件ppt
3
教材分析
一、计算教学
三、空间与图形
四、数学广 角排列、组 合、推理等 数学思想)
二、统计简单
的数据搜集和
整理方法
精选版课件ppt
4
期中调研 分析
正确看待孩子的分数,正视差距,总结经 验教训,缩小差距,甚至超过别人! 关注孩子的学习过程—过程比结果重要!
学习 放大镜
精选版课件ppt
抓态度
要求学习专心、 细心,勇于克服 学习中的困难。 书写要工整、清 洁、准确。
精选版课件ppt
7
三、 强 化 计 算
强化计算。20以内加减法、乘法计算。 看清题目,看准数字,看清“+、-、x”运算符号; 想好计算过程,先算什么,再算什么。 乘法口诀背熟,能够顺背、倒背、打乱背。
《大数的认识》优质课件PPT(共14张PPT)

26×39= 1014
312÷8= 39
二、任务驱动,探究新知
式诠释了一个朴素的道理,民心是最大的政治。有网友评论说,革命时期,共产党靠冲锋在前、吃苦在前赢得了民心,建立了新中国。但是,
用计算器计算下面左边各题。 太平日久,为官者很容易忘记历史,忘记权力来源,从公仆变成官老爷。如此下去,“人民的名义”就有可能变成“名义的人民”。
二、任务驱动,探究新知
(三)用计算器,探究规律
9999×1=9999
9999×2=19998 9999×3=29997 9999×4=39996
9999×5=49995
9999×7=69993 9999×9=89991
9999×1=9999
观察积的规律 9999×2=19998 9999×3=29997 9999×4=39996
你有什么发现吗?
单击此处编辑母版标题样式
(一)用计算器计算
55846+7646= 63492 13027-8934= 4093
6908×37= 255596
111111111÷9= 12345679
单击此处编辑母版标题样式
(二)按要求完成
536×98×0= 134-34+800= 125×8=
100÷5 =
表达了诗人对自己被贬谪、遭弃置的无限辛酸和愤懑不平之情以及坚定信念和乐观精神。
(④二《) 行新路课难教》学中:运用比喻,来喻指人生道路的艰9难9和9仕9途×的2阻=塞的_诗_句_:_欲_渡_黄河冰塞川9,9将9登9太×行5雪=满山_。_____
三、教学方法:自主学习法、小组讨论法、阅读法
9999×3= =______ ______ 9999×7 (二)通过学生的朗读,齐读,重点字词的意义及用法的提问,一方面来检查学生的预习,自习,上堂课接受知识的情况,另一方面让学生再次熟悉文中生字生词的读音,重点字
312÷8= 39
二、任务驱动,探究新知
式诠释了一个朴素的道理,民心是最大的政治。有网友评论说,革命时期,共产党靠冲锋在前、吃苦在前赢得了民心,建立了新中国。但是,
用计算器计算下面左边各题。 太平日久,为官者很容易忘记历史,忘记权力来源,从公仆变成官老爷。如此下去,“人民的名义”就有可能变成“名义的人民”。
二、任务驱动,探究新知
(三)用计算器,探究规律
9999×1=9999
9999×2=19998 9999×3=29997 9999×4=39996
9999×5=49995
9999×7=69993 9999×9=89991
9999×1=9999
观察积的规律 9999×2=19998 9999×3=29997 9999×4=39996
你有什么发现吗?
单击此处编辑母版标题样式
(一)用计算器计算
55846+7646= 63492 13027-8934= 4093
6908×37= 255596
111111111÷9= 12345679
单击此处编辑母版标题样式
(二)按要求完成
536×98×0= 134-34+800= 125×8=
100÷5 =
表达了诗人对自己被贬谪、遭弃置的无限辛酸和愤懑不平之情以及坚定信念和乐观精神。
(④二《) 行新路课难教》学中:运用比喻,来喻指人生道路的艰9难9和9仕9途×的2阻=塞的_诗_句_:_欲_渡_黄河冰塞川9,9将9登9太×行5雪=满山_。_____
三、教学方法:自主学习法、小组讨论法、阅读法
9999×3= =______ ______ 9999×7 (二)通过学生的朗读,齐读,重点字词的意义及用法的提问,一方面来检查学生的预习,自习,上堂课接受知识的情况,另一方面让学生再次熟悉文中生字生词的读音,重点字
《整百、整千数加减法》万以内数的认识 PPT教学课文课件(第1课时)

整百、整千数加减法
第1课时
小游戏
争做对答如流的小明星。
3+5=
8+5=
9-4=
17-8=
要求:学生口算后汇报口算过程
探究新知
帮爷爷算算买这两样 电器一共花了多少钱。
1000元
2000元
1000+2000=
自学提纲
(1)根据问题列式。 (2)你能想出几种算法?说一说都是怎样算的。 (3)请你试着总结一下整百、整千数加减法的口算方法。
9000-800=8200 1800-200=1600
1600-800=800 900+100=1000
巩固练习
稻谷 1000袋
麦子 700袋
麦子 800袋
(1)一共有多少袋麦子? (2)麦子比稻谷多多少袋? (3)你还能提出其他数学问题
并解答吗?
巩固练习
捉鼠竞赛。
1
2
3
4
我抓900的。
800+700
做一做
计算。
200+400= 600
3000+6000=9000
600-400= 200
9000-3000=6000
指名回答,并说说你是怎样算的。
探究新知
80+50= 130 130-50= 80
13个十减5个十是8 个十,就是80。
8个十加5个十是13个 十,就是130。
探究新知 900+600= 1500 1500-600= 900
探究新知
帮爷爷算算买这两样电器 一共花了多少钱。
1个千加2个千是3个 千,就是3000。
1+2=3, 1000+2000=3000
1000元
2000元 1000+2000= 3000
探Hale Waihona Puke 新知冰箱比电视机贵多少钱?
第1课时
小游戏
争做对答如流的小明星。
3+5=
8+5=
9-4=
17-8=
要求:学生口算后汇报口算过程
探究新知
帮爷爷算算买这两样 电器一共花了多少钱。
1000元
2000元
1000+2000=
自学提纲
(1)根据问题列式。 (2)你能想出几种算法?说一说都是怎样算的。 (3)请你试着总结一下整百、整千数加减法的口算方法。
9000-800=8200 1800-200=1600
1600-800=800 900+100=1000
巩固练习
稻谷 1000袋
麦子 700袋
麦子 800袋
(1)一共有多少袋麦子? (2)麦子比稻谷多多少袋? (3)你还能提出其他数学问题
并解答吗?
巩固练习
捉鼠竞赛。
1
2
3
4
我抓900的。
800+700
做一做
计算。
200+400= 600
3000+6000=9000
600-400= 200
9000-3000=6000
指名回答,并说说你是怎样算的。
探究新知
80+50= 130 130-50= 80
13个十减5个十是8 个十,就是80。
8个十加5个十是13个 十,就是130。
探究新知 900+600= 1500 1500-600= 900
探究新知
帮爷爷算算买这两样电器 一共花了多少钱。
1个千加2个千是3个 千,就是3000。
1+2=3, 1000+2000=3000
1000元
2000元 1000+2000= 3000
探Hale Waihona Puke 新知冰箱比电视机贵多少钱?
5.6《算得对吗》(教学课件)二年级 数学下册 北师大版

买一套科普丛书和 一套中外童话。
256元?对吗?
从图中,你知道了什 么数学信息?
探索新知
要想知道256元对不对,我们先来算算 应付多少元吧!应该怎么列式?
把一套科普丛书的价格和一 套中外童话的价格加起来。
138 + 118
售货员阿姨算的对不对呢? 大家帮忙检验一下吧!
探索新知
138+118= 256(元)
探索新知
300-256= 44(元)
.. 300 -2 5 6
44
怎样验算?
探索新知
300-256= 44(元)
.. 300
-2 5 6 44
验算:
.. 300
- 44 256
用被减数减去差,看结 果是否还等可以于怎减样数验;算?
探索新知
300-256= 44(元)
.. 300
-2 5 6 44
达标练习
1.利用验算的方法,判断下面的计算正确吗?
456+234=680
错误
600-34=556
错误
680-456=224
556+34=590
达标练习
2.一辆车上午行驶了245千米,下午行驶了355千米,一共行驶了多少千
米?(计算并验算)
245+355=600(千米)
245 + 31 51 5
600
中填上合适的数,并验算。
●● 9 04
-4 4
28 76
4 69
+ 31 3 1 4 803
476+428=904,对的。
803-469=334,对的。
达标练习
5. 一瓶饮料,喝了一半后连瓶共重 295 克,瓶重 40 克,这瓶 饮料连瓶共重多少克?
部编版三年级上册数学第二单元万以内的加法和减法(一)课件PPT(1)

18+27=45(元)
答:买1把伞和1辆玩具飞机需要付45元钱。
三年级数学上册(RJ) 教学课件
第 2 课时 口 算 两 位 数 减 两 位 数
第 2 单元 万以内的加法和减法(一)
口算
46-30= 56-5= 38-9= 46-30+7= 79-9+10= 40-20+9= 15+13= 15+18=
410-160+290=540(人)410+290=700(人)
答:这时长春电影世纪城内有游客540人。 全天世纪城内来了700人。
三年级数学上册(RJ) 教学课件
第 4 课时 三 位 数 加、减 三 位 数的估算
第 2 单元 万以内的加法和减法(一)
800+700=
120
137
113
114
106
90
121
127
110
三、数学门诊(将不正确的改正过来)。76+29=95 59+77=146 7 6 5 9+ 2 1 9 + 7 1 7 9 5 1 4 6
分析与解答
4
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
回顾与反思
答:六年级的学生同时看巨幕电影坐不下。
4
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
想一想
4
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
三位数加、减三位数的估算方法
估算三位数加、减三位数时,可以把两个数分别看成和它们接近的整百数或几百几十数,再相加、减来确定结果的范围。
四、本周李叔叔卖出了34筐水果,还剩下28筐。李叔叔原来有多少筐水果?
34+28=62(筐)
答:李叔叔原来有62筐水果。
答:买1把伞和1辆玩具飞机需要付45元钱。
三年级数学上册(RJ) 教学课件
第 2 课时 口 算 两 位 数 减 两 位 数
第 2 单元 万以内的加法和减法(一)
口算
46-30= 56-5= 38-9= 46-30+7= 79-9+10= 40-20+9= 15+13= 15+18=
410-160+290=540(人)410+290=700(人)
答:这时长春电影世纪城内有游客540人。 全天世纪城内来了700人。
三年级数学上册(RJ) 教学课件
第 4 课时 三 位 数 加、减 三 位 数的估算
第 2 单元 万以内的加法和减法(一)
800+700=
120
137
113
114
106
90
121
127
110
三、数学门诊(将不正确的改正过来)。76+29=95 59+77=146 7 6 5 9+ 2 1 9 + 7 1 7 9 5 1 4 6
分析与解答
4
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
回顾与反思
答:六年级的学生同时看巨幕电影坐不下。
4
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
想一想
4
六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?
三位数加、减三位数的估算方法
估算三位数加、减三位数时,可以把两个数分别看成和它们接近的整百数或几百几十数,再相加、减来确定结果的范围。
四、本周李叔叔卖出了34筐水果,还剩下28筐。李叔叔原来有多少筐水果?
34+28=62(筐)
答:李叔叔原来有62筐水果。
最新人教版一年级数学上册第三单元集体备课教学课件PPT

R·一年级上册
第4课时 分与合
指出从右数第 3个向日葵。
把 4 个 放到两个筐里,有几种情况?
把 4 分成了几和几?
4 13
把 4 分成了几和几?
4 22
把 4 分成了几和几?
4 31
4 13
4
4
22
31
还有不同的分法吗?
把4 个
可以这样分吗? 为什么?
放到两个筐里,有几种情况?
仔细观察,你有什么发现?
数一数,图中物体的数量是多少?
32541
这完一整共个地有箭说 多头少一表个说示气图什球中么?的意意思思? 吧。
3+1=4
读作:3 加号1 等于 4 。 认分合势加么用识表意号并小加示可思用圆法什以合呢“片算么并 ?表+来”式意示吗摆表,思合?一示说?并摆,一,刚你说还才能算可的试式以过着中表程用各示。手部什
4 13
4 22
4 31
在记的时候,你有什么好办法?
【课本21页做一做】
1.
2
1
【课本21页做一做】
2.
2
3
4
4
11
21
133 1 22 13
5 个 放在两个
里,有几种放法?
5 14
5
5
23 32
有把不5 同分的成分了法几吗和?几?
5 41
仔细观察,你有什么发现?
5
5
5
14 23 32
5 41
3 + 1 =( 4 ) ______________
2. 数一数,填一填。 (1)
( 3 ) + ( 1 ) =( 4 )
(2)
( 2 ) + ( 1 ) =( 3 )
除数是两位数的除法课件PPT

150÷30= 5 60÷20= 3 400÷50= 8 720÷80= 9 200×4= 800
四年级数学上册(RJ) 教学课件
第 6 单元 除数是两位数的除法
第 2 课时 商 是 一 位 数 的 除 法(1)
一、创设情境
口算。 32÷10≈3 78÷20≈4
40÷202= 150÷503=
90÷303= 241÷308≈
在计算整十除三位数的笔算时,先看被除数的前 面两位,如果前两位不够除,就看前三位。除到被除 数的哪一位,商就写在那一位的上面。余数一定要比 除数小。
五、拓展训练
在下面的( )里最大能填几?
30×( 5 )<163
20×( 4 )<84
70×( 4 )<300 60×( 6 )<378
40×( 4 )<186 90×( 6 )<596
197÷28= 7……1
除数“28”的个位上是8,应该 把28看作多少来试商呢?
把28看作30,先试6。
请把这道题做完。
30
30
商6小了。
196 1
改商7。
算得对吗?请验算一下。
28
验 算:
×7 196 +1
1 97
规范解答
197÷28=7(排)……1(人) 答:一共可以做7排,还剩1个人。
二、巩固练习
60
210÷370= 210÷279≈
30
184÷30我是这么想的:把184看成180, 180÷30=6,所以184÷30≈6。
四、课堂小结
整十数除以整十数的口算方法:①根据乘除法的 关系想乘法算除法。②利用表内除法计算。
估算:把非整十数按照“四舍五入”法看作与它接 近的整十数,然后口算出结果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
等于另一个加数。
2020/10/12
18
2. 减法的验算方法: (1)用减法验算。用被减数减去差,看结
果是否等于减数; (2)用加法验算。用差加上减数,看结果
是否等于被减数。
2020/10/12
19
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。
THANKS
FOR WATCHING
演讲人: XXX
算得对吗
第1课时
2020/10/12
1
1.掌握三位数加减法的验算方法。 (重点)
2.体会算法的多样化,正确熟练地运用验算 方法进行验算。(难点)
列竖式计算。
400-66= 334
400 - 66
334
378-39= 339
378 - 39
339
知识点 三位数加减法的验算方法
应付多少元?售货员阿姨算得对不对? 118 + 138 = 256 ( 元 )
5. 有三座桥,第一座长 287 米,第二座比第一 座长 85 米,第三座比第一座与第二座的长度 之和短 142 米。第三座桥长多少米?
287+85=372(米) 287+372=659(米) 659-142=517(米) 答:第三座桥长 517 米。
这节课你们都学会了哪些知识? 1. 加法的验算方法: (1)交换两个加数的位置,再计算一遍; (2)用和减去其中一个加数,看结果是否
10
小试牛刀 (选自教材P57 T1)
淘气和笑笑一共收集了多少张卡片?计算并检验 。
136+288=424 (张)
1 36 + 21 81 8
4 24
验算: 2 8 8 + 11 31 6 424
2020/10/12
12
1. (选自教材P57 T2)
(1)一共花了多少钱?
165+117=282(元) (2)李老师付了300元,找回28元,对吗?
270+190= 460 200-150= 50 570-280= 290 450-200= 250
4. 一瓶饮料,喝了一半后连瓶共重 295 克, 瓶重 40 克,这瓶饮料连瓶共重多少克?
295-40=255(克) 255+255=510(克) 510+40=550(克)
答:这瓶饮料连瓶共重 550 克。
知识提炼
1. 加法的验算方法: (1)交换两个加数的位置,再计算一遍; (2)用和减去其中一个加数,看结果是否
等于另一个加数。
2020/10/12
9
2. 减法的验算方法: (1)用减法验算。用被减数减去差,看结
果是否等于减数; (2)用加法验算。用差加上减数,看结果
是否等于被减数。
2020/10/12
118 +1 31 8
256
138 +1 11 8
2应付多少元?售货员阿姨算得对不对? 118 + 138 = 256 ( 元 )
118 +1 31 8
256
256 -1 11 8
138
用256减去118,正好是138,算得对。
付给售货员阿姨300元,找回44元,对吗?
256 + 1 41 4
300
300 -2 5 6
44
300 - 44
256
答:付给售货员阿姨300元,找回44元,对。
计算并验算。 367+254= 621
367 +2151 4
621
验 算 254
+ 31 61 7
621
732-186= 546
.. 732 -1 8 6
546
验 算 18 6
+ 51 41 6 732
PPT文档·教学课件
谢谢大家!本文档为精心编制而成,您可以在下载后自由修改和打印,希望下载对您有帮助!
300-282=18(元) 不对。
2.森林医生。(选自教材P58 T3)
6·0·1 -348
23 65 3
7·0·5 -406
2309 91
486 + 31117
87 90 3
3.直接写出得数。
600-230= 370 180+250= 430 420+260= 680 700+260= 960
2020/10/12
18
2. 减法的验算方法: (1)用减法验算。用被减数减去差,看结
果是否等于减数; (2)用加法验算。用差加上减数,看结果
是否等于被减数。
2020/10/12
19
作业1:完成教材相关练习题。 作业2:完成对应的练习题。
THANKS
FOR WATCHING
演讲人: XXX
算得对吗
第1课时
2020/10/12
1
1.掌握三位数加减法的验算方法。 (重点)
2.体会算法的多样化,正确熟练地运用验算 方法进行验算。(难点)
列竖式计算。
400-66= 334
400 - 66
334
378-39= 339
378 - 39
339
知识点 三位数加减法的验算方法
应付多少元?售货员阿姨算得对不对? 118 + 138 = 256 ( 元 )
5. 有三座桥,第一座长 287 米,第二座比第一 座长 85 米,第三座比第一座与第二座的长度 之和短 142 米。第三座桥长多少米?
287+85=372(米) 287+372=659(米) 659-142=517(米) 答:第三座桥长 517 米。
这节课你们都学会了哪些知识? 1. 加法的验算方法: (1)交换两个加数的位置,再计算一遍; (2)用和减去其中一个加数,看结果是否
10
小试牛刀 (选自教材P57 T1)
淘气和笑笑一共收集了多少张卡片?计算并检验 。
136+288=424 (张)
1 36 + 21 81 8
4 24
验算: 2 8 8 + 11 31 6 424
2020/10/12
12
1. (选自教材P57 T2)
(1)一共花了多少钱?
165+117=282(元) (2)李老师付了300元,找回28元,对吗?
270+190= 460 200-150= 50 570-280= 290 450-200= 250
4. 一瓶饮料,喝了一半后连瓶共重 295 克, 瓶重 40 克,这瓶饮料连瓶共重多少克?
295-40=255(克) 255+255=510(克) 510+40=550(克)
答:这瓶饮料连瓶共重 550 克。
知识提炼
1. 加法的验算方法: (1)交换两个加数的位置,再计算一遍; (2)用和减去其中一个加数,看结果是否
等于另一个加数。
2020/10/12
9
2. 减法的验算方法: (1)用减法验算。用被减数减去差,看结
果是否等于减数; (2)用加法验算。用差加上减数,看结果
是否等于被减数。
2020/10/12
118 +1 31 8
256
138 +1 11 8
2应付多少元?售货员阿姨算得对不对? 118 + 138 = 256 ( 元 )
118 +1 31 8
256
256 -1 11 8
138
用256减去118,正好是138,算得对。
付给售货员阿姨300元,找回44元,对吗?
256 + 1 41 4
300
300 -2 5 6
44
300 - 44
256
答:付给售货员阿姨300元,找回44元,对。
计算并验算。 367+254= 621
367 +2151 4
621
验 算 254
+ 31 61 7
621
732-186= 546
.. 732 -1 8 6
546
验 算 18 6
+ 51 41 6 732
PPT文档·教学课件
谢谢大家!本文档为精心编制而成,您可以在下载后自由修改和打印,希望下载对您有帮助!
300-282=18(元) 不对。
2.森林医生。(选自教材P58 T3)
6·0·1 -348
23 65 3
7·0·5 -406
2309 91
486 + 31117
87 90 3
3.直接写出得数。
600-230= 370 180+250= 430 420+260= 680 700+260= 960