钢结构单层厂房计算书
钢结构计算书范本

钢结构计算书范本摘要:一、钢结构计算书的概述1.钢结构计算书的定义与作用2.钢结构计算书的内容与结构二、钢结构计算书的编制流程1.确定钢结构工程设计要求2.钢结构材料的选择与计算3.钢结构构件的计算与分析4.钢结构连接件的计算与分析5.钢结构节点的设计与计算6.钢结构施工图的绘制与审核三、钢结构计算书的具体要求1.计算书的规范与标准2.计算书的准确性与完整性3.计算书的可读性与可操作性四、钢结构计算书范例1.范例一:轻钢厂房结构计算书2.范例二:钢结构桥梁计算书3.范例三:高层钢结构建筑计算书正文:钢结构计算书是钢结构工程设计、施工中必不可少的文件,它对保证钢结构工程的安全性、稳定性及经济性具有至关重要的作用。
本文将对钢结构计算书的概述、编制流程、具体要求及范例进行详细阐述。
一、钢结构计算书的概述钢结构计算书是在钢结构工程设计、施工过程中,依据国家相关规范、标准,对钢结构构件、连接件及节点进行强度、刚度、稳定性等方面的计算与分析的书面文件。
它主要包括钢结构工程设计要求、材料选择与计算、构件计算与分析、连接件计算与分析、节点设计与计算、施工图绘制等内容。
二、钢结构计算书的编制流程钢结构计算书的编制流程主要包括以下几个方面:1.确定钢结构工程设计要求:根据工程类型、用途、荷载条件等因素,明确钢结构工程的设计要求。
2.钢结构材料的选择与计算:根据设计要求,选择合适的钢结构材料,并进行材料规格、数量等方面的计算。
3.钢结构构件的计算与分析:对钢结构构件进行强度、刚度、稳定性等方面的计算与分析,确保构件在荷载作用下的安全性能。
4.钢结构连接件的计算与分析:对钢结构连接件进行强度、刚度、稳定性等方面的计算与分析,确保连接件在荷载作用下的安全性能。
5.钢结构节点的设计与计算:对钢结构节点进行强度、刚度、稳定性等方面的设计及计算,确保节点在荷载作用下的安全性能。
6.钢结构施工图的绘制与审核:根据计算结果,绘制钢结构施工图,并进行审核,确保施工图的准确性、完整性及可操作性。
钢结构课程设计厂房计算书

钢结构课程设计计算书姓名:李宏伟班级:建工1221学号:11012123381.设计资料(一) 设计参数:单层厂房采用单跨双坡门式刚架,刚架跨度18m ,共12榀刚架,柱距7m ,柱高9.8m ,屋面坡度1/10,柱底铰接。
取中间跨刚架(GJ-1)进行计算,刚架采用焊接工字形截面,屋面及墙面为压型钢板复合板;不考虑檩条和墙梁。
钢材采用Q235钢,焊条E43型。
地震设防烈度为7度,无悬挂荷载。
刚架形式及几何尺寸如下图1.2所示。
(二)设计荷载:(1) 永久荷载标准值(按水平投影面):屋面恒载0.52kN m (包括屋面板及檩条重)(2) 可变荷载标准值:屋面活荷载0.32kN m (3)雪荷载:基本雪压0S 为0.32kN m(4)风荷载:基本风压值0.42kN m ;地面粗糙程度系数按B 类取值; 要求:1、确定梁柱截面形式及尺寸。
2、梁柱线刚度计算及梁柱计算长度确定。
3、荷载计算。
4、内力、柱顶水平位移计横梁挠度。
5、连接节点设计。
图1.2 刚架形式及几何尺寸2.荷载计算2.1荷载取值计算:(1)屋盖永久荷载标准值(对水平投影面) (包括屋面板及檩条重) 0.5 2kN m (2)屋面可变荷载标准值 屋面活荷载:0.302m kN雪荷载:基本雪压0S =0.32kN m .对于单跨双坡屋面, 屋面坡角α=54238''',z μ=1.0,雪荷载标准值 :k S =z μ0S =1.0×0.32kN m =0.3..取屋面活荷载和雪荷载中的较大值0.32kN m ,不考虑积灰荷载。
(3)风荷载标准值基本风压:20m kN 4.0=ω;根据地面粗糙度列别为B 类,查得风荷载高度变化系数:当高度小于10m 时,按10m 高度处的数值采用,z μ=1.0。
风荷载体型系数s μ:迎风柱及屋面分别为+0.25和-1.0,背风面柱及屋面分别为-0.55和-0.65。
2.2各部分作用的荷载标准值计算: (1)屋面恒荷载标准值:0.5×7=3.5kN m 活荷载标准值:0.3×7=2.1kN m (2)柱荷载恒荷载标准值:(7×9.8+3.5×7.5)kN =94.85kN 活荷载标准值:2.1×7.5kN =15.8kN (3)风荷载标准值迎风面:柱上m kN q W /7.025.074.01=⨯⨯= 横梁上m kN q W /8.20.174.02-=⨯⨯-=背风面:柱上m kN q W /54.155.074.03-=⨯⨯-= 横梁上m kN q W /82.165.074.04-=⨯⨯-=3.内力分析3.1在恒荷载作用下:本单层厂房采用等截面梁和柱。
钢结构厂房计算书

一、设计资料1.1 厂房信息该厂房采用单跨双坡门式刚架,厂房横向跨度12m柱顶高度5.1m,共8榀刚架,柱距6.3m,屋面坡度1/10,柱底铰接。
窗高出柱脚1.5m,尺寸为1.5x3m, 每个柱距间居中设置一个。
两端山墙上各设门一个 (居中),尺寸为 3.3x4.5m。
1.2 材料刚架构件截面采用等截面焊接工字形。
钢材采用Q235B焊条E43型。
1.3 屋面及墙面材料屋面及墙面均为带100mm?岩棉夹层的双层压型钢板;檩条(墙梁)采用薄壁卷边C 型钢,间距为1.5m。
1.4 自然条件抗震设防烈度为6度(不考虑地震作用)。
地面粗糙度系数按C类。
二、结构布置该厂房跨度12m,柱距6m,共8榀刚架,所以厂房纵向长度6.3 x( 8-1 )=44.1m, 由于纵向温度区段不大于300m横向温度区段不大于150m因此不用设置伸缩缝。
柱间支撑宜布置在温度区段的中部,以减小纵向温度应力的影响。
并在屋盖相应部位设置檩条、拉条及撑杆,同时应该在柱间支撑布置的柱间布置屋盖横向水平支撑。
由于无吊车,且柱高<柱距,因此柱间支撑不用分层布置。
结构布置图见附录2.1 截面尺寸确定(1)焊接工字型截面尺寸:截面高度h以10mn为模数;截面宽度b以5mm 为模数,但工程中经常以10mm为模数;腹板厚度t w可取4mm 5mm 6mm大于6mm以2mm 为模数;翼缘厚度t >6mm以2mn为模数,且大于腹板厚度。
(2)工字型截面的高厚比(h/b ):通常取h/b=2〜5;梁与柱采取端板竖放连接时,该梁端h/b <6.5。
(3)等截面梁的截面高度一般取跨度的1/40〜1/30,即300mm〜400mm。
综上所述,初步选择梁柱截面均用等截面H型钢300X300x 10X 15三、荷载计算3.1荷载取值计算(1) 屋面不可变荷载标准值(按水平投影面):0.5kN/ m2(包括构件自重);(2) 屋面可变荷载标准值(按水平投影面):0.4kN/ m;(3) 基本雪压S o=O.35kN/ m;对于单跨双坡屋面,屋面坡度a =5.71卩z=1.0雪荷载标准值S K=S O X卩z=0.35kN/ m2 < 0.4kN/ m2,取屋面活荷载和雪荷载中的较大值为0.4kN/ m?,不考虑积灰荷载。
钢结构厂房电子版计算书.doc

钢结构厂房电子版计算书.doc模板一:正文:【一、项目名称】钢结构厂房电子版计算书【二、目录】【三、前言】本文档旨在对钢结构厂房进行电子版计算书的编写,以便于后续施工和检验验收的进行。
本计算书按照相关规范和要求编制,保证结构安全可靠。
【四、基本信息】1. 建筑结构名称:钢结构厂房。
2. 项目位置:(详细填写项目具体地址)。
3. 建设单位:(填写建设单位名称)。
4. 设计单位:(填写设计单位名称)。
5. 施工单位:(填写施工单位名称)。
【五、结构材料】1. 钢材规格:(填写钢材规格)。
2. 钢材强度:(填写钢材强度等级)。
3. 其他材料:(填写其他结构材料信息)。
【六、结构计算】1. 荷载计算:(根据具体情况填写荷载计算内容)。
2. 钢结构计算:(根据具体情况填写钢结构计算内容)。
3. 连接件计算:(根据具体情况填写连接件计算内容)。
4. 其他计算:(根据具体情况填写其他相关计算)。
【七、计算结果】1. 结构受力状态:(根据计算结果结构受力状态)。
2. 结构安全系数:(根据计算结果结构安全系数)。
【八、附件】本文档涉及的附件如下:1. 结构荷载表。
2. 结构构图。
3. 结构计算表。
4. 其他相关附件。
【九、法律名词及注释】本文所涉及的法律名词及注释如下:1. 名词1:注释1。
2. 名词2:注释2。
3. 名词3:注释3。
【十、全文结束】模板二:正文:【一、项目名称】钢结构厂房电子版计算书【二、目录】【三、前言】本文档旨在为钢结构厂房的电子版计算书提供参考模板,供相关人员使用。
本文档内容详尽,包括钢结构厂房的基本信息、结构材料、结构计算等方面的内容。
【四、基本信息】1. 建筑结构名称:钢结构厂房。
2. 项目位置:(填写具体项目位置)。
3. 建设单位:(填写建设单位名称)。
4. 设计单位:(填写设计单位名称)。
5. 施工单位:(填写施工单位名称)。
【五、结构材料】1. 钢材规格:(填写钢材规格)。
2. 钢材强度:(填写钢材强度等级)。
单层钢结构厂房完整毕业设计计算书(word格式71页)

1.目的和适用范围为保证我厂计算机网络安全顺利运行,提高工作效率特制定本办法。
本办法规定计算机电子文件的编制、批准、传递、反馈、归档、作废等要求。
本办法的规定适用于我厂局域网电子文件的管理。
2.术语电子文件:相对于纸质文件而言,凡将储存、编辑、使用于计算机媒体的信息,如文件、表单、记录等,均称为电子文件。
3.职责3.1 综合办公室负责局域网的建立和系统运行的维护管理,以及各部门计算机的维护管理。
3.2 各部门按本规定执行。
4.管理内容和要求4.1 局域网操作系统和应用软件的建立4.1.1操作系统的应用a) 服务器安装WindowsNT4.0b) 客户机安装Windows98第二版,需要时可安装Windows2000/XP/Me等。
4.1.2 基本应用软件a) Office2000/XP办公自动化软件b) AutoCAD2000计算机辅助设计软件4.1.3 操作系统和应用软件的安装必须由综合办微机维护技术员同意或在其指导下方可进行安装和卸载。
4.2网络软件的建立和应用4.2.1我厂局域网电子文件的传输采用Microsoft Mail电子邮局进行管理,该软件安装在Windows98启动组程序中,随系统自行启动,各单位必须保证邮件箱在工作时间内开放,任何单位不得自行改动。
4.3网上邻居的管理4.3.1网上用户的设置具体见附表1《计算机局域网编号及用户名称对称表》4.3.2网上邻居中各单位在服务器中设专用文件夹,各单位把有关文件分类归档。
4.3.3设定访问权限分类控制4.4 电子文件的管理4.4.1电子文件的管理不能违背质量体系文件、技术文件和资料、质量记录等控制程序的规定,编制必须以扩展名为.txt、.doc、.xls、.eml、.dwg文件方式进行编写。
4.4.2电子文件的发放采用局域网邮件进行发放,审核、审批处加盖受权为专用电子印章或电子签名后方可有效。
具体流程见附件。
4.4.3各单位收到电子文件后,必须进行文件回复以确保你单位正常收到电子文件。
钢结构厂房计算书

钢结构厂房计算书一、工程概述本钢结构厂房位于_____,总建筑面积为_____平方米,长_____米,宽_____米,高度为_____米。
厂房的主要用途为_____,设计使用年限为_____年,抗震设防烈度为_____度。
二、设计依据1、相关的国家和地方规范及标准,如《钢结构设计规范》(GB 50017-2017)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等。
2、业主提供的设计要求和相关资料。
3、地质勘察报告。
三、荷载取值1、恒载:包括屋面板、檩条、支撑等结构自重,根据实际选用的材料和规格计算确定。
2、活载:屋面活载取值为_____kN/m²,吊车荷载根据吊车的起重量、工作级别等参数确定。
3、风载:根据厂房所在地区的基本风压、地面粗糙度等参数,按照规范计算风荷载标准值。
4、雪载:根据当地的雪压取值。
四、结构布置1、厂房主体结构采用门式刚架形式,柱距为_____米,跨度为_____米。
2、钢梁、钢柱采用焊接 H 型钢,材质为 Q355B。
3、屋面檩条采用 C 型或 Z 型冷弯薄壁型钢,墙梁采用_____。
4、支撑系统包括屋面水平支撑、柱间支撑等,采用圆钢或角钢。
五、钢梁计算1、强度计算考虑最大弯矩、最大剪力等内力组合,根据钢梁的截面特性和材料强度,计算正应力和剪应力,确保其满足强度要求。
2、稳定性计算计算钢梁的整体稳定性和局部稳定性,对于受压翼缘和腹板,根据规范要求设置加劲肋。
3、变形计算计算钢梁在各种荷载作用下的挠度,确保其不超过规范允许的限值。
六、钢柱计算1、强度计算同钢梁强度计算,考虑柱所承受的轴力、弯矩和剪力,计算柱的正应力和剪应力。
2、稳定性计算计算钢柱在平面内和平面外的稳定性,包括整体稳定性和局部稳定性。
3、柱顶位移计算计算柱顶在水平荷载作用下的位移,保证其满足规范要求。
七、节点设计1、梁柱节点采用高强螺栓连接或焊接连接,根据节点所承受的内力,确定螺栓的规格、数量或焊缝的尺寸。
钢筋混凝土单层单跨厂房计算书(排版好,内容全)

钢筋混凝土单层工业厂房课程设计计算书根据布置要求,确定结构布置图如下图:图1一.结构选型跨度取为L=24 m(L k=24-1.5=22.5 m),轨顶标高为(10.8+2.6+0.22)=13.62m取为13.7m,吊车为中级工作级别,软钩桥式吊车30/5T、10T两台吊车的工业厂房。
1.屋面板{04G410(一)}选用标准图集中的预应力混凝土大型屋面板,板重(包括灌缝在内)标准值为1.4 kN/m2 2.屋架{04G415(三)}7. 吊车轨道联结{04G325}轨道及零件中为1 kN/m2轨道及垫层构造高度为200mm。
按A4级工作级别,Q=30T,L k=22.5m,根据吊车规格参数计算最大轮压设计值:P d=1.05×1.4×1.15×P k =1.05×1.4×1.15×290=490.25kN选用:轨道联结DGL-11,490.25kN <510 kN 满足要求。
墙厚度240mm,砖强度等级≥MU10,砂浆强度等级≥M5。
柱距为6m时窗宽3600mm,安全等级为二级,重要性系数1.0。
(1).纵墙(柱距为6m)选用:JL-3(有门、有窗);(2).山墙选用:JL-24(有窗)。
二.排架柱截面尺寸确定、基础埋深确定1.排架柱截面尺寸确定材料选用:C30混凝土,f c=14.3 N.mm2 ,f tk=2.01 N.mm2 ,f t=1.43 N.mm2;钢筋:受力筋为HRB400,f y=360 N.mm2 ,Es=2.0×105 N.mm2;箍筋为HRB235,f y=210 N.mm2①.尺寸的确定轨顶标高:取10.8m;轨顶标志标高:10.8+2.734+0.22=13.75m,则取为13.8m;牛腿标高=10.8-1.2-0.19=9.41m,取为9600mm;轨顶构造标高=9.6+1.2+0.19=10.99m;柱顶标高=10.99+2.14=13.13m(取为13.8mm);上柱高度H0=13.8-9.6=4.2m;下柱高度H L=9.6-(-0.9)=10.5m;柱计算高度H=4.2+10.5=14.7m地基基础设计等级丙级,保护层厚40mm。
单层双跨重型钢结构厂房设计单层双跨钢结构厂房设计计算书正文

一.建筑设计说明一、工程概况1.工程名称:青岛市某重型工业厂房;2.工程总面积:3344㎡3.结构形式:钢结构排架二、建筑功能及特点1.该拟建的建筑位于青岛市室内,设计内容:重型钢结构厂房,此建筑占地面积3344㎡。
2.平面设计建筑物朝向为南北向,双跨厂房,每跨跨度为21m,柱距为6m,采用柱网为21m×6m,纵向定位轴线采用封闭式结合方式。
3.立面设计该建筑立面为了满足采光和美观需求,设置了大面积的玻璃窗。
4.剖面设计吊车梁轨顶标高为,柱子高度H=++=,取柱子高度为。
5.防火防火等级为二级丁类,设一个防火分区,安全疏散距离满足房门只外部出口或封闭式楼梯间最大距离。
室内消火栓设在两侧纵墙处,两侧及中间各设两个消火栓,满足间距小于50m的要求。
6.抗震建筑的平面布置规则,建筑的质量分布和刚度变化均匀,满足抗震要求。
7.屋面屋面形式为坡屋顶:坡屋顶排水坡度为10%,排水方式为有组织内排水。
屋面做法采用《01J925-1压型钢板、夹芯板屋面及墙体建筑构造》中夹芯钢板屋面。
8.采光采光等级为Ⅳ级,窗地比为1/6,窗户面积为1160㎡,地面面积为3344平方米,窗地比满足要求,不需开设天窗。
9.排水排水形式为有组织内排水,排水管数目为21个。
三、设计资料1.自然条件2.1工程地质条件:场区地质简单,无不利工程地质现象,条件良好,地基承载力标准值1000Kpa,为强风化花岗岩,场区内无地下水。
冻土深度为。
2.2抗震设防:6度2.3防火等级:二级2.4建筑物类型:丙类2.5基本风压:W=㎡,主导风向:东南风2.6基本雪压:㎡(50年)㎡(100年)2.7冻土深度:—2.8气象条件:年平均气温:℃最高温度:℃最低温度:-℃年总降雨量:。
2.工程做法2.1散水做法:混凝土散水2.2.150厚C15混凝土撒1:1水泥沙子,压实赶光2.2.2150厚3:7灰土垫层2.2.3素土夯实向外坡4%2.2地面做法:混凝土地面2.2.1100厚C15混凝土随打随抹上撒1:1水泥沙子,压实抹光2.2.2150厚3:7灰土(灰土垫层)2.2.3素土夯实2.3屋面做法:夹芯屋面板(JxB42-333-1000)工程做法见国家标准图集01J925-12.4墙面做法:200厚夹芯墙面板(JxB-Qy-1000)工程做法见国家标准图集01J925-1二.结构构件选型及布置一、柱网和变形缝的布置1、柱网的布置厂房纵向柱距为6米,双跨厂房,每跨跨度为21米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
钢结构课程设计2022/4/27目录一、设计资料 〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮(1)二、结构形式与布置 〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮(1)三、荷载计算 〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮(2)四、内力计算 〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮(2)五、杆件设计 〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮(3)六、节点设计 〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮(8)参考文献 〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮〮(12)钢屋架设计一. 设计资料人字形屋架跨度19.8 m ,屋架间距6 m ,铰支于钢筋混凝土柱上,上柱截面为400 mm ×400 mm ,混凝土强度等级为C 25。
厂房长度51.45。
屋面材料为长尺压型钢板,屋面坡度1/10,轧制H 型钢檩条的水平间距为6 m ,屋面积灰核载0.91kN/m 2,.屋面离地面高度15 m ,雪荷载为0.1 kN/m 2。
钢材采用Q235-B ,焊条采用E43型。
二. 结构形式与布置屋架计算跨度L 0=L-400=19400mm ,端部及中部高度均取做2500 mm 。
屋架杆件几何长度及支撑布置如下图所示:三.荷载计算1.永久荷载(水平投影面)压型钢板0.15×101/10=0.151 kN/m2檩条0.1 kN/m2屋架及支撑自重0.12+0.011×36=0.516 kN/m2合计0.767 kN/m2 2.因屋架受荷水平投影面积超过60 m2,故屋面均布活荷载为0.30 kN/ m2大于雪荷载,顾不考虑雪荷载。
3.风荷载:风荷载高度变化系数为1.14,屋面迎风面的体形系数为-0.6,背风面为-0.5,所以负风压的设计值(垂直于屋面)为迎风面:ω1=-1.4×0.6×1.14×0.55=-0.52668 kN/m2背风面:ω2=-1.4×0.5×1.14×0.55=-0.4389 kN/m2ω1和ω2垂直于水平面的分力未超过荷载分项系数取1.0时的永久荷载,故将拉杆的长细比依然控制在350以内。
4.上弦节点集中荷载的设计值按可变荷载效应控制点组合为:Q=(1.2×0.767+1.4×0.3)×6×6=48.2544 kN·四.内力计算跨度中央每侧各两根腹杆按压杆控制其长细比,不考虑半跨荷载作用情况,只计算全跨满载时的杆件内力。
因杆件较少,以数解法(节点法)求出各杆件的内力(见图1)。
五. 杆件设计腹杆内最大内力 N=-199.35 kN ,因本屋架最大内力所在节点无竖向腹板,无加劲肋加强,应将最大内力乘以1.25(等于249.2 kN )。
查表得,选用中间节点板厚度 t>8 mm 。
(1) 上弦整个上弦不改变截面,按最大内力计算。
N max =-488.09 kN ,l ox =l oy =603.0 cm 。
选用TM 200×300×10×16,A=66.63cm 2,i x =5.10 cm ,i y =7.36 cm ,z 0=3.43 cm 。
[]1508.34115.10603.0=<===λλx ox x i l []15081.937.36603.0=<===λλyoy y i l ()()()2122202022222/1421⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+++=z y z yz y yz i e λλλλλλλ其中:()[]()()24.1180.8456.276393.8110.879169.61459.276393.8156.276393.812156.27637.25/97.5363.6610.87/7.25/097.530.16.15.196.130315.1310.8736.79169.61.59169.626.143.3221222222022143332222220202222020=<=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛--+++==⨯=+===⨯-+⨯===++=++==⎪⎭⎫ ⎝⎛-=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=∑=x yz t zi i i t y x l I I A i I cmt b k I cm i i e i cm t z e λλλωωω 由x λ查得x ϕ=0.4458 (b 类)TM 200×300×10×16TW 125×250×9×142223/215/32.1641063.664458.01009.488mm N f mm N A N x =<=⨯⨯⨯==ϕσ (2) 下弦下弦也不改变截面,按最大内力计算。
N max =517.41 kN ,l ox =603.0 cm ,l oy =1800 cm 。
[][]222314.5350180072.13500.60324072151041.517cm l i cm l i mm f N A oy y ox x ==≥==≥=⨯=≥λλ 选用 TW 125×250×9×14,A=45.72cm 2,i x =3.01 cm ,i y =6.32 cm ,z 0=2.08 cm 。
[][]35081.28432.6/180035033.20001.3/0.603/215/17.1131072.451041.5172223=<===<===<=⨯⨯==λλλλσy x mm N f mm N A N(3) 斜腹杆① 杆件a-2:N=+172.71 kN, l ox =l oy =356.1 cm.选用 2∟50×5,A=9.6cm 2,i x =1.53 cm ,i y =2.45 cm ,z 0=14.2 mm 。
[][]2223/215/91.179106.91071.17235035.14545.21.35635075.23253.11.356mmN f mm N A N i l i l yoy y x ox x =<=⨯⨯===<====<===σλλλλ填板放两块,l a =119 cm <80i=80×1.53=122.4 cm 。
② 杆件b-2:N=-199.35 kN, l ox =410.4×0.8=328.32 cm ,l oy =410.4 cm. 选用 2∟90×6,A=21.28cm 2,i x =2.79 cm ,i y =4.05 cm ,z 0=24.4 mm 。
[][]1503.10105.44.41015068.11779.232.328=<====<===λλλλyoy y x ox x i l i l因为448.2694.41058.058.0156.09=⨯=<==b l t b oy 得 []15051.1066.04.4109475.013.101475.01224224=<=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯+⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅=λλλt l b oy y yz x λ>yz λ,由x λ查表得:x ϕ=0.44892(b 类)2223/215/87.2081028.2144892.01053.199mm N f mm N A N x =<=⨯⨯⨯==ϕσ 填板放三块,l a =102.6 cm <40 i =40×2.79=111.6 cm 。
③ 杆件b-3:N=+107.58 kN, l ox =372.0×0.8=297.6 cm ,l oy =372.0 cm. 选用 2∟45×5,A=8.58cm 2,i x =1.37 cm ,i y =2.26 cm ,z 0=12.6 mm 。
[][]2223/215/38.1251058.81058.10735060.16426.20.37235023.21737.16.297mm N f mm N A N i l i l yoy y x ox x =<=⨯⨯===<====<===σλλλλ填板放三块,l a =93 cm <80i=80×1.37=109.6 cm 。
④ 杆件c-3:N=-119.61 kN, l ox =410.4×0.8=328.32 cm ,l oy =410.4 cm. 选用 2∟75×6,A=17.6cm 2,i x =2.31 cm ,i y =3.45 cm ,z 0=20.7 mm 。
[][]15097.11845.34.41015013.14231.232.328=<====<===λλλλy oyy x ox x i l i l因为7376.315.74.41058.058.05.126.05.7=⨯=<==b l t b oy得 []15092.1216.04.4105.7475.0197.118475.01224224=<=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯+⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅=λλλt l b oy y yz x λ>yz λ,由x λ查表得:x ϕ=0.33648(b 类)2223/215/97.201106.1733648.01061.119mm N f mm N A N x =<=⨯⨯⨯==ϕσ 填板放四块,l a =82.08 cm <40 i =40×2.31=92.4 cm 。