小学和倍应用题详解
小学数学应用题类型讲解——和倍问题

和倍问题含义:已知两个数的和,以及它们的倍数关系,求这两个数各是多少,这样的问题叫做和倍问题。
数量关系:和÷(倍数+1)=较小数较小数×倍数=较大数和-较小数=较大数和倍问题类型一:基本型【例1】工厂有职工480人,其中男职工人数是女职工人数的3倍,工厂的男、女职工各有多少人?解题思路1:已知男、女职工的人数和是480,两者的倍数关系是3。
由公式直接求解。
列式:女职工480÷(3+1)=120(人)男职工120×3=360(人)或 480-120=360(人)答:女职工有120人,男职工有360人。
解题思路2:画线段图分析由图可知,将女职工的人数看作1份,男职工的人数是女职工的3倍,男职工的人数就是3份,总共是4份,总人数是480人,先求出1份的人数,再求出几份的人数。
列式:女职工480÷(3+1)=120(人)男职工120×3=360(人)或 480-120=360(人)答:女职工有120人,男职工有360人。
【例2】在一道除法算式中,已知被除数和除数的和为360,商是5,被除数和除数各是多少?解题思路1:在除法算式中,被除数÷除数=商,此题中商是5,说明被除数是除数的5倍,已知被除数和除数的和是360,由公式直接求解。
列式:除数 360÷(5+1)=60被除数 60×5=300 或 360-60=300答:被除数是300,除数是60。
解题思路2:画线段图分析由图可知,被除数是除数的5倍,除数和被除数的和为360,直接用公式求解。
列式:除数 360÷(5+1)=60被除数 60×5=300 或 360-60=300答:被除数是300,除数是60。
总结:基本的和倍问题是题目中直接给出两个数的和与倍数关系,那么我们可以直接利用数量关系式求出这两个数各是多少,同时也可以利用画线段图的方式去理解分析。
小学五年级奥数第一讲和倍问题

第一讲:和倍问题【知识点】已知两个数的和与它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,叫做和倍应用题。
基本数量关系:和÷倍数和=较小数【例1】学校有科技书和故事书共480本,科技书是故事书的3倍,两种书各有多少本?【思路导航】把故事书的本数看作1份,那么科技书的本数就是这样的3份,两种书的本数就是1+3=4份。
把480本书平均分成4份,1份就是故事书的本数,3份就是科技书的本数。
【练习1】用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的质量是锡的5倍,铝和锡各用了多少千克?【练习2】一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍,这块长方形黑板的长和宽各是多少分米?【例2】果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵树是苹果树的3倍,桃树的棵树是苹果树的4倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?【思路导航】如果把苹果树的棵树看作1份,三种树的总棵树是1+3+4=8份。
所以,苹果树有1200÷8=150(棵),梨树有150×3=450(棵),桃树有150×4=600(棵)【练习1】专业户李大伯养鸭、鸡、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。
鸡、鸭、鹅各养了多少只?【练习2】商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数和圆珠笔的支数同样多。
铅笔、钢笔、圆珠笔各有多少支?【例3】少先队员种柳树和杨树共216棵,杨树的棵树比柳树的棵树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?【思路导航】如果杨树少种20棵,那么杨树和柳树的总棵树是216-20=196棵,这时杨树的棵树恰好是柳树的3倍,柳树的棵树是196÷(3+1)=49棵,杨树的棵树是216-49=167(棵)。
【练习1】小华和小明两人参加数学竞赛,两人共得168分,小华的得分比小明的2倍少42分,两人各得了多少分?【练习2】学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分得的比低年级段的3倍多8本,中年级段分得的比低年级段的2倍多4本。
【课后延时】小学数学专项《应用题》经典和倍问题基本知识-1星题(含解析)全国通用版

应用题-经典应用题-和倍问题基本知识-1星题课程目标知识提要和倍问题基本知识•概述•和倍问题就是已知两个数的和以及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题,它是常见的典型应用题之一。
•解答和倍问题的关键是找出两个数的和,以及和相对应的倍数和,从而求出一倍数,再求出其他的数。
•••数量关系式•和÷(倍数+1)=小数(一倍数)•小数(一倍数)×倍数=大数(几倍数)•和−小数(一倍数)=大数(几倍数)精选例题和倍问题基本知识1. 盒子里有一些黑球和白球,如果将黑球数量变成原来的 4 倍,总球数将会变成原来的 2 倍。
那么,如果将白球数量变成原来的 4 倍,总球数将会变成原来的 倍.【答案】 3【分析】 设原来黑球数量是 1 份;第一次黑球增加 3 份,总数增加了 1 倍,可知总数是 3 份,而白球是 3−1=2 份;那么,白球变成 4 倍后,总球数 是 2×4+1=9 份,9÷3=3 倍.2. 体育馆正在进行乒乓球单打、双打比赛,双打比赛的运动员比单打的运动员多 4 名,比赛的乒乓球台共有 13 张,那么双打比赛的运动员有 名.【答案】 20【分析】 两桌单打的人数和为 1 桌双打的人数相同,要想双打的人数比单打的多 4 人,则双打的桌数应为单打的一半多一桌.已知乒乓求台共 13 张.所以双打占乒乓球应有 (13−1)÷3+1=5(张),人数为 5×4=20(人).3. 一根电线长 180 米,将它分割成 3 段,要求第一段比第二段长 20 米,第三段是第一段长的 2 倍,则第二段的长度为 米.【答案】 30【分析】 因为第一段长为 (180+20)÷(1+1+2)=50(米),所以第二段长为 50−20=30(米).4. 已知 A 是 B 的 12,B 是 C 的 34,若 A +C =55,则 A = .【答案】15【分析】A=12B,B=34C,则A=12×34C=38C,因此A+C=38C+C=55.则C=40,因此A=38×40=15.5. 师徒俩加工同一种零件,每人都把自己的产品装入自己的箩筐中,结果师傅产量是徒弟的两倍,现在装了6只箩筐,每支箩筐都标了零件的只数:78只、94只、86只、87只、82只、82只、80只.那么,两筐是徒弟加工的.【答案】87,82【分析】因为(78+94+86+87+82+80)÷(1+2)=169,所以徒弟加工了169只,又87+82=169,所以87只与82只这两筐是徒弟加工的.6. 某班学生人数大于20而小于30,其中女同学的人数是男同学的2倍.全班报名参加“华杯赛”的人数是未报名人数的3倍少1人.这个班有学生名.【答案】27【分析】根据“女同学的人数是男同学的2倍”可知全班人数能被3整除.符合条件的人数为21,24,27,根据“报名的人数是未报名人数的3倍少1人”可知全班人数加1能被4整除.在21,24,27中只有27.7. 将学生分成35组,每组3人.其中只有1个男生的有10组,不少于2个男生的19组,有3个男生的组数是有3个女生的组数的2倍.则男生有人.【答案】60【分析】总共有四种情况,①3名女生,②2名女生1名男生,③1名女生2名男生,④3名男生.根据只有1个男生的有10组,可得②的情况有10组,不少于2个男生的19组,③和④的情况,共有19组,可得①的情况有35−19−10=6(组).那么④的情况就有6×2=12(组)从而得到③有7组,男生一共有:10+7×2+12×3=60(人)8. 开始时,王老师的积分券有120张,墨莫的积分券数量是萱萱的两倍.后来,王老师给墨莫和萱萱发了相同数量的积分券,现在三人的积分券数量之比为2:4:3.现在王老师还剩积分券张.【答案】40【分析】详解:不妨设现在三人各有积分券2x,4x,3x张,由于墨莫与萱萱的积分券数量之差是固定的,在发积分券之前,墨莫比萱萱多x张积分券,由于当时墨莫的积分券数量是萱萱的2倍,故墨莫有2x张积分券,萱萱有x张积分券,王老师有2x+4x+3x−2x−x=6x=120张,所以x=20.9. 宁宁、蕾蕾和凡凡三人合租一辆轿车从学校回家(见下图).他们约定:共同乘坐的部分按产生的车费由乘坐者平均分摊;单独乘坐的部分所产生的车费,由乘坐者单独承担.结果,三人承担的车费分别为10元、25元、85元.宁宁家距离学校12公里,凡凡家距离学校公里.【答案】48【分析】从学校到宁宁家,三个人每人分摊10元,总计消费10×3=30(元),从学校到凡凡家,三人总计消费30+15×2+60=120(元),所以学校到凡凡家的距离是到宁宁家的4倍,为12×4=48(公里).10. 一辆旅行车,当车子开过全程的一半路程时,一位旅客开始睡觉.当他醒来时,他睡觉中走过的路程是剩下的路程2倍.全程是他在睡觉中走过的路程的倍.【答案】3【分析】如果剩下路程为1份,则睡觉中走过的为2份,全程为(2+1)×2=6(份),6÷2=3.11. 鸡兔同笼,共有40个头,兔脚的数目比鸡脚的数目的10倍少8只,那么兔有只.【答案】33【分析】(1)加2只兔子后,等于加了8只兔脚,那么兔脚的数目是鸡脚的数目的10倍,每只兔脚是每只鸡脚的2倍,所以兔的只数是鸡的只数的5倍.(2)转化成和倍问题:共42只,兔是鸡的5倍.兔:40−42÷(5+1)=33(只).12. 小明、小莉和小强三个小朋友一共搜集了220张邮票,如果小莉搜集的张数是小明的3倍,而小强搜集的张数是小莉的2倍,那么小明、小莉和小强分别搜集了张、张和张邮票.【答案】22,66,132【分析】设小明搜集的邮票数量为1倍量,小明搜集的张数:220÷(1+3+3×2)=22(张);小莉收集的张数:22×3=66(张);小强收集的张数:66×2=132(张).13. 五位打工者一天的辛苦劳动后共获得330元工资,由于工种不同,获得的最高工资者比其他四位分别多得12、14、21和28元,获得最低工资者的工资是元.【答案】53【分析】获得最高工资者的工资是(330+12+14+21+28)÷5=81(元),所以获得最低工资者的工资是81−28=53(元).14. 如图所示,已知OE与OF垂直,过O点作直线AB,若∠EOA=2∠AOF,则∠BOF=.【答案】 150∘【分析】 ∠EOA =2∠AOF ,由和倍问题,∠AOF =90∘÷(1+2)=30∘,所以,∠BOF =180∘−30∘=150∘.15. 张叔叔和李叔叔两人年龄和是 56 岁,当张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时,李叔叔当时的年龄是张叔叔现在的年龄.那么张叔叔现在有 岁.【答案】 24【分析】 设张叔叔现在 x 岁,张叔叔减少 y 岁后是李叔叔年龄的一半,则李叔叔现在年龄为 (2x −y) 岁,张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时李叔叔为 2(x −y)−y 岁,则{x +2(x −y)=56x =2(x −y)−y,解得 {y =8x =24.即张叔叔现在 24 岁.16. 公园里有松树和柏树共 98 棵,其中松树比柏树的 3 倍少 2 棵,柏树有多少棵?【答案】 25 棵.【分析】 设柏树为“1”份,松树为 3 份少 2 棵,总共为 4 份少 2 棵,每份 (98+2)÷4=25 棵.17. 甲、乙两堆货物一共有 160 件,已知甲堆货物比乙堆的 3 倍还多 40 件.甲、乙两堆各有多少个?【答案】 130;30.【分析】 把乙堆货物的数量看作 1 份,甲堆货物比乙堆的 3 份数还多 40 件,如果去掉甲堆的 40 件,则甲刚好是乙的 3 倍,此时总数也变为 160-40=120(件),对应的总份数是3+1=4(份),所以一份是120÷4=30(件),即乙的数量,甲则为160-30=130(件).18. 甲、乙两仓库共存粮264吨,甲仓库存粮是乙仓库存粮的10倍.甲、乙两仓库各存粮多少吨?【答案】乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨.【分析】把甲仓库存粮数看成“大数”,乙仓库存粮数看成“小数”,此例则是典型的和倍应用题.根据和倍公式即可求解.乙仓库存粮264÷(10+1)=24(吨)甲仓库存粮264−24=240(吨)或24×10=240(吨)所以乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨.19. 妹妹有书24本,哥哥有书53本.要使哥哥的书是妹妹的书的6倍,妹妹应给哥哥多少本书?【答案】13【分析】兄妹图书总数是妹妹给哥哥一些书后剩下图书的(6+1)倍,根据和倍公式,妹妹剩下(53+24)÷(6+1)=11(本)故妹妹给哥哥书24−11=13(本)所以妹妹给哥哥书13本.20. 某小学有学生共1500名,其中男生人数是女生人数的2倍.请问:男、女生各有多少人?【答案】女生有500人;男生有1000人.【分析】通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为1500÷(1+2)=500人,即女生有500人,男生有500×2=1000人或1500−500=1000人.21. 果园里有梨树和苹果树共54棵,苹果树的棵数是梨树的5倍,苹果树比梨树多多少棵?【答案】36【分析】梨树:54÷(5+1)=9(棵);苹果树比梨树多:9×(5−1)=36(棵).22. 包子铺里有肉包子和菜包子共90个,其中肉包子数量是菜包子的2倍,肉包子有几个?【答案】60个.【分析】以菜包子为“1”份,则肉包子为2份,共3份,对应90个.所以每份30个,肉包子2份为60个.23. 纺织厂有职工480人,其中女职工人数是男职工人数的3倍.请问:男、女职工各有几人?【答案】男职工120人;女职工360人.【分析】通过倍数关系画出线段图,男职工为“1”份,女职工为“3”份.总人数480人表示的是“4”份,那么“1”份为480÷(1+3)=120人,即男职工有120人,女职工有120×3=360(人)或480−120=360(人).24. 学校买了一些球,篮球的个数是足球的2倍,如果一共有456个球,篮球有多少个?足球有多少个?【答案】304个;152个.【分析】足球:456÷(2+1)=152(个);篮球:152×2=304(个).25. 师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?【答案】80;25.【分析】从线段图上可以看出,把徒弟加工的个数看作1份,师傅加工的个数就比3份数还多5个,如果师傅少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个,这样就可以求出师傅和徒弟各加工多少个了.列式:如果师傅少做5个,师徒共做:105-5=100(个),徒弟做了:100÷(3+1)=25(个),师傅做了:25×3+5=80(个).26. 老大、老二、老三是张家三兄弟,今年老大与老二的年龄之和是23岁,老二与老三的年龄之和是18岁,老大与老三的年龄之和比老二年龄的2倍多1岁.请问:今年三兄弟的年龄和是多少岁?【答案】31岁.【分析】老大与老二年龄和是23岁,老二与老三年龄和是18岁,相加可得老大、老三与“老二年龄的2倍”一共是23+18=41岁.而老大与老三的年龄和比“老二年龄的2倍”多1岁,所以“老二年龄的2倍”为(41−1)÷2=20岁,即老二今年10岁.所以三兄弟的年龄和为41−10=31岁.27. 小高、墨莫和萱萱比赛跳绳.小高跳的个数是墨莫的4倍,萱萱跳的个数是墨莫的2倍,三人一共跳了280个.请问:墨莫跳了多少个?【答案】40个.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:墨“1”:280÷(1+2+4)=40个.28. 孙悟空、猪八戒、沙僧三人去海里比赛捕鱼,沙僧捕的数量比猪八戒的2倍多3条,猪八戒捕的是孙悟空的2倍,且三人一共捕了59条.请问:猪八戒捕了多少条鱼?【答案】16条.【分析】首选根据倍数关系画出线段图:孙“1”:(59−3)÷(1+2+4)=8条,猪:8×2=16条.29. 红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张,其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒里彩票张数的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒里彩票张数的2倍.红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【答案】红:16;黄:8;蓝:32【分析】以黄色纸盒里的彩票张数为1倍数.红纸盒里的彩票张数是这样的2倍.蓝纸盒是红纸盒里彩票张数的2倍,也就是黄纸盒里彩票张数的4倍.一共是(1+2+4)倍.这样就可以消去两个未知量而先求出黄纸盒里彩票的张数,再分别求出红色和蓝色盒子里彩票的张数.黄盒里的彩票张数:56÷(1+2+4)=56÷7=8(张);红盒里的彩票张数:8×2=16(张);蓝盒里的彩票张数:8×4=32(张).30. 小华所有的数学书、语文书和英语书一共70本,其中数学书和语文书的数量之和是英语书的4倍,数学书和英语书的数量之和比语文书的3倍少2本,那么小华有几本数学书?【答案】38本.【分析】把数学书和语文书打包,求出英语书有70÷(4+1)=14本.把数学书和英语书打包,求出语文书有(70+2)÷(3+1)=18本.那么数学书有70−14−18=38本.31. 赤壁之战时,魏国军队的人数是蜀国军队的4倍,吴国军队的人数是蜀国军队的2倍,三个国家的军队一共有140万人.请问:魏国军队有多少万人?【答案】80万.【分析】蜀国军队140÷(1+2+4)=20万人,魏国军队20×4=80万.32. 某市去年一年365天内不下雨的天数比下雨的天数的3倍多5天,那么去年一年中该市有几天下雨?【答案】90天.【分析】设下雨天数为“1”份,则不下雨天数比3份多5天,总共为4份多5天.那么“1”份为(365−5)÷4=90天,所以下雨90天.33. 大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个.后来大白兔把它的蘑菇给了其它白兔20个,而小灰兔自己又采了10个.这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的5倍.问:原来大白兔和小灰兔各采了多少个蘑菇?【答案】原来大白兔采蘑菇145个,小灰兔采15个.【分析】这道题仍是和倍应用题,因为有“和”、有“倍数”.但这里的“和”不是160,而是160−20+10=150“1倍”数却是“小灰兔又自己采了10个后的蘑菇数”.线段图如下:根据和倍公式,小灰兔现有蘑菇(即“1倍”数)(160−20+10)÷(5+1)=25(个)故小灰兔原有蘑菇25−10=15(个)大白兔原有蘑菇160−15=145(个)所以原来大白兔采蘑菇145个,小灰兔采15个.34. 小高的积分比墨莫多30分.老师给他们每人发了100分后,小高的积分比墨莫的2倍少90分.那么墨莫后来有多少分?【答案】120分【分析】发完后小高还是比墨莫多30分.墨莫后来有(30+90)÷(2−1)=120分.35. 萱萱折了一些新的纸鹤,大、中、小三种纸鹤共740只.其中,中纸鹤的数量要比大纸鹤的2倍多20只,而小纸鹤的数量则要比中纸鹤的2倍少20只.那么大纸鹤有多少只?【答案】100支.【分析】大是“1”,中是“2”+20,小是“4”+20,则大是:(740−20−20)÷(1+2+ 4)=100只.36. 小高、墨莫和卡莉娅帮老师搬书,一共搬了352本,小高搬的书比墨莫的2倍多2本,而墨莫搬的书是卡莉娅的2倍.请问:卡莉娅搬了多少本书?【答案】50本.【分析】卡莉娅有(352−2)÷(1+2+4)=50本.37. 文具店里有圆珠笔和钢笔共76支,圆珠笔比钢笔的3倍少4支,圆珠笔有多少支?【答案】56支.【分析】通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为(76+4)÷(1+3)=20支,圆珠笔有20×3−4=56支或76−20=56支.38. 有四块重量不同的蛋糕,一共重2000克,其中重的两块重量之和比轻的两块重量之和多1000克,最轻的那块蛋糕只有100克重,那么第三重的蛋糕有多重?【答案】400克.【分析】轻的两块:(2000−1000)÷2=500克,则第三重的有500−100=400克.39. 路边种着柳树、杨树和槐树,三种树一共有98棵.已知柳树比杨树的2倍多7棵,杨树比槐树的2倍多7棵.请问:杨树有多少棵?【答案】27棵.【分析】槐树有(98−7−21)÷(1+2+4)=10棵,杨树有10×2+7=27棵.40. 有大小两个水瓶,分别装有690毫升和210毫升水.现在从大瓶中倒了一些水到小瓶后(水没有溢出),大瓶里的水量变成了小瓶的2倍.请问:从大瓶中倒了多少毫升水到小瓶?【答案】90毫升【分析】后来两瓶水一共690+210=900毫升.小瓶有900÷(2+1)=300毫升,大瓶倒了300−210=90毫升水给小瓶.41. 甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?【答案】120本;40本.【分析】设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数.用下图表示它们的关系:乙班:160÷(3+1)=40(本)甲班:40×3=120(本)或160-40=120(本).42. 果园中梨树和苹果树共有67棵,梨树比苹果树的2倍少2棵,苹果树有多少棵?【答案】23棵.【分析】通过倍数关系画线段图,“1”份为(67+2)÷(1+2)=23棵,苹果树有23棵.43. 有甲、乙、丙、丁四箱苹果,甲箱苹果树是乙的2倍,乙箱苹果树比丙丁两箱和的3倍多4个,丙箱苹果树是丁的2倍.四箱苹果一共132个.那么丁箱有多少个苹果?【答案】4个.【分析】先把丙丁打包设为“1”份,那么乙为“3”+4,甲为“6”+8,总共“10”+12.“1”份为(132−12)÷10=12个.那么丙丁共有12个,丁有12÷(2+1)=4个.44. 阿呆和阿瓜一共有130元钱.每包瓜子5元钱,阿呆买了两包瓜子两人分着吃,吃完后阿瓜把自己的钱两人平分,这时阿呆的钱是阿瓜的5倍.那么后来阿呆有多少元钱?【答案】100元【分析】买完瓜子后,一共120元.后来阿瓜有120÷(5+1)=20元.阿呆有20×5= 100元.45. 卡莉娅和小山羊一共有92颗糖,卡莉娅的糖果数量比小山羊的3倍多4颗.请问:卡莉娅有多少颗糖?【答案】70颗.【分析】通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为(92−4)÷(1+3)=22颗糖,卡莉娅的糖果有22×3+4=70颗或92−22=70颗.46. 小红和小利共有图书126本,小利的图书是小红的2倍.小利和小红各有图书多少本?【答案】84本;42本.【分析】小红:126÷(2+1)=42(本);小利:42×2=84(本).47. 孙悟空、猪八戒、沙僧决定休息一会儿吃些包子,猪八戒吃的包子数是孙悟空的2倍,孙悟空吃的包子比沙僧的2倍多6个,他们一共吃了102个包子.请问:猪八戒吃了多少个包子?【答案】60个.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:沙“1”:(102−6−12)÷(1+2+4)=12个,猪:4×12+12=60个.48. 小明与爸爸的年龄和是52岁,小明年龄的4倍比爸爸的年龄小2岁,小明与爸爸的年龄相差几岁?【答案】32【分析】小明的年龄:(52−2)÷(4+1)=10(岁),爸爸的年龄:52−10=42(岁),小明与爸爸的年龄差:42−10=32(岁).49. 高思农场里一共养了635只鸡、鸭、鹅,鸡比鸭的2倍少4只,鸭比鹅的2倍多3只.请问:农场里鸡、鸭、鹅分别有多少只?【答案】鹅90只;鸭183只;鸡362只.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:鹅“1”:(635−3−2)÷(1+2+4)=90只,鸭:2×9+3=183只,鸡:4×90+2=362只50. 小高、墨莫、卡莉娅一起去郊外钓鱼,已知小高钓的鱼比墨莫的3倍多1条,墨莫钓的鱼是卡莉娅的3倍,一共钓了92条鱼.请问:小高钓了多少条鱼?【答案】64条.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:卡“1”:(92−1)÷(1+3+9)=7条,高:9×7+1=64条.51. 米老鼠、唐老鸭和小白兔三人比赛包饺子,10分钟内他们一共包了34个饺子.米老鼠包的饺子个数是唐老鸭的2倍,唐老鸭比小白兔包的饺子多6个.请问:他们分别包了多少个饺子?【答案】兔4个;鸭10个;鼠20个.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:兔“1”:(34−6−12)÷(1+1+2)=4个,鸭:4+6=10个,鼠:2×4+12=20个52. 被除数、除数、商3个数的和是212.已知商是2,被除数和除数各是多少?【答案】140;70【分析】由商是2,可得被除数与除数的和为:212−2=210;且被除数是除数的2倍.把除数看着1份,两数和对应的份数是3份,除数为:210÷(2+1)=70;被除数为:70×2=140.53. —家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?【答案】爸爸32岁,妈妈32岁,孩子8岁.【分析】妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的4倍,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄为:72÷(1+4+4)=8(岁)妈妈的年龄是:8×4=32(岁)爸爸和妈妈同岁为32岁.54. 箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍.每次从箱子里取出7个白球,15个红球.经过若干次后,箱子里白球恰好被取完,只剩下54个红球.那么箱子里原有红球、白球各多少个?【答案】白球63个;红球189个.【分析】红球的个数是白球的3倍,根据倍数关系分组,实际每次取出白球7个,所以将7个白球、21个红球分为一组,但是红球每次取出15个,所以每组剩下6个,最后一共剩下54个,所以共有54÷6=9组,即白球有9×7=63个,红球有9×21=189个.55. 实验小学三、四年级的同学们一共制作了318件航模,四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,三、四年级的同学各制作了多少件航模?【答案】106件;212件.【分析】已知四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,把三年级同学制作的航模件数看作1份,两个年级共制作了318件,这318件就相当于1+2=3(倍),这样就可以求得1份,即三年级同学的制作件数是:318÷3=106(件).再根据四年级同学和三年级同学制作航模件数的倍数关系,求出四年级同学制作航模的件数是:106×2=212(件)或318-106=212(件).56. 小高和卡莉娅各有一些积分卡.小高的积分比卡莉娅的3倍多3分,而卡莉娅的积分比小高的3倍少73分.请问:两人一共多少分?【答案】35分.【分析】设卡莉娅为“1”份,那么小高为“3”+3,卡莉娅为“9”+9−73,即“9”−64.“1”份为64÷(9−1)=8分,那么小高有3×8+3=27分.一共35分.57. 交通警察一个月一共开出78张罚单.这些罚单有两种:一种是违章停车,一种则是闯红灯.违章停车的罚单比较多,比闯红灯罚单数量的4倍还多3张.违章停车的罚单共有几张?【答案】63张.【分析】通过倍数关系画出线段图,设穿红灯的罚单数量为“1”份,接下来画违章停车罚单的数量为“4”份多3张.总罚单78张表示的是“4+1”份多3张,为求“1”份,把多的这3张去掉,总罚单相应减少3张变成75张,那么“1”份为(78−3)÷(1+4)=15张,即闯红灯的罚单有15张,违章停车的罚单有4×15+3=63张或78−15=63张.58. 有大小两个水瓶,分别装有430毫升和250毫升水.现在从大瓶中倒了一些水到小瓶后(水没有溢出),大瓶里的水量和小瓶一样多.则从大瓶中倒了多少毫升水到小瓶?【答案】90毫升【分析】倒完后各有(430+250)÷2=340毫升,那么倒了430−340=90毫升.59. 阿呆和阿瓜共有100元.阿呆花了10元买零食,阿瓜花了40元买玩具,这时阿呆的钱是阿瓜的4倍,那么后来阿呆有多少元钱?【答案】40元【分析】买完东西后,一共50元.后来阿瓜有50÷(4+1)=10元.阿呆有10×4=40元.60. 一个油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油共重26千克;如果把油加到原来的4倍,这时油和桶共重46千克.那么桶重多少千克?【答案】6千克.【分析】从26千克增加到46千克,增加的是“2倍油”的重量,即46−26=20千克,所以油桶的重量是26−20=6千克.61. 四年级有甲、乙、丙、丁四个班,不算甲班,其余三个班的总人数是121人;不算丁班,其余三个班的总人数是134人;丁班人数的2倍比甲班多9人.请问:这四个班共有多少人?【答案】156人.【分析】乙、丙、丁共121人,甲、乙、丙共134人,其中乙、丙的人数和不变,通过比较可以知道甲比丁多134−121=13人,而丁的2倍比甲多9人,画线段图可以知道丁班的人数是13+9=22人,这四个班的总人数就是134+22=156人.62. 卡莉娅有四种颜色的铅笔一共43支,红铅笔比黄铅笔的2倍多3支,黄铅笔的数量等于蓝、绿铅笔的数量和,蓝铅笔比率铅笔多2支,那么绿铅笔有多少支?【答案】4支.【分析】绿是“1”,蓝是“1”+2,黄是“2”+2,红是“4”+7,则绿有(43−2−2−7)÷(1+1+2+4)=4支.63. 大、中、小三个班级共有学生64人,中班人数比小班的2倍多2人,大班人数又比中班的2倍多2人,那么小班有多少人?【答案】8.【分析】设小班人数为“1”份,那么中班为“2”份多2,大班为“4”份多6,可得“1”份即小班人数为(64−2−6)÷(1+2+4)=8人.64. 一个长方形的周长是36厘米,长是宽的2倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?【答案】72【分析】先求出长方形长和宽的和:36÷2=18(厘米).把长方形的宽看作1份,长就是2份,长和宽的和对应的就是3份,所以长方形的宽是:18÷(2+1)=6(厘米),长是:6×2=12(厘米),这个长方形的面积是:12×6=72(平方厘米).65. 哥哥和弟弟的年龄和是36岁,又知哥哥的年龄是弟弟年龄的2倍,那么哥哥和弟弟的年龄分别是多少岁呢?【答案】哥哥24岁,弟弟12岁.【分析】如果把弟弟的年龄看成1份量,那么哥哥的年龄就是2份量,年龄和就是3份量,所以1份量就是36÷(1+2)=12(岁)即弟弟的年龄就是12岁,哥哥的年龄是12×2=24(岁)66. 甲、乙两辆汽车在相距360千米的两地同时出发,相向而行,2时后两车相遇.已知甲车的速度是乙车速度的2倍.甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米?【答案】甲车每时行120千米,乙车每时行60千米.【分析】已知甲车速度是乙车速度的2倍,所以“1倍”数是乙车的速度.现只需知道甲、乙汽车的速度和,就可用“和倍公式”了.由题意知两辆车2时共行360千米,故1时共行360÷2=180(千米)这就是两辆车的速度和.那么乙车的速度为(360÷2)÷(2+1)=60(千米/时)甲车的速度为60×2=20(千米/时)或180−60=120(千米/时)所以甲车每时行120千米,乙车每时行60千米.67. 把100个人分成四队,第一队人数是第二队人数的113倍,是第三队人数的114倍,那么第四队有多少个人?【答案】49人【分析】方法一:由条件知,第二队人数可写成3A,第三队人数可以写成4B,那么第一队人数为4A,也应为5B.则A:B=5:4,令A=5k,B=4k,有第一、二、三队的人数为20k,15k,16k,三队总数为51k后,且小于100,所以只能是51,那么第四队为100−51=49(人).第一、二、三队各有20、15、16人,第四队有49人.方法二:由条件知,第二队人数是第一队的34倍,第三队人数是第一队的45倍,所以第一、二、三的总人数是第一队的1+34+45=5120倍,所以第一队人数是20的倍数,可能是20,40,60,80,但是当第一队人数是40人时,前三队总人数已是102人,所以第一队为20人,前三队为51人,则第四队为49人.。
和倍问题应用题及答案

和倍问题应用题及答案和倍问题应用题及答案在三年级我们已经学过已知几个数的和,以及几个数之间的倍数关系,求这几个数各是多少的应用题,我们称之为和倍问题,下面是小编整理的和倍问题应用题及答案,希望对你有帮助。
和倍应用题的基本公式是:小数=和÷(倍数+1)。
式子中1即“1倍”数代表小数。
大数=和-小数,或大数=小数×倍数。
例如,大、小二数的和是265,大数是小数的4倍,,求大、小二数各是多少?解:根据上面公式可求得大、小二数分别为小数=265÷(4+1)=53,大数=265-53=212或53×4=212。
例1、甲、乙两仓库共存粮264吨,甲仓库存粮是乙仓库存粮的10倍。
甲、乙两仓库各存粮多少吨?分析:把甲仓库存粮数看成“大数”,乙仓库存粮数看成“小数”,此例则是典型的和倍应用题。
根据和倍公式即可求解。
解:乙仓库存粮264÷(10+1)=24(吨),甲仓库存粮264-24=240(吨),或24×10=240(吨)。
答:乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨。
例2、甲、乙两辆汽车在相距360千米的两地同时出发,相向而行,2时后两车相遇。
已知甲车的速度是乙车速度的2倍。
甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米?分析:已知甲车速度是乙车速度的2倍,所以“1倍”数是乙车的速度。
现只需知道甲、乙汽车的速度和,就可用“和倍公式”了。
由题意知两辆车2时共行360千米,故1时共行360÷2=180(千米),这就是两辆车的速度和。
解:乙车的速度为(360÷2)÷(2+1)=60(千米/时),甲车的速度为60×2=20(千米/时),或180-60=120(千米/时)。
答:甲车每时行120千米,乙车每时行60千米。
从上面两道例题看出,用“和倍公式”的'关键是确定“1倍”数(即小数)是谁,“和”是谁。
例1、例2的“1倍”数与“和”极为明显,其中例2中虽未直接给出“和”,但也很容易求出。
人教版小学四年级数学《和倍问题》专项讲解,附习题

一月份 二月份 三月份
1
?册 2
?册 3
?册
69000册
从图中可以看出,一月份印书的册数是1倍 数,69000册是一月份的(1 + 2 + 3)倍。 一月份印书:69000 ÷(1 + 2 + 3)
= 69000 ÷ 6 = 11500(册) 二月份印书:11500×2=23000(册) 三月份印书:11500 ×3=34500(册) 答:一月份印书11500册,二月份印书23000册, 三月份印书34500册。
= 3200 ÷ 4 = 800(千克) 大米重量:800 × 3 = 2400(千克) 答:运进大米2400千克,运进面粉800千克。
(3)甲、乙二人共存款3510元,甲的存款是乙 的2倍,甲、乙各存款多少元?
1 乙
?元 2
甲
?元
3510元
乙存款钱数是1倍数,2510元相当于乙存款 钱数的(1+2)倍。 乙存款钱数:3510 ÷ (1 + 2)
= 4150 ÷ 5 = 830(只) 母鸡只数:830 × 4 = 3320(只) 答:养公鸡830只,养母鸡3320只。
(2)一辆汽车运进大米和面粉共3200千克,其 中大米的重量是面粉的3倍,运进大米和 面粉各多少千克?
1 面粉
?千克 3
大米
?千克
3200千克
面粉重量是1倍数,3200千克相当于面粉重 量的(1+3)倍。 面粉重量:3200 ÷ (1 + 3)
基础教育课件资源
小学四年级
一、和倍问题
(1)
例1 甲、乙两个车间共生产机床664台,甲 车间的产量是乙车间的3倍,两个车间各生 产机床多少台?
小学五年级数学应用题:倍数问题专题简析

小学五年级数学应用题:倍数问题专题简析解决倍数问题的关键是,必须确定一个数作为标准数,并根据题中的已知条件,找出其它几个数与这个标准数的倍数关系,再用除法求出这个标准数。
由于倍数应用题中数量关系的变化,要求同学们在解题过程中注意解题技巧,灵活解题。
和倍问题的数量关系是:和数÷(倍数+1)=较小数较小数×倍数=较大数差倍问题的数量关系是:差数÷(倍数-1)=较小数较小数×倍数=较大数例1,养鸡场的母鸡只数是公鸡的6倍,后来公鸡和母鸡各增加60只,结果母鸡只数就是公鸡的4倍。
原来养鸡场一共养了多少只鸡?分析养鸡场原来母鸡的只数是公鸡的6倍,如果公鸡增加60只,母鸡增加60×6=360只,那么,后来的母鸡只数还是公鸡的6倍。
可实际母鸡只增加了60只,比360只少300只。
因此,现在母鸡只数只有公鸡的4倍,少了2倍。
所以,现在公鸡的只数是300÷2=150只,原来有公鸡150-60=90只,一共养了90×(1+6)=630只鸡。
练习一1,今年,爸爸的年龄是小明的6倍,再过4年,爸爸的年龄就是小明的4倍。
今年小明多少岁?2,原来食堂里存的大米是面粉的4倍,大米和面粉各吃掉80千克,大米的重量是面粉的2倍。
食堂里原来存有大米、面粉各多少千克?3,饲养场的白兔只数是黑兔的5倍,后来卖掉了10只黑兔,买回来20只白兔,现在白兔的只数是黑兔的7倍。
饲养场原来养白兔和黑兔各多少只?例2 有1800千克的货物,分装在甲、乙、丙三辆车上。
已知甲车装的千克数正好是乙车的2倍,乙车比丙车多装200千克。
甲、乙、丙三辆车各装货物多少千克?分析如果丙车多装200千克,就和乙车装的货物同样多,这样三辆车装的总重量就是1800+200=2000千克。
再把2000千克平均分成4份,就得到乙车上装的货物是500千克,甲车上装500×2=1000千克,丙车上装有500-200=300千克。
小学数学经典题型和倍问题应用题知识点讲解练习题及参考答案

小学数学和倍问题知识点讲解+练习题+参考答案一、【定义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类题型叫做和倍问题。
二、【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数三、【解题思路和方法】简单的题目:直接套用公式;复杂的题目:变通后再利用公式。
例1果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。
把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。
例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。
因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。
那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。
人教版小学数学常见的应用题题型——和倍问题

人教版小学数学常见的应用 题题型解答——和倍问题
1、姐姐和弟弟共有压岁钱800元,弟弟的钱数是姐姐 的3倍,姐姐和弟弟的压岁钱各有多少元?
姐姐: ?元
弟弟:
800元
3倍 ?元
姐姐: 800÷(3+1)=200(元)
弟弟: 200×3 =600(元)
答:姐姐的压岁钱有200元,弟弟的压岁钱有600元。
3、小红有80本故事书,小明有60本故事书,要使小红 的故事书本数是小明的4倍,那么,小明必须给小红 多少本故事书? 60-(80+60)÷(4+1) =60-28 =32(本)
答:小明必须给小红32本故事书。
4、甲、乙两辆汽车在相距360千米的两地同时出发,相 向而行,2小时后两车相遇,已知甲车的速度是乙车 的2倍,甲、乙两车每小时各行多少千米? 乙车: 360÷2÷(2+1) =60(千米/时) 甲车: 60×2 =120(千米/时)
减数: 60×3 =180
答:减数是180,差是60。
6、等地等高的圆柱和圆锥的体积之和是160立方厘米, 圆柱和圆锥的体积各是多少立方厘米?
圆锥: 160÷(3+1) =40(立方厘米)
圆柱: 40×3 =120(立方厘米)
答:圆柱的体积是120立方厘米,圆锥是体 积是40立方厘米。
填空:
1、等底等高的圆柱和圆锥,体积之和是36立方厘米,圆 锥的体积是(9立方厘米),圆柱的体积是(27立方厘)米
ห้องสมุดไป่ตู้
结论: 和倍问题:(解答方法) 较小数=和÷(倍数+1) 较大数=较小数×倍数
或:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学和倍应用题详解
和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。
【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数
总和-较小的数=较大的数
较小的数×几倍=较大的数
【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。
例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?
解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)
(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)
答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?
解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)
(2)东库存粮数=480-200=280(吨)
答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?
解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。
把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,
那么,几天以后甲站的车辆数减少为
(52+32)÷(2+1)=28(辆)
所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)
答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。
例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?
解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。
因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;
又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;
这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。
那么,
甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28
乙数=28×2-4=52
死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。
但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。
其实,只要应用得当,“死记
硬背”与提高学生素质并不矛盾。
相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。
丙数=28×3+6=90
唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。
而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。
“教授”和“助教”均原为学官称谓。
前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。
“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。
唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。
至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。
至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。
与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。
”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。