企业所得税会计习题参考答案

合集下载

(财务会计)企业所得税会计习题参考答案最全版

(财务会计)企业所得税会计习题参考答案最全版

(财务会计)企业所得税会计习题参考答案企业所得税会计习题参考答案壹、单项选择题1、C2、B3、A4、B5、D6、C7、C8、C9、C10、C11、B12、B13、A14、B二、多项选择题1、BC2、ABC3、AC4、AB5、ABCD6、ACD7、BD8、ABCD三、判断题1、×2、×3、×4、×5、×6、×7、×8、×9、×10、√11、×12、×13、√14、×15、×16、√17、√18、×19、√四、实务题1、业务招待费列支限额=1500万×5‰+(4000万-1500万)×3‰=15万元应纳税所得额=4000-3800+20-15-79.7-14.3=111万元应交所得税额=111×33%=36.63万元计提:借:所得税366300贷:应交税金—应交所得税366300交纳:借:应交税金—应交所得税366300贷:银行存款366300结转本年利润:借:本年利润366300贷:所得税3663002、(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的壹定比例缴纳。

A、工资费用扣除标准:150×1200×12=216万元职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:216×17.5%=37.8万元超过标准,应调增应税所得额:232×(1+17.5%)-216-37.8=18.8万元B、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元C、业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万)×3‰=18万元应调增应税所得额:25-18=7万元D、税收滞纳金应调增应税所得额1万元纳税调整后所得:850000+188000+20000+70000+10000+100000=1238000元减:免税所得(国债利息收入)2万元;减:允许扣除的公益救济性捐赠额:1238000×3%=37140元应纳税所得额=1238000-20000-37140=1180860元(2)应补交所得税额=(1180860-850000)×33%=109183.80元(3)补提:借:所得税109183.80贷:应交税金—应交所得税109183.80补交时:借:应交税金—应交所得税109183.80贷:银行存款109183.803、本企业本年度应交所得税:(440+240+120)×33%-240×33%-80×30%-40×10%=156.8万元4、该酒厂账面利润=860-540-80-120-40-70-14=-4万元需要考虑调整的项目有:(1)销售方给购货方的回扣,不得在税前扣除。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%2. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 每个会计年度B. 每个自然年度C. 每个季度D. 每个月份3. 企业所得税的纳税义务人包括以下哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上4. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 成本费用D. 资产总额二、判断题1. 企业所得税的纳税义务人仅包括在中国境内设立的企业。

(对/错)2. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。

(对/错)3. 企业所得税的纳税年度是每个会计年度。

(对/错)4. 企业所得税的计税基础是利润总额。

(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。

2. 描述企业所得税的计算方法。

四、计算题某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,税前利润为400万元。

请计算该企业应缴纳的企业所得税。

企业所得税试题答案一、单项选择题1. C. 25%2. A. 每个会计年度3. D. 所有以上4. A. 利润总额二、判断题1. 错2. 错3. 对4. 对三、简答题1. 企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和其他取得收入的组织,以及在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业。

2. 企业所得税的计算方法为:应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损。

应纳税额 = 应纳税所得额× 适用税率。

四、计算题应纳税所得额 = 1000 - 600 = 400万元应纳税额= 400 × 25% = 100万元因此,该企业应缴纳的企业所得税为100万元。

企业所得税习题及参考答案

企业所得税习题及参考答案

企业所得税一、单项选择题1. 某生产白酒的集体企业,1998 年全年销售额1600 万元,成本600 万元,销售税金及附加460 万元,按规定列支各种费用400万元。

已知上述成本费用中包括新产品开发费80 万元(该费用比上年实际发生额增长20% )、粮食白酒广告费支出50 万元。

该企业当年应纳企业所得税()。

(99 注会)A.33 万元B.46.2 万元C.49.5 万元D.62.7 万元2. 下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是( ) 。

(01 注会)A. 投资风险准备基金B. 残疾人就业保障基金C. 短期投资跌价准备金D. 长期投资减值准备金3. 某小型企业,2001 年1 月20 日向其主管税务机关申报2000 年度取得收入总额150 万元,发生的直接成本120 万元、其他费用40 万元,全年亏损10 万元。

经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。

假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000 年度应缴纳的企业所得税为()。

(01 注会)A. 7.92 万元B. 9.90 万元C. 10.56 万元D. 13.20 万元4.2002 年1 月甲公司从联营企业分回2001 年的税后利润37 万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33 %。

甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税()。

(02 注会)A 、6.66 万元B 、7.20 万元C 、7.84 万元D 、10.20 万元5. 下列各项中,不得在企业所得税扣除的是()。

(02 注会)A 、无形资产开发支出未形成资产的部分B 、工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分C 、因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失D 、纳税人在生产经营过程中发生的固定资产的修理费用6. 对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是()。

企业所得税会计习题

企业所得税会计习题

第八章企业所得税的核算一、单项选择题1.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.个人独资企业B.联营企业C.集体企业D.股份制企业2.自2008年起,下列企业适用企业所得税税率20%的是()。

A.所有的居民企业B.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际联系的所得C.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构无实际联系的所得3.在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是()。

A.增值税B.消费税C.土地增值税D.教育费附加4.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。

A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除C.为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除D.为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除5.某制药厂2010年销售收入1 000万元,广告费支出60万元,2011年销售收入3 000万元,广告费支出30万元,则2010年准予税前扣除的广告费为()。

A.10万元B.20万元C.30万元D.45万元6.某企业全年营业收入5 000万元,全年发生业务招待费30万元,则按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为()。

A.20万元B.18万元C.19万元D.25万元7.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过()。

A.1年B.3年C.5年D.10年8.下列收入项目中不需征收企业所得税的是()。

A.财政拨款收入B.特许权使用费收入C.财产租赁收入D.股息收入9.某项机器设备原始成本为200万元,2011年12月31日,其账面价值为100万元,计税的累计折旧为120万元。

企业所得税会计习题

企业所得税会计习题

所得税会计一、单项选择题1.下列各项负债中,其计税基础为零的是()。

A. 因欠税产生的应交税款滞纳金B. 因购入存货形成的应付账款C. 因确认保修费用形成的预计负债D. 为职工计提的应付养老保险金【正确答案】:C答案解析:资产的计税基础为以后期间可以税前列支的金额,负债的计税基础为负债账面价值减去以后可以税前列支的金额。

选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=其账面价值-未来可以税前列支的金额=0。

2.AS公司2007年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。

但税法规定按不短于10年的期限摊销。

则2007年12月31日产生的暂时性差异为()。

A.无暂时性差异B.可抵扣暂时性差异16万元C.应纳税暂时性差异16 万元D.可抵扣暂时性差异144万元【正确答案】:C答案解析:账面价值=160(万元),计税基础=160-160÷10=144(万元),资产账面价值160>资产计税基础144,应纳税暂时性差异=160-144=16(万元)。

3.B企业于2008年年末以750万元购入一项固定资产,按照该项固定资产的预计使用情况,B企业在会计核算时估计其使用寿命为5年,计税时,按照适用税法规定,其最低折旧年限为10年,该企业计税时按照10年计算确定可税前扣除的折旧额,假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。

2009年该项固定资产按照12个月计提折旧。

假定固定资产未发生减值。

所得税税率为25%。

则2009年末“递延所得税资产”的余额为()万元。

A.600B.675C.75D.18.75【正确答案】:D4.甲公司2009年12月31日涉及一项担保诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计在100万元。

假定税法规定担保诉讼支出不得税前扣除,甲公司所得税税率为25%。

初级会计企税试题及答案

初级会计企税试题及答案

初级会计企税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的应纳税所得额是指企业在一定时期内的收入总额减去什么?A. 各项费用B. 各项支出C. 各项成本D. 各项成本和费用答案:D3. 企业所得税的纳税年度是多久?A. 1个月B. 1个季度C. 1年D. 2年答案:C4. 企业所得税的征收方式是什么?A. 预缴B. 按期缴纳C. 一次性缴纳D. 按月缴纳答案:B5. 企业所得税的纳税申报方式包括哪些?A. 网上申报B. 现场申报C. 邮寄申报D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些收入需要缴纳企业所得税?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:A、B、C、D2. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 成本B. 费用C. 税金D. 损失答案:A、B、C、D3. 企业所得税的优惠政策包括哪些?A. 研发费用加计扣除B. 节能减排项目优惠C. 高新技术企业优惠D. 出口退税答案:A、B、C4. 企业所得税的纳税义务人包括哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 个体工商户答案:A、B、C5. 企业所得税的纳税地点是如何确定的?A. 企业注册地B. 企业经营地C. 企业主要财产所在地D. 企业主要负责人所在地答案:A、B三、判断题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业类型而改变。

()答案:×(错误)2. 企业所得税的纳税年度为自然年度,即1月1日至12月31日。

()答案:√(正确)3. 企业所得税的应纳税所得额可以包括企业的各项支出。

()答案:×(错误)4. 企业所得税的征收方式只能是预缴。

()答案:×(错误)5. 企业所得税的纳税申报方式只能是现场申报。

()答案:×(错误)6. 企业所得税的纳税地点只能是企业注册地。

企业所得税例题及答案

企业所得税例题及答案

1.某股份公司于4月注册成立并进行生产经营, 系增值税一般纳税人, 从事食用油生产销售, 该公司执行《公司会计准则》。

纳税调节后所得额为-52万元。

有关资料如下:(1)销售应税产品获得不含税收入1万元;销售免税产品获得不含税收入3000万元。

(2)应税产品销售成本4000万元;免税产品成本为1000万元。

(3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50万元。

(4)销售费用3000万元, 其中广告及宣传费2600万元。

(5)财务费用200万元。

(6)管理费用1190万元, 其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30万元。

(7)获得投资收益40万元, 其中投资非上市公司旳股权投资按权益法确认旳投资收益30万元, 国债持有期间旳利息10万元。

(8)营业外支出800万元, 其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50万元、违约金支出20万元。

(9)资产减值损失200万元, 为本年度计提存货跌价准备。

(10)全年提取雇员工资1000万元, 实际支付800万元, 职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额旳2%、2.5%旳比例提取。

全年列支职工福利性支出120万元, 职工教育经费提取25万元, 实际支出20万元, 工会经费计提并拨缴20万元。

公司旳期间费用按照销售收入旳比例在各项目之间分摊。

假设除上述资料所给内容外, 无其他纳税调节事项。

公司所得税税率为25%。

规定:根据上述资料和税法有关规定, 回答问题:1.该公司旳会计利润2.该公司准予税前扣除旳期间费用合计金额(涉及免税项目)3.该公司纳税调节增长额4.该公司纳税调节减少额5.该公司实际应纳所得税额1.解析: 会计利润=(1+3000)-(4000+1000)-(200+50)-(3000+200+1190)+40-800-200=4400(万元)2.解析: (1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000×15%=2250(万元);实际发生广告费和业务宣传费为2600万元, 应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除旳销售费用=3000-350=2650(万元)(2)业务招待费:1500×5‰=75(万元), 100×60%=60(万元), 应调增=100-60=40(万元);准予扣除旳管理费用=1190-100+60=1150(万元)(3)准予扣除旳期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元)3.解析: (1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400×12%=528(万元), 公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50万元调增所得。

企业所得税习题及答案

企业所得税习题及答案

企业所得税习题及答案1、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元)。

求2009年度该企业应缴纳的企业所得税, 解析:会计利润=5000+80-4100-700-60=220公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4万元,税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元应纳企业所得税=(220+50-26.4)×25%2、某公司为居民企业,2009年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。

假设不存在其他纳税调整事项,求该公司2009年度应缴纳的企业所得税。

解析:业务招待费扣除限额:5000×5‰=25>26.5×60%=15.9 准予扣除15.9万元企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%3、某居民企业2009年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。

当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。

求该企业2009年度所得税前可以扣除的期间费用。

解析:业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45<70×60%=42 扣除29.45万元广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5<900 扣除883.5万元向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第七章企业所得税会计习题参考答案
一、单项选择题
1、C
2、B
3、A
4、B
5、D
6、C
7、C
8、C
9、C 10、C
11、B 12、B 13、A 14、B
二、多项选择题
1、BC
2、ABC
3、AC
4、AB
5、ABCD
6、ACD
7、BD
8、ABCD
三、判断题
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、×
7、×
8、×
9、×10、√
11、×12、×13、√14、×15、×16、√17、√18、×19、√
四、实务题
1、业务招待费列支限额=1500万×5‰+(4000万-1500万) ×3‰=15万元
应纳税所得额=4000-3800+20-15-79.7-14.3=111万元
应交所得税额=111×33%=36.63万元
计提:
借:所得税 366300
贷:应交税金—应交所得税366300
交纳:
借:应交税金—应交所得税366300
贷:银行存款366300
结转本年利润:
借:本年利润366300
贷:所得税366300
2、(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。

A、工资费用扣除标准:150×1200×12=216万元
职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:216×17.5%=37.8万元
超过标准,应调增应税所得额:232×(1+17.5%)-216-37.8=18.8万元
B、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元
C、业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万) ×3‰=18万元
应调增应税所得额:25-18=7万元
D、税收滞纳金应调增应税所得额1万元
纳税调整后所得:850000+188000+20000+70000+10000+100000=1238000元
减:免税所得(国债利息收入)2万元;
减:允许扣除的公益救济性捐赠额:1238000×3%=37140元
应纳税所得额=1238000-20000-37140=1180860元
(2)应补交所得税额=(1180860-850000)×33%=109183.80元
(3)补提:
借:所得税109183.80
贷:应交税金—应交所得税109183.80
补交时:
借:应交税金—应交所得税109183.80
贷:银行存款109183.80
3、本企业本年度应交所得税:(440+240+120)×33%-240×33%-80×30%-40×10%=156.8
万元
4、该酒厂账面利润=860-540-80-120-40-70-14=-4万元
需要考虑调整的项目有:
(1)销售方给购货方的回扣,不得在税前扣除。

应调增20万元
(2)粮食类白酒的广告宣传费不得在税前扣除。

应调增10万元;银行逾期贷款罚
息无须调整。

(3)税收滞纳金,不得在税前扣除,应调增4万元;
(4)年计税工资总额应为:125×800×12=120万元;“三费”标准:120×17.5%=21
万元;应调增:128×(1+17.5%)-120-21=9.4万元
(5)纳税调整后所得:-4+20+10+4+9.4+10=49.4万元
(6)允许扣除的公益救济性捐赠额:由于是通过希望工程向小学的捐赠,允许在税
前全额扣除,共10万元
(7)应税所得额:494000-100000=394000元
应纳所得税额:394000×33%=130020元
由于该企业是乡镇企业,税法规定可按应缴税款减征10%。

因此该企业实际应纳所得税额为:130020×(1-10%)=117018元
5、用收益表债务法核算
第一年:
按会计利润计算的所得税费用:100×33%=33万元
按纳税所得额计算的应交所得税:(100-60)×33%=13.2万元
时间性差异影响纳税的金额(本年递延所得税):33-13.2=19.8万元
借:所得税 330000
贷:应交税金—应交所得税 132000
递延所得税负债 198000
第二年:
按会计利润计算的所得税费用:250×33%=82.5万元
按纳税所得额计算的应交所得税:(250-30)×33%=72.6万元
时间性差异影响纳税的金额(本年递延所得税):82.5-72.6=9.9万元借:所得税 825000
贷:应交税金—应交所得税 726000
递延所得税负债 99000
第三年:
按会计利润计算的所得税费用:300×15%=45万元
按纳税所得额计算的应交所得税:300×15%=45万元
递延所得税调整额=(60+30)×(15%-33%)=-16.2万元
借:所得税 288000
递延所得税负债 162000
贷:应交税金—应交所得税 450000
第四年:
按会计利润计算的所得税费用:380×15%=57万元
按纳税所得额计算的所得税费用:(380+30)×15%=61.5万元
转销递延所得税款=30×15%=4.5万元
借:所得税 570000
递延所得税负债 45000
贷:应交税金—应交所得税 615000
第五年:
按会计利润计算的所得税费用:470×15%=70.5万元
按纳税所得额计算的所得税费用:(470+60)×15%=79.5万元
转销递延所得税款=60×15%=9万元
借:所得税 705000
递延所得税负债 90000
贷:应交税金—应交所得税 795000
用资产负债表债务法核算
具体数值见下表:
五、案例分析题
1、该公司计算的2004年应纳企业所得税不正确,需对纳税所得额进行如下调整:
(1)国库券利息收入可以免税,故调减4万元
(2)赞助费和被税务机关的罚款不得在税前扣除,应调增83万元
纳税所得额:16-4+83=95万元
税法规定,新办的邮电通讯业,自开业之日起,第1年免征所得税,第2年减半征收所得税。

故2005年应纳税额:
95×33%×50%=15.675万元
2、(1)逾期包装物押金,应予以转销
借:其他应付款---包装物押金 11934
贷:以前年度损益调整 10200
应交税金---应交增值税 1734 (11934/117%×17%)
(2)借:在建工程---办公大楼 80000
贷:以前年度损益调整 80000
(3)为企业提供担保,因对方亏损或倒闭而造成需承担的利息应调增所得额20000元。

应补交的所得税=(10200+80000+20000)×33%=36366元
借:以前年度损益调整36366
贷:应交税金---应交所得税36366
同时将“以前年度损益调整”账户余额转入“利润分配---未分配利润”账户
借:以前年度损益调整53834
贷:利润分配---未分配利润53834
3、错误之处:①向关联企业支付的管理费用30万元,不得扣除;②交际应酬费的扣除限额为:500×10‰+500×5‰=7.5万元,超额42.5万元;③支付外方作为投入资本的境外借款利息80万元,不得扣除;④向其它企业借款的利息允许扣除额为:100×8%×1=8万元,超额2万元,应纳税所得额=1000-50-600-(200-30-42.5)-(150-80-2)=154.5万元。

相关文档
最新文档