最新《乘法分配律》PPT课件
合集下载
《乘法分配律》课件

我发现:
3×10+5×10=(3+5)×10 4×8+6×8=(4+6)×8
(3+5)×10 (4+6)×8
3×10+5×10 4×8+6×8
用a,b,c代表三个数,你能写出上面发现的规律吗?
这是乘法分 乘法分配律:(a++ b)×c=a×c++ b×c 配律。
请你结合4×9+6×9这个算式说明乘法分配律是成立的。
先分别求买上衣和裤 子的需要多少钱,再 相加就求出总钱数了。
2 学校要给28个人的合唱队买服装。 ⑵请你算算买服装要花多少元。
(46+54)×28 = 100× 28 =2800(元)
46×28+54×28
= (46+54) ×28 = 100× 28 =2800(元)
乘法分配律
两个数的和与一个数相乘,可以先把它 们分别与这个数相乘,再将积相加这叫 做乘法分配律。 用字母表示是:
36×34+36×66 =36×(34+66) =36×100 =3600
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
运用乘法分配律,有相同数字 36,表示36乘34与66的和的 积,这样运算变得更加简单。
2 学校要给28个人的合唱队买服装。
⑴下面是淘气、笑笑列的算式,和同伴说 说他们是怎么想的。
因为上衣和裤子每套 46+54=100元,再乘 套数,就求出总钱数。
( 4+6 )╳9
我用画图 的方法。
4╳9 + 6╳9 =
请你结合4×9+6×9这个算式说明乘法分配律是成立的。
4╳9+6╳9
4个9 6个9 一共10个9 也就是(4+6)╳9。
《乘法分配律》PPT课件

30+253Fra bibliotek×430×4+25×4
25×4
两个数的和与一个数相乘,可 以先把这两个数分别与这个数 相乘,再把两个积相加,结果 不变。这就叫做乘法分配律。
根据乘法分配律,在横线上填上适当的式子。
13× 4+25 ( 1 3 + 2 5 ) × 4 = ×4 1 1 × 3 0 + ( 1 30+70 1 ×) 7 0 = ×11 a ( 4 + 5 ) 4× × a+5 ×a =
2×( 6 + 5 )
= 2 × 6 + 5 〖
3
35×9 + 35
= 35×( 9 + 1 )
= 350 - - - - -〖
√
〗
填一填:
1
(12+40)×3= 12 × 3 + 40 ×3 15×(40 + 8) = 15× 40 + 15× 8 78×20+22×20=( 78 + 22 )×20 66×28 + 66×32 + 66×40
(20+ 4) × 25 =20 × 25+4 ×
2 =500+105 0 =600
35 × 37+65 × 3 7 = ( 35+65 ) × 37 = 1 0 0 × 3 7
= 3 7 0 0
(4 + 2)×25 4 ×25 +2 ×25 =6×25 =100 + 50 = 150(人) = 150(人) 答:一共有150人参加这次植树。 (4 + 2) ×25 = 4 ×25+ 2 ×25
【部编版】乘法分配律PPT课件(共20张PPT)

返回
乘法分配律(2)
4.我们经常用竖式来计算多位数乘法。
⑵ 尝试运用乘法分配律计算下列各Байду номын сангаас。
58×11
47×102
=58×(10+1)
=58×10+58×1
=580+58
=638
=47×(100+2) =47×100+47×2 =4700+94
=4794
把11分成10+1来 计算。
把102分成100+2来计
北师大版 数学 四年级 上册
4 运算律
乘法分配律(2)
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
乘法分配律(2)
课前导入
下面算式各用了什么运算律?
a+b= b+a (加法交换律) a×b= b×a (乘法交换律) (a+b)+c=a+(b+c) (加法结合律)
(a×b)×c=a×(b×c) (乘法结合律)
39╳ +39╳54 6 船只打招呼,有说不完的情趣。
此外,我还采用了“诵读法”、“重点字词剖析教学法”进行教学
乘法分配律:
=(6+54)╳39 “三”读古诗环节,我力图将学生置于阅读的的主体地位。用不同形式的读,调动了学生学习古诗的主动性和积极性,让学生读出层次
,读出诗韵,读出诗情。让学生在读中理解,在读中感悟,在读中思维(。a充+分b)体╳现c了=a“快╳乐c+读b美╳文c,轻松学古诗”的理念。
=60╳39 =2340
a╳c+b╳c=(a+b)╳c
返回
乘法分配律(2)
2.水果丰收了。
⑴ 共有多少箱水果?
乘法分配律(2)
4.我们经常用竖式来计算多位数乘法。
⑵ 尝试运用乘法分配律计算下列各Байду номын сангаас。
58×11
47×102
=58×(10+1)
=58×10+58×1
=580+58
=638
=47×(100+2) =47×100+47×2 =4700+94
=4794
把11分成10+1来 计算。
把102分成100+2来计
北师大版 数学 四年级 上册
4 运算律
乘法分配律(2)
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
乘法分配律(2)
课前导入
下面算式各用了什么运算律?
a+b= b+a (加法交换律) a×b= b×a (乘法交换律) (a+b)+c=a+(b+c) (加法结合律)
(a×b)×c=a×(b×c) (乘法结合律)
39╳ +39╳54 6 船只打招呼,有说不完的情趣。
此外,我还采用了“诵读法”、“重点字词剖析教学法”进行教学
乘法分配律:
=(6+54)╳39 “三”读古诗环节,我力图将学生置于阅读的的主体地位。用不同形式的读,调动了学生学习古诗的主动性和积极性,让学生读出层次
,读出诗韵,读出诗情。让学生在读中理解,在读中感悟,在读中思维(。a充+分b)体╳现c了=a“快╳乐c+读b美╳文c,轻松学古诗”的理念。
=60╳39 =2340
a╳c+b╳c=(a+b)╳c
返回
乘法分配律(2)
2.水果丰收了。
⑴ 共有多少箱水果?
北师大版四年级数学上册第四单元运算律---《乘法分配律》PPT课件

根据这个特点,可以 先把括号内的算式 改写成(1111111×28) 再计算。
即: 1+2+3+4+5+6+7=28
变式训练
3.用简便方法计算。
45×23 + 45×27
= 45×(23 + 27) = 45×50 = 2250
(25 + 12) ×4 =25×4 + 12×4
= 100 + 48
= 148
变式训练
4.学校食堂购进面粉和大米各40袋,面粉每袋20千克,
大米每袋 25千克。这些面粉和大米一共有多少千克?
2.班级一共新购进48套这样的桌椅,一共花了多少钱?
(148+ 52)×48= 9600(元)
148元/张
答:一共要花 9600 元。
52元/把
新课探究
观察 ( 80 + 4 )×25的特点并计算。
相乘的结果是整千、整百数
可以用乘法分配律计算
让括号里的 80 和 4 分别与 25 相乘,再把所得的积相加。
18×6 + 2×6 =(18 + 2)×6 = 20×6 = 120(元) 答:这个小柜子一共花了 120 元。
4.我们经常用竖式来计算多位数乘法。 (1)你能结合乘法分配律解释其中的道理吗?
26 × 21
26 52 546
用竖式计算 26×21,
实际是把 21 分成 20 2 6 ×21
和 1,用乘法分配律 分别求出 26×1 与 26×20 的积,再把 两个积相加。
= 4700 + 94
= 638
= 4794
变式训练
1. 在□里填上适当的数。
北师大版四年级上册数学乘法分配律(课件)(1)(共16张PPT)

北师大版 四年级上册 第四单元 运算律
3×10+5×10 =80(块) (3+5)×10 =80(块) 4×8+6×8 =80(块) (4+6)×8=80(块)
观察这四个算式,哪两个算式联系紧密?
(3×10 4×8+6×8
你能照样子再写出具有这样特点的等式吗?
(3+5)×10 = 3×10+5×10
(4+6)×8 = 4×8+6×8 (7+3)×12 = 7×12+3×12
你能用一个等式 就表示出所有具 有这样特点的等
式吗?
(18+2)×5 = 18×5+2×5
(a+b)×c = a×c + b×c
(a+b)×c = a×c + b×c
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相
乘,再相加,结果不变。这叫做 乘 法 的分 配 律。
4个9+6个9,一共10个9,也就是(4+6)个9
4×9+6×9=(4+6)×9
(80+4)×25 =80×25+4×25 =2000+100 =2100
72个
28个
3344×72+3344×28
=34×(72+28) =34×100 =3400
1 、观察下面算式的特点并计算。
2.学校要给28个人的合唱队买服装。 ⑴下面是淘气、笑笑列的算式,
和同伴说说他们是怎么想的。
⑵请你算算买服装要花多少元。
3.水果丰收了。
⑴ 共有多少箱水果? ⑵ 这些水果一共能卖多少元?
4.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每 个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算, 这套小柜子一共花了多少元?
5.我们经常用竖式来计算多位数乘法。 ⑴ 你能结合乘法分配律解释其中的道理吗?
3×10+5×10 =80(块) (3+5)×10 =80(块) 4×8+6×8 =80(块) (4+6)×8=80(块)
观察这四个算式,哪两个算式联系紧密?
(3×10 4×8+6×8
你能照样子再写出具有这样特点的等式吗?
(3+5)×10 = 3×10+5×10
(4+6)×8 = 4×8+6×8 (7+3)×12 = 7×12+3×12
你能用一个等式 就表示出所有具 有这样特点的等
式吗?
(18+2)×5 = 18×5+2×5
(a+b)×c = a×c + b×c
(a+b)×c = a×c + b×c
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相
乘,再相加,结果不变。这叫做 乘 法 的分 配 律。
4个9+6个9,一共10个9,也就是(4+6)个9
4×9+6×9=(4+6)×9
(80+4)×25 =80×25+4×25 =2000+100 =2100
72个
28个
3344×72+3344×28
=34×(72+28) =34×100 =3400
1 、观察下面算式的特点并计算。
2.学校要给28个人的合唱队买服装。 ⑴下面是淘气、笑笑列的算式,
和同伴说说他们是怎么想的。
⑵请你算算买服装要花多少元。
3.水果丰收了。
⑴ 共有多少箱水果? ⑵ 这些水果一共能卖多少元?
4.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每 个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算, 这套小柜子一共花了多少元?
5.我们经常用竖式来计算多位数乘法。 ⑴ 你能结合乘法分配律解释其中的道理吗?
乘法分配律教学PPT课件

(4+2)×25 = 4 × 25 + 2 × 25
(3+2)×4 = 3 × 4 + 2 × 4
(11+9)×2 = 11 × 2 + 9 × 2
观察这些算式,说一说有什么特点?
归纳讨论
用字母表示是:
( a + b )×c =
a × c
+
b × c
a ×( b + c )= ______________
a × b + a × c
填一填
1.(12+40)×3 = ×3+ ×32. 15×(40+8)= 15× + 15× 3. 78×20+78×22 =( + )×78
12
40
40
8
20
22
乘法分配律可以正着用,也可以反着用!
a×c+b×c=(a+b)×c
60×(20 + 30)
(22 + 44)×30
18 × 6-4 × 6
60 × 20 + 60 × 30
(3 + 5)×17
3. 用乘法分配律计算下列各题
47×15+53×15 42×101 63×201-63 123×99
4. 冷饮店运来 10 箱汽水和 20 箱橘子水,汽水和橘子水每箱都是 24 瓶。两种饮料一共多少瓶?(用两种方法解答)
乘法交换律:
乘法结合律:
a × b = b × a
(a×b)×c = a ×(b×c)
温故而知新
算一算
(3+2)×4
3×4+2×4
(11+9)×2
乘法分配律课件

乘法分配律的推广
1 加法分配律
在加法运算中,和数或差数乘以另一个数,等于各加数或各减数分别乘以该数之后的和 或差。
2 乘方分配律
指同底数的幂的乘法运算中,底数不变,指数相加。
3 运算律的相互关系
运算律是一组彼此独立,但存在某些相互联系的定律。
练习题和总结
练习
请根据乘法分配律的定义和性质,解答以下两道题目: 1.8*(5+2)与8*5+8*2的计算结果分 别是多少? 2.如何证明式子a*(b+c)=a*b+a*c是正确的。
总结
速记口诀:前因后和,一乘多拆。乘法分配律可以让运算变得更加简单、方便,而且具有广 泛的应用价值。Fra bibliotek推导公式
可以通过运用乘法分配律推导 出一些重要的公式和性质。
乘法分配律的证明
数学证明
可以通过符号和代数运算推导出 乘法分配律的正确性。
视觉证明
实际应用证明
通过数形结合、化归和几何知识, 可以为乘法分配律提供视觉证明。
通过一些实际的应用问题,比如 交通路线、工程设备等,也可以 证明乘法分配律的正确性。
其值。
3
结合律
在乘法运算中,任意三个数相乘,不改变 其值。
分配律
在乘法运算中,乘数或被乘数与另一个因 数之和相乘,等于各因数分别与乘数或被 乘数相乘之后的和。
乘法分配律的应用
计算简化
可以通过运用乘法分配律将一 个大的运算式子转换成更小的, 简化计算。
化简式子
可以通过乘法分配律将一些复 杂的式子化简为简单的,更容 易理解和计算。
重要性
乘法分配律是进一步深入理 解数学概念、运算的基础, 掌握了乘法分配律后能有效 提高整体数学水平。
新乘法分配律课件

旧乘法分配律的回顾
旧乘法分配律是指:a × (b + c) = a × b + a × c。
旧乘法分配律是基本的数学运算规则 之一,它在代数、几何和概率统计等 领域都有广泛的应用。
新乘法分配律的提
新乘法分配律是在旧乘法分配律的基础上进行推广和深化,它涉及到更广泛和深 入的数学概念和运算规则。
新乘法分配律的提出有助于更深入地理解数学中的运算规则和结构,同时也为数 学研究和应用提供了更广阔的思路和方法。
新乘法分配律课件
汇报人: 2023-12-28
目录
• 新乘法分配律的引入 • 新乘法分配律的讲解 • 新乘法分配律的应用 • 练习与巩固 • 总结与回顾
01
新乘法分配律的引入
背景介绍
01
乘法分配律是数学中的基本运算 律之一,它在数学学习和实际应 用中具有广泛的应用。
02
随着数学的发展,人们对于乘法 分配律的理解和应用也在不断深 入,因此提出了新乘法分配律的 概念。
在金融领域,新乘法分配律可以用 于计算投资组合的收益、风险等指 标,帮助投资者做出更好的决策。
04
练习与巩固
基础练习题
总结词
掌握基本概念
详细描述
设计一系列简单的乘法分配律题目,如3x(2+4)和(3x2)+(3x4)的值是否相等, 旨在帮助学生理解乘法分配律的基本概念和应用。
进阶练习题
总结词
应用与拓展
体积计算
在三维几何中,新乘法分 配律可以用于计算组合体 的体积,如长方体和圆柱 体的组合。
实际生活中的应用
购物计算
在购物时,我们经常需要计算组 合商品的总价,新乘法分配律可 以帮助我们快速准确地完成计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
说一说:
通过本节课的学习,
你有什么收获?
你知道吗?
两个数的 和或与差一个数相乘, 可以
把两个加数 分别与这个数相乘,再把 两个 积相加,或相减, 结果不变。
这叫做乘法分配律。
+ (a+b) ×c = a×c b×c
(a-b) ×c = a×c - b×c
作业:
• 1、书上练习七28页第6、7题 • 2、思考题: (1)、36×99+36 (2)、73×31+28×31﹣31
1、(34+27+39) ×10 2、(24-4) ×8数ຫໍສະໝຸດ 医院判断正误学
× 1 2×( 6 + 5 ) = 2 × 6 + 5 〖 〗
× 2 ( 25 + 7 )×4 = 25 ×4 ×7×4 〖 〗
√ 3 35×9 + 35 = 35×( 9 + 1 )〖 〗
选一选:请用手势表示正确答案 的编号
结束语
谢谢大家聆听!!!
17
用字母表示是:
讨论归纳:
(a + b)×c = a×c+b×c
乘法交换律:a×b = b × a
乘法结合律:a×b ×c = a×( b × c)或 (a×b) ×c
乘法分配律: (a + b)×c = a×c + b×c
填一填: 1(12+40)×3= 12 × 3 + 40 ×3 2 15×(40 + 8) = 15× 40 + 15× 8 3 78×20+22×20=( 78 + 22 )×20
《乘法分配律》PPT课件
回顾:
乘法交 换 律: a×b = b × a
乘法结 合 律:a×b ×c = a×( b × c) 或(a×b) ×c
一共有25个小组,每组里4 一共有多少人
人负责挖坑、种树,2人负 参加这次植树
责抬水、浇树。
活动?
(4 + 2)×25 4 ×25 +2 ×25
=6×25
与 25×(4×8)相等的算式是 (⑶ )
①25×4+25×8; ②25×4×25×8; ③25×4×8
辨一辨:下面哪些算式运用了乘法分配律 1、 117×3+117×7=117×(3+7)是 2、 24×(5+12)=24×17 不是 3、 4×a+a×5=(4+5)×a 是 4、 35×(4×6)=35×6×4不是
=100 + 50
= 150(人)
= 150(人)
答:一共有150人参加这次植树。
(4 + 2) ×25 = 4 ×25+ 2 ×25
观察与思考 (4 + 2)× 25 = 4×25 + 2×25
(7+9)×10 = 7×10+9×10
(10+20)×15 = 10×15+20×15
两个数的和与一个数相乘, 可以把两个加数分别与这个数相 乘,再把两个积相加,结果不变。 这叫做 乘 法 的 分 配 律。