解决问题——归一问题

合集下载

三年级数学《解决问题(归一问题)》教学设计

三年级数学《解决问题(归一问题)》教学设计

解决问题--归一问题教学设计
知识讲解(难点突破)二、采取策略、解决问题
出示例8:妈妈买3个碗18元,妈妈买8个同样的碗多少钱?我们按照解决问题的三个步骤进行可以吗?
第一步,阅读与理解。

1.请同学们独立思考、理解题意,弄清题目的条件和问题是什么?
2.能用简单的方式把条件和问题呈现出来吗?
是的,我们可以通过列表来摘录信息与问题,梳理题目,3个18元,8个多少元呢?他们是一一对应的,这样就不会乱了。

列表可以很好地帮助我们梳理信息。

第二步,分析与解答,在理解了题意的基础上分析题意,并列式解答。

1.同学们在练习本上试一试吧!
2.想一想,你为什么这样列式,有什么含义?
3.能通过画一画说明吗?老师猜测,有的同学先画3个碗18元,又画了8个碗~也有的同学用三角形表示碗,也有的同学画线段图,你们画的都对,那怎么画才能简单又能说明问题呢?是的我们可以利用简单的图形或符合来帮助我们解决问题,这就是简单的数形结合思想。

例如:用一个圆圈表示一个碗,3个碗18元,总数➗份数=每份数,一个碗就是6元,求8个碗就是8个6元,用每份数✖份数=总数。

第三步:回顾与反思。

这道题我们先求“1”,再求多,那“1”是怎么求得的,通过3个碗18元求出1个碗,也是先从“多”求出“1”,再由1个碗求出8个碗。

只不过先后两次的多是不同的,而“1”是相同的,不变的,抓住题目中变中有不变的那个量进行问题的突破。

18元。

第11课时小数除法解决问题——归一问题

第11课时小数除法解决问题——归一问题

雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小 时可以飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74 千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍? (结果保留一位小数)
510÷3=170(千米) 170÷74≈2.3(倍)
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
一条高速路长336千米。一辆客车3.5小时行完全程, 一辆货车用4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速 度快多少?
小数除法
解决问题——归一问题
基本练习
0.28÷0.2= 1.4 8.4÷0.04= 210 0.57÷5.7= 0.1
0.49÷7= 0.07 8.1÷0.009= 900 2.4÷0.24= 10
根据下面信息,你能提什么问题?
2只燕子一天共吃害虫150只
1只燕子每天吃几只害虫? 4千克大米54.4元 1千克大米多少元?
解决问题 归一问题
归一问题
已知总数和份数,需要先求出一份数是多少,再通 过一份数求几个一份数是多少,或求总数里包含 几个一份数的应用题,我们称之为归一问题。 归一问题的关键是用除法求出一份即一个单位的 量是多少,然后再根据题目要求,求出若干个单位 的量或用除法算出总量里包含多少个单位的量。
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千 克,每5=96(千米/小时) 336÷4.2=80(千米/小时) 96—80=16(千米) 答:客车的速度比货车每小时快16千米。
田爷爷的报摊昨天收款230元。
昨天卖出85份周报, 多少份晚报?
85×1.5=127.5(元) 230- 127.5=102.5(元) 102.5 ÷ 0.5=205(份) 答:昨天卖出205份晚报。
220.5÷3=73.5(千克) 73.5÷7=10.5(千克) 答:每头奶牛一天产奶10.5千克。

归一问题教学反思

归一问题教学反思

《解决问题——归一问题》教学反思
本节课的教学内容是三年级数学上册第六单元多位数乘一位数例8解决问题——归一问题,主要考察学生的分析能力、理解能力,对于低年级的学生来说,是一节比较难理解的课。

下面我就本节课的教学做如下反思:
课堂教学情况:
教师方面——优点:本节课的教学整体上达到了预期的教学效果,在教学
中,我采用循序渐进的方法,一步一步帮助学生建立
归一问题的解决模型,通过不完整的数学信息,让学
生发现其中存在的问题,激发学生学习的兴趣。

另外,
通过“课时小结”让学生说一说这节课谁表现最棒的
新颖模式,可以更好的了解学生的听课情况,同时也
锻炼了学生的语言表达能力,增进同学之间的友谊。

不足:教学过程中语言不够简练,课堂突发情况的处理不够
好,另外,PPT的设计存在一定的问题。

学生方面——优点:大部分学生课堂上坐姿端正,回答问题积极,能够认
认真真配合老师完成教学任务。

在小组活动中,能够
和其他同学积极探讨问题,交换不同的意见,找到解
决问题的方法。

不足:个别学生坐姿不标准,做题时书写不规范,回答问题
不积极。

改进措施:
1.平时认真对待每一节课,认真备课,预设要充分,做到语言简练;对自己负
责同样也是对学生负责;
2.及时提醒坐姿不标准、书写不规范的学生,养成良好的行为习惯。

对表现不
积极的学生及时予以鼓励。

刘双龙
2018年11月20日。

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。

小学应用题—归一问题(单归一和双归一)

小学应用题—归一问题(单归一和双归一)

小学应用题—归一问题(单归一和双归一)小学应用题—归一问题(单归一和双归一)归一问题是小学数学中一个经常出现的应用题类型,其主要目的是通过将一组数值按照某种规则进行统一化,便于进行比较和计算。

本文将分别介绍单归一和双归一两种常见的归一问题。

一、单归一问题在单归一问题中,我们需要将一组数值归一化到一定的范围内,常见的方法包括百分数归一、比例归一和标准差归一。

1. 百分数归一百分数归一是将一组数化为百分数形式,使其数值都在0%到100%之间。

具体做法是,将每个数值除以最大值,然后乘以100。

例如,有一组数值为{10, 15, 20, 25, 30},其中最大值为30。

那么归一化后的数值为{33.33, 50, 66.67, 83.33, 100}。

2. 比例归一比例归一是将一组数映射到0到1之间的区间,使其数值都有相同的比例关系。

具体做法是,将每个数值减去最小值,然后除以最大值减去最小值。

例如,有一组数值为{5, 10, 15, 20, 25},其中最小值为5,最大值为25。

那么归一化后的数值为{0, 0.25, 0.5, 0.75, 1}。

3. 标准差归一标准差归一是将一组数进行标准化,使其数值的平均值为0,标准差为1。

具体做法是,将每个数值减去平均值,然后除以标准差。

例如,有一组数值为{10, 12, 14, 16, 18},其中平均值为14,标准差为2。

那么归一化后的数值为{-2, -1, 0, 1, 2}。

二、双归一问题在双归一问题中,我们需要将两组数值分别归一到不同的范围内,并保持它们之间的比例关系。

常见的方法包括离差比法和正态分布方法。

1. 离差比法离差比法是将两组数中的最小差值设置为1,并根据最小差值进行区间划分。

具体做法是,计算两组数的最小差值,然后将每个数值减去最小值,再除以最小差值。

例如,有两组数值分别为{5, 10, 15, 20, 25}和{8, 16, 24, 32, 40},其中最小差值分别为5和8。

人教版小学数学三上第六单元《解决“归一”问题》教学设计

人教版小学数学三上第六单元《解决“归一”问题》教学设计
目标确定
1.学生在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点,学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。
2.通过对比、辨析初步建立“归一”问题的数学模型,培养学生归纳、概括的能力。
3.初步学会画示意图分析数量关系的解题策略。
4.感受数学与生活的联系,在运用数学知识解决生活问题的过程中,感受数学学习的价值感和成就感。
1.买3支钢笔需要24元,1只钢笔多少元钱?
24÷3=8(元)
2.一支钢笔8元钱,5支钢笔多少元钱?
8×5=40(元)
3.一支钢笔8元钱,40元钱可以买几支这样的钢笔?
40÷8=5(支)
师:刚才同学们回答得又对又快,表现非常优秀,老师很满意,你们对自己的表现满意吗?
生:满意!
(二)导入新课
师:努力之后有收获是欣喜的!今天还有更复杂的题目,同学们想挑战吗?
生:不同点第一道题第一步用除法,第二步用乘法,第二道题第一步用除法,第二步还是用除法。
师:谁能说的更具体些吗?这两道题求的分别是什么?
生:第一道题求“买8个同样的碗,需要多少钱”就是求8个6是多少。第二道题求“30元可以买几个同样的碗”就是在求30里面有几个6。
师:说的非常好。那这两道题的相同点是什么呢?
学习重点难点
1.教学重点:理解“归一”问题中各数量间的关系,会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。。
2.教学难点:建立“归一”问题的数学模型,掌握一般的解题规律。
学习活动设计
教师二次设计
【环节一:复习旧知,导入新课。】
(一)创设情景,复习旧知
师:老师去商店买钢笔,遇到了几个问题,想请同学们帮帮忙,行吗?
师:这节课你有什么新的收获?你用什么方法探究的这些知识?在探究中你有什么新体验?

小学数学常见典型应用题——归一问题、归总问题

小学数学常见典型应用题——归一问题、归总问题

小学数学常见典型应用题——归一问题、归总问题一、方法指导1.归一问题根据已知条件,在解题时要先求出一份是多少(归一),如单位时间内的工作量、单位面积的产量、商品的单价、单位时间内所行的路程等,然后再求出所求问题的应用题叫归一问题。

归一问题分为正归一问题和反归一问题。

(1)正归一总量÷数量=单一量单一量×新的数量=新的总量综合式:总量÷数量×新的数量=新的总量(2)反归一总量÷数量=单一量新的总量÷单一量=新的数量综合式:新的总量÷(总量÷数量)=新的数量2.归总问题归总问题是指解答时要先计算出总数量(称为“总”),然后再算出所要求的数量是多少的应用题。

归总问题暗含着“总”不变,即乘积不变,因此这类问题也可以用反比例知识解答。

解答归总问题的关键在于先求“总数”,且总数相等。

归总问题也是两组同类数量关系复合构成的。

二、典型例题例1:学校买5个同样的篮球共用375元,照这样计算,买13个这样的篮球要用多少元?分析:通过读题知道,这是一道一次正归一应用题。

我们可以先求出篮球的单价,再求出13个篮球的总价。

解:分步列式:375÷5=75(元)75×13=975(元)列综合算式:375÷5×13=75×13=975(元)答:买13个这样的篮球要用975元。

例2:李叔叔装一批计算机,每天装12台,30天以完成。

如果每天装15台,几天可以完成?分析:由题意可知这批计算机的总数量是一定的,因此要求几天完成,需要知道这批单位计算机共有多少台和每天装多少台。

现在知道每天装15台,所以要先求这批计算机共有多少台。

解:这批计算机共有多少台?12×30=360(台)要几天能完成?360÷15=24(天)综合算式:12×30÷15=360÷15=24(天)答:24天可以完成。

解决问题(归一问题,县优质课课件)

解决问题(归一问题,县优质课课件)

实例总结与拓展
总结
通过以上两个实例的分析和讲解,我们可以看出归一问题是一类非常常见的问题,其本质是将不同量纲或不同 单位的数据转换到同一标准下进行比较或计算。解决归一问题的方法通常是先确定一个统一的标准或单位,然 后将其他数据转换到这个标准或单位下进行计算。
拓展
除了以上两个实例外,还有许多其他类型的归一问题。例如,在经济学中,常常需要将不同国家或地区的经济 数据转换到同一货币单位下进行比较;在物理学中,常常需要将不同物理量的数值转换到同一量纲下进行比较 或计算。因此,掌握归一问题的解决方法对于学习和应用数学知识具有重要意义。
方程法
1 2 3
明确未知数
在解决归一问题时,我们通常需要找出某个未知 数,而方程法正是通过设立方程来求解未知数的 方法。
建立等量关系
方程法的核心在于建立等量关系,即根据问题中 的条件列出方程,然后通过解方程来找出问题的 解决方法。
适用范围广
方程法不仅适用于解决归一问题,还可以用于解 决其他类型的问题,是一种通用的解题方法。
是复杂归一问题。
03
解题方法与策略
画图法
直观展示问题
提高解题效率
通过画图的方式,将问题中的信息直 观地展示出来,有助于理解问题的本 质和找出问题的解决方法。
画图法可以使问题更加形象化,有助 于我们更快地理解问题,提高解题效 率。
便于发现规律
在解决归一问题时,画图可以帮助我 们发现数量之间的关系和规律,从而 更快地找到问题的解决方法。
1. 计算每种水果需要付 2. 计算每种水果需要付 钱的数量:苹果需要付2 的钱数:苹果需要付 个的钱,梨需要付2个的 2×2=4元,梨需要付 钱,桃子需要付1个的钱。 2×3=6元,桃子需要付
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
涂茨小学
袁杰
(1) 5支钢笔要25元,一支钢笔多少钱?
25÷5=5(元)
(2)一支钢笔5元钱,买8支钢笔要多少钱?
5×8=40(元) (3)一支钢笔5元钱,30元钱可以买几支这样的钢笔? 30÷5=6(支)
妈妈想买8个同样的碗,需要多少钱? 3个18元
30元可以买几个同样的碗? 3个算,6个篮球要多少钱?
小结 通过今天的学习,
你知道了什么?
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页? (2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
看图列式并解答 ( 1) 16元
?元
( 2) 25吨 ?艘 40吨
2. 学校进行大扫除,3名同学可以擦6块玻璃。 (1)照这样计算,5个同学可以擦几块玻璃? (2)教室共有16块玻璃,需要几个同学?
相关文档
最新文档