单层工业厂房计算书

合集下载

单层工业厂房计算书

单层工业厂房计算书

混凝土单层工业厂房课程设计计算书一、设计题目及条件1、题目:某工厂金属加工车间,单层单跨排架结构,采用钢筋混凝土结构,长54m ,柱距6m ,每跨有两台桥式吊车,工作级别为A5级。

根据本次课设要求,取车间跨度L=24m ,轨顶标高+9.600m ,下弦标高+12.300m ,吊车设置为15+20(t )。

地基承载力设计值为300kN/m 2,基础埋置深度-2.00m 。

基本风压20m /kN 4.0=w ,基本雪压为0.25kN/m 2。

2、材料:柱子混凝土为C40,柱中纵向受力主筋采用HPB335或HRB400级钢筋,其它HPB300级;基础采用C40混凝土,HPB300级钢筋。

3、构造做法及荷载标准值: (1)屋面:三毡四油加绿豆砂防水层 0.4kN/m 2 20mm 厚水泥砂浆找平层 0.4kN/m 2 100mm 水泥珍珠岩制品保温层 0.4kN/m 2 一毡二油隔气层 0.05kN/m 2 20mm 水泥砂浆找平层 0.4kN/m 2 预应力混凝土屋面板 1.4kN/m 2(2)墙面:在外纵墙标高1.0m 处设置一排宽3.6m 、高4.8m 的钢窗,在轨顶标高以上0.60m 处设置一排宽3.6m 、高1.8m 的钢窗,钢容重0.45kN/m 2;370mm 厚砌体墙容重为19kN/m 2;钢筋混凝土圈梁截面370mm×240mm ;钢筋混凝土基础梁截面高450mm ,上宽400mm ,下宽300mm ;钢筋混凝土容重为25kN/m 2。

4、车间建筑平面图如图2-1所示。

(此处有图2-1车间建筑平面图) 二、构件选型1、混凝土屋盖(1)屋架:采用G415(一)标准图集中的预应力混凝土折线型屋架(YWJ-21-1Ba ),自重69.0kN/榀,屋架底部至顶部高度为2950mm ,屋架在檐口处高度为1650mm 。

(2)屋面板:采用G410标准图集中的预应力大型混凝土屋面板,自重标准值1.4kN/m 2。

(完整版)单层工业厂房课程设计计算书(完整版)

(完整版)单层工业厂房课程设计计算书(完整版)

《单层工业厂房混凝土排架课程设计》柱截面尺寸确立由图 2可知柱顶标高为 12.4 m,牛腿顶面标高为 8.6m ,设室内陆面至基础顶面的距离为 0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度H l、上柱高度 Hu 分别为:H= ,H l-2.4.2 并参照表依据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表确立柱截面尺寸,见表 1。

表 1 柱截面尺寸及相应的计算参数计算参数截面尺寸面积惯性矩自重柱号/mm/mm 2/mm 4/(KN/×10 5× 10 8m)A,B上柱矩 400×400下柱I400× 900×100× 150× 10 5×10 8本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。

荷载计算恒载(1).屋盖恒载:2两毡三油防水层20mm厚水泥沙浆找平层20×0.02=0.4 KN/m 2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m 2一毡二油隔气层0.05 KN/m 215mm厚水泥沙浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m 2预应力混凝土屋面板(包含灌缝) 1.4 KN/m 22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m ,天沟防水层、找平层、找坡层 1.5 KN/m ,屋架重力荷载为 106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1×(2.90 KN/m 2× 6m×24m/2+2× 36 KN/2 +2.02 KN/m ×6m +1.5 KN/m ×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2)吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3×(+1.0 KN/ m× 6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱G4A = G4B×4kN/m× 3.8m =18.24 KN下柱G5A = G5B××9.1m =51.21 KN各项恒载作用地点如图 2所示。

单层工业厂房计算书

单层工业厂房计算书

1 400 4003 2.13 109 mm 4 12 1 1 1 2 25 2 I l 400 9003 - 300 5503 - 2 300 25 (275 ) 19.5 109 mm 4 12 12 2 3 Iu n Iu 0.109 Il
R
2 2 1- ( 1 - 1/n) 1- ( 1 - 1/n) 1.5 2.13 2 2 1 ( 1/n - 1) 1 ( 1/n - 1)
M1 16.25 C1 2.13 2.77k H 12.51
(2) 屋盖集中活荷载 F6 作用下的内力分析
M 6 F6 e 0 126 0.05 6.3k m

Hu 0.301 H
四、荷载计算
1、屋盖荷载
(1) 屋盖恒荷载 屋盖自重设计值 750kN,故由屋盖传给排架柱的集中恒荷载设计值 F1 =750/2=325kN。 作用于上部柱中心线外侧 e 0 =50mm 处。 (2) 屋面活荷载 《 荷载 规 范》 规 定, 屋 面均 布活 荷载 标 准值 为 0.5kN/m , 比屋 面 雪荷 载 标准 值
1、
屋盖荷载作用下的内力分析
(1) 屋盖集中恒荷载 F1 作用下的内力分析 柱顶不动支点反力 R
M1 C1 H
M1 F1 e 0 325 0.05 16.25k m
按 n I u I l 0.109 , H u H 0.301 ,按公式计算:
C1 1.5
4、材料
柱混凝土强度等级采用 C30, f c 14.3N/mm , f t 1.43N/mm 。
2 2
钢筋采用 HRB400, f y 360N/mm , E s 2.0 10 N/mm 。

单层工业厂房结构课程设计计算书

单层工业厂房结构课程设计计算书

单层工业厂房结构课程设计计算书一.设计资料1.某金工车间,单跨无天窗厂房,厂房跨度L=18m,柱距为6m,车间总长度为150m,中间设一道温度缝,厂房剖面图如图所示:2.车间内设有两台中级工作制吊车,吊车起重量为200/50kN。

3.吊车轨顶标高为9.0m。

4.建筑地点:齐齐哈尔。

均小于0.85的粘性层(弱冻胀土),地基5.地基:地基持力层为e及IL承载力特征值为f=180kN/m2。

标准冻深为:2.2m。

ak6.材料:混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB400级,(360N/mm2)箍筋采用HPB335级。

(300N/mm2)二. 选用结构形式1.屋面板采用92G410(一),屋面板自重标准值(包括灌缝在内)为1.4kN/m2。

2.屋架采用G415(一)折线型预应力钢筋混凝土屋架,跨度为18m,端部高度为2.2m,跨中高度为3.3m,自重标准值为60.5kN。

3.吊车梁高度为900m,自重30.4kN;轨道与垫层垫板总高度为184mm,自重0.8kN/m。

(96G425预应力混凝土吊车梁)。

三.柱的各部分尺寸及几何参数=4.0kN/m)上柱 b×h=400mm×400mm (g1=b×h=1.6×105m2Ai=bh3/12=2.13×109mm4I1图1厂房计算简图及柱截面尺寸下柱 bf ×h×b×hf=400mm×800mm×100mm×100mm(g2=3.69kN/m)A2=100×400×2+(800-2×100)×100+2×25×150=1.475×105mm2I2=5003×100/12+2×(400×1003/12+400×100×3002)+4×(253×150/36+343.752×1/2×100×25)=8.78×1010mm4n=I1/I2=2.13×109/(8.78×109)=0.248H1=3.6m;H2=3.6+8.6=12.2m。

单层工业厂房钢筋混凝土排架结构计算书

单层工业厂房钢筋混凝土排架结构计算书
进行冲切验算:
截面:
属于 情况
满足要求
6.底板配筋计算
计算过程见下表:
底板配筋计算表
截面
Ⅰ1
Ⅰ2
Ⅰ3

370.26
399.88
429.50
233.02
415.12
246.15
78.17
202.07
1901.65
1725.01
1165.06
929.70
实配钢筋
18φ12,即12@180,
20φ10,即10@200,
-144.53
合计( )
395.48
-620.77
3.底面尺寸选取与地基承载力验算
底面尺寸:先按 考虑,取
,取底面积为

地基承载力:
地基反力计算见下表,由该表可见,基础底面无拉应力,且最大压应力
,同时有 均小于
满足要求
地基反力标准值计算表
129.98
-133.58
38
38
94.20
93.80
224.18
A柱截面配筋计算表
截面
Ⅰ-Ⅰ
Ⅲ-Ⅲ
内力
M( )
135.34
572.74
N( )
344.4
534.08
310.45
851.73
20
26.67
330.45
878.4
7800
8200
1.0
1.0
1.0
1.0
1.292
1.065
6.02< =80
93.37>
< =162.5
535.65
1360.34
320
355

《单层工业厂房设计计算书》

《单层工业厂房设计计算书》

一.结构选型该厂房是广州市的一个高双跨(18m+18m)的机械加工车间。

车间长90m,柱矩6米,在车间中部,有温度伸缩逢一道,厂房两头设有山墙。

拄高大于8米,故采用钢筋混凝土排架结构。

为了使屋架有较大的刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板。

选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。

厂房的各构选型见表1.1表1.1主要构件选型由图1可知柱顶标高是10.20米,牛腿的顶面标高是6.60米,室内地面至基础顶面的距离0.5米,则计算简图中柱的总高度H,下柱高度H l和上柱的高度Hu分别为:H=10.2m+0.6m=10.8m H l=6.60m+0.6m=7.2m Hu=10.8m-7.2m=3.6m根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸,见表1.2。

见表1.2 柱截面尺寸及相应的参数二.荷载计算1.恒载图1求反力: F1=116.92F2=111.90屋架重力荷载为59.84,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设计值: G A1=1.2×(116.92+59.84/2)=176.81KN G B1=1.2×(111.90×6+59.84/2)=170.18 KN (2)吊车梁及轨道重力荷载设计值 G A3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KN G B3=1.2×(27.5+0.8×6)=38.76KN (3)柱重力荷载的设计值 A,C 柱B 柱2.屋面活荷载屋面活荷载的标准值是0.5KN/m2,作用于柱顶的屋面活荷载设计值:Q1=1.4×0.5×6×18/2=37.8 KN3,风荷载风荷载标准值按ωk=βzμsμzω0计算其中ω0=0.5KN/m2, βz=1, μz根据厂房各部分及B类地面粗糙度表2.5.1确定。

柱顶(标高10.20m)μz=1.01橼口(标高12.20m)μz=1.06屋顶(标高13..20m)μz=1.09μs如图3所示,由式ωk=βzμsμzω0可得排架的风荷载的标准值:ωk1=βzμs1μzω0=1.0×0.8×1.01×0.5=0.404 KN/m2ωk2=βzμs2μzω0=1.0×0.4×1.01×0.5=0.202 KN/m2G4A G3G3G图2 荷载作用位置图F w图3 风荷载体型系数和排架计算简q1=1.4×0.404×6=3.39KN/mq1=1.4×0.202×6=1.70KN/mFw=γQ[(μs1+μs2)×μz h1+(μs3+μs4)×μz h2] βzω0B=1.4[(0.8+0.4)×1.01×(12.2-10.2)+(-0.6+0.5)×1.01×(13.2-12.2)] ×1×0.5×6=10.23KN4.吊车荷载吊车的参数:B=5.55米,轮矩K=4.4,p max=215KN, p min=25KN,g=38KN。

单层单跨工业厂房设计计算书课程设计

单层单跨工业厂房设计计算书课程设计

单层单跨工业厂房设计计算书课程设计一、设计基本要求二、结构形式和计算方法三、荷载计算四、结构设计五、构件尺寸设计六、节点设计七、结构图纸八、结构施工及验收九、设计总结设计基本要求:本工业厂房采用单层单跨钢筋混凝土框架结构,地面荷载为3kN/m²,屋面荷载为1kN/m²,风荷载为0.5kN/m²,雪荷载为0.3kN/m²,设计使用寿命为50年。

设计要求结构安全可靠,经济合理,施工方便。

结构形式和计算方法:本工业厂房采用钢筋混凝土框架结构,结构计算采用极限状态设计法,荷载组合采用最不利组合法,节点设计采用强度设计法。

荷载计算:地面荷载采用均布荷载计算,屋面荷载采用均布荷载和点荷载共同计算,风荷载采用按规范计算,雪荷载采用按规范计算。

结构设计:本工业厂房主体结构由柱、梁、板组成,柱采用矩形截面,梁采用T形截面,板采用双向板。

结构设计应满足强度、刚度、稳定性和耐久性要求。

构件尺寸设计:本工业厂房构件尺寸设计应满足结构设计要求和规范要求,同时考虑施工和材料的可行性。

节点设计:本工业厂房节点设计应满足强度和刚度要求,同时考虑施工和材料的可行性。

结构图纸:本工业厂房结构图纸应符合规范要求,清晰明了,标注准确。

结构施工及验收:本工业厂房结构施工应符合规范要求,验收应符合设计要求和规范要求。

设计总结:本工业厂房设计满足要求,结构安全可靠,经济合理,施工方便。

在设计过程中,应充分考虑规范要求和实际情况,注重细节,严格控制质量。

Chapter 1: Design nThis chapter provides n on the design of the project.Chapter 2: ___2.1 ___The standard components used in the ___.2.2 ______.Chapter 3: n of Rack Column Height and n 3.1 n of Rack Column Height___.3.2 n of Rack Column n Size___ the n size of the ___.Chapter 4: ___4.1 n of Roof Self-weightThe method for calculating the self-weight of the roof is ___.4.2 n of Column Self-weightThe method for calculating the self-weight of the columns ___.4.3 n of Crane。

单层工业厂房课程设计计算书

单层工业厂房课程设计计算书

单层工业厂房课程设计计算书本课程设计计算书是针对单层工业厂房的设计进行计算的,旨在提供一个可行、安全的设计方案,以满足建筑使用的要求。

一、单层工业厂房的建设规模1、单层工业厂房的建设规模:建筑面积:1000m2建筑高度:6m建筑外形:多边形2、单层工业厂房的主要设备:机械加工设备、焊接设备、搅拌设备、混凝土设备、输送设备、起重设备等。

二、设计参数1、建筑结构:钢结构,主体框架采用H型钢;2、屋面:采用铝合金夹层板;3、墙体:外墙采用砖混结构,内墙采用防火板;4、门窗:外门采用钢结构百叶门,窗采用钢结构塑钢窗;5、建筑节能:采用双层建筑,外层采用钢结构,内层采用防火板;6、地面:采用水泥混凝土地面;7、建筑立面:采用防火板;8、安全设施:采用防火措施,如报警器、烟雾报警器、消防栓等。

三、钢结构设计1、钢结构抗弯设计:采用H型钢作为主体框架,抗弯设计采用按第三部分《建筑结构抗震设计规范》GB50010-2010,实行抗震设计,计算各结构杆件的受力安全系数为1.5。

2、构件截面尺寸:根据计算结果,采用H型钢作为主体框架,其截面尺寸为 200mm×150mm。

3、构件连接:采用钢结构焊接连接,根据计算结果,采用角焊、角钉和螺栓连接,连接强度满足设计要求。

四、火灾安全设施设计1、报警器:采用报警器,可在出现火灾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。

2、烟雾报警器:采用烟雾报警器,可在出现烟雾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。

3、消防栓:采用消防栓,可及时向消防人员提供消防水,从而及时灭火。

4、火灾报警系统:采用火灾报警系统,可在出现火灾时实现自动报警,并可及时采取消防措施。

以上就是本次设计计算书的内容,以便为建筑工程提供一个可行、安全的设计方案,以满足建筑使用的要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

混凝土单层厂房结构课程设计设计资料一、工艺要求本工程为一工业厂房,根据工艺要求,该车间为单跨,跨度为18米,柱距6米,长60米,跨内设有20/5吨,中级工作制吊车(A4)一台,轨顶标高须不低于7.5米,可不设天窗,采用纵墙开窗方案。

建筑平立剖面示意图分别如下:二、建筑资料(1)屋面做法序号屋面做法自重(KN/㎡)1 二毡三油防水层上铺小豆石0.352 20厚水泥砂浆找平20×0.02=0.403 80厚加气混凝土保温层0.65(2)围护墙:240砖砌墙(3)门窗:钢门窗三、气象和地质条件基本风压0.6 KN/㎡,地面粗糙度B类;基本雪压0.6 KN/㎡;积灰荷载0.3 KN/㎡。

排架结构计算一、构件选型(一)屋面板(选用图集04G410—1)屋面荷载标准值为:二毡三油防水层上铺小豆石0.35kN/ m220mm水泥砂浆找平层20×0.02 = 0.4 kN/ m280mm厚加气混凝土保温层0.65 kN/ m2屋面恒荷载总计 1.4 kN/ m2积灰荷载0.3 kN/ m2雪荷载0.6 kN/ m2屋面活载0.5 kN/ m2 屋面活荷载总计(计算时取雪荷载和屋面荷载较大值)0.9 kN/ m2荷载组合 1.35×1.4+1.4×(0.9×0.3+0.7×0.6)=2.86 kN/ m2选Y-WB-3Ⅱ,允许荷载3.65 kN/ m2 >2.86 kN/ m2 满足要求。

(二)屋架(选用图集04G415—1)屋架以上荷载标准值为屋面恒荷载 1.4 kN/ m2屋面板自重 1.4 kN/ m2屋面板管缝重0.1 kN/ m2屋面支撑0.07 kN/ m2 屋面恒荷载总计 2.97 kN/ m2屋架活荷载0.9 kN/ m2荷载组合一:1.2×2.97+1.4×0.9=4.82 kN/ m2二:1.35×2.97+1.4×0.9×0.7=5.20 kN/ m2选用YWJ18—2Aa(无天窗,两端内天沟,自重65.5kN),允许荷载5.5 kN/ m2 >5.20 kN/ m2 满足要求。

(三)吊车梁(选用图集04G326)选用YDL —1,自重41.3kN (四)吊车轨道联结(选用图集04G325)选用轨道联结DGL —10,吊车梁上螺栓孔间距A=220mm,轨道面至梁顶面距离170mm ,Pd<510kN,满足要求。

自重1.060 kN/ m (五)基础梁(选用图集04G320)墙厚度240mm ,选用JL —3,截面尺寸为b ×h=240×450mm 。

二、柱截面尺寸确定牛腿顶面标高=轨顶标高-吊车梁高-轨道面吊车梁顶面距离 =7.5-1.2-0.2=6.1 m (取6.3m) 轨道构造标高=6.3+1.2+0.2=7.7 m取室外地面标高为+0.000m ,基础顶面至室外地坪的距离为0..6m 。

由附录12查的,吊车轨顶至吊车顶部的高度为2.2m ,考虑屋架下弦至吊车顶部所需空隙高度为220mm ,故柱顶标高=7.7+2.2+0.22=10.12m ,取10.20m 。

柱全高 H '=11.60muH 10.20 6.30 3.90m =上柱高度-= 11.60 3.907.70l H m =-=下柱高度 基础顶面柱全高 H=11.60-0.8=10.80m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸:5284b h 400400, 1.610,21.310,4/m mm mm A mm I mm KN ⨯=⨯=⨯=⨯上柱矩形截面自重为。

52f 84b b 400800100150, 1.77510,143.510.f I h h mm mm mm mm A mm I mm ⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=⨯=⨯下柱型截面三、荷载计算(一)恒荷载 1、屋盖自重F 1k =2.97×6×18÷2+65.5÷2=193.13kN (e 1=50mm ) 2、柱自重上柱:F2k=3.9×4=15.6kN (e0=400-200=200mm)下柱:F3k=57.5-15.6=41.9kN3、吊车梁和轨道联结自重F4k=41.3+6×1.06=47.66kN (e4=750-400=350mm)(二)活荷载1、屋面活荷载:F6k=(0.3+0.6)×6×18 2=48.6kN (e1=50mm)2、吊车荷载吊车的主要参数如下表吊车吨位Q(t)起重量G3.k(kN)宽度B(mm)轮距K(mm)最大轮压Pmax.k(kN)最小轮压Pmin.k(kN)小车质量G2.k(kN)20/5t 200 5650 4400 195 30 78竖向荷载影响线(1)吊车竖向荷载Dmax.k,Dmin.kDmax.k=195×(1+0.267)=247.07kN , Dmin.k=30×1.267=38.01kN(2)吊车水平荷载Tmax.kTk=(200+78)×0.1×1/4=6.95kN , Tmax.k=6.95×1.267=8.81kN3、风荷载ωo=0.6 kN/ m2 ,地面粗糙类别为B类,B=6m(1)求q1,k ,q2,k柱顶离室外天然地坪的高度10.20mμz=1+(1.14-1.0)/(15-10) ×(10.20-10)=1.01q1k=μsμzωoB=0.8×1.01×0.6×6=2.91 kN/mq2k=μsμzωoB=0.5×1.01×0.6×6=1.82kN/m(2)求Wkh1=1.18m,檐口离室外地坪的高度为10.20+1.18=11.38mμz=1+(1.14-1.0)/(15-10) ×(11.38-10)=1.04Wk= [﹙0.8+0.5﹚h1+﹙0.5-0.6﹚h2 ] μzωoB=﹙1.3×1.18-0.1×1.47﹚×1.04×0.6×6=5.19kN四、排架内力计算参数计算如下:λ=Hu/H=3.9/10.80=0.344 n=u I/l I=21.3/143.5=0.148计算简图屋面恒荷载屋面活荷载C 1=1.5×23111111n n λλ⎛⎫-- ⎪⎝⎭⎛⎫+- ⎪⎝⎭=2.043 C 3=1.071 C 11=0.328 1、 屋面恒荷载M 1=F 1k ×e 1=193.13×0.05=9.66kN ·mR 1A =11M C H=9.6610.80×2.043=1.74kN M 2=F 1k ×e 0=193.13×0.20=38.63 kN ·m R 2A =23M C H=38.6310.80×1.071=3.65kN R =R 1A +R 2A =1.74+3.65=5.39kN 2、 柱自重、吊车梁及轨道联结M=47.66×0.35-15.6×0.2=13.56 kN ·m 3、 屋面活荷载M 1=F 6k ×e 1=48.6×0.05=2.43 kN ·m M 2=F 6k ×e 0=48.6×0.2=9.72 kN ·mR 1=11M C H=2.4310.80×2.043=0.44kN R 2=23M C H=9.7210.80×1.071=0.92kN R =R 1+R 2=1.36kN 4、 吊车竖向荷载① D max 作用在A 柱,D min 作用在B 柱M max =D max ×e 4=247.07×0.35=86.47 kN ·m M min =D min ×e 4=38.01×0.35=13.30 kN ·m R A =max 3M C H =86.4710.80×1.071=8.16﹙←﹚吊车竖向荷载R B =min 3M C H =13.3010.80×1.071=﹣1.26﹙→﹚ V A =R A +1/2﹙﹣R A -R B ﹚=4.71﹙←﹚ V B =R B +1/2﹙﹣R A -R B ﹚=﹣4.71﹙→﹚② D min 作用在A 柱,D max 作用在B 柱5、 吊车横向荷载T max 至牛腿顶面的距离为7.5-6.1=1.4m T max 至柱底的距离为7.5+0.6=8.10m 因A 柱与B 柱相同,受力也相同,故柱顶水平 位移相同,没有柱顶水平剪力。

6、 风荷载 左风时: RA=q 1k HC 11=2.91×10.80×0.328=﹣10.83﹙←﹚ RB=q2kHC 11=1.82×10.80×0.328=﹣6.78﹙←﹚V A =R A +1/2﹙Wk -R A -R B ﹚=0.57﹙→﹚ V B =R B +1/2﹙Wk -R A -R B ﹚=4.62﹙→﹚排架内力组合忽略整体空间作用,按平面排架计算,弯矩、减力、轴力正方向按图所示:A 柱内力汇总表荷载类型序号Ⅰ-ⅠⅡ-ⅡⅢ-ⅢMm kN ⋅ NkNM mkN ⋅NkN Mm kN ⋅ NkN VkN屋面恒载 ① 11.36 193.13 -27.27 193.13 12.89 193.13 5.39吊车横向荷载风荷载+M+V+N柱自重、吊车梁及轨道联结②0 15.6 13.56 63.26 13.56 97.06 0屋面活载③ 2.87 48.6 6.85 48.6 3.29 48.6 1.36吊车竖向荷载maxD在A柱④-18.37 0 68.1 247.07 33.01 247.07 -4.71m inD在A柱⑤-18.37 0 -5.07 38.01 -40.16 38.01 -4.71吊车横向水平荷载向右⑥12.19 0 12.19 0 75.34 0 8.71 向左⑦-12.19 0 -12.19 0 -75.34 0 -8.71风荷载左风⑧24.35 0 24.35 0 193.91 0 33.60 右风⑨-31.86 0 -31.86 0 -169.67 0 -25.28分别取A柱的上柱底部Ⅰ-Ⅰ截面、牛腿顶面Ⅱ-Ⅱ截面、下柱地面Ⅲ-Ⅲ恒荷载及任一种活荷载时,算得在N min 及相应M 、V 情况下M=303.214KN.m ,N=348.23KN ,V=53.51KN 。

相关文档
最新文档