《连乘连除解决问题》专项练习题
新人教版三年级下连乘连除解决问题

新人教版三年级下连乘连除解决问题
1、菜市场运来5车黄瓜,没车70袋,每袋20千克。
一共运来黄瓜多少千克?
2、每辆汽车每次运货9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?
3、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏灯,这些教室一共要安装多少盏灯?
4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,平均每层放几本书?
5、美术馆的门票每张3元,两场共售票610张,平均每场收入多少元?
6、一个果园,收了500千克苹果,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克苹果?
7、商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖30元,一共可以卖多少元?
8、妈妈买来240个苹果,每层装8个,每箱装3层,可以装多少箱?
9、一个书架有5层,每层可以放29本书,6个这样的书架可以放多少本书?
10、3只猩猩一周(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?
11、甲乙两城相距875千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城出发,行驶11小时后,距乙城还有多少千米?
12、840个鸡蛋,8个装一盘,5盘装一箱,一共能装多少箱?
13、一双皮鞋98元,买了5双后,还剩148元,张经理带了多少钱?。
2023年人教版小学数学三年级核心考点测试卷5.用连乘、连除解决问题

核心考点突破卷(含解析)5.用连乘、连除解决问题一、认真审题,填一填。
(每小题6分,共18分)1.每个花篮里有5束花,每束花有8枝,120枝花可以装()个花篮。
2.妈妈一天工作8小时,每周工作5天,她一个月(4周)工作()小时。
3.2名同学3小时做了30朵红花,平均每人每小时做()朵红花。
二、仔细推敲,选一选。
(每小题10分,共20分)1.某药店购进5箱口罩,每箱20包,每包50个。
算式5×20表示()。
A.5箱有多少个口罩B.5箱有多少包口罩C.每箱有多少个口罩2.3只燕子4天吃了840只虫子,840÷4表示()。
A.3只燕子每天吃的虫子数量B.1只燕子每天吃的虫子数量C.1只燕子4天吃的虫子数量三、聪明的你,答一答。
(共62分)1.大熊猫是中国的国宝。
1只大熊猫每天吃14千克竹子,照这样计算,成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃多少千克竹子?(16分)2.下面是欢欢的爷爷吃的钙片的说明书,这瓶钙片欢欢的爷爷能吃几天?(列综合算式解答)(10分)3.在社区“最佳垃圾分类”评选活动中,“君汇尚品”小区获得第一名。
小区有2栋居民楼共544户,每栋4个单元,平均每个单元有多少户?(16分)4.王奶奶家建了5个草莓大棚,每个大棚都种了4行草莓,平均每行摘草莓15千克。
(1)一共可以摘多少千克草莓?(6分)(2)把这些草莓运到市场去卖。
每盒装5千克,用2辆小车一次运完,平均每辆小车运多少盒?(7分)(3)如果按每千克5元钱出售,你能再提一个数学问题并解答吗?(7分)答案一、1.32.1603.5二、1.B2.A三、1.方法一:(1)列式:14×7=98(千克)(2)列式:98×6=588(千克)综合算式:14×7×6=588(千克)答:成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃588千克竹子。
方法二:(1)列式:14×6=84(千克)(2)列式:84×7=588(千克)综合算式:14×6×7=588(千克)答:成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃588千克竹子。
连乘连除解决问题练习

学校的32位老师带16个班 的学生去春游,平均每班 有45人,已知车上共有 780个座位。请问每个人 都有座位吗?
小东在游泳池里游泳, 4个来回游了400米。 游泳池有多长?
四年级8行,能 排成几行?
甲地到乙地的路程为1072 千米,一列火车从甲地出 发,7小时行了644千米, 照这样的速度,这列火车 10小时能到达乙地吗?
同学们去植树,从早晨8 点到上午10点共植树 214棵,平均每小时植 树多少棵?
一个农机站有828千克 柴油,用了6天后,还 剩210千克。平均每天 用柴油多少千克?
• • • • •
课堂作业:《练习册》p13 回家作业: 1、《补充习题》p16-17 2、书p17,16-20+思考题完成 3、预习下一课
连除解决实际问题练习
一座楼房有5层楼,每层有12 户家庭,每个家庭每天丢弃2 个塑料袋。这座楼所有家庭一 天共丢弃多少个塑料袋?
参加体操训练的有5人, 参加篮球训练的是体操人 数的6倍,参加长跑训练的 人数是参加篮球训练人数 的7倍,参加长跑训练的 有多少人?
朝阳社区组织老人去郊游,租 了3辆客车和4辆小车。每辆客 车坐42人,每辆小车坐4人。 租来的车一共可以坐多少人?
连乘连除的解决问题

解决问题1、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?2、玩具厂每个工人每小时可以制作6个玩具,9个工人工作小时,可以制造玩具多少个?3、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?4、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。
9个少年排球重多少千克?5、一只蜻蜓一小时最多能吃840只蚊子,照这样计算,4只蜻蜓2小时最多能吃蚊子多少只?6、同学们去植树。
三年级每班种45棵。
四年级3个班,每个班种的棵数是三年级的2倍。
四年级共种了多少棵?7、同学们去植树。
三年级3个班,每班种 45棵,四年级种的棵数是三年级总数的2倍。
四年级种了多少棵?8、一个小组生产一种零件。
前5天平均每天生产125个,第六天生产135个。
这个小组一星期(五天)生产这种零件多少个?9、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?10、林场有2800棵杨树,柳树比杨树多1500棵,松树比柳树少120棵。
松树有多少棵?11、学校举行美术作品展览。
一、二年级展出48幅,三年级展出的图画是一、二年级总数的2倍。
三个年级共展出多少幅?12、供销社采购了一批书包。
红书包有65只,黄书包的只数是红书包的2倍,花书包比黄书包少30只,花书包有多少只?1·中小三年级(二)班共有42人,平均分成三组,每一个组有几人?2.中小三年级(二)班共有42人,平均分成四组,每一个组有几人?3、中小三年级二班共有42人,平均分成二组,每一个组有几人?4、中小三年级(一)班共有42人,平均分成六组,每一个组有几人?5、小明家有. 六口人,三天吃了162个馍馍。
问他家一人一天,吃了几个馍馍?6、小兰家有三口人,三天栽了360颗树。
问她家每人一天栽了几棵树?。
人教版三年级数学下册期末 用连乘连除解决问题 专项试卷附答案

人教版三年级数学下册5.用连乘连除解决问题一、认真审题,填一填。
(每小题8分,共24分)1.每个花篮里有5束花,每束花有8枝,120枝花可以装()个花篮。
2.妈妈一天工作8小时,每周工作5天,她一个月(4周)工作()小时。
3.2名同学3小时做了30朵红花,平均每人每小时做()朵红花。
二、仔细推敲,选一选。
(每小题10分,共20分)1.某药店购进5箱口罩,每箱20包,每包50个。
算式5×20表示()。
A.5箱有多少个口罩=B.5箱有多少包口罩C.每箱有多少个口罩2.农场有4行柿子树,每行6棵,今年一共收获柿子672千克。
平均1棵柿子树收获柿子多少千克?列式错误的是()。
A.672÷4×6B.672÷4÷6C.672÷(6×4)三、聪明的你,答一答。
(共56分)1.大熊猫是中国的国宝。
1只大熊猫每天吃14千克竹子,照这样计算,6只大熊猫一周(7天)吃多少千克竹子?(16分)2.在社区“最佳垃圾分类”评选活动中,“君汇尚品”小区获得第一名。
该小区有2栋居民楼共544户,每栋4个单元,平均每个单元有多少户?(用两种方法解答)(8分)3.王奶奶家建了5个草莓大棚,每个大棚都种了4行草莓,平均每行摘草莓15千克。
(1)一共可以摘多少千克草莓?(8分)(2)把这些草莓运到市场去卖。
每盒装5千克,用2辆小车一次运完,平均每辆小车运多少盒?(8分)(3)如果按每千克5元出售,你能再提一个数学问题并解答吗?(8分)4.9位老师带26名学生到科技馆参观。
怎样购票最便宜?(8分)答案一、1. 3【提示】先用花的总枝数除以每束花的枝数可以求出一共有多少束花,再除以5即可求出可以装多少个花篮,列式计算为120÷8÷5=3(个)。
2.160【提示】先用一天工作的时间乘一周工作的天数,求出一周工作多少小时,再乘4,即可求出一个月工作多少小时,列式计算为8×5×4=160(小时)。
三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题1. 小明爸爸开车从家到公司需要30分钟。
如果小明妈妈要帮爸爸送一份文件到公司,她需要10分钟。
如果小明妈妈帮爸爸送文件后,爸爸下班一起开车回家,他们需要多少时间?解析:小明妈妈帮爸爸送文件的时间是10分钟,回家的时间也是10分钟。
所以他们总共需要30 + 10 + 10 = 50分钟回家。
2. 小明爸爸准备了一袋饼干,他把饼干平均分给小明和小红。
如果小明得到了5块饼干,小明和小红一共分到了多少块饼干?解析:小红得到的饼干数量可以用“总饼干数 - 小明得到的饼干数”来计算。
所以小红得到了10 - 5 = 5块饼干。
小明和小红一共分到了5+ 5 = 10块饼干。
3. 小明和小红一起做数学作业。
小明做30道乘法题,每题用时2分钟;小红做20道除法题,每题用时3分钟。
他们一起做题需要多少时间?解析:小明做数学题的总时间可以用“题目数量×每题用时”来计算,所以小明的总时间是30 × 2 = 60分钟。
小红的总时间是20 × 3 = 60分钟。
他们一起做题的总时间是60 + 60 = 120分钟。
4. 小明妈妈给小明和小红各自准备了苹果,小明得到了24个苹果,小红得到了32个苹果。
如果他们一起把苹果分成相等的组,每组有几个苹果?解析:小明和小红一共得到的苹果数量可以用“小明得到的苹果数 + 小红得到的苹果数”来计算,所以一共有24 + 32 = 56个苹果。
由于要分成相等的组,所以每组有56 ÷ 2 = 28个苹果。
5. 小明和小红一起种植花苗。
小明每天种植3盆花苗,小红每天种植5盆花苗。
他们一起种植花苗需要多少天?解析:小明和小红每天种植的花苗总数可以用“小明每天种植的花苗数 + 小红每天种植的花苗数”来计算,所以他们每天种植8盆花苗。
要种植的总花苗数可以用“总花苗数 ÷每天种植的花苗总数”来计算,所以他们一共需要种植的花苗数是50 ÷ 8 = 6.25天。
三年级下册数学期末复习连乘连除解决问题专项

连乘连除解决问题专项三()班学号:姓名:1.超市运来4箱酱油,每箱有12瓶,每瓶售价14元。
这些酱油一共可以卖多少元?(写出先算什么,再列式解答)先算:2.三(1)班图书角有2个书架,每个书架有4层,每层放了32本书。
三(1)班图书角一共有多少本书?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:3.光明酒店每天运进6筐蔬菜,每筐16千克。
照这样计算,光明酒店八月共运进蔬菜多少千克?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:4.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。
新增的书架一共可以放多少本?(写出先算什么,再列式解答)先算:5.每个书架有4层,每层可以放18本书,6个书架一共可以放多少本书?(写出先算什么,再列式解答)先算:6.欢乐水族馆的展柜有4层,每层有9个鱼缸,平均每个鱼缸里有24条小鱼,欢乐水族馆展柜里一共有多少条小鱼?(写出先求的问题,再列式解答)先求:列式解答:7.菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来黄瓜多少千克?(写出先解决什么问题,再列式计算。
)先求:8.张爷爷为了锻炼身体,每天在50米长的游泳池里游10个来回,他每天游多少米?(写出先解决什么问题,再列式计算。
)先求:?9.“六一”儿童节饮料厂向希望小学捐赠了960瓶饮料,平均分给6个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶饮料?(写出先算什么,再列式解答)先算:10.陈阿姨在商店买了2盒碟子,每盒3个,花了90元。
平均每个碟子多少元?(写出先求的问题,再列式解答)先求:列式解答:11.某小学要表彰240名环保小卫士。
按照6个年级,每年级有4个班来算,平均每班有多少人获得“环保小卫士”称号?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:12.小华有162张照片,正好放满3本相册。
每页放2张照片,每本相册有多少页?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:13.一种酸奶,每4盒一排,2排装一包。
三年级下册(青岛版)连乘、连除、乘除解决问题

解决问题1、小丽是校游泳队的队员(duì yuán),每天要在50米长的泳池内有10个来回(láihuí)。
她每天要游多少米?2、某家电商场出售电视机,上午售出总数(zǒngshù)的一半,下午售出剩下部分的一半,还剩下40台。
商场原来有多少台电视机?3、一箱货物(huòwù)重98千克(qiānkè),一辆货车每次能运5箱货物,两辆这样的货车一次能运多少千克货物?4、小花每天上学要骑车5分钟,她每天从家到校往返2次,共行6000米。
小花每分钟行多少米?5、婺源小学3个班学生植树54棵,照这样计算,全校21个班共植树多少棵?6、买4张桌子和9把椅子共用了252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,椅子和桌子的单价各是多少?7、妈妈买了16千克西红柿、27千克茄子和8千克萝卜。
西红柿4元1千克,茄子3元1千克,萝卜1元1千克,先填表,再8、新城区要修一条(yī tiáo)长2500米的公路,甲、乙两队分别(fēnbié)从两头修起,甲队每天修40米,修了25天。
乙队每天修50米,乙队要修多少(duōshǎo)天?9、电视台播放(bō fànɡ)一部动画片,如果每天播2集,24天可以播完。
如果每天播3集,多少天可以播完?每天播4集呢?10、幸福小学要组织一个360人的大合唱团参加(cānjiā)比赛。
如果每排站30人,要站成多少排?如果每排分别站40人、6011、小云看一本故事书,9天看了189页,照这样计算,小云23天一共能看多少页?12、苹果每箱16元,梨每箱9元,买18箱苹果的钱可以买多少箱梨?13、超市新进15箱橘子,每箱30千克。
如果5千克装一个礼盒,这些橘子可以装多少个礼盒?14、丽丽每周练224个毛笔字。
照这样计算,她31天能练多少个毛笔字?15、苗圃里有12行番茄苗,每行60棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2016(下)三年级数学专项练习
(连乘、连除解决问题)
三年班姓名:座号:评价:
一、对比练习
1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?
2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?
二、填一填
1.一些学生为布置礼堂做纸花。
每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。
2.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。
三、解决问题
1. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
2. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。
跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?
3. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
4. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
5. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?
6. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?
7. 游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?
8. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?。