人教新课标三年级下册数学课件-第四单元乘法4.6解决问题(2)(共11张PPT)
合集下载
三年级下册数学习题课件课时4解决问题人教版(10张PPT)

4、学习要求:现在请同学们在纸上尝试写一写,把自己的想法表达清楚,写完后小组内交流一下。
(1)小组交流
(1)国旗是“按比例”缩放,是不是任意两个数据都能构成等式呢?
(2)含有未知数的式子就是方程。 怎样才能做到“随意”而不“刻意”呢?
264÷4-50=16(元)
但对于整个单元的知识结构,学生仍需要进行系统地整理;对于解方程中的易错点,学生还需加强辨析;对于解决实际问题,仍需多总结与归纳,提高应用能力和意识。
师:秒针走一圈走了60小格是60秒,那分针同时走了几格?是几分?有谁知道?你是怎样知道的?这个同学说的对不对,我们一起来验证一下,请看屏幕:
(3)展示交流。强调只有相对应的量之间的比才能组成比例。
《义务教育数学课程标准(2011年版)》在“学段目标”的“第二学段”中提出“体验随机事件和事件发生的等可能性”。
师:这里有一个3根针的钟面,谁来说一说这三根针分别是什么针?
【设计意图】通过对全班各小组的试验数据进行观察分析、讨论交流,让学生体会到随机事件发生的可能性不仅是有大又来自的,并且具有一定的统计规律性;
(一)感受时间单位“秒”的作用(2分)
1.在具体情境中,通过实例感受简单的随机现象;能列出简单的随机现象中所有可能发生的结果。
八、一架玩具飞机240元钱,比一辆玩具汽车的2倍还多16元。一 辆玩具汽车多少钱?
(240-16) ÷2 = 112(元)
九、有两根同样长的铁丝,第一根剪去36米,第二根剪去24米, 结果第二根剩下的米数是第一根剩下的米数的2倍。这两根铁丝 原来有多长?
(36-24) ÷(2-1) +36 = 48(米)
(40+20) ×2+40 =160(厘米)
五、一本书,小明计划每天看45页,6天看完,实际用了5天就 看完了。小明实际每天看多少页?
小学数学人教版三年级下册《第四单元笔算乘法进位》PPT课件(示范文本)

380元
380-16=364(元),由此应该思考13×( )= 364(元)。 因为足我球们的可价以钱画比线25段元图贵来,分而析且问通题过。第(1)题可知足球的价钱可 能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的 价钱应该是28元。所以每个足球28元。
四、布置作业
教材第50页“练习十一”第2题、第4题。
用竖式怎样 计算呢?
48×37=? 先怎估样计列一式下呢大?约有多少盒吧。
48≈50 37≈40 50×40=2000 大约2000盒。
比2000盒少。
二、探究新知
(二)探究算法
48×37=1776 48
先用一个乘数 个位上的数去 乘另一个乘数。
× 35 7 3 36
1 42 4 1776
得数的末位与乘 数的个位对齐。
乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?
再用这个乘数十位上的数去乘另一个 乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。
二、探究新知
(三)观察对比
今天学习的
48
× 35 7
1
3 4
2
3 4
6
1776
今天学习的两位数 乘两位数和以前学 习的两位数乘两位 数有什么不同呢?
以前学习的
57 × 11
57 57
627
今天学习的两位 数乘两位数出现 了进位,计算时 要加上进位的数。
三、知识运用
1. 练一练。
23
× 31 4 92
69
782
54
× 23 9 48 6
1 08 1566
47
× 612 94
2 84 2 2914
78
× 812 156
6 2 64 6396
人教版三年级下册数学第四单元课件PPT

2.几百几十数乘一位数的口算方法:可以把 几百几十数乘一位数看出两位数(几百几十数“0” 前面的数)乘一位数,再在积的后面添一个0。
三年级数学下册(RJ) 教学课件
第 4 单元 两位数乘两一们道,题上说节说课你我是们怎学习了口 样算计乘算法的,。下面我们一起来复习。
13个足球的价钱
16元
380元
380-16=364(元) 由此应该思考13×( )= 364(元)。 因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足 球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过 积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球 28元。
4.计算
23 ×34
92 69 782
2. 做一做。
11×5= 55 110×5= 550
15×6=90 150×6=900
14×4=56 140×4=560
23×4=92 230×4= 920
同学们,你都做对了吗?
3. 填一填。
27×3
20×3
7× 3
60
21
+
81
180×5
100×5
80×5
500
400
+
900
4. 解决问题。
三、巩固练习
1. 做一做。
23
× 34 1 92 69 782
54
× 29 3 486
1 08 1566
47
× 61 2 94
2 84 2 2914
78
× 81 2 156
6 26 4 6396
2. 啄木鸟治病。
21 × 34
68 4 63
67 91 4
59 × 22
11 8 11 8
1 2 39 86
三年级数学下册(RJ) 教学课件
第 4 单元 两位数乘两一们道,题上说节说课你我是们怎学习了口 样算计乘算法的,。下面我们一起来复习。
13个足球的价钱
16元
380元
380-16=364(元) 由此应该思考13×( )= 364(元)。 因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足 球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过 积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球 28元。
4.计算
23 ×34
92 69 782
2. 做一做。
11×5= 55 110×5= 550
15×6=90 150×6=900
14×4=56 140×4=560
23×4=92 230×4= 920
同学们,你都做对了吗?
3. 填一填。
27×3
20×3
7× 3
60
21
+
81
180×5
100×5
80×5
500
400
+
900
4. 解决问题。
三、巩固练习
1. 做一做。
23
× 34 1 92 69 782
54
× 29 3 486
1 08 1566
47
× 61 2 94
2 84 2 2914
78
× 81 2 156
6 26 4 6396
2. 啄木鸟治病。
21 × 34
68 4 63
67 91 4
59 × 22
11 8 11 8
1 2 39 86
人教版数学三年级下册第四单元课件PPT(精品)

可以把两位数分成一个整十数和 一个一位数,再分别乘一位数,最后把 两次乘得的积相加。
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
课后作业
课本: 第45页第9、12题
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
4 两位数乘两位数
两位数乘两位数 (不进位)的笔算方法
情境导入 探究新知 课堂练习 课后作业
返回
1天=24时 3×24=72(千克) 答:1天滴水72千克。
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
学校每天烧煤110千克。 30天一共烧 煤多少千克?
110×30=3300(千克)
答:30天一共烧煤3300千克。
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数乘一位数的口算方法:
豹子奔跑的同 时,羚羊也在 奔跑。
31-22=9(米)
20×9=180(米) 180>150
能追上
豹子每秒比羚羊快 (31-22)米,求出 20秒多跑多少米。
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。 (1)1小时滴水多少千克? 50×60=3000(克) 1时=60分 3000克=3千克 请注意节 答:1小时滴水3千克。 约用水! (2)1天滴水多少千克?
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
情境导入
(1)5×6= 30
50×6= 300
口答。
(2)7×4= 28
70×4= 280 (4)4×6= 24
(3)3×2= 6
40×2= 80
6+80= 68
10×6= 60
24+60= 84
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
课后作业
课本: 第45页第9、12题
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
4 两位数乘两位数
两位数乘两位数 (不进位)的笔算方法
情境导入 探究新知 课堂练习 课后作业
返回
1天=24时 3×24=72(千克) 答:1天滴水72千克。
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
学校每天烧煤110千克。 30天一共烧 煤多少千克?
110×30=3300(千克)
答:30天一共烧煤3300千克。
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数乘一位数的口算方法:
豹子奔跑的同 时,羚羊也在 奔跑。
31-22=9(米)
20×9=180(米) 180>150
能追上
豹子每秒比羚羊快 (31-22)米,求出 20秒多跑多少米。
返回
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。 (1)1小时滴水多少千克? 50×60=3000(克) 1时=60分 3000克=3千克 请注意节 答:1小时滴水3千克。 约用水! (2)1天滴水多少千克?
两位数乘两位数 两三位数乘一位数口算
情境导入
(1)5×6= 30
50×6= 300
口答。
(2)7×4= 28
70×4= 280 (4)4×6= 24
(3)3×2= 6
40×2= 80
6+80= 68
10×6= 60
24+60= 84
三年级【下】册数学-第四单元解决问题(1)连乘(ppt11页)人教版公开课课件

可再以求先一求共列一卖箱了综卖多合了少算多钱少。式钱:,
45×12×5 =540×5 =2700(元)
(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)
(名师示范课)三年级【下】册数学- 第四单 元解决 问题( 1)连 乘(ppt 11页) 人教版公开课课件
这道题为什么 用乘法计算?
因为都是在求几 个几是多少。
知道了卖出的保温壶 的数量和每个保温壶 的价钱,就可以求出 卖的总钱数。
单价×数量=总价
(名师示范课)三年级【下】册数学- 第四单 元解决 问题( 1)连 乘(ppt 11页) 人教版公开课课件
(名师示范课)三年级【下】册数学- 第四单 元解决 问题( 1)连 乘(ppt 11页) 人教版公开课课件
(名师示范课)三年级【下】册数学- 第四单 元解决 问题( 1)连 乘(ppt 11页) 人教版公开课课件
知识讲解
超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个保温壶, 每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
也可以先求列出综5箱合共有算多式少:个, (1)5箱共有多少个保温壶?
再求一共卖了多少钱。
12×5×45
练习巩固
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。 每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?
16×6 表示__一_共__有__多__少__扇__窗__子__。_ 方法一:16×6×8
写出每个算式 表示的意义。
6×8 表示_一__间__教_室__有__多__少__块__玻__璃。 方法二:6×8×16
ห้องสมุดไป่ตู้02
列出正确的算式,然后按从左到右的顺序依次进 行计算。
(名师示范课)三年级【下】册数学- 第四单 元解决 问题( 1)连 乘(ppt 11页) 人教版公开课课件
人教版小学数学三年级下册《第四单元两位数乘两位数:4.解决问题(连乘)》PPT3

第 4 单元
两位数乘两位数
解决问题(1)
王老师买了8套童话 书,每套书有5本。 1、一共买了多少本书?
5×8=40(本)
答:一共买了40本书。 2、如果每本书7元,一共要 多少元?
40×7=280(元)
答:一共要280元。
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了
多少钱?
知道每箱有多少 个,还知道…… 要求5箱保温壶 卖了多少钱。
可以先求一箱卖
多少钱,再……
也可以先求5箱 共有多少个。
(多少个保温壶? 12×5=60(个) (2)一共卖了多少钱? 60×45=2700(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
你会列综合算式吗?
45×12×5= 2700(元) 《
12×5×45= 2700(元) , 《
知道数量和每个保温壶的 价钱,就可以求出总钱数。
两种方法都得到 卖了 2700 元。
答:一共卖了 2700
元。
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安
装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃? 16×6×8=768(块) 答:一共要安装768块玻璃。
两位数乘两位数
解决问题(1)
王老师买了8套童话 书,每套书有5本。 1、一共买了多少本书?
5×8=40(本)
答:一共买了40本书。 2、如果每本书7元,一共要 多少元?
40×7=280(元)
答:一共要280元。
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了
多少钱?
知道每箱有多少 个,还知道…… 要求5箱保温壶 卖了多少钱。
可以先求一箱卖
多少钱,再……
也可以先求5箱 共有多少个。
(多少个保温壶? 12×5=60(个) (2)一共卖了多少钱? 60×45=2700(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
你会列综合算式吗?
45×12×5= 2700(元) 《
12×5×45= 2700(元) , 《
知道数量和每个保温壶的 价钱,就可以求出总钱数。
两种方法都得到 卖了 2700 元。
答:一共卖了 2700
元。
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安
装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃? 16×6×8=768(块) 答:一共要安装768块玻璃。
小学数学人教版三年级下册《第四单元口算乘法例2》PPT课件(示范文本)

25×3
36×20
42×20 240×3 30×40
24×50 15×5
28×30
三、知识运用
3. 解决问题。
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串 这样的糖葫芦需要多少个山楂? 12×30=360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多 少钱?
3×30= 90(元)
四、课堂小结
口算乘法 6×10= 60
5×10= 50 18×10= 180 9×10= 90 40×10= 400
我发现一个数计乘算10上,面积各就题是, 在这个数的末你尾发添现上了1个什0么。?
二、探究新知
(一)情境引入,探究算法
怎样列计式算?
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20= 240
12×2=24 24×10=240
二、探究新知
(二)拓展延伸
想一想:120×20= 2400
还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗?
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240 240×10=2400
二、探究新知
(二)拓展延伸
想一想:43×200=8600
还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗? 43×2=86 86×100=8600
因为43×20=860, 所以860×10=8600。
三、知识运用
1. 做一做。
12×30=360 120×30ห้องสมุดไป่ตู้3600
31×30=930 310×30=9300
14×20=280 14×200=2800
30×20=600 30×200=6000
同学们,你都做对了吗?
三、知识运用
2. 把得数相同的算式用线连起来。
三年级下册数学课件 第四单元《第4课时 两位数乘两位数(进位)》人教版 (共24张PPT)

人教版数学三年级下册
第四单元
第4课时 两位数乘两位数(进位)
学习目标
1.学会计算两位数乘两位数的进位 乘法。
2.理解两位数乘两位数笔算的进位 方法。
导入新知
4×8= 32 70×3= 210
20×3= 60 12×2= 24
合作探究 48×37
48×37怎样计算?
估一估大约需要多少盒酸奶。
48≈50 37≈40 50×40=2000(盒) 所以大约需要2000盒酸奶,但比2000盒少。
378
15×62
15 ×62
30 90
9 34
37×19
37 ×19 33 3 3 17
7 03
63×25
63 ×25 31 5 126
15 7 5
42×28
42 ×28 33 6 84
11 7 6
48×31
48 ×31
48 1 44
14 8 8
45×76
45 ×76 27 0 3 1 15
34 2 0
③笔算:每一步算的是什么?是怎么算的?
巩固新知
1.
23 ×34
92 6 19
7 82
54 ×29 486 1 018
15 6 6
47 ×62
94 2 82
1
29 14
78 ×82 15 6 624
639 6
2. 24×36
24 ×36 14 4 72
8 64
27×14
27 ×14位上的7去乘48,乘得的结果的末位同个位对齐,
计算中满几十就向前一位进几,再用十位上的3去乘48,乘
得的结果表示几个十,末位同十位对齐,然后把两次乘得
的结果加起来。
第四单元
第4课时 两位数乘两位数(进位)
学习目标
1.学会计算两位数乘两位数的进位 乘法。
2.理解两位数乘两位数笔算的进位 方法。
导入新知
4×8= 32 70×3= 210
20×3= 60 12×2= 24
合作探究 48×37
48×37怎样计算?
估一估大约需要多少盒酸奶。
48≈50 37≈40 50×40=2000(盒) 所以大约需要2000盒酸奶,但比2000盒少。
378
15×62
15 ×62
30 90
9 34
37×19
37 ×19 33 3 3 17
7 03
63×25
63 ×25 31 5 126
15 7 5
42×28
42 ×28 33 6 84
11 7 6
48×31
48 ×31
48 1 44
14 8 8
45×76
45 ×76 27 0 3 1 15
34 2 0
③笔算:每一步算的是什么?是怎么算的?
巩固新知
1.
23 ×34
92 6 19
7 82
54 ×29 486 1 018
15 6 6
47 ×62
94 2 82
1
29 14
78 ×82 15 6 624
639 6
2. 24×36
24 ×36 14 4 72
8 64
27×14
27 ×14位上的7去乘48,乘得的结果的末位同个位对齐,
计算中满几十就向前一位进几,再用十位上的3去乘48,乘
得的结果表示几个十,末位同十位对齐,然后把两次乘得
的结果加起来。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版新课标三年级下册
第四单元 · 两位数乘两位数
解决问题(2)
一、复习导入
1、60名同学平均分成2组,每组有多少人? 60÷2=30(人)
2、60个杯子,每6个装一盒,可以装多少盒? 60÷6=10(盒)
求平均分和包含几个几这样的问题都要用 除法计算。
二、探究新知
三年级女生要进行集体舞表演。 老师将参加表演的60人平均分 成2队,每队平均分成3组。每 组有多少人?
阅读与理解
你从题中得到了哪些数 知道了要把60人平均分成2 学信息? 队,每队再平均分成3组。 问题是“每组有多少人”。
二、探究新 知
分析与解答
知道了要把60人平均分成2 队,每队再平均分成3组。 问题是“每组有多少人”。
将再将60每人队平30均人分平均 成分2成队3,组可,以可求以 求
出每组队有多少人。
三、巩固练
习
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。
960个杯子可以装多少箱?
方法一: (1)960个杯子可以装多少盒?
960÷6=160(盒) (2)可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
方法二: (1)1箱装多少个杯子?
6×8=48(个) (2)960个杯子可以装多少箱?
960÷48=
等以后我们学了除数是两位数的 除法的计算,我们也可以用这种 方法来解答。
三、巩固练 (习教材练习十二第6题)
平均每辆车每次运多少千克?
方法一: (1)2辆车1次运多少千克?
9600÷3=3200(千克) (2)平均每辆车每次运多少千克?
3200÷2=1600(千克)
9600÷3÷2=1600(千克)
谢谢观看 • 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/12021/3/12021/3/12021/3/1
THE END famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
。2021年3月1日星期一2021/3/12021/3/12021/3/1 • 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021 • 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/12021/3/1March 1, 2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other
28÷7=4(千克)
168÷6÷7=4(千克)
方法二: (1)6只猩猩1天吃多少千克?
168÷7=24(千克) (2)1只猩猩1天吃多少千克?
24÷6=4(千克)
168÷7÷6=4(千克)
三、巩固练 (习教材练习十二第9题)
平均每场售出多少张票?
方法一: (1)每天售出多少张票?
954÷2=477(张) (2)每场售出多少张票?
总数、份数、每份数的数量关系式:总数÷份数=每份数。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/12021/3/1Monday, March 01, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021 7:27:11 AM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/12021/3/12021/3/1Mar-211-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/12021/3/12021/3/1Monday, March 01, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/12021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021
再也将可60以人先平求均出分 成要6将个6组0人,一求 出 每共组分有成多多少少人组。。
60÷2=30(人) 30÷3=10(人)
60÷2÷=6(组) 60÷6=10(人)
60÷(3×2)=10(人)
二、探究新 知
回顾与反思
可以用不同的方法 解答这个问题。
每组10人,3组30人; 每队30人,2队60人。 解答正确。
方法二: (1)1辆车3次运多少千克?
9600÷2=4800(千克) (2)平均每辆车每次运多少千克?
4800÷3=1600(千克)
9600÷2÷3=1600(千克)
三、巩固练 (习教材练习十二第7题)
平均每个书架每层放几本书?
方法一: (1)每个书架放几本书?
756÷3=252(本) (2)每个书架每层放几本书?
477÷3=159(张)
954÷2÷3=159(张)
方法二: (1)两天一共有多少场?
2×3=6(场) (2)每场售出多少张票?
954÷6=159(张)
954÷(2×3)=159(张)
四、课堂小 结
通过这节课的学习,你有 什么收获?
用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每 份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。
252÷6=42(本)
756÷3÷6=42(本)
方法二: (1)3个书架一共有几层?
6×3=18(层) (2)每个书架每层放几本书?
756÷18=
我们学了除数是两位数的除法的计 算后就可以用这种方法来解答了!
三、巩固练 (习教材练习十二第8题)
方法一: (1)1只猩猩7天吃多少千克?
168÷6=28(千克) (2)1只猩猩1天吃多少千克?
第四单元 · 两位数乘两位数
解决问题(2)
一、复习导入
1、60名同学平均分成2组,每组有多少人? 60÷2=30(人)
2、60个杯子,每6个装一盒,可以装多少盒? 60÷6=10(盒)
求平均分和包含几个几这样的问题都要用 除法计算。
二、探究新知
三年级女生要进行集体舞表演。 老师将参加表演的60人平均分 成2队,每队平均分成3组。每 组有多少人?
阅读与理解
你从题中得到了哪些数 知道了要把60人平均分成2 学信息? 队,每队再平均分成3组。 问题是“每组有多少人”。
二、探究新 知
分析与解答
知道了要把60人平均分成2 队,每队再平均分成3组。 问题是“每组有多少人”。
将再将60每人队平30均人分平均 成分2成队3,组可,以可求以 求
出每组队有多少人。
三、巩固练
习
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。
960个杯子可以装多少箱?
方法一: (1)960个杯子可以装多少盒?
960÷6=160(盒) (2)可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
方法二: (1)1箱装多少个杯子?
6×8=48(个) (2)960个杯子可以装多少箱?
960÷48=
等以后我们学了除数是两位数的 除法的计算,我们也可以用这种 方法来解答。
三、巩固练 (习教材练习十二第6题)
平均每辆车每次运多少千克?
方法一: (1)2辆车1次运多少千克?
9600÷3=3200(千克) (2)平均每辆车每次运多少千克?
3200÷2=1600(千克)
9600÷3÷2=1600(千克)
谢谢观看 • 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/12021/3/12021/3/12021/3/1
THE END famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
。2021年3月1日星期一2021/3/12021/3/12021/3/1 • 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021 • 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/12021/3/1March 1, 2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other
28÷7=4(千克)
168÷6÷7=4(千克)
方法二: (1)6只猩猩1天吃多少千克?
168÷7=24(千克) (2)1只猩猩1天吃多少千克?
24÷6=4(千克)
168÷7÷6=4(千克)
三、巩固练 (习教材练习十二第9题)
平均每场售出多少张票?
方法一: (1)每天售出多少张票?
954÷2=477(张) (2)每场售出多少张票?
总数、份数、每份数的数量关系式:总数÷份数=每份数。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/12021/3/1Monday, March 01, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021 7:27:11 AM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/12021/3/12021/3/1Mar-211-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/12021/3/12021/3/1Monday, March 01, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/12021/3/12021/3/12021/3/13/1/2021
再也将可60以人先平求均出分 成要6将个6组0人,一求 出 每共组分有成多多少少人组。。
60÷2=30(人) 30÷3=10(人)
60÷2÷=6(组) 60÷6=10(人)
60÷(3×2)=10(人)
二、探究新 知
回顾与反思
可以用不同的方法 解答这个问题。
每组10人,3组30人; 每队30人,2队60人。 解答正确。
方法二: (1)1辆车3次运多少千克?
9600÷2=4800(千克) (2)平均每辆车每次运多少千克?
4800÷3=1600(千克)
9600÷2÷3=1600(千克)
三、巩固练 (习教材练习十二第7题)
平均每个书架每层放几本书?
方法一: (1)每个书架放几本书?
756÷3=252(本) (2)每个书架每层放几本书?
477÷3=159(张)
954÷2÷3=159(张)
方法二: (1)两天一共有多少场?
2×3=6(场) (2)每场售出多少张票?
954÷6=159(张)
954÷(2×3)=159(张)
四、课堂小 结
通过这节课的学习,你有 什么收获?
用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每 份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。
252÷6=42(本)
756÷3÷6=42(本)
方法二: (1)3个书架一共有几层?
6×3=18(层) (2)每个书架每层放几本书?
756÷18=
我们学了除数是两位数的除法的计 算后就可以用这种方法来解答了!
三、巩固练 (习教材练习十二第8题)
方法一: (1)1只猩猩7天吃多少千克?
168÷6=28(千克) (2)1只猩猩1天吃多少千克?