两位数乘两位数(同步重难点讲义)-2022-2023学年三年级数学下册学霸笔记(苏教版)

合集下载

第4讲 两位数乘两位数(单元讲义)-三年级下册数学热点难点一网打尽人教版

第4讲 两位数乘两位数(单元讲义)-三年级下册数学热点难点一网打尽人教版

第4讲两位数乘两位数(单元讲义)-三年级下册数学热点难点一网打尽人教版一、教学目标1. 知道两位数相乘的概念,能够快速计算两位数乘两位数的算式;2. 能够灵活运用竖式算法计算两位数乘两位数的算式;3. 能够撑起两个数相乘的整体概念,建立起数学思维。

二、教学重点掌握两位数乘两位数的竖式算法。

三、教学难点思考两位数乘两位数的整体概念。

四、教学方法讲解引导法、示范带领法、小组讨论法。

五、教学准备教学PPT、黑板、彩色粉笔、两位数乘两位数的练习题。

六、教学内容1. 复习上节课我们学习了两位数相加和相减的计算方法,请大家拿起笔,计算以下题目。

53+24= 19+35= 42+39= 65-23= 48-37=(板书:两位数相加和相减)2. 导入今天我们要学习两位数相乘,我们知道相乘就是将两个数相乘得到的一个新的数。

我们先来想一想, 7×8是多少?(学生自由回答)7×8看似简单,但是如果我们从整体上思考,它显得并不单纯。

现在让我们来用竖式法来计算 26×27,我们先来看一下怎样进行竖式分解。

(板书:26×27=2×7+2×6第一位,2×7+6×6第二位,6×7第三位)3. 讲解如图,我们把 26×27 的计算分解成三步来完成,第一步:将前一个数的个位数分别与后一个数的十位数和个位数相乘,累加得到第三位数;第二步:将前一个数的十位数分别与后一个数的十位数和个位数相乘,累加得到第二位数;第三步:将前一个数的百位数分别与后一个数的十位数和个位数相乘,累加得到第一位数。

将这三步相加便得出了答案。

我们进一步来看 36×42,也可以用竖式算法来解决。

(板书:36×42=2×6+2×3第一位,3×4+6×2第二位,3×2第三位)如图,我们又把 36×42 的计算分解成三步来完成,同样地,将前一个数的个位数分别与后一个数的十位数和个位数相乘,累加得到第三位数;将前一个数的十位数分别与后一个数的十位数和个位数相乘,累加得到第二位数;将前一个数的百位数分别与后一个数的十位数和个位数相乘,累加得到第一位数。

第一单元《两位数乘两位数》(原卷+解析)2022-2023学年三年级数学下册同步重难点讲义(苏教版)

第一单元《两位数乘两位数》(原卷+解析)2022-2023学年三年级数学下册同步重难点讲义(苏教版)

第一单元《两位数乘两位数》(原卷+解析)2022-2023学年三年级数学下册同步重难点讲义精讲精练(苏教版)一、教学目标:1. 知识目标:(1) 能够理解两位数的乘法概念,掌握两位数乘两位数的方法;(2) 能够通过实际问题应用两位数乘法解决问题;(3) 能够根据题目要求,正确列式计算;(4) 掌握进位计算方法和竖式解法。

2. 能力目标:(1) 培养学生分析问题、解决问题和思维能力;(2) 培养学生归纳总结、合作交流能力;(3) 培养学生自主学习的能力。

3. 情感目标:通过数学学习,培养学生良好的学习态度和学习习惯,促进学生自信心和自主性。

二、教学重点与难点:1. 教学重点:(1) 掌握两位数乘两位数的方法;(2) 进位计算方法和竖式解法的掌握和运用。

2. 教学难点:(1) 两位数乘法策略的掌握;(2) 对进位计算方法和竖式解法的理解和掌握。

三、教学方法:通过引导学生在实践操作中演练和理解基础概念、方法,培养学生“一步一步做好一件事”的习惯,激发、引导学生的好奇心和求知欲,让学生通过实际问题解决问题。

四、教学内容及流程:1. 教学内容:(1) 两位数乘法的概念、方法(2) 进退与竖式解法2. 流程:(1)引入:1.老师用一张乘法表演示一下2位数相乘如何得到答案。

学生通过观察老师的操作,尝试自行探究得到答案的方法和技巧. 2.老师给学生看一组两位数乘两位数的例子,并引导学生发现两位数相乘的规律和方法,介绍记忆口诀(十位相乘,个位相乘,最后再相加即为答案)。

3.老师演示部分同学实践操作,让学生理解类比掌握方法,使学生理解所学知识并通过实践操作得到促进。

(2)实践:1.通过课堂互动不断强化学生口算技能,展示演示和学生理解类比,作一些练习题,相当于例题提纲。

以提高学生的记忆能力、体验乘法的乐趣,训练学生的竞争意识和表达能力。

2.让学生把习题板写在黑板上,一一分析解决问题,并解释生活中常见的乘法思路,相互交流,促进学生的积极性和参与性。

第四单元 两位数乘两位数(教师版)-2022-2023学年三年级数学下册单元复习讲义(人教版)

第四单元  两位数乘两位数(教师版)-2022-2023学年三年级数学下册单元复习讲义(人教版)

人教版数学三班级下册第四单元两位数乘两位数学问点01:口算乘法1.两位数乘一位数的口算方法(1)把两位数分成整十数和一位数,用整十数和一位数分别与一位数相乘,最终把两次乘得的积相加。

(2)在脑中列竖式计算。

2.整百整十数乘一位数的口算方法(1)先用整百数乘一位数,再用整十数乘一位数,最终把两次乘得的积相加。

(2)先用整百数整十数的前两位与一位数相乘,再在乘积的末尾添上一个0。

(3)在脑中列竖式计算。

3.一个数与10相乘的口算方法一位数与10相乘,就是把这个数的末尾添上一个0。

4.两位数乘整十数的口算方法先用这个两位数与整十数十位上的数相乘,然后在积的末尾添上一个0。

学问点02:笔算乘法1.两位数乘两位数的笔算方法笔算两位数乘两位数时,先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,每次相乘满几十就向前一位进几;最终把两次乘得的积相加。

2.解决问题用乘法两步计算解决问题和用除法两步计算解决问题的方法相同,都要弄清已知条件和问题,确定先算什么,再算什么,然后列式计算。

考点01:口算乘法【典例分析01】算出每种水果各有多少个,并填空。

【分析】依据题意,用每箱的个数乘上箱数,就是每种水果的个数,然后再进一步解答【解答】解:30×40=1200(个)30×20=600(个)25×10=250(个)故答案为:【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。

【变式训练01】口算.25×20=50×4=25×300=16×30=28×3=61×200=24×20=60×12=15×900=36×20=70×11=63×500=【分析】依据整数乘法的计算方法进行解答即可.【解答】解:25×20=500 50×4=200 25×300=7500 16×30=48028×3=84 61×200=12200 24×20=480 60×12=72015×900=13500 36×20=720 70×11=770 63×500=31500【点评】此题考查了整数乘法的口算力量,留意认真计算即可.【变式训练02】商店里,每个气球4元,12束这样的气球一共多少元?【分析】每束10个气球,每个气球4元,依据“单价×数量=总价”代入数据求出每束的单价,再乘12解答即可.【解答】解:4×10×12=40×12=480(元)答:12束这样的气球一共480元.【点评】解答此题应依据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.【变式训练03】填一填,圈一圈,在括号里表示出14×12每一步的意思.【分析】依据整数乘法的竖式计算方法,2乘14得28个一,是28;一个十乘14得14个十是140,再把乘得的积相加得28+140=168;据此解答即可.【解答】解:【点评】解答本题关键是明确乘法的算理.考点02:笔算乘法【典例分析02】数学诊所,请你先诊断对错,再治疗。

第四单元《两位数乘两位数》(解析)三年级数学下册同步重难点讲义精讲精练(人教版)

第四单元《两位数乘两位数》(解析)三年级数学下册同步重难点讲义精讲精练(人教版)

2022-2023学年人教版三年级下册同步重难点讲义精讲精练第四单元两位数乘两位数知识点一:口算乘法1.两位数乘一位数的口算方法:把两位数分成整十数和一位数,用整十数和一位数分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积合并在一起2.几百几十数乘一位数的口算方法:(1)先用整百数乘一位数,再用整十数乘一位数,最后把两次乘得的积合并在一起(2)先用整百整十数的前两位与一位数相乘,再在乘积的末尾添上一个0。

3.一个数与10相乘的口算方法:一位数与10相乘,只需要在这个数的末尾添上一个0。

4.两位数乘整十数的口算方法:先用这个两位数与整十数十位上的数相乘,然后在积的末尾添上一个O。

口算乘法小技巧:整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数一共有几个0,就在结果后面添上几个0。

如:30×500=15000 可以这样想,3×5=15,两个因数一共有3个0,在所得结果15后面添上3个0就得到30×500=15000知识点二:笔算乘法1.笔算两位数乘两位数方法:先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,每次相乘满几十就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加。

2.两位数乘两位数(进位)的估算方法估算时,可以把两个乘数都看作与它们最接近的整十数,也可以只把其中一个乘数看作与它最接近的整十数,然后口算出结果,从而判断出积的大致范围。

3.乘法验算方法:验算乘法的结果是否正确,可以调换乘数的位置再乘一遍。

4.两位数乘两位数的积可能是三位数或四位数。

知识点三:解决实际问题1.连乘、连除算式的运算顺序:都是从左往右依次计算。

2.列两步连乘、两步连除算式解决实际问题在解决实际问题时,应先弄清先求什么,再求什么,最后列式解答。

当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。

《两位数乘两位数》数学三年级下册章节复习精编讲义(思维导图+知识讲解+达标训练)苏教版,含解析

《两位数乘两位数》数学三年级下册章节复习精编讲义(思维导图+知识讲解+达标训练)苏教版,含解析

期中复习讲义(苏教版)2020-2021学年苏教版数学三年级下册期中章节复习精编讲义第一单元《两位数乘两位数》知识互联网知识导航知识点一:两位数乘两位数的口算和估算1.两位数乘以整十数的口算方法:用整十数中十位上的数与两位数相乘,计算出结果后,再在积的末尾添上1个“0”。

2.如果是整十数乘以整十数,那么只要先把两个数十位上的数相乘,再在所得的积的末尾添上2个“0”即可。

3. 两位数乘两位数的估算方法:可以把其中一个乘数看作与它最接近的整十数,然后与另一个乘数相乘;也可以把两个乘数分别看作与它们最接近的整十数,两个整十数相乘,积就是估算的结果。

知识点二:两位数乘两位数的笔算1.相同数位对齐,从个位乘起,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,积的末位与第二个乘数的个位对齐;2.再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,积的末位与第二个乘数的十位对齐;3.用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就和哪一位对齐,哪一位上的乘积满几十,就向前一位进几,最后把两次乘得的积相加。

4. 验算乘法的结果是否正确,可以调换乘数的位置再乘一遍。

知识点三:乘数末尾有0的乘法1.列竖式时把两位数与整十数“0”前面的数对齐。

2.按照两位数乘一位数的计算方法计算。

3.最后在积的末尾添1个“0”。

知识点四:用两步连乘运算解决实际问题解决两步连乘运算的应用题,要先找出题中有联系的条件,确定先求什么,再求什么。

运用不同的方法进行计算时,可以用一种方法检验另一种方法计算是否正确。

知识点五:有趣的乘法计算1.一个两位数乘11的计算规律,可采用“两头一拉,中间相加”的方法,即这个两位数的个位上的数是积的个位上的数,这个两位数个位与十位上的数的和是积的十位上的数,这个两位数的十位上的数是积的百位上的数。

如果这个两位数个位与十位上的数的和满10,那么要向前一位(百位)进1。

2. “头同尾合十”乘法计算规律:两个十位上的数相同、个位上的数相加为10的两位数相乘的积的末两位是两个乘数个位上的数的乘积,末两位前面的数是两个乘数十位上的相同的数与比它大1的数的乘积。

两位数乘两位数(教案)-2022-2023学年数学三年级下册北师大版

两位数乘两位数(教案)-2022-2023学年数学三年级下册北师大版

两位数乘两位数(教案)一、教学目标1.理解两位数乘两位数的概念,掌握乘法口诀;2.掌握两位数乘两位数的竖式计算方法;3.能够在实际生活和学习中灵活运用两位数乘两位数的方法。

二、教学重点掌握两位数乘两位数的计算方法。

三、教学难点1.掌握乘法进位;2.能够准确地列竖式计算。

四、教学准备1.教案;2.计算器;3.黑板、粉笔、教具。

五、教学过程1. 导入新知识老师出示两张相乘的贴纸,让学生贴到黑板上,然后引导学生发现两个两位数相乘的规律,掌握乘法口诀。

2. 讲解两位数乘两位数的竖式计算方法老师通过黑板演示,详细讲解两位数乘两位数的计算方法,如何将数列竖着排列,如何对齐数字,如何对齐小数点。

3. 合作探究让学生分为小组,自行完成一些两位数乘两位数的乘法题目,检查彼此的答案是否一致。

4. 实践活动老师出示一个具体实例,如在某商店买两本58元的书和三本89元的书,学生自行用两位数乘两位数的方法,计算这笔开销的总金额。

5. 讲解乘法进位让学生自己练习几道进位的乘法题目,然后老师详细讲解进位的概念和方法。

6. 自主学习让学生自主完成本节课后所给出的习题集。

六、教学反思这节课的教学效果还是比较明显的,学生掌握了两位数乘两位数的方法,理解了进位和列式的方法,实现了知识的逐步深入。

同时,本节课通过实践活动提高了学生的计算能力和实际应用能力,使学生在实践中理解知识,提高了学生的学习兴趣和学习热情。

但在教学过程中也存在不足之处,如合作探究环节中存在学生互相传递答案现象,需要加强学生独立思考和解题能力的培养。

2022版三年级数学下册 :(两位数乘两位数)整理和复习【精品课件】

2022版三年级数学下册 :(两位数乘两位数)整理和复习【精品课件】

18
× 168 144 11 8 324
22
× 22 44
44 484
【选自课本P53 练习十一 第2题】
37×24=888 55×48=2640 29×72 =2088 18×43=774
37
× 224 14 8 74 888
55
× 448 44 0
220 2640
29
× 712 58
2 03 2088
4×8×25=800(千克) 25×8×4=800(千克)
答:一共收获橘子 800 千克。
(2)把这些橘子装箱,每箱装 8 千克。用 5 辆 三轮车运走,平均每辆车运多少箱? 先求出总共可以装多少箱,再求平均每车运多少箱。
800÷8÷5=20(箱)
答:平均每辆车运 20 箱。
(3)每千克橘子售价 2 元。你能提出数学问题 并解答吗?
1440÷6÷8=30(元) 答:平均每小时的收入是 30 元。
【选自课本P53 练习十一 第6题】
6.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组, 每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。 (1)参赛队员一共有多少人?
8×4×9=288(人 ) 答:参赛队员一共有288人。
【选自课本P53 练习十一 第6题】
一共可以卖多少元钱?
800×2=1600(元) 答:一共可以卖 1600 元钱。
巩固练习,查找疏漏
1.口算。
【选自课本P53 练习十一 第1题】
31×3=93
14×50=700
190×2=380
13×60=780
17×400= 6800 60×900= 54000
24×5= 120
25×80= 2000

第一单元 两位数乘两位数(易错梳理)-三年级下册数学单元复习讲义 苏教版

第一单元  两位数乘两位数(易错梳理)-三年级下册数学单元复习讲义   苏教版

两位数乘两位数知识盘点知识点1:两位数乘两位数的口算、估算1、两位数乘两位数的口算方法:先用整十数0前面的数与两位数相乘,计算出结果后,再在所得的积的末尾添上1个0。

2、两位数乘两位数的估算方法:先把乘数看作与它们最接近的整十数,然后用口算的方法算出结果。

知识点2:乘法的笔算1、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各数位上的数,得数是多少个“十”,得数的末位要和第二个乘数的十位对齐,然后把两次乘得的积相加。

2、两位数乘两位数(进位)的笔算方法:①用哪一位上的数相乘,得数的末位就要和那一位对齐; ②相乘的过程中,满几十就要向前一位进几; ③每次乘完后,要记住加上进位的数。

知识点3:乘数末尾有0的乘法乘数末尾有0的乘法,写竖式时要把0前面的数对齐,用0前面的数去乘,再看乘数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。

知识点4:两步连乘解决实际问题用两步连乘解决生活中的实际问题的方法比较灵活,先找到有联系的已知条件和问题,弄清楚先算什么,再算什么,然后用乘法计算。

这里需要注意的是在解决问题时要认真审题,不能遗漏已知信息。

另外,可以用一种方法检验另一种方法的正确性。

易错集合易错点1:乘数末尾0的乘法计算 典例 ①计算:50×40=②判断:乘数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。

( ) 解析 ①在进行口算时,先算出5×4=20,乘数的末尾共有两个0,然后在积的末尾添上两个0。

②关于乘数末尾0 的个数问题,题目中的表述是不正确的,例如:20×50,乘数一共有两个0,但得出的积是1000,有三个0,这类的判断题,可以举例来判断对错。

解答 ①2000 ②×✨针对练习1口算20×90= 12×40= 32×20= 40×21= 11×50= 5×60= 90×9=25×10=78×20=70×60=易错点2:估算解决实际问题典例1 一本课外书18元,王老师想为班内43名同学每人买一本,大约需要多少元才够用?解析 把每本课外书的单价18看作20,然后用单价20去乘班内的总人数43,得出大约需要的钱数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

两位数乘两位数(同步重难点讲义)-2022-2023学年三年级数
学下册学霸课堂笔记(苏教版)
一、教学目标
1. 学习掌握两位数乘两位数的基本方法及规律。

2. 能够利用两位数乘两位数的方法进行简单的计算
3. 培养学生口算、心算能力,提高数字感知能力
二、教学重点和难点
1. 教学重点:解决两位数乘两位数的问题。

2. 教学难点:复习掌握进位以及退位方法,求得正确的答案。

三、教学方法
教师采用“引导学生自主发现、让学生互相讨论思路、启发学
生提高数学能力”的教学方法,加强互动性、启发性和体验性,使学生在愉悦、高效、自主的教学环境中,愿意、乐意、主动地参与数学学习。

四、教学过程
1. 课前热身
教师用简单的口算题为学生进行热身练习,例如:12 × 11; 21
× 25; 34 × 23等。

2. 引入新课
教师说:“同学们,今天我们要学习的是『两位数乘两位数』的问题,这是一个数学上重要的概念。

首先,我们来看一下两位数与两位数相乘的方法:”
范例1:39 × 25=?
39
×25
-----
195
+1170
-----
975
请观察这个题目,其中商和余数的计算方法,还有我们在上面的计算中,用到了进位。

下面,请同学们跟我一起练习。

范例2:49 × 32=?
49
×32
-----
147
+980
-----
1568
3. 学生练习
(1)练习1:以下计算写出答案
1)68 × 22 = 2)54 × 56=
3)32 × 79 = 4)82 × 38 =
5) 75 × 89= 6) 92 × 43=
7)73 × 51 = 8) 24 × 37=
(2)练习2:口算题
1)86 × 11 = 2)41 × 13 =
3)58 × 22 = 4)39 × 12 =
5)72 × 21= 6)25 × 23=
7)48 × 32 = 8) 73 × 34 =
4. 综合练习
练习1:每个数位上用 1 ~ 9 的数字填空,使得乘积最大。

(每个数字只能使用一次)
_ 4 _
× _ 2 _
______
练习2:用两位数的乘法口诀算出下面的算式的结果。

(注意,只写出计算结果,不写计算过程)
21 × 13 72 × 25 94 × 48
5. 课后作业
(1)利用口算方法计算下面四个算式的和
11 × 52 + 12 × 25 + 13 × 34 + 14 × 73
(2)两位数相乘的口诀是什么?请列举其中的一些例子
6. 教学总结
通过这堂课的学习,同学们对两位数乘两位数有了更深入的了解。

能够准确并灵活地运用所学的方法解决问题,提高了数字感知能力、数学思维和口算、心算能力。

7. 教学反思
本节课通过范例式教学和练习、口算题和综合练习等多种教学方法,结合学生的情况与学习特点,加深了同学们对两位数乘两位数方法的认知和应用。

但是也存在着一些值得改善的问题。

例如,带入实际生活及场景的问题不足,可以结合实际场景深
入讲解,加强同学们的数学感知能力。

此外,在教学设计过程中应该考虑到同学们的各种不同的情况,例如,掌握程度的差异、思维能力和数学基础的差异等等,以便更好的满足不同学生的需求。

在未来的教学过程中,应该继续对这些问题进行改进,提高教学效果。

8. 总结与建议
综合以上所述,两位数乘两位数的教学是数学教学中的重要组成部分,同学们需要掌握正确的方法和规律,进而提高数字感知能力和数学思维。

针对不同学生需求,教师应该采取不同的教学措施,细致发掘和帮助同学们,提高他们的数学学习兴趣。

在教学过程中,要注重激发学生的积极性和独立思考的能力,遵循学生的认知规律,提高教学教效,取得更好的教学效果。

相关文档
最新文档