税收筹划-营改增后的预提所得税扣缴计算

合集下载

(税务规划)所得税税收筹划

(税务规划)所得税税收筹划

(税务规划)所得税税收筹划一、选择合适的会计核算方法企业在进行会计核算时,可以根据国家税务总局的规定,选择合适的会计核算方法。

不同的会计核算方法会导致企业的利润总额发生变化,从而影响企业的所得税负担。

企业在选择会计核算方法时,应当充分考虑税收政策的影响,选择有利于降低所得税负担的方法。

二、选取合适的机构设置形式企业在设立时,可以选择有限责任公司、股份有限公司等不同的机构设置形式。

不同的机构设置形式会导致企业的利润分配、税收负担等方面存在差异。

企业在选择机构设置形式时,应当充分考虑税收政策的影响,选择有利于降低所得税负担的形式。

三、合理安排费用分配企业在进行费用分配时,可以合理安排费用的发生时间和金额。

合理的费用分配可以降低企业的利润总额,从而降低企业的所得税负担。

企业在安排费用分配时,应当充分考虑税收政策的影响,合理利用税收优惠政策,降低所得税负担。

四、充分利用税收优惠政策国家税务总局为了鼓励企业发展,制定了一系列的税收优惠政策。

企业在进行税收筹划时,可以充分利用这些优惠政策,降低企业的所得税负担。

例如,小型微利企业可以享受减按20%的税率征收企业所得税的优惠政策;高新技术企业可以享受减按15%的税率征收企业所得税的优惠政策等。

五、合理安排资产折旧企业在进行资产折旧时,可以选择合适的折旧方法和折旧年限。

合理的资产折旧可以降低企业的利润总额,从而降低企业的所得税负担。

企业在选择资产折旧方法时,应当充分考虑税收政策的影响,选择有利于降低所得税负担的方法。

六、合理安排企业并购企业在进行并购重组时,可以合理安排企业的交易结构和交易价格。

合理的并购重组可以降低企业的所得税负担。

企业在进行并购重组时,应当充分考虑税收政策的影响,利用税收优惠政策,降低所得税负担。

所得税税收筹划是企业降低税收负担、提高经济效益的重要手段。

企业应当充分了解税收政策,合理安排会计核算方法、费用分配、资产折旧等方面的事宜,充分利用税收优惠政策,实现税收筹划的目标。

营改增背景下的中小企业税收筹划分析

营改增背景下的中小企业税收筹划分析

营改增背景下的中小企业税收筹划分析
营改增是中国财税改革中的一个重要部分,是将原有的销售税和服务税改为增值税。

营改增的实施对中小企业的税收筹划带来了新的挑战和机遇。

营改增实施后,中小企业应该重点关注以下两个方面的税收筹划:
一、增值税税率
在营改增前,销售税税率较高,而服务税税率较低,因此企业更倾向于将销售行为转
变为服务行为。

但是在营改增后,增值税税率相对于原有的销售税和服务税更加平衡,因
此企业可以根据自身的情况进行灵活选择。

对于销售额小、税负较低的中小企业,可以采
用增值税简易征收方式,可以减少税务申报工作量、降低会计成本,并且减少税收风险。

另外,营改增后,因为增值税税率较低,并且将服务行为和销售行为进行了同等对待,因此企业可以考虑将销售行为转变为服务行为,从而减少增值税税负。

二、进项税额
在营改增前,服务业中存在提高进项税额的问题,导致进项税额无法完全抵消销项税额。

但是在营改增后,增值税税率的均衡和进项税抵扣政策的改革消除了这种情况。

同时,增值税发票管理也得到了加强,中小企业可以发挥更多的进项发票作用,从而降低税负、
提高利润。

此外,中小企业还可以利用增值税发票管理的改革增强税收筹划能力,比如,认真核
对进项税额、及时查验购买发票和退税等。

总之,随着营改增实施的重大变革,中小企业税收筹划正面临着巨大的机遇和挑战。

中小企业可以根据自身特点,灵活利用税收政策优惠,提高财务效益,更好地完成产业转
型升级和市场拓展。

“营改增”对企业税收筹划的影响及应对办法

“营改增”对企业税收筹划的影响及应对办法

现代经济信息306“营改增”对企业税收筹划的影响及应对办法申 林 山西晋利审计事务所(有限公司)摘要:我国实行中国特色的市场经济体制以来,多层次调节企业纳税体系,降低企业税负。

尤其是实行“营改增”后,也对企业税收筹划方面也带来不少的改变,因此,对于企业而言,为了能够在激烈的市场竞争中占据有利的位置,企业必须深入的分析“营改增”政策对企业税收筹划方面带来的影响与变化,在此基础上完善企业的税收筹划工作,从而提高企业的生产经营效益。

关键词:“营改增”;企业税收筹划;影响中图分类号:F810.42 文献识别码:A 文章编号:1001-828X(2019)003-0306-01一、实行“营改增”对企业税收筹划的影响(一)规范企业的纳税流程,提高企业经济效益增值税的主要计税依据是增值税专用发票,企业在开展生产经营活动中,只要是涉及到资金的运动,就需要开具增值税专用发票,在一定的时间范围内予以认证,就能够得到抵扣,与此同时,增值税的征收环节相比于营业税而言是具有一定的复杂性,同时征收的依据也较为突出,一旦企业在开展日常的生产经营活动中虚假开设或者是未开设增值税专用发票,不仅会导致国家的税收损失,而且也会承担相应的法律责任。

(二)降低企业的纳税成本在“营改增”未实施之前,企业的营业税是依据企业在发生业务往来的过程中进行缴纳,一旦企业流转一次就需要缴纳一次,这一形式的开展,在很大程度上导致企业的纳税数额呈现整体上升趋势,而增值税就有着明显的不同之处,是在对企业的生产、销售等环节的新增值进行税费征收,能够从根本上解决企业重复征税的问题,在一定程度上降低了企业的纳税成本。

二、“营改增”政策下企业税收筹划的应对办法要想在激烈的市场环境中抢占更好的市场份额,企业就需要对国家的税收政策进行实时的了解以及更新,并且以国家优惠政策为基础随时优化企业发展计划与步伐。

(一)建立健全有关税收方面的规章制度,充分发挥制度的保障作用正所谓没有规矩不成方圆,有一个健全的规章制度与没有一个健全的规章制度,最终获的效果是截然不同的,因此,企业要想完成高质量的税费缴纳,就需要建立健全企业与之相关的规章制度,在规章制度的作用下进行统一的管理,以此来实现企业内部建设一体化这一目标。

营改增后接受境外服务扣缴的税费计算及会计处理-财税法规解读获奖文档

营改增后接受境外服务扣缴的税费计算及会计处理-财税法规解读获奖文档

会计实务类价值文档首发!营改增后接受境外服务扣缴的税费计算及会计处理-财税法规解
读获奖文档
随着经济全球化的不断推进,商品、技术、信息、服务、货币、人员等生产要素的跨国、跨地区流动越来越频繁,这对各国税收征管也提出了更高的要求。

我国对具有实物形态的商品采取报关的方式由海关监管征收各项进口税费。

对没有实物形态的商品(服务),则实行源泉扣缴方式进行管理。

源泉扣缴是指以款项支付者为扣缴义务人,在每次向收款方支付有关款项时,代为扣缴相关税款的做法。

行源泉扣缴的最大优点在于可以有效保护税源,保证国家的财政收入,防止偷漏税,简化纳税手续。

营改增以后,企业因购买境外企业或个人的服务而发生的许多费用,由原来的扣缴营业税改为扣缴增值税,常见的有咨询费、特许权使用费等。

税制改革的变化,给扣缴义务人的履行扣缴义务带来了实质变化,笔者结合实际工作中的案例,分析向境外支付费用时履行扣缴义务的注意事项。

一、履行扣缴义务,做好税收风险管理
营业税扣缴义务人:根据营业税暂行条例第十一条的规定,中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

增值税扣缴义务人:根据营业税改征增值税相关政策的规定,中华人民共和国境外(以下称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。

电大1334《纳税筹划》国家开放大学历届试题2019年1月(含答案)

电大1334《纳税筹划》国家开放大学历届试题2019年1月(含答案)

A.
先进先出法
B. 后进先出法
C. 加权平均法
D. 个别计价法
8. 合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。这种
税务处理属于( )。
A. 企业投资决策中的税收筹划 C. 企业成本核算中的税收筹划
B. 企业生产经营中的税收筹划 D. 企业成果分配中的税收筹划
9. 按照一般性税务处理规定,企业资产收购时,收购方取得资产的计税基础应以(
l.B 6. B
2.D 7. B
3. D 8. D
4. C 9. D
5. D 10. B
二、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均
不得分。每小题 4 分,共 20 分)
11. ABCD
12. BCD
13. BC
14. ABCD
15. BD
三、问答题(每题 15 分,共 30 分)
A. 非居民纳税人在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源
千中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所
得,缴纳企业所得税
B. 非居民纳税人在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源
千中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所 得,缴纳企业所得税
熟的分支机构的利润,冲减应税所得,少缴所得税。但如果过一段时间后,该分支机构开始盈
利,所在地政府也可能给予地方性税收优惠政策。此时,如果继续保持该分支机构分公司的形 式,则既不能产生亏损抵税效应,又因为该分支机构未以独立纳税人身份在当地注册,无法享
受地方政府给予的税收优惠。此时,应及时将原来的分公司转换为子公司的形式更为有利。

扣缴增值税及所得税计算方法

扣缴增值税及所得税计算方法

扣缴增值税及所得税计算方法增值税和所得税是两种常见的税收方式,对于企业和个人来说,了解和掌握扣缴增值税和所得税的计算方法是十分重要的。

本文将详细介绍扣缴增值税及所得税的计算方法,帮助读者理解并正确运用这两种税收计算方式。

一、扣缴增值税计算方法增值税是一种按照商品增值环节逐级征收的税收方式。

对于生产和销售商品的企业来说,要计算和缴纳相应的增值税。

下面是扣缴增值税的计算方法。

1.销项税额的计算销项税额是指企业向客户销售商品或提供服务时所增加的税额。

一般情况下,销项税额的计算公式为:销售额 ×税率。

其中,税率根据国家规定,一般为13%或者17%。

2.进项税额的计算进项税额是指企业购买商品或接受服务时支付的增值税。

进项税额的计算公式为:购买商品金额 ×税率。

同样,税率根据国家规定,一般为13%或者17%。

3.应纳税额的计算应纳税额是销项税额减去进项税额后的差额。

应纳税额的计算公式为:销项税额 - 进项税额。

二、所得税计算方法所得税是针对个人或企业的收入进行征税的一种税收方式。

下面是个人所得税和企业所得税的计算方法。

1.个人所得税的计算方法个人所得税的计算方法根据收入额和适用税率来进行计算。

一般情况下,个人所得税的计算公式为:收入额 ×适用税率 - 速算扣除数。

其中,收入额为个人的实际收入金额;适用税率根据国家规定,根据收入区间采取不同的税率,一般分为7级税率;速算扣除数是根据个人实际情况来确定的。

2.企业所得税的计算方法企业所得税的计算方法根据企业的利润额和适用税率来进行计算。

一般情况下,企业所得税的计算公式为:利润额 ×适用税率 - 速算扣除数。

其中,利润额为企业的净利润金额;适用税率根据国家规定,根据企业类型和利润额采取不同的税率;速算扣除数是根据企业实际情况来确定的。

三、税收计算注意事项在进行扣缴增值税及所得税的计算时,还需要注意以下几点。

1.准确掌握税率税率是计算增值税和所得税的重要参数,不同地区和不同行业的税率可能有所不同。

营改增后建筑企业税务筹划问题梳理

营改增后建筑企业税务筹划问题梳理

商贸与税务营改增后建筑企业税务筹划问题梳理□成都宁然”营改增”,就是将缴纳营业税的项目由缴纳增值税取代,以往通常是卖方负责营业税,在计税中考虑企业所有价款与价外费,现在买方应承担增值税,根据产品、服务等产生的增值情况进行纳税。

“营改增”的实施为建筑企业税务带来了巨大的影响,也让建筑行业面临的机遇与挑战并存。

面对新的税制,建筑企业应该主动适应市场环境变化,深度解读“营改增”政策,科学合理开展税务筹划工作,才能最大限度降低税务风险,为自身的稳定长远发展打牢基础。

一、营改增的概述”营改增”简单来讲就是由营业税转变为增值税,站在税收政策角度来说,企业过去缴纳的营业税应税项目由现在的缴纳增值税应税项目所取代,为现代企业的发展起到一定支持作用,有利于企业采取多种技术措施进行避税,不出现违法行为。

对税务筹划来说,主要特征表现在其合法性、筹划性、目的性、专业性和风险性等方面,国家加快“营改增”的改革步伐,主要是帮助企业减税,不用承担过大的税赋负担,为企业经济建设发展创造了有利条件。

“营改增”背景下,营业税的价内税转变为增值税的价外税,能够防止出现营业税重复征税的现象,解决了其无法抵扣与退税等问题,形成增值税进项与销项的抵扣关系。

如此一来,能够让相关行业领域享受到税收优惠政策,对整个社会经济健康发展有促进作用。

二、营改增后建筑企业税务筹划面临的影响在“营改增”实施后,为建筑企业税务筹划工作带来了较大影响,重点之处在于促使企业税负增加。

第一,“营改增”为施工材料费用带来的影响。

对原材料费用来说,在整个工程建设与施工投入中占据的比例达到了60%,包括混凝土、水泥、钢筋和劳保用品等,一般实行集中采购模式。

在“营改增”政策中,施工材料应该根据3%税率计算后进行纳税,企业使用增值税发票能够对其中3%税款进行抵扣。

而以前可以抵扣10%增值税税率,这导致建筑企业需要承担更大的税负。

第二,对机械租赁来说,建筑施工中需要用到很多大型机械设备,企业若采取自行采购的方式,这些机械设备是企业的固定资产,当然更多的企业会考虑租赁的方法。

扣缴非居民所得税增值税计算说明

扣缴非居民所得税增值税计算说明

扣缴非居民所得税、增值税计算说明营业税改增值税后,《服务贸易等项目对外支付出具〈税务证明>申请表》(以下简称,申请表)中“合同总金额"(即本次支付的发票金额)、“本次支付金额"以及各项应扣缴税款的计算举例如下。

例如:境外公司在试点地区为某纳税人提供咨询服务,合同总金额100万元,以接受方为增值税扣缴义务人,则接受方应当扣缴的税额计算如下(假设企业所得税率10%,增值税率6%,城建税、教育费附加、地方教育附加合计为增值税税额的12%):情况一非居民缴所得税、缴增值税,税款全部由非居民承担不含增值税的所得=100/(1+6%)=94。

34万应扣缴所得税=94.34万*10%=9.43万应扣缴增值税=100万/(1+6%)×6%=5。

66万元应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加=5.66*12%=0。

68万“合同总金额"= 100万“本次支付金额"(含税所得)=100万税后实际支付=100万—9。

43万—5.66万-0。

68万=84.23万情况二非居民缴所得税、缴增值税,税款全部由中方承担含税所得额=100万/(1-10%—6%*12%)=112。

01万应扣缴所得税=112。

01万*10%=11。

2万应扣缴增值税=112。

01万×6%=6。

72万元应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加=6.72*12%=0.81万“合同总金额”= 100万“本次支付金额”=100+11。

2+6。

72+0。

81=118.73万税后实际支付=118.73万—11.2万—6.72万—0。

81万=100万情况三非居民不缴所得税,缴增值税,税款全部由非居民承担应扣缴增值税=100万/(1+6%)×6%=5.66万元应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加=5.66*12%=0.68万“合同总金额”= 100万“本次支付金额”(含税所得)= 100万税后实际支付=100-5.66-0.68=93.66万情况四非居民不缴所得税,缴增值税,税款全部由中方承担含税所得额=100万/(1—6%*12%)=100.73万应扣缴增值税=100。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Website:
©2014 Bolue Enterprise Management Consulting (Shanghai) Co.,Ltd. All Rights Reserved
情况 2: 非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改 增前需在地税缴纳营业税),合同价款 84.34 元,(合同约定各项税款应由 境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适 用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)? 分析:由于增值税为价外税,而地方附加税费为价内税,因此,在换算非居 民企业的含税所得额时,应使用以下公式:
近期有反映和咨询对列入北京市营改增试点范围的非居民企业在计算缴纳非 居民企业所得税、增值税、附加税费时计税基数应如何确定的问题。 情况 1: 非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改 增前需在地税缴纳营业税),合同价款100 元,(合同约定各项税款由非居 民企业承担),如何计算扣缴企业所得税及增值税及附加(假设适用的增值 税税率为6%,地方附加税费共计10%)? 分析:增值税为价外税,计算扣缴非居民企业所得税的计税依据含税所得额 应为不含增值税的收入额 扣缴增值税=100/(1+6%)*6%=94.34*6%=5.66元 扣缴企业所得税=94.34*10%=9.43元 扣缴附加税费=5.66*10%=0.57元 实际应支付给非居民企业的税后价款=100-5.66-9.44 Bolue Enterprise Management Consulting (Shanghai) Co.,Ltd. All Rights Reserved
情况 3: 非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改 增前需在地税缴纳营业税),合同价款100 元,(合同规定,所得税由非居 民承担,其他各项税款由境内接受方企业承担),如何计算扣缴企业所得税 及增值税及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)? 分析:对于非居民企业纳税人, 100元不含增值税和附加税费,含所得税, 增值税属于价外税,但附加税费为价内税的,应换算为含附加税费的金额, 计算扣缴增值税和企业所得税。因此此种情况下计算税款应按照如下公式: 含附加税所得额=不含附加税所得额/(1-增值税税率*10%) 含附加税所得= 100/(1-6%*10%)=100.60元 扣缴增值税=100.60*6%=6.04元 扣缴附加税费=6.04*10%=0.6元 扣缴企业所得税= 100.60*10%=10.06元 包含各种税款的所得额= 100.60*(1+6%)=106.64元 应支付给非居民的价款= 106.64-10.06-6.04-0.6=89.94元
Website:
©2014 Bolue Enterprise Management Consulting (Shanghai) Co.,Ltd. All Rights Reserved
含税所得额=不含税所得/(1-所得税税率一增值税税率*10%) 含税所得=84.34/(1-10%-6%*10%)=94.34元 扣缴企业所得税=94.34*10%=9.43元 扣缴增值税=94.34*6%=5.66元 扣缴附加税费=5.66*10%=0.57元 最后,折算的包含各种税款的合同总价款为 84.34+5.66+9.43+0.57=100元 (与情况一可验证)
Website:
©2014 Bolue Enterprise Management Consulting (Shanghai) Co.,Ltd. All Rights Reserved
情况 4: 非居民企业与境内公司签订特许权使用费合同(假设该合同在营改 增前需在地税缴纳营业税),合同价款100 元,(合同规定所得税由境内公 司承担,其他税费由非居民企业承担)。如何计算扣缴企业所得税及增值税 及附加(假设适用的增值税税率为6%,地方附加税费共计10%)? 分析:对于非居民企业纳税人, 100元不合所得税,含增值税和附加税费, 增值税属于价外税,附加税费为价内的,应先计算增值税的计税价款。此种 情况含税价款计算公式推导:设企业的增值税计税价款为a,应缴增值税为T。 由于附加税费为价内税且由外方负担,所以在推算计税基础时不需考虑。
则( 100-T)/(1-10%)*6%=T且T=6%a 因此( 100-6%a)/(1-10%)=a a= 100/(1+6%-10%) 计税价款=合同价款/(1+增值税税率-所得税税率) 计税价款= 100/(1+6%-10%)=104.17元 扣缴增值税= 104.17*6%=6.25元 扣缴附加税费=6.25*10%=0.63元 扣缴企业所得税=104.17*10%=10.42元 全含税价款应为104.17+6.25=110.42元 应支付给非居民的价款为=110.42-6.25-0.63-10.42=93.12元
相关文档
最新文档