16t葫芦门计算书.doc

合集下载

MHQ16t-9.2m-H7.3m计算书

MHQ16t-9.2m-H7.3m计算书

MH型电动葫芦门式起重机(MHQ16t-9.2m-H7.3m)设计计算书编制:审核:审定:目录一、设计计算依据及主要技术参数二、电动葫芦的选型(起升机构、小车运行机构)三、门架的计算1.主梁计算2.支腿计算3.下横梁计算四、大车运行机构计算五、整机抗倾覆稳定性计算一、设计计算依据及主要技术参数1.设计技术依据[1]……起重机设计手册 (张质文等主编,中国铁道出版社)[2]……起重机设计规范(GB/T3811-2008)[3]……电动葫芦门式起重机(JB/T5663-2008)[4]……起重机械安全规程(GB6067-2010)[5]……钢结构设计规范(GB50017-2003)[6]……葫芦式起重机(宫本智主编,天津科学技术出版社)[7]……起重机试验规范和程序(GB5905-1986)[8]……起重设备安装工程施工及验收规范(GB50278-1998)[9]……焊接件通用技术要求(JB/JQ4000.3-1986)……2.主要技术参数:额定起重量:Q=16t跨度:S=9.2m起升高度:H=7.3m大车基距:B=5.18m工作级别:A3起升速度:V起=3.5m/min小车速度:V小=20m/min大车速度:V大=20m/min二、电动葫芦选型(起升机构、小车运行机构)根据已知技术参数要求选取粤通葫芦:CD型16t-9m,工作级别M3 起升速度:V起=3.5m/min,电机功率13KW;运行速度:V小=20m/min,电机功率2×0.8KW;葫芦小车自重:GH最大轮压: P=4596.5Kg葫芦小车外形图(见右)三、门架计算1.主梁计算1)主梁截面简图及性能参数Ix=104479.9cm 4Iy=23870.7cm 4Wx 上=2918.4cm 3Wx 下=2918.4cm 3Wy 上=1364cm 4Wy 下=1364cm 4y 1=35.8cmy2=35.8cmq=1.25Kg/cm2)主梁的强度及刚度计算a.主梁自重在跨中产生的最大弯矩MqMq=ψ1×82qS =1.1×892025.12⨯=145475Kg ·cm b .电动葫芦自重及额定起重量在跨中产生的最大弯矩M (Q+H )M (Q+H )=4)21(S Q G H ⨯⨯+⨯φφ =4920)160001.123861.1(⨯⨯+⨯ =4651658 Kg ·cmc .大车紧急制动时主梁自重产生的最大水平惯性矩M 自惯M 自惯≈q M 101=14547.5Kg ·cm d .大车紧急制动时葫芦及吊重对主梁产生的最大水平惯性矩M 大惯M 大惯≈)(101H Q M +=645165.8Kg ·cm e. 工作风压垂直主梁产生的最大水平弯矩M 风q 风=92015206.1⨯⨯=0.52Kg/cm M 风=82S q 风=892052.02⨯=55016Kg ·cm f. 跨端主梁腹板的剪力Qmax Qmax=)73920(9209193-⨯=8463.5Kg 主梁强度校核:σ垂直=x W M 垂直 =x H Q W M M )q ++( =4.29184651658145475+ =1643.7Kg/cm 2<[σ]=1700 Kg/cm 2σ水平=y W M 水平 =y W M M M 风大惯自惯++ =1364550168.6451655.14757++ =523.9Kg/cm 2<[σ]=1700 Kg/cm 2跨端主梁腹板的剪应力校核:τ=δh Q max =6.0705.8463⨯=201.5Kg/cm 2<[τ]=1000Kg/cm 2 ∴主梁强度校核合格 跨中主梁刚度校核XEI PS f 4823⨯=中 =29.104479101.248920)238616000(63⨯⨯⨯⨯⨯+ =0.679cm<[f]=cm S 15.1800= ∴跨中主梁刚度校核合格2.支腿计算1)支腿上截面简图及性能参数Ix 上=37931.85cm 4,Iy 上=261493cm 4Wx 上=2528.79cm 3, Wy 上=5229.86cm 4A 上=216.8cm 22)支腿下截面简图及性能参数Ix 下=15416.5cm 4,Iy 下=17187.5cm 4Wx 下=1027.7cm 3, Wy 下=1011cm 4A 下=111.2cm 23)支腿0.45h 处性能参数Ix 折=26674.2cm 4,Iy 折=139340.2cm 4,A 折=147.6cm 24)龙门平面计算及计算简图在龙门平面支腿计算按一次超静定简图计算(如右图)M B =M C =-H ×h())32(222/3+=k Lh L P H 式中k=S h I I ⨯12=9205.6239.1044792.139340⨯=0.9 P=1.25×16000+1.1×2386=22624.6Kg H=)39.02(5.62396024604606.226243+⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=2499.4KgM B =M C =-2499.4×623.5=-1558387.1Kg.cm5)支腿平面计算及计算简图在支腿平面按一次超静定简图计算(如右图)M B ’=VA.a-H.h VA.a=p.a=14526.22624⨯=1640283.5Kg/cm K=b S I I ⨯12=1906402.2667494.48631⨯=6.14 H.h=()[]()1221222233236k I b h F l abk a dc d I Ph +++-+⨯×h ()[]()5.62314.62394.4863131905.62314.61901452145145145145394.4863165.6233.11312222⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯⨯+-⨯+⨯⨯⨯= =776437 Kg.cmM B ’=VA.a-H.h=1640283.5-776437=863846.5Kg/cm6)支腿强度校核yy x x W M W M +=σ =86.52291.155838779.25285.863846+ =639.9 Kg/cm 2<[σ]=1600 Kg/cm 2∴支腿强度校核合格7)支腿连接法兰螺栓计算上法兰连接螺栓计算采用M24螺栓,性能等级8.8级,[N]=0.7P=0.7×17500=12250Kg按摩擦型高强度螺栓连接计算 N=∑∑+2121ix i y x x M y y M = 22225542)5.375.225.7(551.1558387⨯+⨯++⨯+85.2225.75.225.86384622⨯+⨯⨯=10013.84Kg<[N]下法兰连接螺栓计算采用M24螺栓,性能等级8.8级,[N v ]=[]τπ4d 2= =⨯⨯1366405.1.14321182Kg龙门平面连接螺栓数量校核[]v N N n 门==11824.2499=2.11,取n=3,实际为4支螺栓支腿平面连接螺栓数量校核[]v N N n 腿==118228.1245=1.1,取n=2,实际为4支螺栓∴支腿连接法兰螺栓校核合格四、大车运行机构计算1.运行阻力的计算起重机满载运行时最大和最小摩擦阻力:F m max=(Q+G )D df μ+2β (N)F m min=(Q+G )D df μ+2(N )式中:Q ——起升载荷,Q=160000NG ——起重机自重载荷,G=138760Nf——滚动摩擦系数,取f=0.5mmμ——车轮轴承摩擦系数取μ=0.015d——轴承内径d=75mmD——车轮踏面直径D=400mmβ——附加摩擦阻力系数,取β=1.5Fmmax=(160000+138760)×(2×0.5+0.015×75)/400×1.5 =2380.7NFmmin=(160000+138760)×(2×0.5+0.015×75)/400=1587.1N坡度阻力Fp=(Q+G)i式中:i——与起重机类型有关i=0.003Fp=(160000+138760)×0.003=896.28N风阻力F w= F w1+ F w2F w1=CK h qA=1.6×1×150×0.716×10.4=1787.1NF w2=CK h qA=1.6×1×150×2×(234 .01 )×6.235x0.8=1604.1NF w =1787.1+1604.1=3391.2N总静阻力Fj=Fm+Fp+F w=2380.7+896.28+3391.2=6668.2N2.电动机的选择满载运行时一个电动机的静功率Pj=m VFj ⋅⋅η1000式中:Fj ——起重机的总静阻力(N )V ——初选运行速度V=20m/min=0.334m/sη——机构的传动效率取η=0.85m ——电机个数,取m=2 Pj=285.01000334.02.6668⨯⨯⨯ =1.3KW考虑惯性力的影响,一个电动机应选的功率为P=Kd ·Pj (KW) Kd ——功率增大系数,取Kd=1.2P=1.2×1.3=1.56KW选用三合一驱动LDH-20,电机为YSE100L 1-4D/2,2.2KW/1200r/min∴大车运行机构校核合格五、整机抗倾覆稳定性计算1.横向抗倾覆稳定性验算a .空载时顺风运行起重机紧急制动55037073047521⨯-⨯-⨯-⨯=∑惯F F F G M V V=13876×259-178.7×730-160.4×370-2000112.5=1403972.5Kg.cm>0b .满载时顺风运行起重机紧急制动550370730259)(21⨯-⨯-⨯-⨯+=∑惯F F F Q G M V V =29876×259-178.7×730-160.4×370-4087578=3460507Kg.cm>0∴整机抗倾覆稳定性校核合格。

单梁门式计算书

单梁门式计算书

单梁门式(16+16)起重机载荷计算书起重量:Gn=32t, 葫芦自重G 葫=1.86×2 主梁单位长度重量q=0.53t 梁自重G=26.3t安全系数:n=1.33 剪切许用应力[]τ=[]3σ=1040㎏/2cm拉压弯许用应力[]σ=ns σ=33.1235=1800㎏/cm 2 材料弹性模量:E=2.1×106㎏/cm 2 跨中许用挠度:[]f 中=700S=7004300=6.14cm桁架高度:h=3.2m,桁架节间长度a=2.4m, 斜杆倾角α=53°8′,起重机跨度L=43m. 左端悬臂长度L 1=7m.强度计算:因为桁架最不利工况的位置是跨中,下面对其进行计算。

1.小车位于中点由∑X =0得:R BX =0 由∑M B =0得:()0435.2118=⨯-⨯++⨯R G G G c N 葫重 ()5.2172.35185053.0431⨯+⨯⨯=R c 29=R c t 由∑Y =0得:0=---+G G G R R n c BY 葫重R R C BY-+⨯=72.355053.0 22.33=RBYt在E 点截开,取右端主桁架为分离体,以E 点为矩心:由∑M E =0 得:05.2175.102.3=⨯-⨯+⨯R GN c 下()75.105.2153.05.21292.31⨯⨯-⨯=N 下 t N6.156=下由∑Y =0得:0sin =⨯--αN R G c 斜()4.11292.34.22.322-+=N 斜t N 22=斜 由∑X =0得:0cos =⨯---αN N N 斜上下 0cos =⨯--=αN N N 斜下上 N 斜=-156.6-22×0.6 =-170t (压)AN 上上上=σ=5.482310170⨯⨯=1752.6㎏/cm 2 <σ上[]σAN 斜斜斜=σ =37.27231022⨯⨯=402㎏/cm 2 <σ斜[]σAN 下下下=σ =435.1353106.155⨯=1156.27㎏/cm 2 <σ下[]σ 经过计算强度合格。

LX16t-4.5m计算书1

LX16t-4.5m计算书1
葫芦最大轮压:P1=2200公斤
葫芦起升高度:最大9米
葫芦运行速度:18米/分
葫芦自重:Gh=1500公斤
操纵方式:地控






二、主梁强度计算:
1.初定主梁几何尺寸:
主梁几何尺寸见下图:
2.主梁截面几何特性
主梁截面积:
F=0.6×35+2×0.6×35+2×0.6×22
+82.4+1×10.5
2×0.6×16.13/(12×cos43。)+2×0.6×22×3.022+
11800+82.4×16.572+10.5×13/12+10.5×1×32.072
=105085cm4
Jy=0.6×353/12+
2×35×0.63/12+2×0.6×35×17.22+
2×0.6×153/(12×sin43。)+2×0.6×22×9.772+
=718kg/cm2<[σ]=1670 kg/cm2
yc=315.7
Jx=105085
Jy=18386
σ1=718
(合格)
项目
内容
结果






4.主梁工字钢下翼缘局部弯曲计算:
计算轮压作用点位置及系数ξ:
i=a+c-e
式中:
i-轮压作用点与工字钢腹板表面的距离
a-工字钢翼缘宽
a=(b-d)/2=(12.8-1.2)/2=5.8cm
3.受压翼缘板局部稳定性:
由于主梁采用了箱型结构,通过侧板与工字钢焊为一体,每隔1米都设有隔板,且有纵向筋板,所以受压翼缘板局部稳定性可不进行计算。

MH16T-15M花架龙门支腿计算书

MH16T-15M花架龙门支腿计算书

MH16t-15m H=6m花架葫芦门式起重机支腿计算书1.主梁截面及特性数据:2A=168cm7.4I727564cm=X4I=312907cmy2.支腿受力分析:支腿分门架平面和支腿平面分别进行受力分析,因该支腿在门架平面为变截面,根据起重机设计手册支腿计算惯性矩其计算截面需取距小端0.72h处截面,两平面内支腿截面如下:22.55cm A =42413.12590209820cm I cm I y y == 1)门架平面受力分析:门架平面内支腿受力主要由葫芦载重运行制动产生惯性力g P 和垂直载荷作用引起门架横推力H 构成,由计算可知当葫芦载重运行到跨中截面制动时处于受力最不利状态。

()p g a Q G P +=()N 281616.0160001600=⨯+= 其中p a 根据起重机设计规范GB3811-93之规定考虑保险其间取0.162s m葫芦自重G -额定起重量Q -())37.12(15004.72527507501760033223+⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=+=k hL pab Hkg 4.2132= 2.983115004.7254.213275017600=⨯+⨯=+=L Hh L Pb N c 其中,kg 力,取安全起见全起见按主梁P 17600-cm 起重机跨度b a L 150022-==cm 支腿高h 4.725-7.11=⨯=Lh I I k Y X 由以上两个力共同引起支腿在门架平面内上部弯矩()()Nm kgm h H P M g b 175110.17511254.74.21326.281==⨯+=⨯+= 门架平面内支腿整体所受弯曲应力MPa I i M Y b 4.512098206.6117511011=⨯==σ 门架平面内由支反力c N 引起支腿所受正应力MPa A G N Lc 2.442.55213485222=⨯=+=σ 门架平面内支腿所受总应力[]MPa MPa 1776.95213≤=+=σσσ2)支腿平面受力分析支腿平面内主要由葫芦载重产生弯曲应力4σ和大车运行制动产生水平惯性力g P 引起弯曲应力5σ构成。

16T葫芦门机计算书

16T葫芦门机计算书

电动葫芦门式起重机(Q=16t L k=20.5m H=9m A3)设计计算书江苏华东起重机有限公司16t 葫芦龙门起重机是我公司设计制造的。

根据双方拟定的“技术协议”,我工程技术人员积极成立专业设计小组,进行认真地设计计算。

参照标准电动葫芦门式起重机相关内容,现对该起重机的电动葫芦的起升、运行速给于确定及起重机大车运行速度进行设计,并对相应的电动机、减速机给于确定;对起重机的门架进行设计(包括主梁的设计、支腿的内力计算以及下横梁的设计和强度校核);对起重机的大车运行方式进行设计,并对轮压进行计算,确定车轮型号及合适道轨型号。

一、葫芦起升、运行速度的确定在《起重机金属结构设计》对葫芦龙门各机构和工作速度作了如下的规定:起升速度:V q =3~7.5m/min运行速度:V x =10~40m/min大车运行速度:V d =20~60m/min其工作级别依用途不同而定,一般定为A3~A5。

根据本起重机的使用情况及使用现场,可选为A3工作制度。

再查《电动葫芦技术文件》选用CD 116-9电动葫芦即可满足本起重机的使用要求,其具体参数如下:电动葫芦型号:CD 116-9起升高度:H=9m起升速度:V q =3.5m/min运行速度:V x =20m/min二、确定大车运行速度及相对应的电动机、减速机规格1、初估电动机的功率W'由大车运行静功率计算公式:W'=W (Q +G )V 6式中 W ——大车每吨重量所产生的运行阻力(Kg/t)Q ——起重量 (t )G ——大车自重 (t )η——大车支行机构总效率 (取0.9)其中, W= (μd/2+f)KR ——车轮半径(cm )d —— 车轮轴承内径(cm )μ—— 滚动轴承摩擦系数 f —— 滚动摩擦力臂K ——轮缘摩擦阻力系数又参照标准电磁吊大车运行参数性能参数,选取:车轮直径:R=φ600mm , d=90mm再查《起重机设计手册》μ=0.015 f=0.06 K=1.6所以将数据代入公式中得 W'=8.5KW故,初选电动机 YZR160M 2-6 P=8.5KW n=908m/min2、确定减速机及大车运行速度由公式 V 大=其中 D ——车轮直径 (mm)i= = =38查标准减速机样本取 i=77.5所以,选定减速机的型号: ZSC600-IIV-1/2 i=77.51R n πD i n πD V 大93所以,实际大车运行速度 V 小= =20.5m/min3、确定电动机的型号反算电动机功率,将大车实际运行速度V 大代入公式中得W=8.5KW所以,初定电机能满足。

MG45t(16t)-24m-9m+24m地铁门机计算书

MG45t(16t)-24m-9m+24m地铁门机计算书

MG45t/16t-24m-9m+24m A6 箱型双梁门式起重机设计计算书编制:审核:批准:日期:南京登峰起重设备制造有限公司1、设计依据1.1《起重机设计规范》GB3811-20081.2《钢结构设计规范》(GBJ50017-2003)1.3《起重机设计手册》中国铁道部出版社1.4 《机械设计手册》化学工业出版社(第三版)2、主要技术参数2.1额定起吊能力:45t/10t2.2起升高度:轨上9m+轨下24m2.3跨度:24m(可由20m跨每100mm连续变跨到24m)2.4悬臂:单侧有效悬臂3.5m;2.5主钩起落速度:0~20m/min2.6副钩起落速度:0~20m/min2.7小车运行速度:重载0~25 m/min;轻载0~40 m/min(变频调速)2.8大车运行速度:重载0~25 m/min;空载0~40 m/min(变频调速)2.9最大作业坡度:±1%2.10适应工作环境温度:-15~+40℃2.11适应风力:工作状态6级,非作业状态11级2.12装机容量:232kW2.13整机质量:120t2.14整机工作级别:A62.15机构工作级别:M62.16整机利用级别:U42.17载荷状态:Q32.18起重小车自重:约35t(含吊具)2.19吊具重量:2.5t3、起重小车计算3.1钢丝绳已知:起重能力Q静=Q+W吊具=45+2.5=47.5t滑轮倍率m=12倍滚动轴承滑轮组,效率η=0.95。

见《起重机设计手册》表3-2-11,P223,则钢丝绳自由端静拉力S:S=Q J静/(η*m)=47.5/(0.95*12)=4.2 t选择钢丝绳:6x29-20-1770-特-光-右交,GB1102-74,钢丝绳破断拉力总和F=28.6t 见《机械设计手册》第2卷P8-19,则钢丝绳安全系数n=F/S=28.6/4.2=6.8倍>6倍3.2主起升机构起升功率:N=(45+2.5)*15/6.12*1.1=128kw取电机功率为:N电=132kw起重量45t卷筒尺寸2套φ650×2500容绳量500m绳槽宽度P=22mm钢丝绳φ20平均绳速45m/min电机型号YZB355L1-8-132KW(720r/min)减速机型号ZQ1000-31.5制动器型号(双制动)YWZ-400/1253.3小车走行机构验算计算载荷P max=(K载Q额+ G小)/4 =211.25kN式中:K载=1.1;Q额=450kN;G小=350kN;P min=G小车/4=87.5kNP c=(2 P max + P min)/3=170kN车轮直径选择已知:轨面宽b=46mmD≥P c/(bk1 c1 c2)=170×103/(46×7.2×1.17×1.12)=392mm选轮径500mm,轮踏面宽100mm,材质65Mn运行电机选择运行静阻力(重载运行)《起重机设计收册》P110摩擦阻力F m= (K载×Q额+G小车)×w=(1.1×450+350)×0.015=12.675kN坡道阻力Fp= (K载×Q额+G小车)×I=(1.1×450+350)×0.001=0.845 kN风阻力Fω=CK h qAC—风力系数,取C=1.3K h—风力高度变化系数,按海拔9m计算,K h=1.0 q—计算风压,按工作状态下6级风计算,取q=150N/m2A—小车迎风面积,计算得,A=25m2风阻力Fω=CK h QA/2=1.3×1.0×150×25×10-4=0.487 t运行静阻力F j=F m+Fp+Fω=12.675+0.845+0.487=14.007kN静功率P J =F J ×V O /(1000×m ×η)=14.007×25/(60×0.9×2)=3.24kW 式中V O —运行速度25m/min m —电机个数2个粗选P=K*d*PJ=(1.1~1.3)*3.24=3.6~4.3Kw选择电机YZB160M 1-6-5.5kw/930rpm 《机械零件设计手册》下册冶金P830 减速机选择(按空载计算)n 轮=V/(π×D )=40/(3.14×0.5)=25.4rpm ,在额定转速(50Hz )条件下的减速比i 减= n 电/n 轮=36.6,变频调速的实际减速比i==i 减×77Hz/50Hz=36.6×(77/50)=56.36., 选取减速机减速比为59 选择减速机ZSC600-59。

16t葫芦计算书

16t葫芦计算书
则 …………ห้องสมุดไป่ตู้………(4)
圆整后取17.5mm。
2、钢丝绳安全系数计算:
………………………………………………………………………(5)
式中: -- 钢丝绳理论破断力,N;
—选用的钢丝绳直径,mm
-- 钢丝绳的抗拉强度极限, ;
-- 钢丝绳中金属丝截面与整个截面积的比值,与钢丝绳的结构有关,一般取0.45~0.55;
-- 电动葫芦起升机构总效率,取0.9;
-- 滑轮组分支数;
则 ……………………………………………(2)
1.2钢丝绳绳径的确定:
……………………………………………………………………………(3)
式中: -- 钢丝绳最小直径,mm;
—选择系数,mm/ ;
先选择钢丝绳为:6x37+FC公称抗拉强度 1570Mpa;工作级别M3。则选择系数 为0.093,
-- 钢丝绳编结损失系数;一般取0.82~0.92
……………………………(6)
安全系数 按下式计算:
………………………………………………………(7)
或根据厂家提供的钢丝绳破断拉力实测值为 N。则
…………………………………………………………(8)
按M3的要求, ;据(7)或(8)式的计算结果,符合要求。
3、卷筒直径的计算:
………………………………………………………………………………(9)
式中: -- 按钢丝绳中心计算的卷筒与滑轮的最小卷绕直径,mm;
—与机构工作级别和钢丝绳结构有关的系数。
当工作级别为M3时, 取14, 为17.5mm。
则: 实际卷筒直径为 ,符合要求。
4、起升电机的计算:
4.1电机静功率:
—电动机个数;

16t葫芦门计算书

16t葫芦门计算书

电动葫芦门式起重机16t-18m设计计算书河南省鼎盛起重设备有限公司1.主要技术参数起重量:16t跨度:16m,外悬:L1=6m,L2=;起升高度:8m大车运行速度:20m/min配用的电动葫芦参数如下:自重:1300kg起升速度:m/min运行速度:20 m/min2.主梁的外形尺寸和参数3.主梁的截面特性计算2 F=.+48cm+74=+206144.1.94.7448截面形心的计算∑==51i i i X y F S3157686.04.142.211.9437.2445.3237.24)45.3200(2cm S X =⨯-⨯-⨯⨯+⨯-⨯=cm F S y X 5.76206157681=== cm y 7.1642=式中:1y 、2y ——截面的形心,如图1;i F ——各部分的面积;i y ——各部分形心至参考面的距离;F ——主梁的截面积。

截面惯性矩的计算)241x x x x X a F i I ⋅+=∑=(式中:x i ——各截面的惯性矩;x F ——各部分的面积;x a ——各部分形心至截面型心的距离;代入数据计算得41697224cm I X =同理,4241453408)cm a F i I y y x y y =⋅+=∑=(截面抗弯摸量的计算311221865.761697224cm y I W X X === 322103057.1641697224cm y I W X X ===式中:X I 、1y 、2y —意义同上;1X W 、2X W —截面的抗弯摸量。

3121y 4534100453408cm x I W W yy ==== 4.主梁载荷的计算本机主梁自重10530kg,电动葫芦自重按2500kg 计。

静载最大弯矩1.载荷在跨中时:842qL LG M +=静 式中:静M —静载弯矩;q —主梁的均布载荷,tm cm kg q 26.0/6.2405010530===; G —活动载荷,载重和葫芦重的和,G=22500kg;其余符号同上。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电动葫芦门式起重机16t-18m设计计算书河南省鼎盛起重设备有限公司1.主要技术参数起重量: 16t跨度: 16m,外悬: L1=6m,L2=3.5m ;起升高度: 8m大车运行速度: 20m/min配用的电动葫芦参数如下:自重: 1300kg起升速度: 3.5 m/min运行速度: 20 m/min2.主梁的外形尺寸和参数3.主梁的截面特性计算F 48.74 48.74 94.1 14.4 206cm 23.2 截面形心的计算5S X F i y ii 1S X 2 (200 3.45) 24.37 2 3.45 24.37 94.1 21.2 14.4 0.615768cm3S X 15768y1 76.5cmF 206y2164.7cm式中: y1、 y2——截面的形心,如图1;F i——各部分的面积;y i——各部分形心至参考面的距离;F——主梁的截面积。

3.3 截面惯性矩的计算4I X ( i x F x a x2 )x 1式中: i x——各截面的惯性矩;F x——各部分的面积;a x——各部分形心至截面型心的距离;代入数据计算得I X 1697224cm4同理,4I y ( i y F x a y2 ) 453408cm4y 13.4 截面抗弯摸量的计算I X1697224 22186 cm 3WX 176.5y 1I X1697224 10305 cm 3WX 2164.7y 2式中: I X 、 y 1 、 y 2 —意义同上;W X 1 、 W X 2 —截面的抗弯摸量。

Wy1Wy2I y453408 4534cm 3x 11004.主梁载荷的计算本机主梁自重 10530kg,电动葫芦自重按 2500kg 计。

4.1 静载最大弯矩1.载荷在跨中时:LG qL 2M 静84式中: M 静 —静载弯矩;q —主梁的均布载荷, q10530 ; 2.6kg / cm 0.26tm4050G —活动载荷,载重和葫芦重的和, G=22500kg;其余符号同上。

M 静28.5 22.5 0.26 28.54 82186t ? m18600000kg ? cm2.载荷在悬臂端时:有效悬臂按 5.2 米长计算M 静悬L悬 G 0.5q L悬520 22500 0.5 260 652011700000 71500 11771500kg cm4.2 动载最大弯矩1.载荷在跨中:校核主梁的强度时应考虑起升冲击系数 1 和起升载荷动载系数 2 ,根据GB/T3811-2008,取 1 =1.05, 2 =1.35.1LG 2 qL2M 计481.05 28.5 22.5 1.35 28.52 0.26203tm 20300000kg ? cm4 82载荷在悬臂端M计悬1.05L悬 G 0.5 q L悬1.05 520 22500 0.5 260 52012285000 67600 12352600kg cm4.3 试验载荷作用下的最大弯矩1.25GL qL2M 试481.25 22500 28502.6 2850 24 822678875kg ? cmM 试悬 1.25L悬G 0.5 q L悬1.25 520 22500 0.52.652014625676kg cm5.主梁的强度校核5.1 主梁跨中的法向应力M 静18600000 838kg / cm 21WX122186IIM 计20300000 915kg / cm 2WX 122186M 试22678875 1022kg / cm 2IIIWX 1221865.2 主梁在悬臂端的法向应力M静悬11771500 531kg / cm 2 1悬WX 122186M 计悬12352600 557kg / cm 2II 悬22186WX 1M 试 14625676 659kg / cm 2 III22186W X 1许用应力 [ I]s2350 1588kg / cm 2n I1.48[ II ]s2350 1767 kg / cm 2n II1.33主梁工字钢下翼缘局部弯曲计算1. 计算轮压作用点位置 i 和反系数ξ i=a+c-e式中: i —轮压作用点与腹板表面的距离c—轮缘与工字钢翼缘边缘之间的间隙,取c=0.4cm = 14.4 1.2 =6.6cma b d2 2e=0.167R ;对普通工字钢,翼缘表面斜度为1/6 ,R—葫芦走轮踏面曲率半径,R=17.5cme=0.167x17.5=2.9所以i=6.6+0.4-2.9=4.1cmξ=i/a=4.1/6.6=0.622.工字钢下翼缘局部弯曲应力计算a1 K1 P轮翼1t02式中: a1—翼缘结构形式系数,贴补强板时取a1=0.9;K1—局部弯曲系数,查资料取K1=1.9;P 轮—葫芦最大轮压,查葫芦样本的P 轮=2900kg;t—工字钢翼缘平均厚度, t=1.65cm;σ—工字钢敷板厚度,σ =1.2cm;t0=t+σ=2.85cm;代入得:0.9 1.9 2900kg/cm2;翼1 2.852 611纵向弯曲应力 2 ,由下式计算a1 K 2 P轮翼 2t02K2—局部弯曲系数,查资料得K2=0.6;其余同上代入得翼2=193 kg/cm2;纵向弯曲应力 3 ,由下式计算a2 K 3 P轮翼 3t02式中: K3—局部弯曲系数,查资料得K3=0.4a2—翼缘结构形式系数,贴补强板时取a2=1.5;其余同上代入得翼3=214 kg/cm2;主梁跨中断面当量应力计算2 2当1 翼1 翼2 II 翼1 翼 2 II代入得2 <[σ ]=1800 kg/cm2当1 961kg / cm当2 II 翼3代入得1129kg / cm2<[σ]=1800 kg/cm2当2综上所述,主梁工字钢下翼缘局部弯曲计算合格。

6.主梁刚度的校核GL3f48EI Xf—主梁下挠度;E —材料的弹性模量, E 2.1106 kg / cm2;其余符号意义同前。

f22500 285032.1 1063.0cm48 1697224许用下挠度 [ f ] 28504.0cm 700GL3 22500 5203 f悬3 2.1 106 0.02cm3EI X 1697224许用下挠度 [ f悬 ] 5201.49cm 350结论:通过以上计算可知;主梁的强度,刚度符合要求!7.支腿的计算7.1 支腿截面的计算支腿上截面1.截面面积的计算F总 4 24.3797.48cm2因所有支腿主桁架用料都一样,所以,四个支腿的各个截面面积均相同,以下不再重复计算。

2.支腿截面惯性矩的计算4J X上(F i Y i2 J i )i 14 (316 24.37 74.052 )535786 cm4J X上5357867235cm 3W XY74.054J Y上(F i X i J i )i 1J Y上 4 (316 24.37 24.052 )57647cm4J y上57647 2397 cm 3W yX24.053.支腿折算面的计算支腿折算截面4J X折(F i Y i J i )i 14(316 24.37 62.552 )382654 cm4W 折J X折382654 6118cm 3X Y折62.55J Y折J Y上57647cm4W Y折W Y2397cm3回转半径的计算:J X折38265462.6cmi x97.48F总i J Y折57647 24.3Y97.48 cmF总4.支腿的柔度的计算l计830X 13.3 150i X 62.6l 计830Y 34.2 150i Y 24.37.2 支腿载荷的计算门式起重机支腿的载荷包括固定载荷、活动载荷、惯性载荷及风载荷等。

7.2.1 固定载荷的计算门架结构主要有一件主梁总成,四根支腿以及两件地梁。

近似认为主梁总成的重量有四根支腿平均承受。

支腿上口承受的重量:G总成10530V上2632.5kg4 4式中:V上—上口截面承受的主梁重,kg;G总成—主梁的总重,kg。

支腿下口除承受主梁重量外,还承受支腿自重,V下V上G腿2632.5 1650 4282.5kg7.2.2 活动载荷的计算活动的载荷主要指的是满载或空载的电动葫芦,计算时仅以满载的葫芦作为计算工况。

需要对满载的葫芦的三个位置进行计算:葫芦位于跨中、跨端和悬臂极限位置。

1.葫芦位于跨中满载的葫芦位于跨中时,其重量由四个支腿平均承受:20000 2500V 中5625kg42.葫芦位于跨端满载的葫芦位于跨中时,其重量由两个支腿平均承受:22500 10530V端13882.5kg2 47.2.3 水平载荷的计算7.2.3.1主梁自重产生的内力H图 4图 5qL28h( 2k 3)式中: H —支腿受到的水平推力;k —参数,此处取k 1 ;h —支腿的计算长度, h830cm ;q—主梁的均布载荷;qL2 2.6 2850 2 H3) 636kg8h(2k 8 830 (2 3)M 自 H ? h 636 830 527880kg ? cm 7.2.3.2移动载荷产生的内力H图 6图 7 3P ? a2式中:P —折算轮压, P22500kg;a —意义如图,此处a1425cm;k —参数,此处取 k 1 。

3 22500 1425 25794kgH2 8302850 (2 3)M 移 H ? h 5794 830 4809020 kg ? cm7.2.3.3风载荷产生的支腿内力风载荷从两个方向影响支腿的受力状况:即沿葫芦运行方向和沿大车运行方向。

图中所示是顺葫芦运行方向的风引起的支腿的受力图。

图 8侧推力: H Fq式中:F —支腿的迎风面积,F7.3m2;q —风压,对于内陆取230 N / m 2。

H 7.3 23 168kgM 风H ? h式中:图 9h —支腿受风面的受风中心高度,h480cm 。

M 风168 48080640kg ? cm7.2.3.4葫芦惯性力的计算葫芦在起动或制动时,产生沿主梁跨度方向的冲击。

图 10 G葫芦 1 22500 1 H4 7 804kg7 4M 小惯 H ? h 804 830 666964kg ? cm 7.2.3.5大车惯性力的计算大车起动或制动时,产生沿大车轨道的冲击。

Ha(G葫芦G主梁)4g0.5(22500 10530) 421kg 9.8 4M 大惯H ? h421830349680kg ? cm 7.2.4 支腿强度的校核1.上口截面的应力计算V上V中M 自M 移M 风M小惯M大惯上F总W X W Y2632.5 5625 527880 4809020 80640 666964 34968097.48 7235 239285 841 1461072kg / cm22.下口截面应力的计算V下V端4282.5 13882.5 186kg / cm2下F总97.48结论:支腿在理论上满足使用要求!参考文献[1]张质文,虞和谦,王金诺,包起帆主编,《起重机设计手册》 [M] 北京;机械工业出版社,1997.[2]GB/T3811-2008起重机设计规范.[3]JB/T5663-2008电动葫芦门式起重机标准。

相关文档
最新文档