小学四年级数学上册小数专项练习·新人教版(2014版)
新人教版小学四年级上册数学《第四单元 小数的四则运算》教学设计 (二)

循环小数教学内容:教科书第110—111页的例7—9和“做一做”中的题目,练习二十六的第1—3题。
教学目的:1、使学生初步理解循环小数的概念,会用近似值表示除法中是循环小数的商。
2、使学生知道有限小数和无限小数的区别。
教学重点:使学生初步理解循环小数的概念,会用近似值表示除法中是循环小数的商。
教学难点:使学生知道有限小数和无限小数的区别。
教学过程:一、新课1、教学例7。
教师出示例7,让学生独立计算,提出下列问题让学生思考:(1)这道题能不能除尽?(2)商的小数部分和余数有什么规律和特点?(3)这样的商如何表示?当学生发现商的小数部分总是不断地出现3,而且总也除不尽。
教师引导学生思考第2个问题,使学生发现:因为余数总是重复出现1,所以商就重复出现3,总也除不尽。
教师指出:这样的除法算出的商应该表示为(板书):1÷3=0.333....2.教学例8。
教师出示例8,要求学生计算到商的第三位小数。
当学生算到商的第三位小数时,让学生停下来,看一看余数是多少?接着再除出两位小数,并提出下列问题供学生思考:(1)已经算出的商的最后两位小数和余数同它前面的两位小数和余数有什么关系?(2)如果继续除下去,商会怎样?(3)这样的商如何表示?让学生观察和比较计算的过程,引导学生发现余数重复出现3和8,继续除下去商就会重复出现2和7,总也除不尽。
教师把商写出来:58.6÷1l=5.32727....并说明2和7分别出现两次,如果继续除下去,会不断地重复出现,就可用省略号表示。
教师:例7和例8所得到的商是一种比较特殊的小数。
(教师指着黑板上的板书)例7的商从小数部分第一位开始不断重复出现数3,写出3.33……。
例8的商从小数部分的第二位开始不断地依次重复出现2和7,写成5.32727……。
使大家看到,一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字(指着例7商中的数字3)或者几个数字(指着例8商中的数字2和7)依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数。
新人教版四年级上册《第5章_小数除法》小学数学-有答案-单元测试卷(2)

新人教版四年级上册《第5章小数除法》单元测试卷(2)一、填空.1. 计算248÷18时,把除数18看作________来试商,商是________位数。
2. 甲数是乙数的12倍。
①如果乙数是24,那么甲数是________.②如果甲数是276,那么乙数是________.3. 5□48≈6000,□里最小填________,最大填________.4. 3420里面有________个76.4860是45的________倍。
5. 3□94÷39的商的十位上是0,□里是________.6. 要使商是两位数,□里最小要填________,要使商是一位数,□里最大只能填________.7. 一个数除以34,商是17,余数最大是________;当余数最大时,被除数是________.8. 800÷25=(800×4)÷(25×4)这是根据________.9. 花店有615支花,如果每次用28支花制作花篮,能做________个花篮,还余________支花。
10. 在横线中填最大数。
18×________<160428>________×50________×42<216578>________×71.11. 某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买________件。
12. 在除法算式90÷30=3中,如果除数缩小6倍,要使商仍是3,被除数应________.13. 填表:填表:(1)行驶的速度不变。
(2)工人的工作效率(每小时加工件数)不变。
在□÷42=17...△中,△最大是()A.16B.41C.43D.18两位数除以三位数,商是()A.两位数B.一位数C.一位数或者两位数被除数和商都是25,除数是()A.1B.25C.625D.0甲数是乙数的3倍,甲数除以乙数的商是()A.1B.2C.3D.4两数相除,被除数扩大4倍,除数缩小2倍,商就()A.扩大4倍B.缩小2倍C.扩大8倍D.缩小8倍三、解答题(共1小题,满分0分)列竖式计算。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第一单元 小数乘法估算解决实际问题-章节测试习题

章节测试题1.【答题】不笔算,积比300大的是().A.27.5×9B.40.3×9C.44.8×6D.34.8×8【答案】B【分析】运用四舍五入法把选项算式中的小数化为整数(或整十数),再求出它们的乘积与300比较解答.【解答】A项、把27.5估成28,把9估成10,则27.5×9≈280,因为两个因数都是往大估,所以估算的积偏大;B项、把40.3估成40,则40.3×9≈360,因为其中一个因数是往小估,另一个因数不变,所以估算的积偏小;C项、把44.8估成45,则44.8×6≈270,因为其中一个因数是往大估,另一个因数不变,所以估算的积偏大;D项、把34.8估成35,则34.8×8≈280,因为其中因数是往大估,另一个因数不变,所以估算的积偏大.选B.2.【答题】不笔算,积比500大的是().A.49.5×9.9B.54.6×9C.44.9×11D.55.2×10.01【答案】D【分析】运用四舍五入法把选项算式中的小数化为整数(或整十数),再求出它们的乘积与500比较解答.【解答】A项、把49.5估成50,把9.9估成10,则49.5×9.9≈500,因为两个因数都是往大估,所以估算的积偏大;B项、把54.6估成55,则54.6×9≈495,因为其中一个因数是往大估,另一个因数不变,所以估算的积偏大;C项、把44.9估成45,则44.9×11≈495,因为其中一个因数是往大估,另一个因数不变,所以估算的积偏大;D项、把55.2估成55,把10.01估成10,则55.2×10.01≈550,因为两个因数都是往小估,所以估算的积偏小.选D.3.【答题】王阿姨带100元去超市购物.她买了1箱牛奶,每箱58元;还买了2千克鸡蛋,每千克5.8元;剩下的钱买面粉.面粉每袋19.9元.王阿姨剩下的钱_____(够不够)买1袋面粉;_____(够不够)买2袋面粉.【答案】够不够【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1箱牛奶58元;1千克鸡蛋不到6元,2千克鸡蛋不到12元;买1袋不到20元的面粉,总共不超过58+12+20=90(元),所以王阿姨剩下的钱够买1袋面粉.1箱牛奶58元;1千克鸡蛋超过5元,2千克鸡蛋超过10元;1袋面粉超过19元,2袋面粉超过38元.如果买2袋超过38元的面粉,总共就超过58+10+38=106(元),所以王阿姨剩下的钱不够买2袋面粉.故此题的答案是够,不够.4.【答题】妈妈带100元到超市购物,买了2千克鸡蛋,每千克6.9元,又买了2箱牛奶,每箱29.8元;之后,妈妈还想买一袋大米,有两种大米可选择:一袋35.4元的大袋的米,一袋24.6元的小袋的米.请帮妈妈估算一下,剩下的钱够买一袋______的米.(填“大袋”或“小袋”)【答案】小袋【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1千克鸡蛋超过6元,2千克鸡蛋超过12元;1箱牛奶超过29元,2箱牛奶超过58元.买1袋超过35元的大袋的米,总共就超过12+58+35=105(元),所以妈妈剩下的钱不够买一袋大袋的米;1千克鸡蛋不到7元,2千克鸡蛋不到14元;1箱牛奶不到30元,2箱牛奶不到60元;买1袋不到25元的小袋的米,总共不超过14+60+25=99(元),所以妈妈剩下的钱够买一袋小袋的米.故此题的答案是小袋.5.【答题】9.6×6.9比70大.()【答案】×【分析】此题考查的是小数乘法的估算.【解答】9.6×6.9可以估算为:10×7=70,这时由于两个因数估算时都偏大,所以积也偏大,因此原式的结果应小于70,即9.6×6.9比70小.故此题是错误的.6.【题文】林林的爸爸想买2袋米(每袋米30.2元)、14.8元的牛肉、6.7元的蔬菜和12.8元的鱼.爸爸带上100元,够吗?【答案】他带上100元,够.【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;牛肉不到15元;蔬菜不到7元;鱼不到13元,总共不超过62+15+7+13=97(元),够.答:他带上100元,够.7.【答题】永辉超市进行促销活动,一些食品的标价如下:明明带了10元,请你估算一下,这些钱够买().A.3瓶牛奶B.2块巧克力C.5瓶雪碧D.2盒饼干【答案】D【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】A项、1瓶牛奶超过4元,3瓶牛奶超过12元,所以不够;B项、1块巧克力超过5元,2块巧克力超过10元,所以不够;C项、1瓶雪碧超过2元,5瓶雪碧超过10元,所以不够;D项、1盒饼干不到4元,2盒饼干不到8元,所以够.选D.8.【答题】李阿姨去超市购物,她买了2箱牛奶,每箱28.5元;买了8瓶饮料,每瓶4.8元,李阿姨带了100元,().A.够用B.不够用C.无法判断【答案】A【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1箱牛奶不到29元,2箱牛奶不到58元;1瓶饮料不到5元,8瓶饮料不到40元.总共不超过58+40=98(元),所以李阿姨带了100元,够用.选A.9.【答题】59.5×3.87<240.()【答案】✓【分析】此题考查的是小数乘法的估算.【解答】59.5×3.87可以估算为:60×4=240,这时由于两个因数估算时都偏大,所以积也偏大,因此原式的结果应小于240,即59.5×3.87<240.故此题是正确.10.【答题】妈妈带50元()买这些东西.A.不够B.够【答案】B【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1盒牙膏不到5元,2盒牙膏不到10元;1千克鸡蛋不到6元,5千克鸡蛋不到30元;一个面包不到2元,4个面包不到8元.总共不超过10+30+8=48(元),48<50,所以妈妈带50元够买这些东西.选B.11.【答题】估算4.02×9.88的结果可能是().A.40B.36C.50【答案】A【分析】此题考查的是小数乘法的估算.【解答】因为4.02≈4,9.88≈10,所以4.02×9.88≈40,即估算4.02×9.88的结果可能是40.选A.12.【答题】估算7.096×2.928,应选()比较合适.A.8×2B.7×2C.7×3D.8×3【答案】C【分析】在算式7.096×2.928中,由于7.096比较接近于整数7,2.928比较接近于整数3,所以估算7.096×2.928时,按7×3来计算比较合适.【解答】由于7.096比较接近于整数7,2.928比较接近于整数3,所以估算7.096×2.928时,按7×3计算比较合适.选C.13.【答题】A.够B.不够【答案】A【分析】此题考查的是小数乘法.【解答】由图可知,1瓶洗发水49.6元,1瓶定型水24.8元,买5瓶洗发水需要49.6×5=248(元);买4瓶定型水需要:24.8×4=99.2(元);买5瓶洗发水和4瓶定型水一共需要:248+99.2=347.2(元).因为347.2<400,所以400元钱够用.故此题选A.14.【答题】估算3.06×9.8≈______,3.06接近______,9.8接近______.(填整数)【答案】30 3 10【分析】此题考查的是小数乘法的估算.【解答】3.06接近3,9.8接近10,所以3.06×9.8≈30.此题的答案是30、3、10.15.【题文】妈妈带100元去超市买水果,妈妈先买了2袋苹果,每袋30.8元,还买了0.9千克樱桃,每千克17.5元.剩下的钱妈妈想买10元一个的椰子,够买2个椰子的吗?【答案】够买2个椰子【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1袋苹果不到31元,2袋苹果不到62元;樱桃不到18元;2个椰子20元,总共不超过62+18+20=100,够了.答:够买2个椰子.16.【答题】妈妈带100元去超市购物.她买了2袋大米,每袋26.8元.还买了0.85千克的肉,每千克24.6元.剩下的钱()买一盒20元的鸡蛋.A.够B.不够C.无法判断【答案】A【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1袋大米不到27元,2袋大米不到54元;肉不到25元;买一盒20元的鸡蛋,总共不超过54+25+20=99(元).所以剩下的钱够买一盒20元的鸡蛋.选A.17.【答题】带鱼每千克6.80元,儿童T恤每件29.90元.妈妈拿了100元钱买了5千克带鱼后,剩下的钱()买2件儿童T恤.A.够B.不够【答案】A【分析】此题考查的是用估算解决问题.【解答】1千克带鱼不到7元,5千克带鱼不到35元;1件儿童T恤不到30元,2件儿童T恤不到60元,总共不超过35+60=95(元),所以剩下的钱够买2件儿童T恤.选A.18.【答题】估算3.02×9.88的结果可能是().A.40B.27C.30【答案】C【分析】此题考查的是小数乘法的估算.【解答】因为3.02≈3,9.88≈10,所以3.02×9.88≈30,即估算3.02×9.88的结果是30.选C.19.【题文】蔬菜的价格如下表所示,100元钱够买4千克青椒、5千克豆角和10千克白萝卜吗?(用估算解决问题)【答案】100元钱够买4千克青椒、5千克豆角和10千克白萝卜【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1千克青椒不到9元,4千克青椒不到36元;1千克豆角不到10元,5千克豆角不到50元;1千克白萝卜不到1元,10千克白萝卜不到10元.总共不超过36+50+10=96(元).够.答:100元钱够买4千克青椒、5千克豆角和10千克白萝卜.20.【答题】黄老师准备去体育用品商店买5个足球和6个篮球,足球每个39.4元,篮球每个29.2元.黄老师一共带了400元钱,钱够用吗?().A.不够B.够C.无法判断【答案】B【分析】此题考查的是用估算解决实际问题.【解答】1个足球不到40元,5个足球不到200元;1个篮球不到30元,6个篮球不到180元.总共不超过200+180=380(元),380元<400元,所以黄老师一共带了400元钱,钱够用.选B.。
人教版小学四年级数学上册课本(完整)

人教版小学四年级数学上册课本(完整)人教版小学四年级数学上册课本在线阅读请点击链接查看查看完整版可微信搜索公众号【5068教学资料】,关注后对话框回复【1】获取四年级语文、四年级数学、四年级英语电子课本资源。
人教PEP版人教版有哪些区别内容明显不同其次出版单位也明显不同。
人教PEP是人民教育出版社出版的一种英语考试教材。
这样的考试教材是供三年级开始用的。
PEP是初等的、小学英语的学生书。
也可说人教PEP版是人教版的一个分支。
人教版是由人民教育出版社出版,简称为人教版。
小学到高中都拥有这个版本的考试教材。
也是大多数学校所用的考试教材。
“人教版”大多数情况下是就教科书意义来说的是对比其他出版社出版的教科书来说的。
例如我们国内中小学教育辅导报刊中,《语文报》《中学生学习报》《学苑新报》等均有着不一样版本的教学辅导报纸,诸如人教大纲版、人教新课标版等。
这两个版本名称均是配合由人民教育出版社出版的教科书的报纸是新课改前后的版本名称。
随着新课改的深入,前者渐渐退出历史舞台,后者便统一称为人教版。
小学四年级数学学习方法1、加强整数和小数计算练习计算能力要过关。
四年级整数计算和小数计算必须非常熟练,保证准确率和速度,不然到了五年级就要重点学习分数,整数还不够熟练,到时面临的压力会更大。
建议每天坚持就5道计算题,提高做题速度和准确率。
2、培养孩子良好的学习习惯四年级是学习习惯养成的好时间,及时养成好的习惯更有利于后期的学习。
具体包括:a、课前做好预习,课后及时复习。
课前预习,了解所要讲的知识点,带着问题来听课效果会更好。
所有的知识点是不可能在有限的课堂时间去完全掌握住的,家长要督促孩子做好课后复习,及时巩固所学知识点。
b、规范孩子的书写。
随着应用题的增多,一定要规范孩子的书写,对步骤过程要到位,对于行程要养成画图的习惯,数论要思路严谨,书写规范。
c、养成独立思考和勇于思考的习惯。
孩子现在最欠缺的就是独立思考,依赖性较强,畏难情绪较重,遇到问题就退缩,这时要多鼓励孩子自己思考,养成爱思考的习惯。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第一单元 小数乘法分段计费的实际问题-章节测试习题

章节测试题1.【答题】某地打电话每次前3分钟内收费0.2元,超过3分钟每分钟收费0.1元(不足1分钟按1分钟计算).妈妈一次通话时间是7分钟25秒,她这一次通话的费用是()元.A.0.6B.0.7C.0.8【答案】B【分析】此题考查的是分段计费问题.【解答】某地打电话每次前3分钟内收费0.2元,超过3分钟每分钟收费0.1元.妈妈一次通话时间是7分钟15秒,按8分钟计算,所以超过3分钟的时间收费为:(8-3)x0.1=0.5(元);所以她这一次通话的费用是:0.2+0.5=0.7(元).选B.2.【答题】照相馆规定,照相一次收费10元,赠送8张洗好的照片,此后每加洗一张收费1.5元.小丽他们班周末去科技馆参观,在科技馆门口拍了一张大合照,回来后决定用班费洗出来,每人一张作纪念.他们班一共45人,那么一共要用班费()元.A.135.5B.55.5C.65.5【答案】C【分析】此题考查的是分段计费的实际问题.【解答】需要多收费的照片数量为:45-8=37(张);多收费的照片要用的班费为:37x1.5=55.5(元);一共要用的班费为:10+55.5=65.5(元).选C.3.【答题】某出租车公司规定:5千米以内(含5千米)收费6元;超过5千米.每千米加收1.5元,不足1千米的按1千米计算.李叔叔坐出租车到14.2千米外的公司取文件,他需花车费元钱.【答案】2元【答案】21【分析】根据“打车费=起步价+超过部分的价格”计算李叔叔乘出租车的车费.起步价是6元,李叔叔坐出租车到14.2千米外的公司取文件,按15千米计算,那么超过部分的价格是(15-5)xL5,由此计算出打车费.【解答】14.2千米按15千米计算,他需花车费:6+(15-5)x1.5=21(元).故此题的答案是21.4.【题文】某市出租车公司出租车收费标准如下表:李莉乘出租车行驶了4千米,应付车费多少元?【答案】6.2元【分析】根据“打车费=起步价+超过部分的价格”计算李莉乘出租车的车费.起步价是5元,超过部分的价格是(4-3)X1.2,由此计算出打车费.【解答】5+(4—3)X1.2=6.2(元)答:应付车费6.2元.5.【题文】迎国庆文艺汇演结束后,有16位同学合影留念.最初一张照片的冲印费是14元,以后每加印一张照片的价格是1.2元.如果每人要一张照片,平均每人应付多少元?【分析】有16位同学合影留念,则共需要印16张,最初一张照片的冲印费是14元,所以第一张的费用是14元,剩下的(16-1)张每张的冲印费1.2元,根据乘法的意义,剩下的(16-1)张乘1.2再加上14就是总费用,根据除法的意义,用总费用除以总人数,即得平均每人应付多少元.【解答】[14+(16—1)XL2]+16=2(元)答:平均每人应付2元.6.【题文】某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的每吨2.8元;超过12吨的部分,每吨4.5元.张爷爷家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?【答案】65.1元【分析】19吨分成两部分,前12吨按照每吨2.8元收取,用2.8元乘12吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的(19—12)吨按照每吨4.5元收取,用(19—12)吨X4.5元就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可.【解答】2.8X12+(19—12)X4.5=65.1(元)答:应缴水费65.1元.7.【题文】林老师有一张资料要印26页.根据下面的价格表,算一算,林老师用哪种印法更省钱?【答案】速印更省钱【答案】2元【分析】明确印的页数只要不少于26页就可以,这样的题目需要先分别计算不同印法所花的钱数.第一种比较简单(复印26页):0.40X26=10.4(元);第二种理解题意是关键(速印30页):0.20X30+2=8(元).也就是说,按第二种印30页才需要8元.我们虽然只需要26页,但根据实际情况,可以选择速印的方法,既多印了材料,还少花了钱.所以选择速印.【解答】0.40X26=10.4(元)0.20X30+2=8(元)因为10.4>8,所以林老师用速印更省钱.答:林老师用速印更省钱.8.【题文】五(1)班有42名同学合影,定价是24.5元,给4张照片,加印1张照片要另付1.5元.如果全班每人要1张照片,一共要付多少钱?【答案】81.5元【分析】首先求出需要加印的照片数量是42-4=38(张),然后根据“要付的总钱数二加印数量X1.5+24.5”计算即可.【解答】24.5+(42—4)X1.5=81.5(元)答:一共要付81.5元.9.【答题】五(1)班34个同学合影,定价是24.5元,给4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要1张,一共需付()钱.A.78.2B.93.5C.69【答案】B【分析】照完后送4张相片,全班每人要一张,也就是说五年级(1)班还需要再加印34-4=30(张)相片,再根据总价=单价x数量,用加印一张照片的价格乘需要加印的照片的数量,求出加印照片需要多少钱,然后用它加上24.5,求出一共需付多少钱即可.【解答】一共需付:24.5+(34-4)x2.3=93.5(元),选B.10.【答题】某市为鼓励居民节约用水,制定了相关政策:每户家庭每月用水不超过6吨,每吨水按3.7元收费,如果每月超过6吨,超过部分每吨按5.3元收费.李明家上月用水量是22吨,他家应付元水费.(填整数)【答案】107【分析】首先根据总价二单价又数量,用3.7乘6,求出6吨水的价格是多少;然后用5.3乘李明家上月超过6吨的用水量是多少,求出超过6吨的水费是多少,用6吨水的价格加上出超过6吨的水费,由此求出他家应付多少元水费即可.【解答】3.7义6+5.3义(22-6)=107(元),所以他家应付107元.故此题的答案是107.11.【题文】某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?【答案】56.6元【分析】19吨分成两部分,其中12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘12吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的(19-12)吨按照每吨3.8元收取,用(19-12)吨乘3.8元就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可.【解答】2.5X12+(19—12)X3.8=56.6(元)答:应缴水费56.6元.12.【题文】张兰、郑欢、谢玲3名同学合坐一辆出租车,他们一共应付车费多少元?(结果保留整数)【答案】他们一共应付车费12元【分析】根据“打车费=起步价+超过部分的价格”计算张兰、郑欢、谢玲他们乘出租车的车费.起步价是5元,超过部分的价格是(7-3)X1.8,由此计算即可.【解答】5+(7—3)X1.8'12(元)答:他们一共应付车费12元.13.【答题】某市出租车的收费标准是:3千米以内(含3千米)为10元,超过3千米,每千米1.8元(不足1千米按1千米计算).小李乘车7.2千米,应付元.【答案】19【分析】根据“打车费=起步价+超过部分的价格”计算小李乘出租车的车费.起步价是10元,小李乘车7.2千米,按8千米计算,那么超过部分的价格是(8-3)X1.8,由此计算出打车费.【解答】7.2千米按8千米计算,应付:10+(8-3)X1.8=19(元),故此题的答案是19.14 .【答题】A 城市的出租车在3千米以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.5元(不足1千米按1千米计算),李师傅乘坐了6.7千米,打车费要花 元钱.【答案】16【分析】根据“打车费=起步价+超过部分的价格”计算李师傅乘出租车的车费.起步价是10元,李师傅乘坐了6.7千米,按7千米计算,那么超过部分的价格是(7—3)X1.5,由此计算出打车费.【解答】6.7千米按7千米计算,打车费要花:10+(7—3)X1.5=16(元).故此题的答案是16.15 .【答题】30元()到达目的地.出租车的起步价是10元,超过3千米,每千米加收1.5元.\_我要去的地方离这里有17千米,K,J A.够B.不够【答案】B【分析】此题考查的是分段计费.【解答】由图可知,出租车的起步价是10元,即3千米以内是10元,超过3千米,每千米加收1.5元,乘出租车17千米,那么超过部分的价格是:(17-3)义1.5=21(元);一共需要:21+10=31(元).因为31>30,所以30元不够到达目的地.选B.16.【答题】某市为鼓励居民节约用电采取阶梯式电价收费,将城市居民年用电量划分为三档,电价实行分档递增:第一档为2880千瓦时及以下的电量,电价为0.488元/千瓦时;第二档为2881千瓦时至4800千瓦时的电量,电价为0.538元/千瓦时;第三档为4800千瓦时及以上的电量,电价为0.788元/千瓦时.乐乐家2016年的用电总量为3345千瓦时,一共需要交电费元.(得数保留整数)【答案】1656【分析】此题考查的是分段计费.【解答】乐乐家2016年的用电总量为3345千瓦时,用电量在第一档的部分需要交电费:2880义0.488=1405.44(元);用电量在第二档的部分有:3345-2880=465(千瓦时);用电量在第二档的部分需要交电费:465义0.538=250.17(元);一共需要交电费:1405.44+250.17^1656(元).故此题的答案是1656.17.【答题】张阿姨在一个停车场停车,这个停车场规定:停车每次前2小时之内收费4元;如果停车超过2小时,每多停1小时收费2.5元(不足1小时按1小时计算).张阿姨在这个停车场停了13.2小时,她在离开停车场时应该支付元停车费.【答案】34【分析】应付的停车费=基本停车费+超过2小时的停车费.基本停车费是4元,张阿姨在这个停车场停了13.2小时,不足14小时,按14小时计算,所以超过2小时的停车费用是(14-2)义2.5,由此计算出张阿姨应付的停车费用即可.【解答】13.2小时按14小时计算,她在离开停车场时应该支付:4+(14-2)义2.5=34(元).故此题的答案是34.18.【答题】某市电话长途费用为每次前3分钟内共6元钱,超过3分钟每分钟收费1.6元(不足1分钟按1分钟计算),奶奶一次通话时间是27分40秒,她这一次通话的费用是元.【答案】46【分析】27分40秒不足28分钟,按28分钟计算,根据总价=单价x数量,用超过的时间乘1.6,求出超过3分钟的费用是多少,然后用前3分钟收费的6元钱加上超过的费用,求出她这一次通话的费用是多少即可.【解答】她这一次通话的费用是:6+(28-3)x1.6=46(元),故此题的答案是46.19.【答题】某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3km收费8元;超过3km的部分,每千米收费1.6元(不足1km按1km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6km,付给出租车司机20元,应找回元.【答案】4【分析】根据“打车费=起步价+超过部分的价格”计算爸爸乘出租车去游乐场的车费.起步价是8元,爸爸乘车路程为7.6^,按8km计算,那么超过部分的价格是(8-3)又1.6,由此计算出打车费.用20减去打车费就是出租车司机应找回的钱数.【解答】打车费:8+(8-3)义1.6=16(元),应找回:20-16=4(元).故此题的答案是4.20.【答题】李叔叔要乘坐出租车去18千米外的城里办事,出租车收费方式为4千米以内收费10元,超过4千米后,超出部分每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算).李叔叔往返所花的出租车费是元(往返乘坐不同出租车).【答案】62【分析】根据“打车费=起步价+超过部分的价格”计算李叔叔乘出租车去城里的车费.起步价是10元,超过部分的价格是(18-4)义1.5,由此计算李叔叔出去城里的车费.求李叔叔往返所花的钱数,用李叔叔乘出租车去城里的车费乘2即可.【解答】李叔叔往返所花的出租车费:[10+(18-4)又1.5]义2=62(元).故此题的答案是62.。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(5)
章节测试题1.【题文】服装店做童装,每套需要用布2.5米,那么用8米布,最多可以生产出这样的童装多少套?【答案】最多可以生产出这样的童装3套.【分析】根据除法的意义,用布的总长度除以每套童装需要布的长度,求出最多可以生产出这样的童装多少套即可.【解答】8÷2.5=3.2(套)所以最多可以生产出这样的童装3套.答:最多可以生产出这样的童装3套.2.【题文】张阿姨做的一套童装用布2.2m,50m布最多可以做多少套这样的童装?【答案】最多可以做22套这样的童装.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】50÷2.2≈22.7(套)答:最多可以做22套这样的童装.3.【答题】一本字典25.5元.孙老师拿150元钱,最多能买______本.【答案】5【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】150÷25.5≈5.88(本),所以最多可以买5本.故本题的答案是5.4.【答题】每个油桶最多装4.5千克油,要装100千克油,需要______个这样的油桶.【答案】23【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】每个油桶最多装4.5千克油,要装100千克油,求需要多少个这样的油桶,用除法.列式计算为:60÷4.5≈22.22(个),22个桶不够装,所以需要22+1=23(个).故本题的答案是23.5.【答题】果汁车间一天生产果汁684千克,分两种规格包装(如下图).已知大瓶果汁装了50箱,剩下的装小瓶,能装满______箱.【答案】49【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】由题可知,大瓶果汁每瓶980克,8瓶一箱,则一箱大瓶果汁有:980×8=7840(克),7840克=7.84千克;大瓶果汁装了50箱,则大瓶果汁一共装:7.84×50=392(千克);果汁车间一天生产果汁684千克,则还剩下果汁:684-392=292(千克);小瓶果汁每瓶490克,490克=0.49千克,12瓶一箱,则一箱小瓶果汁有:0.49×12=5.88(千克);剩下的果汁装小瓶,则能够装:292÷5.88≈49.66(箱).所以能装满49箱.故本题的答案是49.6.【答题】张阿姨把15千克的蜂蜜准备分装在下面的容器里. 如果都装在大容器里,至少需要准备______个大容器;如果都装在小容器里,至少需要准备______个小容器.【答案】7,19【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】由图可知,大容器可以装2.4千克蜂蜜,如果张阿姨把15千克蜂蜜都装在大容器里,15÷2.4=150÷24=6.25(个).因为容器的数量必须为整数,所以至少需要准备7个大容器.小容器可以装800克蜂蜜,1000克=1千克,所以800克=0.8千克.如果张阿姨把15千克的蜂蜜都装在小容器里,15÷0.8=18.75(个).因为容器的数量必须为整数,所以至少需要准备19个小容器.故本题的答案是7,19.7.【答题】有200吨煤,每辆卡车装10.5吨,需要______辆卡车才能一次运走.【答案】20【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】有200吨煤,每辆卡车装10.5吨,求需要多少辆卡车,列式计算为:200÷10.5≈19.05(辆).19+1=20(辆).故本题的答案是20.8.【答题】每套童装用布2.2米,100米布可以做______套这样的童装.【答案】45【分析】本题考查的是用“去尾法”解决实际问题.【解答】已知每套童装用布2.2米,求100米布可以做多少套这样的童装,用除法,列式计算为:100÷2.2≈45.45(套).所以可以做45套这样的套装.故本题的答案是45.9.【答题】加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服()套.A. 8B. 9C. 10【答案】A【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】20÷2.3≈8.7(套),所以最多可以做这样的校服8套.选A.10.【答题】做一条裙子用布1.6米,30米布最多可以做()条裙子.A. 17B. 18.75C. 18D. 19【答案】C【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】30÷1.6=18.75(套),所以最多可以做18条裙子.选C.11.【答题】一辆汽车的载重量是3.5吨,有11吨的货物需要用这辆汽车运走,至少运().A. 2次B. 3次C. 4次D. 5次【答案】C【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】11÷3.5≈3.1(次),3+1=4(次),所以至少运4次.选C.12.【答题】一辆货车的载质量是2.5吨,有43吨货物需要用这辆货车运走,至少需要运()次才能全部运走.A. 17B. 18C. 12D. 10【答案】B【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】43÷2.5=17.2(次),所以至少需要18次才能全部运走.选B.13.【答题】每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把32千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子.A. 11B. 12C. 13【答案】C【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】32÷2.5=12.8(个),所以需要13个这样的瓶子.选C.14.【答题】一堆石子60吨,一辆卡车最多能装4.5吨,运完这堆石子需要13次. ()【答案】×【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】已知有60吨石子,每次最多运4.5吨,求要运几次,列式计算为:60÷4.5≈13.33(次),所以至少要运14次.故本题错误.15.【答题】在解决关于除法的实际问题时,一般用“去尾”法求商. ()【答案】×【分析】本题考查的是解决实际问题的方法.【解答】在解决关于除法的实际问题时,一般用“去尾”法或“进一”法求商.故本题错误.16.【答题】奶奶编一个“中国结”要用丝绳0.85米,亮亮有8.3米丝绳,可以编9个这样的“中国结”.()【答案】✓【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】8.3÷0.85≈9.8(个),所以可以编9个这样的“中国结”.故本题正确.。
人教版四年级上册数学应用题专项—小数的加法和减法应用题(含答案)
◄►小数的加法和减法应用题班级 姓名 得分【知识储备】小数加、减法应用题就是利用小数加、减法的意义和小数加、减法的计算法则来解决问题的应用题,小数加、减法的计算法则同整数加、减法 计算法则在算理上也是一致的。
同样,整数加法的运算定律对小数同样适用,应用加法交换律或结合律,使小数凑“整”,可以使一些小数计算简便;整数减法的一些简便计算方法在小数减法中也完全适用。
小数 加、减法的计算法则是:把相同数位的数对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点的位置点上小数点。
计算结果小数末尾的0要去掉。
小数加、减法中的数量关系分析方法同整数加、减法应用题一样,既可以从题目的条件出发,也可以从题目的问题入手。
【例1】光明小学的同学自己修理桌椅节约了34.83元,自己装订图书节约了20.27元,一共节约了多少元?【解析】要求一共节约了多少元,就是要把修理桌椅和装订图书节约的钱数合并成一个数,所以要用加法计算。
【解答】34.83+20.27=55.1(元)答: 一共节约了55.1元。
【方法指导】计算小数加法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点的位置上点上小数点,计算结果小数末尾的0要去掉。
例题精讲【例2】光明小学的同学修理桌椅和装订图书一共节约了55.1元,其中修理桌椅节约了34.83元,装订图书节约了多少元?【解析】根据题意,这道题已知一共节约了55.1元和其中一部分的钱数(34.83元),求另一部分的钱数,要用减法计算。
【解答】55.1-34.83=20.27(元)答:装订图书节约了20.27元。
【方法指导】计算小数减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位的数对齐),再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点的位置点上小数点,如果被减数的数位不够,可以在小数的末尾添“0”再减,或者直接把那一位看做“0”。
小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(2)
章节测试题1.【答题】学校图书室长9.7m,宽6.3m,用边长0.8m的正方形瓷砖铺地,100块().(不考虑损耗)A.够 B. 不够【答案】A【分析】用学校图书室的面积除以瓷砖的面积,得到的商若是小数,那么至少需要瓷砖的数量是商的整数部分加1.【解答】学校图书室长9.7m,宽6.3m,用边长0.8m的正方形瓷砖铺地,(9.7×6.3)÷(0.8×0.8)=6111÷64≈95.5,所以至少需要瓷砖:95+1=96(块),96<100,所以100块够.选A.2.【答题】一个油桶最多装油4.5kg,要装20kg油,需要这样的油桶的个数是().A. 44个B. 4个 C. 5个【答案】C【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一个油桶最多装油4.5kg,要装20kg油,求需要多少个这样的油桶,列式计算为:20÷4.5≈4.44(个),4个油桶不够装,所以一共需要油桶:4+1=5(个).选C.3.【答题】一批水泥重18.5吨,一辆货车的载重是2吨,至少需运()次(不能超载).A. 10B.9 C. 11【答案】A【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】一批水泥重18.5吨,一辆货车的载重是2吨,要求至少运多少次,用除法,列式计算为:18.5÷2=9.25(次).因为次数是整数,所以至少要运10次.选A.4.【答题】一个工地的施工处有37.2吨黄沙需要运走,一辆小卡车一次最多能运走3.8吨,那么至少需要()次才能全部运完.A. 8B. 9C.10 D. 11【答案】C【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】一个工地的施工处有37.2吨黄沙需要运走,一辆小卡车一次最多能运走3.8吨,37.2÷3.8≈9.79(次),运9次,黄沙将有剩余,所以至少需要10次才能全部运完.选C.5.【答题】现有花生油12千克.如果每个油瓶能装2.5千克油,那么至少需要()个这样的油瓶才能将全部油装完.A. 4B. 5C.6 D. 7【答案】B【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知现有花生油12千克,如果每个油瓶能装2.5千克油,求至少需要几个这样的油瓶才能将全部油装完,用除法,列式计算为:12÷2.5=4.8(个).4个油瓶不够装,所以至少需要:4+1=5(个).选B.6.【答题】有15.3吨货物,用一辆载重量为4吨的卡车来运,至少需要()次才能运完.A. 3B.4 C. 5【答案】B【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知有15.3吨货物,用一辆载重量为4吨的卡车来运,求至少需要多少次才能运完,列式计算为:15.3÷4≈4(次).选B.7.【答题】学校食堂运来257千克水果分装在盒子里,每盒可装2千克.我用计算器计算需要128.5个盒子装完,实际需要准备()个盒子才能把这些水果装完.A.128 B. 129【答案】B【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】学校食堂运来257千克水果分装在盒子里,每盒可装2千克,用计算器计算需要128.5个盒子装完,求128个盒子装多少千克水果,列式计算为:128×2=256(千克),剩下的1千克还需要一个盒子,所以求实际需要准备多少个盒子才能把这些水果装完,列式计算为:128+1=129(个).选B.8.【答题】卫生间大约有6平方米,现在要铺上地砖.如果每块地砖的边长是0.3米,最少需要()块地砖.A. 66B. 67C.68 D. 69【答案】B【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】正方形面积=边长×边长.每块地砖的边长是0.3米,求每块地砖的面积用乘法,列式计算为:0.3×0.3=0.09(平方米).卫生间大约有6平方米,求最少需要多少块地砖用除法,列式计算为:6÷0.09≈66.67(块),66+1=67(块),所以最少需要67块地砖.选B.9.【答题】一间教室长8.5米,宽4.8米,用边长0.6米的方砖铺地,120块方砖().A.够 B. 不够【答案】A【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长.【解答】已知一间教室长8.5米,宽4.8米,所以教室的面积为:8.5×4.8=40.8(平方米);用边长0.6米的方砖铺地,方砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米);所需块数为:40.8÷0.36≈114(块),所以120块方砖够.选A.10.【答题】制衣厂做一件男衬衣要布料1.6米,新进一种布料500米,能做()件男衬衣.A. 310B. 311C.312 D. 313【答案】C【分析】要求能做几件男衬衣,用布料总长度除以做一件男衬衣需要的布料长度,取整数部分即可.【解答】制衣厂做一件男衬衣要布料1.6米,新进一种布料500米,500÷1.6=312.5(件),所以能做312件男衬衣.选C.11.【答题】一个油桶最多可装4.5千克油.现在有52千克油,至少需要()个油桶.A. 9B.10 C. 12【答案】C【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】已知一个油桶最多可装4.5千克油,现在有52千克油,求至少要多少个油桶,列式计算为:52÷4.5≈11.56(千克),11个油桶不够装,所以至少要12个油桶.选C.12.【答题】爷爷的药瓶上写着“0.1(毫克)100片”,医生的药方上写着:“每天3次,每次0.2毫克,服16天.”这瓶药().A. 够吃16天B. 不够吃16天C. 够吃15天,不够吃16天D. 够吃20天【答案】A【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】爷爷的药瓶上写着“0.1(毫克)100片”,每天服3次,每次0.2毫克,则每次服:0.2÷0.1=2(片),每天服:2×3=6(片),服16天需要:6×16=96(片).因为96<100,所以这瓶药够吃16天.选A.13.【答题】红霞服装厂购进300m布料,做一件成人衣服需要这种布料1.8m,50件成人衣服装一箱.这些布料最多能做______件成人衣服,做成的成人衣服至少需要______个箱子来装.【答案】166,4【分析】本题考查的是用“去尾”法和“进一”法解决实际问题.【解答】红霞服装厂购进300m布料,做一件成人衣服需要这种布料1.8m,300÷1.8≈166.67(件),所以这些布料最多能做166件成人衣服.50件成人衣服装一箱,166÷50=3.32(个),3个箱子不够装,那么需要箱子的数量是:3+1=4(个).故本题的答案是166,4.14.【答题】志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t.现在要将这些淤泥用载重量是9.5t的大型垃圾车运走,至少需要______辆这样的汽车才能一次运完.【答案】14【分析】需要汽车的辆数=(上午清理的重量+下午清理的重量)÷大型垃圾车的载重量.【解答】已知志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t.现在要将这些淤泥用载重量是9.5t的大型垃圾车运走,(73.5+54.2)÷9.5≈13.4(辆). 根据“进一”法可知,至少需要14辆这样的汽车才能一次运完.故本题的答案是14.15.【答题】小红家的书房准备用方砖铺地.如果用面积是0.25平方米的方砖,需要45块.如果改用边长是0.6米的方砖,至少需要______块. (保留整数,不考虑损耗)【答案】32【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】小红家的书房准备用方砖铺地,如果用面积是0.25平方米的方砖,需要45块,则书房的面积为:0.25×45=11.25(平方米).如果改用边长是0.6米的方砖,即方砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米),所以至少需要:11.25÷0.36=31.25(块),根据实际情况,至少需要32块.故本题的答案是32.16.【答题】做一种奶油蛋糕,每个要用6.2克奶油,95克奶油最多可以做______个这样的蛋糕;如果每6个蛋糕装一盒,38个蛋糕至少要用______个盒子.【答案】15,7【分析】本题考查的是用“去尾”法和“进一”法解决实际问题.【解答】已知做一种奶油蛋糕,每个要用6.2克奶油,95克奶油最多可以做:95÷6.2≈15.32(个),做16个蛋糕奶油不够,所以95克奶油最多可以做15个这样的蛋糕.如果每6个蛋糕装一盒,38个蛋糕可以装满盒子:38÷6≈6.33(个),6个盒子装不下,所以共需要盒子:6+1=7(个).故本题的答案是15,7.17.【答题】面馆的李师傅买回17kg酱油,需要把它分装到几个相同的瓶子里.每个瓶子最多只能装下1.2kg酱油,至少需要______个这样的瓶子才能装完.【答案】15【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】面馆的李师傅买回17kg酱油,需要把它分装到几个相同的瓶子里,每个瓶子最多只能装下1.2kg酱油,17÷1.2≈14.17(个),14个瓶子装不下,所以至少需要瓶子:14+1=15(个).故本题的答案是15.18.【答题】学校食堂的张师傅要将1.6kg餐具洗洁精分装在一些塑料瓶里,每个塑料瓶最多可装0.46kg.张师傅至少需要准备______个这样的塑料瓶.【答案】4【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】学校食堂的张师傅要将1.6kg餐具洗洁精分装在一些塑料瓶里,每个塑料瓶最多可装0.46kg,1.6÷0.46=3.48(个),所以张师傅至少需要准备塑料瓶:3+1=4(个).故本题的答案是4.19.【答题】小俊家正在装修,他家的客厅长6.7米,宽5.2米.现在要铺上边长是0.8米的正方形地砖,铺客厅需要______块地砖. (保留整数,不考虑损耗)【答案】55【分析】本题考查的是运用“进一法”解决实际问题.【解答】小俊家正在装修,他家的客厅长6.7米,宽5.2米,则小俊家客厅的面积是:6.7×5.2=34.84(平方米);边长为0.8米的正方形地砖的面积是:0.8×0.8=0.64(平方米);求铺客厅需要多少块地砖,列式计算为:34.84÷0.64≈54.44(块),所以一共需要地砖:54+1=55(块).故本题的答案是55.20.【答题】李叔叔要将5.1kg菜油分装在一些玻璃瓶中,如果每个玻璃瓶可装0.8kg菜油,那么需要准备______个这样的玻璃瓶.【答案】7【分析】本题考查的是运用“进一法”解决实际问题.【解答】李叔叔要将5.1kg菜油分装在一些玻璃瓶中,每个玻璃瓶可装0.8kg菜油,5.1÷0.8≈6.38(个),所以需要准备这样的玻璃瓶:6+1=7(个).故本题的答案是7.。
小学数学最新人教版四年级上册第一单元大数的认识 单元测试卷(有答案解析)(1)
小学数学最新人教版四年级上册第一单元大数的认识单元测试卷(有答案解析)(1)一、选择题1.在67后面添()个0,这个数是六千七百万。
A. 4B. 5C. 6D. 7 2.500050005000中从左数起,第二个“5”表示()。
A. 5个亿B. 5个千万C. 5个百万3.一个数由9个百万和67个一组成,这个数是()A. 9067000B. 9006700C. 90000674.关于式子37□1698<3756361,□里最大能填()A. 6B. 5C. 45.把594900四舍五入到万位约是()万。
A. 60B. 59C. 61D. 5956.下面三个数中,两个零都要读出来的是().A. 300789456B. 307089456C. 3789004567.在3和7中间加()个0,这个数读作三十亿零七。
A. 9B. 8C. 78.下列各数中一个0也读不出来的是()。
A. 930005000B. 903005000C. 9030005009.下面各数,只读一个零的是()。
A. 6008800B. 6000880C. 608080010.一个数省略最高位后面的尾数后近似数是3000,这个数最小是()。
A. 2900B. 3001C. 245111.由4个百万、3个千和7个一组成的数是()。
A. 四位数B. 五位数C. 六位数D. 七位数12.一亿四千零五万零二写作()A. 14050002B. 140050002C. 140500020D. 140052000二、填空题13.560700000读作________,改写成用“亿”做单位的数是________,如果把改写的数保留两位小数是________。
14.一座城市的人口数是744250人,改写成用“万”作单位的数是________人。
15.一个数的近似数是50万,那么在这些数中,最大的是________,最小的是________。
16.把800000000改写成用“亿”作单位的数是________17.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新人教版四年级数学上册小数专项练习
1. 1千克面粉可磨面粉0.8千克,50千克小麦可磨面粉______千克。
2. 在下面各数中分别选一个数与2.6相乘。
3.8 0.97 1.2 0 1.01 0.74 1
要使积比2.6大,可以选择______,要使积比2.6小,可以选择______。
3. 根据47×14=658,直接写出下面各题的积。
0.47×14=______ 4.7×14=______ 0.47×1.4=______ 47×0.14=______ 0.47×0.14= ______ 470×0.014=______
4. 一个数十分位上是3,千分位上是4,十位上是4,千位上是3,其余各位上都是0,这个数是()。
A .304.304
B .340.34
C .3040.304
D .3400.304
5. 不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数。
30.01=______5.16=______3.4=______7=______10.07=______2.01000=______
6. 1000张纸摞起来厚92毫米,平均每张纸厚多少毫米?
7. 0.84计数单位是______,它共有______个这样的计数单位。
8. 一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,这片阔叶林共1000平方米,可以吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气?分别合多少吨?
9. 198×0.8______198 95×0.9______95
168×1.5______ 168 132×4.6______132
10. 0.78和0.780的计数单位不同,但大小相等。
()
11. 0.03与0.04的积是______
12. 整数部位的最低位是______位,小数部分的最高位是______位。
13. 0.28×0.06的积有______位小数。
14. 5.28×1.01______5.28 18.5×0.9______18.5×7 4.39×10______43.9÷10
15. 一个数扩大100倍后是460,原数是0.46。
()
16. 列竖式计算小数乘法时,应把因数中的小数点对齐。
17. 小数点向右移动______位,原来的数就______到它的10倍。
18. 一个不为零的数乘1.05,所得的积比这个数( )
A .大
B .小
C .相等。