最新小学趣味数学之甲乙两人真话假话.doc

合集下载

四年级奥数试题及答案:说谎问题B

四年级奥数试题及答案:说谎问题B

小学四年级奥数试题及答案:谎话问题(B)小学四年级奥数试题及答案:谎话问题(B卷)年级班姓名得分一、填空题1.有甲、乙、丙三人,每人或许是老实人,或许是骗子.甲说:"乙是骗子."乙说:"甲和丙是同一种人."丙是________.2.狼在礼拜一、二、三讲谎话,其余各天都讲实话 ;狐狸在礼拜四、五、六讲谎话,其余各天都讲实话.有一天,有人遇到狼,它说了两句话:(1)昨天是我谎话话的日子 ;(2)后天和大后天还是我谎话话的日子.这日是礼拜________.3.小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们竞赛的结果.小明说:"我是第一."小强说:"我是第二."小兵说:"我不是第一."实质上,他们中有一个人说了谎话.______是第一,_______是第二,______是第三.4.有甲、乙、丙三人,每人或许是老实人,或许是骗子.第1页/共11页甲说:"我们都是骗子."乙说:"我们中间恰巧有一个人是老实人."甲是_______,乙是_______,丙是_______.5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.甲说:"我们两人中起码有一人是骗子."甲是______,乙是________.6.有人问三位青年的年龄.小刘说:"我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁."小陈述:"我不是年龄最小的,小李和我差 3岁,小李是25岁."小李说:"我比小刘年龄小,小刘23岁,小陈比小刘大 3岁."这三位青年每人回答的三句话中,有一句是成心说错的 .小刘______岁,小陈______岁,小李_______岁.7.狼在礼拜一、二、三讲谎话,其余各天都讲实话 ;狐狸在礼拜四、五、六讲谎话,其余各天都讲实话.狼和狐狸都化了装,使他人难以辨识它们.有一个说:"我在礼拜天谎话."另一个说:"我在明日谎话."先说话的是______,这天是礼拜_______.8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里.一天晚我,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,次日宿舍管理员盘问谁回来的最晚,(1)张说:我回来时,小李还没回来.第2页/共11页(2)王说:我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.(3)李说:我进门时,小王正在床上.(4)赵说:我回来就睡了,其余没注意.他们说的都是实话,______回来最晚.9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不谎话言,骗子总谎话言,赌棍有时要谎话.甲说:"丙是牧师."乙说:"甲是赌棍."丙说:"乙是骗子."甲是_______,乙是_______,丙是________.10.一位法官在审理一同偷窃案中,对波及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述以下:甲说:"犯人在乙、丙、丁三人之中."乙说:"我没有做案,是丙偷的."丙说:"在甲和丁之间有一个是犯人."丁说:"乙说的是事实."经过检查,证明这四人中有两人说的是实话,此外两人说了假话,那么犯人是______.二、解答题11.在某珠宝偷窃案件的侦破过程中 ,查明作案有必定是A,B,C,D四人中的一个.在审问时,他们的口供以下:第3页/共11页珠宝被盗那一天,我在乡间,是不行能作案的;B:D是犯人;C:B才是犯人,我曾看见他卖过珠宝;D:B与我有仇,成心诬告我.此刻知道,四人中只有一人说的是实话.你能剖析出谁是犯人吗?12.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永久说实话,骗子永久谎话话.一次我们和俱乐部的四个成员聊天,我们便问他们:"你们是什么人,是老实人?还是骗子?"这四个人的回答以下:第一个人说:"我们四个全都是骗子."第二个人说:"我们中间只有一个是骗子."第三个人说:"我们四个人中有两个人是骗子."第四个人说:"我是老实人."请判断一下,第四个人是老实人吗?13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:"乙丙都谎话话."乙说:"我从不谎话话."丙说:"乙说的是谎话."你能判断谁的话必定是错的吗?14.有3种人,老实人老是讲实话,骗子老是讲谎话,正常人有时讲实话,有时讲谎话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.甲说:"我是正常人."第4页/共11页乙说:"甲说的是实话."丙说:"我不是正常人."问:甲、乙、丙各是哪一种人?---------------答案----------------------一、填空题丙是骗子.假如甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是谎话,甲和丙不是同一种人,所以丙是骗子.假如甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是实话,甲和丙是同一种人,所以丙还是骗子.不论甲是哪一种人,丙都是骗子.这天是礼拜一.狼在礼拜一、二、三谎话话.(1)说明这天是礼拜一或许是礼拜四.(2)说明这天不是礼拜四.小明第一,小兵第二,小强第三.我们挨次剖析,谁是谎话话的人 .(1)假如小明谎话话,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说实话,于是谁也不是第一,不合理!(2)假如小强说假说,也就是小强不是第二 ,小明和小兵都说真话,只好是小明第一,小兵第二,小强第三.(3)假如小兵谎话话,也就是小兵是第一,小明要说实话.就有两上第一,不合理.第5页/共11页经过上边剖析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.很明显,甲是骗子,不然,假如他是老实人,要说真说,但是却说"三人都是骗子",这就不是实话,产生了矛盾.由此得出结论:"三人中起码有一个是老实人."此刻再剖析一下乙是哪一种人.假如乙是骗子.与上边已得出的结论联系起来,就有"甲和乙都是骗子,丙是老实人(因起码有一个人是老实人)."这样一来,恰巧有一个人是老实人,乙说的话又成了实话.与我们假定乙是骗子不切合.此刻能够判定,乙是老实人,他说的"恰巧只有一个老实人"是实话,所以丙是骗子.结论:甲和丙都是骗子 ,乙是老实人.答:甲是老实人,乙是骗子.假如甲是骗子,他说的话就是谎言,"起码有一人是骗子"是谎言,那么甲、乙应当都是老实人,与开始假定甲是骗子矛盾.此刻已能判定甲是老实人,"起码有一人是骗子"是实话,只好乙是骗子.小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.假如小刘说的"我22岁"是的确的话,小李说:"小刘是23岁"就不的确了.小李此外二句应当是实话,"小陈比小刘大3岁"就推出小陈是25岁.这样一来,小陈述的三句话中"小李和我第6页/共11页差三岁"和"小李25岁"都是谎话.与每人只说错一句不切合.所以,小刘不是22岁,他说的此外两句,"比小陈小2岁"与"比小李大1岁"是实话.答:先说的是狼,后说的是狐狸,这天是礼拜三."我在礼拜天谎话 "必定是谎话.假定先说的是狐狸,这日是星期四、五、六中的一天,狼在这几日都说实话,"我在明日谎话"也是实话,与实质状况不符,所以先说的是狼,这日是礼拜一、二、三中的一天,后说的就是狐狸,在礼拜一、二、三说实话,礼拜四谎话话,这天只好是礼拜三.答:李回来的最晚.由(1)知,张回来的不是最晚;由(2)知,赵回来的不是最晚;由(3)知,王回来的不是最晚 ,所以,李回来的最晚.9.答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.不如来辨别牧师.甲不会是牧师,那么假定丙是牧师或假定乙是牧师,而后发现矛盾而知假定的错误.假定丙是牧师,则甲说了实话,他不会是骗子,则甲必是赌棍.那么乙说的就是实话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假定错误.所以丙不是牧师,则牧师必然是乙 .所以甲是赌棍,丙是骗子.答:乙是犯人.这个问题的重点是四人中有两人说实话,此外两人说了谎话,这是解决此题的打破口.第7页/共11页在甲、乙、丙、丁四人的口供不达意中,能够看出乙、丁两人的看法是一致的,所以乙、丁两人的口供应当是同真或同假(即都是实话或许都是谎话 ,不会出现一真一假的状况 ).假定乙、丁两人说的是实话,那么甲、丙两人说的是谎话.由乙说实话推出丙是犯人的结论.由甲谎话话.推出乙、丙、丁三人不是犯人的结论.明显这两个结论是相互矛盾的 .所以乙、丁两人说的是谎话,而甲、丙两人说的是实话 .由甲、丙的供述内容能够判定丁是犯人,乙、丙中有一人是犯人.由乙说假说,丙说实话,推出乙是犯人.二、解答题A是犯人.B、D两人所说的话相互矛盾,不行能都是实话,也不行能都是谎话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是实话,进而能够判断A、C说的都是谎话.既然A所说的是谎话,那么必定A是犯人.第四个人是老实人.①四个人当必定有老实人,因为假如四个人都是骗子 ,则谁也不会说"我们四个人全都是骗子 ".所以第一个人为骗子.②第二个人为骗子.因为假如他是老实人 ,说实话,因为我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不行能是同类的 ,故第二个说的是谎话,他是骗子.第8页/共11页下边再看第三个人的回答:假如第三个人是骗子 ,则由①可知,第四个人必定是老实人;若第三个人是老实人 ,那么由他的话知和第四个人都是老实人.因此不论第三个人是骗子还是老实人,都能够推出第四个人是老实人 .甲的话必定是错的.乙与丙的话相互矛盾.甲的话是错的.甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.要练说,得练看。

简单推理奥数题真假话

简单推理奥数题真假话

简单推理奥数题真假话以下是简单推理奥数题,涉及真假话的判断。

三个朋友在一起说笑。

张三说:“阿春讲真话,阿夏说假话。

”李四说:“阿夏讲真话,阿秋说假话。

”阿春说:“李四讲真话。

”判断谁是讲真话的人?小明、小刚和小红三个人在猜拳,他们分别出剪刀、石头和布。

根据规则,赢了的人讲真话,输了的人讲假话。

小明说:“我不是布。

”小刚说:“我赢了小明。

”小红说:“小明是布。

”小华、小丽和小亮三个人,一个是工人,一个是农民,一个是战士。

根据以下描述判断每个人的职业:小华的年龄比小丽大。

小丽的年龄比小亮小。

小亮说:“我不是战士。

”甲、乙、丙三个人各拿红、黄、蓝三种颜色的帽子。

根据以下描述判断每个人的帽子颜色:甲说:“我没有蓝帽子。

”乙说:“丙没有黄帽子。

”丙说:“我戴红帽子。

”甲、乙、丙三个人各拿了一支笔。

笔的颜色是红、蓝、黑三种。

根据以下描述判断每个人拿了什么颜色的笔:甲说:“我没有蓝笔。

”乙说:“丙没有黑笔。

”丙说:“我的笔不是红色的。

”小刚、小强、小亮三个人分别在早上、中午和晚上为一百盆花浇水。

根据以下描述判断每个人各浇了多少次水:小刚说:“我只浇了一次。

”小强说:“我浇的次数不是三十二次。

”小亮说:“我浇的次数等于小刚与小强浇的次数之和。

”有五个不同国籍的人在一条线上站成一排。

根据以下描述判断每个人分别属于哪个国家:A站在最左边,他不是法国人。

B站在A的右边,他也不是法国人。

C既不是美国人也不是德国人。

D站在最后,他是美国人。

E既不是加拿大人也不是德国人。

小明、小华、小刚三个人在操场跑步。

根据以下描述判断他们各自的速度:小明比小刚快。

小刚比小华慢。

一共有五种颜色的铅笔:红、黄、蓝、绿、紫。

根据以下描述判断每种铅笔颜色的数量:红色铅笔最多有五支。

黄色铅笔比绿色铅笔多三支。

蓝色铅笔最少有一支。

在一个由W、X、Y、Z四个国家组成的联盟中,每个国家都宣称自己拥有比其他国家更强大的军事力量。

根据以下描述判断哪个国家的军事力量最强:X声称自己的军事力量最强,Y声称自己的军事力量第二强,Z声称自己的军事力量第三强。

趣味数学

趣味数学

种树
7颗树栽6行,每行栽3颗 10颗树栽5行,每行栽4颗
20棵树,每行4棵,最多摆几行?
火柴游戏 由八根火柴棒Fra bibliotek成了一条鱼,要求只移动3 根火柴使得鱼掉头。
回型妙变
以下回字是由24根火柴拼成的,现在要求只能移 动4根火柴使其变成3个正方形。
请把任意的一个三角形拼成等面积的长方形
切年糕
第一:判断甲讲假话。 如果甲讲真话,那么就和他自己说的没有 人将真话矛盾,所以甲说的假话,且至少 有1人讲真话. 第二:判断乙也讲假话。 如果乙说的是真话,那么丙丁也说的是真 话,就有三人了,所以,乙也说的假话, 并且讲真话的至少有2人。 第三:得出结论。 所以就只有丙丁讲真话了。
ABCD不可能都真,所以说实话的人数为0, 1,2,3的其中之一。无论哪个结论,均 “不大于三”,所以D真; 在ABC中,同样不可能都真,同理可证C真; 此时已有CD二人为真,已经大于一,所以 B假,A假。
填单词
( )is better than the god. ( )is worse than the evil. If you eat ( ),you will die.
答案
设上帝之善为+,恶魔之恶为-.
设所求的单词为x, 则x , x .
所以x . 所以x nothing
答案
假设A为一把叉子了一把匙加在一起的价钱, B为一把小刀的价钱。C为这对新婚夫妻身 边所带的钱数。则按照题意,我们将得到 两个方程:21A=C,28B=C,于是 21A=28B,所以A=4/3 B。 再设这对夫妻要买x把刀,x把叉和x把匙, 则x(A+B)= C。 将此式转换为x( A+B )= 28B,x =12。 因此,白羊与金牛在那家新开店里正好采 购了一打餐具。

趣味奥数题6年级逻辑推理

趣味奥数题6年级逻辑推理

趣味奥数题6年级逻辑推理一、题目。

1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛。

甲说:“我跑得不是最快的,但比丙快。

”请你说出他们三人的跑步速度顺序。

- 解析:根据甲说的话,甲不是最快的且比丙快,那么最快的只能是乙,其次是甲,最后是丙。

所以三人的速度顺序为乙>甲>丙。

2. 有A、B、C、D四位同学参加数学竞赛。

他们对自己的成绩进行了预测。

A 说:“我肯定得第一名。

”B说:“我不会得最后一名。

”C说:“我不可能得第一名。

”D说:“我肯定得最后一名。

”竞赛结果出来后,发现他们四人中只有一人预测错误。

那么谁预测错误了呢?- 解析:假设A预测错误,那么A不是第一名,C说自己不可能得第一名是正确的,D说自己肯定得最后一名是正确的,B说自己不会得最后一名也是正确的,这样就符合只有一人预测错误;假设B预测错误,那么B就是最后一名,可是D说自己是最后一名,这样就矛盾了;假设C预测错误,那么C就是第一名,这与A说自己是第一名矛盾;假设D预测错误,那么D不是最后一名,B说自己不是最后一名,这样就没有人是最后一名了,也矛盾。

所以A预测错误。

3. 张、王、李三位老师分别教语文、数学、英语。

已知:张老师不教英语;王老师不教语文;教英语的老师不教数学;教语文的老师和王老师是好朋友。

请问三位老师分别教什么科目?- 解析:由可知张老师不教英语;由可知王老师不教语文;由可知王老师不教语文。

从知道教英语的老师不教数学,那么英语老师只能教语文或者英语。

假设张老师教语文,因为王老师不教语文,教英语的老师不教数学,所以王老师教数学,李老师教英语;假设张老师教数学,因为张老师不教英语,王老师不教语文,所以王老师教英语,李老师教语文。

4. 有红、黄、蓝、白、黑五种颜色的小球,它们之间的关系是:红色球比白色球大;蓝色球比黄色球大且比黑色球小;黄色球比白色球大;黑色球比红色球小。

请按照球的大小顺序排列这五种颜色的球。

- 解析:由可知黄<蓝<黑;由可知白<红;由可知白<黄;由可知黑<红。

小学二年级奥数题-简单推理

小学二年级奥数题-简单推理

小学二年级奥数题-简单推理
生活中我们经常碰到这样的情况:甲比乙长得高,乙比丙长得高,你知道他们谁最高吗?像这样根据一些已经知道的事实,推断出某些结果,就是推理。

下面是小编为您整理的二年级奥数题,来供大家学习和参阅!
题目
1、盘子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个. ”小狗说:“第三盘比第二盘少5个. ”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?
2、密西西岛上住着说真话和说假话的两种人,说假话的句句是假话,说真话的句句是真话. 有一天,飞飞去岛上探险,碰到甲、乙、丙三个人,互相交谈中,有一段对话:
甲说:“乙和丙都说假话. ”
乙说:“我没有说假话. ”
丙说:“乙在说假话. ”
小朋友,你知道他们中有几个说了假话?
答案分析
1、
思路导航:
根据小狗说的“第三盘比第二盘少5只”,可知第二盘比第三盘多5只,再根据小猫说的“第一盘比第三盘多3只”,可知第一盘、第二盘都比第三盘多,也就是第三盘最少,再想:第一盘比第三盘多3只,第二盘比第一盘多5只,就知道第二盘的苹果最多,第三盘苹果最少。

解:第二盘苹果最多,第三盘苹果最少。

2、
思路导航:
由于乙和丙说的话正好相反,其在一人一定说了假话,另一个肯定说了真话. 由此可分析出甲说的是真话还是假话. 根据乙说:“我没有说假话”,如果他说的是真话,则丙和甲说的都是假话,则有两人说了假话,
同理,如果乙说了假话,则丙说的是真话,甲说的也是假话,则也有两人说了假话,从以上两种情况可知,三人中必定有两人说了假话。

解:他们中有两个人说了假话。

甲村和乙村是两个相邻的村庄,甲村的人只说真话

甲村和乙村是两个相邻的村庄,甲村的人只说真话

甲村和乙村是两个相邻的村庄,甲村的人只说真话某地有两个村子,真话村和假话村,真话村人只说真话,假话村人只说假话。

你要去往真话村,走到某个路口时,发现有东和西两个方向,分别通往两个村子。

但你不知道怎么走。

路边坐着一个抠脚大汉,你知道他来自两个村子之一,但不知道来自哪个村子,你只能问大汉一个问题。

问什么问题才能找到真话村的方向?
解答:你可以这样提问:“请告诉我,你来自于哪个方向的村子?”如果大汉来自真话村,那么他肯定说真话,所以他就会指向真话村的方向。

如果大汉来自假话村,那么他肯定说假话,所以他依然会指向真话村的方向。

也就是说,只要问出上面这个问题,不管大汉回答是什么,你走向他指的方向即可。

四年级奥数逻辑推理教师版

知识要点逻辑推理根据解题思路的不同,逻辑推理分为两种类型:真假判断型和条件分析型。

真假判断型逻辑推理主要有以下两种推理方法: 1.假设推理法(真假为二选一):根据已知条件先作一个假设,然后利用已知条件一步一步往下推,直到推出结论为止。

如果从这个假设出发推出自相矛盾的结论,这就说明所作的假设不成立,而假设的反面就一定是成立的。

主要适用于结论只有两种、非真即假的推理题目。

2.枚举排除法(有多种真假情况):通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到符合题意的解答。

适用于真假情况不只两种的推理题目。

条件分析型逻辑推理可借助于画图、列表来简化推理过程: 1.图表分析法:将题中关系用图表表示出来,再借助其他分析方法结合图表进行分析推理以得出结论。

其他逻辑推理真假判断型条件分析型枚举排除法假设法图表分析法真假判断型1.甲、乙两人中的一人来自真话村,一个人来自谎话村,谎话村里的人从来不说真话,真话村里的人从来不说谎话。

甲说:“我们两人中至少有一个人在说谎。

”那么甲、乙分别来自什么村呢?【分析】假设甲来自谎话村,那么他的话是假的,那么实际上两人都没有说谎,这一结论与假设是矛盾的。

假设甲来自真话村,那么他的话是真的,那么两个人至少有一人在说谎,也就是乙来自谎话村,甲来自真话村。

2.一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话。

请提一个尽量简单的问题,使两人的回答相同。

这个问题可以是什么呢?【分析】如果问的问题是客观的,也就是说对于这两个人来说真正的答案是一样的话,那么他们的回答肯定不一样。

所以要问一个与他们自身相关的问题。

例如:①你是老实人吗?②你是骗子吗?③他(她)是老实人吗?④他(她)是骗子吗?这样他们的回答才会一样。

3.甲、乙、丙三人中只有1人懂法语。

甲说:“我懂。

”乙说:“我不懂。

”丙说:“甲不懂。

”如果三个人的话恰有一句是真话,那么懂法语的是_______,讲真话的是_______。

小学六年级“判断谁说的是真话”

1.甲乙丙人中有1人会开车,甲说我会开乙说我不会开丙说甲不会开其中有一句是真话谁会开车为什么?当然是乙会开车限制条件:一个人会开车,一个人讲真话分析:首先除去丙不会,因他没说自己会不会如果甲说的是真话,那乙和丙是假话,乙也会开车,与条件不符如果乙说真话,甲和丙说假话,甲也不会,就没人会,也与条件不符,丙说真话,甲和乙就是假话,甲不会,乙会2. 李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。

一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。

”张斌说:“我不是记者。

”王大为说:“李志明说了假话。

”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?李志明的是真话的话,张斌的话也就是真话了,所以李志明说的是假话,李志明不是记者。

张斌说的是真话的话,李志明的是假话,王大为说的就是真话了,所以张斌说的是假话,张斌就是记者。

王大为说的是真话的话,李志明说的是假话,张斌也是假话,已正实张斌说的是假话,最后结果,张斌是记者。

3. A、B、C三人的体重为26.1千克、25.5千克和21.8千克。

A说:“我是最重的。

”B说:“我不重也不轻。

”C说:“我不是最轻的。

”三人中只有一人说了真话。

A、B、C分别重多少千克?一、如果A说的是真话,则B和C说的都是假话,他俩都必然只能是“最轻的”。

这与题设三个人三个重量矛盾。

二、如果B说的“我不重也不轻”是真话,则A只可能是“最轻的”;C就应该是“最重的”。

这与C的原话“不是真话”有矛盾。

所以,一、二两种情况即A和B都是说的真话是不可能。

三、如果C说的“我不是最轻的”是真话,则会出现两种可能:(1)C是最重的。

那么,A是假话;B也是假话。

符合题设要求。

(2)C是不轻不重的。

那么,A只能是最轻的,B就只能是最重的。

也符合题设条件。

结论:A是不轻不重的,25.5千克;B是最轻的,21.8千克;C是最重的的,26.1千克。

或者,A是最轻的,21.8千克;B是最重的,26.1千克;C是不轻不重的,25.5千克。

完整版)小学三年级校本课程教材《趣味数学》

完整版)小学三年级校本课程教材《趣味数学》手”,所以需要进行99场比赛。

点拨:有时候我们需要从反面思考问题,例如找到问题的相反或者反义词,或者考虑问题的反向过程,这样能够帮助我们更好地理解问题,找到解决问题的方法。

牛刀小试:1.如果一支队伍在比赛中输了3场,就会被淘汰。

那么这支队伍最少要赢多少场才能进入决赛?2.在一个盒子里有4个红球和3个蓝球,从中任意取出两个球,至少要取几次才能保证取到两个颜色相同的球?学以致用:1.XXX的学校有1500名学生,其中男生和女生人数相等。

如果每个班级有30名学生,那么这所学校共有多少个班级?2.在一场比赛中,A队比B队多得了25分。

如果A队最终得分是B队的2倍,那么B队得了多少分?故事屋:有一次,一位数学老师出了这样一道题:如果有一条绳子,可以烧1个小时,但是不均匀,可能在前半个小时烧掉了3/4的绳子,在后半个小时烧掉了1/4的绳子。

那么,如果需要烧出30分钟的时间,应该怎样利用这条绳子呢?有一个学生反过来想,如果需要烧出30分钟的时间,那么只要把绳子两端同时点燃,烧完的时间就是30分钟。

这个想法得到了老师的认可。

在场的人七嘴八舌地讨论着如何称量这只大象的重量。

最后,有一个人提出了一个方法:用一只大桶,把大象放进去,再用一些小石子往里面倒,直到桶满为止。

然后,把石子倒出来,再用天平称出这些石子的重量,就能大致估算出大象的重量了。

XXX听了这个方法,觉得很有道理,便让人试了一下,结果发现,这只大象的重量约为5,000斤。

这个方法虽然不是很准确,但却解决了XXX的疑惑,也让在场的人对这个聪明的提议者刮目相看。

在三国时代,XXX想知道XXX送给他的大象有多重,但却没有称量工具。

臣子们纷纷提出自己的想法,最后一个人提出了用大桶和小石子的方法。

这个方法得到XXX的认可,试验后发现大象的重量约为5,000斤。

虽然这个方法不够准确,但它解决了XXX的疑惑,也让在场的人对这个聪明的提议者刮目相看。

甲乙丙丁说谎逻辑推理题

甲乙丙丁说谎逻辑推理题在日常生活中,我们经常会遇到各种各样的问题,有些问题需要我们通过逻辑推理来解决。

今天,我们来探讨一下甲乙丙丁说谎的逻辑推理题。

假设有四个人:甲、乙、丙、丁。

其中,甲说:“乙说了谎。

”乙说:“丙说了谎。

”丙说:“丁说了谎。

”丁说:“乙说了谎。

”那么,这四个人中到底有几个人说了谎?我们可以通过逻辑推理来解决这个问题。

一、分析甲的话甲说:“乙说了谎。

”如果甲说的是真话,那么乙就一定说了谎。

但是,如果甲说的是假话,那么乙就没有说谎。

二、分析乙的话乙说:“丙说了谎。

”如果乙说的是真话,那么丙就一定说了谎。

但是,如果乙说的是假话,那么丙就没有说谎。

三、分析丙的话丙说:“丁说了谎。

”如果丙说的是真话,那么丁就一定说了谎。

但是,如果丙说的是假话,那么丁就没有说谎。

四、分析丁的话丁说:“乙说了谎。

”如果丁说的是真话,那么乙就一定说了谎。

但是,如果丁说的是假话,那么乙就没有说谎。

五、综合分析通过分析甲、乙、丙、丁的话,我们可以得出以下结论:1.如果甲说的是真话,那么乙一定说了谎。

2.如果乙说的是真话,那么丙一定说了谎。

3.如果丙说的是真话,那么丁一定说了谎。

4.如果丁说的是真话,那么乙一定说了谎。

综上所述,如果有一个人说的是真话,那么其他三个人一定都说了谎。

因此,这四个人中有且仅有一个人说了真话,其他三个人都说了谎话。

六、举例说明假设甲、乙、丙、丁四个人中只有一个人说了真话,其他三个人都说了谎话。

那么,我们可以假设甲说的是真话,那么乙就一定说了谎话。

丙也说了谎话,因为如果丙说的是真话,那么丁就一定说了谎话,与题目不符。

同理,丁也说了谎话,因为如果丁说的是真话,那么乙就一定说了谎话,与题目不符。

因此,只有丙说的是真话,其他三个人都说了谎话。

七、总结通过以上分析,我们可以得出甲乙丙丁说谎逻辑推理题的结论:这四个人中有且仅有一个人说了真话,其他三个人都说了谎话。

在解决这类问题时,我们需要通过逻辑推理来分析每个人的话,从而得出结论。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新小学趣味数学之甲乙两人真话假话
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。

但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。

有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。

这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道点头是表示是还是表示否。

现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。

那么,这个问题应该怎样问?
这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

本文就是我们为大家准备的趣味数学之甲乙两人真话假话,希望可以为大家的学习起到一定作用!。

相关文档
最新文档