用比例知识解决问题(1)课件
合集下载
人教版六年级下册数学《用比例解决问题》比例教学说课复习课件

一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后, 平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
阅读与理解
问题是“原来5 天的用电量,现 在能用几天”。
总用电量是一定的, 也知道现在每天的 用电量,可以用除 法计算。
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后, 平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
y k (一定) x
探究新知
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
我们家用了10t水。
张大妈
李奶奶
思考:李奶奶家上个月的水费是多少钱?
方法一: 先算出水的单价,再求总价。
张大妈 李奶奶
水量 8t 10t
水费 28元 ?元
28÷8×10 =3.5×10 =35(元) 答:李奶奶家上个月的水费是35元。
关系是商一定还是积一定; (3)判断:如果商一定,就成正比例;
如果积一定,就成反比例; 如果商和积都不是定量,就不成比例。
1. 小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,
要用多少钱?
规范解答:
每支圆珠笔的价钱一定
用 比 例 法 解 答
答:小刚要用4.5元钱。
2. 小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、 同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
解这个问题的关键 是找到不变的量。
只要两个量的比值 一定,就可以用正 比例关系解答。
张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。 李奶奶:我们家用了10t水。 李奶奶家上个月的水费是多少钱?
回顾与反思 王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水?
用 比 例 法 解 答
《解决问题》比和比例PPT课件

2.一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按 3∶1 配制的。 (2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。
粉刷完这面墙需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?
[选自教材P24 练一练 第2题]
粉刷1平方米墙壁 需要0.25千克涂料。
2.一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按 3∶1 配制的。
提示:点击任意一种 选法跳转详细方案
配 选法① 奶糖、酥糖、巧克力糖
制
方案一
2份奶糖
3份酥糖 5份巧克力糖
方
案
方案二
2份奶糖 3份巧克力糖 5份酥糖
方案三
2份酥糖
3份奶糖 5份巧克力糖
方案四
2份酥糖 3份巧克力糖 5份奶糖
方案五 2份巧克力糖 3份酥糖
5份奶糖
方案六 2份巧克力糖 3份奶糖
5份酥糖
2.一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按 3∶1 配制的。 (3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?[选自教材P24 练一练 第2题]
需要白色涂料112.5千克,需要蓝色涂料37.5千克。
(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱? [选自教材P24 练一练 第2题]
白色涂料:112.5÷18=6(桶)……4.5(千克) 160×6+105=1065(元)
价格最低:按巧克力糖:水果糖:酥糖=2:3:5配制。
价钱贵的糖占的比例大, 什锦糖的价格就高。
价钱便宜的糖占的比例大, 什锦糖的价格就低。
配成什锦糖50千克
配成什锦糖50千克
巩固练习
1.从上面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。 做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。[选自教材P23 练一练 第1题]
每种糖各需要多少千克? 每千克什锦糖多少钱?
六年级数学下册课件-用比例解决问题

用比例解决问题
六年级 数学
小明家2020年1月份水费单
水表起数:513 水表止数:527 本期用水量:14立方米
小明
水费合计:70元
我家这个月用水量 是18立方米。
小军
我从小明家的水费单
小明家 小军家
中了解到……
用水量/m³ 14
18
水费/元 70 玲玲
我还从小军的话语中
丽丽
知道了……
小明家2020年1月份水费单
小明
水费合计:70元
我家这个月用水量 是18立方米。
小军
小军家这个月的水费是多少元?
小明家 小军家
用水量/m³ 14
18
水费/元 70
?
水的单价
水的单价不变
提示: 1.题目中哪两种量是相关联的量?哪种量是不变的量? 2.它们成什么比例关系? 3.根据比例关系,列出方程。 4.试着解方程。
② 解:设小军家这个月的水费是x元。 ①
(2)小林读一本文学名著,如果每天读 30页,8天可以读完。小林想6天读完, 那么平均每天要读多少页?
每天用电量 ×用电天数=用电总量 (一定)
每天的用电量与用电天数的乘积相等
每天读的页数 ×阅读天数=总页数 (一定)
每天读的页数与天数的乘积相等
乘积一定,用反比例关系解决问题。
需要写解、设。 小红
② 小明家水费 小军家水费
小明家用水量 = 小军家用水量
小林
小红
水费 用水量
=单价(一定)
小明家用水量 小军家用水量
=
小明家水费 小军家水费
(单价一定)
小红
小明家 小军家
写反了
小明家用水量 小军家用水量
=
六年级 数学
小明家2020年1月份水费单
水表起数:513 水表止数:527 本期用水量:14立方米
小明
水费合计:70元
我家这个月用水量 是18立方米。
小军
我从小明家的水费单
小明家 小军家
中了解到……
用水量/m³ 14
18
水费/元 70 玲玲
我还从小军的话语中
丽丽
知道了……
小明家2020年1月份水费单
小明
水费合计:70元
我家这个月用水量 是18立方米。
小军
小军家这个月的水费是多少元?
小明家 小军家
用水量/m³ 14
18
水费/元 70
?
水的单价
水的单价不变
提示: 1.题目中哪两种量是相关联的量?哪种量是不变的量? 2.它们成什么比例关系? 3.根据比例关系,列出方程。 4.试着解方程。
② 解:设小军家这个月的水费是x元。 ①
(2)小林读一本文学名著,如果每天读 30页,8天可以读完。小林想6天读完, 那么平均每天要读多少页?
每天用电量 ×用电天数=用电总量 (一定)
每天的用电量与用电天数的乘积相等
每天读的页数 ×阅读天数=总页数 (一定)
每天读的页数与天数的乘积相等
乘积一定,用反比例关系解决问题。
需要写解、设。 小红
② 小明家水费 小军家水费
小明家用水量 = 小军家用水量
小林
小红
水费 用水量
=单价(一定)
小明家用水量 小军家用水量
=
小明家水费 小军家水费
(单价一定)
小红
小明家 小军家
写反了
小明家用水量 小军家用水量
=
4人教版六年级数学上册第四单元 第13课时 用比例解决问题(1) 教学PPT课件

同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?(教材P63第3题)
解:设这棵树高xm。
2.4 = 4
1.5
x
2.4x=4×1.5
x=2.5
答:这棵树高2.5m。
四、课堂小结
回顾本节课, 你学会了什 么?
学习了用正比例来解决问题,知道了解决问题的步骤, 以及解决问题的关键。
五、课后作业
完成课本“练习十一”第4题、第6。
WAN XIANG SI WEI
课时3 用比例解决问题
一、下列各题中的两种量成不成比例?如果成比例,那么成什么
比例?
1. 圆的面积和半径。
(
)
2. 订《世博早报》的份数与总价。
(
)
3. 长方形的周长一定,长与宽。
不成比例 成正比例 不成比例 成反比例
(
)
4. 在没有余数的除法中,被除数一定,除数和商。
4 比例
第13课时 用比例解决问题 (1)
人教版·六年级下册
一、新课引入 今天,我们继续学习运用正比例知识解决生活中的 实际问题。谁能说一说生活中有哪些成正比例的量? 怎样判断两种相关联的量是否成正比例呢?
速度一定,时间和路程成 正比例关系。
工作效率一定,工作时间和工作 总量成正比例关系。
二、例题讲解
五、有浓度是15%的农药水800克,要配制成浓度为20%的农 药水,应加药多少克?
50克
六、甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地出发,开往乙地,
3小时行了180千米。照这样的速度,行完全程还需要多少小时?
解:设行完全程还需要x小时。 180÷3=(480-180)÷x
x=5 答:行完全程还需要5小时。
二、用比例解决下列问题。
小学六年级第二学期数学比例的应用用比例解决问题教学课件人教版

一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能 灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可 以用多少天?
分析与解答
可以先求出总用电量, 再求现在的用电天数。
因为总用电量一定,也可 以用反比例关系解答。
当总用电量一定时,用电时间与单位时间内的 用电量成反比例关系,也就是说,更换节能灯前后, 每天的用电量与用电天数的乘积相等。
x=4.5
答:要用4.5元。
2.学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单 价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支?
解:设可以买x支。 2x=1.5×4
x=1.52×4
x=3 答:可以买3支。
3.甲乙两筐苹果共有105个,如果两个筐各拿走3个苹果,
则甲乙两个筐的苹果数比为4:5,两个筐原来各有多少个苹
四、课后练习
1.下面哪个图形是图形A按2:1放大后得到的图形?
A
B
C
D
×
×
√
只将宽度扩大到 原来的2倍,高 度没变。
只将高度扩大到 原来的2倍,宽 度没变。
3.小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m, 如果同一时间、同一地点测得一棵树 的影子长4m,这.4x=4×1.5
也可以用比例的方法解决!
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
我们家用了10t水。
分析与解答
张大妈
李奶奶
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
28 = x 8 10 8x=28×10
x=
28×10 8
x=35
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
回顾与反思
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
冀教版六年级上册数学《解决问题》比和比例精品PPT教学课件

2020/11/26
4
方案二:选奶糖、酥糖和水果糖。
2+3+5=10 奶糖:50× 2 =10(千克) 24×10=240(元)
10
酥糖:50× 3 =15(千克) 10×15=150(元)
10
水果糖:50× 5 =25(千克)14×25=350(元)
10
每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)
2020/11/26
6
怎样配制什锦糖价格最高?怎 样配制价格最低?
2020/11/26
7
练一练
1. 从下面任选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。 做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。
2020/11/26
8
2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3: 1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要 几千克蓝 色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
冀教版数学六年级上册第二单元
2020/11/26
1
教学目标
1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中 实际问题的过程。 2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方 案,提高解决实际问题的能力。 3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制 什锦糖问题有自己的想法和建议。
2020/11/26
2
从下面四种糖重任选 三种,按2:3:5配 成什锦糖50千克。
2020/11/26
11
感谢你的阅览
Thank you for reading
温馨提示:本文内容皆为可修改式文档,下载后,可根据读者的需求 作修改、删除以及打印,感谢各位小主的阅览和下载
日期:
演讲者:蒝味的薇笑巨蟹
2020/11/26
12
2Байду номын сангаас20/11/26
用比例解决问题pptPPT课件
02
比例的基本性质
交叉相乘
01
交叉相乘是指比例中两个内项的乘 积等于另外两个外项的乘积的性质。 例如,如果 a:b = c:d,那么 a/b = d/c 或 a/c = b/d。
02
这一性质在解决比例问题时非常 有用,因为它可以帮助我们建立 等式,从而找到未知数的值。
比例的传递性
比例的传递性是指如果三个量 a、b、 c 满足 a:b = b:c,那么 a:b:c = a/b × c/b = a/c。
比例的概念是数学和生活中常见的基本概念,广泛应用于各种领域,如工程、经济、 医学等。
比例的应用场景
01
02
03
工程设计
在工程设计中,比例常用 于确定各个部分的大小和 位置,例如建筑设计、机 械设计等。
经济分析
在经济分析中,比例常用 于比较不同经济指标之间 的关系,例如GDP、CPI 等。
医学研究
在医学研究中,比例常用 于比较不同药物或治疗方 法的效果,例如药物疗效、 手术成功率等。
比例用于确定物体间的位置关系,例 如通过比例尺在地图上表示实际距离。
比例在代数中的应用
比例用于解决方程式问题,例如 通过交叉相乘法解线性方程组。
比例用于研究函数的性质,例如 通过比例关系分析函数的增减性。
比例用于解决实际生活中的问题, 例如通过比例关系计算投资回报
率或利率。
04
比例在实际生活中的应用
03
比例在数学中的应用
分数与比例的关系
分数是比例的一种表 现形式,用于表示部 分与整体的关系。
分数和比例在数学中 经常一起使用,用于 解决各种问题。
比例可以转化为分数 形式进行计算或比较 大小。
比例在几何学中的应用
《用比例解决问题》课件PPT
将比例与方程结合,让学生通过解方程来找到未 知的比例关系,进一步加深对比例的理解。
综合练习题
总结词
涉及多个知识点的题目,旨在提高学生的综合运用能力和 解题技巧。
比例与其他数学知识的结合
将比例与其他数学知识(如代数、几何等)结合,设计一 些综合性较强的题目,以提高学生的解题技巧和综合运用 能力。
实际应用中的比例问题
成本控制
企业通过分析生产成本的比例关系, 优化生产流程和原材料采购,降低 生产成本。
质量管理
企业使用比例来控制产品质量,例 如抽样检验中样本与总体之间的比 例,以确保产品质量符合标准。
商业决策中的比例问题
市场占有率分析
企业通过分析市场占有率的比例 关系,了解自身在市场竞争中的
地位和优劣势。
销售预测
投资者根据自身的风险承受能力和投 资目标,使用比例来配置不同类型的 资产,以实现资产的保值增值。
风险评估
投资者使用比例来评估投资风险,例 如股票和债券的市盈率、市净率等指 标,以确定投资的安全性和盈利性。
生产制造中的比例问题
生产计划制定
企业根据市场需求和产能,制定 合理的生产计划,以确保产品供
应和销售的平衡。
《用比例解决问题》课件
目录
• 比例的定义与性质 • 比例问题的解决方法 • 比例问题实例解析 • 比例问题在生活中的应用 • 练习与巩固
01 比例的定义与性质
比例的定义
01
02
03
比例的定义
比例是表示两个比值相等 关系的数学概念,通常表 示为a:b=c:d的形式。
比例的表示方法
在数学中,比例通常用冒 号或等号来表示,如 a/b=c/d或a:b=c:d。
设计一些涉及实际应用的题目,如按比例分配资源、按比 例计算成本等,让学生能够将所学知识应用于实际问题中。
综合练习题
总结词
涉及多个知识点的题目,旨在提高学生的综合运用能力和 解题技巧。
比例与其他数学知识的结合
将比例与其他数学知识(如代数、几何等)结合,设计一 些综合性较强的题目,以提高学生的解题技巧和综合运用 能力。
实际应用中的比例问题
成本控制
企业通过分析生产成本的比例关系, 优化生产流程和原材料采购,降低 生产成本。
质量管理
企业使用比例来控制产品质量,例 如抽样检验中样本与总体之间的比 例,以确保产品质量符合标准。
商业决策中的比例问题
市场占有率分析
企业通过分析市场占有率的比例 关系,了解自身在市场竞争中的
地位和优劣势。
销售预测
投资者根据自身的风险承受能力和投 资目标,使用比例来配置不同类型的 资产,以实现资产的保值增值。
风险评估
投资者使用比例来评估投资风险,例 如股票和债券的市盈率、市净率等指 标,以确定投资的安全性和盈利性。
生产制造中的比例问题
生产计划制定
企业根据市场需求和产能,制定 合理的生产计划,以确保产品供
应和销售的平衡。
《用比例解决问题》课件
目录
• 比例的定义与性质 • 比例问题的解决方法 • 比例问题实例解析 • 比例问题在生活中的应用 • 练习与巩固
01 比例的定义与性质
比例的定义
01
02
03
比例的定义
比例是表示两个比值相等 关系的数学概念,通常表 示为a:b=c:d的形式。
比例的表示方法
在数学中,比例通常用冒 号或等号来表示,如 a/b=c/d或a:b=c:d。
设计一些涉及实际应用的题目,如按比例分配资源、按比 例计算成本等,让学生能够将所学知识应用于实际问题中。
《用比例解决问题》比和按比例分配PPT课件-(共36张PPT)
500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?
华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?
一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,甲地到乙地的公路长350千米。这辆汽车从甲地到乙地需要行驶多少小时?
速度
路程
时间
正
一定,
和
成
比例
等量关系是:
路程
时间
每小时打9000字
每小时打3600字
6小时
15小时
去时每小时行60千米,2小时到达株洲。
回来时每小时行75千米,1.6小时到达长沙。
大胆尝试
选择其中的三个数量编一道正比例或反比例应用题。
解:设可以站 行.
学生总数一定,每行的人数与行数成反比例。
24
=
20×18
=
15
答:可以站15行.
=
24
360
工程队修一条水渠。每天修30米,
4天修完。如果每天修40米,多少天
可以修完?
40χ = 30×4
40χ = 120
χ = 120÷40
χ = 3
答:3天可以修完。
用比例解决问题
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。
因为
所以
2、总路程一定,速度和时间。
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
总数一定时,生产的天数和每天 生产的件数成反比例。
因为
所以
做一做
2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行,如果每行 站24人,可以站多少行?
1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算,买8桶油要多少元?
华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?
一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,甲地到乙地的公路长350千米。这辆汽车从甲地到乙地需要行驶多少小时?
速度
路程
时间
正
一定,
和
成
比例
等量关系是:
路程
时间
每小时打9000字
每小时打3600字
6小时
15小时
去时每小时行60千米,2小时到达株洲。
回来时每小时行75千米,1.6小时到达长沙。
大胆尝试
选择其中的三个数量编一道正比例或反比例应用题。
解:设可以站 行.
学生总数一定,每行的人数与行数成反比例。
24
=
20×18
=
15
答:可以站15行.
=
24
360
工程队修一条水渠。每天修30米,
4天修完。如果每天修40米,多少天
可以修完?
40χ = 30×4
40χ = 120
χ = 120÷40
χ = 3
答:3天可以修完。
用比例解决问题
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
1、购买课本的单价一定,总价和数量。
因为
所以
2、总路程一定,速度和时间。
判断下列每题中的两个量是不是 成比例,成什么比例?为什么?
总数一定时,生产的天数和每天 生产的件数成反比例。
因为
所以
做一做
2、同学们做广播体操,每行站20人,正好站18行,如果每行 站24人,可以站多少行?
1、食堂买3桶油用了780元,照这样计算,买8桶油要多少元?
六年级下册《4.7 用比例解决问题》课件(公开课)
张大妈
我们家用了10t水。
李奶奶
解这个问题的关键是 找到不变的量。
只要两个量的比值一 定,就可以用正比例 关系解答。
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
王大爷上个月的水费是42元, 上个月用了多少吨水?
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
我们家用了10t水。
张大妈
李奶奶
解:设王大爷上个月用了x吨水。
解:设这条公路一共长x米。
288 6
=
x 12+6
x=
228×18 6
x= 684 答:这条公路一共长684m。
2.小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同 样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用x元。 6=x 43 4x=18
x=4.5 答:要用4.5元。
你知道哪种量不变吗?你 能试着用比例解决吗?
也可以用比例的方法解决!
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
我们家用了10t水。
分析与解答
张大妈
李奶奶
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
28 = x 8 10 8x=28×10
x=
28×10 8
x=35
我们家上个月用了8t 水,水费是28元。
回顾与反思
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
果。
解:设甲框原来有x个苹果。 (x-3):(105-x-3)=4:5 5x-15=420-4x-12
5x-15=408-4x
9x=423
x=47 105-47=58(个) 答:甲筐有47个苹果,乙筐有58个苹果。
三、课堂小结
用比例解决问题的步骤是:一、分析题意,找到两种相关联 的量,判断它们是否成比例,成什么比例;二、依据正比例或反 比例的意义列出方程;三、解方程(求解后检验),写答。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
960 4800 = 4 x
4 x ③ 960 = x ② = 4 4800 960 4800
3、用比例解答下面各题。 、用比例解答下面各题。 千米, (1)甲乙两地之间的公路长 )甲乙两地之间的公路长350千米,一 千米 辆汽车从甲地开往乙地, 小时行驶了 小时行驶了140 辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了 千米。照这样的速度, 千米。照这样的速度,这辆汽车从甲地开 往乙地一共需要行驶多少小时? 往乙地一共需要行驶多少小时?
教哪两种相关联的量? 请小组合作完成“ 用比例解决问题( 请小组合作完成“《用比例解决问题(一)》 学习记录卡” 学习记录卡”。
这样列方程行吗?为什么? 这样列方程行吗?为什么? 10 用水量 用水量 8 12.8水费 用水量 8 = A、 、 = B、 、 水费12.8 x 水费 用水量10 x 水费
1、用比例解决问题该怎样检验? 、用比例解决问题该怎样检验? 2、用比例解决问题的步骤是怎样的? 、用比例解决问题的步骤是怎样的? 要注意什么? 要注意什么?
阅读P59学习的内容,提出自己的疑问。 学习的内容,提出自己的疑问。 阅读 学习的内容 (1)为什么学习了算术方法,还要学 )为什么学习了算术方法, 习用比例解? 习用比例解? (2)以后遇到这样的题目时,该用什 )以后遇到这样的题目时, 么方法解答? 么方法解答?
(2)小兰的身高1.5m,她的影子长 )小兰的身高 , 2.4m。如果同一时间、同一地点测到一 。如果同一时间、 棵树的影子长4m,这棵树有多高? 棵树的影子长 ,这棵树有多高?
4、先补充问题再用比例解答。 、先补充问题再用比例解答。 王师傅4小时加工了 小时加工了200个零件,照 个零件, 王师傅 小时加工了 个零件 这样计算, 这样计算,__________? ? 5、一条绳子长126米,剪下 米共做了 条 、一条绳子长 米共做了5条 米 剪下9米共做了 跳绳。 跳绳。剩下的绳子还可以做多少条这样的 跳绳? 跳绳?
2、判断题。 、判断题。 工程队要修一段长4800米的公路,前4天 米的公路, 工程队要修一段长 米的公路 天 共修路960米,照这样计算,修完这段路共 米 照这样计算, 共修路 需要多少天?判断下面的比例的是否正确。 需要多少天?判断下面的比例的是否正确。 (解:设修完这段路共需要x天。) 设修完这段路共需要 天 ①
1、按要求做题。 、按要求做题。 小明买了4支圆珠笔用了 元 小明买了 支圆珠笔用了6元。小刚想 支圆珠笔用了 支同样的圆珠笔, 买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? 支同样的圆珠笔 要用多少钱? 一定, (1)题中的( )题中的( 圆珠笔单价 )一定,也就 是说两人的( 是说两人的( 买笔总钱数 )和( 买笔数量 的比值是相等的,所以( 的比值是相等的,所以( 买笔总钱数 )和 比例。 ( 买笔数量 )成( 正 )比例。 (2)设要用 元。列比例是 )设要用x元 6 x ( )。 = 4 3 )
4 x ③ 960 = x ② = 4 4800 960 4800
3、用比例解答下面各题。 、用比例解答下面各题。 千米, (1)甲乙两地之间的公路长 )甲乙两地之间的公路长350千米,一 千米 辆汽车从甲地开往乙地, 小时行驶了 小时行驶了140 辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了 千米。照这样的速度, 千米。照这样的速度,这辆汽车从甲地开 往乙地一共需要行驶多少小时? 往乙地一共需要行驶多少小时?
教哪两种相关联的量? 请小组合作完成“ 用比例解决问题( 请小组合作完成“《用比例解决问题(一)》 学习记录卡” 学习记录卡”。
这样列方程行吗?为什么? 这样列方程行吗?为什么? 10 用水量 用水量 8 12.8水费 用水量 8 = A、 、 = B、 、 水费12.8 x 水费 用水量10 x 水费
1、用比例解决问题该怎样检验? 、用比例解决问题该怎样检验? 2、用比例解决问题的步骤是怎样的? 、用比例解决问题的步骤是怎样的? 要注意什么? 要注意什么?
阅读P59学习的内容,提出自己的疑问。 学习的内容,提出自己的疑问。 阅读 学习的内容 (1)为什么学习了算术方法,还要学 )为什么学习了算术方法, 习用比例解? 习用比例解? (2)以后遇到这样的题目时,该用什 )以后遇到这样的题目时, 么方法解答? 么方法解答?
(2)小兰的身高1.5m,她的影子长 )小兰的身高 , 2.4m。如果同一时间、同一地点测到一 。如果同一时间、 棵树的影子长4m,这棵树有多高? 棵树的影子长 ,这棵树有多高?
4、先补充问题再用比例解答。 、先补充问题再用比例解答。 王师傅4小时加工了 小时加工了200个零件,照 个零件, 王师傅 小时加工了 个零件 这样计算, 这样计算,__________? ? 5、一条绳子长126米,剪下 米共做了 条 、一条绳子长 米共做了5条 米 剪下9米共做了 跳绳。 跳绳。剩下的绳子还可以做多少条这样的 跳绳? 跳绳?
2、判断题。 、判断题。 工程队要修一段长4800米的公路,前4天 米的公路, 工程队要修一段长 米的公路 天 共修路960米,照这样计算,修完这段路共 米 照这样计算, 共修路 需要多少天?判断下面的比例的是否正确。 需要多少天?判断下面的比例的是否正确。 (解:设修完这段路共需要x天。) 设修完这段路共需要 天 ①
1、按要求做题。 、按要求做题。 小明买了4支圆珠笔用了 元 小明买了 支圆珠笔用了6元。小刚想 支圆珠笔用了 支同样的圆珠笔, 买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? 支同样的圆珠笔 要用多少钱? 一定, (1)题中的( )题中的( 圆珠笔单价 )一定,也就 是说两人的( 是说两人的( 买笔总钱数 )和( 买笔数量 的比值是相等的,所以( 的比值是相等的,所以( 买笔总钱数 )和 比例。 ( 买笔数量 )成( 正 )比例。 (2)设要用 元。列比例是 )设要用x元 6 x ( )。 = 4 3 )