2020青岛版(五四制)三年级上册数学全册课件

合集下载

青岛版五四制三年级上册数学课件 两位数除以一位数(有余数)

青岛版五四制三年级上册数学课件 两位数除以一位数(有余数)

35÷2= 17……1
17 2 35
2Байду номын сангаас
15 14
1
17 ×2
34 +1
35
80÷7= 11……3
11 7 80
7
10 7 3
11 ×7
77 +3
80
2、 现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车呢? 50÷3 = 16(辆)……2(个) 50÷4 = 12(辆)……2(个)
答:最多能安装16辆三轮车,12辆四轮车。
3、 用96米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布可以做多少幅窗帘? 96÷8=12(幅)
答:这些布可以做12幅窗帘。
4、小杰用50元钱买同样味道的饼干,分别可以买多少包?
50÷4 = 12(包)……2(元) 50÷5 = 10(包) 50÷6 = 8(包)……2(元)
答:小杰可以买12包葱香味,10包牛奶味,8包巧克力味。
小学数学三年级上册课件 (青岛版五四制)
青岛版(五年制) 数学 三年级 上册
1 两、三位数除以一位数(一)
两位数除以一位数 (有余数)
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
风筝厂的员工们,每天都在抓紧时间工作,我 们一起看看第三组完成的情况吧。
探究新知
观察第三组,你能得到什么数学信息?你能提出什么数学问题?
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
有余数的除法,可以用商×除数+余数 来进行验证。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
三组能做多少个 ?还剩多少根竹条?
75÷6=(12)(只)……(3)根

青岛版小学数学五四制三年级上册《分数的初步认识》教学设计

青岛版小学数学五四制三年级上册《分数的初步认识》教学设计

青岛版小学数学五四制三年级上册《分数的初步认识》《分数的初步认识》教学内容:五四青岛版小学数学三年级上册《分数的初步认识》。

教材分析:本单元内容包括:认识分数,分数的大小比较和同分母分数加减法。

这节课是认识分数的第一课时内容。

本节课教材注重体现让学生在具体生动的情境中学习和理解分数。

分数概念是学生接触的重要的基础知识,学生建立这个概念需要一个较长的过程。

教师要创造一个具体生动的问题情境,激活学生已有的生活经验,利用实物操作、直观图形等手段,帮助学生逐步理解分数的意义。

因此,教材安排从认识1/2开始,学生对于“一半”已经有了了解,只是还没有思考用什么符号来表示它,本节课就这个问题开展讨论,操作,使学生明白分数产生的必要性,以及理解分数的意义,知道分数各部分的名称。

学生分析:分数对于学生来说完全是一个陌生的知识点,因此教师要在学生理解的基础上,让学生明白分数产生的必要性。

学生在一、二年级已经学习过“平均分”,在这里主要是让学生理解:当把一个物体平均分成若干份以后,其中的一份或几份还可以用分数来表示。

学生具有一定的操作水平,因此教师可以大胆放手给学生,通过学生的折一折,涂一涂等手段,进一步理解平均分的概念。

教学目标:1.知识与技能(1)结合具体情境和直观操作,初步理解分数的意义,并能认、读、写简单的分数。

(2)知道分数各部分的名称,熟练认读分数。

(3)会用折纸、涂色等方式表示简单的分数。

2.过程与方法(1)采用尝试教学法,让学生自主经历观察、思考、涂色、比较的过程,从而获得学习经验和学习方法。

(2)通过小组活动,培养学生的合作交流的意识和主动探究知识的能力。

3.情感与态度(1)通过自主探究、合作交流等活动,体验数学的简约、和谐之美。

(2)培养学生的团体协作精神,感受到成功的喜悦。

教学准备多媒体课件,各种图形纸片、水彩笔、尺子。

教学过程:组织教学,阅读课本P102知识长廊。

一、创设情境,激趣引新。

师:同学们平时都分过东西吧?现在老师这有两张饼(一大一小)要分给两个同学,大家看应当怎样分才能让他们都满意?(出示实物)生:一人一张(不公平)。

小学数学青岛版五四制上册电子课本-小学课本青教版五四

小学数学青岛版五四制上册电子课本-小学课本青教版五四

第1.2题.40÷2= 60÷23= 80÷4= 50÷5= 90÷3= 70÷7= 30÷6= 80÷2= 320÷4= 540÷9= 210÷7= 500÷5= 270÷9= 250÷5= 140÷2= 300÷3= 3.王老师买来120张手工纸。

如果制作一朵郁金香需要4张纸,这些纸一共可以制作多少朵郁金香?4.谁跑得快?5. 一篇文章有480个字,要在6分钟内打完,平均每分钟要打多少个字?6. 观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。

你发现了什么?8.为保护母亲河,西六路小学三年级进行捐款,4个班捐了360元,平均每个班捐了多少元?四个班捐的钱用来购买树苗进行绿化,买一棵树苗需要6元钱,360元可以买多少棵树苗?9. 有120米绳子,做一根跳绳需要2米长,你能提出什么问题?6秒跑120米 7秒跑63米 每秒跑15米 8秒跑240米1.2.要装完这些梨,需要准备多少个纸盒? 3. 填一填:4. 不用计算,你能说了下面各题的商是几十多吗? 95÷5 84÷2 92÷4 96÷35. 用竖式计算并验算。

75÷5 56÷4 90÷6 42÷3 35÷2 80÷7 73÷3 94÷4 6. 用96米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布可以做多少幅窗帘? 7. 现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车呢?8. 三年级三班四班全体同学进行分组接力比赛,男生和女生人数如下表:2 6 42 4 84 8 49 9 984个2 2 5 8 4 1 7 9 171 6 8 462 4 9 2 8(1)如果男、女生各分两组进行比赛,平均每组有男生多少人?女生呢? (2)如果男、女生混合分成4组进行比赛,平均每组多少人? 9. 小杰用60元钱买同样味道的饼干,分别可以买多少包?10. 火眼金睛辨对错。

青岛版五四制小学数学三年级上册教案 全册

青岛版五四制小学数学三年级上册教案 全册

青岛版五四制小学数学三年级上册教案全册三年级上册教学计划 ——对称四、采访果蔬会 ——两、三位数除以一位数(二) 1、除法估算2、稍复杂的两三位数除以一位数的笔算3、混合运算五、走进新农村 ——位置与变换 1、在东、西、南、北和东北、西北、东南、西南中,给定一个方向辨认其余七个方向。

2、初步认识平移、旋转现象。

实践活动——变化的影子 感知影子长短与时刻变化的关系六、美丽的街景 ——两位数乘两位数 1、口算乘法2、两位数乘两位数的笔算3、混合运算4、回顾整理七、我家买的新房子啦 ——长方形和正方形的面积 1、面积和面积单位(1) 面积的认识 (2)面积单位2、面积计算(1)长方形的面积计算(的面积的计算实践活动——点击双休日 合理安排双休日八、奇妙的变化 ——分数的初步认识 1、初步认识分数2、简单的分数加减法九、摸名片 ——统计与可能性可能性的大小十、回顾整理 ——总复习二、教学目标数与代数 空间与图形 统计与概率 实践活动、结合具体情景,理解分数的意义,能认、读、写简单的分数。

1、结合实例认识面积的含义,能自选单位估计和测量图形的面积,会1、通过具体的情景,感受事件发生的可能性是有大小的。

1、应用两位数乘两位两、三位数除以一位数材进行估算,并解释估算的过程。

、在具体情景中,感受并认识克、千克、吨,并能进行简单的换算。

移和旋转现象。

4、在东、西、南、北和东北、西北、东南、西南中,给定一个方向辨认其余七个方向,并能用这些词语描绘物体所在的方向;会看简单的路线图。

、经历探索两位数乘两位数和两、三位数除以一位数计算方法的过程,初步形成独立思考和探索的意识。

在进行估算的过程中,初步形成估算意识。

、在认识图形、方向及面积单位的过程,发展学生的观察、想象和操作能力,形成初步的空间观念。

、经历简单的统计过程,能对统计结果的合理性进行初步的分析判断,形成初步的统计意识。

在具体的情境中,发现并提出能用两位数乘两位数和两、一位数解决问题,发展应用意识。

【数学】解决问题(五四制青岛版数学三年级上册)

【数学】解决问题(五四制青岛版数学三年级上册)

解决问题练习1.马6秒跑120米;大象7秒跑63米;狮子每秒跑15米;豹子8秒跑240米;谁跑得快?2.学校组织捐款,三年级4个班捐了360元,平均每个班捐了多少元?3.买一棵树苗需要6元钱,360元可以买多少棵树苗?4.(1)做一根跳绳需要2米的绳子,120米绳子可以做多少根跳绳?(2)把这些跳绳分给三年级6个班,平均每个班分多少根跳绳?5.6.用96米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布可以做多少幅窗帘?7.现有50个轮胎,最多能安装多少辆三轮车?四轮车呢?8.男生有54人,如果分两组进行比赛,平均每组有男生多少人?9.男生有54人,女生有38人,如果男、女生混合分成4组进行比赛,平均每组多少人?10.用60元钱买同样味道的饼干,分别可以买多少包?11.(1)这些野菜能装多少袋?(2)用95元钱最多可以买多少袋?12.兴华小学三年级448名学生去参观航模展,要排成2列队伍,平均每列多少人?13.学校新购进365张桌子,由5个工人搬运,平均每人要搬运多少张?14.有918盒酸奶,每6盒装一箱,需要多少个箱子能装完?15.(1)通常情况下人每小时能行走5千米。

鸵鸟每小时奔跑的千米数相当于人每小时行走千米数的多少倍?(2)巨蜂鸟的体长相当于吸蜜蜂鸟的4倍。

巨蜂鸟的体长是多少?16.一片树林3年增加了537棵树,这片树林平均每年增加多少棵树?17.一片树林5个月共采野生食用菌595千克,平均每个月采野生食用菌多少千克?18.一棵树平均每天制造2升氧气。

要制造80升氧气需要多少棵树?19.2本同样的字典摞起来的高度是84毫米,一本字典的厚度是多少毫米?如果9本摞在一起,高度是多少毫米呢?20.(1)林洁从家到学校,走哪条路最近?(2)林洁要在8分钟内赶到学校,平均每分钟至少要走多少米?21.小刚4分钟打了432个字,小丽5分钟打了510个字。

他们谁打字快一些?22.选3支同样的钢笔和1本笔记本,你有几种不同的选法?各需要多少钱?23.篮球、乒乓球各有多少个?25.汽车平均每小时行多少千米?26.纯净水每桶批发价3元,零售价每桶5元,今天叔叔赚了66元,卖出了多少桶水?27.(1)买2千克奶糖和1千克巧克力一共多少钱?(2)买1千克巧克力比买3千克水果糖多用多少钱?29.30.小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。

青岛版五四制2023年数学三年级上册第四单元时分秒的认识(含解析)

青岛版五四制2023年数学三年级上册第四单元时分秒的认识(含解析)

青岛版五四制2023年数学三年级上册第四单元时分秒的认识(含解析)青岛版五四制2023年数学三年级上册第四单元时分秒的认识一、选择题(满分28分)1.小红周末去影院看电影,电影的开播时间是,结束时间是,电影的播出时长是。

A.1:50B.3:10C.1小时20分D.2小时10分2.时针从数字5走到数字9,经过了4()A.分B.时C.秒3.钟表上,时针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是()。

A.5分B.60分C.60秒4.同学们进行50米赛跑,小亮的成绩是12秒,小华的成绩是11秒,()跑得快。

A.小亮B.小华C.无法确定5.奶奶下午从5:30开始做饭,到下午6:15结束,奶奶做饭用了()A.35分钟B.45分钟C.60分钟二、填空题(满分21分)6.在横线上填上“>”“,>,10分;1刻=15分,所以1刻>10分;半小时=30分,所以半小时,>,<。

【分析】1时=60分,半小时=30分,1刻=15分,先统一单位再比较大小即可。

7.【答案】15【知识点】24时计时法时间计算【解析】【解答】解:7时45分-7时30分=15分钟故答案为:15。

【分析】用到学校的时刻减去出发的时刻即可求出路上用的时间。

8.【答案】12;60;1;1;5【知识点】钟表与钟面时间的初步认识【解析】【解答】钟面上有12个大格,60个小格。

时针走1大格是1时。

分针走1小格是1分,走1大格是5分。

故答案为:12;60;1;1;5。

【分析】钟面上共60个小格和12个大格。

分针走1小格是1分,走一圈是1时。

时针走1大格是1时。

9.【答案】180;70;1;40;3【知识点】时、分、秒的换算与比较【解析】【解答】3分=180秒;1分10秒=70秒;100分=1时40分;180秒=3分。

故答案为:180;70;1;40;3。

【分析】1时=60分,1分=60秒,根据这些单位之间的进率换算单位即可。

10.【答案】25【知识点】24时计时法时间计算【解析】【解答】解:8时15分-7时50分=25分钟。

青岛版五四制三年级数学上册教案(全册)

青岛版五四制三年级数学上册教案(全册)

第一单元风筝厂见闻——两、三位数除以一位数(一)教材分析:本单元的教学内容是:整十数和几百几十数除以一位数的口算;两、三位数除以一位数的、笔算;除法的验算。

本单元是在学生学习了表内乘、除法的基础上进行的,它是学习多位数除法的基础。

因此要引导学生在解决具体问题的过程中,理解算理,掌握计算方法,为今后学习打下良好的基础。

教学目标:1、结合具体情境,进一步理解除法的意义。

掌握整十数和几百几十数除以一位数的口算方法并能正确地口算。

能正确笔算两、三位数除以一位数,掌握除法的验算方法。

2、经历探索两、三位数除以一位数除法的口算、笔算、验算的过程,体会乘、除法之间的关系,明确算理,掌握算法,提高运算能力。

3、能利用所学的知识提出并解决简单的实际问题,感受数学与生活的联系,体验学数学,用数学的乐趣。

教学重点:让学生能正确计算整十数除以一位数的口算和两、三位数除以一位数的笔算,掌握除法的验算方法。

教学难点:两位数除以一位数(第一次商后有余数)的笔算。

教、学具准备:多媒体、投影、小棒等信息窗 1 按时交货两、三位数除以一位数的口算教学内容:第一单元信息窗 1教学目标:1、结合具体情境,掌握两、三位数除以一位数除法的口算方法。

2、在解决问题的过程中,进一步理解除法的意义。

3、主动参与新知识的学习活动,获得成功的体验。

教学重点:两、三位数除以一位数除法的口算方法。

教学难点:在理解除法的意义的基础上口算除法。

教学过程:一、创设情境,激发兴趣。

谈话:同学们,你们喜欢放风筝吗?你知道有关风筝的哪些情况?学生交流。

风筝到底是怎样做出来的呢?这节课我们就一起到风筝厂去看一看,好吗?(出示情境图)二、提出问题,自主探索。

1、交流:这是风筝厂的一个加工车间,请大家认真观察,看你能根据图中的信息提出哪些数学问题?学生独立思考。

把你的发现和问题在小组里交流一下。

2、学生汇报交流:学生说,教师有选择地板书。

3、引导列式:我们先来解决“平均每天做多少只鹰风筝”好吗?谁会列算式?学生汇报,教师板书:60÷2 提问:为什么用除法?4、学生独立探索:究竟每天做多少只鹰风筝?你是怎么知道的?学生独立探究,把想法在小组内交流一下。

青岛版小学数学五四制三年级上册《综合应用》教学ppt课件

青岛版小学数学五四制三年级上册《综合应用》教学ppt课件
用400米彩灯线,装饰剩下的25棵 树,够吗?
75÷5=15(米) 400÷15=26……10
26>25
答:用400米彩灯线,装饰剩下的25 棵树,够。
(1)80×12=960(千克)答:一共能收960千克梨。 (2)960÷5=192(个) 192<200
答:准备200个纸箱够。

(1)54×12=648(米)答:幸福小区离学校648米。 (2)648÷9×11=792(米)
青岛版(五四制)三年级数学上册
综合应用
12/27/2020
2
教学目标:
1.熟练掌握两位数乘两位 数的计算方法。
2.提高运用乘除混合运算解 决实际问题的能力。
12/27/2020
3
问题1: 29个广告灯一天的租金是 多少元?
29×45=130(5 元)
答:29个广告灯一天的租金是1305元。
问题2:
答:幸福小区离少年宫792米。
水费:57÷3×12=228(元) 电费:96÷3×12=384(元)
煤气费:45÷3×12=180(元)
答:丁丁家一年应交水费、电费、煤气费分别是 228元、384元、180元。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一单元 风筝厂见闻
整十数、几百几十数除 以一位数的口算
1
一、情境导入
同学们喜欢放风筝吗?
2
一、情境导入
观察图片,你知道了什么? 你能提出什么数学问题呢?
3
二、合作探究
品种
未完成只数 60 240 320
离交货天数 2 6 4
4
二、合作探究
平均每天完成多少只 才能 按时完成任务?
品种 未完成只数 离交货天数
28
二、合作探究
32÷2=___1_6__(只) 用小棒摆一摆。
29
二、合作探究
32÷2=______(只)
还可以用竖 先分式3捆计,算每。份 分一捆,还剩1 捆,即10根。
1 2 32
20
1
30
二、合作探究
32÷2=___1_6__(只)
16
将剩下的10根与2 2 3 2
根合起来是12根,
20
把12根平均分成2
1
分,每份6根。
12
0
31
二、合作探究
算的对吗?
我用商与除数相 乘的方法验算。 验算: 1 6 ×2 32
32
二、合作探究
三组能做多少只 ?还剩下几 根竹条? 75÷6= 12 (只)…… 3(根)
33
二、合作探究
我用竖式计算。
12
6 75 6
我来验算。
验算: 1 2 ×6
15
37
五、课后作业
完成练习册本课时的习题。
38
第一单元 风筝厂见闻
三位数除以一位数的 笔算、验算
39
一、情境导入
观察图片,你 知道了什么?
你能提出什么 数学问题呢?
246只燕子风筝 每盒2只 438只鹰风筝 每盒3只
752只孔雀风筝 每盒6只
40
二、合作探究
一共能装多少盒? 246÷2=__1_2_3__(盒)
14 3 438
3
13 12
18
余下1个十和 8个一合并成 18个一。
47
二、合作探究
438÷3=__1_4_6__(盒)
146
3 438 3
13 12
验算:
146 ×3
18
438
18
0
48
二、合作探究
一共能装多少盒?
752÷6= 125……2
验算: 1 2 5 ×6 750 +2 752
125
180 60
200 80
140 70
120 30
12
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
13
五、课后作业
完成练习册本课时的习题。
14
第一单元 风筝厂见闻
两位数除以一位数的 笔算、验算
15
一、情境导入
观察图片,你知道了什么? 你能提出什么数学问题呢?
16
二、合作探究
一组平均每小时做了多少只 ? 3小时做了63只燕子风筝。 即把63平均分成3份,求每份是多少, 用除法计算。 63÷3=______(只)
60
2
列式:
60÷2=____(只)
5
二、合作探究
方法一: 60÷2=__3_0_(只)
我用小棒 摆一摆。
6
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
二、合作探究
方法二: 60÷2=__3_0_(只)
60里面有6个十,6个十 平均分成2份,每份是3 个十,也就是30。
7
二、合作探究
方法三: 60÷2=__3_0_(只)
30×2=60, 60÷2=30。
6 752 6
15 12
32 30
2
49
三、自主练习
兴华小学三年级448名学生去参观航模展,要 排成2列队伍,平均每列多少人?
448 ÷ 2 = 224(人) 答:平均每列 224 人。
50
三、自主练习
918 ÷ 6 = 153(箱) 918 ÷ 8 =114……6(箱) 答:选 6 盒装的箱子能正好装完。
20
二、合作探究
63÷3=___2_1__(只)
6个十平
21
均分成3 3 6 3
份,每份
6
是2个十。
3
3
0
3个一平均分 成3份,每份 是1个一。
21
三、自主练习
32
24
6
4
4
8
4
8
0
0
21
11
8
9
4
9
4
9
0
0
22
三、自主练习
84 ÷ 4 = 21(个) 答:需要准备 21 个盒子。
23
四、课堂小结
72
12
+3
3
75
34
三、自主练习
3
9
3
4
12
18
21
24
12
18
21
24
0
0
0
0
35
三、自主练习
如果男女生各分两组进行比赛,平均每组有 男生多少人?女生呢?
54 ÷ 2 = 27(人) 38 ÷ 2 = 19(人) 答:平均每组有男生 27 人,女生 19 人。
36
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
8
二、合作探究
平均每天要做多少只 ?
品种 未完成只数 离交货天数
240
6
列式: 240÷6=____(只)
9
二、合作探究
240÷6=_4_0__(只)
6×40=240, 240÷6=40。
24个十÷6 = 4个十 240 ÷ 6 = 40
10
三、自主练习
投篮。
11
三、自主练习
观察魔术箱上的两个数,你发现了什么? 填一填。
41
二、合作探究
246÷2=______(盒)
1
2 246
2
被除数百位上的2除
以2,商1个百,1写
在商的百位上。
42
二、合作探究
246÷2=______(盒)
12
2 246 2
4 4
被除数十位上的4 除以2,商2个十, 2写在商的十位上 。
43
二、合作探究
246÷2=__1_2_3__(盒)
123
17
二、合作探究
63÷3=___2_1__(只) 我用小棒摆一摆。
18
二、合作探究
63÷3=______(只)
为什么写在
2
可十以位用上竖?式 3 6 3
计算。
6
每份是2个十。
先分6捆,也就是先分6个十。
19
二、合作探究
63÷3=___2_1__(只)
21 3 63
60
3 3
每份是1个一。
0 再分3根,也就是再分3个一。
51
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
52
五、课后作业
完成练习册本课时的习题。
53
第二单元 走进新农村
方向与路线
54
一、情境导入
你能从图片上得到哪些信息? 你还能提出什么数学问题呢?
2 246 2
4 4
被除数个位上的6 除以2,商3个一, 3写在商的个位上 。
6
6
0
44
二、合作探究
一共能装多少盒? 438÷3=______(盒)
我列竖式计算。
45
二、合作探究
438÷3=______(盒)
1 3 438
3 13
余下1个百和3个十 合并成13个十。
46
二、合作探究
438÷3=______(盒)
通过这节课的学习,你有什么收获?
24
五、课后作业
完成练习册本课时的习题。
25
第一单元 风筝厂见闻
两位数除以一位数的 笔算、验算
26
一、情境导入
观察图片,你知道了什么? 你能提出什么数学问题呢?
27
二、合作探究
二组平均每小时做了多少只 ? 2小时做了32只老鹰风筝。 即把32平均分成2份,求每份是多 少,用除法计算。 32÷2=______(只)
相关文档
最新文档