资产评估师-计算题_3
资产评估试题及答案

资产评估试题一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列.出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1、下列选项中,属于不可确指资产的是( B )A.商标B.商誉C.专有技术D.计算机软件2、资产评估的独立性原则保障了资产评估的( D )A.现实性特点B.咨询性特点C.预测性特点D.公正性特点资产评估业务约定书中基本内容的是( D )3、下列选项中,不属于...A.评估机构和委托方名称B.资产评估目的C.资产评估基准日D.资产评估计划4、下列资产中,最适宜采用市场法评估的是( B )A.专有技术B.商业用房C.专用设备D.公益性用地5、资产评估中,实体性贬值的估算可采用( A )A.使用年限法B.重置核算法C.价格指数法D.功能价值法6、某被评估资产建于2002年,账面原值为200000元,2005年进行评估,经调查已知同类资产环比价格指数分别为:2003年20%,2004年25%,2005年27%,该资产的重置成本为( D )A.254000元B.300000元C.317500元D.381000元7、某被估资产预计未来每年可为企业带来净收益20万元,尚可使用10年,若折现率为10%,则该资产的评估值最接近于( B )A.100万元B.123万元C.175万元D.200万元于( C )8、在设备评估中,市场法不适用...A.大型设备B.有实体性贬值的设备C.自制非标设备D.进口设备9、某设备于1990年12月购进,账面价值为200万元,购进时的定基物价指数为102%,2008年12月31日为评估基准日,评估时该类设备的定基物价指数为120%,则该设备的重置成本最接近于( A )A.235万元B.240万元C.295万元D.350万元10、被评估设备为一年前购建,评估时该设备由于液压系统损坏而无法使用,已知更换全部液压系统需投入100万元,将其他部分修复到全新状态需投入全部重置成本的5%。
资产评估计算题汇总

资产评估计算题汇总一、背景介绍资产评估是指对特定资产进行评估和估值的过程,旨在确定资产的价值和潜在风险。
在进行资产评估时,需要根据一定的计算方法和标准来确定资产的价值。
本文将针对资产评估计算题进行汇总,详细介绍各类资产的评估方法和计算步骤。
二、不动产评估计算题1. 房地产评估计算题假设一套位于城市中心的商业写字楼,总建造面积为10,000平方米,租金收入每年为1,000万元,折现率为8%,求该房地产的价值。
解答:根据资本资产定价模型,房地产的价值可以通过将每年的租金收入折现到现值来计算。
首先,计算每年的现金流量:每年的现金流量 = 租金收入 - 维护费用假设维护费用为200万元,则每年的现金流量为800万元。
接下来,计算房地产的价值:房地产的价值 = 每年的现金流量 / 折现率房地产的价值 = 800万元 / 8% = 1亿万元2. 土地评估计算题某块土地面积为1,000平方米,周边同类土地的市场价格为每平方米1万元,求该土地的市场价值。
解答:该土地的市场价值可以通过将其面积乘以市场价格来计算:土地的市场价值 = 面积 ×市场价格土地的市场价值 = 1,000平方米 × 1万元/平方米 = 1亿元三、动产评估计算题1. 股票评估计算题某公司的股票总股本为1,000万股,每股市价为50元,求该公司的市值。
解答:该公司的市值可以通过将总股本乘以每股市价来计算:公司的市值 = 总股本 ×每股市价公司的市值 = 1,000万股 × 50元/股 = 5亿元2. 债券评估计算题某债券的面值为1,000万元,票面利率为5%,剩余到期时间为5年,市场利率为3%,求该债券的市场价值。
解答:该债券的市场价值可以通过将每年的利息折现到现值,加之到期时的本金,来计算:每年的利息 = 面值 ×票面利率每年的利息 = 1,000万元 × 5% = 50万元债券的市场价值 = 每年的利息 ×折现系数 + 到期时的本金 ×折现系数债券的市场价值 = 50万元 × (1/1.03 + 1/1.03^2 + 1/1.03^3 + 1/1.03^4 + 1/1.03^5)+ 1,000万元 × 1/1.03^5 = 1,036.2万元四、无形资产评估计算题1. 商标评估计算题某公司的商标已注册10年,估计剩余有效期为20年,每年的营业收入为1,000万元,折现率为10%,求该商标的价值。
《资产评估》计算题练习及答案

《资产评估》计算题练习1.某被评估资产构建于2000年,账面原值为60000元,2008年进行评估,经调查已知同类资产环比价格指数分别为2001年为15%,2002年为12%,2003年为13%,2004年为15%,2005年为16%,2006年为12%,2007年为14%,求该资产的重置成本。
2.某被估生产线设计生产能力为年产40000台产品,因市场需求结构变化,在未来可能使用年限内,每年产量估计要减少8000台,功能价值指数取0.6,根据上述条件,求该生产线的经济性贬值率。
3.设某企业尚可持续经营5年,未来5年的收益额分别为40万元,50万元,60万元,50万元,70万元。
确定的折现率为6%,则该企业的评估价值是多少?4. 一块待估宗地,面积为500平方米,现有一可比实例,交易价格为150000元。
若待估空地使用年限为20年,可比实例的使用年限为30年,土地还原利率为8%,试估算经土地使用年期修正后的可比实例价格。
5.某一生产线,日生产食品300箱,其能耗为400元,正常运行需要30名操作人员。
目前同类新式生产线,同样生产300箱食品,其能耗为200元,所需的操作人员为24名。
假定在运营成本的其他项目支出方面大致相同,操作人员每人平均年工资福利费约为6000元,企业使用的所得税率25%,预计该生产线尚可使用3年,使用的折现率为10%,试估计该生产线的功能性贬值。
(一年以300天计工作日)6. 某生产线额定生产能力为1000个/月,已使用2年,目前状态良好,观察估计其实体性贬值为15%,在生产技术方面,此生产线为目前国内先进水平。
但是由于市场竞争激烈,目前只能运行在800个/月的水平上。
假设已知其更新重置成本为1200000元,该类设备的成本规模指数为0.7。
估算此生产线运行于800个/月的经济性贬值和继续使用条件下的公平市场价值。
7.某开发区征用用土地总面积为5平方千米,现已完成了“七通一平”,开发区内道路、绿地、水面及其他公共和基础设施占地1.5平方千米,该开发区拟出让一宗工业用地,出让年期为50年,土地面积为20 000平方米。
资产评估计算题

(1)重置核算法例1:待估资产为一机器设备,评估师拟运用成本法评估。
评估人员收集的成本资料有:该机器设备的现行市场价格每台180000元,运杂费5000元,安装成本为20000元,其中原材料6000元、人工成本13000元、其他费用1000元,安装期限较短。
评估人员分析认为,被评估资产为外购需安装机器设备,其重置成本应包括买价(含增值税)、运杂费、安装成本、其他费用,由于安装期限较短可不考虑资金成本。
按重置核算法估算该机器设备的重置成本为:重置成本=购买价格+运费+安装成本=180000+5000+20000=205000(元)例2:被评估资产为一台2年前购置的机器设备。
据调查,该机器设备目前还没有换代产品。
经查验资料,该设备账面原值为10.2万元,其中,购买价为8万元,运杂费1.6万元,安装费中直接成本0.4万元,间接成本为0.2万元。
根据对同类型设备的调查,现在购买价格比2年前上涨20%,运杂费上涨80%,安装费中直接成本上涨40%,间接成本占直接成本百分率不变。
该设备的重置成本是多少?(1)计算直接成本购买价=8×(1+20%)=9.6(万元)运杂费=1.6×(1+80%)=2.88(万元)安装费中的直接成本=0.4×(1+40%)=0.56(万元)直接成本=购买价+运杂费+安装费中的直接成本=9.6+2.88+0.56=13.04(万元)(2)计算间接成本间接成本占直接成本的百分率=0.2÷(8+1.6+0.4)=2%间接成本=13.04×2%=0.26(万元)(3)计算重置成本重置成本=直接成本+间接成本=13.04+0.26=13.30(万元)课题练习题:重置构建设备一台,现行市场价格每台5万元,运杂费1000元,直接安装成本800元,其中原材料300元,人工成本500元。
根据统计分析,计算求得安装成本中的间接成本为每元人工成本0.8元,计算该机器设备的重置成本。
《资产评估》最新完整版详解课后习题及答案-第三章资产评估的基本方法

第三章资产评估的基本方法1. 采用收益法评估资产时,收益法中的各个经济参数间存在的关系是(A )。
A. 资本化率越高,收益现值越低B. 资本化率越高,收益现值越高C. 资产未来收益期对收益现值没有影响D. 资本化率和收益现值无关2. 某资产可永续使用,年收益10万元,本金化率为10%,则评估值为(C )0A. 10 万元B. 61. 446 万元C. 100 万元D. 25. 937 万元3. 折现率本质上是(A )A.期望投资报酬率 B.无风险报酬率 C.超额收益率 D.风险报酬率4. 某公司一个月前购置一房产,购置价100万元,办理产权交易手续费用3万元,在 房产的临街外墙粉刷了本公司的广告,外墙粉刷费用5万元。
若近期房产价格平稳,则公司 转让该房产的转让价格应为(A )。
A. 100万元B. 103万元C. 105万元D. 108万元 5. 运用市场法时,选择3个及3个以上参照物的目的是(C )。
A.使参照物具有可比性 B.便于计算 C.排除参照物个别交易的偶然性D.避免张冠李戴 6. 某被估房产复原重置成本为P,更新重苣成本为R,则该房产的一次性功能贬值为(B )。
A. P-RB. R-PC. P4-RD.无法确定7. 下列关于运用物价指数法估测设备重宜成本的说法中,正确的是(D )«A. 一般应采用综合物价指数B. 对进口设备应采用国内物价指数C. 所得到的重宜成本一般反映更新重置成本D. 所得到的重置成本一般反映复原重置成本8. 运用物价指数法评估机器设备的重置成本,该重巻成本中仅仅考虑了(D )的变化B. 功能因素 D.时间因素 构成资产重置成本的耗费应当是资产的(B B. 社会或行业平均成本 D.加权平均成本 10. 设备成新率是指(C )。
A.设备综合性陈旧贬值率的倒数B.设备有形损耗率的倒数C.设备有形损耗率与1的差率 D.设备现实状态与设备重程成本的11. 运用使用年限法估测设备的实体有形损耗率,是假设设备在整个寿命期间,其有形 损耗是随时间呈(C )关系变化的。
资产评估考试试题库

资产评估考试试题库一、单项选择题1. 资产评估的基本原则不包括以下哪一项?A. 客观性原则B. 公正性原则C. 利润最大化原则D. 合法性原则2. 以下哪种方法不属于资产评估的常用方法?A. 成本法B. 市场法C. 收益法D. 折旧法二、多项选择题1. 资产评估中的成本法主要考虑以下哪些因素?A. 资产的购置成本B. 资产的折旧C. 资产的维护费用D. 资产的预期收益2. 市场法评估资产时,需要考虑以下哪些因素?A. 可比资产的交易价格B. 交易条件的差异C. 交易时间的差异D. 资产的地理位置三、判断题1. 资产评估结果的准确性完全取决于评估师的专业水平。
(错误)2. 收益法适用于评估那些能够产生稳定现金流的资产。
(正确)四、简答题1. 简述资产评估的目的和意义。
2. 描述成本法、市场法和收益法的基本步骤和适用条件。
五、计算题1. 某公司购置了一台机器设备,购置成本为100万元,预计使用年限为10年,残值为10万元。
请使用成本法计算该设备的当前评估价值。
六、案例分析题案例:某房地产公司计划出售一块土地,该土地的原始购置成本为500万元,已使用5年。
根据市场调查,类似土地的市场价格为每平方米5000元,该土地面积为1000平方米。
请评估该土地的当前市场价值,并说明评估过程中考虑的主要因素。
七、论述题1. 论述资产评估在企业并购中的作用和重要性。
八、综合应用题1. 假设你是一家资产评估公司的评估师,你被委托评估一家即将上市的公司的资产。
请列出你需要收集的信息和评估过程中可能遇到的挑战。
以上内容仅为示例,实际的资产评估考试试题库会根据具体的考试大纲和要求进行设计。
考生在准备考试时,应参考最新的考试指南和教材,确保覆盖所有相关知识点。
资产评估计算题及参考答案
资产评估计算题及参考答案第43题:评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。
2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料:(1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用达到3万元。
(2)由于开工不足,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年。
(3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人超支额为1000元。
(4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为33%。
要求:(1)根据上述资料,分别计算机器设备的重置成本和各项贬值指标。
(2)计算被估设备的评估值。
【参考解析】:(1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4万元(3分)(2)实体性贬值率=(3×60%)÷(3×60%+5)×100%=26.47%(3分)或=1-5÷(3×60%+5)×100%=26.47%或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75万元(3)功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05万元或功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×[1-(1+10%÷-5)÷10%=3.05万元(3分)(4)评估值=146.4-38.75-3.05=104.6万元(3分)或=146.4×(1-26.47%)-3.05=104.6万元第44题:某土地面积为1000平方米,每平方米征地费100元、开发费150元,土地开发期为两年,开发费在开发期内均匀投入,开发商要求的回报率为10%,当地土地出让增值收益为12%,银行贷款利率为6%,试用成本法评估土地价格。
资产评估分类模拟题房地产评估(三)(含答案解析试题)
第五章房地产评估考点预测题一、单项选择题:1.工业用地土地使用权出让的最高年限是()年。
A.70 B.60 C.50 D.402.在建筑物重置成本的评估中,价格指数调整法一般只适用于()。
A.大型的建筑物B.价格较高的建筑物C.账面成本不实的建筑物D.单位价值小、结构简单的建筑物3.单位建筑物面积地价是指平均每单位建筑面积上的土地价格,它称为( ).A.楼面地价B.总价格C.单位价格D.土地使用权价格4.下列影响房地产价格因素中不属于区位因素的是( )。
A.商服繁华因素B.道路通达因素C.环境状况因素D.产业结构因素5.按四三二一法则如邻街深度为50英尺时,其平均深度百分率为()。
A.160% B.140%C.120% D.100%6.某一宗地每年纯收益为50万元,资本化率为5%,若未来5年的纯收益在上一年基础上增长1%,则评估值最可能为( )万元.A.1250 B.1400 C.1500 D.10007.对于整个工程已接近完工只是尚未交付使用的在建工程,可采用( )评估。
A.假设开发法B.成本法C.形象进度法D.市场法8.如果某房地产的售价为2000万元,其中建筑物1200万元,土地价格800万元,该房地产每年客观收益为180万元,若建筑物资本化率为10%,则土地资本化率最可能为()。
A.8% B.7。
5%C.6%D.10%9.用成本法评估土地价格时,土地取得费的计息期应为().A.整个开发期B.整个销售期C.整个开发期和销售期D.整个开发期和销售期的一半10.在路线价四三二一法则的各种深度百分率中,呈递增现象的百分率是().A.单纯深度百分率B.累计深度百分率C.平均深度百分率D.标准深度百分率11.评估房地产时需要考虑的主要风险是( )。
A.不可位移B.使用时间长C.不易变现D.规划限制严12.对于建筑物的过剩功能,在评估时可考虑按( )处理。
A.功能性贬值B.建筑物增值C.经济性贬值D.经济性溢价13.土地市场的不完全竞争性是由土地的( )决定的A.稀缺性B.用途多样性C.不可再生性D.价值增值性14.某待估房地产,已知建筑物的还原利率为8%,土地的还原率为6%,建筑物价值占房地产总价值的45%,则该房地产的综合还原利率应为( )。
资产评估各章计算题答案
各章计算题答案第二章资产评估的基本方法1.(1)计算资产利用率:资产利用率=50400/57600×100%=87.5%(2)确定成新率:成新率=8/(20×87.5%+8)×100%=31.37%(3)确定功能性贬值:功能性贬值=3×(1-33%)×(P/A,10%,8)=2.0l×5.3349=10.72(万元)(4)由此可以确定评估值:评估值=480×31.37%-10.72=139.86(万元)该资产的评估价值为139.86万元。
2.(1)首先将未来5年的收益额折现求和:P=13/(1+10%)+14/(1+10%)2+11/(1+10%)3+12/(1+10%)4+15/(1+10%)5=13×0.9091+14×0.8264+11×0.7513+12×0.6830+15×0.6209=11.8183+11.5696+8.2643+8.196+9.3135=49.1617(万元)(2)求第六年以后的收益额的现值:P2=(16/11%)/(1+10%)5=90.32(万元)(3)确定该企业评估值:评估值=49.1617+90.32=139.48(万元)因此,该企业的评估值为139.48万元。
提示:注意折现率和资本化率使用上的差别。
3.⑴采用环比物价指数计算设备当前重置成本:重置成本=资产的账面原值×(1+价格变动指数)=120×(1+4%)×(1+4%)×(1+4%)×100%=120×112.49%=134.98(万元)⑵资产的实体性贬值甲企业在购入该设备后一直未将该设备安装使用,并使设备保持在全新状态,资产实体性贬值=0⑶计算该设备的功能性贬值:(P/A,10%,10)=[1-(1+10%)-10]÷10%=6.1446该设备的功能性贬值=(0.12×2×12+4)×(1-33%)×(P/A,10%,10)=6.88×(1-33%)×(P/A,10%,10)=6.88×(1-33%)×6.1446=28.32(万元)⑷计算该设备的经济性贬值:生产80万件设备的重置成本=资产的重置成本[1-(现在生产线的实际生产量÷设计生产能力)X]=134.98×[1-(80/100)0.8]=134.98×(1-0.84)=21.60(万元)⑸设备于评估基准日的评估值=资产的重置成本-资产实体性贬值-资产功能性贬值-资产经济性贬值设备于评估基准日的评估值=134.98-0-28.32-21.6=85.06(万元)第三章机器设备评估1.⑴计算主材费:4.5÷0.9×2616=13080(元)⑵成本主材费率为60%,主要外购件费用18500元,成本利润率为20%,设计费率为10%,产量一台,综合税率为18.7%代入公式。
资产评估计算题参考答案
资产评估习题参考答案第二章 资产评估的基本方法计算题1、150×160%/120%×60%=120万元2、(300×4×10)/24000 = 50% 成新率=15/(15+10×50%)=75%3、重置成本:151800元4、资产利用率=5760050400×100%=87.5%成新率=%37.31%1008%5.87208=⨯+⨯功能性贬值=72.103349.501.2)101(%)331(381=⨯=+-⨯∑=i i(万元)评估值=480×31.37%-10.72=139.856(万元) 5、(1)确定未来5年收益额的现值 现值总额=5432%)101(14%)101(11%)101(13%)101(15%)101(12+++++++++=12×0.9091+15×0.8265+13×0.7513+11×0.6833+14×0.6209 =49.2422(万元)(2)、第六年以后的收益本金化=14/10%=140万元 (3)、企业评估值=49.2422+140×0.6209=136.17(万元) 6、(1)、五年收益求和 P V =543251%)101(15%)101(12%)101(11%)101(14%10113)1(+++++++++=+∑=i iir R=13×0.9091+14×0.8264+11×0.7513+12×0.6830+15×0.6209 =4901617(万元)(2)、求年金 由:5551)1(1)1()1(r r R A r R i ii +-+⨯=+∑=得:A=49.1617×0.2638=12.9689(万元)(3)、该企业评估值=12.9689/11%=117.9(万元)第三章 机器设备评估计算题1、(1)、评估时设备的现行成本=30000×2.6+3000×1.61+2000×1.21=85280(元)(2)、评估时设备的加权平均更新成本为:30000×2.6×10+3000×1.61×5+2000×1.21×2 =808990(元)(3)、设备的加权投资年限=808990÷85250=9.5(年) (4)、设备的成新率=[8÷(9.5+8)]×100%=45.7%2、(1)、被评估机组的现行全新价格=30×(1-20%)=24(万元) (2)、设备的成新率=7÷(3+7)×100%=70% (3)、年超额营运成本=10000×(1-33%)=6700(元)(4)、功能性贬值=6700×(P/A,10%,7)=6700×4.8684=32618(元) (5)、设备的评估值=240000×70%-32618=135382(元) 3、尚可使用年限=12-5×150%=4.5(年) 4、(1)、被估设备重置成本=100×120%+10×120%/115%=120+10.4 =130.4(万元)(2)、加权投资年限=(120×4+10.4×1)÷130.4=3.76(年)(3)、被评估设备有形损耗率=(加权投资年限×实际利用率)÷(加权投资年限×实际利用率+剩余年限)=(3.76×60%)÷(3.76×60%+6)=27%(4)、功能性溢价=1000×12×(1-33%)×(P/A,10%,6)=8000×4.36=3.49(万元)(5)、经济性贬值=[1-(0.8)0.7]=0.1446=14.46%(6)、评估值=[130.4×(1-27%)+3.49]×(1-14.46%)≈84.4(万元)5、重置成本=1000×80%÷8×120%×8.3×(1+20%)×(1+10%)+1000×20%×150%≈1615(万元)6、(1)、被评估设备的CIF价格为30万马克或20万美元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
资产评估师-计算题
1、某房屋耐用年限为50年,现已使用7年,建成2年后才补办土地使用权手续,确定的土地使用权年限为40年。
经现场勘察鉴定,房屋结构、装修、设备部分损耗得分分别为12%、15%和15%。
三部分评分修正系数分别取定为0.8、0.1和0.1。
要求:
1.用使用年限法计算损耗率。
2.按打分法计算损耗率。
3.计算综合损耗率(年限法权重40%,打分法60%)。
2、W企业现生产甲产品,为了提高甲产品的市场占有率,希望从A 公司获得其商标的使用权。
W企业已经与A公司达成了商标使用权转让初步协议,现委托评估机构对W企业拟购买A公司所拥有的商标权使用权的价值进行评估,评估基准日为2021年1月1日。
经评估人员调查分析,A公司是全球知名的企业,商标使用权上次获得注册(续展)的时间是2009年1月1日,并按时缴纳了有关商标的费用,商标有效。
如果甲产品采用了A公司的商标,预计在评估基准日后15年内可具有稳定的市场,产品销售价格可由原来的每台550元提高到750元,全部成本及由增值税引起的税金及附加由原来的每台500元增加到580元,评估基准日后第1年可销售16000台,第2年可销售18000台,从第3年开始每年可销售22000台。
15年以后企业不再使
用A公司的商标。
购买该商标使用权的风险回报率是8%,国库券的利率是4%。
要求:如果W企业适用所得税税率为25%。
根据上述条件不考虑其他因素,试评估在本评估目的下W企业购买的A公司商标权的价值。
3、现有一新产品设计技术,已使用2年,加工的产品比同类产品性能更为优越。
该产品价格为350元/件,而同类产品价格仅为310元/件。
目前该产品年产销量为1万件。
经分析预测,该技术寿命还可维持5年。
为维持目前的市场占有率,该产品价格将会逐步下调,第1年为350元/件,第2年、第3年为330元/件,第4年、第5年为320元/件。
假设其他因素均无变化,折现率为10%,所得税税率为33%。
要求:试评估该技术的价格。
4、某待开发建设用地,土地而积为12000平方米,土地出让年限为42年,于2006年5月19日取得土地使用权,建筑容积率为2,并开始开发建设写字楼,建设期为2年,建筑费为2000元/平方米,专业费为建筑费的10%,建筑费和专业费在建设期内均匀投入。
2008年5月,评估人员通过对当地房地产市场调查了解到,与所开发房地产类似房地产的未来月租金净收益为每建筑平方米200元。
出租率为95%,该类房地产的资本化率为10%,销售费用为楼价的3%,销售税费为楼价的8%,银行年贷款利率6%,投资利润率为15%。
评估基准日为2008年5月19日。
要求:根据上述资料估算该宗土地评估基准
日的单位地价和楼面地价(单位地价的结果保留两位小数)。
5、评估人员拟对某化工项目进行评估,评估基准日为2021年1月1日。
该项目建筑面积3000m,年产500万吨。
据调查,2021年建成的类似项目的年生产能力和设备工器具购置费分别为450万吨和1200万元。
经测算,生产规模指数与综合调整系数分别为0.5和1.1。
设备安装费用为设备工器具购置费的10%。
2021年已建类似项目建筑工程费单价为2500元/m2,其直接工程费资料及2021年年初价格信息见下表。
其中,人工费、材料费、机械使用费及其他综合费用占建筑工程费的比例分别为15%、55%、10%和20%。
本地区2021~2021年以直接工程费为计算基数的建筑工程综合费率均为25%。
经查阅资料,得知待估项置的工程建设其他费用为145万元,预备费为200万元,不考虑资金成本和其他费用。
1.采用生产能力指数法计算待估项目的设备工器具购置费。
2.分别计算待估项目相对于2021年已建类似项目的人工、材料的价差调整系数及建筑工程费综合调价系数。
3.计算待估项目建筑工程费单价和建筑安装工程费。
4.计算待估项目在评估基准日的投资总额。